ROME ROME TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À. Voyage. Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES

Download "ROME ROME TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À. Voyage. Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES"

1 Voyage à ROME des Secondes TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À ROME Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES mercredi 4 février 2015 à 20h30 SAINT JEAN HULST, salle Odéon 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - Versailles

2 Billet Nous avons tous en tête ce récit étonnant rapporté par l évangéliste Jean où Jésus, au temple, dans une sainte et saine colère renverse les comptoirs, chasse les changeurs de monnaie et fustige les vendeurs d animaux en tout genre. Saint Jean, notre école, se transformerait-il en «marchand du temple» quand il propose une vente aux enchères au profit du voyage à Rome organisé pour la promotion des élèves de seconde? Tout comme la présence des marchands au temple de Jérusalem, au temps Faire du temple un lieu de la présence de Dieu c est comprendre que le vrai de Jésus, indispensables à l activité économique de la ville et nécessaires pour temple est celui de notre cœur, le lieu où le Seigneur vit en nous. Alors prier chaque que puisse vivre le culte, cette vente aux enchères est, elle aussi indispensable jour pour que ce projet réussisse, pour que ces jeunes grandissent en sagesse et 2 3 et nécessaire, pour que puisse vivre un projet aussi ambitieux que ce voyage. La découverte des racines chrétiennes de notre foi par l art et par l histoire dans une ville aussi foisonnante que Rome demande des moyens financiers, qui loin d être un luxe, seront une aide pour les jeunes et les adultes. Pour autant Saint Jean tomberait-il dans le travers d un commerce mercantile à l encontre du message Evangélique? Que nous dit Jésus dans ce récit? que nous dit aujourd hui cette vente aux enchères? Sans faire de la «maison Saint Jean» un temple de la consommation et une «maison de trafic», nous sommes appelés au cœur de cet événement marchand un peu exceptionnel à y voir pour le moins la présence de Dieu. Par une action solidaire et fraternelle, par les quelques soixante œuvres données par des parents, professeurs et amis artistes, par le temps consacré pour que cette vente aux enchères soit la fête d une communauté, c est résolument la présence du Christ qui est au centre. Dans sa colère envers les marchands du temple Jésus s oppose, entre autre, aux prêtres juifs qui font du temple une «maison d exclusion». Dans le temple il y avait des barrières, des filtres manifestés par des cours plus ou moins accessibles aux uns et aux autres. Faire de la maison du Seigneur une maison pour tous c est donner la possibilité à tous les élèves de pouvoir partir faire ce voyage, c est choisir le «pour tous» en veillant à ne laisser personne à l écart. mesurent la chance qu ils ont de pouvoir s ouvrir à la beauté du monde est loin d être un acte de marchandage mais un geste où le don est premier. Merci de tout ce que vous donnerez matériellement et dans la prière pour que ce voyage soit une fête non pas d un petit nombre mais bien celle de l ensemble d une communauté éducative et parentale. Merci de permettre à ces jeunes de nous porter dans leurs pensées et leurs prières. Là est la vraie charité, là est le véritable amour. Marie-Hélène Delouis, Directeur Avec la collaboration de Anne Guétin, animatrice en pastorale

3 nous avons besoin de vous! œuvres sur papier 3 ONG ORN LE BEC 1 4 Bateaux Marine Suite de deux aquarelles, signées en bas à droite H. 28 cm L. 37 cm H. 40 cm L. 30,5 cm 40/60 e «Artiste par plaisir, je suis femme au foyer et mère de quatre enfants. La peinture est un passe-temps depuis 35 ans qui accompagne mon temps libre et la nostalgie de mon pays, la Thaïlande.» 2 XAVIER de FURST Équipage dans les bois Aquarelle, signée et datée H. 20 cm - L. 50 cm 40/60 e 5 «À la retraite depuis quelques mois, après avoir passé 45 ans au service de mon Pays d abord comme officier de cavalerie puis comme préfet, je suis marié, j ai des enfants et des petits enfants et je vis dans le midi de la France. Je peins pour mon plaisir n ayant jamais pris de cours. Mon thème favori, et, je l avoue, presque exclusif, porte sur les chevaux qui ont été et sont la passion de ma vie. J essaie de les replacer dans des situations imaginaires rappelant le temps des chevaux avec souvent une petite pointe d humour. C est amusant de constater combien un cheval est plus obéissant au bout d un crayon que monté. Je travaille essentiellement à l aquarelle parce que j apprécie la fraîcheur qu elle apporte.» CHANTAL de MARLIAVE «Quand ciel et terre se rencontrent» Aquarelle, signée en bas à gauche H. 34,5 cm - L. 50 cm (à vue) 100/200 e «J aime parler de la lumière et de la vie avec mes pinceaux. L aquarelle est une technique fascinante et sans retour, elle est devenue mon écriture depuis plus de 20 ans : je travaille sur des thèmes comme la musique, les voyages, le portrait. J ai reçu plusieurs prix et expose régulièrement. Venez découvrir mon tout nouveau site FLORENCE de PARSEVAL 4 Oiseaux exotiques dans le goût de la Chine Paire d aquarelles en camaïeu de gris de Payne Signées et datées «Février 2014» H. 32 cm - L. 24 cm 50/100 e

4 7 PHILIPPE SUTER Composition géométrique 5 Technique mixte : carton - papier brou de noix, datée de juin 2001 H. 43 cm - L. 65 cm RAPHAELE BERNARD-BACOT «Batz sur Mer» Gouache, située et monogrammée en bas à droite H. 25 cm - L. 65 cm 150/200 e 100/150 e 6 Formée à l école supérieure d Art Graphique à Paris, Raphaèle Bernard-Bacot (RBB) a mis la danse au coeur de son travail d artiste avec les thèmes successifs ; 16 Figures dont est issu son livre d artiste, Figures à tête mobile, Figures dansées et Témoin Danse, son reportage dessiné de certains des plus grands chorégraphes contemporains. Après des années passées au contact des danseurs, RBB s inspire du potager et réalise aujourd hui les dessins Fruits dansés, un travail neuf, dont le trait et la composition racontent les années passées à saisir le rythme d un corps en mouvement. Depuis son enfance, RBB peint des paysages en plein air, en marge de son travail à l atelier. De son parcours en France (Bretagne, Sarthe, Normandie, Midi ou Ile de France) ou de lieux plus lointains comme l Inde, le Maroc ou l Ecosse, c est toujours sur le motif qu elle travaille avec le désir de faire partager son enthousiasme face à la richesse des sites naturels. Son approche très coloriste met en valeur les subtilités d une technique à la gouache. 6 XAVIER de FURST Jockey chevauchant Encre, monogrammée en bas à droite H. 13,5 cm - L. 21 cm 20/50 e 7 8 ONG ORN LE BEC Statue équestre du parc de Versailles Entrée en prière - Bretagne Suite de deux pastels gras H. 40 cm L. 30 cm 40/60 e œuvres sur papier

5 ANNE-SOPHIE COTTRAIS L HERRON 9 New-York Encre et aquarelle, datée 2014 en bas à droite H. 30,5 cm - L. 24 cm 40/60 e Anne-Sophie Cottrais L herron, née en 1969, étudie les arts plastiques à l Université d Amiens et aux Beaux-arts de Quimper où elle vit actuellement. «Lorsque je voyage, j anticipe mon dessin en photographiant mes sujets : paysages, villes, portraits... la photographie devient alors le point de départ du processus créatif,... le trait noir cerne l aquarelle lui apportant la vivacité en même temps qu une dimension contemporaine.» CLAIRE LAURENT «Ciel d orage» Huile sur papier, signée et titrée au dos H. 29 cm - L. 39 cm 80/120 e œuvres sur papier ONG ORN LE BEC Deux vues du parc de Versailles Jardin parisien Suite de trois aquarelles signées en bas à droite H. 36 cm L. 26 cm H. 40,5 cm L. 31 cm H. 31 cm L. 40 cm 60/80 e

