NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
- Gabriel Martineau
1 NUMISMATIQUE Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES 1 e Partie du lot 1 à 382 Vente mercredi 17 juin 2015 à partir de 16h30 Exposition publique mercredi 17 de 10h à 15h30 2 e Partie du lot 383 à 763 Vente jeudi 18 juin 2015 à partir de 14h00 Exposition publique jeudi 18 de 10h à 12h30 Salle VV 3, rue Rossini Quartier Drouot PARIS Le 17 et 18 juin prochain Maître Alexandre Millon assisté de Monsieur Alain Weil, expert honoraire près la Cour de Cassation et nouvelle addition à la SVV Millon, présenteront aux amateurs une vente numismatique hors du commun. En deux jours, seront dispersés aux enchères plus d un millier de pièces d or et d argent, assignats, bons au porteur, lettres de change, billets et fausses monnaies d époque. Allant de l antiquité au XIXème siècle ces trésors historiques proviennent de deux remarquables collections bordelaises connues de par le monde : Les archives de Jean Lafaurie et la collection de Monsieur S. Lot n 416. LOUIS XVIII ( ). 40 f Paris. Très joli TTB Estimations : 5000
2 TRÉSORS DES ARCHIVES JEAN LAFAURIE ( ) La vente s ouvre sur la dispersion des archives de Jean Lafaurie (lot 1 à 92), spécialiste mondialement connu de l histoire du papier monnaie français. Conservateur au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, Jean Lafaurie s est d abord consacré au monnayage des rois de France, puis s est orienté vers la numismatique romaine et médiévale, pour laquelle il enseigna à l Ecole pratique des Hautes Etudes. Peu à peu il se spécialisa dans l étude des Vème et VIème siècles devenant une autorité mondiale pour les monnayages barbares et mérovingiens. Mais il fût aussi un précurseur de l étude des papiers monnaies français à une époque où la science officielle ne s y intéressait pas et où l idée même de collectionner n existait pratiquement pas. L ensemble de ses recherches aboutit à la publication en 1981 de l ouvrage «Les Assignats et les papier-monnaie émis par l état au XVIIIème siècle». C est une grande partie des documents d époque et des billets constituant à la fois la collection personnelle de l auteur et sa base documentaire qui est offerte aujourd hui aux enchères. C est dire l intérêt exceptionnel de ces archives réunies sur plus d un demi-siècle et contenant des pièces d une extrême rareté. Parmi les trésors que compte cette remarquable collection, l attention se porte sur cet essai pour assignat (lot 12). D une extrême rareté, il est réalisé sur une bande de soie très finement tissée avec trois essais de nombres et de couleurs. Ce travail lyonnais est à rapprocher de l'extraordinaire assignat en tricot de soie chinée réalisé par Jolivet dont un des trois exemplaires connus fut présenté dans la vente de la collection Delamare et se trouve actuellement au musée Gadagne de Lyon. Il faisait suite à un décret de l'assemblée Nationale du 31 juillet 1792 ouvrant un concours pour perfectionner la fabrication du papier monnaie et lutter contre les faux, et peut-être attribué à Teste le seul soyeux lyonnais avec Jolivet à avoir participé à ce concours. Le caractère encore grossier de sa réalisation conforte cette hypothèse, Teste n'ayant jamais réussi à finaliser son projet. Cette pièce muséale est estimée à Lot n 12. ESSAI POUR ASSIGNAT en SOIE. Bande de soie (environ 12,5 x 23,5 cm) Archives Jean Laforie Estimations : 4 000
3 Grand spécialiste des assignats, Jean Lafaurie les a soigneusement consignés toute au long de sa vie. La sélection présente au catalogue recèle de nombreuses pièces remarquables comme cet assignat de 25 LIVRES du (Laf. 162) illustré du médaillon ovale daté 1792, au buste de Louis XVI. Cette rarissime épreuve d'essai d'époque en noir et blanc par J.F. Fiesenger et ses trois épreuves en couleurs vraisemblablement modernes est estimée à 800. Incroyable également, ce faux billet d époque de la BANQUE de LAW typographié de 1000 livres tournois du 1 er janvier 1720 et est estimé à 200. Lot n 10 - DEM. TROIS CARTES à JOUER imprimées au verso et servant de contremarques ou de laissez-passer pour les employés: une reine de pique