LISTING VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JUDICIAIRES CHATEAU DE LA COMMANDERIE FARGES ALLICHAMPS

Download "LISTING VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JUDICIAIRES CHATEAU DE LA COMMANDERIE 18200 FARGES ALLICHAMPS"

1 S.C.P Stéphane PIDANCE Huissier de Justice Associé 34 rue du Docteur Coulon ST AMAND MONTROND Tel Fax LISTING VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JUDICIAIRES CHATEAU DE LA COMMANDERIE FARGES ALLICHAMPS VENDREDI 23 NOVEMBRE 2012 EXPOSITION DE 10H00 A 12H00 - VENTE A PARTIR DE 13H00 Listing et photos consultables sur PETIT CHATEAU N LOT DESIGNATION ESTIMATION EN EUROS CUISINE REZ-DE-CHAUSSEE 01 Chauffage gaz 02 Chauffage gaz 03 Carton divers : objets décoration 5/10 04 Carton ustensiles cuisine (couverts) 05 Lave-vaisselle G530 MIEHLE 5/10 06 Carton produits entretien divers 5/10 07 Carton produits entretien divers 5/10 08 Cafetière expresso SIEMENS 5/10 09 Mini four électrique + presse-agrumes 5/15 10 Presse-agrumes + mixeur robot 5/10 11 Appareils électro ménagers+ grille pain 5/10 12 Gazinières ROSIERES, porte façade dégradée 10/30 13 Réfrigérateur inox deux portes de marque BOMPANI avec 50/100 congélateur en partie inférieure 3 tiroirs 14 Lot de panières en osier+ plateaux 5/10 15 Produits jardinage : engrais, etc 5/10 16 Carton assiette décoratives contemporaines 15/30 17 Carton bibelots divers, boîtes, etc 5/15 18 Carton objets en cuivre, moules culinaires en cuivre 30/ Cartons de linge de maison 5/10 20 Carton vaisselle divers 5/10 21 Carton ustensiles cuisine, couverts 5/20 22 Carton bougies divers 5/10

2 23 Carton petits électroménagers 5/ toiles originales signé FERAIN encadrées 20/50 25 Carton livres cuisine 5/20 26 Carton CD divers 10/30 27 Meuble 3 portes 3 tiroirs bois peint en vert 20/40 28 Carton divers métal blanc, argent, inox 20/50 29 Carton plats divers 5/10 30 Matériel pour préparation café 20/40 31 Plaque cheminée en fonte 30/ Lanternes 30/80 33 Carton vaisselle divers : soucoupes, assiettes dessert 5/10 34 Carton vaisselle EIT bleue 35 Carton vaisselle bleue, rose, blanche 36 Carton Porcelaine PARIS barbottine, service café italien 30/50 37 Service Empire blanc WEDGWOOD 38 Lustre à pampilles assiettes demi-lune FIAT 20/50 40 Carton de verres divers 10/30 41 Carton de verres orangeade 10/30 42 Carton de verres divers 5/ machines à pâtes dont 1 électrique 44 Petits électroménagers 45 Bol pétrin cuisine 20/40 46 Carton casseroles 5/ Carton de casseroles, faitouts, etc 50/ Carton casseroles, faitouts, etc 49 Appliques luminaires 50 Carton de 6 verres à pied 10/30 51 Carton de vaisselle divers, ramequins, etc 5/10 52 Appareil pour fondue au chocolat, seau à glace, etc 5/10 53 Carton de verres 5/20 54 Carton de brocs, pichets divers 20/40 55 Carton divers cuisine 5/10 56 Table en bois rectangulaire contemporaine pieds tournés 40/60 1 tiroir 57 4 chaises bois paillées contemporaines 20/50 58 Meuble bois rustique, pans coupés, 4 portes à ferrures 100/ Lanterne 6 pans fer/verre 50/100 PETITE ENTREE REZ-DE-CHAUSSEE 60 Carton Grès et oeufs 30/ gravures anglaises : cavaliers + plaques concours agricoles 40/ table bois rectangulaire contemporaine + 1 table bois rectangulaire1tiroir 62 bis Huile abstraite signé GIRO lampe murale en tôle 20/40 63 Lot de raquettes de tennis dans boîte coca-cola 20/ gravure de cheval dans cadre bois 65 Equipement cheval avec les supports 30/50 66 Mortier en pierre 30/50

3 67 Seau ouvragé en cuivre 68 Cruche émaillée italienne 40/80 69 Glace murale XIXème avec cadre doré de style Louis XVI 70 Lampe avec pied bois doré 71 5 œufs en verre (4 Fabergé modernes+1 St Pétersbourg) 60/ boule cristal rouge 30/ boule cristal bleue 30/60 74 Lot de trains Minitrix N 200/ bis Lot de trains Minitrix N 200/ ter Lot de trains Minitrix N 200/ boule cristal rouge 30/60 76 Carton nappes, serviettes 5/15 77 Carton nappes divers 40/60 78 Cruche antique en grès accidentée 79 Carton services verres + divers 80 Carton bibelots divers 5/15 81 Buffet vénitien deux portes trois tiroirs loupe d orme 100/ Secrétaire de style vénitien avec 2 portes vitrées à battant et 200/300 3 portes basses en partie inférieure 83 Instruments à vent en cuivre dont 1 cor de chasse 15/40 84 Lustre contemporain verre soufflé une ampoule 40/60 85 Chargeur-démarreur 20/40 86 Carton lot de bibelots divers 30/50 PREMIERE SALLE A MANGER REZ-DE-CHAUSSEE 87 Desserte avec plateau rond à abattant sur roulettes 20/40 88 Carton chiens de décoration 10/30 89 Plat «guépard» Porcelaine Paris 30/50 90 Glace rocaille de style Louis XV 40/60 91 Desserte en bois 80/ plateaux monogrammé tôle peint 93 Sellette bois 94 Cache-pot Porcelaine de Paris 95 Statue Chien signée DOUGLAS 96 Pendule avec un régule doré style Louis XVI 30/50 97 Paire de chandeliers à pampilles 40/80 98 Glace de style Louis XV avec cadre doré 99 Paire d appliques presses papiers soliflore 20/ Carton assiettes décoratives bleues 10/ Carton assiettes décoratives bleues 10/ Carton bibelots bonne qualité + cadres divers 30/ Cartons service de table Bavière 30/ Carton service VERBANO blanc à liséré doré 40/ Carton service Henrich Bavière 60/ cartons service à café, 4 assiettes décoratives et divers 20/ petits bougeoirs porcelaine blanche chérubin 20/ Vase en fonte 110 Semainier en marqueterie 100/200

4 111 Salle à manger comprenant : 200/400-1 table style vénitien avec plateau marquetée - 6 chaises assorties - 1 buffet 4 portes style vénitien 112 Encoignure en noyer avec partie vitrée en partie supérieure 100/ Bas de meuble en placage 3 tiroirs 40/ carton de bibelots divers + boules de noël 30/ Lithographie signée TRECCANI «Franciulla e rosa» miniatures profil romain + cadre divers 40/ Tapis mécanique 20/ Tapis mécanique 20/ rouleau de tissu rouge 10/ Lot de montres SWATCH (environ 48) + divers 150/ Boîtes pièces de monnaies essentiellement étrangères boîtes vides montres BUGATTI, ROLEX, YWC 601 Carton divers : antenne, mini calculatrice, agenda électronique, en l état SALON REZ-DE-CHAUSSEE 120 Cache-pot Porcelaine de Paris (grand modèle) 121 Cache-pot Porcelaine de Paris (petit modèle) 122 Service à thé / café en métal argenté 123 Cache-pot japonisant 124 Carton bibelots divers 125 Carton bibelots divers 126 Gouache encadrée» paysage marin «signée WC DAVID 20/ Siphon 20/ Tabatière à motifs chinois montée sur bronze 40/ Carton voitures miniatures 130 Carton petits bibelots métal argenté et métal blanc 30/ bis Important lots ( environ 40 éléments) de petits bibelots et 50/60 divers en argent et métal argenté, peigne, monture argent, miniatures diligence, miniature animaux, etc 131 Lot de verreries de couleur serre-livres «chien couché» en métal 133 Carton bibelots «éléphants», etc 134 Carton flacons et mignonnettes 135 Petite sculpture en bronze signée Caroline GUAL 100/ Lampe «personnage» 30/ Lampe moderne avec pied doré 50/ Carton bibelots divers fer blanc et étain 30/ assiettes décoratives assiettes étain + 3 petites assiettes «scènes galantes» lithographies paysages divers 142 Carton porcelaine et bibelots divers dessins chinois 30/ Carton jeux divers 145 Carton bibelots divers 146 Table bout de canapé en marqueterie vénitienne 60/ Table haricot vénitien 2 tiroirs 60/100