6 12 BÉATRICE de La TAILLE «Village provençal» Pastel, signé en bas au milieu H. 49 cm - L. 38,5 cm (à vue) 100/150 e MYOUNG LEE 15 MYOUNG LEE «Forme humaine 1 - L espoir» «Forme humaine 2 - L espoir» 120/150 e 230/300 e Technique mixte sur papier H. 22 cm - L. 14 cm Technique mixte sur papier, signée en bas à droite H. 30 cm - L. 30 cm «Depuis plusieurs années en France, j ai toujours essayé de construire un travail sur la recherche du moi-même. Simplement, j ai trouvé par coïncidence ma compétence qui représente aujourd hui mon individu, et celle ci n a pas du tout revêtit mon travail. Au contraire, ainsi que j ai grandi au fur et à mesure, ma compétence a fait partie de ma vie depuis l enfance et fait partie de ma vie actuelle. Maintenant, en évoluant parmi mes enfants et ma famille, j imagine que mon travail fera partie de ma future vie. Tous les jours, j aperçois de nouvelle forme, et elle peut être mon âme, ma vision, et le soi-même. Je remercie mon Dieu qui me permet d observer de ces choses agréables et originales. Aujourd hui comme hier, je dessine ma vie au cœur de mon travail.» 13 XAVIER de FURST Sauts d obstacle Aquarelle, signée et datée en bas à droite H. 31 cm - L. 41 cm 30/50 e œuvres sur papier 11

7 16 XAVIER de FURST Équipage sur un chemin forestier Encre et aquarelle, signée et datée en bas au milieu H. 24 cm - L. 32 cm 40/60 e 18 CATHERINE ROUX «Porquerolles» Aquarelle, située, monogrammée et datée Avril 2002 H. 20 cm - L. 29 cm 50/80 e «Artiste» à ses heures, Catherine Roux, est professeur de lettres à Saint Jean Hulst depuis plusieurs années. Ayant vu, au cours de sa vie, plusieurs membres de sa famille peindre, elle a eu envie d essayer, elle aussi. L aquarelle est devenue un passe-temps de vacances, une manière de fixer des souvenirs de voyage fugitifs et aussi une façon de scruter la nature, ses paysages, ses plantes, ses objets, avec un regard plus attentif. L aquarelle est pour elle une forme active de 12 contemplation EDWIGE WITVOET Deux dessins de mode Crayon, pastel et gouache sur carton, monogrammés bas droite H. 66 cm - L. 40 cm 40/60 e 19 BÉATRICE de La TAILLE Indiennes Aquarelle, signée en bas à droite H. 19,5 cm - L. 28 cm 20/50 e œuvres sur papier nous avons besoin de vous!

8 21 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT «Fruits dansés verts» Pastel, monogrammé en bas à droite H. 40 cm - L. 30 cm. 100/150 e «Je peins et j expose depuis plus de 10 ans. Quelque soit le support utilisé ce qui me plaît dans cette aventure picturale c est ce voyage dans une vie silencieuse. J aime la matière et j aime rendre intemporels ces matériaux, ces hommes et femmes, ces villes qui ont déjà une vie: amener le spectateur vers un monde inaccessible à l œil nu, laisser chacun pousser la porte, rentrer dans mon tableau et se raconter une histoire. Je suis également professeur d art préparant les jeunes aux concours d écoles d art, architecture et design.» 20 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT «Fruits dansés rouges» Pastel, monogrammé en bas à droite H. 40 cm - L. 30 cm 100/150 e EDWIGE WITVOET Musiciens Torero Suite de trois techniques mixtes sur papier, monogrammées en bas à droite Au dos du «torero», Deux silhouettes féminines H. 28,5 cm - L. 27 cm H. 29 cm - L. 21,5 cm H. 27 cm - L. 22 cm 60/80 e œuvres sur papier

9 estampes 23 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT 16 Figures Livre d artiste, 60 pages, tiré sur papier vélin d Arches dont 16 lithographies, numéroté 29/30 et signé, présenté dans un emboitage H. 26 cm L.18 cm 120/150 e 25 LAURENCE de MARLIAVE «Hanoï» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e 24 LAURENCE de MARLIAVE «Baie du Mékong» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e Pour prolonger son travail intitulé 16 Figures, elle a proposé à des écrivains de s inspirer de ces 16 lithographies en noir et blanc pour donner leur propre interprétation, afin de créer ensemble un livre d artiste. L originalité du projet a consisté à organiser un jeu-concours littéraire intitulé 16 figures en quête d auteurs pour 16 aller à la rencontre d écrivains internautes et composer ainsi une 17 œuvre collective, en collaboration avec la galerie Destampes.com, spécialisée dans la diffusion d artistes graveurs. Par le biais d un appel à candidatures en ligne, 18 textes parmi 122 ont été sélectionnés par un jury pour l élaboration du livre édité à tirages limités à 30 exemplaires. Laurence de Marliave, formée à l Ecole Supérieure d Arts Graphiques Penninghen et diplômée de l École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris en 1991, est peintre et graveur reconnue en France et à l étranger par de nombreuses expositions (France, Russie, Italie, Belgique, Etats-Unis). Son œuvre s articule autour de plusieurs thèmes : les reflets dans les vitres, le passage, rapport «intérieur, extérieur» la ville, les jardins, les carnets de voyages. Eprise de liberté, Laurence de Marliave est un globe-trotteur et suit les pas de son grand-oncle François de Marliave, peintre orientaliste et grand voyageur. Ses carnets de voyage nous emmènent en Inde, en Russie, au Vietnam, au Cambodge, en Grèce ou en Afrique du Nord à la découverte de l autre, de la culture, de la beauté. Le travail de Laurence est souvent pris sur le vif tel un grand reporter des formes, des couleurs, des impressions... Laurence de Marliave, en plus de son activité professionnelle de peintre graveur a créé et dirige à Paris, les Ateliers de l Etoile qui forment une centaine d élèves de tous âges chaque année aux techniques du dessin et de la peinture.

10 28 ANNE BAREK Grimoires expressionnistes Technique numérique (IPad) sur papier vergé, monogrammée et datée dans la planche Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droite H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e Anne Renon Barek, peintre de la lumière jusqu à l écrasement de la couleur, a 26 LAURENCE de MARLIAVE passé son enfance et son adolescence au bord «Tavarnelle» de la mer et y séjourne régulièrement. Eau-forte, annotée au crayon EA en bas Diplômée de l ENSAD, École Nationale à gauche et signée en bas à droite Supérieure des Arts Décoratifs, en 1988, H. 29 cm - L. 22,5 cm elle occupe un poste de directrice artistique, en communication visuelle institutionnelle, 70/100 e édition et image de marque chez RSCG 18 (Séguéla) pendant 5 ans, avant de devenir LAURENCE de MARLIAVE «Palais Royal - Phnom-Penh» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e designer indépendant. Après l obtention d un Capes d Arts Plastiques en 1999, elle quitte Paris pour Versailles, où elle enseigne les Arts Plastiques tout en continuant de créer. Elève de Henri Pertus, ses œuvres sont exposées dans de nombreuses galeries parisiennes depuis 1982 (Galerie La Cerisaie, Galerie Bansard, 7 e Art, Espace Paul Ricard ). Les années 2010 l entraînent dans l exploration de photos et de dessins sur Ipad. Les œuvres présentées ont été conçues dans l ancien ministère des affaires étrangères de Versailles, actuelle Bibliothèque centrale. 29 ANNE BAREK L étagère Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droites H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e estampes nous avons besoin de vous!