imprimée au verso «Domaines Nationaux. Estimations : 250 LA COLLECTION BORDELAISE DE MONSIEUR S. Le second chapitre de la vente sera consacré à la dispersion des monnaies provenant de l exceptionnelle collection bordelaise de Monsieur S. Etonnante et ambitieuse, celle-ci réunit plus d un millier de pièces en or et en argent couvrant la période de Philippe VI de Valois à la III ème République. Rien que pour le 19 ème siècle seront présentés quarante 100 francs or, une soixantaine de 50 francs et près de quatre-vingt 40 francs or. Parmi les pépites que réservent cette collection les amateurs pourront découvrir avec émerveillement des pièces remarquables comme le lot 416 frappé du portrait de Louis XVIII et datée de 1822 Paris. Cette pièce d une rareté exceptionnelle, dans un état exceptionnel, avec les colorations rouges des quelques exemplaires connus estimé à promet de belles batailles d enchères. Le lot 421 arborant le profil de Charles X risque de susciter bien des convoitises. Cette monnaie de 1830 Marseille connue chacune à quelques exemplaires seulement est estimée à Les monnaies royales ne seront pas en reste avec une centaine d écus, Louis et double Louis d or du 14 ème siècle (Charles VI) à Louis XVI. Lot n 421. CHARLES X ( ). 40 f Marseille. TB à TTB 2000
4 VISUELS HD ET CATALOGUE DISPONIBLES SUR DEMANDE ET CONSULTABLE SUR LE SITE : CONTACT MILLON PARIS 19, Rue de la Grange Batelière PARIS Natalia RACIBORSKI Tél / Fax : photographie@millon.com EXPERT Alain WEIL I Tél I weil.alain@wanadoo.fr CONTACT PRESSE Marina DAVID I m.david@marinadavid.fr I Tél
5 PIÈCES CHOISIES Lot n 1 BANQUE de LAW.Faux d'époque. Billet typographié de 1000 livres tournois du avec trois S.M. Laf.91. Archives Jean Lafaurie ( ) Conservateur au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, Est : 200 Lot n 26 ASSIGNAT. Assignat de 60 livres à effigie royale, du 19 juin 1791 (série 3B, n 29010). Laf.139. Monté sur onglets, rare et TTB Est : 150 Lot n 28 ASSIGNAT de 25 LIVRES du (Laf. 162). Exceptionnelle réunion de la matrice en bronze du médaillon ovale daté 1792, au buste à d. de Louis XVI, d'une épreuve d'essai d'époque en noir et blanc par J.F. Fiesenger et de trois épreuves en couleurs vraisemblablement modernes. L'ensemble réuni par Jean Lafaurie permet de penser que la matrice est d'époque. Est : 800
Musée temporaire. Le jeu
Musée temporaire Le jeu Bienvenue à la Banque nationale de Belgique! La Banque nationale de Belgique n est pas une banque comme les autres Par exemple, tu ne peux pas y ouvrir de compte bancaire : seules
Plus en détailConcours de l Affiche d Or - 10 ème édition. à lire attentivement
Concours de l Affiche d Or - 10 ème édition Brief & Règlement à lire attentivement Toute affiche ne respectant pas l un des points de ce règlement ne pourra être retenue. Les affiches ne respectant pas
Plus en détailBienvenue à la Banque nationale de Belgique!
Bienvenue à la Banque nationale de Belgique! La Banque nationale de Belgique n est pas une banque comme les autres Par exemple, tu ne peux pas y ouvrir de compte bancaire : seules les autres banques y
Plus en détailAnnexe 1 Bordereau des prix unitaires
Annexe 1 Bordereau des prix unitaires Ce bordereau est communiqué à titre indicatif. D'autres produits ou formats pourront être demandés, ils feront alors l'objet de devis. Lot 1 : Magazine «Palais» Descriptif
Plus en détailLes symboles français
Fiche Pédagogique Les symboles français Par Karine Trampe Sommaire : Tableau descriptif 2 Fiche élève. 3-4 Fiche professeur.5-6 Transcription.7 Sources. 8 1 Tableau descriptif Niveau A2 Descripteur CECR,
Plus en détail- un Sigma DP1 Quattro (http://www.focus-numerique.com/test-2116/compact-sigma-dp1-quattro-presentationcaracteristiques-1.html)
Par Renaud Labracherie, 31 Mai 2015 12h12 Pour clore notre mois noir & blanc (http://www.focus-numerique.com/50-nuances-gris-focus-numerique-mois-mainews-6880.html), nous souhaitions faire un comparatif
Plus en détailLa liberté guidant le peuple sur les barricades
Plus en détailVOUS ÊTES MEMBRE? SACD et Scam, vade-mecum et liens essentiels. La Maison des Auteurs abrite la SACD, la Scam, la SOFAM et deauteurs.