5 148 Paire de meubles notaires 5 étagères et 10 tiroirs 400/ Bibliothèque 3 portes vitrées en partie supérieure et 60/100 3 portes pleines en partie inférieure 150 Paire de fauteuils en tissu fleuri dans les tons beige 30/ Canapé bleu 10/ Pouf 153 Table de salon chinoise peinte 100/ Tapis de sol 60/ Mini chaîne hifi SONY 20/ Table à thé 100/ Gravure «gentilshommes» 158 Copie toile contemporaine italienne signée RENZO TESTI 50/80 dans cadre doré 159 Porte revues 160 Ustensiles cheminée 80/ cadres déco dorés +2 petits cadres ovales 30/ Paire de chaises en chêne de style gothique dont 1 avec 50/80 dégradation 163 Lot livres italiens 50/ Lot livres français 50/ Petite table à ouvrages avec un tiroir dessus à abattant 166 Petit tabouret peint peinture romantique 167 Carton objets divers : boîtes, 5/ Lampadaire sept branches 169 Siège coffre bois sculpté dessus tissu 50/ Bureau contemporain en placage verni de style Louis XVI 60/ Desserte à roulettes sur structure laitonnée avec deux 20/40 plateaux verres dont 1 amovible cache-pots dont 2 blanc 173 Porte revues à barreaux 30/ chaises cannelées bois style néo vénitien + 1 fauteuil 200/ Paire de tableaux dans cadre bois imitation étain 20/40 signés DI PAOLO 176 Paire de tableaux contemporaine imitation calcaire avec cadre doré 177 Huile sur toile «dame espagnole» dans cadre doré 80/ chaises à rénover 30/ Chaîne hifi SONY 10/ Dessin TRECCANI ERNESTO dans cadre doré 181 Lithographie TRECCANI ERNESTO 40/ Cage à oiseaux métallique 30/ bis Lot clefs anciennes 183 Lampe pied bois 20/ Lot de tissus anciens et modernes +coussins 10/ Lot de coussins 186 Fauteuil Dagobert 100/160

6 GRANDE ENTREE REZ-DE-CHAUSSEE Gravures hippomobiles Gravures hippomobiles 189 Lithographie REMBRANDT 80/ Lithographie REMBRANDT 80/ lampes à pétrole 192 Encoignure en bois peint 193 Lot de parapluies + table 40/ Lampe 50/ Broc en cuivre avec lot de cannes 40/ Lanterne 197 Vasque en terre + 2 lampes en fer forgé 198 Commode style Louis Philippe quatre tiroirs sans doucine et plateau bois 199 Huile sur toile contemporaine dans cadre doré 80/120 «marquis et marquise» (dim : 105x 0,75) 200 Grande armoire Louis XV en noyer 300/ Lustre style Louis XV bronze et pampilles 200/ Paravent en tissu quatre éléments + train 40/ Armature de lanterne en fer doré chaises style Charles X 205 Oie + chien en plâtre 206 Banquette quatre places d inspiration Empire avec 150/200 tissu à rayures 207 Petit chevet COULOIR REZ-DE-CHAUSSEE 208 Gravure «Le petit souper de Louis XV à Choisy» dans cadre 30/60 doré (Dim : 0,83 x 104) 209 Table pliante à rénover 210 Gravure «un pont en pierre» (Dim : 0,65 x 0,65) 20/ Vase blanc 212 Desserte murale dessus marqueté de style vénitien 40/ Paire de glaces ovales encadrement doré 60/ appliques pampilles style Louis XVI 100/ Gravure «retour des champs» (Dim : 0,65 x 0,65) dans cadre 20/40 doré et vitre 216 Gravure style Renoir (Dim : 0,89 x 0,73) gravures représentant des paysans et paysannes 218 Meuble de machine à coudre Vase Coffret CARTIER vide

7 SECONDE SALLE A MANGER REZ-DE-CHAUSSEE chaises velours rouge 150/ Carton d ampoules 221 Carton lanternes + divers Cartons pièces détachées, lampes, appliques 50/ Lustre pampilles 7 ampoules 300/ Tableau paysage marin contemporain encadré non signé (Dim : 1,30 x 0,80) 225 Table desserte 2 plateaux verre et structure laitonnée 30/ Lampe dorée inspiration Empire 30/ Machine à café expresso 228 Meuble vénitien marqueté et verni avec portes galbées 300/400 trois portes vitrées, trois tiroirs et trois portes pleines 229 Foulard HERMES dans cadre doré (Dim : 0,55 x 0,55) 150/ Foulard HERMES NAPOLEON encadré 200/250 (Dim : 1,05 x 1,05) 231 Gravure avec rivière et pont en ruine dans cadre doré 30/50 (Dim : 1,16 x 0,91) 232 Gravure le saut de la rivière encadrée (Dim 0,73 x 0,56) 233 Foulard HERMES (Dim : 0,91 x 0,91) 200/ Lithographie accident de cheval (Dim : 0,73 x 0,56) 235 Gravure Mademoiselle d Angeville la jeune (Dim : 0,71 x 0,59) 236 Verrerie jaune 237 Verrerie blanche 238 Verrerie verte 239 Verrerie bleue 15/ Verrerie bleue 15/ Verrerie bleue 15/ Paire verrerie blanc/rouge 30/ Verrerie orange+couvercle 15/ Verrerie orange 15/ Verrerie rouge 15/ Verrerie rouge 15/ Vase rouge 20/ verres à pied travaillé 20/ Verrerie pied travaillé 15/ Chope avec couvercle 20/ Vase 252 Huile sur toile R. MONACO (Dim : 1,20 x 0,90) 253 Carton bibelots divers 254 Carton beaux verres cristal + divers 50/ Carton carafes + brocs divers 20/ Carton métal blanc et métal argenté divers 30/ Carton carafes, vases, brocs, divers 258 Carton plats métal blanc et vases divers Plateaux verres encadrement bois 260 Carton serviettes et tissus divers 261 Carton d objets divers

8 262 Carton assiettes DESHOULIERES + divers 40/ Carton Soupière VILLEROY & BOCH, 20/40 3 coquetiers MONTAGNON, 3 tasses 264 Carton service à café Napoléon 265 Carton service à café, assiettes dessert + divers 40/ Lot de biscuits 50/ Console style Louis XV 100/ Table basse rustique de forme ovale 10/ Petite table forme console 270 Paire de fauteuils avec assise tapisserie musique 100/ Carton de bougies divers 5/ Paire de chandeliers bronze 80/ Glace rocaille encadrement doré 150/ Lot ustensiles cheminée 30/ Lampe sur pied + table 276 Vitrine une porte vitrée avec boiserie vernie trois étagères 80/ Pierre taillée représentant une tête d enfant dans une niche 100/ Grande table rectangulaire quatre pieds tournés 100/ chaises d inspiration vénitienne dessus cuir 120/ Système audio JBL 10/ cache-pots (dans le couloir) BUREAU REZ-DE-CHAUSSEE 282 Carton actions et obligations américaines + lot de gravures 50/ Carton action et obligations américaines + lot de gravures 50/ Carton baromètres, montre 285 Carton téléphones, fax 286 Magnétophone à bande, machine CB 287 Lecteur cassette video SONY 288 Carton boîtes métalliques et bois, vides 289 Carton accessoires bureau et divers 290 Sac de golf avec ses clubs 50/ Carton canon métalliques décoratifs 292 Carabine WEIHRAUCH à lunette 4,5 mm 30/ Carabine à cartouche 9mm 30/ Lot de 7 massacres de chevreuils 50/ Tableau encadré à têtes de chien signé J. BASTIDE 296 Tableau encadré à têtes de chien signé J.BASTIDE 297 Lustre à pampilles style gouttes d eau 150/ Jeu de croquet en bois ancien 299 Gravure ancienne «bateau» 30/ Lithographie italienne 301 Lithographie anglaise 302 Tableau encadré 6 têtes de chien J.BASTIDE 80/ Lot de timbres + classeur monnaies 20/ Totalité livres bibliothèque à 99% italiens + quelques livres Anglais, très peu de livres français 300/400