11 toutes les œuvres mènent 30 ANNE BAREK Reliures cuirs de couleur Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droites H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e à Rome ANNE BAREK Grimoires synthèses Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droite H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e 32 CAMILLE BENYAMINA «Violette NOZIERE» Impression encres pigmentaires, signée en bas à droite Tirage limité à 5 impressions pour les Editions CASTERMAN H. 50 cm - L. 80 cm 150/200 e Diplômée de l école Émile Cohl à Lyon, Camille Benyamina est une jeune illustratrice. Elle est employée comme artiste 2D dans le domaine du jeu vidéo. Violette Nozière, l un des plus célèbres faits divers des années 30 revisité en bande dessinée, est sa première bande dessinée. estampes

12 tableaux 33 AUDE de VATHAIRE Arabesque de style XVII e Acrylique sur toile H. 50 cm - L. 150 cm 150/200 e 35 Aude de VATHAIRE s exprime avec bonheur dans la peinture décorative. Après s être consacrée à l art thérapie en conjugant peinture et piano, elle pratique la kinésiologie, une thérapie qui, avec ses empreintes artistiques, aide ses patients à gérer le stress émotionnel, les troubles de l apprentissage et de la concentration. Perroquet prenant son envol Huile sur toile, monogrammée et datée H. 40 cm - L. 40 cm 40/80 e YVONNE CHORIER EFGÉ «Le baiser» Acrylique sur toile, signée en bas à gauche H.60 cm - L. 92 cm 100/200 e 34 HASI GRANDCOLAS Nature morte aux pommes Nature morte à la citrouille Paire d huiles sur toile, annotées au dos «Hasi G» H. 20 cm - L. 20 cm 50/80 e Le tableau présenté fait partie d une série travaillant le rendu sculptural des personnages. 23

13 37 MARTINE de SENNEVILLE L averse Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 17 cm - L. 17 cm (à vue) 50/80 e Le monde de Martine de Senneville est construit à partir d unités colorées. Flamboyance du soleil, vibration de l eau, éclairs nocturnes nous rappellent ses peintres préférés qui sont Cézanne, Gauguin, Corot, Pissaro Des lignes entrelacées rappellent aussi l influence du peintre russe Nicolas de Staël. Sa palette est faite de couleurs douces, le blanc, le gris, le bleu, les demi teintes. Sa vision gaie, rassurante, ses passerelles esquissent une réalité qui se délite parfois, nous conduisant dans un monde plus complexe qu elle nous invite à découvrir. 39 AUDE de VATHAIRE Fées Suite de quatre acryliques sur toile, signées en bas à droite H. 18 cm - L. 12 cm H. 18 cm - L. 12 cm H. 18 cm - L. 14 cm H. 14 cm - L. 18 cm 50/80 e CAMILLE de DUMAST Trois péruviennes Huile sur toile, monogrammée en bas à droite H. 33 cm - L. 56 cm 70/100 e 38 CAMILLE de DUMAST Marché de Saint-Goustan Huile sur toile H. 33 cm - L. 41 cm 80/120 e Tableaux «Avec un parcours très hétéroclite qui va de l économie au stylisme modélisme en passant par la gestion d une famille nombreuse et quelques engagements bénévoles, quelle joie de m échapper de temps en temps à travers la peinture. J aime jouer avec les lumières et les couleurs pour faire jaillir la vie et dire mon émerveillement face à la richesse de la Création. L immensité de la mer ou la profondeur des flots sont des sujets où ma sensibilité peut s exprimer plus facilement.»

14 41 SOLÈNE ELOY «Hiver» Technique mixte, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 49 cm SÉVERINE COLMET - DAÂGE /600 e 26 «L œil du couvreur» Diplômée de l ENSAAMA, Olivier de Serres, École Nationale Supérieure des Arts Appliqués et des Métiers d Art, en Dix ans d expérience dans le décor mural et une passion pour les applications contemporaines de la technique de la fresque. Les réalisations de grande envergure pour des institutions et les chantiers divers pour des clients particuliers lui assurent une palette de savoir-faire sur mesure. «C est toute la magie du travail des enduits de fresque : faire naître du sable et de la chaux des surfaces précieuses.» 42 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite H. 50 cm - L. 65 cm 80/120 e Conceptrice rédactrice dans la publicité pendant 20 ans, la peinture est sa deuxième vie. Envie de plancher sur l image après avoir planché sur les mots, elle s inscrit à l Ecole des Beaux Arts de Versailles où elle poursuit sa formation. Optimiste, elle l est et sa peinture aussi qui donne un éclairage joyeux et coloré des petits bonheurs quotidiens et des rencontres inattendues. Parisienne de souche et de cœur, elle s est laissée inspirer par ses toits et ses cafés. Globe-trotter enthousiaste, elle alterne avec plaisir aquarelle, huile, photo et sculptures en papier pour saisir et illustrer des instants hauts en couleur. 27 SOPHIE LEPLATRE LESIEUR «Iris» Technique mixte sur carton, signée et titrée au dos H. 41 cm - L. 33 cm 30/50 e nous avons besoin de vous! 44 SOLÈNE ELOY «Canopée» Fresque sgrafitto et feuille d or, étiquette au dos H. 20 cm - L. 20 cm 120/150 e Tableaux

15 47 BÉATRICE de La TAILLE «Poissons» Huile sur toile, signée en bas à droite H. 70 cm - L. 50 cm 80/120 e 45 LAURENCE de MARLIAVE Nature morte aux courges Huile sur toile H. 46 cm - L. 55 cm /500 e 46 SOPHIE LEPLATRE LESIEUR «Mignonne, allons voir si la rose...» Technique mixte sur panneau, datée 2013 en bas à droite, titrée et signée au dos H. 31 cm - L. 27 cm 40/60 e Tableaux Après le Maroc, Béatrice de La Taille a passé toute son enfance dans le midi. Elle apprend la peinture à Toulon et aux Beaux-Arts de Marseille. De grands bouquets de fleurs savamment composés et aquarellés, des paysages provençaux gouachés, des portraits d enfants au pastel, sont autant de sujets explorés et maîtrisés. Plus récemment, ce sont sur des œuvres à l huile, souvent non figuratives que se concentre son travail. La palette de Béatrice de La Taille est très riche. Imagination et couleurs chatoyantes se marient de plus en plus fortement sous les traits des pinceaux ou les marques des couteaux LAURENCE de MARLIAVE «Vétheuil» Huile sur toile H. 50 cm - L. 65 cm 300/500 e

16 sculptures 49 BÉATRICE de La TAILLE «Pivoines» Huile sur toile, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 60 cm 100/150 e FLORENCE VIGUIER «Passion du Christ» Huile et acrylique sur toile H. 184 cm L. 84 cm 470/500 e Née à Sarrebourg en 1978, Florence Viguier est enseignante en histoire à Versailles et femme de militaire. Après un séjour de quelques années à New-York, elle s investit pleinement dans la peinture, la matière et surtout la couleur en parallèle de ses études universitaires. D expositions en expositions dans le sud-ouest de la France, elle continuera sa quête d harmonie colorée d inspiration cubiste. Ses œuvres ont embrassé un panel de couleurs qui va du flamboyant au plus sombre sans jamais négliger la forme. Aujourd hui elle vend à l étranger : Ryad, Londres Petites ou grandes, chaque toile raconte un moment particulier de sa vie à contempler! L œuvre présentée est le deuxième tableau d une série titrée «Croix d argent» 51 GAËLLE de GASTINES Colombe Terre cuite émaillée H. 12 cm - L. 15 cm 40/80 e «Voici un petit oiseau de terre qui gonfle ses plumes, un sujet tout en douceur qui contraste avec la technique «brute» de la cuisson au raku. Publicitaire reconvertie dans l illustration pour enfants, j ai pratiqué le travail de la terre plusieurs années dans l atelier «Terres à Vivres» 14 rue du Vieux Versailles, à Versailles, sous la houlette d Anne Pinot-Gaufroy. Je me consacre aujourd hui à l élaboration de parcours illustrés pour enfants à la découverte du patrimoine, en collaboration avec France Martin-Monier.