VOUS ÊTES MEMBRE? SACD et Scam, vade-mecum et liens essentiels La Maison des Auteurs abrite la SACD, la Scam, la SOFAM et deauteurs. Elle est située au 87, rue du Prince Royal 1050 Bruxelles T. +32(2)
Plus en détailLes probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances
Plus en détailNouveau multifonction Canon PIXMA MP540 : résolution, qualité d impression et innovation.
Communiqué de presse EMBARGO : 26 août 2008 Nouveau multifonction Canon PIXMA MP540 : résolution, qualité d impression et innovation. Des versions haute-résolution de ces images ainsi que d autres peuvent
Plus en détailACOUPHEN ENVIRONNEMENT GROUPEMENT COORDONNE PAR LA COMMUNE DE MONTESSON ETUDE REALISEE POUR LE COMPTE DU : RAPPORT D ETUDE RA-080001-07-A
MANAGEMENT DE L SONORE WWW.ACOUPHEN-.COM CONTACT@ACOUPHEN-.COM SIEGE SOCIAL LYON CAMPUS DE LA DOUA 66, BD NIELS BOHR B.P. 52132 69603 VILLEURBANNE CEDEX TEL / 33 (0)4 72 69 01 22 FAX / 33 (0)4 72 44 04
Plus en détailREUNION PUBLIQUE DE CONCERTATION SUR L OPERATION CLICHY-BATIGNOLLES. Le projet du Nouveau Palais de Justice de Paris.
REUNION PUBLIQUE DE CONCERTATION SUR L OPERATION CLICHY-BATIGNOLLES Le projet du Nouveau Palais de Justice de Paris 4 décembre 2009 LES ORIGINES DU PROJET : un fonctionnement actuel très contraint Des
Plus en détailNous avons le plaisir d organiser le troisième Grand Prix du Brand Content, qui a pour vocation de récompenser les meilleurs contenus de marques.
Paris, le 07 Novembre 2011 Madame, Monsieur, Nous avons le plaisir d organiser le troisième Grand Prix du Brand Content, qui a pour vocation de récompenser les meilleurs contenus de marques. Le secteur
Plus en détailTable des matières. 1. Le projet Ina Global, la revue de tous les médias. 1.1. Présentation générale 1.2. Ligne éditoriale 1.3. Direction artistique
Dossier de presse Table des matières 1. Le projet Ina Global, la revue de tous les médias 1.1. Présentation générale 1.2. Ligne éditoriale 1.3. Direction artistique 2. Ina Global, la revue de tous les
Plus en détailGUIDE D UTILISATION LA DEPECHE PREMIUM
www.ladepeche.fr/premium GUIDE D UTILISATION LA DEPECHE PREMIUM La version 100% numérique de La Dépêche du Midi 1 Madame, Monsieur, Ce guide a pour objectif de vous accompagner dans la prise en main de
Plus en détailFiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait
Plus en détailVENTE DE TOUS LES RECORDS PART 1 COLLECTION BAILLON PART 2 VOITURES DE LEGENDE
COMMUNIQUE DE PRESSE 13.01.2015 VENTE DE TOUS LES RECORDS PART 1 COLLECTION BAILLON PART 2 VOITURES DE LEGENDE VENTE AUX ENCHÈRES OFFICIELLE DU SALON RETROMOBILE 2015 BY ARTCURIAL MOTORCARS - LE VENDREDI
Plus en détailLe 13 e RMT, première édition en Communauté française de Belgique. PHILIPPE SKILBECQ, Responsable de l organisation du RMT pour la SBPMef
RMT Tome 1, 5, 2004-2005 5 Le 13 e RMT, première édition en Communauté française de Belgique. PHILIPPE SKILBECQ, Responsable de l organisation du RMT pour la SBPMef Le Rallye Mathématique Transalpin est
Plus en détailHôtel de Caumont. Centre d Art - Aix-en-Provence DOSSIER DE MÉCENAT
Hôtel de Caumont Centre d Art - Aix-en-Provence DOSSIER DE MÉCENAT Ouverture printemps 2015 Un nouveau centre d art au cœur du patrimoine aixois Aix-en-Provence, capitale culturelle de la Provence au rayonnement
Plus en détailS initier aux probabilités simples «Question de chance!»
