RENNES ENCHERES. Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité. lundi 18 juin H - rennes

Chapitre 11 Gestion d une affaire

9. Ornements pour cabinets

Compte Rendu de l APE du 28 Mai

SEJOURS D ETE Juillet Séjour à Vélo (85) Séjour sensations et Tour de France (65)

TRINGLES, BARRES ET ACCESSOIRES D ESCALIERS TRINGLES POUR TAPISSERIES MURALES. TARIF PUBLIC France T.T.C. EN EUROS

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée.

RESTRUCTURATION DU SERVICE DE RESTAURATION

Jean RAOUX ( )

Serious Style

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. Agence Française organisation de Séjour Dentaire. en Hongrie

COMMISSION ANIMATION

Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Soirées de fin d année

la première chaîne de dépôt-vente

SCP BOISSEAU POMEZ COMMISSAIRES PRISEURS JUDICIAIRES 38 RUE FURIER ST PARRES LES VAUDES TEL FAX

PETIT DEJEUNER ET PAUSE

kit exposant Mardi 15 décembre 2015 Espace de la Grande Arche Paris - La Défense

ARTIS TRADING ALG a développé un réseau de partenaires dans toute l Algérie :

Contrat d exposant RENT2015

LISTE ANNUELLE DES MARCHES CONCLUS VILLE DE SAINT-LO 1 janvier 2014 au 31 décembre 2014 Article 133 du code des marchés publics

Catalogue de location

REGLEMENT COMPLET DU JEU SANS OBLIGATION D ACHAT AVEC TIRAGE AU SORT «GRAND JEU DES 50 ANS» GMI Groupe des Mutuelles Indépendantes

Les comportements d achats multicanaux des internautes 9 ème baromètre FEVAD-Médiamétrie//NetRatings. extraits

Mesdames et Messieurs,

MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE)

Les biens culturels :

FOURNITURES DE PATISSERIE ANNEE 2008

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice

ATTESTATION D ASSURANCE

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Au sens des présentes Conditions Générales, les termes suivants sont définis comme suit :

Les pourcentages. Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t.

P O U R C O M M A N D E R VO S C A D E A U X

FORUM COMUTEC 2015 Jeudi 22 Octobre

Votre Réception au Golf de Val Grand

Les Séminaires et Réceptions. aux ETANGS DE COROT. Renseignements et réservations :

Guide Ordures ménagères

Durée de l'épreuve : 4 heures Coefficient : 7

Règlement de jeu «OPÉRATION POKER»

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès.

STATUTS DE L ASSOCIATION ENFANTAISIES

Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine Nature!

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

Make your Food Connections in North America.

3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS

Formation à la capacité de gestion Pour exploiter une auto-école

RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité lundi 18 juin 2012-14 H - rennes

L U N D I 1 8 J U I N 2 0 1 2-1 4 h TABLEAUX ANCIENS et XIXe EXPERT : Gérard AUGUIER - Tel. 01 42 60 49 29 ARGENTERIE - BIJOUX EXPERT : Cabinet SERRET & PORTIER - Tel. 01 47 70 89 82 RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité MODE VINTAGE - BAGAGERIE dont Carrés HERMES, bagages VUITTON, sacs CHANEL Consultante : Martine VAYSSE - Tel. 06 08 37 85 13 FAÏENCES BRETONNES Expert : Jean-Michel LE MEUR LONGWY EXTRÊME-ORIENT Porcelaines XVIIe - XVIIIe et XIXe siècles - Bronzes Corans et manuscrits religieux XIVe et XIXe siècle Expert : Marie-Christine DAVID - Tel. 01 45 62 27 76 OBJETS d ART - MOBILIER XVIIIe et XIXe Objets religieux Nombreuses pendules XVIIIe et XIXe siècle - Services de verres - Coupes et vases montés bronze Beaux objets décoratifs : cave bronze et cristal, coupes en bronze, selettes figurant un négrillon, miroirs et trumeaux Sièges XVIIIe et XIXe siècles dont bergère de Jacob, marque du château de Fontainebleau, salons de style Commodes, secrétaires, armoire en laque, consoles, guéridons, table de milieu Napoléon III EXPERT : Bertrand BERTHELOT- Tel. 06 61 56 35 95 - berthelot.bertrand@neuf.fr Membre de la Fédération Nationale des Experts Professionnels Spécialisés en Art TAPISSERIE Lille XVIIIe siècle - TAPIS 32, place des Lices 35000 RENNES Tél. 02 99 31 58 00 Fax. 02 99 65 52 64 art@rennesencheres.com ExpositionS publiques Samedi 16 juin : 10 h / 13 h - 15 h / 19 h Dimanche 17 juin : 15 h / 18 h Lundi 18 juin : 9 h / 11 h 30 www.rennesencheres.com

A tableaux anciens et xixe B A PAU de SAINT MARTIN Alexandre (Expose au Salon de 1791 à 1812) Les lavandières Huile sur toile 24,5 x 32,5 cm B Ecole Flamande du XVIIe siècle Vierge dans une couronne de fleurs Huile sur toile 39 x 30,5 cm C C Ecole Florentine du XVIIe siècle Annonciation de la Vierge Huile sur panneau 25,5 x 35 cm 1