17 Photos MARIE BAYON de La TOUR 52 «Catherine» Nu féminin assis Plâtre patiné, titré et signé sur la terrasse, daté 2002 sous la terrasse H. 21 cm - L. 27 cm P. 10 cm /150 e 54 CAROLINE RICHARD Carpeaux VIII Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 40 cm 80/120 e 53 ANONYME Trio Terre cuite patinée H. 25 cm 150/200 e CAROLINE RICHARD Carpeaux IX Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 40 cm 80/120 e Après un début de carrière comme juriste et la naissance de ses enfants, Caroline Richard décide de se consacrer entièrement à sa passion : la photographie. Sa récente exposition, à Versailles, intitulée «Carpeaux ou l éloge de la féminité», fait suite à une commande un peu particulière de l architecte A.C. Perrot qui a souhaité faire intégrer une sculpture de la «Danseuse de Carpeaux» sur son épée d académicien des Beaux-Arts, cette sculpture de la façade du Palais Garnier ayant fait partie des nombreuses restaurations réalisées par l architecte pendant sa carrière CAROLINE RICHARD Carpeaux VI Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 30 cm 100/150 e 33

18 Bijoux nous avons besoin de vous! Livres 57 AUBRY CADORET Chaîne en argent terminée de deux pendentifs de forme ronde, un en argent et un en corail Poids brut : 5gr. 50/80 e Orfèvre français depuis La Palestine, la Syrie, et l Arabie visitées avec Mgr Valerga, par Mgr de WANDELBURG, Berche et Tralin, Paris, tomes en 2 volumes en maroquin noir, dos doré aux petits fers. 80/100 e AUBRY CADORET Chaîne en argent terminée de deux pendentifs de forme ronde, un en argent et un en améthyste Poids brut : 5gr. 50/80 e 60 Mémoires de secrets de J.M. AUGEARD, Paris, Henri Plon, Imprimeur-Editeur, volume en demi-maroquin rouge, dos à nerfs à décor doré aux petits fers. Sur le premier plat chiffre doré de l école Saint-Jean Hulst. 50/70 e SPQR

19 FORMULAIRE D ORDRE D ACHAT NOM DE LA VENTE... DATE ET LIEU... Prénoms et NOM... Adresse... Téléphone Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans ce catalogue et que je déclare accepter, je vous prie d acquérir pour mon compte personnel dans la limite indiquée en Euros les lots que j ai désigné ci-dessous. N de lot Descriptif du lot Limite en Euros Vente aux enchères le mercredi 4 février 2015 à 20h30 Saint Jean Hulst, salle Odéon 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny Versailles Par le ministère de Géraldine d OUINCE Commissaire-Priseur Ensemble d œuvres gracieusement offertes par les parents d élèves, professeurs et amis de Saint Jean Hulst Date Signature Vernissage : mardi 3 février 2015 de 17h30 à 21h00 Exposition : mercredi 4 février 2015 de 8h30 à 20h30 Organisation, contact : Sabine des Rieux Conception graphique : Istria - Miriana Manusardi Photographies : Armando Luigi CONDITIONS DE VENTE Les œuvres seront adjugées au plus offrant. Aucuns frais acquéreur ne viennent s ajouter à l adjudication. Le règlement se fait au comptant (chèque à l ordre de Saint Jean Hulst, espèces ou carte bleue) le soir de la vente ou dans le lendemain pour les ordres d achat éventuels. Sabine des Rieux Saint Jean Hulst 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny Versailles Tel : Les œuvres sont emportées par les acquéreurs aussitôt le règlement effectué.

les Collections musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq Un espace pérenne spécialement réaménagé au rez-de-chaussée Communiqué de presse Octobre 2015

les Collections musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq Un espace pérenne spécialement réaménagé au rez-de-chaussée Communiqué de presse Octobre 2015 musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq L Isle-Adam, Val-d Oise Communiqué de presse Octobre 2015 Regard sur les Collections Réouverture du musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq Exposition du 24 janvier

CV ARTISTIQUE. Comment raconter son histoire? Je n en ai aucune idée mais je vais tenter d en dresser un portrait tout relatif.

CV ARTISTIQUE. Comment raconter son histoire? Je n en ai aucune idée mais je vais tenter d en dresser un portrait tout relatif. CV ARTISTIQUE Nom : Bellon Prénom : Thibaut Pseudonyme : Tikivisions Date de naissance : 8 février 1977 Lieu de naissance : Haine Saint-Paul Nationalité : Belge Adresse : 23, rue de l Eglise ; 5150 Franière

TO Théâtre de l Orangerie 66 c, quai Gustave-Ador 1207 Genève. Genève, 31.03.2014. «Derrière une feuille» Francesca Reyes-Cortorreal.

TO Théâtre de l Orangerie 66 c, quai Gustave-Ador 1207 Genève. Genève, 31.03.2014. «Derrière une feuille» Francesca Reyes-Cortorreal. FICHE COMM MODèLE 2014 - Saison#3 TITRE DE événement-exposition : «Derrière une feuille» AUTEURE : Francesca Reyes-Cortorreal artiste peintre GENRE : Installation de tableaux (techniques mixtes) DURéE

Bienvenue à la Maison des Arts

Bienvenue à la Maison des Arts Bienvenue à la Maison des Arts Livret jeu pour les enfants Exposition Jacques MONORY Du 25 janvier au 7 mars 2004 Aujourd hui grâce à ton livret jeu, tu vas pouvoir découvrir l univers de JACQUES MONORY

R A U L T C é c i l e. Lot n 7877. «Arbres torturés», gouache et crayon noir sur papier, signée en bas à droite, format : 50 x 65 cm.

R A U L T C é c i l e. Lot n 7877. «Arbres torturés», gouache et crayon noir sur papier, signée en bas à droite, format : 50 x 65 cm. R A U L T C é c i l e n 7877 «Arbres torturés», gouache et crayon noir sur papier, signée en bas à droite, format : 50 x 65 cm. R A U L T C é c i l e n 8022 «Sapins», Gouache sur papier, signée en bas

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Dernier temps fort de notre année autour de : Une Eglise qui prie et qui célèbre.nous vous proposons de

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 COMMUNIQUÉ DE PRESSE ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 LOT 1 Stella Mertens, Portrait d Henri Guillot, Huile sur toile, signée en bas à gauche, 47 x 55 cm.

LIEU DU STAGE ENSEIGNANTE. Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40

LIEU DU STAGE ENSEIGNANTE. Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 ALLEVARD LES BAINS est situé à 40kms de Grenoble et 37kms de Chambéry. À 450 m d altitude,

Stage au PORTUGAL. Du 23 au 28 Juillet 2016 à Santa Cruz. 3 artistes pour 6 jours de stage

Stage au PORTUGAL. Du 23 au 28 Juillet 2016 à Santa Cruz. 3 artistes pour 6 jours de stage Stage au PORTUGAL Du 23 au 28 Juillet 2016 à Santa Cruz Santa Cruz de l'aquarelle 3 artistes pour 6 jours de stage Renseignements et contacts: superviolaine@free.fr; brot.didier@gmail.com; david.chauvin37@gmail.com

PARCOURS JUNIOR. Le musée imaginaire CHAGALL. Tu veux jouer avec moi? ENTRE GUERRE ET PAIX DE CHAGALL

PARCOURS JUNIOR. Le musée imaginaire CHAGALL. Tu veux jouer avec moi? ENTRE GUERRE ET PAIX DE CHAGALL chagall_bat _maquette_luxembourg_mise en page 1 05/02/13 10:02 Page1 Le musée imaginaire DE CHAGALL Tu veux ouer avec moi? Des devinettes sont proposées dans ce livret. Cherche la solution en observant

On a volé La plage de Sainte-Adresse!

On a volé La plage de Sainte-Adresse! On a volé La plage de Sainte-Adresse! par Ana 5e Aza 4e Ahmed 5e Dagman 5e Emilienne 6e Taïmoor 3e Jeudi 5 Mai 2011 08:32 Chapitre 1 Salut! Je m' appelle Séléna, j' ai 16 ans. Les vacances viennent de

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

Gérard Garouste, éloge du questionnement

Gérard Garouste, éloge du questionnement Peinture Entretien avec Philippe Piguet Gérard Garouste, éloge du questionnement Face à la critique radicale de l acte de peindre, reprendre la peinture à l origine. La confronter aux Maîtres du passé

Peintre illustratrice

Peintre illustratrice Marina Le Floch Bruxelles Belgique Peintre illustratrice Née le 13 Juillet 1977 Française www.lebruitdesimages.com 2014 parcours artistique Expositions collectives Décembre 2010 (1mois) Avril 2008 (1week-end)

La Romandie. s'expose à l'hôtel de Ville d Yverdon-les-Bains

La Romandie. s'expose à l'hôtel de Ville d Yverdon-les-Bains 2008 La Romandie s'expose à l'hôtel de Ville d Yverdon-les-Bains ARTICLE - 24/01/2008 La Romandie s'expose à l'hôtel de Ville YVERDON-LES-BAINS - Le peintre, poète et auteur de livre d art Robert Battard

Habiter le musée plutôt que le traverser!