9 305 Carton de gravures dont PAGUCHI + 40/60 petites lithographies MONACO N 10/ Icône étain BALBO 50/ Carton de gravures divers 40/ Paire de gravures encadrées représentant 50/70 dames en costumes d époque 309 Paire de gravures chevaux «Le galop» 20/ Livre «Voyage d Egypte» (tome I et II) par DENON + 500/800 ATLAS 311 Cuivre argenté «La vierge et l enfant» 312 Etagère bois à usage de bibliothèque 30/ Paire de gravures gentilshommes 30/ Cadre avec 3 gravures anciennes 315 Télévision 30 cm SONY gravures «chien» 317 Carton : ange en plâtre, briquet armure, croix en bois, Tirelire et divers 318 Emblèmes automobiles plaques ROLLS ROYCE, BENTLEY, BROOKLAND 319 Echassier en céramique 30/ Table de jeu à piètrement bois dessus velours 60/ Carton : bougeoir corne de cerf, porte lettre, 6 photos fleurs 322 Buste de femme en plâtre peint en noir 50/ Lampe de salon + vase Fauteuil bois rustique avec assise simili 30/ Bureau bois rustique 50/ Tapis de sol 20/ Grande bibliothèque bois XIXème avec alcôve 1500/2000 en partie centrale huit portes en partie inférieure (Dim : 5,80 m de longueur x 2,65 m de hauteur) plaque cheminée + 2 bougeoirs + 1 candélabre + 1 poubelle 50/70 CAGE D ESCALIER permettant d accéder au premier étage 329 Toile ornementation avec oiseau dans le style Louis XVI (Dim : 1,10 x 1,20) 330 Toile ornementation avec oiseau dans le style Louis XVI (Dim : 1,10 x 1,20) 331 Toile ornementation avec oiseau dans le style Louis XVI (Dim : 1,10 x 1,20) 332 Toile ornementation avec oiseau dans le style Louis XVI (Dim : 1,10 x 1,20) 333 Paire de vases de chine 80/ Trophée de chevreuil 335 Paire d urnes sur socle bronze et plateau marbre avec poignée 800/1000 en tête de bélier Médaillons en plâtre patiné représentant des satyres 50/ bis Table juponnée + 2 vases en verre rouge + 2 boîtes tissus et cartons 337 Lanterne 3 faces en verre 338 Tableau représentant gentilhomme et sa dame à la chasse (Dim 0,75 x 1,00) 100/150

10 339 Glace + 2 gravures + 1 lot divers COULOIR PREMIER ETAGE 340 Gravure militaire de l armée française 341 Gravure militaire de l armée française 342 Gravure militaire de l armée française 343 Gravure militaire de l armée française 344 Gravure (femme) encadrée signée COROT 345 Lustre contemporain verre soufflé 50/ Gravure militaire de l armée française 347 Gravure militaire de l armée française emblèmes en laiton emboutis sur socle bois doré 349 Gravure indienne dans cadre contemporain 350 Gravure dans cadre bois «la chasse aux cerfs» signé Carl Vernet dont la vitre est cassée 351 Collection de 51 petites voitures modernes 352 Coffre bois rustique 40/ appliques en fer forgé avec abat jour rouge 354 Coffre bois rustique 40/ Petite sellette bois doré aux anges 80/ Gravure militaire de l armée française 357 Gravure militaire de l armée française cartons de linge de maison 30/ cartons de linge de maison 30/ carton de linge de maison 30/ Carton : coupes, casques, étuis, lunettes, portes cartes, etc 5/ Lot de pipes, briquet, encrier Montblanc, etc 5/10 CHAMBRE GALLIFET PREMIER ETAGE cadres dorés représentant des cavaliers ou militaires 100/ bis Carton 4 gravures «bois de Vincennes» «Bouquet d amour», «Promenade du soir» «le bouquet» 362 Réplique de peinture sur toile dans un cadre doré représentant 60/80 une jeune fille (Dim : 0,75 x 0,65) 362 bis Cartons d ustensiles de toilettes divers + chauffage électrique Petit tabouret juponné et tapis mécanique gravures encadrées représentant la mode de Paris 50/ bis Porte-serviette + serviette éponge 5/ cadres représentant des militaires, armes militaires 40/60 1 cadre représentant Fonte de Canon 01 cadre représentant arquebuse et mousquet 364 bis Glace encadrement doré 365 Reproduction dans un cadre ovale doré Madame PIOCHE DE LA VERGNE, Comtesse de La Fayette 366 Pendule de cheminée en régule représentant un chasseur et une fermière 50/70

11 367 Reproduction dans un cadre doré de forme ronde 40/60 «Scène de Nativité» 368 Paire de chevets ronds en placage acajou, pieds de lion 300/400 ouverture en partie supérieure lits de 90, 2 sommiers, 1 matelas 1,80 x 1,90 100/ Paire de lampes de chevet bleues avec abat jour beige fauteuils médaillons en bois doré avec un canapé deux 800/1200 places en bois doré 2 chaises style Louis XVI 372 Commode directoire trois tiroirs doucine et plateau marbre 400/ Table bout de lit contemporaine avec deux carreaux faïencés jaguar sur le dessus en porcelaine de Paris 374 Tapis de sol 40/ Lampe à pétrole 20/ Paire d appliques 377 Bouquet de fleurs dans vasque 378 Plaque de cheminée + 2 chenets 40/ Radiateur bain d huile 380 Gramophone dans son meuble de marque SONORA 100/200 comprenant 2 têtes de lecture + disques 381 Repose-pied en tissu brodé à fleurs 382 Table juponnée + cadre 6 gravures encadrées 30/ Carton : bougeoirs, bibelots, divers théière, service à eau 384 Repose bagage 5/10 CHAMBRE JOUEUR DE FLUTE PREMIER ETAGE 385 Carton contenant nécessaire de bureau en bronze, 2 40/60 bougeoirs, 1 sonnette, 2 vases, 1 flacon de parfum, etc 386 Gravure SEPULCRI DES PUCCINO avec cadre bois 50/ Gravure représentant des paysans armés écrit en italien avec 40/50 cadre bois 388 Paire de cadres dorés représentant des personnages à cheval 389 Diligence dans cadre rectangulaire appliques pampilles 391 Commode marqueterie en acajou trois tiroirs 200/300 + tiroir en doucine 392 Plaque de cheminée + 2 chenets 50/ Paire de fauteuils en forme de lyre vernissés et tapissés blanc 150/ Petit bureau bois style Louis XVI, XIXème sièce 395 Tapis de sol + 3 descentes de lit 50/ Glace 30/ Radiateur bain d huile chevets 1 porte droite en bois rustique 40/ Gravure «accident de cheval» dans cadre bois Carl Vernet 400 Table rectangulaire en bois + poubelle métallique à fleurs 10/ Broc en faïence fleurie 30/ Porte livre laqué noir ornementation japonisante 30/ Bout de lit tissu bleu pieds bois

12 404 Lit avec tête tapissée à fleurs 140x190, 1 matelas, 1 sommier 30/ Carton de gravures+ divers 10/ Carton 2 lampes pied bronze, 1 pot fleuri, 1 glace de toilette + divers 407 Lampe sur pied bleu 15/ Table PVC juponnée 5/10 LINGERIE PREMIER ETAGE 602 Lot de 3 sacs 603 VAPORETTO POLTI 604 Aspirateur BLUESKY 15/ peintures fleurs et paysage 10/ Carton décorations de Noël 5/ Carton linge divers brodé 608 Contenu placard gauche : linge de literie et divers 30/ Contenu placard central + placard droite : linge de toilettes et 100/150 divers 610 Table à repasser avec centrale vapeur PHILIPS

13 S.C.P Stéphane PIDANCE Huissier de Justice Associé 34 rue du Docteur Coulon ST AMAND MONTROND Tel Fax LISTING VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JUDICIAIRES CHATEAU DE LA COMMANDERIE FARGES ALLICHAMPS SAMEDI 24 NOVEMBRE 2012 EXPOSITION DE 10H00 A 12H00 - VENTE A PARTIR DE 13H00 Listing et photos consultables sur PETIT CHATEAU (suite premier étage + second étage) N LOT DESIGNATION ESTIMATION EN EUROS CHAMBRE PARENTALE PREMIER ETAGE 409 Paire de chevets de style vénitien une porte un 100/120 tiroir 410 Lit d enfant et sa literie 60/ Paire de descentes de lit 40/ Lit 180x200, 1 sommier, 2 matelas 50/ Téléviseur SONY avec deux lecteurs DVD AIWA sur socle 414 Commode vénitienne marquetée 300/ Appareil de musculation POWERPOINT FITNESS PUMP 416 Glace de cheminée de style Louis XV 130/ Paire de gravures dans cadre doré 20/40 (Dim 0,80 x 0,60) 418 Paire d appliques 5/ Gravure View of Amsterdam (Dim : 0,67 x 0,78) appliques style MURANO en verre 100/120 + multiples pièces détachées 421 Tabouret en placage + ustensiles cheminée 40/ Cadre ovale huile sur toile fripée 40/60