MODE VINTAGE BAGAGERIE ARGENTERIE BIJOUX A B D D 2

F CERAMIQUE E A CARTIER Sac de voyage HERMES Sac, modèle Moto CHANEL Sac, modèle Mademoiselle, 24 cm VUITTON Sac à dos, Valise Pegase B Paire de flambeaux en argent. Balzac XVIIIe siècle Poids : 1 270 g C Pièces en or dont 123 souverains, 36 pièces de 20 francs (seront divisées) Vendues sur désignation Frais réduits à 10 % HT D Cuillère à ragoût et taste-vins en argent, XVIIIe siècle Verseuse, Paris 1797/1809 Légumier, poinçon Minerve G E ODETTA Vase PORSON Fillette de Plougastel à l oiseau GOALABRE Service à gâteau comprenant douze assiettes et un plat SEVELLEC Jim Vase à panse aplatie BOUVIER HB Quimper Paire de serre-livres F ROLEX Montre de dame OYSTER PERPETUAL DATE en or jaune G LONGWY Danillo CURETTI Vase boule en faïence polychrome. N 40/100 Haut. 25,5 cm 3

A ART NOUVEAU ART DECO B C C D 4

A Suite de huit singes musiciens en costume baroque en porcelaine polychrome XIXe siècle B A. SADOUX Coupe sur piédouche en bronze patiné et doré à décor en relief de grappes de groseilles et feuillage. Signée - Vers 1900 Haut. 16,5 cm Diam. 25,5 cm ORIENT E C Guéridon ovale en onyx vert, bronze doré et émaux cloisonnés Epoque Napoléon III Haut. 84 cm Larg. 61 cm Prof. 48 cm D LE VERRE FRANÇAIS DAUM - GALLE E Armoire basse en laque rouge et bronzes ciselés et dorés. Deux portes probablement feuilles de paravent. Caisse de fabrication européenne Seconde moitié du XIXe siècle Haut. 178 cm Larg. 136,5 cm Prof. 46 cm F SECTION DE CORAN MAMELOUK, PORTANT UN WAQF DU SULTAN AL-NASIR FARAJ. Egypte, art Mamelouk, XIVe siècle 18 x 13 cm F G G CHINE Exceptionnel vase de forme rouleau en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d une réunion de lettrés près de rochers. Le col est orné d un motif de palmes Epoque Transition, milieu du XVIIe siècle Haut. 44,5 cm 5

A Grand miroir à encadrement en bois doré et sculpté XIXe siècle Haut. 210 cm Larg. 111 cm A MOBILIER OBJETS D ART B B Sellette : négrillon en bois sculpté et patiné Italie, fin du XIXe siècle Haut. 56 cm C Grande table de milieu en bois noirci, filets de laiton et importante ornementation de bronzes Epoque Napoléon III Haut. 80 cm Larg. 150 cm Prof. 98 cm D LILLE Tapisserie en laine et soie figurant l adoubement de Don Quichotte d après Charles Antoine COYPEL. Porte le cartouche Le Veuve de L.F. avec une fleur de lys dans un blason rouge, marque à Lille de la veuve de Guillaume WERNIERS après 1738 XVIIIe siècle C E MENE Pierre-Jules, 1810-1879 Bronze signé sur la terrasse Haut. 24 cm - Larg. 45 cm Prof. 21 cm FRATIN Christophe, 1800-1864, D après Bronze patiné, signé sur la terrasse Haut. 33 cm - Larg. 42 cm Prof. 15 cm 6

D E 7

A B A Très important lustre en bois de cerf à six lumières Haut. 140 cm Diam. 120 cm B Bergère en bois relaqué crème rechampi vert. Estampillé G. JACOB et marque du château de Fontainebleau Début de l époque Empire C Trumeau en bois laqué gris rechampi or. Le miroir surmonté d une scène pastorale peinte sur toile. Fin du XIXe siècle Haut. 215 cm Larg. 144 cm C C D Cave à liqueur en cristal taillé et bronze doré ciselé. Elle présente quatre carafes et quinze verres à liqueur facettés en cristal rehaussé à l or. Deux carafes, deux bouchons et trois verres supplémentaires Epoque Napoléon III Haut. 44 cm Larg. 44 cm Prof. 30 cm 8

CONDITIONS DE VENTE D Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 20 %TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l Expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Les restaurations d usage, tel que le marouflage ou réentoilage des peintures, sont considérées comme des mesures conservatoires. Les dimensions et les poids ne sont donnés qu à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l acheteur. Pour les professionnels, le N de TVA intracommunautaire est obligatoire. ORDRES D ACHAT RENNES ENCHERES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la photocopie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. RENNES ENCHERES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. L expédition des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHERES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. Les frais d expédition seront majorés du coût de l emballage. EXPERTISES / INVENTAIRES SUCCESSIONS / PARTAGES CONSEILS

Conception graphique : Valérie EVE - Photos : Laurent GUIZARD RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité www.rennesencheres.com 32, place des Lices - 35 000 RENNES Tél. 02 99 31 58 00 - Fax. 02 99 65 52 64 art@rennesencheres.com Sarl RENNES ENCHERES. Svv agréée N 2010 745