NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Download "NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES"

1 NUMISMATIQUE Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES 1 e Partie du lot 1 à 382 Vente mercredi 17 juin 2015 à partir de 16h30 Exposition publique mercredi 17 de 10h à 15h30 2 e Partie du lot 383 à 763 Vente jeudi 18 juin 2015 à partir de 14h00 Exposition publique jeudi 18 de 10h à 12h30 Salle VV 3, rue Rossini Quartier Drouot PARIS Le 17 et 18 juin prochain Maître Alexandre Millon assisté de Monsieur Alain Weil, expert honoraire près la Cour de Cassation et nouvelle addition à la SVV Millon, présenteront aux amateurs une vente numismatique hors du commun. En deux jours, seront dispersés aux enchères plus d un millier de pièces d or et d argent, assignats, bons au porteur, lettres de change, billets et fausses monnaies d époque. Allant de l antiquité au XIXème siècle ces trésors historiques proviennent de deux remarquables collections bordelaises connues de par le monde : Les archives de Jean Lafaurie et la collection de Monsieur S. Lot n 416. LOUIS XVIII ( ). 40 f Paris. Très joli TTB Estimations : 5000

2 TRÉSORS DES ARCHIVES JEAN LAFAURIE ( ) La vente s ouvre sur la dispersion des archives de Jean Lafaurie (lot 1 à 92), spécialiste mondialement connu de l histoire du papier monnaie français. Conservateur au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, Jean Lafaurie s est d abord consacré au monnayage des rois de France, puis s est orienté vers la numismatique romaine et médiévale, pour laquelle il enseigna à l Ecole pratique des Hautes Etudes. Peu à peu il se spécialisa dans l étude des Vème et VIème siècles devenant une autorité mondiale pour les monnayages barbares et mérovingiens. Mais il fût aussi un précurseur de l étude des papiers monnaies français à une époque où la science officielle ne s y intéressait pas et où l idée même de collectionner n existait pratiquement pas. L ensemble de ses recherches aboutit à la publication en 1981 de l ouvrage «Les Assignats et les papier-monnaie émis par l état au XVIIIème siècle». C est une grande partie des documents d époque et des billets constituant à la fois la collection personnelle de l auteur et sa base documentaire qui est offerte aujourd hui aux enchères. C est dire l intérêt exceptionnel de ces archives réunies sur plus d un demi-siècle et contenant des pièces d une extrême rareté. Parmi les trésors que compte cette remarquable collection, l attention se porte sur cet essai pour assignat (lot 12). D une extrême rareté, il est réalisé sur une bande de soie très finement tissée avec trois essais de nombres et de couleurs. Ce travail lyonnais est à rapprocher de l'extraordinaire assignat en tricot de soie chinée réalisé par Jolivet dont un des trois exemplaires connus fut présenté dans la vente de la collection Delamare et se trouve actuellement au musée Gadagne de Lyon. Il faisait suite à un décret de l'assemblée Nationale du 31 juillet 1792 ouvrant un concours pour perfectionner la fabrication du papier monnaie et lutter contre les faux, et peut-être attribué à Teste le seul soyeux lyonnais avec Jolivet à avoir participé à ce concours. Le caractère encore grossier de sa réalisation conforte cette hypothèse, Teste n'ayant jamais réussi à finaliser son projet. Cette pièce muséale est estimée à Lot n 12. ESSAI POUR ASSIGNAT en SOIE. Bande de soie (environ 12,5 x 23,5 cm) Archives Jean Laforie Estimations : 4 000

3 Grand spécialiste des assignats, Jean Lafaurie les a soigneusement consignés toute au long de sa vie. La sélection présente au catalogue recèle de nombreuses pièces remarquables comme cet assignat de 25 LIVRES du (Laf. 162) illustré du médaillon ovale daté 1792, au buste de Louis XVI. Cette rarissime épreuve d'essai d'époque en noir et blanc par J.F. Fiesenger et ses trois épreuves en couleurs vraisemblablement modernes est estimée à 800. Incroyable également, ce faux billet d époque de la BANQUE de LAW typographié de 1000 livres tournois du 1 er janvier 1720 et est estimé à 200. Lot n 10 - DEM. TROIS CARTES à JOUER imprimées au verso et servant de contremarques ou de laissez-passer pour les employés: une reine de pique imprimée au verso «Domaines Nationaux. Estimations : 250 LA COLLECTION BORDELAISE DE MONSIEUR S. Le second chapitre de la vente sera consacré à la dispersion des monnaies provenant de l exceptionnelle collection bordelaise de Monsieur S. Etonnante et ambitieuse, celle-ci réunit plus d un millier de pièces en or et en argent couvrant la période de Philippe VI de Valois à la III ème République. Rien que pour le 19 ème siècle seront présentés quarante 100 francs or, une soixantaine de 50 francs et près de quatre-vingt 40 francs or. Parmi les pépites que réservent cette collection les amateurs pourront découvrir avec émerveillement des pièces remarquables comme le lot 416 frappé du portrait de Louis XVIII et datée de 1822 Paris. Cette pièce d une rareté exceptionnelle, dans un état exceptionnel, avec les colorations rouges des quelques exemplaires connus estimé à promet de belles batailles d enchères. Le lot 421 arborant le profil de Charles X risque de susciter bien des convoitises. Cette monnaie de 1830 Marseille connue chacune à quelques exemplaires seulement est estimée à Les monnaies royales ne seront pas en reste avec une centaine d écus, Louis et double Louis d or du 14 ème siècle (Charles VI) à Louis XVI. Lot n 421. CHARLES X ( ). 40 f Marseille. TB à TTB 2000