Habiter le musée plutôt que le traverser! Habiter le musée plutôt que le traverser! «Les images ne sont pas un simple auxiliaire de l écrit. Elles sont déclencheur d émotions et de pensées, et porteurs de messages. Cet apprentissage relève d une

20 ANS DE PASSION. C.P. 1276, Château-Richer, Qc G0A ln0 418-564-4676 info@artsetreflets.com

20 ANS DE PASSION. C.P. 1276, Château-Richer, Qc G0A ln0 418-564-4676 info@artsetreflets.com 20 ANS DE PASSION Le 19 juillet 2012 La présidente d Arts et Reflets de Château-Richer, madame Lynda Tanguay, annonce que la 20 e édition du plus important Symposium de peinture en plein air au Québec

Communiqué de synthèse p. 3. Synopsis p. 4. Le peintre Antoine Duclaux p. 5. Séquences d exposition p. 6. Autour de l exposition p.

Communiqué de synthèse p. 3. Synopsis p. 4. Le peintre Antoine Duclaux p. 5. Séquences d exposition p. 6. Autour de l exposition p. Sommaire Communiqué de synthèse p. 3 Synopsis p. 4 Le peintre p. 5 Séquences d exposition p. 6 Autour de l exposition p. 7 Renseignements pratiques p. 8 Le musée départemental du Bugey-Valromey p. 9 Photothèque

Marcher dans les pas de Claude Monet

Marcher dans les pas de Claude Monet Marcher dans les pas de Claude Monet A Giverny et dans les jardins de Claude Monet, A Fourges, petit village du Vexin Normand, Venez vivre une véritable expérience artistique : peindre en plein air sous

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES»

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES» Dessin préparatoire N 1 (Mallock) BOOB «MAKING OFF» 20 exemples d intervention de «CRÉATIONS NUMÉRIQUES» conçues et réalisés par MALLOCK pour le livre BOOB, paru aux éditions Blanche, fruit de la collaboration

Maison et jardins de. Claude Monet. carnet de jeux 5/8. ans. Ce carnet appartient à : ... J ai... ans Date de ma visite à Giverny : ... Maison et jardins de Claude Monet carnet de jeux 5/8 ans Ce carnet appartient à :.............................................................. J ai.................... ans Date de ma visite à Giverny

Classe de CP, école du Fayet à Félines 07340. Séquence sur les tableaux de Kor Onclin. Document élaboré par Pascaline Vigne PEMF.

Classe de CP, école du Fayet à Félines 07340. Séquence sur les tableaux de Kor Onclin. Document élaboré par Pascaline Vigne PEMF. Séances objectifs Déroulement Autres propositions Séances en amont (sans connaître Kor Onclin et sans savoir que ses tableaux seraient bientôt dans la classe) Séance 1 Langage & sensibilisation Histoire

Quelle est situation durant sa vie?

Quelle est situation durant sa vie? Benjamin CHOPARD CM1 Avril 2008 Ecole de saint Blaise Briançon Vincent Van Gogh (1853 1890) Qui est Van Gogh? Vincent Van Gogh est né en Hollande ( au Pays-Bas) en 1853 à Groot- Zundert. C est le fils

Anne-Marie Pansart. Emotions

Anne-Marie Pansart. Emotions Emotions 17 janvier 1948, artiste plasticienne allie les techniques du dessin, de la peinture et de la photo pour faire transparaître la beauté de la lumière avec passion. Lors de ses études de médecine

Carnet de voyage. Dina Prokic. Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni

Carnet de voyage. Dina Prokic. Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni Carnet de voyage Dina Prokic Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni 3 juillet 2011 C est ma première fois en France. Je suis venue

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

Livre d artiste. Année 2013. Naissance d une œuvre de la couleur. Hommage à Albert Camus. (1913-1960) Gravures originales / HAKIM BEDDAR

Livre d artiste. Année 2013. Naissance d une œuvre de la couleur. Hommage à Albert Camus. (1913-1960) Gravures originales / HAKIM BEDDAR Livre d artiste Année 2013 Naissance d une œuvre de la couleur. Hommage à Albert Camus. (1913-1960) Gravures originales / HAKIM BEDDAR Ce livre d artiste a été réalisé, à l occasion du centenaire de la

Communiqué de presse. Louis German. 1863-1946 Peintre cannois de la mer et de la lumière

Communiqué de presse. Louis German. 1863-1946 Peintre cannois de la mer et de la lumière Communiqué de presse Louis German 1863-1946 Peintre cannois de la mer et de la lumière Exposition du mardi 10 au mercredi 25 janvier 2012 - Espace Miramar Cannes EXPOSITION PROLONGÉE JUSQU AU DIMANCHE

Impression, soleil levant

Impression, soleil levant Impression, soleil levant (1872, peinture sur toile, 0,48 x 0,63 m) de Claude Monet TEMPS MODERNES, XIXè Impression, soleil levant est un tableau peint en 1872 par Claude Monet. C'est ce tableau qui a

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

Dossier Réalisation Artistique Personnelle ESKEMM. Réalisé le 23 Avril 2009 à PolN. LARDEUX Solenn

Dossier Réalisation Artistique Personnelle ESKEMM. Réalisé le 23 Avril 2009 à PolN. LARDEUX Solenn Dossier Réalisation Artistique Personnelle ESKEMM Réalisé le 23 Avril 2009 à PolN LARDEUX Solenn Créer un projet ayant pour intitulé «réalisation artistique personnelle» laisse une très grande liberté.

> Présentation de l Association Petits Princes. > Dominique Bayle, une femme de coeur

> Présentation de l Association Petits Princes. > Dominique Bayle, une femme de coeur Dossier de Presse 2015 > Présentation de l Association Petits Princes > Bénévole à l Association Petits Princes : une aventure humaine exceptionnelle > Pour un même enfant, plusieurs rêves réalisés avec

BIENVENUE À LA MAISON DES ARTS

BIENVENUE À LA MAISON DES ARTS BIENVENUE À LA MAISON DES ARTS LIVRET JEU POUR ENFANTS Exposition du 17 janvier au 24 mars 2013 «Au pays du jamais-jamais» Anne Brégeaut Bienvenue à toi jeune visiteur! Tu as pris place à bord du vol 2413

DESNOYER François (1894-1972), La plage, XX e siècle

DESNOYER François (1894-1972), La plage, XX e siècle Les vacances au musée des Beaux-Arts de Bordeaux DESNOYER François (1894-1972), La plage, XX e siècle Toutes les œuvres présentées dans ce carnet ne sont pas exposées sur les murs du musée. Certaines sont

Regard(s) sur Le Corbusier

Regard(s) sur Le Corbusier Concours de photographies Regard(s) sur Le Corbusier Du 15 septembre au 15 décembre 2015 Nombreux lots à gagner Photographiez votre site préféré construit par Le Corbusier et retournez vos clichés à l

Présentation de l agence

Présentation de l agence Présentation de l agence Agence d art contemporain Lucia Drago, fondatrice en 2008 de l agence d art contemporain Drago for Art, souhaite créer un véritable pont entre l Italie, son pays natal, et la France

MERCI POUR TOUTE CETTE ANNEE

MERCI POUR TOUTE CETTE ANNEE MERCI POUR TOUTE CETTE ANNEE C est bientôt les vacances! Notre année à l école s achève Qu avons-nous vécu cette année?? Que retenons nous des belles choses que nous avons vécues avec notre famille, ou

LA GALERIE DE L EXIL PRÉSENTE

LA GALERIE DE L EXIL PRÉSENTE LA GALERIE DE L EXIL PRÉSENTE 2 La Botanique Infernale de Jean-Jacques ORY ou le règne sans partage du Végétal! Jean-Jacques Ory est un grand architecte, impliqué, depuis son diplôme d architecte de l

Dossier de presse. Novembre 2013

Dossier de presse. Novembre 2013 Dossier de presse - Studio Sandra Hellmann - Novembre 2013 1 Sommaire I / INTRODUCTION II / A PROPOS DE SANDRA a) Un parcours atypique b) Le style Sandra Hellmann III / STUDIO SANDRA HELLMANN a) Le process

PILOTES DE SEINE DOSSIER DE PRESSE. Aquarelles de Jean-Loup Eve -Texte de Christophe Hurel Editions Aquarelles

