Les outils au service de la réussite des élèves en maternelle Circonscription de Grenoble 4 Evelyne Touchard Conseillère pédagogique
Objectifs de la formation Découvrir et mutualiser les outils existants en maternelle : portfolio, cahier de progrès, cahier de réussites, classeur des savoirs Repérer les démarches d apprentissages favorisant la réussite des élèves Choisir un outil (cahier/classeur) à «tester» dans sa classe Échanger autour des programmations Rédiger un document de synthèse pour communiquer sur les outils utilisés
Déroulement de la formation Séance 1 : 15/10/08 Témoignages et définitions Choix d un outil à utiliser avec les élèves Séance 2 : 09/12/08 Un point sur l utilisation de l outil dans sa classe ; les points positifs, les difficultés, la gestion Echanges autour des programmations Séance 3 : dans sa classe Recueil de données : productions des élèves, explications au dictaphone, photos, film Séance 4 : 25/03/09 Echanges et analyses de pratiques Document de synthèse pour la circonscription.
Définitions Le portfolio - Étymologie : portfolio vient de l'anglais, désignait à l'origine un carton double, pliant, servant à renfermer des papiers. - Dans le domaine de l'art : dossier illustré, constitué par un professionnel des arts pour présenter ses travaux. (seul domaine où le terme soit reconnu) - Dans le domaine de l'éducation : collection de travaux relatifs aux compétences visées dans un processus d'apprentissage. Les travaux sont sélectionnés en fonction de critères établis par l'enseignant et par l'élève."
Qu est-ce que le portfolio? Le portfolio peut être considéré comme: Un dossier de présentation Un document écrit attestant des acquis de formation Une collection des meilleurs réalisations de l élève Un outil d évaluation au cours ou au terme d une séquence d apprentissage
Qu est-ce que le portfolio? En éducation, on parlera du portfolio comme d un dossier d apprentissage pour Certifier les apprentissages Repérer la progression au cours des apprentissages
A quoi peut servir un portfolio? Évaluer la qualité du système éducatif (Vermont Portfolio projet 1994) Informer les parents en complément du bulletin scolaire Enrichir les rencontres parents/enseignants/ élève Appuyer l évaluation des compétences Servir d outil de suivi des élèves Rendre l élève conscient de ses apprentissages Permettre à l élève de s auto évaluer
A quoi sert le portfolio? Favoriser l estime de soi : élément incontournable à l entrée dans les apprentissages (Devenir élève : éprouver de la confiance en soi; contrôler ses émotions BO n 3 19/06/2008). Garder une trace, une mémoire des apprentissages: permettre à l élève de s exprimer, se rappeler, prendre conscience et mesurer ses progrès. Construire une liaison école-famille avec un regard positif sur l enfant
Les différents types de portfolio Le dossier d apprentissage C est une collection de tous les travaux de l élève accompagnés d un commentaire réflexif et se construisant au fur et à mesure des activités. Le dossier de présentation C est une sélection faite par l élève, de travaux lui permettant de raconter un moment particulier de son apprentissage. Le dossier d évaluation C est une sélection faite par l élève de ses meilleurs travaux, ou sélection qui est imposée par l enseignant.
Contenu du portfolio Pôle apprentissage - ce que l élève a accompli depuis le début de la période Pôle progression - plusieurs versions d un même type de réalisation Pôle évaluation - les réalisations les plus récentes de l élève
Ce qu on trouve dans un portfolio Différents type de documents : essais, textes, dessins, graphiques, commentaires etc Les réalisations témoins d une performance au regard d une compétence De courtes descriptions faites par l élève : démarches suivies, difficultés éprouvées, procédés utilisés pour s améliorer, perceptions (sentiments, motivation )
A qui appartient le portfolio? Portfolio Gestion Contenu Enseignant Elève
Comment mettre en place le portfolio? ETAPE 1 : Choix de l outil - Portfolio d apprentissage ou cahier personnel de progrès - Portfolio de présentation ou cahier personnel de réussites - Portfolio d évaluation ou cahier personnel de compétences - Le classeur des savoirs ou classeur collectif des connaissances et compétences
Comment mettre en place le portfolio? ETAPE 2: choix des compétences - S appuyer sur la programmation de cycle et la progression par période - Identifier la ou les compétences pour une période - Prévoir les activités en lien avec les compétences visées
Comment mettre en place le portfolio? ETAPE 3 : Choix du support et des traces - Dans quoi? Rangé où? Organisé? Comment? - Des photos, fiches, dessins, des entretiens avec l élève
Comment mettre en place le portfolio? ETAPE 4 : Planifier - La fréquence d utilisation en lien avec le référentiel de compétences - La présentation aux élèves : quand, comment se servir du cahier? - Les stratégies de mises en œuvre : les phases d activités, d échanges, de structuration, les phases d entretien avec l élève. - Les phases d auto évaluation: le choix des productions, mise en évidence des progrès.
Cahier de progrès B. De La Forest Rousseau Domène
Les compétences travaillées au cours de la période sont présentées aux élèves et affichées
Les compétences travaillées au cours de la période sont présentées aux élèves et affichées
Les compétences sont également présentes dans les coins de la classe
Les compétences travaillées sont en lien avec les compétences évaluées
Cahier de réussites D Alyre Ecole Prédieu ST Egrève Voir témoignage de l enseignante
Le classeur des savoirs C. Bauducco Ecole maternelle Olympiades Pont de Claix Réalisé sur les 3 années du cycle : -à l issue de chaque séquence les élèves formulent avec l aide de l enseignant-e ce qu ils ont appris. -Le classeur est à la disposition des élèves, c est une mémoire de la classe et un support de langage.
Le classeur des savoirs