«Question de chance!» 29-11 Niveau 1 Entraînement 1 Objectifs - S entraîner à activer la rapidité du balayage visuel. - Réactiver le comptage par addition jusqu à 20. - Développer le raisonnement relatif
Plus en détailCOMPTE RENDU Réunion Porteurs de projet Sport ma Santé EDITION 2014 2015
COMPTE RENDU Réunion Porteurs de projet Sport ma Santé EDITION 2014 2015 Compte rendu de la réunion «Le Sport, Ma Santé» Edition 2014/2015 Réunion du 10 Février 2015 De 10h à 12h15, CDOS27 de l Eure Personnes
Plus en détailOSHKOSH (Wisconsin) EAA AirVenture. du 24 au 28 juillet 2007. Projet de voyage réalisé pour L Aero-Club Valais Par Mr Jean-Yves Bonvin
OSHKOSH (Wisconsin) EAA AirVenture du 24 au 28 juillet 2007 Projet de voyage réalisé pour L Aero-Club Valais Par Mr Jean-Yves Bonvin A Oshkosh, petite ville du Wisconsin, se tient chaque année le meeting
Plus en détail40 minutes. Attente Vie active Participer à une variété d activités physiques dans le but d être une personne active tout au long de sa vie.
Vite à la banque! Niveau 4 Dans la présente leçon, les élèves participeront à une activité physique visant à simuler le concept d épargner de l argent en le déposant à la banque. Ce jeu vise également
Plus en détailguide pratique d utilisation d un terminal de paiement électronique EMV, à destination des commerçants CB
guide pratique d utilisation d un terminal de paiement électronique EMV, à destination des commerçants CB L Europe passe à la carte bancaire à puce, au standard international EMV. Une évolution pour la
Plus en détailFormulaire d abonnement au service e-bdl
FORMULAIRE [1] : ENREGISTREMENT DU CLIENT ABONNE N d abonné :.... Raison sociale si Entreprise Sinon, Nom & Prénom : N de téléphone fixe : N de téléphone portable : Adresse postale : Client : Entreprise
Plus en détailht t p: // w w w.m e di al o gis.c om E - Ma i l : m ed i a l og i s @ m e di a l o g i s. c om Envoi des SMS
Page 1/8 Envoi des SMS La nouvelle fonctionnalité d envoi de SMS va vous permettre d envoyer des SMS directement à partir de Médialogis SQL. Ces SMS peuvent être générés automatiquement lors de la saisie
Plus en détailRèglement du concours photo
Règlement du concours photo " Pré-en-Pail en 2013. Que souhaitez-vous laisser comme témoignage de la vie quotidienne de votre ville pour les générations de demain?" ARTICLE 1 Objet du concours L'association
Plus en détailRèglement : Compétition du Film d Entreprise du Festival des Étoiles & des Ailes.
Des Étoiles et des Ailes 2015 1 Table des matières Article 1 Nature du Festival 2 Article 2 Catégories de film en compétition 2 Article 3 Qui peut participer? 3 Article 4 Modalite s d inscription a la
Plus en détail22/24, RUE DUMONT D'URVILLE 75016 PARIS BUREAUX A LOUER. 884 m² divisibles à partir de 446 m²
884 m² divisibles à partir de 446 m² Equipements et Prestations Hôtel particulier de caractère entièrement rénové et divisible à partir de 446 m². Hall d'entrée et salle d'attente. Borne accueil. Climatisation
Plus en détailVILLE DE BORDEAUX REALISATION DU NOUVEAU STADE
VILLE DE BORDEAUX REALISATION DU NOUVEAU STADE PROTOCOLE D ACCORD ENTRE : La Ville de Bordeaux, représentée par Monsieur Alain Juppé, maire, Ci-après désignée: «la Ville» ET : La Communauté urbaine de
Plus en détailENT ONE Note de version. Version 1.10
Version 1.10 Ce document présente les nouveautés et les changements apportés par cette nouvelle version de ONE installée le 5 novembre 2014. Quoi de neuf dans cette version? 1. Les nouveautés... 2 1.1
Plus en détailEnvoi automatique des Avis d échéances Locataires par email
Envoi automatique des Avis d échéances Locataires par email Apres avoir installer le programme ACCESS EMAIL 3.3.8 ou supérieur Par le programme 101.05 Locataire, faire F9 sur votre choix pour accéder à
Plus en détailBIENVENUE AU CENTRE POMPIDOU
GUIDE À DESTINATION DES PUBLICS EN SITUATION DE HANDICAP BIENVENUE AU CENTRE POMPIDOU www.handicap.centrepompidou.fr UN LIEU DE CULTURE OUVERT À TOUS UNE OFFRE DIVERSIFIÉE DES TARIFS ADAPTÉS VOUS AVEZ