4 VISUELS HD ET CATALOGUE DISPONIBLES SUR DEMANDE ET CONSULTABLE SUR LE SITE : CONTACT MILLON PARIS 19, Rue de la Grange Batelière PARIS Natalia RACIBORSKI Tél / Fax : EXPERT Alain WEIL I Tél I CONTACT PRESSE Marina DAVID I I Tél

5 PIÈCES CHOISIES Lot n 1 BANQUE de LAW.Faux d'époque. Billet typographié de 1000 livres tournois du avec trois S.M. Laf.91. Archives Jean Lafaurie ( ) Conservateur au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, Est : 200 Lot n 26 ASSIGNAT. Assignat de 60 livres à effigie royale, du 19 juin 1791 (série 3B, n 29010). Laf.139. Monté sur onglets, rare et TTB Est : 150 Lot n 28 ASSIGNAT de 25 LIVRES du (Laf. 162). Exceptionnelle réunion de la matrice en bronze du médaillon ovale daté 1792, au buste à d. de Louis XVI, d'une épreuve d'essai d'époque en noir et blanc par J.F. Fiesenger et de trois épreuves en couleurs vraisemblablement modernes. L'ensemble réuni par Jean Lafaurie permet de penser que la matrice est d'époque. Est : 800

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains Expositions et ventes Mercredi 26 mars 2014 Hôtel Drouot Salle 14 9, rue Drouot 75009 Paris Lundi 31 mars 2014 Hôtel

Eclatant succès pour les rarissimes timbres et cachets sous la Commune

Eclatant succès pour les rarissimes timbres et cachets sous la Commune VENDREDI 4 AVRIL 2014 A 14 H Eclatant succès pour les rarissimes timbres et cachets sous la Commune Philatélie Collection L. François (Succession Marie-Louise François) Vente au profit de la Fondation

Bibliothèque nationale de France. Bourse de recherche sur la photographie 2011-2012

Bibliothèque nationale de France. Bourse de recherche sur la photographie 2011-2012 Champagne Louis Roederer Bourse de recherche sur la photographie 2011-2012 Date limite de dépôt de dossier de candidature : le 30 mars 2011 Pour toutes informations complémentaires et sujets proposés :

TRÈS BEAUX RéSULTATS. Le Centre Pompidou préemptait un dessin au crayon et encre de Paul Klee, daté de 1920, à 30 300 (est. 25 000-35 000, n 76).

TRÈS BEAUX RéSULTATS. Le Centre Pompidou préemptait un dessin au crayon et encre de Paul Klee, daté de 1920, à 30 300 (est. 25 000-35 000, n 76). TRÈS BEAUX RéSULTATS COMMUNIQUé DE PRESSE 1 er décembre 2010 La salle était comble le 30 novembre chez Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan pour la vente de prestige d Art moderne qui totalisait 12 M, dont

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS Communiqué de Presse Paris Sophie Dufresne 33 (0)1 53 05 53 66 Email : sophie.dufresne@sothebys.com PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS VENTE LE 15 DECEMBRE 2005 Après la bibliothèque littéraire de Charles Hayoit

41 ème exposition bourse de l'a. P. N. A. Dossier de presse

41 ème exposition bourse de l'a. P. N. A. Dossier de presse 41 ème exposition bourse de l'a. P. N. A. Dossier de presse DES ELEMENTS HISTORIQUES A DECOUVRIR EN PREMIERE MONDIALE A CHAMALIERES A LA 41 EME EXPOSITION BOURSE DE L'A. P. N. A. Samedi 1 er et dimanche

THE MASTER ARTISTS OF MOROCCO Les plus grands artistes contemporains marocains à l honneur

THE MASTER ARTISTS OF MOROCCO Les plus grands artistes contemporains marocains à l honneur THE MASTER ARTISTS OF MOROCCO Les plus grands artistes contemporains marocains à l honneur VENTE LE MERCREDI 3 JUIN 2015 DUPLEX PARIS / CASABLANCA Exposition à Paris samedi 30 mai et dimanche 31 mai:14h-18h

La Boite à musiciens chante pour la SPA de Québec

La Boite à musiciens chante pour la SPA de Québec La Boite à musiciens chante pour la SPA de Québec Plan de commandites Qui sommes-nous : La Boîte à Musiciens : La Boîte à Musicien est un organisme à but non lucratif enregistré légalement ayant pour mission

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

DOSSIER DE PRESSE. Campagne de mécénat participatif pour l acquisition de l ordre de bataille de Velez-Malaga. Service historique de la Défense (SHD)

DOSSIER DE PRESSE. Campagne de mécénat participatif pour l acquisition de l ordre de bataille de Velez-Malaga. Service historique de la Défense (SHD) DOSSIER DE PRESSE Campagne de mécénat participatif pour l acquisition de l ordre de bataille de Velez-Malaga Service historique de la Défense (SHD) Contacts presse : Secrétariat général pour l administration

Le Charolais autrement

Le Charolais autrement Le Charolais autrement Règlement du concours de photographie 2016 organisé par les Amis de la Maison de l Elevage et du Charolais (MEC) Concours gratuit du 25 avril au 4 juin 2016 Contact : Office de Tourisme

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS - DROUOT RICHELIEU - salle 13 JEUDI 27 NOVEMBRE 2014. Deuxième partie (n 3 à 40)

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS - DROUOT RICHELIEU - salle 13 JEUDI 27 NOVEMBRE 2014. Deuxième partie (n 3 à 40) COMMISSAIRE-PRISEUR SVV MORAND agrément 2002-032 Maître Ludovic MORAND 3 rue Ernest Renan 3 75015 PARIS tel. 01 40 56 91 96 fax 01 47 34 74 85 e-mail : volontaire@etudemorand.com Cabinet d EXPERTISE JEAN