14 423 2 range cassettes + CD range CD + cassettes portes-serviettes en bois 426 Service de toilettes SARREGUEMINES 150/ Chauffage soufflant 5/ Miroir sur pied 5/ Petite table de toilettes en bois fruitier 40/ cartons linge de toilettes cartons linge de toilettes 432 Tapis de sol 40/ Petit tableau DAMIANI-LELLA, huile sur carton 434 Cadre signé S. GUBIN Puzzles encadrés 5/ peintures abstraites, huiles sur toile 20/ Carton d objets divers : lot de petits cadres 438 Lampe 3 lumières en bronze 439 Applique en bois + 1 applique en bronze DRESSING PREMIER ETAGE 440 Paire de petits fauteuils style crapaud + 1 tabouret tissu bleu panières à linge 442 Semainier sept tiroirs contemporain 30/ Cadres et gravures diverses, tapisserie, peinture 50 sur bois 443 bis Carton divers, cadres, boîtes bois divers 444 Carton collection de réveils 445 Tapis de sol 60/ bis Radiateur bain d huile 446 Meuble 2 corps haut vitré 447 Petit meuble moderne valets 10/ valet 450 Semainier moderne 20/ Bureau dessus cuir de style Louis XVI, 2 tirettes 80/120 sur le côté 452 Petite table de nuit pied lyre, un tiroir 452 bis Glace + petite panière métallique 10/ Fauteuil style LOUIS XVI dessus simili cuir 40/ Meuble à chaussures 5 portes vitrées 455 Glace dans cadre bois 456 Meuble chaussures 5 portes vitrées 457 Etagères 12 cases 458 Etagères 12 cases 459 Commode peinte rouge/blanc 5/ Lampe pied motifs fleurs 461 Ensemble éléments cheminée 462 Petit meuble 1 porte 1 tiroir 5/ Tapis de couloir (Dim : 2,90 x 0,70) 40/50

15 464 2 Tapis de sol (1 petit + 1 grand bleu) PALIER PRIVATIF PREMIER ETAGE 465 Puzzle mappemonde (Dim 2,00 x 1,50) encadré 30/ Lithographie Epreuve d artiste E. CONTINI gravures «scènes antiques) 30/ gravures «scènes antiques» 469 Lithographie N 7/30 E. CONTINI gravures dont 1 photographie lithographies gravures divers lithographies rangée d arbres et pêcheur 474 Applique bronze 475 Console bois dorée avec plateau glace en mauvais état de style Louis XVI en partie supérieure 476 Meuble à chaussures ANTI-CHAMBRE PREMIER ETAGE 477 Armoire vénitienne 4 portes 150/200 CHAMBRE MADEMOISELLE SECOND ETAGE gravures diligences calèches encadrées 60/ Gravure scène chinoise 480 Quatre gravure humoristiques signées DOVICCI Lit 160 et sa literie 600/800 2 chevets une porte un tiroir 1 coiffeuse deux portes 1 commode 3 tiroirs Style baroque 482 Glace avec cadre doré parclose 80/ NEANT NEANT 484 Vase + fleurs 10/ Vasque toilette avec son pichet accident 60/80 5 éléments de toilettes dépareillés 486 Chaise percée de style Louis XVI avec assise et 50/60 dossier cannelé 487 Table desserte + Porte-serviette bois blanc 488 NEANT NEANT arrosoir, 1 pichet, 1 panière tissu 5/ Table juponnée en PVC avec dessus verre 491 Etagère en bois blanc 5/ Radiateur bain d huile 10/15

16 493 Paire de fauteuils crapaud en tissu à motifs oiseau à ramages descentes de lit + 1 tapis motifs chinois 100/ Paire de lampes de chevets 496 Lampe de salon pieds bois 5/ Carton de linge de toilette 10/15 CHAMBRE ENFANT SECOND ETAGE Gravures avec cadres bois gentilshommes et servante 499 Petite bibliothèque quatre étagères avec livres 500 Gravure Mortemer dans cadre bois 10/ tapis de sol 40/ Lit rouleau peint bleu et sa literie 503 Table avec plateau marbre cassé style Louis XVI 504 Lustre blanc métal et feuillage Chaises bois cannelées avec fauteuil bois tissu 10/ Table ronde métallique juponnée 10/ Carton lampe pétrole, chandelier, poupée, divers COULOIR CENTRAL SECOND ETAGE 508 Perroquet bois 10/ Coffre bois rustique 150/ Soliflore bleu+ boîte tissu 5/ Tapis de sol de couloir 40/ Applique avec pampilles 5 ampoules 50/ Bureau cinq tiroirs+ lampe de bureau à pied 150/180 galbé 514 Poêle émaillé porte braise fauteuils médaillons de style Louis XV avec 200/250 boiseries peintes en noir et velours bleu Gravures «scènes antiques» peinture pêcheur sur toile cadres de voitures et calèches avec cadres 80/150 noirs 519 Desserte contemporaine deux tiroirs avec 60/80 plateau marbre quatre pieds droits sur roulettes + coupe à couvercle 520 Lustre fer forgé 4 faces et verres de couleur rouge 521 Mannequin avec robe, robe de chambre et 60/90 encolure en hermine 522 Meuble contemporain trois portes trois tiroirs 523 Pot de chambre Polichinelle avec broc et boîte peinte 524 Petite malle ancienne tissée 525 Petite table rectangulaire en bois marquetée 60/80

17 avec lampe de salon et desserte à plateau 526 Tapis de sol rectangulaire 527 Grand tapis de couloir (Dim 12 m x 0,70) 50/ Petit tapis de sol mécanique 529 Tapis de couloir SALLE DE BAINS SECOND ETAGE étagères métalliques dorées avec verre 533 Coiffeuse avec plateau marbre et chaise en bois blanc 50/70 60/80 ATELIER COUTURE SECOND ETAGE 531 Travailleuse en bois marqueté contemporaine 60/ Fauteuil en très mauvais état 2 Table marbre cassée Tissus (rouleau) 50 BUREAU SECOND ETAGE 534 Grande armoire trois portes de style baroque, 30/50 glace manquante en partie centrale 535 Glace dégradée en partie inférieure avec cadre doré de style Louis XV 536 Table rectangulaire 1 tiroir pieds droits 537 Table rectangulaire 1 tiroir pieds tournés 538 Chaise de style Louis XV en velours vert peinte 30/50 en noir 539 Malle de voyage marron 60/ Malle de voyage verte étagères métalliques 30/ Lot de 2 chaises pliantes noires+ 1 miroir ovale 5/10 style Louis XVI à restaurer 543 Poupée ancienne habit d époque 50/ cartons : présentoir mouchoir papier et objets 10/15 divers 545 Carton : 2 tables en bois monter et à peindre aquarelles signées J.BRIDIER 547 Lot de 5 chapeaux différents 548 Carton de balles de golf 50/ pichet, 1 pot de chambre en tôle émaillé, un 30/50 pot de chambre en faïence, abreuvoir en zinc 550 Lot 3 aspirateurs : BOSCH, AEG, ROWENTA 5/10 en l état 551 Radiateur à bain d huile 1 chaise bois toile blanche

18 CHAMBRE DES ONCLES SECOND ETAGE petites gravures à personnages anglais 30/50 3 cadres motifs «roses» 553 Broc et sa vasque à motifs de fleurs St AMAND = 3 pièces 554 Gravure paysage marin 555 Gravure religieuse dans cadre doré, 1 photo encadrement ovale bois, 1 petite peinture contemporaine gravures scènes galante «La rose» «le moment fortuné icône 7 anges gouaches oiseaux et 1 photo 559 Coiffeuse en marqueterie moderne avec sa 150/200 chaise cannelée Louis Philippe 560 Paire de lampes sur pied blanche avec abat jour Pagode 561 Lampe pied métallique, 1 vase+fleurs artificielles 562 Pare-feu rustique tissu central 563 Table ronde métal PVC et rond de verre avec 15/20 lampe sur pied blanche abat jour rond 564 Table de nuit à abattant dite «pisseuse» 40/ Table de nuit rustique en fruitier 60/ Fauteuil crapaud oiseaux ramages + porte bagage pliant tapis de sol (1 grand+1 petit) 60/ Ensemble de deux lits jumelés avec leur literie 569 Petite commode 4 tiroirs dont 1 doucine en 200/300 placage avec dessus marbre blanc 570 Service en verre à eau bouchon cassé 571 Carton bibelots divers dont broc glace montant métallique, 1 plumier, 1 vase WC haricot avec support métallique + porte bagage 5/10 CHAMBRE LALA SECOND ETAGE 573 Miroir encadrement bronze style Louis XVI gravures avec encadrement vert avec un cadre 10/15 miroir en partie centrale 575 Support de machine à coudre SINGER avec un plateau plexiglas sur le dessus + lampe sur pied ovale et petite lampe chevet à fleurs 576 Fauteuil crapaud juponné chaises de style Louis XV peintes en blanc 30/50 avec tissu vert 578 Table PVC juponnée avec broc métallique peint 10/15

