ROME ROME TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À. Voyage. Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES

Download "ROME ROME TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À. Voyage. Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES"

1 Voyage à ROME des Secondes TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À ROME Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES mercredi 4 février 2015 à 20h30 SAINT JEAN HULST, salle Odéon 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - Versailles

2 Billet Nous avons tous en tête ce récit étonnant rapporté par l évangéliste Jean où Jésus, au temple, dans une sainte et saine colère renverse les comptoirs, chasse les changeurs de monnaie et fustige les vendeurs d animaux en tout genre. Saint Jean, notre école, se transformerait-il en «marchand du temple» quand il propose une vente aux enchères au profit du voyage à Rome organisé pour la promotion des élèves de seconde? Tout comme la présence des marchands au temple de Jérusalem, au temps Faire du temple un lieu de la présence de Dieu c est comprendre que le vrai de Jésus, indispensables à l activité économique de la ville et nécessaires pour temple est celui de notre cœur, le lieu où le Seigneur vit en nous. Alors prier chaque que puisse vivre le culte, cette vente aux enchères est, elle aussi indispensable jour pour que ce projet réussisse, pour que ces jeunes grandissent en sagesse et 2 3 et nécessaire, pour que puisse vivre un projet aussi ambitieux que ce voyage. La découverte des racines chrétiennes de notre foi par l art et par l histoire dans une ville aussi foisonnante que Rome demande des moyens financiers, qui loin d être un luxe, seront une aide pour les jeunes et les adultes. Pour autant Saint Jean tomberait-il dans le travers d un commerce mercantile à l encontre du message Evangélique? Que nous dit Jésus dans ce récit? que nous dit aujourd hui cette vente aux enchères? Sans faire de la «maison Saint Jean» un temple de la consommation et une «maison de trafic», nous sommes appelés au cœur de cet événement marchand un peu exceptionnel à y voir pour le moins la présence de Dieu. Par une action solidaire et fraternelle, par les quelques soixante œuvres données par des parents, professeurs et amis artistes, par le temps consacré pour que cette vente aux enchères soit la fête d une communauté, c est résolument la présence du Christ qui est au centre. Dans sa colère envers les marchands du temple Jésus s oppose, entre autre, aux prêtres juifs qui font du temple une «maison d exclusion». Dans le temple il y avait des barrières, des filtres manifestés par des cours plus ou moins accessibles aux uns et aux autres. Faire de la maison du Seigneur une maison pour tous c est donner la possibilité à tous les élèves de pouvoir partir faire ce voyage, c est choisir le «pour tous» en veillant à ne laisser personne à l écart. mesurent la chance qu ils ont de pouvoir s ouvrir à la beauté du monde est loin d être un acte de marchandage mais un geste où le don est premier. Merci de tout ce que vous donnerez matériellement et dans la prière pour que ce voyage soit une fête non pas d un petit nombre mais bien celle de l ensemble d une communauté éducative et parentale. Merci de permettre à ces jeunes de nous porter dans leurs pensées et leurs prières. Là est la vraie charité, là est le véritable amour. Marie-Hélène Delouis, Directeur Avec la collaboration de Anne Guétin, animatrice en pastorale

3 nous avons besoin de vous! œuvres sur papier 3 ONG ORN LE BEC 1 4 Bateaux Marine Suite de deux aquarelles, signées en bas à droite H. 28 cm L. 37 cm H. 40 cm L. 30,5 cm 40/60 e «Artiste par plaisir, je suis femme au foyer et mère de quatre enfants. La peinture est un passe-temps depuis 35 ans qui accompagne mon temps libre et la nostalgie de mon pays, la Thaïlande.» 2 XAVIER de FURST Équipage dans les bois Aquarelle, signée et datée H. 20 cm - L. 50 cm 40/60 e 5 «À la retraite depuis quelques mois, après avoir passé 45 ans au service de mon Pays d abord comme officier de cavalerie puis comme préfet, je suis marié, j ai des enfants et des petits enfants et je vis dans le midi de la France. Je peins pour mon plaisir n ayant jamais pris de cours. Mon thème favori, et, je l avoue, presque exclusif, porte sur les chevaux qui ont été et sont la passion de ma vie. J essaie de les replacer dans des situations imaginaires rappelant le temps des chevaux avec souvent une petite pointe d humour. C est amusant de constater combien un cheval est plus obéissant au bout d un crayon que monté. Je travaille essentiellement à l aquarelle parce que j apprécie la fraîcheur qu elle apporte.» CHANTAL de MARLIAVE «Quand ciel et terre se rencontrent» Aquarelle, signée en bas à gauche H. 34,5 cm - L. 50 cm (à vue) 100/200 e «J aime parler de la lumière et de la vie avec mes pinceaux. L aquarelle est une technique fascinante et sans retour, elle est devenue mon écriture depuis plus de 20 ans : je travaille sur des thèmes comme la musique, les voyages, le portrait. J ai reçu plusieurs prix et expose régulièrement. Venez découvrir mon tout nouveau site FLORENCE de PARSEVAL 4 Oiseaux exotiques dans le goût de la Chine Paire d aquarelles en camaïeu de gris de Payne Signées et datées «Février 2014» H. 32 cm - L. 24 cm 50/100 e

4 7 PHILIPPE SUTER Composition géométrique 5 Technique mixte : carton - papier brou de noix, datée de juin 2001 H. 43 cm - L. 65 cm RAPHAELE BERNARD-BACOT «Batz sur Mer» Gouache, située et monogrammée en bas à droite H. 25 cm - L. 65 cm 150/200 e 100/150 e 6 Formée à l école supérieure d Art Graphique à Paris, Raphaèle Bernard-Bacot (RBB) a mis la danse au coeur de son travail d artiste avec les thèmes successifs ; 16 Figures dont est issu son livre d artiste, Figures à tête mobile, Figures dansées et Témoin Danse, son reportage dessiné de certains des plus grands chorégraphes contemporains. Après des années passées au contact des danseurs, RBB s inspire du potager et réalise aujourd hui les dessins Fruits dansés, un travail neuf, dont le trait et la composition racontent les années passées à saisir le rythme d un corps en mouvement. Depuis son enfance, RBB peint des paysages en plein air, en marge de son travail à l atelier. De son parcours en France (Bretagne, Sarthe, Normandie, Midi ou Ile de France) ou de lieux plus lointains comme l Inde, le Maroc ou l Ecosse, c est toujours sur le motif qu elle travaille avec le désir de faire partager son enthousiasme face à la richesse des sites naturels. Son approche très coloriste met en valeur les subtilités d une technique à la gouache. 6 XAVIER de FURST Jockey chevauchant Encre, monogrammée en bas à droite H. 13,5 cm - L. 21 cm 20/50 e 7 8 ONG ORN LE BEC Statue équestre du parc de Versailles Entrée en prière - Bretagne Suite de deux pastels gras H. 40 cm L. 30 cm 40/60 e œuvres sur papier

5 ANNE-SOPHIE COTTRAIS L HERRON 9 New-York Encre et aquarelle, datée 2014 en bas à droite H. 30,5 cm - L. 24 cm 40/60 e Anne-Sophie Cottrais L herron, née en 1969, étudie les arts plastiques à l Université d Amiens et aux Beaux-arts de Quimper où elle vit actuellement. «Lorsque je voyage, j anticipe mon dessin en photographiant mes sujets : paysages, villes, portraits... la photographie devient alors le point de départ du processus créatif,... le trait noir cerne l aquarelle lui apportant la vivacité en même temps qu une dimension contemporaine.» CLAIRE LAURENT «Ciel d orage» Huile sur papier, signée et titrée au dos H. 29 cm - L. 39 cm 80/120 e œuvres sur papier ONG ORN LE BEC Deux vues du parc de Versailles Jardin parisien Suite de trois aquarelles signées en bas à droite H. 36 cm L. 26 cm H. 40,5 cm L. 31 cm H. 31 cm L. 40 cm 60/80 e