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

Waterloo Les bases d une reconstitution

Waterloo Les bases d une reconstitution En juin prochain, une ambitieuse reconstitution de la bataille de Waterloo sera organisée sur le site même de la défaite de Napoléon. Des milliers de reconstitueurs passionnés viendront de tous les coins

MARQUIS DE LA FAYETTE

MARQUIS DE LA FAYETTE Implantation du buste de MARIE-PAUL-JOSEPH-GILBERT MOTIER, MARQUIS DE LA FAYETTE dans la cour d honneur de l Hôtel Mazin La Fayette (dossier N 3 - Juillet 2012) 8, rue d Anjou 75008 Paris Présentation

Vente du mardi 28 octobre à 14 heures

Vente du mardi 28 octobre à 14 heures Vente du mardi 28 octobre à 14 heures NAPOLÉON I er EMPEREUR (18 mai 1804-6 avril 1814 et 20 mars 1815-22 juin 1815) 599-20 francs or, Paris an 12. A/. Tête intermédiaire à gauche, graveur Tiolier. R/.

COMMUNIQUE DE PRESSE...2 RENSEIGNEMENTS PRATIQUES...3 PARTENAIRES...4 LA BIBLIOTHEQUE MAZARINE...5

COMMUNIQUE DE PRESSE...2 RENSEIGNEMENTS PRATIQUES...3 PARTENAIRES...4 LA BIBLIOTHEQUE MAZARINE...5 COMMUNIQUE DE PRESSE...2 RENSEIGNEMENTS PRATIQUES...3 PARTENAIRES...4 LA BIBLIOTHEQUE MAZARINE...5 COMMUNIQUE DE PRESSE Sous le règne des derniers Valois et de Henri IV, Paris accueillit de nombreux Italiens.

MÉDAILLE DE LA VILLE DE LYON ENTRE TRADITION ET MODERNITÉ

MÉDAILLE DE LA VILLE DE LYON ENTRE TRADITION ET MODERNITÉ MÉDAILLE DE LA VILLE DE LYON ENTRE TRADITION ET MODERNITÉ EDITORIAL L attribution de la médaille de la Ville de Lyon exprime la reconnaissance de toute la cité aux femmes et aux hommes qui contribuent

JEUDI 18 JUIN 2015 À 14H Tableaux Anciens

JEUDI 18 JUIN 2015 À 14H Tableaux Anciens JEUDI 18 JUIN 2015 À 14H Tableaux Anciens PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT René Millet 12 rue Rossini 75009 Paris +33 1 44 51 05 90 expert@rmillet.net Cabinet Eric Turquin

Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon 1730-1789 6 D 1-8

Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon 1730-1789 6 D 1-8 Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon 1730-1789 6 D 1-8 Répertoire numérique provenant de l inventaire analytique de Jean Prosper Gauthier 1864-2010 INTRODUCTION Le fonds de l Académie

REGISTRE DE LA MEMOIRE DU MONDE FORMULAIRE DE PROPOSITION D INSCRIPTION

REGISTRE DE LA MEMOIRE DU MONDE FORMULAIRE DE PROPOSITION D INSCRIPTION 1 REGISTRE DE LA MEMOIRE DU MONDE FORMULAIRE DE PROPOSITION D INSCRIPTION EGYPTE - MEMOIRE DU CANAL DE SUEZ DESCRIPTION La Mémoire du Canal de Suez enregistrée dans des documents, des livres rares, des

FONDS CHARLES DUDOUYT (1885-1946) ET LA GENTILHOMMIERE

FONDS CHARLES DUDOUYT (1885-1946) ET LA GENTILHOMMIERE H:\DUDOUYT\dudouyt-feuille-de-sosie-v2.odtNe pas effacer FONDS CHARLES DUDOUYT (1885-1946) ET LA GENTILHOMMIERE Répertoire numérique - FRBAD_ARCH-DUD/1-3 Carole PILARZ (bibliothécaire adjointe) Première

RENCONTRE INTERNATIONALE DES CLUBS SUISSES. Genève

RENCONTRE INTERNATIONALE DES CLUBS SUISSES. Genève RENCONTRE INTERNATIONALE DES CLUBS SUISSES Genève 1 er - 3 août 2016 Après le succès de la première édition de la Rencontre internationale des clubs suisses, la Fondation pour l Histoire des Suisses dans

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

laissez-vous conter le Musée Emmanuel de la Villéon

laissez-vous conter le Musée Emmanuel de la Villéon laissez-vous conter le Musée Emmanuel de la Villéon Le musée A cquise et restaurée par la ville de Fougères en 1977, la maison à porche, rue Nationale, abrite aujourd hui le musée Emmanuel de la Villéon.

Soutenez l exposition. Le voyage de l obélisque : Louxor Paris (1829-1836)

Soutenez l exposition. Le voyage de l obélisque : Louxor Paris (1829-1836) FICHE 1 Ʌ Ʌ EXPOSITION Le voyage de l obélisque : Louxor (1829-1836) Du 12 février au 6 juillet 2014 SOMMAIRE Soutenez l exposition Le voyage de l obélisque : Louxor (1829-1836) ɅɅUne exposition exceptionnelle

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes 12 novembre 2012 Hôtel Drouot, Paris 1 VENTE Lundi 12 novembre 2012 Hôtel Drouot EXPERT Cabinet de BAYSER 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Tél. : +33

LA CARÈNE. Salle des Musiques Actuelles de Brest

LA CARÈNE. Salle des Musiques Actuelles de Brest LA CARÈNE Salle des Musiques Actuelles de Brest LA CARÈNE Salle des Musiques Actuelles de Brest Hôtel de Ville Service Culture Animation Monsieur le directeur, Philippe Bacchetta La Carène - Salle des