PILOTES DE SEINE DOSSIER DE PRESSE. Aquarelles de Jean-Loup Eve -Texte de Christophe Hurel Editions Aquarelles DOSSIER DE PRESSE PILOTES DE SEINE Contact Presse Narjisse El gourari 06.78.20.15.90 Narjisse.elgourari@gmail.com -Texte de Christophe Hurel Editions Aquarelles COMMUNIQUE DE PRESSE PILOTES DE SEINE :

Peindre une nature morte

Peindre une nature morte Peindre une nature morte Introduction Bonjour mon nom est Nathalie Mantha, je travaille pour le Musée des beaux-arts du Canada, aujourd hui nous allons nous pencher sur les techniques acryliques. Nous

Situation d apprentissage et d évaluation en ARTS PLASTIQUES 1 er cycle primaire

Situation d apprentissage et d évaluation en ARTS PLASTIQUES 1 er cycle primaire Situation d apprentissage et d évaluation en ARTS PLASTIQUES 1 er cycle primaire : Durée : 3-4 périodes ½ période : préparation 2-3 périodes : réalisation ½ période : intégration Proposition de création

Berlioz et l Italie. Dossier de presse SOMMAIRE. www.editions-libel.fr. Communiqué 2. Informations pratiques 3. Extraits 4.

Berlioz et l Italie. Dossier de presse SOMMAIRE. www.editions-libel.fr. Communiqué 2. Informations pratiques 3. Extraits 4. Voyage musical Berlioz et l Italie www.editions-libel.fr Dossier de presse SOMMAIRE Communiqué 2 Informations pratiques 3 Extraits 4 L exposition 6 Libel / Iconographie 8 Libel / Dernières parutions 9

Alain Winance. avec les photos d Yves Gervais et les textes de Paul André. Vernissage le mardi 10 juin 2003

Alain Winance. avec les photos d Yves Gervais et les textes de Paul André. Vernissage le mardi 10 juin 2003 La vague, lourde funambule, se maintient sur le fil de l instant. Avant de s affaisser, somptueuse, dans la douceur du sable. La vague, ultime pâmoison des grandes houles hauturières. Éternel retour des

Jérôme MESNAGER fête ses 30 ans de création Pour une vente inédite, Artcurial Deauville lui ouvre ses portes lundi 28 mai 2012

Jérôme MESNAGER fête ses 30 ans de création Pour une vente inédite, Artcurial Deauville lui ouvre ses portes lundi 28 mai 2012 DE DEPRESSE PRESSE Jérôme MESNAGER fête ses 30 ans de création Pour une vente inédite, Artcurial Deauville lui ouvre ses portes lundi 28 mai 2012 Jérôme Mesnager a choisi Deauville pour mettre en vente

Un parcours à l attention des enfants et de leurs parents pour découvrir l exposition en s amusant

Un parcours à l attention des enfants et de leurs parents pour découvrir l exposition en s amusant Un parcours à l attention des enfants et de leurs parents pour découvrir l exposition en s amusant Soulages XXI e siècle Musée des Beaux Arts de Lyon Exposition 12/10/12-28/01/13 www.mba-lyon.fr Bienvenue

Stages grand public. Public adulte Octobre 2015 - juillet 2016. Site de Caen

Stages grand public. Public adulte Octobre 2015 - juillet 2016. Site de Caen Stages grand public Public adulte Octobre 2015 - juillet 2016 Site de Caen 2 3 L'école supérieure d arts & médias de Caen/Cherbourg propose sur son site de Caen 7 stages d arts plastiques de septembre

Je suis heureuse de présenter cette exposition en France et je remercie la Galerie ORENDA de m avoir donné la possibilité d organiser cette

Je suis heureuse de présenter cette exposition en France et je remercie la Galerie ORENDA de m avoir donné la possibilité d organiser cette Je suis heureuse de présenter cette exposition en France et je remercie la Galerie ORENDA de m avoir donné la possibilité d organiser cette exposition en pensant au public parisien. Imen Ben Belgacem biographie

ATELIERS A TEMPS PARTIEL

ATELIERS A TEMPS PARTIEL HISTORIQUE DE L ECOLE DES BEAUX ARTS DE VERSAILLES L origine de l Ecole des Beaux Arts de remonte à la fin du dix-huitième siècle (1795). D abord privé puis public dès 1798, l établissement acquiert son

Cours de peinture André Hominal www.ahominal.com Page 1 sur 7. «Je voudrais peindre comme l oiseau chante sur la branche».

Cours de peinture André Hominal www.ahominal.com Page 1 sur 7. «Je voudrais peindre comme l oiseau chante sur la branche». Cours de peinture André Hominal www.ahominal.com Page 1 sur 7 «Je voudrais peindre comme l oiseau chante sur la branche». Claude Monet Chers amies et amis artistes, Je vous remercie d abord pour l intérêt

Avant toute chose...

Avant toute chose... Avant toute chose... Les photographies de votre mariage resteront à vie les images d un souvenir unique. Elles raconteront à travers sourires et instants volés, votre union, ce moment si exceptionnel.

Jésus m appelle à le suivre : avec l aide de l Esprit Saint, j embarque!

Jésus m appelle à le suivre : avec l aide de l Esprit Saint, j embarque! 4 Jésus m appelle à le suivre : avec l aide de l Esprit Saint, j embarque! Objectifs : En cette 4 ème catéchèse, nous voulons faire découvrir que, par le baptême, Jésus nous a rassemblé e s dans la communauté

Travail de peinture pour le premier semestre de M1 ; Les Grands Animaux.

Travail de peinture pour le premier semestre de M1 ; Les Grands Animaux. Travail de peinture pour le premier semestre de M1 ; Les Grands Animaux. Le programme de ce semestre de travail était le suivant : Fixer un format, une méthode et un thème pour réaliser une série d au

Le projet. L exposition. Autour de l exposition. Les images. Commissaire de l exposition et contact presse Sylvie Costa Paillet 021 315 41 01

Le projet. L exposition. Autour de l exposition. Les images. Commissaire de l exposition et contact presse Sylvie Costa Paillet 021 315 41 01 Dossier de presse Le projet L exposition Autour de l exposition Les images Commissaire de l exposition et contact presse Sylvie Costa Paillet 021 315 41 01 Musée historique de Lausanne Place de la Cathédrale

LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL

LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 ALLEVARD LES BAINS est situé à 40kms de Grenoble et 37kms de Chambéry. À 450 m d altitude,

Dossier de Presse. Exposition d Art Indien. Un événement humanitaire et culturel

Dossier de Presse. Exposition d Art Indien. Un événement humanitaire et culturel Exposition d Art Indien Un événement humanitaire et culturel Toiles murales brodées main par applique de «l Atelier Au Fils d Indra» de Pondichéry En France, depuis 38 ans, un grand mouvement de bénévolat

FONDATION FOLON 30 05 2015 > 01 11 2015 DOSSIER DE PRESSE. 15 e ANNIVERSAIRE

FONDATION FOLON 30 05 2015 > 01 11 2015 DOSSIER DE PRESSE. 15 e ANNIVERSAIRE FONDATION FOLON 15 e ANNIVERSAIRE 30 05 > 01 11 DOSSIER DE PRESSE Une promenade en trois temps UNE EXPOSITION UNIQUE 1Plus de 200 œuvres inédites de Folon 2 3 LE UNE EXPÉRIENCE EXCEPTIONNELLE DANS LE PARC

La cuisine. faite maison. chez Châteauform

La cuisine. faite maison. chez Châteauform La cuisine faite maison chez Châteauform La cuisine faite maison chez Châteauform La cuisine «faite maison» chez Châteauform 16 ans déjà que Châteauform existe - Comme le temps passe vite! S il y a bien

Du 12 mai au 30 juillet 2012. Au Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein

Du 12 mai au 30 juillet 2012. Au Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein Du 12 mai au 30 juillet 2012 Au Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein "Noyers: les cabanes de vignes vues par un peintre, François Poitout" Crédit photos: François Poitout Textes extraits

«2013 Portraits de famille» le dossier de presse.

