LECTURE, RECHERCHE DOCUMENTAIRE ET INDEXATION



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LECTURE, RECHERCHE DOCUMENTAIRE ET INDEXATION Séquence Lettres / Documentation / TICE Classe de 6è et club journal Collège Gabrielle Colette Puget sur Argens Académie de Nice Roxane Obadia

CONSTAT INITIAL Archivage du journal du collège insatisfaisant Deux solutions ont été trouvées: Mise en ligne avec Calaméo http://college colette.fr/joomla/topmenu3nouveausite/cdi.html Création d un index numérique

CRÉATION D UN INDEX NUMÉRIQUE Problématique : Comment archiver et indexer les articles écrits par les élèves du club journal afin d en faciliter l accès sur le site Internet du collège? Objectifs : Comprendre comment et pourquoi utiliser un index, un thésaurus, un plan de site afin d améliorer sa stratégie de recherche documentaire.

OBJECTIFS LITTÉRAIRES, CULTURELS, MÉTHODOLOGIQUES : Travail autour des mots : Français Documentation Travail autour des «clés» du document Travail sur les bases de données Questionnement sur la lecture

RESSOURCES UTILISÉES : Documentaires papier (avec index) Dictionnaires papier et en ligne Portail lexical du CNRTL Site Internet avec plan du site Les clésjunior.com (1 jour 1 actu) BCDI (et son thésaurus Motbis) Plateforme joomla du site du collège Articles papier et leurs versions numériques du club journal

VALIDATION DES ITEMS DU SOCLE COMMUN Compétence 1 Maîtrise de la langue française Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l objectif poursuivi (procéder à des allers retour dans un texte) Repérer des informations dans un texte à partir de ses éléments explicites et implicites nécessaires (rechercher, extraire, organiser des informations pour saisir et construire le sens d un texte) Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour lire (travail sur le lexique et avec des dictionnaires) Compétence 4 Maîtrise des techniques usuelles de l Information Communication Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et respectant les règles (C. 2.7 : je mets mes compétences informatiques au service d une production collective) Saisir et mettre en page un texte (C. 3.1 : je sais modifier la mise en forme des caractères et paragraphes) Organiser la composition d un document, prévoir sa présentation en fonction de sa destination (C. 3.3 : je sais regrouper dans un document plusieurs éléments) Consulter des bases de données documentaires en mode simple (C. 4.1 : je sais rechercher des références de documents à l aide du logiciel documentaire présent au CDI)

MODALITÉS Projet interdisciplinaire avec le professeur de Lettres, le professeur documentaliste et les intervenants du club journal (assistant TIC, professeurs de LV, professeur de technologie) 5 heures avec les élèves de 6 ème (en salle de classe) 3 heures avec les élèves du club journal (en salle informatique)

SÉANCE 1 CLASSE DE 6È: LES INDEX Découverte d index de documentaires papier Découverte d un plan de site et comparaison avec l index papier : Les clésjunior.com (1 jour 1 actu)

SÉANCE 2 : LANGAGE NATUREL ET LANGAGE CONTRÔLÉ Pré requis : connaissance du logiciel BCDI et des modes de recherche «simple» Découverte du thésaurus de BCDI Exercice : réalisation d une carte autour du mot «chien» (fait suite à la lecture d extraits de «Cabot caboche» de Pennac)

CORRECTION DE L EXERCICE Terme générique Animal Employé pour Bête, bestiole Terme générique Canidé Terme spécifique Chien Employé pour Cabot, clébard Terme spécifique Caniche Collet Labrador

SÉANCE 3 (2H) : LECTURE D ARTICLES La classe est divisée en deux groupes : une moitié va lire un article sur écran ; l autre, l article photocopié Chaque élève se voit attribuer un article du journal et le lit attentivement. Il doit en extraire plusieurs mots clés (de 3 à 6) et les classer : terme générique? Terme spécifique? Synonymes? Remarque : un exemple est fait en commun à partir de l article lu en début de séance

EXEMPLE FAIT EN COMMUN : Mots clés en langage naturel http://collegecolette.fr/joomla/topmenu3nouveausite/cdi.html Théâtre Classe théâtre 3è Classe théâtre 4è Club 6è 5è Elèves Collège Professeurs Spectacles Rencontres Ateliers Exercices

CARTE RÉALISÉE EN COMMUN Langage contrôlé Infos collège Clubs Théâtre Infos nationales Culture Théâtre Exercices Option Théâtre Partenariats Spectacles

SÉANCE 4 : ÉLABORATION D UN INDEX COMMUN Tous les résultats sont mis en commun pour créer un index permettant de retrouver chaque article. L index est structuré : En 2 grandes catégories Puis en rubriques classées par ordre alphabétique qui contiennent les sous rubriques renvoyant aux articles. Remarque : Les termes utilisés pour les rubriques et sous rubriques ont été choisis en classe, c est donc devenu un langage contrôlé

SÉQUENCE AVEC LES ÉLÈVES DU CLUB JOURNAL (3H) : RÉALISATION TECHNIQUE Nombreux intervenants Retranscription et création de liens hypertextes Organisation du club journal à adapter

PISTES D ÉVALUATION POUR LES ÉLÈVES DE 6È Au cours de la séquence : Evaluation de la liste de MCL pour chaque article En fin de séquence (réinvestissement) Lettres : évaluation de vocabulaire (listes de termes à classer) Documentation : évaluation de recherche documentaire sur index, sur BCDI, sur Internet POUR LES ÉLÈVES DU CLUB JOURNAL Autonomie dans la mise à jour de l index

UN PREMIER BILAN Pédagogie de projet Pédagogie différenciée Amélioration des stratégies de recherche Amorce le questionnement sur la lecture sur écran

ET DES PERSPECTIVES! Nouveaux automatismes lors de la rédaction d un article : attribution de descripteurs place dans l index (qui s étoffera au fur et à mesure) Recrutement de nouveaux élèves pour le club journal! Préalable à un dispositif de formation complet portant sur la lecture sur écran : Lecture hypertextuelle Lecture multi modale