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT Depuis 1963 DOSSIER DE PARTENARIAT Clamart Rugby 92 Maison des sports Rue Jules Hunebelle 92140 Clamart Tel : 01.40.95.71.67 Mail : clamartrugby92@yahoo.fr Fax : 01.45.29.24.27 Siret: 491 710 984 00015

UNTEL L ART D ÊTRE TOURISTE

UNTEL L ART D ÊTRE TOURISTE DOSSIER DE PRESSE mfc-michèle didier UNTEL L ART D ÊTRE TOURISTE exposition 20 novembre 2015-16 janvier 2016 vernissage le jeudi 19 novembre 2015 de 18h à 21h en présence des artistes mfc-michèle didier

Le Mondial de l Automobile 2012, un salon innovant et interactif!

Le Mondial de l Automobile 2012, un salon innovant et interactif! Communiqué Presse Juillet 2012 Le Mondial de l Automobile 2012, un salon innovant et interactif! A ce jour le salon compte déjà 253 marques inscrites provenant de 20 pays sur une surface réservée de près

(Actes dont la publication est une condition de leur applicabilité)

(Actes dont la publication est une condition de leur applicabilité) L 181/6 I (Actes dont la publication est une condition de leur applicabilité) RÈGLEMENT (CE) N o 1338/2001 DU CONSEIL du 28 juin 2001 définissant des mesures nécessaires à la protection de l'euro contre

Versailles Fouille du Bosquet du Rond Vert Etude d'une monnaie mise au jour le 6/6/2011 : Liard de France au buste âgé par A. L.

Versailles Fouille du Bosquet du Rond Vert Etude d'une monnaie mise au jour le 6/6/2011 : Liard de France au buste âgé par A. L. Versailles Fouille du Bosquet du Rond Vert Etude d'une monnaie mise au jour le 6/6/2011 : Liard de France au buste âgé par A. L. Membre de l association Volutes 12/5/2012 Secteur D10 Ouest, US n 500 N

Arboretum. Catalogue en ligne sur internet : www.joron-derem.fr - www.drouotonline.com - www.drouot.com

Arboretum. Catalogue en ligne sur internet : www.joron-derem.fr - www.drouotonline.com - www.drouot.com Nord Sud Arboretum VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES d exceptionnels végétaux adultes Enchères à porter sur : du vendredi 16 octobre à 14h00 au dimanche 1 er novembre à 20h Catalogue en ligne sur internet :

APPEL A CANDIDATURE RESIDENCES 2016

APPEL A CANDIDATURE RESIDENCES 2016 Montluçon, le 13 août 2015 APPEL A CANDIDATURE RESIDENCES 2016-11 ème session Pépinière d Artistes SHAKERS Lieux d Effervescence à Montluçon, Auvergne I - LE CADRE : L association SHAKERS «LIEUX d EFFERVESCENCE»

La Direction des Archives Départementales

La Direction des Archives Départementales DIRECTION DES ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA SEINE-MARITIME La Direction des Archives Départementales Bilan d activités 2011 MISSIONS ET OBJECTIFS La Direction des Archives départementales de la Seine-Maritime

Arrêté n 2007-21381 concernant les modalités d organisation du Service des objets trouvés de la Préfecture de Police.

Arrêté n 2007-21381 concernant les modalités d organisation du Service des objets trouvés de la Préfecture de Police. Arrêté n 2007-21381 concernant les modalités d organisation du Service des objets trouvés de la Préfecture de Police. Le Préfet de Police, Vu l Ordonnance Royale en date du 23 mai 1830 sur les objets dont

www.labibliothequeduchesnay.fr MODE D EMPLOI 37 rue Caruel de St Martin 01 39 23 23 87

www.labibliothequeduchesnay.fr MODE D EMPLOI 37 rue Caruel de St Martin 01 39 23 23 87 MODE D EMPLOI 37 rue Caruel de St Martin 01 39 23 23 87 Quelques clés pour faciliter l accès Où et comment s inscrire à l@ bibliothèque? À l espace d accueil au rez-de-chaussée, Avec une pièce d identité

LES OFFRES DU MOIS. C ontactez votre CE au 01.30.84.97.34 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 19h du lundi au vendredi.

LES OFFRES DU MOIS. C ontactez votre CE au 01.30.84.97.34 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 19h du lundi au vendredi. LES OFFRES DU MOIS C ontactez votre CE au 01.30.84.97.34 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 19h du lundi au vendredi. SPÉCIAL PÂQUES Abonnez vous à la Bonne Box et dégustez le meilleur de l'épicerie fine chez

PLAN DE PARTENARIATS. Colloque Géomatique 2016 19 et 20 octobre 2016 Palais des Congrès. www.geomatique2016.com

PLAN DE PARTENARIATS. Colloque Géomatique 2016 19 et 20 octobre 2016 Palais des Congrès. www.geomatique2016.com PLAN DE PARTENARIATS Colloque Géomatique 2016 19 et 20 octobre 2016 Palais des Congrès www.geomatique2016.com Le colloque Géomatique 2016 s adresse aux gestionnaires, professionnels, et développeurs des

Paris au XIXe siècle. Paris au XIXe siècle

Paris au XIXe siècle. Paris au XIXe siècle Le baron mène les importantes transformations de Paris voulues par De larges sont percées, les nouveaux sont alignés et de grandes sont aménagées aux carrefours La du gaz et de l'eau est rénovée Pour faciliter

Cicculata di Natale : L Association du Chocolat fête Noël! Les samedi 13 et dimanche 14 décembre 2014 Boulodrome de Lupino, Quartier Sud de Bastia