19 579 Meuble secrétaire contemporain trois tiroirs 580 Tapis de sol rectangulaire 581 Lit bateau avec sa literie 582 Table pied de lit en bois demi lune un tiroir + 1 miroir en bambou peint en blanc 583 Bonnetière début de siècle 50/ Carton de couvertures divers 5/ lits parapluie 10/ NEANT NEANT lit d appoint pliant matelas /15 matelas bébé 588 NEANT NEANT GRAND CHATEAU N LOT DESIGNATION ESTIMATION EN EUROS BIBLIOTHEQUE PREMIER ETAGE Jonction avec Petit Château 589 NEANT NEANT 590 NEANT NEANT mallette aluminium appareil photo ROLLEY 50/60 avec accessoires mallette métallique avec appareil photo ZEISS IKON + divers éléments appareils photo de différentes marques 593 NEANT NEANT 594 Caisse CD + divers 5/ Caisse CD + livres enfant divers 5/ Lot de deux cadres avec copies de parchemins anciens 612 Cadre doré à motifs floral signé ROSA, huile sur toile (0,80 x 0,70) 613 Peinture de maison dans cadre doré 50/ Bouquet de fleurs signé ROSA dans cadre doré 50/ Paire de natures mortes avec peinture bouquet 100/120 de fleurs dans cadre mouluré 616 Cadre doré signé 1959 représentant un bouquet 30 de fleurs 617 Peinture décorative : 1 bouquet de fleur cadre doré noir 40/60

20 618 Secrétaire marqueté deux portes vitrées trois 300/400 tiroirs et un abattant, partie inférieure violonée 619 Colonne en marbre avec un bouquet de fleurs 60/80 dans vase en métal argenté 620 Desserte à roulettes, une lampe de salon sur pied 60/80 porcelaine fleuri monté sur bronze 621 Totalité livres contenus dans la pièce : françaisanglais-allemand-italien-chinois 250/300 + Bibliothèque 2 étagères 622 Bibliothèque séparée en 2 comprenant /150 étagères 623 Bibliothèque avec 5 étagères 120/ NEANT NEANT 625 Secrétaire écritoire Napoléon III avec tiroirs sur 300/400 les côtés et faux tiroir en partie gauche 626 Paire de fauteuils en velours vert Paire tapis de sol 60/ Pot en grès Vase Abat-jour en fer forgé 629 Piano droit BLUTHNER avec son fauteuil albums anciens crochet et fil couture 15/ Carton aigle en bois, assiette fleur bleue, boule 10/15 décorée 632 Miroir glace abîmée cadre doré BUREAU Limite Petit Château PREMIER ETAGE 883 Reproduction huile sur toile d un gentilhomme 200/250 dans cadre doré grand format (Dim : 1,35 x 1,15) 884 Huile sur toile ancienne dans cadre ancien 200/250 fortement noircie A restaurer 885 Huile sur toile contemporaine avec personnage 150/200 féminin (Dim 1,80 x 2,50) non encadrée signée RANGHIERI 886 Glace dorée à la feuille dans cadre doré 200/250 XIXème 887 Ensemble de deux chandeliers, trois chiens en régule à usage décoratif 888 Ecritoire, chandelier 60/ Bureau bois en chêne deux tiroirs pieds tournés 150/ Fauteuil de bureau + 2 chaises assorties en tissu 100/120 dans les tons beige 891 Fauteuil Dagobert 120/ Chaise escabeau 40/ Fauteuil rustique à tête de lion 894 Coffre bois rustique en chêne 50/60

21 895 4 cadres + 1 épée 50/ paire d appliques en bronze doré 897 Vase bleu + vase en verre 10/15 GALERIE SECOND ETAGE radiateurs gaz 673 Radiateur à bain d huile + cireuse 10/ Escabeau Etagère en bambou + chaise bois cannelée 5/ Carton lot salle de bains enfant + 1 vase fleurs 5/10 artificielles 677 Paire appliques en bois + 1 pichet gravures italiennes 50/ suspensions laitonnées pyramide inversée en 50/80 verre machine à coudre ancienne 5/ fauteuils Charles X tissu beige 150/180 2 chaises 682 Lot collection de revues 5/ cartons linge de toilettes et peignoirs 30/ Grande armoire ancienne XVIIIème en chêne deux portes à motifs géométriques présentant des dégradations 200/300 SALLE DE BAINS MARQUISE SECOND ETAGE 685 Lot de 4 gravures encadrées + cadre sur la chambre de la marquise 686 Grande glace dans cadre bois 20/ Ancien pèse-personne 60/ Table de toilettes avec glace 40/60 Chaise bois paillée Chevalet 689 Lampe de chevet avec abat-jour dans les tons 15/20 beige 690 Chevet cylindrique 3 tiroirs imitation marqueté de style Louis XVI Tapis de sol de style oriental Chenets et pince de cheminée 5/10 CHAMBRE MARQUISE SECOND ETAGE 693 Lot de 2 gravures anciennes représentant des personnages italiens encadrement torsadé 694 Paire de tableaux dans cadre bois représentant : 40/60 - Le roi dans sa calèche - La venue au Château de Vincennes 695 Paire de lampes de chevet avec abat-jour beige 696 Chevet de style Louis XV avec plateau marbre 60/80

22 696 bis Chevet de style Louis XV avec plateau marbre 60/ Paire de lits jumeaux en laiton et leur literie 120/150 (matelas 2,00 x 1,00) 698 Paire de chaises bois velours dans les tons 30/50 orangés 699 Commode marquetée contemporaine 3 tiroirs de 300/400 style XIXème (Faculté de réunion) 700 Commode marquetée contemporaine 3 tiroirs de 300/400 style XIXème Faculté de réunion 701 Table bureau rustique en chêne 2 tiroirs 702 Bergère avec une allonge en tissu dans les tons 180/200 bleue Napoléon III 703 Parure de cheminée XIXème avec un régule représentant Jeanne d Arc 704 Pare-feu métallique, ustensiles de cheminée et 20 chenets 705 Paravent tissus et bois Style Louis XV 40/ Paravent tissu fleuri 4 panneaux 707 Plateau métallique avec carafe 708 Table juponnée avec dessus verre + lampe de table abat-jour beige 709 Tapis de sol mécanique 710 Carton : gravures, service toilettes, divers 30/50 CHAMBRE LE COMMANDEUR SECOND ETAGE 711 Paire de lampes de chevet avec abat-jour beige 15/ Paire de chevets récents en placage de style 40/50 italien 713 Lit de style rocaille avec boiserie grise à motifs 200/250 floraux et sa literie 714 Table de nuit juponnée sur structure bois avec 50/80 plateau verre et glace de style rocaille 715 Tabouret de style rocaille avec assise en velours 50/60 vert 716 Paire de fauteuils velours beige de style Louis XV (reproduction récente) 717 Paire de gravures dans cadre doré : 50/60 gentilhomme et dame 718 Reproduction dans cadre doré représentant 40/60 l intérieur d une maison (0,80 x 0,70) 719 NEANT NEANT 720 Huile sur toile récente dans un gros cadre doré : 100/120 une petite fille et son poney (Dim 0,80 x 0,70) 721 Paravent avec quatre éléments sur structure bois et toile peinte représentant un paysage agricole 722 Radiateur à bain d huile 5/10