«2013 Portraits de famille» le dossier de presse. «2013 Portraits de famille» le dossier de presse. Contact Pierre CIOT- Portable : 06 08 16 45 90 Internet: pierre.ciot@wanadoo.fr Exposition de 2013 photographies de Pierre Ciot Parc du 26 ème Centenaire

CUISINIÈRE FEMMES, «OSEZ LE METIER DE» Entretien avec Corinne, cuisinière à Marseille (7ème arrondissement) Corinne

CUISINIÈRE FEMMES, «OSEZ LE METIER DE» Entretien avec Corinne, cuisinière à Marseille (7ème arrondissement) Corinne Dossier n 2 FEMMES, «OSEZ LE METIER DE» CUISINIÈRE Regards, témoignages et présentation de métiers fortement sexués Entretien avec Corinne, cuisinière à Marseille (7ème arrondissement) Je l ai su tout

La partie de cartes, Fernand Léger, 1917

La partie de cartes, Fernand Léger, 1917 Correction du questionnaire La partie de cartes, Fernand Léger, 1917 Analyser une œuvre : la regarder, la comprendre, la situer. I) Première approche de l œuvre : 1. Ce que je vois, ce qui saute aux yeux

Témoignage de Jean-Pierre Bénisti

Témoignage de Jean-Pierre Bénisti L HOMME Bénisti Témoignage de Jean-Pierre Bénisti Parler de son père n est pas aisé; je vais cependant tenter de le faire. Je voudrais d abord saluer le père que Louis Bénisti a été, lui qui n a pas eu

Dossier de presse. «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne. Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest Lyonnais

Dossier de presse. «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne. Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest Lyonnais Contact Presse : Marion Daul Tel : 06.72.14.11.03 Contact mail : expolisbonne@lyon.iseg.fr Dossier de presse «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest

Atelier : «Images & écritures» Projet VVV : UN ETE INDIEN - INDIAN SUMMER Engager l Art en milieu carcéral

Atelier : «Images & écritures» Projet VVV : UN ETE INDIEN - INDIAN SUMMER Engager l Art en milieu carcéral Atelier : «Images & écritures» Projet VVV : UN ETE INDIEN - INDIAN SUMMER Engager l Art en milieu carcéral Atelier en milieu carcéral Laura Martin 2003-2005 ENGAGER L ART EN MILIEU CARCÉRAL Il est reconnu

Voiron en devinettes / enfants /2010 Voiron en devinettes / enfants /2010

Voiron en devinettes / enfants /2010 Voiron en devinettes / enfants /2010 Règlement du concours de dessin - junior ASSOCIATION HISTOIRE ET PATRIMOINE DU PAYS VOIRONNAIS Maison des Associations 2, place de Stalingrad 38500 VOIRON e-mail : histoirepatrimoine@free.fr site : http://ahppv.free.fr/

GEORGES ROUSSE 2012 DE L ART EN TAULE QUI VAUT DE L OR

GEORGES ROUSSE 2012 DE L ART EN TAULE QUI VAUT DE L OR JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE VISITE DE LA PRISON SAINT PAUL LYON - 15 & 16 SEPTEMBRE AVEC L UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LYON GEORGES ROUSSE 2012 DE L ART EN TAULE QUI VAUT DE L OR ARTISTE PLASTICIEN

Programme des activités pour les scolaires 2015 2016

Programme des activités pour les scolaires 2015 2016 MUSEE DES BEAUX-ARTS Programme des activités pour les scolaires 2015 2016 Découvrir le musée en s amusant, apprendre à regarder les œuvres d art et les objets, créer en toute liberté dans l atelier toutes

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard 1 L OEUVRE Pensée et créée par Béatrice Blanchard, The Modular 28 «Fair» est une table basse modulable

DU 4 au 25 juin 2016

DU 4 au 25 juin 2016 Exposition des élèves de l Atelier de Formation aux Arts Plastiques de la Ville de Colmar DU 4 au 25 juin 2016 Espace d Art Contemporain André Malraux 4 rue Rapp - 68000 COLMAR Renseignements : 03 89 24

Quel artiste ce Matisse!

Quel artiste ce Matisse! Quel artiste ce Matisse! Une exposition-jeu conçue et réalisée par Sylvie Girardet et Norbert Journo PRÉSENTATION DE L EXPOSITION Cette exposition présente, sous forme pédagogique et ludique, la vie d

PISTES PÉDAGOGIQUES. NATURE & MOUVEMENT JULES CHADEL (1870-1941) DESSINS et GRAVURES

PISTES PÉDAGOGIQUES. NATURE & MOUVEMENT JULES CHADEL (1870-1941) DESSINS et GRAVURES Musée d'art Roger-Quilliot quartier historique de Montferrand place Louis-Deteix 63100 Clermont-Ferrand tél. 04 73 40 87 40 musee.art@ville-clermont-ferrand.fr http://museedart.clermont-ferrand.fr PISTES

Inauguration Atelier Jonathan Abbou

Inauguration Atelier Jonathan Abbou Inauguration Atelier Jonathan Abbou Samedi 13 Juin 2009 Montreuil Vente aux enchères Samedi 13 Juin 2009 à 15h00 Emmanuel Flipo Atelier-Résidence-Galerie Jonathan Abbou 36 rue Gaston Lauriau 93100 Montreuil

Stages grand public. Jeune public Octobre 2015. Site de Caen

Stages grand public. Jeune public Octobre 2015. Site de Caen Stages grand public Jeune public Octobre 2015 Site de Caen 2 3 6 8 ans L'école supérieure d arts & médias de Caen/ Cherbourg propose 3 stages d arts plastiques pendant les vacances d'octobre. Ces stages

Gilberto Güiza Rojas

Gilberto Güiza Rojas La représentation du travail et le (jeu de) rôle du travailleur Gilberto Güiza Rojas Présentation de portfolio artistique Le quotidien comme succession de fragments liés par le tissu de l individu Ma

Catalogue 2015-2016 URNES FUNÉRAIRES POUR ANIMAUX FAMILIERS. www.incineris.fr

Catalogue 2015-2016 URNES FUNÉRAIRES POUR ANIMAUX FAMILIERS. www.incineris.fr Catalogue 2015-2016 URNES FUNÉRAIRES POUR ANIMAUX FAMILIERS www.incineris.fr 2 3 Vous ne l oublierez jamais La disparition d un animal familier est toujours un moment douloureux, pour son maître et pour

La recette. de la cuisine. faite maison. chez Châteauform

La recette. de la cuisine. faite maison. chez Châteauform La recette de la cuisine faite maison chez Châteauform La cuisine «faite maison» chez Châteauform 16 ans déjà que Châteauform existe - Comme le temps passe vite! S il y a bien un domaine, où le temps

Nous avons besoin de passeurs

Nous avons besoin de passeurs 1 Nous avons besoin de passeurs «Lier pratiques culturelles et artistiques, formation tout au long de la vie et citoyenneté» François Vercoutère Du point de vue où je parle, militant d éducation populaire

ART COMPANY : DES ATELIERS D ARTS PLASTIQUES ANIMÉS PAR DES ARTISTES QUI PARTAGENT LEUR PASSION ET LEURS TECHNIQUES AVEC UN PUBLIC CURIEUX

ART COMPANY : DES ATELIERS D ARTS PLASTIQUES ANIMÉS PAR DES ARTISTES QUI PARTAGENT LEUR PASSION ET LEURS TECHNIQUES AVEC UN PUBLIC CURIEUX ART COMPANY : DES ATELIERS D ARTS PLASTIQUES ANIMÉS PAR DES ARTISTES QUI PARTAGENT LEUR PASSION ET LEURS TECHNIQUES AVEC UN PUBLIC CURIEUX Art Company inaugure un nouveau concept et une approche novatrice

L atelier Mobile peut se dérouler aussi bien en intérieur qu en extérieur.