Cicculata di Natale : L Association du Chocolat fête Noël! Les samedi 13 et dimanche 14 décembre 2014 Boulodrome de Lupino, Quartier Sud de Bastia Toute l équipe de l Association du Chocolat & des Délices de Corse a à cœur de démontrer que de l union et de la combinaison de toutes les volontés, on peut repartir de plus belle! C est ainsi que nous

DOSSIER SPONSORING 4L TROPHY 2011. REVELLI Raoul PUGLIESE Romain Equipage N 1440

DOSSIER SPONSORING 4L TROPHY 2011. REVELLI Raoul PUGLIESE Romain Equipage N 1440 DOSSIER SPONSORING 4L TROPHY 2011 REVELLI Raoul PUGLIESE Romain Equipage N 1440 Sommaire Le Raid 4L Trophy... 2 Une action humanitaire importante... 3 Association Enfants du Désert... 3 Soyez partenaire...

DOSSIER DE SPONSORING

DOSSIER DE SPONSORING Pétanque Ile Verte Pétanque ILE VERTE Dossier de Sponsoring GRENOBLE DOSSIER DE SPONSORING Responsable : David Bianchi Tel : 06 12 91 37 93 Président : Pascal De Feo TEL : 06 19 79 34 31 68 licenciés SOMMAIRE

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 COMMUNIQUÉ DE PRESSE ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 LOT 1 Stella Mertens, Portrait d Henri Guillot, Huile sur toile, signée en bas à gauche, 47 x 55 cm.

Philatélie. Art de collectionner les timbres et les lettres Fenêtre ouverte sur le monde

Philatélie. Art de collectionner les timbres et les lettres Fenêtre ouverte sur le monde Philatélie Art de collectionner les timbres et les lettres Fenêtre ouverte sur le monde B.P. 92-14008 CAEN CEDEX info@larchive.fr Tél. 06 88 09 85 99 www.larchive.com Projet4quack-cnep-6:Layout

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION Département de l Information et de la Communication. Cahier des charges

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION Département de l Information et de la Communication. Cahier des charges MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION Département de l Information et de la Communication Cahier des charges Relatif à l'impression et au routage des supports de communication pour la manifestation

Je photographie le Cœur du Nivernais!

Je photographie le Cœur du Nivernais! Je photographie le Cœur du Nivernais! Règlement du concours de photographie 2015-2016 Contact : Thomas BRULEBOIS, Agent de développement Tel : 03 86 58 27 01, mail : contact@coeurdunivernais.fr Disponible

Stages & actions BTS "Animation, Gestion touristique locale"

Stages & actions BTS Animation, Gestion touristique locale Stages & actions BTS "Animation, Gestion touristique locale" Office de Tourisme de Nort sur Erdre (44) Web : http://www.cceg.fr/jsp/site/portal.jsp?page_id=650-2 mois- L'Office de Tourisme associatif accueille

Falsche FFufziger (Faux Monnayeurs) Règles

Falsche FFufziger (Faux Monnayeurs) Règles Les données du matériel Un jeu pour 3 à 6 joueurs de Friedemann Friese Les presses à fabriquer de la fausse monnaie (Machines) Nombre Valeur Verso 24 10 3 Kaputt (destruction), 3 10, 6 x2 10, 9 20, 3 x2

TABLE DES MATIÈRES. 1. L émission... 19 2. L importation... 20 3. La détention en vue d émission... 20 LARCIER

TABLE DES MATIÈRES. 1. L émission... 19 2. L importation... 20 3. La détention en vue d émission... 20 LARCIER TABLE DES MATIÈRES PAGES CHAPITRE I. Le faux-monnayage... 7 Julien MOINIL INTRODUCTION... 15 SECTION 1. LA FAUSSE MONNAIE MÉTALLIQUE... 16 1. Éléments matériels de l infraction... 16 I. L objet de l infraction

Les Banques dans la Grande Guerre. Une exposition (Ministère des Finances, Paris, 20 janvier au 10 février 2015, puis divers lieux)

Les Banques dans la Grande Guerre. Une exposition (Ministère des Finances, Paris, 20 janvier au 10 février 2015, puis divers lieux) 1 Les Banques dans la Grande Guerre. Une exposition (Ministère des Finances, Paris, 20 janvier au 10 février 2015, puis divers lieux) Observatoire du Centenaire! Université de Paris I Par Nicolas Offenstadt,

2. Dossier d accompagnement aux concours culturels

2. Dossier d accompagnement aux concours culturels PHOTOGRAPHIE 1. Conditions générales de participation a) Seuls les États et gouvernements membres ou observateurs de l OIF sont habilités à inscrire des concurrents aux concours culturels, selon les modalités

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX - Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 68 Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Minerve et Uranie 34 x 50 cm Signée 73 Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 Paris 1736) Le

OLIVIER COUTAU-BÉGARIE COMMISSAIRE-PRISEUR CHANSON FRANÇAISE

OLIVIER COUTAU-BÉGARIE COMMISSAIRE-PRISEUR CHANSON FRANÇAISE OLIVIER COUTAU-BÉGARIE COMMISSAIRE-PRISEUR CHANSON FRANÇAISE Vol. 1 COSTUMES ET TENUES DE SCÈNE, DISQUES D OR, OBJETS PERSONNELS OU INSOLITES, MANUSCRITS ET IMAGES DES PLUS GRANDS ACTEURS DE LA SCÈNE FRANÇAISE...