6 12 BÉATRICE de La TAILLE «Village provençal» Pastel, signé en bas au milieu H. 49 cm - L. 38,5 cm (à vue) 100/150 e MYOUNG LEE 15 MYOUNG LEE «Forme humaine 1 - L espoir» «Forme humaine 2 - L espoir» 120/150 e 230/300 e Technique mixte sur papier H. 22 cm - L. 14 cm Technique mixte sur papier, signée en bas à droite H. 30 cm - L. 30 cm «Depuis plusieurs années en France, j ai toujours essayé de construire un travail sur la recherche du moi-même. Simplement, j ai trouvé par coïncidence ma compétence qui représente aujourd hui mon individu, et celle ci n a pas du tout revêtit mon travail. Au contraire, ainsi que j ai grandi au fur et à mesure, ma compétence a fait partie de ma vie depuis l enfance et fait partie de ma vie actuelle. Maintenant, en évoluant parmi mes enfants et ma famille, j imagine que mon travail fera partie de ma future vie. Tous les jours, j aperçois de nouvelle forme, et elle peut être mon âme, ma vision, et le soi-même. Je remercie mon Dieu qui me permet d observer de ces choses agréables et originales. Aujourd hui comme hier, je dessine ma vie au cœur de mon travail.» 13 XAVIER de FURST Sauts d obstacle Aquarelle, signée et datée en bas à droite H. 31 cm - L. 41 cm 30/50 e œuvres sur papier 11

7 16 XAVIER de FURST Équipage sur un chemin forestier Encre et aquarelle, signée et datée en bas au milieu H. 24 cm - L. 32 cm 40/60 e 18 CATHERINE ROUX «Porquerolles» Aquarelle, située, monogrammée et datée Avril 2002 H. 20 cm - L. 29 cm 50/80 e «Artiste» à ses heures, Catherine Roux, est professeur de lettres à Saint Jean Hulst depuis plusieurs années. Ayant vu, au cours de sa vie, plusieurs membres de sa famille peindre, elle a eu envie d essayer, elle aussi. L aquarelle est devenue un passe-temps de vacances, une manière de fixer des souvenirs de voyage fugitifs et aussi une façon de scruter la nature, ses paysages, ses plantes, ses objets, avec un regard plus attentif. L aquarelle est pour elle une forme active de 12 contemplation EDWIGE WITVOET Deux dessins de mode Crayon, pastel et gouache sur carton, monogrammés bas droite H. 66 cm - L. 40 cm 40/60 e 19 BÉATRICE de La TAILLE Indiennes Aquarelle, signée en bas à droite H. 19,5 cm - L. 28 cm 20/50 e œuvres sur papier nous avons besoin de vous!

8 21 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT «Fruits dansés verts» Pastel, monogrammé en bas à droite H. 40 cm - L. 30 cm. 100/150 e «Je peins et j expose depuis plus de 10 ans. Quelque soit le support utilisé ce qui me plaît dans cette aventure picturale c est ce voyage dans une vie silencieuse. J aime la matière et j aime rendre intemporels ces matériaux, ces hommes et femmes, ces villes qui ont déjà une vie: amener le spectateur vers un monde inaccessible à l œil nu, laisser chacun pousser la porte, rentrer dans mon tableau et se raconter une histoire. Je suis également professeur d art préparant les jeunes aux concours d écoles d art, architecture et design.» 20 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT «Fruits dansés rouges» Pastel, monogrammé en bas à droite H. 40 cm - L. 30 cm 100/150 e EDWIGE WITVOET Musiciens Torero Suite de trois techniques mixtes sur papier, monogrammées en bas à droite Au dos du «torero», Deux silhouettes féminines H. 28,5 cm - L. 27 cm H. 29 cm - L. 21,5 cm H. 27 cm - L. 22 cm 60/80 e œuvres sur papier

9 estampes 23 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT 16 Figures Livre d artiste, 60 pages, tiré sur papier vélin d Arches dont 16 lithographies, numéroté 29/30 et signé, présenté dans un emboitage H. 26 cm L.18 cm 120/150 e 25 LAURENCE de MARLIAVE «Hanoï» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e 24 LAURENCE de MARLIAVE «Baie du Mékong» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e Pour prolonger son travail intitulé 16 Figures, elle a proposé à des écrivains de s inspirer de ces 16 lithographies en noir et blanc pour donner leur propre interprétation, afin de créer ensemble un livre d artiste. L originalité du projet a consisté à organiser un jeu-concours littéraire intitulé 16 figures en quête d auteurs pour 16 aller à la rencontre d écrivains internautes et composer ainsi une 17 œuvre collective, en collaboration avec la galerie Destampes.com, spécialisée dans la diffusion d artistes graveurs. Par le biais d un appel à candidatures en ligne, 18 textes parmi 122 ont été sélectionnés par un jury pour l élaboration du livre édité à tirages limités à 30 exemplaires. Laurence de Marliave, formée à l Ecole Supérieure d Arts Graphiques Penninghen et diplômée de l École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris en 1991, est peintre et graveur reconnue en France et à l étranger par de nombreuses expositions (France, Russie, Italie, Belgique, Etats-Unis). Son œuvre s articule autour de plusieurs thèmes : les reflets dans les vitres, le passage, rapport «intérieur, extérieur» la ville, les jardins, les carnets de voyages. Eprise de liberté, Laurence de Marliave est un globe-trotteur et suit les pas de son grand-oncle François de Marliave, peintre orientaliste et grand voyageur. Ses carnets de voyage nous emmènent en Inde, en Russie, au Vietnam, au Cambodge, en Grèce ou en Afrique du Nord à la découverte de l autre, de la culture, de la beauté. Le travail de Laurence est souvent pris sur le vif tel un grand reporter des formes, des couleurs, des impressions... Laurence de Marliave, en plus de son activité professionnelle de peintre graveur a créé et dirige à Paris, les Ateliers de l Etoile qui forment une centaine d élèves de tous âges chaque année aux techniques du dessin et de la peinture.

10 28 ANNE BAREK Grimoires expressionnistes Technique numérique (IPad) sur papier vergé, monogrammée et datée dans la planche Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droite H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e Anne Renon Barek, peintre de la lumière jusqu à l écrasement de la couleur, a 26 LAURENCE de MARLIAVE passé son enfance et son adolescence au bord «Tavarnelle» de la mer et y séjourne régulièrement. Eau-forte, annotée au crayon EA en bas Diplômée de l ENSAD, École Nationale à gauche et signée en bas à droite Supérieure des Arts Décoratifs, en 1988, H. 29 cm - L. 22,5 cm elle occupe un poste de directrice artistique, en communication visuelle institutionnelle, 70/100 e édition et image de marque chez RSCG 18 (Séguéla) pendant 5 ans, avant de devenir LAURENCE de MARLIAVE «Palais Royal - Phnom-Penh» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e designer indépendant. Après l obtention d un Capes d Arts Plastiques en 1999, elle quitte Paris pour Versailles, où elle enseigne les Arts Plastiques tout en continuant de créer. Elève de Henri Pertus, ses œuvres sont exposées dans de nombreuses galeries parisiennes depuis 1982 (Galerie La Cerisaie, Galerie Bansard, 7 e Art, Espace Paul Ricard ). Les années 2010 l entraînent dans l exploration de photos et de dessins sur Ipad. Les œuvres présentées ont été conçues dans l ancien ministère des affaires étrangères de Versailles, actuelle Bibliothèque centrale. 29 ANNE BAREK L étagère Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droites H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e estampes nous avons besoin de vous!