23 723 Tabouret métallique avec 2 marches + 4 bouquets de fleurs artificielles dont 1 bouquet de mariée Table de jardin PVC plateau verre et nappe 724 Reproductions récentes représentant des scènes 40/60 de chasse à courre 725 Bougeoir transformé en petite lampe de chevet 5/ Composition florale dans un vase en porcelaine 15/20 blanche + chandeliers 727 Reproduction d anges sur panneau ovale à usage décoratif 728 Commode XIXème 3 tiroirs avec plateau 300/400 marbre noir 729 Lampe de salon avec abat jour gris 730 Lampe de salon avec piètrement peint de couleur dorée 731 Bureau en acajou 5 tiroirs, dessus en feutrines 180/200 verte et allonge en partie droite et gauche 732 Tapis de sol mécanique grand modèle Tapis de sol mécaniques petit modèle 734 Banc de lit de style rocaille avec dessus cannelé présentant une dégradation 735 Bergère avec une allonge de style Louis XVI 200/250 dont boiserie grise et tissu fleuri dans les tons gris/bleutés 736 Pare-feu d époque Charles X avec partie tissu 60/ Ustensiles cheminée : pelle, pince deux chenets 738 Carton : radio réveil, boîte en bois ou tissu + 5/10 bibelots divers 739 Carton : lampes de chevet, accessoires bureau (encriers, buvard, pot Wedgwood, etc ) 50/80 SALLE DE BAINS LE COMMANDEUR SECOND ETAGE 740 Lot de 3 petites gravures dans cadre bois - Soirée d hiver - Promenade du matin - Promenade du soir 741 Glace dans cadre bois 742 Gravure de mode dans un cadre bois de belle 15/20 facture 743 Paire de cadres dorés représentant des anges et dieux en bateau 744 Cadre doré représentant Chambre du 5/10 Commandeur 745 Paravent trois éléments structure bois et toile 40/50 tendue peinte à motifs floraux dans les ton beige/rosé 746 Ensemble pichet+ vasque en porcelaine opaque 40/80 de Gien 747 Sellette en pichepin à plateau carrelé 30

24 748 Fauteuil de style Voltaire en velours rose 40/ Petit chevet 3 tiroirs 750 Paire de chaises bois cannelées 751 Porte-serviette 5/ Pot en porcelaine bleu 5/ Radiateur à bain d huile 10/ Miroir de forme rectangulaire avec cadre en 15/20 bambou 755 Tapis de sol mécanique rectangulaire 15/ Carton bibelots de salle de bains 757 Paire d appliques 15/20 ENTREE GALERIE SECOND ETAGE donnant sur le grand escalier 758 Paire de gravures dans cadre imitation bois 60/70 «The Walk et the travel» représentant des calèches et chevaux 759 Paire de petites gravures humoristiques dans cadre bois : - Le bonnet de Grand mère - La perruque de Grand-père 760 Reproduction contemporaine (huile sur toile) 100/120 dans cadre doré représentant un personnage féminin dans un manteau d hermine (Dim : 1,10 x 0,80) 761 Vitrine contemporaine en forme de lyre 120/150 (faculté de réunion) 762 Vitrine contemporaine en forme de lyre 120/150 (faculté de réunion) 763 Carton : 12 pièces de sacs à main 50/ Fauteuil de style Louis XIII torsadé 100/ Tapis de sol rectangulaire mécanique 40/ Pendule de cheminée représentant l amour 60/80 victorieux avec régule doré 1 chemin de table 767 Table ovale en placage vernie de style italien 60/80 ANTICHAMBRE PREMIER ETAGE 768 Paire d éventails encadrés 60/ Trophée de mouflon 60/ Paire de plateaux en laiton de grand format 60/ Lampe de salon deux fleurs de lys + petite 40/50 bibliothèque avec lot de livres 772 Tapis contemporain 50/ Coffre bois rustique 100/ Canapé trois places en velours beige + paire de fauteuils assortis 50/70

25 775 Paire de cornes sur structure laitonnée dont 1 à 30/50 remonter 776 Petite table marquetée 2 tiroirs de style Louis 100/120 XV 777 Paire éléphants en faïence bleue 30/50 GRAND SALON PREMIER ETAGE 778 Grand lustre MURANO avec huit bougies en 2500/3500 partie supérieure et douze en partie inférieure 779 Portrait de femme sur toile récente dans cadre doré (Dim : 1,10 x 0,75) 780 Personnage historique féminin dans un cadre 150/180 doré (Dim : 0,95 x 1,15) 781 Personnage féminin dans un cadre doré (Dim : 1,10 x 0,75) 782 Personnage féminin dans un cadre doré (huile sur toile) 783 Grand cadre doré avec personnage (huile sur 200/250 toile récente (Dim : 1,75 x 1,10) 784 Personnage féminin dans un cadre doré (huile 100/120 sur toile récente) (Dim : 1,30 x 0,70) 785 Personnage féminin avec manteau d hermine dans un cadre doré 786 Paire d appliques dorées à pampilles 200/ Tenture murale avec tringle laitonnée 150/ Lampe contemporaine en bronze avec abat-jour 100/120 rouge et personnage féminin doré 789 Paire d amphores sur piètrement en fer forgé 400/ Paire de chaises en velours vert 50/ Paire de fauteuils de style Louis XV et 300/400 banquette deux places assortie 792 Lot de 15 cadres + 1 miroir encadrement 50/60 argenté 793 Commode contemporaine en partie ancienne et 300/400 placage ayant fait l objet d intervention 794 Paravent en tissu à cinq volets de grande 150/180 hauteur 795 Lampe de salon avec abat-jour froissé + un cadre 796 Paire de tables d appoints en placage 100/ Canapé en tissu bleu 3 places 150/ Ensemble 3 fauteuils de style rocaille en velours 300/400 Bordeaux 799 Petite table de salon avec un plateau marbre sur piètrement en fer forgé doré 799 bis Lot de livres divers 800 Lampe de salon avec un pied en laiton

26 801 Lampe de salon avec un pied en marbre et abatjour en velours vert 802 Paire de deux fauteuils cabriolet en velours 180/200 gris/vert époque XIXème 803 Petite table basse forme ronde en marqueterie XIXème 803 bis Coffret Atlas de la France en bois verni 150/ Homme armure cheval signé BOJO 805 Carafe, coupe orange+napperons 806 Table Napoléon III dans le style boule, dans un 200/250 état très moyen 807 Fauteuil crapaud avec tissu bleu 80/ Chaise bois rustique néo gothique 809 Grand plat rond en faïence de Paris fait main avec motif Jaguar en partie centrale 810 Piano ¼ de queue BLUTHNER avec fauteuil 1500/ Grande lampe de salon torchère métal bois 100/ Lampe de salon à piètrement en bronze et abatjour tissu tapissier 813 Petite table de forme ronde contemporaine en 40/50 marquèterie à piètrement bois 814 Paire de fauteuils contemporains de style 250/300 Napoléonien 815 Paire de bergères en velours marron époque 300/400 XIXème 816 Jardinerie en marquèterie et bronze 80/150 contemporaine 817 Petite table de salon marquèterie 40/ Paire de landiers et ustensiles de cheminée avec un pare-feu 819 Petite table à piètrement doré avec un dessus en 80/120 marbre vert 820 Carton : Collection de chiens en porcelaine 60/ Pot à couvercle de style asiatique 822 Paire de lampes lévriers avec partie laitonnée et 200/250 régule en partie supérieure 823 Ensemble de canapés dos à dos en tissu rose 100/ Tapis sous forme d enfilade de facture 40 contemporaine (Dim : 3,45 x 0, Tapis rectangulaire contemporain dans les tons 40/60 bleus 826 Lot de coussins divers 30/ Grand vase verre flûte + bouquet de fleurs 15/20 SALLE A MANGER PREMIER ETAGE 828 Suspension laitonnée huit branches avec deux appliques 829 Très grande reproduction dans cadre doré (huile sur toile) représentant un joueur d instrument à cordes (Dim : 1,35 x 1,00) 200/ /250

27 830 Reproduction contemporaine (huile sur toile) 150/250 homme armure (Dim : 0,80 x 1,20) 831 Reproduction contemporaine (huile sur toile) 150/200 gentilhomme en tenue altière 832 Reproduction contemporaine (huile sur toile) 150/200 dans cadre doré Gentilhomme avec boule 833 Reproduction contemporaine (huile sur toile) 100/120 dans cadre doré 834 Tenture murale sur tringle laitonnée 300/400 représentant une scène moyenâgeuse avec inscription «fortis et fidelis» 835 Paravent 4 éléments avec tissu ancien taché et dégradé 836 Desserte en bois vernie dont plateau verre sur 100/120 roulette avec rallonge 837 Vase à motifs floraux et oiseaux avec couvercle 30/ Lampe de salon avec abat-jour beige motif de 60/80 cheval et un pied doré 839 Lampe de salon représentant un lévrier avec 50/60 abat-jour beige 840 Console XIXème de style rocaille en bois doré 600/800 et plateau marbre vert 841 Console contemporaine de style Louis XVI en 300/350 bois peint gris et doré, plateau marbre sur le dessus dans les tons beige 842 Paire de chandeliers angelots 100/ Cartel de cheminée en bois peint dans les tons 50/60 Bordeaux contemporain 844 Lampe de salon à motifs floral dans les tons 60/80 bleus avec un grand abat-jour à liséré bleu 845 Buffet XIXème en chêne quatre portes et un 1000/1200 tiroir 846 Bureau bois rectangulaire deux tiroirs avec 120/130 étagère en partie supérieure 847 Lampe de salon pied blanc Paire de bougeoirs en métal 60/80 coupelle Chaises bois tissu dorées 200/ Table ronde en chêne avec quatre rallonges, 600/800 pied central et pieds à roulettes 851 Grand buffet bas rustique 3 portes 2 tiroirs 800/1000 XIXème cartons service Philippe DESHOULIERES 100/120 Modèle Sully (environ 170 pièces) cartons service monogrammé surmonté d une couronne Porcelaine Avignon (environ 140 pièces) 854 Service de verres de bonne qualité comprenant : 60/80 22 verres à eau gravés, 8 coupes à Champagne ciselées + 1 carton service à café + divers 855 Carton de nappes, serviettes de tables divers, set de table