Communiqué de presse. Louis German. 1863-1946 Peintre cannois de la mer et de la lumière

Communiqué de presse. Louis German. 1863-1946 Peintre cannois de la mer et de la lumière Communiqué de presse Louis German 1863-1946 Peintre cannois de la mer et de la lumière Exposition du mardi 10 au mercredi 25 janvier 2012 - Espace Miramar Cannes EXPOSITION PROLONGÉE JUSQU AU DIMANCHE

Liste des résultats de vente 24/05/2014

Liste des résultats de vente 24/05/2014 Page N 1 1 Réunion de 59 pièces diverses France et Etranger, XVIIIème, XIXème et XXème - et une médaille 70 2 Réunion de 27 pièces argent, France et Etranger, XVIIIème, XIXème, et XXème 3 Hache pré monétaire

Euro-plus de DEXIA Banque Privée Professeur Didier MAILLARD 1 Octobre 2002

Euro-plus de DEXIA Banque Privée Professeur Didier MAILLARD 1 Octobre 2002 Conservatoire National des Arts et Métiers Chaire de BANQUE Document de recherche n 2 (GP-AP) Analyse de produits patrimoniaux Euro-plus de DEXIA Banque Privée Professeur Didier MAILLARD Octobre 2002 Mis

Francois Marie Arouet dit Voltaire né le 21 novembre 1694. mort le 30 mai 1778.

Francois Marie Arouet dit Voltaire né le 21 novembre 1694. mort le 30 mai 1778. Francois Marie Arouet dit Voltaire né le 21 novembre 1694. mort le 30 mai 1778. Nicolas de Largillière : Portrait de Voltaire, 1718, Paris, musée Carnavalet. Extrait d un rapport de police du 16 avril

Glaçures de grand feu sur grès et sur porcelaine

Glaçures de grand feu sur grès et sur porcelaine Glaçures de grand feu sur grès et sur porcelaine Programme des stages pour l'année 2015 Stages découvertes : concevoir ses propres glaçures Stages cristallisations Les stages se déroulent à l atelier d

MARDI 19 MAI 2015 à 14:00 BELLE VENTE DE TIMBRES-POSTE

MARDI 19 MAI 2015 à 14:00 BELLE VENTE DE TIMBRES-POSTE Photo non contractuelle MARDI 19 MAI 2015 à 14:00 BELLE VENTE DE TIMBRES-POSTE en collections, lots, vracs et divers, France et monde entier Nombreux lots de Belgique UN BEL ENSEMBLE DE BILLETS DE BANQUE

Dossier de Presse Juillet 2014 LE FIVE SARCELLES

Dossier de Presse Juillet 2014 LE FIVE SARCELLES Dossier de Presse Juillet 2014 LE FIVE SARCELLES DOSSIER DE PRESSE JUILLET 2014 LE FIVE SARCELLES Le Five Football Club poursuit son expansion en ouvrant une franchise en Ile de France, et plus précisément

Règlement du concours photo ADIL Information Energie 2015-2016

Règlement du concours photo ADIL Information Energie 2015-2016 Règlement du concours photo ADIL Information Energie 2015-2016 AGIR POUR LA TRANSITION ÉNERGÉTIQUE - PHOTOGRAPHIEZ L ÉNERGIE PRÈS DE CHEZ VOUS! ARTICLE 1 - ORGANISATION ET DATES DU CONCOURS L ADIL Information

Présentation de la Bibliothèque Ulysse Capitaine (BUC)

Présentation de la Bibliothèque Ulysse Capitaine (BUC) Présentation de la Bibliothèque Ulysse Capitaine (BUC) La Bibliothèque conserve et met à la disposition du public les fonds patrimoniaux de la Ville de Liège. Elle est située au cœur du quadrilatère des

Dispositif départemental d aide à la création et à l édition

Dispositif départemental d aide à la création et à l édition Direction de la culture Dispositif départemental d aide à la création et à l édition Littérature / Patrimoine / Arts visuels Année 2012 Date limite de dépôt des dossiers : Vendredi 6 avril 2012 Bibliothèque

Prospectus Commandite, exposition et publicité

Prospectus Commandite, exposition et publicité Prospectus Commandite, exposition et publicité Le Congrès annuel de l Association Canadienne des Inspecteurs de Biens Immobiliers (ACIBI) se tient cette année à Montréal, les 24, 25 et 2 6 s e p t e m

Bienvenue à la Banque nationale de Belgique!

Formation documentaire

Formation documentaire Formation documentaire DID-2902 Critique et histoire de l'art MARIANNE DEMERS-DESMARAIS CONSEILLÈRE À LA DOCUMENTATION JANVIER 2015 Plan de la présentation 1. Introduction 2. Présentation des types de

Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM)

Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) 12 avenue Marceau 75008 PARIS Etablissement public national MARCHE DE FOURNITURES/SERVICES Création graphique des supports de communication des rencontres

Dossier de presse. Unique en série Sérigraphie et création textile 2014

Dossier de presse. Unique en série Sérigraphie et création textile 2014 Dossier de presse Unique en série 2014 Sommaire Le concept 1 Les créatrices 2 Cours et stages pour les particuliers 3 Unique en Série pour les professionnels 5 Contact 6 Le concept Unique en Série est

Bibliothèque Muséum de Grenoble

Bibliothèque Muséum de Grenoble Florence Durand 1 rue Dolomieu 38000 Grenoble 10 Juin 2014 1 Les lieux 2 Les collections 3 Les publics 1 Les lieux 1 Les lieux 1 er étage du bâtiment administratif La bibliothèque La réserve 3 Les collections

Le marché de l art avant la Révolution

Le marché de l art avant la Révolution Le marché de l art avant la Révolution Colin JONES L historienne Charlotte Guichard fait revivre la figure de l «amateur d art», personnage essentiel dans la définition du bon goût et la promotion des