11 toutes les œuvres mènent 30 ANNE BAREK Reliures cuirs de couleur Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droites H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e à Rome ANNE BAREK Grimoires synthèses Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droite H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e 32 CAMILLE BENYAMINA «Violette NOZIERE» Impression encres pigmentaires, signée en bas à droite Tirage limité à 5 impressions pour les Editions CASTERMAN H. 50 cm - L. 80 cm 150/200 e Diplômée de l école Émile Cohl à Lyon, Camille Benyamina est une jeune illustratrice. Elle est employée comme artiste 2D dans le domaine du jeu vidéo. Violette Nozière, l un des plus célèbres faits divers des années 30 revisité en bande dessinée, est sa première bande dessinée. estampes

12 tableaux 33 AUDE de VATHAIRE Arabesque de style XVII e Acrylique sur toile H. 50 cm - L. 150 cm 150/200 e 35 Aude de VATHAIRE s exprime avec bonheur dans la peinture décorative. Après s être consacrée à l art thérapie en conjugant peinture et piano, elle pratique la kinésiologie, une thérapie qui, avec ses empreintes artistiques, aide ses patients à gérer le stress émotionnel, les troubles de l apprentissage et de la concentration. Perroquet prenant son envol Huile sur toile, monogrammée et datée H. 40 cm - L. 40 cm 40/80 e YVONNE CHORIER EFGÉ «Le baiser» Acrylique sur toile, signée en bas à gauche H.60 cm - L. 92 cm 100/200 e 34 HASI GRANDCOLAS Nature morte aux pommes Nature morte à la citrouille Paire d huiles sur toile, annotées au dos «Hasi G» H. 20 cm - L. 20 cm 50/80 e Le tableau présenté fait partie d une série travaillant le rendu sculptural des personnages. 23

13 37 MARTINE de SENNEVILLE L averse Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 17 cm - L. 17 cm (à vue) 50/80 e Le monde de Martine de Senneville est construit à partir d unités colorées. Flamboyance du soleil, vibration de l eau, éclairs nocturnes nous rappellent ses peintres préférés qui sont Cézanne, Gauguin, Corot, Pissaro Des lignes entrelacées rappellent aussi l influence du peintre russe Nicolas de Staël. Sa palette est faite de couleurs douces, le blanc, le gris, le bleu, les demi teintes. Sa vision gaie, rassurante, ses passerelles esquissent une réalité qui se délite parfois, nous conduisant dans un monde plus complexe qu elle nous invite à découvrir. 39 AUDE de VATHAIRE Fées Suite de quatre acryliques sur toile, signées en bas à droite H. 18 cm - L. 12 cm H. 18 cm - L. 12 cm H. 18 cm - L. 14 cm H. 14 cm - L. 18 cm 50/80 e CAMILLE de DUMAST Trois péruviennes Huile sur toile, monogrammée en bas à droite H. 33 cm - L. 56 cm 70/100 e 38 CAMILLE de DUMAST Marché de Saint-Goustan Huile sur toile H. 33 cm - L. 41 cm 80/120 e Tableaux «Avec un parcours très hétéroclite qui va de l économie au stylisme modélisme en passant par la gestion d une famille nombreuse et quelques engagements bénévoles, quelle joie de m échapper de temps en temps à travers la peinture. J aime jouer avec les lumières et les couleurs pour faire jaillir la vie et dire mon émerveillement face à la richesse de la Création. L immensité de la mer ou la profondeur des flots sont des sujets où ma sensibilité peut s exprimer plus facilement.»

14 41 SOLÈNE ELOY «Hiver» Technique mixte, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 49 cm SÉVERINE COLMET - DAÂGE /600 e 26 «L œil du couvreur» Diplômée de l ENSAAMA, Olivier de Serres, École Nationale Supérieure des Arts Appliqués et des Métiers d Art, en Dix ans d expérience dans le décor mural et une passion pour les applications contemporaines de la technique de la fresque. Les réalisations de grande envergure pour des institutions et les chantiers divers pour des clients particuliers lui assurent une palette de savoir-faire sur mesure. «C est toute la magie du travail des enduits de fresque : faire naître du sable et de la chaux des surfaces précieuses.» 42 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite H. 50 cm - L. 65 cm 80/120 e Conceptrice rédactrice dans la publicité pendant 20 ans, la peinture est sa deuxième vie. Envie de plancher sur l image après avoir planché sur les mots, elle s inscrit à l Ecole des Beaux Arts de Versailles où elle poursuit sa formation. Optimiste, elle l est et sa peinture aussi qui donne un éclairage joyeux et coloré des petits bonheurs quotidiens et des rencontres inattendues. Parisienne de souche et de cœur, elle s est laissée inspirer par ses toits et ses cafés. Globe-trotter enthousiaste, elle alterne avec plaisir aquarelle, huile, photo et sculptures en papier pour saisir et illustrer des instants hauts en couleur. 27 SOPHIE LEPLATRE LESIEUR «Iris» Technique mixte sur carton, signée et titrée au dos H. 41 cm - L. 33 cm 30/50 e nous avons besoin de vous! 44 SOLÈNE ELOY «Canopée» Fresque sgrafitto et feuille d or, étiquette au dos H. 20 cm - L. 20 cm 120/150 e Tableaux

15 47 BÉATRICE de La TAILLE «Poissons» Huile sur toile, signée en bas à droite H. 70 cm - L. 50 cm 80/120 e 45 LAURENCE de MARLIAVE Nature morte aux courges Huile sur toile H. 46 cm - L. 55 cm /500 e 46 SOPHIE LEPLATRE LESIEUR «Mignonne, allons voir si la rose...» Technique mixte sur panneau, datée 2013 en bas à droite, titrée et signée au dos H. 31 cm - L. 27 cm 40/60 e Tableaux Après le Maroc, Béatrice de La Taille a passé toute son enfance dans le midi. Elle apprend la peinture à Toulon et aux Beaux-Arts de Marseille. De grands bouquets de fleurs savamment composés et aquarellés, des paysages provençaux gouachés, des portraits d enfants au pastel, sont autant de sujets explorés et maîtrisés. Plus récemment, ce sont sur des œuvres à l huile, souvent non figuratives que se concentre son travail. La palette de Béatrice de La Taille est très riche. Imagination et couleurs chatoyantes se marient de plus en plus fortement sous les traits des pinceaux ou les marques des couteaux LAURENCE de MARLIAVE «Vétheuil» Huile sur toile H. 50 cm - L. 65 cm 300/500 e

16 sculptures 49 BÉATRICE de La TAILLE «Pivoines» Huile sur toile, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 60 cm 100/150 e FLORENCE VIGUIER «Passion du Christ» Huile et acrylique sur toile H. 184 cm L. 84 cm 470/500 e Née à Sarrebourg en 1978, Florence Viguier est enseignante en histoire à Versailles et femme de militaire. Après un séjour de quelques années à New-York, elle s investit pleinement dans la peinture, la matière et surtout la couleur en parallèle de ses études universitaires. D expositions en expositions dans le sud-ouest de la France, elle continuera sa quête d harmonie colorée d inspiration cubiste. Ses œuvres ont embrassé un panel de couleurs qui va du flamboyant au plus sombre sans jamais négliger la forme. Aujourd hui elle vend à l étranger : Ryad, Londres Petites ou grandes, chaque toile raconte un moment particulier de sa vie à contempler! L œuvre présentée est le deuxième tableau d une série titrée «Croix d argent» 51 GAËLLE de GASTINES Colombe Terre cuite émaillée H. 12 cm - L. 15 cm 40/80 e «Voici un petit oiseau de terre qui gonfle ses plumes, un sujet tout en douceur qui contraste avec la technique «brute» de la cuisson au raku. Publicitaire reconvertie dans l illustration pour enfants, j ai pratiqué le travail de la terre plusieurs années dans l atelier «Terres à Vivres» 14 rue du Vieux Versailles, à Versailles, sous la houlette d Anne Pinot-Gaufroy. Je me consacre aujourd hui à l élaboration de parcours illustrés pour enfants à la découverte du patrimoine, en collaboration avec France Martin-Monier.