Plus en détailBible Outils Moving NOUVEAU. Supports de soutien commercial :
Bible Outils Moving Supports de soutien commercial : NOUVEAU Invitation découverte : Lot de 250 ex 38 HT Nouvel outil de fidélisation, plus souple d utilisation : - Peut être utilisé comme système de parrainage
Plus en détailMATHÉMATIQUES APPLIQUÉES S4 Exercices
Unité D Probabilité Exercice 1 : Chemins 1. Aline habite la maison illustrée ci-dessous. Le diagramme illustre les murs et les portes. a) Combien existe-t-il de chemins possibles entre la pièce A et la
Plus en détaille futur centre des congrès de Rennes Métropole Illustrations Labtop / Jean Guervilly Couvent des Jacobins
le futur Illustrations Labtop / Jean Guervilly e x p o s i t i o n Couvent des Jacobins du 16 novembre au 18 décembre 2010 Illustrations Labtop / Jean Guervilly 1. histoire Le couvent des Jacobins dans
Plus en détailCycle de conférences Rencontres sur la route du design
Conférence n 1: Une autre manière de produire Les nouveaux métiers Müller vendredi 2 février 2007 à 17h30 à la Maison du Passementier Intervention de Monsieur Gilles Palmier Ingénieur textile, commercial
Plus en détailCette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet.
La liberté guidant le peuple Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. L'insurrection populaire du 27, 28 et 29 juillet 1830, à Paris, renverse Charles X, dernier roi bourbon de France
Plus en détailUrsulines de Québec, 1/N,3,11,1,2. Ursulines de Québec, 1/N,3,11,1,1.
a série Propriétés terriennes du Service des Archives du Monastère des Ursulines de Québec regorge de documents précieux et instructifs. Le premier article de l année établissait les fondements de la colonisation
Plus en détailUN PROJET SCIENTIFIQUE ET CULTUREL POUR LA SOCIÉTÉ DE LA CONNAISSANCE
UN PROJET SCIENTIFIQUE ET CULTUREL POUR LA SOCIÉTÉ DE LA CONNAISSANCE Le regroupement du Palais de la découverte et de la Cité des sciences et de l industrie en un seul établissement apporte les atouts
Plus en détailCompte rendu sur la communication et la téléphonie
Quentin Nicolas Manon Lilian et Coralie Compte rendu sur la communication et la téléphonie 4 6 groupe 6 Sommaire Fonctionnel bloc Le codage binaire et l échantillonnage numérique 1/ Pouvez vous décrire
Plus en détailMonplaisir, plus de 200 commerces pour vous faire rêver... pourquoi aller ailleurs? Eric Desbos - Président de l Espace commercial Monplaisir.
MonChéquier Mode Maison/déco Beauté/santé Ser vices/culture Alimentation/gourmets C EST LE PRINTEMPS! Pour fêter cela, l Espace Commercial Monplaisir est heureux de vous offrir son tout nouveau chéquier
Plus en détailCAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES
CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES Marché relatif à l organisation & la communication, au développement du site internet, à l impression et au routage des supports de communication de la Fête
Plus en détailLe répertoire de l Opéra de Paris (1671 2009) Analyse et interprétation
Le répertoire de l Opéra de Paris (1671 2009) Analyse et interprétation!"#$%&'()&'(('*+'(,'-./*01#*',))2' 3!.#"'1"%+$44*'5%+6-$3'1"%+$44*7 Le répertoire de l Opéra de Paris (1671 2009) Analyse et interprétation!"#$%&'()&'(('*+'(,'-./*01#*',))2'
Plus en détail2-1 ére partie : Les Deux Vallées : leur histoire et environnement proche et lointain
un 2-1 ére partie : Les Deux Vallées : leur histoire et proche et lointain 2.1 Les Deux Vallées : une histoire 2.2 Les Deux Vallées : un Schéma de Cohérence Territoriale des Deux Vallées Rapport de présentation
Plus en détailIDMC10 Paris, du 8 au 12 juin 2015 DOSSIER PARTENAIRES
IDMC10 Paris, du 8 au 12 juin 2015 v1 du 22 septembre 2014 ewenements - 24 rue Modigliani - 75015 Paris France tel. +33 (0)1 75 42 97 04 1 Invitation Madame, Monsieur, Nous avons le plaisir de vous annoncer
Plus en détailLe livre numérique désigne le contenu de lecture que l on intègre dans ces liseuses. Ses synonymes sont : le livre électronique, l ebook et le livrel.
