Formation des référents Sécurité Routière CDDP Auxerre 24/01/2011
Adresses Web utiles Sécurité Routière Prév. Routière Eduscol I. A. MAIF SICEP http://www.securite-routiere.equipement.gouv.fr/ http://www.preventionroutiere.asso.fr/ http://www.eduscol.education.fr/ http://ia89.ac-dijon.fr/securite/ http://www.prevention.maif.fr/ http://sicep.ac-dijon.fr/ 2
Organisation de la salle et de la séance La salle est organisée en U et les élèves autour de celuici, le simulateur au centre avec face à lui l écran. Le référent sécurité routière se place à côté du simulateur et il est souhaitable qu un IDSR soit aussi présent (voir le schéma). Participants : un groupe de 15 élèves maxi. Encadrement : un personnel de l équipe éducative (le référent sécurité routière) et un intervenant départemental de sécurité routière Durée 55 minutes 3
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Objectifs Sensibiliser les élèves aux risques encourus par les deux-roues (le danger créé par eux-mêmes et le danger provenant des autres usagers de la route) Le but de la séance n est pas de faire du simulateur ni d apprendre à conduire un deux-roues. Précautions Il faut prévoir suffisamment de temps pour effectuer le montage, le paramétrage du simulateur et la vérification du bon fonctionnement. 5
Le simulateur se compose de 3 parties : (vidéo. 6) un moniteur pour visualiser le parcours un poste de pilotage une unité centrale pour gérer le logiciel (v.3-b) ** 6
Montage du simulateur Assemblage de l écran (v. 2) (v. 3-a) Installation de l U.C. et branchement des périphériques (clavier, souris, écran, son, poste de pilotage, vidéoprojecteur) (v. 4) *** Vérification de l installation (v. 5) 7
Présentation du simulateur Le simulateur Honda peut être utilisé soit en simulateur scooter, soit en simulateur moto (v. 7). *** Les différentes commandes du guidon (v. 8) *** Les différentes commandes aux pieds (v. 9) ** 8
Mise en route du simulateur Le simulateur fonctionne avec le logiciel Honda Riding Trainer Lancement du logiciel (v. 10) Les différents menus (id.) Paramétrage simulateur (v. 11) *** 9
Paramétrage simulateur (v. 11) Réglages (en mode manuel) accélérateur (poignée droite) direction (guidon) frein avant (levier droit) frein arrière (pédale de droite) embrayage (levier gauche) 10
Parcours (v. 12) Choisir toutes les options du parcours : boîte auto (commutateur et choix du menu) cylindrée (petite) type de parcours (par ex. Avenue) numéro de parcours conditions de circulation Démarrer le simulateur en serrant le frein arrière (levier gauche) et en appuyant sur le bouton Démarrer. Commencer le parcours. 11
Déroulement de la séance Un élève effectue un parcours (choisir un élève ayant déjà piloté un scooter). Relecture du parcours avec analyse des dangers (échange entres les élèves, le personnel de l équipe éducative et l IDSR) 12
Déroulement de la séance Rappeler que le but de la séance n est pas de faire du simulateur ni apprendre à conduire un deux-roues. C est la personne de l équipe éducative qui définit le choix du parcours et ces conditions. Laisser l élève faire son parcours sans commentaires. Effectuer la relecture du parcours après que l élève est retourné à sa place (v. 13) : cela doit être un véritable échange entre la personne de l équipe éducative, l IDSR et tous les élèves. 13
Déroulement de la séance Remarque : si une première relecture ne suffit pas, utiliser le mode relecture (v. 15) disponible dans le logiciel (bouton «Revoir» de la boîte des menus). Remarque : c est de cet échange que dépendra l efficacité de l utilisation du simulateur. Cette phase d analyse et de discussion est essentielle. C est la phase de relecture qui apporte l intérêt pédagogique et qui met en évidence les différents dangers rencontrés par les 2 roues. Remarque : dans une séance d une heure, faire passer 3 ou 4 élèves au maximum. 14
Importance de la relecture L intérêt du logiciel de simulation est d effectuer avec les élèves une analyse des parcours. La fontion Relecture (v. 15) permet de mettre en évidence les erreurs du conducteur, mettre en évidence les dangers occasionnés par les autres usagers de l espace routier, établir un échange avec les élèves pour leur faire prendre conscience des risques routiers et les amener à réfléchir sur des attitudes permettant de minimiser ces risques. 15
Ce diaporama a été réalisé par Jacques DUMONT à l aide de documents élaborés par Arnaud ANDRIOT. SICEP / CETIAD Janvier 2011 16
Formation des référents Sécurité Routière CDDP Auxerre 24/01/2011