17 Photos MARIE BAYON de La TOUR 52 «Catherine» Nu féminin assis Plâtre patiné, titré et signé sur la terrasse, daté 2002 sous la terrasse H. 21 cm - L. 27 cm P. 10 cm /150 e 54 CAROLINE RICHARD Carpeaux VIII Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 40 cm 80/120 e 53 ANONYME Trio Terre cuite patinée H. 25 cm 150/200 e CAROLINE RICHARD Carpeaux IX Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 40 cm 80/120 e Après un début de carrière comme juriste et la naissance de ses enfants, Caroline Richard décide de se consacrer entièrement à sa passion : la photographie. Sa récente exposition, à Versailles, intitulée «Carpeaux ou l éloge de la féminité», fait suite à une commande un peu particulière de l architecte A.C. Perrot qui a souhaité faire intégrer une sculpture de la «Danseuse de Carpeaux» sur son épée d académicien des Beaux-Arts, cette sculpture de la façade du Palais Garnier ayant fait partie des nombreuses restaurations réalisées par l architecte pendant sa carrière CAROLINE RICHARD Carpeaux VI Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 30 cm 100/150 e 33

18 Bijoux nous avons besoin de vous! Livres 57 AUBRY CADORET Chaîne en argent terminée de deux pendentifs de forme ronde, un en argent et un en corail Poids brut : 5gr. 50/80 e Orfèvre français depuis La Palestine, la Syrie, et l Arabie visitées avec Mgr Valerga, par Mgr de WANDELBURG, Berche et Tralin, Paris, tomes en 2 volumes en maroquin noir, dos doré aux petits fers. 80/100 e AUBRY CADORET Chaîne en argent terminée de deux pendentifs de forme ronde, un en argent et un en améthyste Poids brut : 5gr. 50/80 e 60 Mémoires de secrets de J.M. AUGEARD, Paris, Henri Plon, Imprimeur-Editeur, volume en demi-maroquin rouge, dos à nerfs à décor doré aux petits fers. Sur le premier plat chiffre doré de l école Saint-Jean Hulst. 50/70 e SPQR

19 FORMULAIRE D ORDRE D ACHAT NOM DE LA VENTE... DATE ET LIEU... Prénoms et NOM... Adresse... Téléphone Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans ce catalogue et que je déclare accepter, je vous prie d acquérir pour mon compte personnel dans la limite indiquée en Euros les lots que j ai désigné ci-dessous. N de lot Descriptif du lot Limite en Euros Vente aux enchères le mercredi 4 février 2015 à 20h30 Saint Jean Hulst, salle Odéon 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny Versailles Par le ministère de Géraldine d OUINCE Commissaire-Priseur Ensemble d œuvres gracieusement offertes par les parents d élèves, professeurs et amis de Saint Jean Hulst Date Signature Vernissage : mardi 3 février 2015 de 17h30 à 21h00 Exposition : mercredi 4 février 2015 de 8h30 à 20h30 Organisation, contact : Sabine des Rieux Conception graphique : Istria - Miriana Manusardi Photographies : Armando Luigi CONDITIONS DE VENTE Les œuvres seront adjugées au plus offrant. Aucuns frais acquéreur ne viennent s ajouter à l adjudication. Le règlement se fait au comptant (chèque à l ordre de Saint Jean Hulst, espèces ou carte bleue) le soir de la vente ou dans le lendemain pour les ordres d achat éventuels. Sabine des Rieux Saint Jean Hulst 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny Versailles Tel : Les œuvres sont emportées par les acquéreurs aussitôt le règlement effectué.

R A U L T C é c i l e. Lot n 7877. «Arbres torturés», gouache et crayon noir sur papier, signée en bas à droite, format : 50 x 65 cm.

R A U L T C é c i l e. Lot n 7877. «Arbres torturés», gouache et crayon noir sur papier, signée en bas à droite, format : 50 x 65 cm. R A U L T C é c i l e n 7877 «Arbres torturés», gouache et crayon noir sur papier, signée en bas à droite, format : 50 x 65 cm. R A U L T C é c i l e n 8022 «Sapins», Gouache sur papier, signée en bas

Bienvenue à la Maison des Arts

Bienvenue à la Maison des Arts Bienvenue à la Maison des Arts Livret jeu pour les enfants Exposition Jacques MONORY Du 25 janvier au 7 mars 2004 Aujourd hui grâce à ton livret jeu, tu vas pouvoir découvrir l univers de JACQUES MONORY

Programme des activités jeune public au Louvre été 2015

Programme des activités jeune public au Louvre été 2015 Communiqué de presse Jeune public Juin - Juillet - Août 2015 Programme des activités jeune public au Louvre été 2015 La visite d un musée est l occasion d une rencontre avec des œuvres, un lieu, et leur

PILOTES DE SEINE DOSSIER DE PRESSE. Aquarelles de Jean-Loup Eve -Texte de Christophe Hurel Editions Aquarelles

PILOTES DE SEINE DOSSIER DE PRESSE. Aquarelles de Jean-Loup Eve -Texte de Christophe Hurel Editions Aquarelles DOSSIER DE PRESSE PILOTES DE SEINE Contact Presse Narjisse El gourari 06.78.20.15.90 Narjisse.elgourari@gmail.com -Texte de Christophe Hurel Editions Aquarelles COMMUNIQUE DE PRESSE PILOTES DE SEINE :

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES»

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES» Dessin préparatoire N 1 (Mallock) BOOB «MAKING OFF» 20 exemples d intervention de «CRÉATIONS NUMÉRIQUES» conçues et réalisés par MALLOCK pour le livre BOOB, paru aux éditions Blanche, fruit de la collaboration

MARGUERITE Naohiro Ninomiya

MARGUERITE Naohiro Ninomiya MARGUERITE La Galerie Seine 51 présente «Marguerite» une exposition collective consacrée au thème des Fleurs du Vendredi 26 Juin au Vendredi 31 Juillet 2015. Des œuvres de Naohiro Ninomiya, John Richard

L atelier La Rouvière démenage au sein de l Hôpital Sainte Marguerite, les jours et horaires de cours restent identiques. 2014/2015 ATELIERS PUBLICS

L atelier La Rouvière démenage au sein de l Hôpital Sainte Marguerite, les jours et horaires de cours restent identiques. 2014/2015 ATELIERS PUBLICS L atelier La Rouvière démenage au sein de l Hôpital Sainte Marguerite, les jours et horaires de cours restent identiques. 2014/2015 ATELIERS PUBLICS ATELIERS PUBLICS 2014 2015 BIENVENUE DANS LES ATELIERS

Dossier de presse. Paris Photo. GalerieEstherWoerdehoff. La Galerie Esther Woerdehoff à Paris Photo

Dossier de presse. Paris Photo. GalerieEstherWoerdehoff. La Galerie Esther Woerdehoff à Paris Photo Dossier de presse Paris, octobre 2012 La Galerie Esther Woerdehoff à - rendez-vous annuel au Grand Palais - et moment fort pour notre galerie. Nous sommes heureux de vous inviter sur notre stand, A44.