L atelier Mobile peut se dérouler aussi bien en intérieur qu en extérieur. de Virginie Groleau UN ATELIER DE SCULPTURE SILLONANT LA SOLOGNE Après 6 ans d enseignement dans son atelier parisien, Virginie Groleau décide de sortir hors les murs. Aller à la rencontre des autres fait

EXPOSITION GOTTFRIED SALZMANN Du 2 mai au 14 juin Au centre d'art de la métairie Bruyère

EXPOSITION GOTTFRIED SALZMANN Du 2 mai au 14 juin Au centre d'art de la métairie Bruyère EXPOSITION GOTTFRIED SALZMANN Du 2 mai au 14 juin Au centre d'art de la métairie Bruyère Possibilité de réaliser, en parallèle de la visite de l'exposition, un atelier de gravure. Pour tous renseignements

Dossier de presse. Paris Photo. GalerieEstherWoerdehoff. La Galerie Esther Woerdehoff à Paris Photo

Dossier de presse. Paris Photo. GalerieEstherWoerdehoff. La Galerie Esther Woerdehoff à Paris Photo Dossier de presse Paris, octobre 2012 La Galerie Esther Woerdehoff à - rendez-vous annuel au Grand Palais - et moment fort pour notre galerie. Nous sommes heureux de vous inviter sur notre stand, A44.

Parce que la photographie ne peut vivre sans partage et transmission... Parce que la photographie ne peut vivre sans partage et transmission... Permettre à tous de rencontrer des photographes expérimentés, d apprendre et de vivre des expériences nouvelles en photographie à

Saskia maaike Bouvier Genève

Saskia maaike Bouvier Genève , June 2011 Des montres à complications créées par une femme pour des femmes Saskia maaike Bouvier (SMB) a su aller au-delà de la pratique pure de l art horloger et apporter sa créativité et son talent

Dimanche de la Fête des pères

Dimanche de la Fête des pères Diocèse de Rimouski Dimanche de la Fête des pères 17 juin 2007 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Les Services diocésains de la Formation

Gaston La Touche Les fantaisies d un peintre de la Belle Époque. Musée des Avelines Arts Convergences

Gaston La Touche Les fantaisies d un peintre de la Belle Époque. Musée des Avelines Arts Convergences Gaston La Touche Les fantaisies d un peintre de la Belle Époque Musée des Avelines Arts Convergences Année 2015 Gaston La Touche Gaston La Touche, Portrait de l artiste par lui-même (détail) Aquarelle

Achao. Poussez fort la porte de l atelier. Achao Mail : achao@achao.fr www.achao-studio.com +33 (0)6 95 06 04 43

Achao. Poussez fort la porte de l atelier. Achao Mail : achao@achao.fr www.achao-studio.com +33 (0)6 95 06 04 43 Achao Poussez fort la porte de l atelier Achao Mail : achao@achao.fr www.achao-studio.com +33 (0)6 95 06 04 43 Démarche artistique A 20 ans, je pars en Inde pour un premier séjour de 3 mois. Depuis cette

DELF 1 er degré - UNITÉ A4 - CORRIGÉ Session de mai 2004. ÉPREUVE ORALE (0h30)

DELF 1 er degré - UNITÉ A4 - CORRIGÉ Session de mai 2004. ÉPREUVE ORALE (0h30) DELF 1 er degré - UNITÉ A4 - CORRIGÉ Session de mai 2004 ÉPREUVE ORALE (0h30) EXERCICE 1 - IDENTIFICATION D ÉLÉMENTS SIGNIFICATIFS LIÉS À LA PRONONCIATION, À L INTONATION OU À L USAGE DES REGISTRES DE

Sommaire. Communiqué > page 3 Sarkis Katchadourian : repères biographiques > page 4 L exposition, les œuvres > page 6 Infos pratiques > page 8

Sommaire. Communiqué > page 3 Sarkis Katchadourian : repères biographiques > page 4 L exposition, les œuvres > page 6 Infos pratiques > page 8 Sommaire Communiqué > page 3 Sarkis Katchadourian : repères biographiques > page 4 L exposition, les œuvres > page 6 Infos pratiques > page 8 Inde, 1938 Collection A. Siranossian (visuel disponible pour

La micro be. Image Sébastien PLASSARD, Baigneuse 2014

La micro be. Image Sébastien PLASSARD, Baigneuse 2014 h c a La micro be DROITE Image Sébastien PLASSARD, Baigneuse 2014 PAR L I G N E 26 JUIN - 31 JUILLET 2015 La micro beach Achetez de l art les pieds dans le sable! Pour fêter sa première année d existence

Galerie Keller Du 19 avril au 19 mai 2007 Vernissage le 26 avril à partir de 18h

Galerie Keller Du 19 avril au 19 mai 2007 Vernissage le 26 avril à partir de 18h Bernard Gortais Partitions Encre de Chine n 34, 1212/2006 Galerie Keller Du 19 avril au 19 mai 2007 Vernissage le 26 avril à partir de 18h La Galerie Keller 13 rue Keller 75011 Communiqué de presse Partitions

Origines. «Je suis née à Arles et ai grandi en Provence, entre l atelier de forges de mon père

Origines. «Je suis née à Arles et ai grandi en Provence, entre l atelier de forges de mon père Dossier de presse Dumont Arles - Paris est une nouvelle marque de bijoux d art faits d argent, lancée par Charlotte Delobelle. Dumont retrace l histoire d un artisan et la conjugue au présent grâce à une

Journées Portes Ouvertes

Journées Portes Ouvertes Journées Portes Ouvertes Samedi 26 janvier Samedi 2 mars Samedi 15 juin ECOLE Classe préparatoire aux concours des écoles supérieures d art et des formations en conservation-restauration des biens culturels

Exposition du Musée Alfred CANEL. Dossier de presse

Exposition du Musée Alfred CANEL. Dossier de presse Exposition du Musée Alfred CANEL Dossier de presse Sommaire 1 Communiqué de presse : Marie Duret (1872-1947) Page 3 2 Plan de l exposition Page 4 4 Autour de l exposition Page 5 6 Visuels disponibles pour

Réflexivité et Méthode Qualitative : Enquête DAEU / Pré-DAEU. Observatoire de La Vie Etudiante

Réflexivité et Méthode Qualitative : Enquête DAEU / Pré-DAEU. Observatoire de La Vie Etudiante Réflexivité et Méthode Qualitative : Enquête DAEU / Pré-DAEU Observatoire de La Vie Etudiante 1. Présentation 1. Dispositif : DAEU & Pré-DAEU - DAEU : Diplôme d Accès aux Études Universitaires, un équivalent

Coffee sketches. The. drawing performances in coffee shops

Coffee sketches. The. drawing performances in coffee shops Coffee sketches p op - up s The drawing performances in coffee shops The Coffee sketches pop-ups Le Concept Il est bien connu que le café est muse et carburant des artistes, et nombreux sont ceux qui trouvent

Soirée le 20 décembre à Lille Grand Palais

Soirée le 20 décembre à Lille Grand Palais Soirée le 20 décembre à Lille Grand Palais SOMMAIRE La scénographie page 3 Concept général Concept secondaire Les espaces page 4 Le parcours La signalétique L installation page 5 Les supports et matériaux

Didier RITTENER. > face aux oeuvres l villa l du l parc l centre d art contemporain

Didier RITTENER. > face aux oeuvres l villa l du l parc l centre d art contemporain > face aux oeuvres l villa l du l parc l centre d art contemporain > 5 juillet - 21 septembre 2014 Didier RITTENER Tout ce qui était directement vécu est devenu simple représentation Depuis 2001, le travail

Matériel de dessin de l élève Matériel de peinture, pastels Feuilles A3, papier au rouleau ou drap blanc Tableau interactif (ou rétroprojecteur)

Matériel de dessin de l élève Matériel de peinture, pastels Feuilles A3, papier au rouleau ou drap blanc Tableau interactif (ou rétroprojecteur) Projet Art L objectif de ce scénario consiste à découvrir des artistes connus (peintres) du pays voisin et réaliser une exposition de peinture à l école. Ce scénario est composé de ces 3 phases: 1. La

WeRo. Artiste-peintre 31, rue Jean Mieg 68100 Mulhouse Tél : 03.89.56.20.77 Mail : wero@evhr.net

WeRo. Artiste-peintre 31, rue Jean Mieg 68100 Mulhouse Tél : 03.89.56.20.77 Mail : wero@evhr.net WeRo Tarte aux framboises au bord de l eau, 2005, 100cm par 100 Artiste-peintre 31, rue Jean Mieg 68100 Mulhouse Tél : 03.89.56.20.77 Mail : wero@evhr.net Mon histoire et ma peinture Je pense que si je