1.2 Fonds Savoie (fonds ouvert) 25 353 volumes en 2009.

1.2 Fonds Savoie (fonds ouvert) 25 353 volumes en 2009. Ville de Chambéry Bibliothèques municipales 28-02-1 Service Retraitement 09/11/2009 28-02-1 Les fonds de conservation des bibliothèques municipales de Chambéry. 1. Fonds de conservation (patrimoniaux)

"Sous le pont Mirabeau coule la Seine" écrivait le poète Apollinaire et c est en effet autour de la Seine que Paris s est construite

Sous le pont Mirabeau coule la Seine écrivait le poète Apollinaire et c est en effet autour de la Seine que Paris s est construite Séjour à Paris "Sous le pont Mirabeau coule la Seine" écrivait le poète Apollinaire et c est en effet autour de la Seine que Paris s est construite Paris a su préserver au fil des siècles son patrimoine

entreprises, collectivités participez aux

entreprises, collectivités participez aux entreprises, collectivités participez aux 2 èmes trophées de la solidarité du conseil général du bas-rhin Objectif : valoriser et encourager des initiatives qui rendent notre société bas-rhinoise plus

Février 2011. L annuaire spécialiste de la santé Professions médicales et paramédicales en France

Février 2011. L annuaire spécialiste de la santé Professions médicales et paramédicales en France DOSSIER DE PRESSE Février 2011 L annuaire spécialiste de la santé Professions médicales et paramédicales en France Contact Presse : Romain Sambarino communication@allo-medecins.fr 06.28.66.17.32 Logo &

LES TROPHEES DE L INNOVATION LOUIS PASTEUR

LES TROPHEES DE L INNOVATION LOUIS PASTEUR Trophées de l innovation Louis Pasteur ENILBIO BP 49 39800 Poligny Cedex Tél. 03 84 73 76 76 Fax. 03 84 37 07 28 Internet : www.enil.fr 11 ème EDITION LES TROPHEES DE L INNOVATION LOUIS PASTEUR Concours

Mots clés : archives publiques ; Banque de France ; archives départementales. Textes de référence :

Mots clés : archives publiques ; Banque de France ; archives départementales. Textes de référence : Note d information relative à la publication de la Politique d archivage du réseau (PAR) de la Banque de France Référence : DGP/SIAF/2015/003. Auteur et validation : Ministère de la Culture et de la communication.

DOSSIER DE PRESSE Inauguration des nouvelles installations de la Casa de Velázquez

DOSSIER DE PRESSE Inauguration des nouvelles installations de la Casa de Velázquez DOSSIER DE PRESSE Inauguration des nouvelles installations de la Casa de Velázquez 1 LA CASA DE VELÁZQUEZ L institution Inaugurée en 1928 sur un terrain cédé par l Etat espagnol à la France, sur le futur

Transports terrestres à l'arrivée à Paris et au départ de Paris (aéroport- hôtelaéroport);

Transports terrestres à l'arrivée à Paris et au départ de Paris (aéroport- hôtelaéroport); Règlements Le Festival ComediHa! vous envoie à Paris! Nombre de lunettes Laissez-passer identifiées : 20 000 Attention: Le voyage sur Paris devra s effectuer entre le 1er septembre 2016 et le 30 juin 2017,

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

La création de valeur au cœur de nos préoccupations, pour un secteur forestier plus compétitif. Plan de partenariat

La création de valeur au cœur de nos préoccupations, pour un secteur forestier plus compétitif. Plan de partenariat 94 e Congrès de l OIFQ La création de valeur au cœur de nos préoccupations, pour un secteur forestier plus compétitif. Plan de partenariat 23 au 25 septembre 2015 Lac-à-l Eau-Claire, St-Alexis-des-Monts

XIV / XVIII LA PHOTOGRAPHIE ET LA GRANDE GUERRE 13.06-27.07.14 / 20.08-07.09.14 DOSSIER DE PRESSE

XIV / XVIII LA PHOTOGRAPHIE ET LA GRANDE GUERRE 13.06-27.07.14 / 20.08-07.09.14 DOSSIER DE PRESSE XIV / XVIII LA PHOTOGRAPHIE ET LA GRANDE GUERRE 13.06-27.07.14 / 20.08-07.09.14 DOSSIER DE PRESSE 2 FI 1069 0144, ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DU HAUT-RHIN - IMAGE RECADRÉE DANS LE CADRE DES COMMEMORATIONS

RESULTATS DEPARTEMENT TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS ET DU XIX EME SIECLE DESSINS ANCIENS ET DU XIX ème SIECLE LE MERCREDI 9 AVRIL 2008 14H15

RESULTATS DEPARTEMENT TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS ET DU XIX EME SIECLE DESSINS ANCIENS ET DU XIX ème SIECLE LE MERCREDI 9 AVRIL 2008 14H15 RESULTATS DEPARTEMENT TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS ET DU XIX EME SIECLE DESSINS ANCIENS ET DU XIX ème SIECLE LE MERCREDI 9 AVRIL 2008 14H15 TOUS LES RESULTATS P.5 Expositions publiques du samedi 5 au mardi

Rapport moral de l exercice 2015

Rapport moral de l exercice 2015 AAERM 2015 Page 1/8 Rapport moral de l exercice 2015 * Fin 2015, l association comptait 35 membres à jour de leur cotisation annuelle, soit 16% de plus qu à la fin de l exercice précédent. Nous avons enregistré