L alternative innovante de formation artistique à Bordeaux

L alternative innovante de formation artistique à Bordeaux L alternative innovante de formation artistique à Bordeaux Global Créative School L ATELIER DES BEAUX ARTS SUP Au cœur de la métropole de Bordeaux L Atelier des Beaux Arts Sup, est un pôle pluridisciplinaire

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

collections 6 novembre 2015

collections 6 novembre 2015 LIVRET-JEUX DÈS 7 ANS Le journal des collections 6 novembre 2015 Musée des Beaux-Arts 2 mai 2016 de Quimper Le journal des collections 1 «Un musée qui n achète pas est un musée qui meurt.» Pierre Rosenberg,

Maison et jardins de. Claude Monet. carnet de jeux 5/8. ans. Ce carnet appartient à : ... J ai... ans Date de ma visite à Giverny : ... Maison et jardins de Claude Monet carnet de jeux 5/8 ans Ce carnet appartient à :.............................................................. J ai.................... ans Date de ma visite à Giverny

Présentation de l agence

Présentation de l agence Présentation de l agence Agence d art contemporain Lucia Drago, fondatrice en 2008 de l agence d art contemporain Drago for Art, souhaite créer un véritable pont entre l Italie, son pays natal, et la France

Exposition du Musée Alfred CANEL. Dossier de presse

Exposition du Musée Alfred CANEL. Dossier de presse Exposition du Musée Alfred CANEL Dossier de presse Sommaire 1 Communiqué de presse : Marie Duret (1872-1947) Page 3 2 Plan de l exposition Page 4 4 Autour de l exposition Page 5 6 Visuels disponibles pour

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Dernier temps fort de notre année autour de : Une Eglise qui prie et qui célèbre.nous vous proposons de

Le loup et la lune. Cette exposition est prêtée par la Médiathèque départementale d Ille-et-Vilaine. Ille-et-Vilaine, la vie à taille humaine

Le loup et la lune. Cette exposition est prêtée par la Médiathèque départementale d Ille-et-Vilaine. Ille-et-Vilaine, la vie à taille humaine Cette exposition est prêtée par la Médiathèque départementale d Ille-et-Vilaine Ille-et-Vilaine, la vie à taille humaine Cette exposition est prêtée par la Médiathèque départementale d Ille-et-Vilaine

MUSÉE des BEAUX-ARTS de CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE. Atelier. «À la découverte. de la nouvelle galerie de peinture» Dossier didactique et pédagogique

MUSÉE des BEAUX-ARTS de CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE. Atelier. «À la découverte. de la nouvelle galerie de peinture» Dossier didactique et pédagogique MUSÉE des BEAUX-ARTS de CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE Atelier «À la découverte de la nouvelle galerie de peinture» Dossier didactique et pédagogique Photo Christophe Lucas PUBLIC : Cycle 3 et collège DURÉE : 1

Comment lire une œuvre d art, un tableau?

Comment lire une œuvre d art, un tableau? Comment lire une œuvre d art, un tableau? Les noces de Cana (détail) : Véronèse (château deversailles) Se définit comme artistique toute activité qui cherche à travers des images à communiquer des sensations,

ATELIERS A TEMPS PARTIEL

ATELIERS A TEMPS PARTIEL HISTORIQUE DE L ECOLE DES BEAUX ARTS DE VERSAILLES L origine de l Ecole des Beaux Arts de remonte à la fin du dix-huitième siècle (1795). D abord privé puis public dès 1798, l établissement acquiert son

ACADEMIE DES ARTS D AVIGNON Centre de Formation Professionnelle aux Métiers d Arts Décoratifs

ACADEMIE DES ARTS D AVIGNON Centre de Formation Professionnelle aux Métiers d Arts Décoratifs DESSINATEUR OU ILLUSTRATEUR 1540 Heures (08/1540) DESSINATEUR Objectifs recherchés La formation de dessinateur donne les bases artistiques pour divers métiers : dessinateur d art, tatoueur, dessinateur

ÉCOLE DES BEAUX-ARTS SAINT-BRIEUC ÉMILE-DAUBÉ

ÉCOLE DES BEAUX-ARTS SAINT-BRIEUC ÉMILE-DAUBÉ ÉCOLE DES BEAUX-ARTS SAINT-BRIEUC ÉMILE-DAUBÉ Une école ouverte sur son temps L école a déménagé dans des locaux rénovés et spécifiquement dévolus à ses missions. Avec de nombreux ateliers spacieux et

«L éducation artistique est une dimension fondamentale de la transmission et de la découverte de la culture.»

«L éducation artistique est une dimension fondamentale de la transmission et de la découverte de la culture.» 1 «ÉDITORIAL Partenariats & espace d exposition «L éducation artistique est une dimension fondamentale de la transmission et de la découverte de la culture.» Au travers de ses ateliers, l école Municipale

Biographie. Joël BLANC. Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal

Biographie. Joël BLANC. Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal Biographie Joël BLANC Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal Joël Blanc, peintre et sculpteur témoin de son temps L art de l instant,

SALLE 5 : C EST LE VRAI?

SALLE 5 : C EST LE VRAI? EXPOSITION CHROMAMIX 2 / 9 AVRIL - 15 NOVEMBRE 2009 MUSÉE D ART MODERNE ET CONTEMPORAIN - 1, place Hans-Jean Arp Dossier de préparation à la visite SALLE 5 : C EST LE VRAI? ŒUVRE EXPOSÉE DANS LA SALLE

Pouvez-vous décrire votre processus artistique du point de vue technique du début à la fin de la réalisation d une peinture?

Pouvez-vous décrire votre processus artistique du point de vue technique du début à la fin de la réalisation d une peinture? Où travaillez-vous, à quoi ressemble votre atelier? Je travaille dans un ancien atelier de confection qui se trouve dans le jardin de ma maison, à 4 kilomètres au sud de Paris. J y ai fait réaliser des

Didier RITTENER. > face aux oeuvres l villa l du l parc l centre d art contemporain

Didier RITTENER. > face aux oeuvres l villa l du l parc l centre d art contemporain > face aux oeuvres l villa l du l parc l centre d art contemporain > 5 juillet - 21 septembre 2014 Didier RITTENER Tout ce qui était directement vécu est devenu simple représentation Depuis 2001, le travail

Inspiration Prix. en Caroline du Nord. cadre. non encadré

Inspiration Prix. en Caroline du Nord. cadre. non encadré Année Format Technique Montgolfières 2014 100 x 65 cm huile sur toile d'après photo de montgolfières 600 cadre en Caroline du Nord Karine 2 2014 70 x 50 cm pierre noire et réhauts sur toile de lin sur

Situation d apprentissage et d évaluation en ARTS PLASTIQUES 1 er cycle primaire

Situation d apprentissage et d évaluation en ARTS PLASTIQUES 1 er cycle primaire Situation d apprentissage et d évaluation en ARTS PLASTIQUES 1 er cycle primaire : Durée : 3-4 périodes ½ période : préparation 2-3 périodes : réalisation ½ période : intégration Proposition de création

Anne-Marie Pansart. Emotions

Anne-Marie Pansart. Emotions Emotions 17 janvier 1948, artiste plasticienne allie les techniques du dessin, de la peinture et de la photo pour faire transparaître la beauté de la lumière avec passion. Lors de ses études de médecine

Regard(s) sur Le Corbusier

Regard(s) sur Le Corbusier Concours de photographies Regard(s) sur Le Corbusier Du 15 septembre au 15 décembre 2015 Nombreux lots à gagner Photographiez votre site préféré construit par Le Corbusier et retournez vos clichés à l

L atelier Mobile peut se dérouler aussi bien en intérieur qu en extérieur.

L atelier Mobile peut se dérouler aussi bien en intérieur qu en extérieur. de Virginie Groleau UN ATELIER DE SCULPTURE SILLONANT LA SOLOGNE Après 6 ans d enseignement dans son atelier parisien, Virginie Groleau décide de sortir hors les murs. Aller à la rencontre des autres fait

Image de couverture : Poyanne, 2014 Dominique Duplantier

Image de couverture : Poyanne, 2014 Dominique Duplantier Image de couverture : Poyanne, 2014 Dominique Duplantier Communiqué de presse Les Landes ont une histoire, et notamment une histoire de l architecture, bien lisible à travers la typologie de ses maisons.