Cette installation vous propose de tester de nouveaux appareils de lecture : les liseuses électroniques. Le mot liseuse désigne le contenant, le matériel permettant de lire un livre numérique. Il existe
Plus en détailPhotographie numérique Retouche d images : Photoshop - Gimp Vidéos
Graphiste vidéaste Internet/ multimédia Bérénice BELPAIRE La combe des Pins 34 270 LE TRIADOU 06 77 61 55 04 belpaire.berenice@gmail.com http://berenice.lautre.net DOMAINES DE COMPETENCES Photographie
Plus en détailREALISATION DES CLEFS USB DU PARC ET DU PACKAGING
REALISATION DES CLEFS USB DU PARC ET DU PACKAGING CAHIER DES CHARGES Maison du Parc du Haut-Jura 29, le village 39 310 LAJOUX tel : 03 84 34 12 30 fax : 03 84 41 24 01 DECEMBRE 2012 Réalisation des clefs
Plus en détailAFFICHEZ VOUS POUR LA DIVERSITÉ! Journalisme & Communication
AFFICHEZ VOUS POUR LA DIVERSITÉ! Journalisme & Communication UNE INITIATIVE DU CONSEIL DE L EUROPE FINANCEE PAR LA COMMISSION EUROPEENNE - En mai 2011, dans le cadre des ses actions contre les discriminations
Plus en détailRèglement de participation 2015
Plus en détailBDL Info. À la une... Éditorial. Toute l actualité de BDL Informatique / Juin 2013. Une salle «haut débit» à louer.
Toute l actualité de BDL Informatique / Juin 2013 Éditorial Le Cloud du spectacle À la une... Une salle «haut débit» à louer. Nous étions sur un "nuage" lors de l inauguration de notre DataCenter en avril
Plus en détailParis a-t-elle la grosse tête?
Paris a-t-elle la grosse tête? Magazine français traduit en anglais pour les touristes Paris Capitale Hors-Série. N 1008 du 12 juillet 2010. La France vue par les parisiens http://www.dailymotion.com/video/x6pg5r_pub-le-parisien-et-les-japonais_fun
Plus en détailCHEF DE PROJET WEB/MARKETING
Amaury MICHA de FALETANS 10 rue Sainte Cécile 13005 Marseille Né le 26/11/1981, Français, Célibataire, Permis B 06 09 30 80 29 www.amaurymdf.com artikdesign@hotmail.com http://fr.linkedin.com/in/amaurymdf
Plus en détaildevenez mécène Soutenez la Fondation pour le rayonnement du Musée de Montmartre DE MONTMARTRE JARDINS RENOIR fondation pour le rayonnement du
devenez mécène Soutenez la Fondation pour le rayonnement du Musée de Montmartre MUSÉE fondation pour le rayonnement du DE MONTMARTRE JARDINS RENOIR Le Musée de Montmartre Le Musée de Montmartre en quelques
Plus en détailCollections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles
Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles INTRODUCTION * Soraya BOUDIA: tension chez les scientifiques : entre légitimation par le patrimoine / hantise de l obsolescence des représentations
Plus en détailConclusion : -30- 41 Voir Annexe p.33
Conclusion : Les trois collections universitaires qui viennent d être évoquées sont les seules des universités françaises que l on peut toujours visiter. Toutes les autres collections universitaires comme
Plus en détailLETTRE D INFORMATION IMMOBILIER
LETTRE D INFORMATION IMMOBILIER ANNEE 2014 SEPTEMBRE N 752 LOI ALUR TROISIEME PARTIE : COPROPRIETE Jean-Jacques Salmon Philippe Salmon Christine Baugé David Alexandre Droit immobilier Droit de la construction
Plus en détailLes portes du palais s ouvrent à vous! Le fonds de recherche Diane Asselin pour la recherche en immunothérapie. Casino contre le Cancer
Les portes du palais s ouvrent à vous! La quatrième édition du Casino contre le Cancer aura lieu le vendredi 25 septembre 2015. C est dans l ambiance du château de Versailles que le Cercle des jeunes ambassadeurs