CAHIER DES CHARGES CREATION DU VISUEL DE LA CARTE EUSKO CARTE ADHERENT MAGNETIQUE CARTE DE PAIEMENT

CAHIER DES CHARGES CREATION DU VISUEL DE LA CARTE EUSKO CARTE ADHERENT MAGNETIQUE CARTE DE PAIEMENT CAHIER DES CHARGES CREATION VISUEL CARTE EUSKO Page 1 /5 CAHIER DES CHARGES CREATION DU VISUEL DE LA CARTE EUSKO CARTE ADHERENT MAGNETIQUE CARTE DE PAIEMENT CAHIER DES CHARGES CREATION VISUEL CARTE EUSKO

Colloque CIIA Congrès OIIAQ

Colloque CIIA Congrès OIIAQ Colloque CIIA Congrès OIIAQ Colloque CIIA Congrès OIIAQ Laval 13-14-15 juin 2012 Programme de commandite Soyez commanditaire du plus important rassemblement d infirmières et infirmiers auxiliaires au Québec

Promenade architecturale dans le quartier du Marais

Promenade architecturale dans le quartier du Marais Promenade architecturale dans le quartier du Marais V endredi 10 février, nous avons visité un quartier de Paris : le Marais. Nous sommes arrivés en car à Paris. Nous sommes entrés dans la cour pavée de

Initiation à la comptabilité simplifiée

Initiation à la comptabilité simplifiée Lot 2 : Fiscalité et comptabilité Initiation à la comptabilité simplifiée Ville de Paris Carrefour des Associations Parisiennes PROJETS-19 projets19@projets19.org Organisation matérielle : 3 heures avec

Plan de visibilité à l'intention des partenaires et exposants

Plan de visibilité à l'intention des partenaires et exposants Colloque international en éducation : enjeux actuels et futurs de la formation et de la profession enseignante Plan de visibilité à l'intention des partenaires et exposants colloque.crifpe.ca Hôtel Bonaventure

pédagogique Personnalisé Accompagnement Fiches d activités sur l orientation proposées par l Université Paris-Est Créteil Val de Marne

pédagogique Personnalisé Accompagnement Fiches d activités sur l orientation proposées par l Université Paris-Est Créteil Val de Marne Guide pédagogique Accompagnement Personnalisé Fiches d activités sur l orientation proposées par l Université Paris-Est Créteil Val de Marne MEMBRE FONDATEUR C e document destiné aux enseignants et conseillers

Principes d intervention et de facturation Bours & Associés. A.- Application des principes de facturation et d intervention.

Principes d intervention et de facturation Bours & Associés. A.- Application des principes de facturation et d intervention. Albert Dominique Lejeune Michel Delnoy Xavier Thiébaut Vanessa Veriter Avocats associés Adeline Römer Delphine Grisard Céline Genin Bénédicte Biemar Martin Lauwers Charlotte Beaujean Alexandre Pirson Muriel

HISTOIRE LOUIS XIV ET LA MONARCHIE ABSOLUE

HISTOIRE LOUIS XIV ET LA MONARCHIE ABSOLUE HISTOIRE LOUIS XIV ET LA MONARCHIE ABSOLUE CYCLE 3 NIVEAU : CM1 PERIODE : selon programmation de cycle DOMAINE D APPRENTISSAGE : histoire OBJECTIFS : Situer le siècle de Louis XIV dans le temps à partir

Marathon Photo Numérique 2015 7ème Édition 4 heures, 2 thèmes, et des lots à gagner! Participez à la 7ème Édition du Marathon Photo Numérique!

Marathon Photo Numérique 2015 7ème Édition 4 heures, 2 thèmes, et des lots à gagner! Participez à la 7ème Édition du Marathon Photo Numérique! Marathon hoto umérique 2015 7ème Édition 4 heures, 2 thèmes, et des lots à gagner! articipez à la 7ème Édition du Marathon hoto umérique! Le yberespace de loeren vous propose un Marathon hoto umérique

Règlement d accès aux déchetter es >

Règlement d accès aux déchetter es > Règlement d accès aux déchetter es > Jean-Louis Potiron Président du SVL Lemotdu président Les déchetteries du Syndicat du Val de Loire accueillent chaque jour des dizaines de professionnels, venus se

Titre de l exposition. Georges Ancely un photographe toulousain (1847-1919) Lieu de l exposition : Musée Paul-Dupuy 13 rue de la Pleau 31000 Toulouse

Titre de l exposition. Georges Ancely un photographe toulousain (1847-1919) Lieu de l exposition : Musée Paul-Dupuy 13 rue de la Pleau 31000 Toulouse Titre de l exposition Georges Ancely un photographe toulousain (1847-1919) Lieu de l exposition : Musée Paul-Dupuy 13 rue de la Pleau 31000 Toulouse Georges Ancely (1847-1919). Un photographe toulousain"

REGLEMENT DU CONCOURS DE PHOTOGRAPHIE DE L ARC

REGLEMENT DU CONCOURS DE PHOTOGRAPHIE DE L ARC REGLEMENT DU CONCOURS DE PHOTOGRAPHIIE DE L ARC Généralités Article 1. L Athénée Royal de Chênée organise un concours photo couronné par une exposition et dont la remise des prix aura lieu dans le cadre

CAHIER DES CHARGES MOBILIER

CAHIER DES CHARGES MOBILIER CAHIER DES CHARGES MOBILIER Ce modèle de cahier des charges est à modifier suivant les besoins spécifiques de la médiathèque concernée et à adapter à la demande de la commune. A OBJET DE LA CONSULTATION

ANNEXE 1 A LA DELIBERATION

ANNEXE 1 A LA DELIBERATION 2 CP 13-471 ANNEXE 1 A LA DELIBERATION 3 CP 13-471 CONVENTION DE PARTENARIAT AVEC LA BANQUE DE FRANCE VALORISATION DU PATRIMOINE CULTUREL DE LA CITE DE L ECONOMIE ET DE LA MONNAIE La Région d Ile-de-France,