Arca 66. Abstrait 50 x 40, acrylique, Sans titre 50 x 40, huile. Liberté de formes 40 x 50 huile prix 320. Cavalière sépia 30 x 90 huile prix 420

Arca 66. Abstrait 50 x 40, acrylique, Sans titre 50 x 40, huile. Liberté de formes 40 x 50 huile prix 320. Cavalière sépia 30 x 90 huile prix 420 Abstrait 50 x 40, acrylique, Sans titre 50 x 40, huile Liberté de formes 40 x 50 huile prix 320 Cavalière sépia 30 x 90 huile prix 420 Géométrie 30 x 90 acrylique prix 420 Fond marin 70 x 70 encres prix

Arts CIIP 2010 TROISIÈME CYCLE

Arts CIIP 2010 TROISIÈME CYCLE Arts VISÉES PRIORITAIRES Découvrir, percevoir et développer des modes d expression artistiques et leurs langages, dans une perspective identitaire, communicative et culturelle. CIIP 2010 TROISIÈME CYCLE

Guide pour réaliser un carnet de voyages

Guide pour réaliser un carnet de voyages Guide pour réaliser un carnet de voyages Les voyageurs, les explorateurs, les aventuriers du siècle passé conservaient la trace de leurs voyages en réalisant des carnets de voyages, contenant des dessins,

Voir l exemple à la page suivante.

Voir l exemple à la page suivante. MARCHE À SUIVRE POUR RÉALISER UN DOSSIER ARTISTIQUE POUR L'AAPARS Première section : la page de présentation Voir l exemple à la page suivante. Deuxième section : le curriculum vitae Coordonnées Inscrire

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15 CHRISTOPHE HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r h a b i l i t é SALLE DES VENTES DE CHINON Société de ventes volontaires de meubles RCS 442 724 076 Tours Agrément n 2-289 Route de Tours Z.I 37500

20 ANS DE PASSION. C.P. 1276, Château-Richer, Qc G0A ln0 418-564-4676 info@artsetreflets.com

20 ANS DE PASSION. C.P. 1276, Château-Richer, Qc G0A ln0 418-564-4676 info@artsetreflets.com 20 ANS DE PASSION Le 19 juillet 2012 La présidente d Arts et Reflets de Château-Richer, madame Lynda Tanguay, annonce que la 20 e édition du plus important Symposium de peinture en plein air au Québec

Bonjour à vous toutes et à vous tous, carnettistes en herbe!

Bonjour à vous toutes et à vous tous, carnettistes en herbe! Bonjour à vous toutes et à vous tous, carnettistes en herbe! Je m appelle Antonia Neyrins et je suis carnettiste, ou auteure illustratrice de carnets de voyage, si vous préférez. Mon premier carnet de

Arts CIIP 2010 DEUXIÈME CYCLE

Arts CIIP 2010 DEUXIÈME CYCLE Arts VISÉES PRIORITAIRES Découvrir, percevoir et développer des modes d expression artistiques et leurs langages, dans une perspective identitaire, communicative et culturelle. CIIP 2010 DEUXIÈME CYCLE

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

Les Chemins du temps

Les Chemins du temps Les Chemins du temps Nouveautés Calendriers Médiaspaul Le Message de Paul 2009 En lien avec l année jubilaire de l apôtre Paul proclamée par le pape Benoît XVI, les Editions Médiaspaul proposent un calendrier

Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur

Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur EXPOSITION Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur Du 29 Mars au 13 Décembre 2015 Musée Eugène-Carrière, 3 rue Ernest Pêcheux 93460 GOURNAY sur Marne La nouvelle présentation de la collection permanente

Giverny, entre art et jardins

Giverny, entre art et jardins Bienvenue à Giverny! Ce charmant village normand a été rendu célèbre par Claude Monet qui y a peint ses fameux nymphéas. Le maître de l impressionnisme a inspiré de nombreux artistes, français et étrangers.

Pour les offrandes, prenez un bol et collez autour une couronne comme pour faire une anse.

Pour les offrandes, prenez un bol et collez autour une couronne comme pour faire une anse. Section Premiers Pas 3 ème trimestre (B) Joas, l enfant roi pour le mois de Juillet Pour remplacer les cloches Vous pouvez demander à quelques personnes de récupérer des pots de yaourts. Les peindre dans

LCL LE CREDIT LYONNAIS

LCL LE CREDIT LYONNAIS LCL LE CREDIT LYONNAIS GROUPE DES ARTS PLASTIQUES DU COMITE D'ETABLISSEMENT DU SIEGE ET ANNEXES 20 avenue de Paris 94811 Villejuif IMMEUBLE LOIRE Téléphone : 01 42 95 72 19 B.C. 200-04 L'ATELIER PEINTURE

Développer les compétences langagières des EANA par des activités plastiques créatives, un carnet de voyage.

Développer les compétences langagières des EANA par des activités plastiques créatives, un carnet de voyage. Développer les compétences langagières des EANA par des activités plastiques créatives, un carnet de voyage. Formation PE, conçue et mise en œuvre par Christine Davenne, enseignant chercheur Arts Plastiques.

MON CARNET DE ROUTE Bordeaux-Italie, Échanges & visions artistiques XVII e -XX e siècles Galerie des Beaux-Arts / 7 mai 26 octobre 2015

MON CARNET DE ROUTE Bordeaux-Italie, Échanges & visions artistiques XVII e -XX e siècles Galerie des Beaux-Arts / 7 mai 26 octobre 2015 MON CARNET DE ROUTE Bordeaux-Italie, Échanges & visions artistiques XVII e -XX e siècles Galerie des Beaux-Arts / 7 mai 26 octobre 2015 Ce carnet de voyage permet de découvrir d une manière ludique l exposition

Retour d animation Histoire des arts

Retour d animation Histoire des arts Retour d animation Histoire des arts Exemple de mise en œuvre proposée par Pierre Eschbach : CLIS en appliquant la trame proposée par les conseillers pédagogiques en arts visuels du Bas-Rhin Circonscription

Activités pédagogiques

Activités pédagogiques Centres de loisirs Activités pédagogiques Sommaire Plan........................................................................................................... 4 à 5 Edito.................................................................................................................

COTATION AGRÉÉE 2011 2012 GAUDIN Véronique

COTATION AGRÉÉE 2011 2012 GAUDIN Véronique gaudin_cotation:cotations 09/02/2011 13:52 Page 1 Christian SORRIANO Président de Drouot Cotation Expert en Art et en Antiquités Expert en ventes publiques Expert et Assesseur à la Commission des Douanes

LIEU DU STAGE ENSEIGNANTE. Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40

LIEU DU STAGE ENSEIGNANTE. Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 ALLEVARD LES BAINS est situé à 40kms de Grenoble et 37kms de Chambéry. À 450 m d altitude,

Livret-jeux. Le nouveau spectacle des Carrières de Lumières. Après le spectacle, résous les énigmes de ton livret-jeux!