Plus en détailL AGENDA SEPTEMBRE OCTOBRE 2015. Soyez GOURMAND! VIVEZ LA DOLCE JOA TOUS AU RESTAURANT LA SEMAINE DU GOÛT FAR WEST
L AGENDA SEPTEMBRE OCTOBRE 2015 Soyez GOURMAND! VIVEZ LA DOLCE JOA TOUS AU RESTAURANT LA SEMAINE DU GOÛT FAR WEST JEUX JOA LE CLUB CATALOGUE CADEAUX Vins, champagnes, arts de la table, nouvelles technologies,
Plus en détailPartager ses photos sur Internet
Partager ses photos sur Internet À peine transférées sur l ordinateur, les photos des vacances sont déjà accessibles sur le Net. Des logiciels disponibles sur de nombreux sites Web permettent d effectuer
Plus en détailLes ateliers EPN 2015/2016
Les ateliers EPN 2015/2016 Espace Abbé Fret 22 pl. Gal de Gaulle 61110 Bretoncelles epn@bretoncelles.fr 02.37.37.25.27 Table des matières 1 ere partie : Ateliers initiation...5 Découvrir...5 Découverte
Plus en détailRELEVE DE CONCLUSION
Direction Vie Citoyenne Service Vie Participative CONSEIL DE QUARTIER Tour-Chabot / Gavacherie Du 2 mars 2006 RELEVE DE CONCLUSION PRESENTS : Elus municipaux : Alain BAUDIN, Maire de Niort, Rodolphe CHALLET,
Plus en détailMAISON DES ASSOCIATIONS
MAISON DES ASSOCIATIONS ESPACE CLÉMENT-MAROT PLACE BESSIÈRES 2 Situé au cœur de la ville à l espace Clément- Marot, la Maison des associations a pour vocation de promouvoir et de faciliter la vie associative.
Plus en détailL ESSENTIEL DU PLAN MARKETING OPÉRATIONNEL
GUÉNAËLLE BONNAFOUX CORINNE BILLON Sous la direction de NATHALIE VAN LAETHEM L ESSENTIEL DU PLAN MARKETING OPÉRATIONNEL LES ESSENTIELS DU MARKETING, 2013 ISBN : 978-2-212-55553-0 Sommaire Introduction
Plus en détailArtisans, Entreprises
Redonnons une place de choix à la fabrication française dans l économie Artisans, Entreprises Le Bottin du Made in France et ses partenaires vous accompagnent dans le développement de votre notoriété,
Plus en détailSite Internet du congrès : www.sfnrcongres.net. http://www.sfnrcongres.net/index.php/sponsors/zone-privee
1 Site Internet du congrès : www.sfnrcongres.net Accès exposants : http://www.sfnrcongres.net/index.php/sponsors/zone-privee Login : sfnrsponsor Mot de passe : exposant Agence Organisatrice: divine [id]
Plus en détailVous équiper et vous accompagner dans la création, le management et la distribution de vos contenus médias
Vous équiper et vous accompagner dans la création, le management et la distribution de vos contenus médias Inventer de nouvelles façons d utiliser vos vidéos VIDELIO - Preview propose toujours plus de
Plus en détailPartenariats commerciaux et publicité 2012-2013. Les activités étudiantes Génération-RHRI Tournoi 360
Partenariats commerciaux et publicité 2012-2013 Les activités étudiantes Génération-RHRI Tournoi 360 Partenariats commerciaux et publicité 2012-2013 Les activités étudiantes Génération-RHRI... 4 Tournoi
Plus en détailles nouveaux espaces publics des quartiers nord
les nouveaux espaces publics des quartiers nord Comité de suivi du 7 avril 2006 SEM SEM Amiens Amiens Aménagement _ 7 _ avril 7 avril 2006 2006 _ ESE _ ESE bet bet ingénierie Charles VICARINI concepteur
Plus en détailGuide d utilisation du logiciel
Guide d utilisation du logiciel Les comptes Le logiciel est entièrement fiable et sécurisé. Il permet aux élus et aux membres de chaque mairie de disposer de deux comptes avec identifiants, mots de passe