28 856 Carton bibelots, miroir tulipe, boulier, boîte bois, etc 863 Vase en verre bullé SCHNEIDER PARIS + ancienne assiette à bouillir 40/50 40/60

29 S.C.P Stéphane PIDANCE Huissier de Justice Associé 34 rue du Docteur Coulon ST AMAND MONTROND Tel Fax LISTING VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JUDICIAIRES CHATEAU DE LA COMMANDERIE FARGES ALLICHAMPS LUNDI 26 NOVEMBRE 2012 EXPOSITION DE 10H00 A 12H00 - VENTE A PARTIR DE 13H00 Listing et photos consultables sur COMMUNS ET DEPENDANCES N LOT DESIGNATION ESTIMATION EN EUROS CUISINE PREMIER ETAGE 857 Assiettes décoratives à motifs floraux, Villeroy & Boch + 1 plateau, soucoupes à motifs 858 Cuisinière gaz 5 feux de marque TECNOGAS 859 Carton de vaisselle divers 5/ cartons de vaisselle divers, poêles, plats 861 Canevas dans un cadre doré 5/10 Cadre représentant une citrouille peinte 1 boîte Hédiard 862 Carton divers en métal argenté et métal blanc 40/ cartons verre divers modèle, bouchons de carafe, etc 865 Carton vaisselle ancienne, saucières, coquetiers, 40/60 pots de lait, etc 866 Carton bougies+ carton vases 15/ Support métal, 4 coupes 868 Carton couverts 5/ cartons vaisselle diverses, casseroles diverses, tasses, plats, moules, etc 40/60

30 870 2 Cartons de vaisselle porcelaine blanche+ 15/20 électroménagers divers 871 Plateau 3 assiettes, 3 pichets argentés, 1 mortier 30/50 blanc 872 Pilon bois et structure marbre 50/ Lot de 8 panières en osier 874 Carton pichets rafraichisseurs+ coupes glaces 30/ Cartons de linge de table, divers bibelots 5/ Réfrigérateur ancien 5/ Table de cuisine en bois peinte en blanc + 4 chaises bois peintes de couleur verte 878 Plateaux en osier+ couverts 5/ Bassinoire, jardinière en tôle, pot en terre 880 Panières, boîtes en bois 5/ Pot à cendre en cuivre 882 NEANT NEANT BIBLIOTHEQUE TROISIEME ETAGE 633 Ensemble livres et mobilier MEZZANINE TROISIEME ETAGE 634 Table rectangulaire + chaise bois+1 lit une place (copie Empire) 635 Lustre fer forgé 4 lampes non electrifié 1 gravure militaire 1 abreuvoir en zinc 1 stèle en bois 30/50 CHAMBRE N 1 TROISIEME ETAGE 636 Paravent bambou 4 éléments 40/ Table bois rectangulaire 1 tiroir+ 1 lampe en fer 15/20 forgé à feuilles de vignes matelas, 2 sommiers 90, tête de lit rouleau 40/ Armoire début de siècle 3 panneaux 60/ Broc et cuvette 20/ pot en faïence avec couvercle 1 pot de chambre sans couvercle 1 broc brocs en tôle émaillé pots de chambre blanc et 1 pichet 644 Lot de couvertures et toilettes

31 645 1 vasque et 1 pot de chambre émaillé + fauteuil CHAMBRE N 2 TROISIEME ETAGE table de toilettes en marbre rouge 2 tiroirs 647 Lot d haricots de toilettes en faïence et tôle + leurs supports + 3 tulipes en verre 50/80 15/20 CHAMBRE N 3 TROISIEME ETAGE 648 Paire de bancs Table rectangulaire Etagères Lit style rocaille 200/250 CHAMBRE N 4 TROISIEME ETAGE 649 Huile sur toile encadrée représentant un porche 30 d église signé ZERBATO 650 Peinture sur toile MERCATO 50 (Dim :0,65 x 0,85) 651 Lithographie BELLOL 1977 N 561/ Huile sur toile 653 Lithographie signée N 486/1024 représentant 30 un couple de danseur 654 Lithographie N 532/1024 représentant un 20 bateau de pêche dans un port 655 Huile sur toile représentant une femme 30/50 (Dim : 0,50 x 0,70) 656 Peinture encadrée signée RANGHIERI /50 (Dim : 0,65 x 0,85) 657 Toile encadrée signée ONICE représentant un 50/70 pont et une ville sur l arrière (Dim : 0,60 x 0,80) 658 Toile encadrée au fusain avec gouache signée 50/70 ONICE 659 Encre de Chine signée R. MONACO 50 28/01/1970 encadrée sous verre 660 Lithographie N 534/1024 signée DOMINICO 30 FARO (une moissonneuse) 661 Lithographie encadrée de RANGHIERI 1986 N 23/ Lithographie signée JONCOUR N 306/ représentant un ouvrier de fonderie 663 Portraits encadrés signés ONICE (un chérubin 30/50 et un homme moustachu) 664 Huile sur toile monogrammée encadrée

FÉVRIER 2015. Exemples de produits inclus dans la règlementation

Inventaire des biens meubles

Inventaire des biens meubles Inventaire des biens meubles Nom Adresse Courtier Tél. du courtier 74405F(R.2005-02) Royal & Sun Alliance du Canada, société d assurances Page 1 de 17 Pourquoi faire l inventaire de vos biens? Des années

Qu est-ce qu une filière REP?

Qu est-ce qu une filière REP? Sommaire 1. État des lieux : national / local 2. Le Programme : objectifs / acteurs 3. Ce qui change Une benne unique + de recyclage Les produits concernés 4. Illustrations Produits concernés Produits

DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS

DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS L agencement des espaces de la classe de tout-petits et de l école Les espaces et les équipements de l école sont conçus pour être au service des apprentissages

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ?

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ? Page 1 CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ? Histoire de vous éviter des tracas, prenez le temps de compléter ce formulaire en faisant l'inventaire de vos biens. Une fois l'inventaire

Les Galets Blancs CONTRAT DE LOCATION. 2. Le règlement du solde restant dû devra être versé le jour de votre arrivée. Les Galets Blancs CONTRAT DE LOCATION RESERVATION 1. Votre réservation devient ferme et définitive avec : a) Le versement d un acompte de 30% du montant total de votre location par chèque bancaire ou virement

FICHE D ETAT DES LIEUX

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés Examen de l habitat à des fins de prévention des chutes Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés 1. Aspects d ordre général Ces points sont à examiner pour chaque pièce du logement utilisée

L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON :

L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON : L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON : salon 6 places avec table de coin avec 1 lampe blanche 1 table basse blanche avec 1 plateau et 4 sets "oiseaux" et de la documentation sur la

POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ

POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ Ce livret est offert par la Carsat Nord-Picardie à : Nom, prénom :... Adresse :......... Pour bien vieillir chez moi, mon domicile en toute

9. Ornements pour cabinets

PROCÈS VERBAL DE CONSTAT D'ÉTAT DES LIEUX

PROCÈS VERBAL DE CONSTAT D'ÉTAT DES LIEUX Maître N d'étude : Tél. : Fax : email : @ PROCÈS VERBAL DE CONSTAT D'ÉTAT DES LIEUX Référence du dossier : xxxxxxxxxxxxxx Page 1/8 PROCÈS VERBAL DE CONSTAT L'AN DEUX MILLE DOUZE ET LE VENDREDI NEUF NOVEMBRE

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE Adresse du bien : 529, Frangipanier, Domaine de l'anse des rochers 97118 St François Entre, d'une part Mr/Mme/Mlle. ci-après dénommé "Le bailleur" ou "Le

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ BÉBÉ EN VOITURE Accessoires pour la voiture Chancelière / Couverture enveloppante pour siège-auto portable Habillage de pluie pour siège-auto portable Housse en éponge pour siège-auto Housse en éponge

TORDEZ LE COU À 6 IDÉES REÇUES

TORDEZ LE COU À 6 IDÉES REÇUES REÇUES TORDEZ LE COU À 6 IDÉES pour bien vieillir chez vous Bien vieillir chez soi, c est possible! Adapter son logement à ses nouveaux besoins ne nécessite pas forcément beaucoup de moyens et d investissements.