Livret-jeux. Le nouveau spectacle des Carrières de Lumières. Après le spectacle, résous les énigmes de ton livret-jeux! Livret-jeux Le nouveau spectacle des Carrières de Lumières avec Jul Jule... avec Jules & Léa! a! Tu es ici dans une ancienne carrière : un lieu creusé par les hommes pour extraire les roches servant à

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE VALLET. Septembre SEPTEMBRE > >DÉCEMBRE. www.cc-vallet.fr

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE VALLET. Septembre SEPTEMBRE > >DÉCEMBRE. www.cc-vallet.fr COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE VALLET 2015 2014 Septembre SEPTEMBRE > >DÉCEMBRE Décembre agenda AGENDA www.cc-vallet.fr Contes jeune public «Le Petit Son a disparu» Avec Bruno Millischer, conteur et Patrick

100 suggestions d activités pour la Fête de la culture

100 suggestions d activités pour la Fête de la culture 100 suggestions d activités pour la Fête de la culture Voici quelques suggestions pour vous aider à planifier vos activités de la Fête de la culture. Ces exemples ont été tirés des quelque 7 000 activités

60 I GRAMINÉES. Vol au vent. AàV hors série 04/08

60 I GRAMINÉES. Vol au vent. AàV hors série 04/08 60 I GRAMINÉES Vol au vent GRAMINÉES I 61 C est près d Anvers que la splendeur des graminées sculpte ce jardin. Leur désinvolture, leur sensualité, leurs nuances de vert séduisent nos sens. Ici, pas de

Carnet de jeux. musée des beaux-arts de Liège

Carnet de jeux. musée des beaux-arts de Liège Carnet de jeux musée des beaux-arts de Liège Luis Enrique Salazar est né en 9 à San Sebastian (Pays Basque Espagne). L enfance de l artiste est marquée par l atmosphère tendue qui règne dans l Espagne

DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion

DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion Mayens-de-Sion, le Temps Suspendu 21 janvier > 6 mars 2011 2 Communiqué de presse / 3 Biographie de l artiste / 4 Visuels

Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg.fr/ Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg.

Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg.fr/ Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg. Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg.fr/ Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg.fr/ 1 Projet départemental «EAU» le Site http://cpd67.site2.ac-strasbourg.fr/

PISTES PÉDAGOGIQUES. NATURE & MOUVEMENT JULES CHADEL (1870-1941) DESSINS et GRAVURES

PISTES PÉDAGOGIQUES. NATURE & MOUVEMENT JULES CHADEL (1870-1941) DESSINS et GRAVURES Musée d'art Roger-Quilliot quartier historique de Montferrand place Louis-Deteix 63100 Clermont-Ferrand tél. 04 73 40 87 40 musee.art@ville-clermont-ferrand.fr http://museedart.clermont-ferrand.fr PISTES

avec Miké le Chat Livret de jeux pour les 8-12 ans www.essonne.fr

avec Miké le Chat Livret de jeux pour les 8-12 ans www.essonne.fr À la découverte de Léonard Foujita Foujita avec Miké le Chat Livret de jeux pour les 8-12 ans www.essonne.fr À la découverte de Léonard Foujita... SOMMAIRE Préface 2 Les grandes dates 3 La vie du peintre

Qui est. Monet? Pierre-Auguste Renoir, Monet peignant dans son jardin à Argenteuil, 1873, 46 60 cm, Hartford, Wadsworth Atheneum

Qui est. Monet? Pierre-Auguste Renoir, Monet peignant dans son jardin à Argenteuil, 1873, 46 60 cm, Hartford, Wadsworth Atheneum RAFFAELLA RUSSO RICCI Le petit atelier de Monet Qui est Monet? Comment imagines-tu un artiste qui dirait : «J aimerais peindre comme l oiseau chante»? Comme un rossignol ou une alouette, perché sur une

Conservatoire. de Carcassonne Agglo

Conservatoire. de Carcassonne Agglo Conservatoire de Carcassonne Agglo renseignements Conservatoire Intercommunal de Carcassonne Agglo Quartier Prat Mary - Avenue Jules Verne Tél. : 04 68 10 56 35 conservatoire@carcassonne-agglo.fr Coût

MONET, LA PEINTURE DE PLEIN AIR ET LES DÉBUTS DE L IMPRESSIONNISME

MONET, LA PEINTURE DE PLEIN AIR ET LES DÉBUTS DE L IMPRESSIONNISME CLAUDE MONET PEINTRE MONET, LA PEINTURE DE PLEIN AIR ET LES DÉBUTS DE L IMPRESSIONNISME Réalisation : Michaël Gaumnitz Lapsus, La Cinquième, RMN, Marie B., Vidéomage, 1997 Durée : 06 min 15 s Cette séquence,

LA PEINTURE DE DOMINIQUE JALU (TEXTE D ÉLISABETH MOTSCH*)

LA PEINTURE DE DOMINIQUE JALU (TEXTE D ÉLISABETH MOTSCH*) 7 LA PEINTURE DE DOMINIQUE JALU (TEXTE D ÉLISABETH MOTSCH*) (novembre 2004) La peinture de Dominique Jalu est balayée par un vent frais. Rien ici de lourd, ni de démonstratif. A l évidence de la culture

PROGRAMME ATELIERS DES VACANCES MUSEES DE CANNES Dessin, peinture, modelage Public enfant et jeune

PROGRAMME ATELIERS DES VACANCES MUSEES DE CANNES Dessin, peinture, modelage Public enfant et jeune PROGRAMME ATELIERS DES VACANCES MUSEES DE CANNES Dessin, peinture, modelage Public enfant et jeune Réservation : : 04 93 38 55 26 Musées de la Mer : www.billetterie.cannes.com JUILLET Ateliers des petits

COMPÉTENCES. Frampas Véronique. vfreifuss@yahoo.fr Site : http://www.veroniqueframpas.com/

COMPÉTENCES. Frampas Véronique. vfreifuss@yahoo.fr Site : http://www.veroniqueframpas.com/ Frampas Véronique vfreifuss@yahoo.fr Site : http://www.veroniqueframpas.com/ COMPÉTENCES Technicien en arts céramiques pour les arts de la table. Moulage plâtre. Tournage plâtre et terre. Statuaire. Conception

Voici quelques photographies, et quelques questions.

Voici quelques photographies, et quelques questions. Christian Sabathié Tarbes le décembre 2007 aux élèves de la classe Bonjour à tout le monde! Bénédicte Magnin, la Conservatrice du musée Salies a choisi de nous faire découvrir les peintures d une artiste

Carnet de voyage. Dina Prokic. Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni

Carnet de voyage. Dina Prokic. Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni Carnet de voyage Dina Prokic Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni 3 juillet 2011 C est ma première fois en France. Je suis venue

Patrimoine Architectural et Archéologique

Patrimoine Architectural et Archéologique Patrimoine Architectural et Archéologique Université de Strasbourg / Master 2 Couleur, Architecture - Espace Recherche et analyse de la coloration historique et architecturale Adresse du site: 3 rue du

Planning des cours dessin-peinture saison 2011-2012 groupe du lundi

Planning des cours dessin-peinture saison 2011-2012 groupe du lundi Planning des cours dessin-peinture saison 2011-2012 groupe du lundi Lundi 12 septembre : perspective Un petit échauffement avant d attaquer l année avec un dessin d escalier à construire avec la perspective

Visite guidée dessinée de l exposition «Accrochage» au musée cantonal des Beaux- Arts de Lausanne

Visite guidée dessinée de l exposition «Accrochage» au musée cantonal des Beaux- Arts de Lausanne L ART A L OEUVRE L ART A L OEUVRE Lieu de l accrochage : Durée de l exposition : Titre : Date : Auteur : Format : Support : Technique : Provenance: Mention particulière : Evénement en lien: Description

Présentation des expositions

Présentation des expositions Présentation des expositions Genèse Le peintre travaille souvent en solitaire ou avec un modèle. Le photographe travaille seul, ou avec une équipe technique, des modèles ou des mannequins. Les deux, en

Thème général : la maison, le village, la ville. Cycle 1

Thème général : la maison, le village, la ville. Cycle 1 1 sur 11 20/11/2006 11:26 SOMMAIRE : Thème général : la maison, le village, la ville Des idées de projets sur le thème, pour les 3 cycles, avec leurs préparations Cycle 1 Créer un village en terre Cycle

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 DOSSIER DE PRESSE corbellini, capponi et les peintres d ajaccio 1890-1960 Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 Contact : «Association le lazaret Ollandini-Musée

ATELIERS D ARTS PLASTIQUES PROPOSES AU MUSEE DE CAHORS

ATELIERS D ARTS PLASTIQUES PROPOSES AU MUSEE DE CAHORS ATELIERS D ARTS PLASTIQUES PROPOSES AU MUSEE DE CAHORS Ateliers d Evelyne Cassan (lundi et mardi, matin et après-midi) HENRI MARTIN Atelier «Le village d Henri Martin» Niveau : Cycle 1 Les élèves découperont

Lumière sur les collections du musée. Anna Quinquaud Une sculptrice en Afrique

Lumière sur les collections du musée. Anna Quinquaud Une sculptrice en Afrique EXPOSITION Lumière sur les collections du musée Anna Quinquaud Une sculptrice en Afrique Musée des beaux-arts de Brest 5 février - 17 mai 2014 Le musée des beaux-arts de Brest consacrera en ce début d

DOCUMENT PEDAGOGIQUE

DOCUMENT PEDAGOGIQUE Musée national Marc Chagall Avenue Docteur Ménard 06000 Nice www.musee-chagall.fr Direction du développement culturel Service des visites-conférences Dossier suivi par : Cédric Scherer Tel.04 93 53 87

ARTS VISUELS PROPOSITION D EXERCICES-1 re À 8 e année. Techniques. Atelier pour 3 e année. Atelier pour 1 re année

ARTS VISUELS PROPOSITION D EXERCICES-1 re À 8 e année. Techniques. Atelier pour 3 e année. Atelier pour 1 re année ARTS VISUELS PROPOSITION D EXERCICES-1 re À 8 e année Techniques Atelier pour 1 re année J imprime un monotype B1.4 utiliser des techniques simples dans ses propres œuvres (p. ex., dessin à la craie, peinture

Programme des activités pour les scolaires 2015 2016

Programme des activités pour les scolaires 2015 2016 MUSEE DES BEAUX-ARTS Programme des activités pour les scolaires 2015 2016 Découvrir le musée en s amusant, apprendre à regarder les œuvres d art et les objets, créer en toute liberté dans l atelier toutes

Marie-Ange BRUTUS conseillère pédagogique arts visuels Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'aisne

Marie-Ange BRUTUS conseillère pédagogique arts visuels Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'aisne Ecole et cinéma à la maternelle Quels apprentissages? «Regarder» un film. Echanger, s exprimer : parler sur, parler de, parler avec, écouter Découvrir le monde, comprendre : nommer, identifier, questionner,

Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE

Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE 2014 Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE Photographe passionnée depuis plus de 15 ans, je suis ravie de vous

Bibliothèque royale de Belgique SERVICE ÉDUCATIF

Bibliothèque royale de Belgique SERVICE ÉDUCATIF Bibliothèque royale de Belgique SERVICE ÉDUCATIF INTRO Près de sept millions d ouvrages, des milliards de pages, des centaines de milliards de mots, d images, d idées. Des siècles de recherche et de travail

Atelier Au Fils d Indra - Pondichéry 32, rue Traversière - 75012 Paris Tél. : 01 43 07 48 45 Site Internet : www.atelier-indra.org

Atelier Au Fils d Indra - Pondichéry 32, rue Traversière - 75012 Paris Tél. : 01 43 07 48 45 Site Internet : www.atelier-indra.org Association sans but lucratif loi 1901 Atelier Au Fils d Indra - Pondichéry 32, rue Traversière - 75012 Paris Tél. : 01 43 07 48 45 Site Internet : www.atelier-indra.org François Casimir Directeur de l

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains Expositions et ventes Mercredi 26 mars 2014 Hôtel Drouot Salle 14 9, rue Drouot 75009 Paris Lundi 31 mars 2014 Hôtel

Zhou Gang 周 刚 (né en 1958)

Zhou Gang 周 刚 (né en 1958) Zhou Gang 周 刚 (né en 1958) Musée Cernuschi : Qu est-ce qui a décidé de votre vocation d artiste? Zhou Gang : Mon père était un peintre connu dans les années 1930. Il avait fait des études au Japon et pratiquait

S e r g e B e n o i t

S e r g e B e n o i t S e r g e B e n o i t peintures - sculptures 1 Octobre 1980 J ai fait la connaissance de Serge Benoit, il y a six ans, lorsqu il s est installé à la «Cité Fleurie». Quand j ai eu l occasion de voir son

Le carnet culturel n est pas. Comment le mettre en place et le faire vivre en classe?

Le carnet culturel n est pas. Comment le mettre en place et le faire vivre en classe? Année 2012-2013 Circonscription de Tours Centre Le carnet culturel Comment le mettre en place et le faire vivre en classe? Proposition des formateurs à compléter par les observations des enseignants Le

GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE. -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray

GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE. -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray P.03 Communiqué de presse SOMMAIRE P.04 Christophe Verger P.07 Claude Cathray P.09 Informations

Quelle est situation durant sa vie?

Quelle est situation durant sa vie? Benjamin CHOPARD CM1 Avril 2008 Ecole de saint Blaise Briançon Vincent Van Gogh (1853 1890) Qui est Van Gogh? Vincent Van Gogh est né en Hollande ( au Pays-Bas) en 1853 à Groot- Zundert. C est le fils

Frampas Véronique Peintre, aquarelliste- Illustratrice

Frampas Véronique Peintre, aquarelliste- Illustratrice 06 16 61 79 49 veronique.frampas2@orange.fr http://www.veroniqueframpas.com Frampas Véronique Peintre, aquarelliste- Illustratrice COMPÉTENCES Peintre- Aquarelliste. Travail sur le motif et en atelier

Dossier de presse. Novembre 2013

Dossier de presse. Novembre 2013 Dossier de presse - Studio Sandra Hellmann - Novembre 2013 1 Sommaire I / INTRODUCTION II / A PROPOS DE SANDRA a) Un parcours atypique b) Le style Sandra Hellmann III / STUDIO SANDRA HELLMANN a) Le process

Objectifs. Identifier les effets différents que l on peut ressentir en observant une image

Objectifs. Identifier les effets différents que l on peut ressentir en observant une image Degré : 4P «Sous l océan» Buts Donner une intention précise à son œuvre Distinguer les couleurs chaudes des couleurs froides Appliquer les couleurs en fonction de son intention Associer un sentiment ou

Récits. d exploration. Les Coulisses. Bibliothèque adultes 21 mai/ 13 juin 2013

Récits. d exploration. Les Coulisses. Bibliothèque adultes 21 mai/ 13 juin 2013 Récits d exploration Les Coulisses Bibliothèque adultes 21 mai/ 13 juin 2013 Récits d exploration Les Coulisses Atelier d exploration avec la plasticienne Isabelle Bordat du 9 mars au 6 avril Au menu,

DES COULEURS ET DES PEINTRES. Pierre-Paul RUBENS

DES COULEURS ET DES PEINTRES. Pierre-Paul RUBENS LE 17 ème SIECLE Pierre-Paul RUBENS Pierre Paul Rubens (1577-1640) est un artiste flamand. Il a peint des portraits, des paysages, des tableaux religieux, et aussi des tableaux qui parlent de la mythologie.

Gerald Foltête : «Le Code et la Vie»

Gerald Foltête : «Le Code et la Vie» Daniel Boeri a le plaisir de présenter la première exposition personnelle en Principauté de Gerald Foltête : «Le Code et la Vie» à L Entrepôt du 21 juillet au 22 août Cet artiste français travaillant et