Dans la maison réservée à l intendante, il est possible d avoir une chambre supplémentaire sur demande. Villa - BREIRE 021 - France» Bretagne» Ile de Ré 16 Personnes - 8 Chambres Description de la propriété Villa d'exception prestige de 970 m2 sur l'ile de Ré dans un secteur privilégié LA NOUE EN RE avec

ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES

ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES DSP V.Christophe Page 1 27/05/2010 CHAPITRE 1 PRÉSENTATION DES LIEUX 1) Bâtiment principal. - 1 sanitaires filles RDC - 1 sanitaires garçons RDC - 3 sanitaires

UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER.

UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER. MATÉRIEL D'EMBALLAGE UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER. MATÉRIEL D'EMBALLAGE POUR TOUS LES BESOINS MAGASIN D'EMBALLAGE À BERNE ET ZÜRICH-KLOTEN

Contrat de location saisonnière

Contrat de location saisonnière Contrat de location saisonnière Entre les soussignés : Et Mme Germain Florence 82 Lot. Baalbek - Ain-Diab 20000 CASABLANCA - MAROC Le propriétaire M. / Mme Le locataire Il a été convenu et accepté ce qui

Examen visual de la propreté

Examen visual de la propreté L'évaluation visuelle n'est qu'une des diverses méthodes servant à l'évaluation de l'efficacité du nettoyage. L'évaluation visuelle s'applique surtout à la surveillance des méthodes de nettoyage selon

Etat des lieux de l'héliotrope d'orliénas

Etat des lieux de l'héliotrope d'orliénas Coursive accueil clé n C Responsable : - Date 1 : - Date 2 : 11 11 1 1 Cendrier 1 1 Coursive Espace scénique 3 3 Accueil 2 2 Tapis parapluie 2 Panneaux info Héliotrope 4 4 Billetterie Vestaire 1 1 saloon

Chapitre 1 : Equipements et aménagements

Chapitre 1 : Equipements et aménagements Légende : X = critère obligatoire - O = critère optionnel - NA = critère non applicable CRITERES DE CLASSEMENT (le cas échéant des précisions sont apportées par critère dans la colonne de droite du tableau)

BMR IMPORT 06 Catalogue OGC Nice 2015

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Monsieur D. 73300 Hermillon BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Éclairage 01 État des lieux Pièce Cette pièce est un grand plateau de 75 m² environ. Le salon au fond de la pièce, la salle à manger au centre

ELEMENTS DE CAHIER DES CHARGES DE L ENTRETIEN (hors installations sportives)

ELEMENTS DE CAHIER DES CHARGES DE L ENTRETIEN (hors installations sportives) ELEMENTS DE CAHIER DES CHARGES DE L ENTRETIEN (hors installations sportives) TOUS LES JOURS Accueil : Hall d entrée et dégagements vers self : - Carrelage à balayer, lavage machine - Vider poubelles, changer

Bienvenue dans notre villa

Bienvenue dans notre villa Bienvenue dans notre villa Avec sa vue imprenable sur la mer, cette luxueuse propriété de 750m 2 située sur la pointe de la Calla Vedella à Ibiza, (urbanisation de Calo den Real) vous promet un séjour

école maternelle porte clé serrure sonnette salle de jeux escalier ÉCOLE MATERNELLE PORTE CLÉ SERRURE SONNETTE SALLE DE JEUX ESCALIER

école maternelle porte clé serrure sonnette salle de jeux escalier ÉCOLE MATERNELLE PORTE CLÉ SERRURE SONNETTE SALLE DE JEUX ESCALIER école ÉCOLE maternelle MATERNELLE porte PORTE clé CLÉ serrure SERRURE sonnette SONNETTE salle de jeux SALLE DE JEUX escalier ESCALIER marche MARCHE rampe RAMPE couloir COULOIR portemanteau PORTEMANTEAU

Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet

Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet Prix : 369 000 F.A.I. Surface habitable : 213 M² Nbre de chambres : 5 Nbre de sdb : 3 Taxe Foncière : 996

Conditions de réservation et Tarifs

Conditions de réservation et Tarifs LE DOMAINE DE LA FERME DE GRISIEN DESCRIPTION DES LIEUX Conditions de réservation et Tarifs Avec la réservation de la salle (le week-end) sont automatiquement compris dans la location : l office, le vestiaire,

FICHE TECHNIQUE AUDITORIUM EXTENSION S-3

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE CONDITIONS DE LOCATION I SURVEILLANCE Le locataire s engage à ce qu il ne soit commis aucun dégât aux locaux et installations qui lui seront remis.

Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant : http://www.securitepublique.gouv.qc.ca/index.php?

Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant : http://www.securitepublique.gouv.qc.ca/index.php? Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant : http://www.securitepublique.gouv.qc.ca/index.php?id=470 AGISSEZ IMMÉDIATEMENT Protégez vos biens Selon les circonstances, protégez

Contrat de location saisonnière Contrat de location saisonnière Le présent contrat de location saisonnière est conclu entre : demeurant, ci-après dénommés «le bailleur» et demeurant, ci-après dénommés «le locataire». Article 1 Objet

CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE. Entre les soussignés : Adresse :

CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE. Entre les soussignés : Adresse : CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE Entre les soussignés : Nom : Lardennois Prénom : Dominique Adresse : La Buissonnière 894 route Lézanne - 13100 Le Tholonet - France. dénommé le bailleur d une part et :

CCTP - ANNEXE I Descriptif des opérations d entretien des locaux réguliers et en période estivale CCTP Annexe I - Page 1 sur 18 CCTP - ANNEXE I Descriptif des opérations d entretien des locaux réguliers et en période estivale 1 Salle Polyvalente Périodes d ouverture : ouvert 48 semaines fermé de mi

ANNEXE 1 DU CCTP - DETAIL DES PRESTATIONS Appel d'offres ouvert n 2015-01 Nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments communaux

ANNEXE 1 DU CCTP - DETAIL DES PRESTATIONS Appel d'offres ouvert n 2015-01 Nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments communaux COMMUNE DE DRUMETTAZ CLARAFOND 102 Route du Chef Lieu 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND légende : =PERIODE SCOLAIRE = HORS PERIODE SCOLAIRE ANNEXE 1 DU CCTP - DETAIL DES PRESTATIONS Appel d'offres ouvert n 2015-01

Vivre avec une prothèse de hanche: mode d emploi. Information destinée aux patients

Vivre avec une prothèse de hanche: mode d emploi. Information destinée aux patients Information destinée aux patients Vivre avec une prothèse de hanche: mode d emploi Service de chirurgie orthopédique et traumatologie de l appareil moteur Sommaire Introduction... 3 Préparation musculaire...

LOT 1 - PARIS. Salles de Bureaux. Circulations Ascenseurs dépôts à réunion l'étage (740 m²) (80 m²) (200 m²) (4 m²) (10 m²) (12 m²) (70m²) 1 Ref. Ares(2014)4124941-09/12/2014 SN : si nécessaire - : 1x par jour - : 1 x par semaine - 2M : 2 x par mois - : 1 x par mois - 4A : 1 x par trimestre - 2A : 1 x tous les six mois - 1A : 1 x par an techni

Surf 3. Design Patrick DUBOIS

Surf 3. Design Patrick DUBOIS Surf 3 Design Patrick DUBOIS Le système SURF 3 permet la création d'un espace supplémentaire de rangement de proximité qui libère le plan de travail et contribue à optimiser l'utilisation des surfaces.

CONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS

CONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS CONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS Entre les soussignés, Madame Lucile D URSO, 54 Les Prés du Conis 74410 ST JORIOZ ; téléphone portable 06 03 59 49 68 Propriétaire Bailleur, Et M, né(e) le Adresse

L INCENDIE CHEZ VOUS. Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

L INCENDIE CHEZ VOUS. Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris L INCENDIE CHEZ VOUS Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris P. 6 P. 10 P. 16 P. 17 Le risque incendie p. 4 La chambre p. 6 Le salon et sa cheminée p. 8 La cuisine

Appartements T2 T3 T4

Appartements T2 T3 T4 Appartements T2 T3 T4 GROS ŒUVRE Terrassements généraux Fondations adaptées en fonction de l étude de sol et calcul Bureau d Étude Technique (BET). Refend séparatif entre logements : B.A. de 18 cm en RDC

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance