Fiberoptic Solution. Heiniger Kabel AG Heiniger Câbles SA. Glasfasertechnologie im LAN und. Fiber to the Home Bereich

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Fiberoptic Solution. Heiniger Kabel AG Heiniger Câbles SA. Glasfasertechnologie im LAN und. Fiber to the Home Bereich"

Transcription

1 Heiniger Kabel AG Heiniger Câbles SA Fiberoptic Solution Glasfasertechnologie im LAN und Fiber to the Home Bereich Technologie fibres optiques dans le domaine LAN et fiber to the Home

2

3 EDV-Netzwerke Réseaux informatiques Nebst Elektrokabel vertreibt die Heiniger Kabel AG auch aktive und passive Komponenten im EDV-Netzwerkbereich. Wir unterstützen Ingenieurbüros, Installationsunternehmen und Enduser in der Planungsphase von Kommunikations- Verkabelungen mit der Zielsetzung, bedürfnisgerechte Lösungen, die den aktuellsten Normen und Vorgaben entsprechen, zu realisieren. Mit eigenen Technikern unterstützen wir Installationsunternehmungen bei der Inbetriebnahme von Anlagen (Kupferund Fiberoptikmessungen sowie Fiberoptikspleissungen) und der Konfiguration von aktiven Netzwerksystemen wie Switche, Router, Firewall oder Wireless-LAN. Heiniger Câbles SA commercialise également des éléments actifs et passifs pour les réseaux informatiques LAN. L entreprise soutient les bureaux d ingénieurs, les entreprises d installation et les utilisateurs finaux dans la phase de planification des câblages universels de communication ; ceci dans le but de réaliser la solution la mieux adaptée tenant compte des normes et prescriptions actuelles en vigueur. Lors de la mise en service des installations, notre département réseaux informatiques, avec ses propres techniciens, soutient les entreprises d installation lorsque des mesures cuivre, ou fibre optique ainsi que des épissures doivent être réalisées. Si un support technique lors de mise en service de Switches, Modems, Routers, Firewalls ou installations Wireless-LAN est nécessaire, les spécialistes de Heiniger Câbles SA peuvent être sollicités. Produktsortiment passiv / l assortiment passif 19 Schränke und Zubehör Kupfer Stecksysteme / Datenkabel Kat. 5/6/6A/7 Fiberoptik und Zubehör Telefonie, VS 83, ISDN Patchkabel Kupfer und Fiberoptik Armoires 19 et accessoires Systèmes de connectivité cuivre/ Câbles Data Cat. 5/6/6A/7 Fibre optique et accessoires Téléphonie, VS 83, ISDN Câbles patch cuivre et Fibre optique Produktsortiment aktiv / l assortiment actif LAN - Switching Wireless / Powerline xdsl / ISDN Security USV / Steckdosenleisten Telefonie analog / ISDN / VoIP Computer-Technik LAN - Switching Wireless / Powerline xdsl / ISDN Security USV / Blocs multiprises Téléphonie analogique / ISDN / VoIP Technique ordinateurs Bestellungen können einfach und zu jeder Zeit über unseren E-Shop abgewickelt werden! Les commandes peuvent être facilement et à tout moment gérées par notre E-Shop! 3

4 Glasfasertechnologie im Gebäude (LAN) Technologie des fibres optiques dans le bâtiment (LAN) 4

5 Fiber-to-the-Home (FTTH) Welche Vorteile bringt eine Fiber-to-the-Home Verkabelung? Eine optimierte und ultraschnelle Datenübertragung wird möglich Mieter oder Benutzer haben eine freie Wahl des Serviceproviders Die Kommunikations-Infrastruktur ist modern und zukunftssicher, sie bringt einer Liegenschaft einen Mehrwert In bestehenden Gebäuden bleiben die bisherigen Leitungen erhalten, die Glasfaserverkabelung kann gezielt nur bei Bedarf installiert werden In neuen Überbauungen kann die Installation gänzlich mit Fiberoptikprodukten ausgerüstet werden, eine Kupferverkabelung ist nicht mehr erforderlich Der Bau dieser Glasfasernetze wird aktuell stark vorangetrieben und der Bedarf an Fiberoptikprodukten für die Aussen- und Innenbereichs- Verkabelung nimmt dementsprechend rasant zu. Heiniger Kabel AG konzentriert sich auf die Innenbereichs- Verkabelung und bietet ein qualitativ hochstehendes Produktsortiment für Standard- und Fiberspot-Installationen an. Quels sont les avantages d un câblage Fiber-to-the- Home? Un transfert optimisé et ultra-rapide des données devient possible Les locataires ou les utilisateurs ont le libre choix du provider de service L infrastructure de communication est moderne et à l épreuve du futur, elle apporte une plus-value à l immeuble Dans les immeubles existants, les câbles existants restent, le câblage fibre-optique peut être installé ponctuellement seulement lorsque besoin il y a Dans de nouveaux immeubles, l installation peut se faire en fibreoptique uniquement, un câblage cuivre n est plus nécessaire Les installations de ces réseaux fibre-optique se propagent vite et ainsi les besoins en produits fibre-optique pour câblages intérieurs et extérieurs augmentent rapidement. Heiniger Câbles SA se concentre sur le câblage intérieur et propose une gamme de produits de très haute qualité tant pour des installations standards et fibre-spot. 5

6 Inhaltsverzeichnis Seite Glasfaser Installationskabel H-LINE FO Universalkabel 8 Dätwyler optoversal und optofil Glasfaser Installationskabel Innen- und Aussenkabel 9-12 Brugg Glasfaserkabel Innen- und Aussenanwendungen Vorkonfektionierte Glasfaser Installationskabel 16 Kabelendverschlüsse / Spleissboxen H-LINE Kabelendverschlüsse 19 1HE und 2HE Stahl spleissfertig H-LINE Kabelendverschlüsse 19 1HE und 2HE Aluminium spleissfertig H-LINE Kabelendverschlüsse 19 1HE Stahl für vorkonfektionierte Kabel 21 H-LINE Baugruppenträger 4HE Glasfaser Rangierzubehör 25 H-LINE Kabelendverschlüsse AP spleissfertig H-LINE Kabelendverschlüsse AP für vorkonfektionierte Kabel 28 H-LINE DIN Kabelendverschlüsse mikro spleissfertig 29 Spleissbox AP 29 Mittelstücke, Staubschutzklappen, Spleisskassette Dämpfungsglieder 33 Glasfaser Patchkabel Fiber to the Home Bereich FTTH Fiberoptikkabel 39 H-BEP Einführungen und Zubehör FTTH Anschlussdosen FTTH Glasfaser-Patchkabel 45 Reinigungskoffer inkl. Zubehör Dienstleistungen

7 Table des matières Page Câbles fibre optiques H-LINE FO câble universel 8 Dätwyler optoversal et optofil: câbles fibre optiques applications intérieures et extérieures 9-12 Brugg câbles: fibre optiques applications intérieures et extérieures Câbles d installation fibre optique confectionnés 16 Têtes de câble / Box d épissures H-LINE Têtes de câble 19 1UH et 2UH en acier prêtes pour jonction H-LINE Têtes de câble 19 1UH et 2UH en aluminium prêtes pour jonction H-LINE Têtes de câble 19 1UH en acier pour câbles confectionnés 21 H-LINE châssis à cartes 4HE Accessoires de rangement fibre optique 25 H-LINE Têtes de câble apparentes prêtes pour jonction H-LINE Têtes de câble apparentes pour câbles confectionnés 28 H-LINE DIN Têtes de câble micro prêt à jonctionner 29 Box d épissures 29 Raccords, capots de protection pour raccords, modules d épissures Attenuateurs 33 Câbles de raccordement fibre optique Domaine Fiber to the Home FTTH Câbles fibre optique 39 H-BEP Introductions et accessoires FTTH Boîtes de raccordement FTTH Cordon fibre optique 45 Coffret de nettoyage avec accessoires Services

8 H-LINE FO Universalkabel H-LINE FO câble universel Universelles, robustes Innen-/Aussenkabel mit zentraler Bündelader. Zur direkten Erd- oder Rohrverlegung und als flammwidriges Steigzonenkabel im Innenbereich. Zwei leicht identifizierbare Aufreisszwirne sorgen für ein sicheres und einfaches öffnen des Kabelmantels. ISO nd edition, EN :2002, IEC Câble universel, robuste avec tube centrale pour installations intérieures ou à l air libre. Pour pose directement en terre ou en canaux et comme câble résistant à la flamme pour colonnes montantes dans les bâtiments. Deux petits fils de dénudage facilement identifiables vous facilitent l ouverture de la gaine du câble. ISO nd edition, EN :2002, IEC Zugfest Metallfrei UV-Beständig Längswasserdicht Nagetiergeschützt Hohe Druckfestigkeit Halogenfrei - Flammwidrig Geeignet für Wasserverlegung (stehendes Wasser) Charge de traction Exempt de métaux Résistant au rayonnement UV Etanchéité à l eau longitudinale A protecton anti-rongeurs Haute résistance à la pression Sans halogène - non propagateur de la flamme Adapté pour installation dans l eau stagnante 1500N, Ø 7.5mm 9/125µm G.652.D gelb/jaune 50/125µm OM3 türkis/turquoise 50/125µm OM4 violet/violett H-LINE FO 1x H-LINE FO 1x N, Ø 8.0mm 9/125µm G.652.D gelb/jaune 50/125µm OM3 türkis/turquoise 50/125µm OM4 violet/violett H-LINE FO 2x N, Ø 11.0mm 9/125µm G.652.D gelb/jaune 50/125µm OM3 türkis/turquoise 50/125µm OM4 violet/violett H-LINE FO 4x

9 OPTOVERSAL für Innen- und Aussenanwendungen OPTOVERSAL pour applications intérieures et extérieures 1000N, nagetiergeschützt, FR/LSOH-Mantel halogenfrei, Bündelader, Durchmesser mm 1000N, protection contre les rongeurs, gaine en FR/LSOH sans halogène, tube de faisceau, diamètre mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM4 62.5/125µm OM1 OPTOVERSAL 1x OPTOVERSAL 1x OPTOVERSAL 1x OPTOVERSAL 1x OPTOVERSAL 2x OPTOVERSAL 1x OPTOVERSAL 1x12G50/125OM3 + 1x12E9/ OPTOVERSAL für Innen- und Aussenanwendungen OPTOVERSAL pour applications intérieures et extérieures 1000N, nagetiergeschützt, FR/LSOH-Mantel halogenfrei, Bündelader, Durchmesser mm 1000N, protection contre les rongeurs, gaine en FR/LSOH sans halogène, tube de faisceau, diamètre mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM4 62.5/125µm OM1 OPTOVERSAL 4x OPTOVERSAL 6x OPTOVERSAL 8x OPTOVERSAL 12x

10 OPTOFIL ZGGT 2500 HIGHP Aussenkabel OPTOFIL ZGGT 2500 HIGHP pour applications extérieures 2500N, nagetiergeschützt, PE Mantel halogenfrei, Zentralader, Durchmesser 9.3mm 2500N, protection contre les rongeurs, gaine en PE sans halogène, tube central, diamètre 9.3mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 ZGGT x ZGGT x ZGGT x ZGGT x ZGGT x OPTOFIL WBGGT HIGHP Aussenkabel OPTOFIL WBGGT HIGHP pour applications extérieures 9000N, nagetiergeschützt, PE Mantel halogenfrei, Bündelader, Durchmesser mm 9000N, protection contre les rongeurs, gaine en PE sans halogène, tube de faisceau, diamètre mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 WBGGT 1x WBGGT 2x WBGGT 3x WBGGT 4x WBGGT 5x WBGGT 6x WBGGT 8x WBGGT 10x WBGGT 12x

11 OPTOFIL ZGGFR-SAFETY Sicherheitskabel für Innen- und Aussenanwendungen OPTOFIL ZGGFR-SAFETY Câble sécurité pour applications intérieures et extérieures 1000N, nagetiergeschützt, flammwidrig, Zentralader, Durchmesser 7.8mm, Funktionserhalt in Anlehnung an DIN Min. (E30) 1000N, protection contre les rongeurs, non propagateur de la flamme, tube central, diamètre 7.8mm, aptitude de fonction comparable à DIN min. (E30) 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 ZGGFR SAFETY 1x OPTOFIL wbggfr-safety Sicherheitskabel für Innen- und Aussenanwendungen OPTOFIL wbggfr-safety Câble sécurité pour applications intérieures et extérieures 1000N, nagetiergeschützt, flammwidrig, Bündelader, Durchmesser 12.5mm, Funktionserhalt in Anlehnung an DIN Min. (E30) 1000N, protection contre les rongeurs, non propagateur de la flamme, tube de faisceau, diamètre 12.5mm, aptitude de fonction comparable à DIN min. (E30) 9/125µm G.652.D wbggfr Safety 2x wbggfr Safety 4x wbggfr Safety 5x

12 OPTOFIL ZGGFR Easy-Blow Aussenkabel OPTOFIL ZGGFR Easy-Blow pour applications extérieures 2500N, nagetiergeschützt, flammwiedrig, Zentralader, Durchmesser 8.5mm, optimiert zum Einblasen in Kunststoffrohranlagen 2500N, protection contre les rongeurs, non propagateur de la flamme, tube de faisceau, diamètre 8.5mm, optimisé pour le soufflage à travers des conduits thermoplastiques 9/125µm G.652.D ZGGFR 1x OPTOFIL WBGGFR Easy-Blow Aussenkabel OPTOFIL WBGGFR Easy-Blow pour applications extérieures 9000N, nagetiergeschützt, flammwiedrig, Bündelader, Durchmesser 12-14mm, optimiert zum Einblasen in Kunststoffrohranlagen 9000N, protection contre les rongeurs, non propagateur de la flamme, tube de faisceau, diamètre 12-14mm, optimisé pour le soufflage à travers des conduits thermoplastiques 9/125µm G.652.D wbggfr 1x wbggfr 2x wbggfr 4x wbggfr 5x wbggfr 6x wbggfr 8x

13 BRUCLEAN 150 für Innen- und Aussenanwendungen BRUCLEAN 150 pour applications intérieures et extérieures 1500N, nagetiergeschützt, PE Mantel halogenfrei, Zentralader, Durchmesser 7.5mm 1500N, protection contre les rongeurs, gaine en PE sans halogène, tube central, diamètre 7.5mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 BRUCLEAN 150 1x BRUCLEAN 150 1x BRUCLEAN 150 1x BRUCLEAN 150 1x BRUCLEAN 150 1x BRUCLEAN 250 für Aussenanwendungen BRUCLEAN 250 pour applications extérieures 2500N, nagetiergeschützt, PE Mantel halogenfrei, Zentralader, Durchmesser 9.6mm 2500N, protection contre les rongeurs, gaine en PE sans halogène, tube central, diamètre 9.6mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 BRUCLEAN 250 1x BRUCLEAN 250 1x BRUCLEAN 250 1x BRUCLEAN 250 1x BRUCLEAN 250 1x

14 BRUCLEAN 300 Aussenanwendungen BRUCLEAN 300 pour applications extérieures 3000N, nagetiergeschützt, PE Mantel halogenfrei, Bündelader, Durchmesser mm 3000N, protection contre les rongeurs, gaine en PE sans halogène, tube de faisceau, diamètre mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 BRUCLEAN 300 5x BRUCLEAN 300 6x BRUCLEAN 300 8x BRUCLEAN x BRUCLEAN x BRUCLEAN 600 für Aussenanwendungen BRUCLEAN 600 pour applications extérieures 6000N, nagetiergeschützt, PE Mantel halogenfrei, Bündelader, Durchmesser mm 6000N, protection contre les rongeurs, gaine en PE sans halogène, tube de faisceau, diamètre mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 BRUCLEAN 600 5x BRUCLEAN 600 6x BRUCLEAN 600 8x BRUCLEAN x BRUCLEAN x

15 BRUNIVERSAL 150 für Innen- und Aussenanwendungen BRUNIVERSAL 150 pour applications intérieures et extérieures 1500N, nagetiergeschützt, FR/LSOH-Mantel halogenfrei, Zentralader, Durchmesser 7.5mm / 24Fasern 7.8mm 1500N, protection contre les rongeurs, gaine en FR/LSOH sans halogène, tube central, diamètre 7.5mm / 24brins 7.8mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 BRUNIVERSAL 150 1x BRUNIVERSAL 150 1x BRUNIVERSAL 150 1x BRUNIVERSAL 150 1x BRUNIVERSAL 150 1x BRUNIVERSAL 250 für Innen- und Aussenanwendungen BRUNIVERSAL 250 pour applications intérieures et extérieures 2500N, nagetiergeschützt, FR/LSOH-Mantel halogenfrei, Zentralader, Durchmesser 9.8mm / 24Fasern 10.1mm 2500N, protection contre les rongeurs, gaine en FR/LSOH sans halogène, tube central, diamètre 9.8mm / 24brins 10.1mm 9/125µm G.652.D 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 BRUNIVERSAL 250 1x BRUNIVERSAL 250 1x BRUNIVERSAL 250 1x BRUNIVERSAL 250 1x BRUNIVERSAL 250 1x

16 Vorkonfektionierte Glasfaser-Installationskabel Câbles d installation fibre optique pré-confectionnés Brugg H-LINE Masterline Light Masterline Classic Anwendung Glasfaserverbindungen in der Areal- oder Gebäudeverkabelung lassen sich ohne spezielle Kenntnisse und ohne spezielle Werkzeuge schnell und kostengünstig realisieren. Application Dans le cadre de câblages universels, des connections fibre-optique peuvent être réalisés facilement et peu onéreux sans connaissances et sans outils spécifiques. Offertenanfrage / Demande d offre Bestellung / Commande Steckertyp type de connecteur Aufteilertyp Type de répartiteur Kabeltyp und Länge Type de câble et longueur Aufteilertyp Type de répartiteur Steckertyp type de connecteur ST Masterline Classic H&S Masterline Kabel / câble Masterline Classic ST SC LC *FC/PC E Masterline Light Heiniger Aufteiler / répartiteur 12F / 24F / 48F Fiberquick Brugg mini 24F H&S Breakout Kabel / câble (ohne Aufteiler / sans répartiteur) H-LINE FO Universalkabel Bruclean 150 Masterline Light Heiniger Aufteiler / répartiteur 12F / 24F / 48F Fiberquick Brugg mini 24F SC LC *FC/PC E E Bruclean 250 E Bruniversal 150 Bruniversal 250 Anzahl Fasern / nombre de fibres *48 Fasertyp / Type de fibre 9/ /125 50/125 OM2 50/125 OM3 *50/125 OM4 * nicht bei allen Kabeltypen erhältlich / pas disponibles chez tous les types de câble Bitte diese Seite kopieren, gewünschtes ankreuzen und senden an: Heiniger Kabel AG Bereich EDV Netzwerke Sägestrasse Köniz Per Mail: oder Fax: 031/ SVP, copier ce formulaire, le remplir et l envoyer à: Heiniger Câbles SA Département câbles informatiques Sägestrasse Köniz Par Mail: ou fax: 031/ Absender / expéditeur Firma / Enterprise: Strasse / Rue: PLZ, Ort / NPA, Lieu: Ansprechpartner / Personne de contact: Tel: Fax: Stempel und Unterschrift: Timbre et Signature: Termin / Délai: Kommision / Commission: 16

17 H-LINE Kabelendverschlüsse 19 1HE aus Stahl spleissfertig H-LINE Têtes de câble 19 1UH en acier prêtes pour jonction Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM4 62.5/125µm OM1 4xST xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Construction speciale sur demande 17

18 H-LINE Kabelendverschlüsse 19 2HE aus Stahl spleissfertig H-LINE Têtes de câble 19 2UH en acier prêtes pour jonction Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 24xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 18

19 H-LINE Kabelendverschlüsse 19 1HE aus Aluminium spleissfertig H-LINE Têtes de câble 19 1UH en aluminium prêtes pour jonction Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT und Beschriftung Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. et marquage 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM4 62.5/125µm OM1 4xST xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 19

20 H-LINE Kabelendverschlüsse 19 2HE aus Aluminium spleissfertig H-LINE Têtes de câble 19 2UH en aluminium prêtes pour jonction Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 24xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 20

21 H-LINE Kabelendverschlüsse 19 1HE aus Stahl für vorkonfektionierte Kabel H-LINE Têtes de câble 19 2UH en acier pour câbles confectionnés Mittelstücke eingebaut für vor vorkonfektionierte Kabel Farbe: RAL 7035 Raccords montés pour câbles pré-confectionnés Couleur: RAL 7035 Singlemode 9/125µm HRL 8 Singlemode 9/125µm Multimode 4xST xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex OM1/2 OM3 OM4 2xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex x LC duplex xE xE xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 21

22 H-LINE Baugruppenträger 4HE H-LINE châssis à cartes 4UH Baugruppenträger H-Line 4HE für 12 Module 3HE/7TE Châssis à cartes 4UH pour 12 module 3UH/7TE, H-Line Baugruppenträger H-Line 4HE für 10 Module 3HE/8TE châssis à cartes 4UH pour 10 module 3UH/8TE, H-Line Blindplatte H-Line zu BGT 3HE/2TE Fausse plaque pour châssis à cartes 3UH/2TE, H-Line Blindplatte H-Line zu BGT 3HE/4TE Fausse plaque pour châssis à cartes 3UH/4TE, H-Line Blindplatte H-Line zu BGT 3HE/7TE Fausse plaque pour châssis à cartes 3UH/7TE, H-Line Blindplatte H-Line zu BGT 3HE/8TE Fausse plaque pour châssis à cartes 3UH/8TE, H-Line Frontplatte H-Line 12xST 3HE/7TE Plaque frontale pour 12xST 3UH/7TE, H-Line Frontplatte H-Line 12xSC/E2000/LC 3HE/7TE Plaque frontale pour 12xSC/E2000 3UH/7TE, H-Line Frontplatte H-Line 6xSC-duplex 3HE/7TE Plaque frontale pour 6xSC-duplex 3UH/7TE, H-Line Frontplatte H-Line 6xLC 3HE/7TE Plaque frontale pour 6xLC 3UH/7TE, H-Line Frontplatte H-Line 12xST 3HE/8TE Plaque frontale pour 12xST 3UH/8TE, H-Line Frontplatte H-Line 12xSC/E2000/LC 3HE/8TE Plaque frontale pour 12xSC/E2000 3UH/8TE, H-Line Frontplatte H-Line 6xSC-duplex 3HE/8TE Plaque frontale pour 6xSC-duplex 3UH/8TE, H-Line Einschubträger H-Line zu BGT ohne Frontplatte Fixation pour plaque frontale, H-Line sans plaque frontale Frontplatte H-Line Bezeichnungsstreifen 8x110mm zum kleben Plaque frontale bandes de numérotation 8x110mm à coller Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande

23 Einschubmodul 3HE/7TE Modul pour support 3UH/7TE Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM4 62.5/125µm 4xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 23

24 Einschubmodul 3HE/8TE Module 3UH/8TE Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM4 4xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC duplex xSC duplex xSC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 24

25 Glasfaser Rangierzubehör Accessoires pour rangement fibre-optique Rangierwanne 19 mit Entlastungsgummi für Glasfaser Patchkabel, RAL7035, 1HE Baquet avec caoutchoucs de soulagement pour fibre optique, RAL7035, 1UH Rangierwanne 19 ohne Entlastungsgummi für Glasfaser Patchkabel, RAL7035, 1HE Baquet sans caoutchoucs de soulagement. pour fibre optique, RAL7035, 1UH Ersatzgummi zu Kabelwanne Caoutchoucs de remplacement pour baquet H-Line 19 LWL Rangierführung 1HE RAL7035, 93mm tief, 483mm breit H-LINE 19 guide-câbles LWL 1UH RAL7035, profondeur 93mm, largeur 483mm Rangierbügel mit Entlastungsgummi links für Glasfaser Patchkabel, RAL7035 Etrier avec caoutchouc de soulagement pour fibre optique, gauche, RAL7035 Rangierbügel mit Entlastungsgummi rechts für Glasfaser Patchkabel, RAL7035 Etrier avec caoutchouc de soulagement pour fibre optique, à droite, RAL7035 Rangierbügel mit Entlastungsgummi links für Glasfaser Patchkabel, RAL9010 Etrier avec caoutchouc de soulagement pour fibre optique, gauche, RAL9010 Rangierbügel mit Entlastungsgummi rechts für Glasfaser Patchkabel, RAL9010 Etrier avec caoutchouc de soulagementpour fibre optique, à droite, RAL9010 Ersatzgummi zu Rangierbügel Caoutchoucs de remplacement pour étrier

26 Kabelendverschlüsse AP spleissfertig, RAL7035, 132x300x80mm (24fach H=120mm) Têtes de câble apparentes prêtes pour jonction, RAL7035, 132x300x80mm (24fois h=120mm) Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 62.5/125µm OM1 KEV 4xST KEV 6xST KEV 8xST KEV 12xST KEV 24xST KEV 4xSC simplex KEV 6xSC simplex KEV 8xSC simplex KEV 12xSC simplex KEV 24xSC simplex KEV 2xLC duplex KEV 3xLC duplex KEV 4xLC duplex KEV 6xLC duplex KEV 12xLC duplex KEV 4xE KEV 6xE KEV 8xE KEV 12xE KEV 24xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 26

27 H-LINE Kabelendverschlüsse AP mini spleissfertig, RAL7035, 110x215x82mm H-LINE Têtes de câble apparentes mini prêtes pour jonction, RAL7035, 110x215x82mm Mittelstücke und Pigtails eingebaut, Pigtails abgesetzt, inkl. Spleissschütze ANT Raccords et pigtails montés, pigtails préparés, protections d épissures ANT incl. 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM2 50/125µm OM3 50/125µm OM /125µm OM1 4xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE xE Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 27

28 AP KEV mini H-LINE für vorkonfektionierte Kabel, RAL7035, 110x215x82mm Têtes de câble apparentes mini H-LINE pour câbles pré-confectionnés, RAL7035, 110x215x82mm Mittelstücke eingebaut für vorkonfektionierte Kabel Raccords montés pour câbles pré-confectionnés Singlemode 9/125µm HRL 8 Singelmode 9/125µm Multimode 4xST xST xST xST xSC simplex xSC simplex xSC simplex xSC simplex OM1/2 OM3 OM4 2xLC duplex xLC duplex xLC duplex xLC duplex xE xE xE xE Zubehör Accessoires Reduktion Polyamid aussen M20 innen M16 grau halogenfrei Réduction polyam. extérieur M20 intér. M16 gris sans halogène Gegenmutter Polyamid M20 grau 6kt. Gewinde metrisch Contre-écrou polyamide M20 gris 6pans filet métrique Gegenmutter Polyamid M25 grau 6kt. Gewinde metrisch Contre-écrou polyamide M25 gris 6pans filet métrique Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande 28

29 H-LINE DIN Kabelendverschlüsse mikro spleissfertig H-LINE DIN Têtes de câble micro prêt à jonctionner KEV mikro ist nur für die Montage auf DIN-Schienen. Mittelstück und Pigtails eingebaut, inkl. Spleissschütze ANT. Farbe: RAL7035 Masse: 61x115x113mm Têtes de câble micro est seulement pour montage sur rail DIN. Raccords et pigtails montés, protections d épissures ANT incl. Couleur: RAL7035 Dimension: 61x115x113mm 9/125µm HRL 8 9/125µm 50/125µm OM3 50/125µm OM4 1 x LC duplex x LC duplex x LC duplex x LC duplex x LC duplex x LC duplex Spezielle Ausbauvarianten auf Anfrage Constructions speciales sur demande Spleissbox AP Box d épissure AP Inklusive 2 Kabelverschraubungen, Spleissmodul mit Deckel, Spleisskamm ANT Inclus 2 presses-étoupe, cassette d épissures avec couvercle, peigne à épissure type ANT Spleissbox AP inkl. Spleisskassette L=250mm, B=175mm, H=75mm Box d épissure AP incl. cassette d épissures L=250mm, H=75mm, P=75mm Zubehör Seite 32 Accessoires page 32 29

30 LWL Mittelstücke Raccords fibre optique ST ST Multimode/ Singlemode LC duplex LC duplex Multimode OM4 RAL 4003 erikaviolett LC duplex Multimode OM4 RAL 4003 violet bruyère LC duplex Multimode OM3 türkis LC duplex Multimode OM3 turquoise LC duplex Multimode OM2 beige LC duplex Multimode OM2 beige LCPC duplex Singlemode blau LCPC duplex Singlemode bleu LCAPC duplex Singlemode grün LCAPC duplex Singlemode vert SC duplex SC duplex Multimode beige SC duplex Multimode beige SCPC duplex Singlemode blau SCPC duplex Singlemode bleu FCPC FCPC Singlemode E-2000 E-2000 Multimode beige E-2000 Multimode beige E-2000 Multimode schwarz E-2000 Multimode noir E-2000PC Singlemode blau E-2000PC Singlemode bleu E-2000APC Singlemode grün E-2000APC Singlemode vert SC simplex SC simplex Multimode beige SC simplex Multimode beige SCPC simplex Singlemode blau SCPC simplex Singlemode bleu

31 Schutzklappen zu SC simplex, LC duplex und SC duplex Mittelstücken Capots de protection pour raccords SC simplex, LC duplex et SC duplex SC simplex, LC duplex Singlemode beige SC simplex, LC duplex Singlemode beige SC simplex, LC duplex Singlemode OM3 türkis SC simplex, LC duplex Singlemode OM3 turquoise SC simplex / LC duplex Singlemode PC blau SC simplex / LC duplex Singlemode PC bleu SC simplex / LC duplex Singlemode APC grün SC simplex / LC duplex Singlemode APC vert SC duplex Multimode beige SC duplex Multimode beige SC duplex Singlemode OM3 türkis SC duplex Singlemode OM3 turquoise SC duplex Singlemode PC blau SC duplex Singlemode PC bleu SC duplex Singlemode APC grün SC duplex Singlemode APC vert Blindstopfen Ausschnitte KEV Couvercles de fermeture pour têtes de câble Blindstopfen Ausschnitt ST Bouchons de fermeture ST Blindstopfen Ausschnitt SC simplex / E2000 / LC duplex Bouchons de fermeture SC simplex / E2000 / LC duplex Blindstopfen Ausschnitt SC-duplex Bouchons de fermeture SC-duplex

32 Spleisszubehör Accessoires d épissures Spleissmodul Cassette d épissures Deckel zu Spleissmodul Couvercle pour cassette d épissures Scharnier zu Spleissmodul Articulation pour cassette d épissures Zugentlastung Pigtail mm für 12 Pigtails Décharge de traction pour pigtails mm pour 12 Pigtails Spleisskamm ANT 12fach Peigne à éppissure type ANT 12-fois Spleisskamm schrumpf Peigne à épissure thermoréactable 6-fois Spleissschutz ANT Peigne pour protection d épissures ANT Spleissschutz schrumpfbar 25mm Peigne pour protection d épissures 25mm thermoréactable Spleissschutz schrumpf 40mm Peigne pour protection d épissures 40mm, thermoréactable Spleissschutz schrumpf 60mm Peigne pour protection d épissures 60mm, thermoréactable Kabelverschraubung M20 Kunststoff Presse-étoupe M20 matière plastique Reduktion Polyamid aussen M20 innen M16 grau halogenfrei Réduction polyam. extérieur M20 intér. M16 gris sans halogène Gegenmutter Polyamid M20 grau 6kt. Gewinde metrisch Contre-écrou polyamide M20 gris 6pans filet métrique Gegenmutter Polyamid M25 grau 6kt. Gewinde metrisch Contre-écrou polyamide M25 gris 6pans filet métrique

33 Dämpfungsglieder Atténuateurs FC-PC Singlemode 5dB dB dB dB dB SC-PC Singlemode 5dB dB dB dB dB LC-PC Singlemode 5dB dB dB dB dB E-2000APC Singlemode 5dB dB dB dB dB Andere Werte auf Anfrage Autres valeurs sur demande 33

34 Lichtwellenleiter Patchkabel multimode / singlemode Câbles de raccordement fibre optique Multimode / Singlemode Spezifikation Standardpatchkabel / Spécification câble de raccordement standard Kabeltyp 9/125 Kabel gelb 50/125 Kabel orange 50/125 OM3 Kabel türkis 50/125 OM4 Kabel erika-violett 62.5/125 Kabel grau oder orange Figur 8 Steckertyp: ST / SC / SC-duplex / LC-duplex / E2000 Alle Stecker mit Keramik Ferulen Prüfverfahren: Dämpfungsmessung 850nm/1310nm/1550nm Typ de câble: 9/125 câble jaune 50/125 câble orange 50/125 OM3 câble türkis 50/125 OM4 câble erika violette 62.5/125 câble gris ou orange Figure 8 Typ de connecteur: ST / SC-duplex / SC-duplex / LC-duplex / E2000 Tous connecteurs avec férule céramique Méthode de test: Mesure de l affaiblissement 850nm/1310nm 1550nm Kabelaufbau / Construction du câble Figur 8 Figur 0 (auf Anfrage / sur demande) simplex (auf Anfrage / sur demande) Stecker / Fiches ST SC-duplex LC-duplex E

35 Patchkabel ST multimode Câbles de raccordement ST multimode Patchkabel duplex Fig /125 / Câbles de raccordement duplex Fig /125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m ST ST a.a ST SC-duplex a.a ST LC-duplex ST E a.a Patchkabel duplex Fig.8 50/125 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m ST ST a.a ST SC-duplex a.a ST LC-duplex ST E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM3 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM3 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m ST ST ST SC-duplex ST LC-duplex ST E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM4 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM4 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m ST ST a.a ST SC-duplex a.a ST LC-duplex a.a ST E a.a Figur 8 ST SC-duplex LC-duplex E2000 Sonderlängen, spezifische Belegungen und Beschriftungen auf Anfrage Longueurs spéciales câblages spécifiques et marquages sur demande 35

36 Patchkabel SC-duplex multimode Câbles de raccordement SC duplex multimode Patchkabel duplex Fig /125 / Câbles de raccordement duplex Fig /125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m SC duplex SC duplex a.a SC duplex ST a.a SC-duplex LC-duplex SC-duplex E a.a Patchkabel duplex Fig.8 50/125 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m SC duplex SC duplex SC duplex ST a.a SC-duplex LC-duplex SC-duplex E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM3 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM3 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m SC duplex SC duplex SC duplex ST SC-duplex LC-duplex SC-duplex E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM4 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM4 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m SC duplex SC duplex a.a SC duplex ST a.a SC-duplex LC-duplex a.a SC-duplex E a.a Figur 8 ST SC-duplex LC-duplex E2000 Sonderlängen, spezifische Belegungen und Beschriftungen auf Anfrage Longueurs spéciales câblages spécifiques et marquages sur demande 36

37 Patchkabel LC-duplex multimode / singlemode Câbles de raccordement LC multimode / singlemode Patchkabel duplex Fig /125 / Câbles de raccordement duplex Fig /125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m LC-duplex LC-duplex LC-duplex ST LC-duplex SC-duplex LC-duplex E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m LC-duplex LC-duplex LC-duplex ST LC-duplex SC-duplex LC-duplex E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM3 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM3 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m LC-duplex LC-duplex LC-duplex ST LC-duplex SC-duplex LC-duplex E Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM4 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM4 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m LC-duplex LC-duplex a.a. LC-duplex ST a.a. LC-duplex SC-duplex a.a. LC-duplex E a.a. Patchkabel duplex Fig.8 9/125 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 9/125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m LC-duplex LC-duplex LC-duplex ST LC-duplex SC-duplex LC-duplex E2000hrl Sonderlängen, spezifische Belegungen und Beschriftungen auf Anfrage Longueurs spéciales câblages spécifiques et marquages sur demande 37

38 Patchkabel E2000 multimode / singlemode Câbles de raccordement E2000 multimode / singlemode Patchkabel duplex Fig /125 / Câbles de raccordement duplex Fig /125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m E2000 E a.a E2000 ST a.a E2000 SC-duplex a.a E2000 LC-duplex Patchkabel duplex Fig.8 50/125 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m E2000 E E2000 ST E2000 SC-duplex E2000 LC-duplex Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM3 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM3 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m E2000 E E2000 ST E2000 SC-duplex E2000 LC-duplex Patchkabel duplex Fig.8 50/125 OM4 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 50/125 OM4 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m E2000 E a.a E2000 ST a.a E2000 SC-duplex a.a E2000 LC-duplex a.a Patchkabel duplex Fig.8 9/125 / Câbles de raccordement duplex Fig.8 9/125 Länge /Typ Longueur / Typ 1.0m 2.0m 3.0m 5.0m 10.0m E2000hrl E2000hrl E2000hrl ST E2000hrl SC-duplex E2000hrl LC-duplex Sonderlängen, spezifische Belegungen und Beschriftungen auf Anfrage Longueurs spéciales, câblages spécifiques et marquages sur demande 38

39 FTTH Fiberoptikkabel FTTH Câbles fibre optique Fasern rot/grün/blau/gelb Festader-Konstruktion oder Bündelader-Konstruktion Beschreibung: Innenkabel, Farbe grau oder gelb, LSOH, 400N Fibres rouge/vert/bleu/jaune Construction compacte des conducteurs ou construction en faisceau des conducteurs Description: câble intérieur couleur gris ou jaune, LSOH, 400N Bündelader-Konstruktion 2.2mm / Construction en faisceau des conducteurs 2.2mm Festader-Konstruktion 2.8mm / Construction compacte des conducteurs 2.8mm H-Line FTTH 4x1 E9/125, G.657.A Innenkabel grau LSOH 2.8mm, 400N H-Line FTTH 4x1E9/125,G.657.A câble intérieur gris LS0H 2.8mm, 400N H&S FTTH 4x1 E9/125, G.657.A Innenkabel grau LSOH 2.8mm 400N H&S FTTH 4x1E9/125,G.657.A câble intérieur gris LS0H 2.8mm, 400N Optofil-I FTTH 2x1 E9/125 G.657.A Innenkabel gelb LS0H 2.8mm, 400N Optofil-I FTTH 2x1 E9/125 G.657.A câble intérieur jaune LS0H 2.8mm, 400N Optofil-I FTTH 4x1 E9/125 G.657.A Innenkabel gelb LS0H 2.8mm, 400N Optofil-I FTTH 4x1 E9/125 G.657.A câble intérieur jaune LS0H 2.8mm, 400N Optofil-I FTTH 1x2 E9/125 G.657.A Innenkabel gelb LS0H 2.2mm, 400N Optofil-I FTTH 2x1 E9/125 G.657.A câble intérieur jaune LS0H 2.2mm, 400N Optofil-I FTTH 1x4 E9/125 G.657.A Innenkabel gelb LS0H 2.2mm, 400N Optofil-I FTTH 4x1 E9/125 G.657.A câble intérieur jaune LS0H 2.2mm, 400N R&M FTTH 4x1 E9/125, G.657.A Innenkabel grau LSOH 2.8mm 400N R&M FTTH 4x1 E9/125, G.657.A câble intérieur gris LS0H 2.2mm, 400N H-BEP Einführung unten H-BEP introduction en bas Rückwand: Stahl RAL 7035 Deckel: Kunststoff RAL7035 Schutzgrad: IP54 1x 4-kant Schloss 6mm 2x teilbare Kabeleinführungen für M32 12x Spannzangen H-BEB blind 2x Verschlussschraube M32 panneau arrière: acier RAL 7035 couvercle: matière plastique RAL 7035 sauvegarde: IP54 1x 4 serrure à quatre-pans 6mm monté 2x entrée de câbles divisible pour M32 12x pince de serrage H-BEB aveugle 2x vis d arrêt M32 H-BEP bis 12WE, Einführung unten, leer ohne Kabelführung, B250xH255xT100 H-BEP jusqu à 12U, introd. en bas, vide sans conduite câble, L250xH255xP100 H-BEP bis 24WE, Einführung unten, leer mit Kabelführung, B250xH330xT100 H-BEP jusqu à 24U, introd. en bas, vide avec conduite câble, L250xH330xP100 H-BEP bis 24WE, Einführung unten, leer Kabelführung+Fasermodul, B250xH470xT100 H-BEP jusqu à 24U, introd. en bas, vide conduite câble+module fibre, L250xH470xP100 H-BEP bis 48WE, Einführung unten, leer Kabelführung+Fasermodul, B250xH615xT100 H-BEP jusqu à 48U, introd. en bas, vide conduite câble+module fibre, L250xH615xP100 H-BEP bis 72WE, Einführung unten, leer Kabelführung+Fasermodul, B250xH760xT100 H-BEP jusqu à 72U, introd. en bas, vide conduite câble+module fibre, L250xH760xP

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Liste de prix brut câbles fibre-optique Excl. TVA

Liste de prix brut câbles fibre-optique Excl. TVA Liste de prix brut câbles fibre-optique Excl. TVA Fax.: 031 / 970 55 59 Tel.: 031 / 970 55 50 E-Mail: cnet@heiniger-ag.ch 02/14 660 00 01 Optofil-Simplex E9/125 FR/LSOH, vert câble intérieure 2.1mm, 100N

Plus en détail

Liste de prix brut, R&M Excl. TVA

Liste de prix brut, R&M Excl. TVA Liste de prix brut, R&M Excl. TVA Heiniger Câbles SA, Réseaux informatique, Sägestrasse 65, CH-3098 Köniz Fax.: 031 / 970 55 59 Tel.: 031 / 970 55 50 E-Mail: cnet@heiniger-ag.ch 02/14 602 71 01 Freenet

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH,

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224 Armoires réseau 222 Boîtiers 223 Accessoires de rangement 224 Accessoire anneaux de câblage 226 Organisateur cordons de brassage 227 Anneaux de câblage 228 FGS Système de guidage de fibre 230 MCM TM Modular

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Heiniger Kabel AG. R&M freenet. Universelle Gebäude-Verkabelung CATV Home Wiring Câblage universel de bâtiments CATV Home Wiring

Heiniger Kabel AG. R&M freenet. Universelle Gebäude-Verkabelung CATV Home Wiring Câblage universel de bâtiments CATV Home Wiring Heiniger Kabel AG R&M freenet Universelle Gebäude-Verkabelung CATV Home Wiring Câblage universel de bâtiments CATV Home Wiring Kabeltechnologie Technologie de câbles Die Fachkompetenz der Firma Heiniger

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement F.T.T.H SOMMAIRE Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement 29 Prérequis FTTx FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu'au répartiteur) FTTC : Fiber To The

Plus en détail

Preis/Stk. Prix/pce 1026 6953 A 2/20 2 176.00 1359 5764 A 3/20 3 178.00 1026 6960 A 5/20 5 181.00. Kabellänge m Longueur du câble m

Preis/Stk. Prix/pce 1026 6953 A 2/20 2 176.00 1359 5764 A 3/20 3 178.00 1026 6960 A 5/20 5 181.00. Kabellänge m Longueur du câble m Massstab. Für Montage in prismatischem Tank. Verschraubung 1" G in Messing. Das Sondenkabel ist mit Sonde und Steckdose fest verbunden. Ausführung mit Steckerdose für Rohr- bzw. 2 Kunststoffdübel S 6 2

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 210 SpiderLINE TM FTTH 212 SOC Connecteur à fusionner 214 Prise universelle Keystone 215 Prises et boîtiers FTTH 209 PRISE FTTH Application La prise de raccordement est le lien pour l appartement.

Plus en détail

Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6

Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6 Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles

Plus en détail

Liste de prix brut, armoires de réseaux 19 Excl. TVA

Liste de prix brut, armoires de réseaux 19 Excl. TVA Liste de prix brut, armoires de réseaux 19 Excl. TVA Heiniger Câbles SA, Réseaux informatique, Sägestrasse 65, CH-3098 Köniz Fax.: 031 / 970 55 59 Tel.: 031 / 970 55 50 E-Mail: cnet@heiniger-ag.ch 11/14

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Votre partenaire Réseau Cabling

Votre partenaire Réseau Cabling Connectique Data Technologie Votre partenaire Réseau Cabling Coffret 10" Coffret / Baie Gris 19" Coffret / Baie Noir 19" Solution BRIC Coffret Grade 1 Coffret Grade 3 Edition 2012 COFFRETS 10" 413001 412001

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Descriptif Technique FOM à charnière

Descriptif Technique FOM à charnière Descriptif Technique FOM à charnière Le nouveau concept de gestion R&M 19 FOM Version 1.1 1/10 Table des Matières 1. Le concept 19 FOM à charnière...3 2. Sécurisation optimale... Erreur! Signet non défini.

Plus en détail

MCE. Fibox MCE. Rail DIN réglable en Presse étoupe Répond à la norme ROHS profondeur sans outil multi câbles sans halogène

MCE. Fibox MCE. Rail DIN réglable en Presse étoupe Répond à la norme ROHS profondeur sans outil multi câbles sans halogène Fibox CE La gamme de boîtiers modulaires CE offre une fonctionnalité, une facilité d utilisation et un design hors du commun pour tout appareillage modulaire que ce soit pour automation, relais, disjoncteurs...

Plus en détail

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Programme Fibre Optique 70 heures soit 10 jours révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page TEC-270 Réseaux Fibre Optique 70 heures TEC-271 Généralités 7 heures TEC-272 Raccordement

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

la porte-vêtements reste sans déformation jusqu'une charge linéaire régulière de 400 dan

la porte-vêtements reste sans déformation jusqu'une charge linéaire régulière de 400 dan Kleiderstransport-Stange «Revision» für gebördelte Alu-Schlüssel- und Oval-Löcher Eigenschaften: Kleiderbügelsicherung: Materialkennwerte: Belastbarkeit: Achtung! - Wand-zu-Wand-Behängung möglich - Teleskopseite

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

RESEAU SOUTERRAIN BASSE TENSION - GRILLES DE DISTRIBUTION

RESEAU SOUTERRAIN BASSE TENSION - GRILLES DE DISTRIBUTION RESEAU SOUTERRAIN BASSE TENSION - GRILLES DE DISTRIBUTION Les grilles de distribution permettent de réaliser: Le raccordement des câbles de réseau Le raccordement de branchements abonnés Certains modèles

Plus en détail

La nouvelle dimension du system de câblage blindé

La nouvelle dimension du system de câblage blindé La nouvelle dimension du system de câblage blindé Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner : la solution modulaire allemande Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner propose un nouveau connecteur blindé à 360, sans outil

Plus en détail

NewCity. Box Storage Container & Caddy

NewCity. Box Storage Container & Caddy NewCity NewCity NewCity überzeugt auf der ganzen Linie. Eine klare Organisation, ein optimales Preis-Leistungs- Verhältnis und viel Spielraum für Individualität zeichnen dieses Konzept aus. Bringen Sie

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

230 V, 50 Hz Tension Pour mazout, diesel, pétrole ATTENTION: Mazout flocule dès 0ºC, ajoutez 10% pétrole svp.

230 V, 50 Hz Tension Pour mazout, diesel, pétrole ATTENTION: Mazout flocule dès 0ºC, ajoutez 10% pétrole svp. Ölheizgeräte Die mobile Heizung für Neubau, Umbau, Hallen etc. Zum Heizen und Trocknen. Automatische Zündung, enorme Heizleistung, günstige Betriebskosten! Durch Vorschalten eines Thermostats wird das

Plus en détail

FLF. Prises et interrupteurs

FLF. Prises et interrupteurs Prises et interrupteurs Travaillez-vous sur un projet ambitieux, avec des emplacements peu nombreux ou difficilement accessibles pour l'installation électrique? Par exemple dans une salle de conférence,

Plus en détail

Réseaux. Boîtiers répartiteurs optiques. Réseaux

Réseaux. Boîtiers répartiteurs optiques. Réseaux PATCH PANNEL Réseaux Boîtiers répartiteurs optiques T2 B2 H B1 T1 de 1,5 mm Finition : Coffret : revêtement poudre teinte 1 coffret en deux parties, réalisé en deux modèles différents : pour 48 ou 96 fibres

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

Guide VDI Documents ressource 24/39

Guide VDI Documents ressource 24/39 Guide VDI Documents ressource 24/39 1 Câbler les paires en respectant la norme de câblage EIA/TIA 568, schéma de câblage A ou B. Les étiquettes sur chaque connecteur vous rappellent les codes couleurs

Plus en détail

Kaléis Références : 347800 à 816, 347818, 347820 à 842,

Kaléis Références : 347800 à 816, 347818, 347820 à 842, 21500 MONTBARD Tél. : 03.80.89.58.15 Fax : 03.80.92.09.67 Kaléis Références : 347800 à 816, 347818, 347820 à 842, SOMMAIRE PAGES 1.Système KALEIS 1 à 5 2.Supports 5 à 10 3.Accessoires 11 à 18 4.Caractéristiques

Plus en détail

Textilien Articles textiles

Textilien Articles textiles Textilien Articles textiles Spitex-Rucksack Wir haben für Sie einen speziellen Spitex-Rucksack entwickelt. Richtig in Grösse und Ausstattung in blaugrauen Farben. Versehen mit vielen praktischen Details

Plus en détail

F.O. Câbles, composants

F.O. Câbles, composants Version Mai 2012 F.O. Câbles, composants Câbles matériel préfabriqué (VKT) mini répartiteurs matériel de raccordement FTTH connecteurs et adaptateurs câbles patch MPT / MPO Nettoyage et Entretien Services

Plus en détail

Câblage cuivre universel Catalogue 8

Câblage cuivre universel Catalogue 8 Câblage cuivre universel Catalogue 8 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension - GKN Câbles à

Plus en détail

Fiche technique : Solution Datacenter - R&M Raceway System

Fiche technique : Solution Datacenter - R&M Raceway System Le Raceway System de R&M est un système de conduits spécialement conçu pour la fibre optique afin d optimiser le passage, isoler et protéger les câbles et cordons entre les différents éléments comme les

Plus en détail

Panneau de toiture polyuréthanne type DP

Panneau de toiture polyuréthanne type DP BRUCHAPaneel panneau de toiture type DP BRUCHAPaneel panneau de toiture polyuréthanne CO BRUCHAPaneel Panneau de toiture polyuréthanne type DP pour toitures à pans inclinés haute résistance aux intempéries

Plus en détail

FIBOX Solutions FTTH

FIBOX Solutions FTTH FIBOX Solutions FTTH FIBOX Solutions FTTH Le concept de boîtier de protection d épissures de Fibox Fibox est un expert dans la protection d équipements sensibles de télécommunication. Nous fabriquons des

Plus en détail

Matériel d installation TV Catalogue 12

Matériel d installation TV Catalogue 12 Matériel d installation TV Catalogue 12 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension - GKN Câbles

Plus en détail

Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain!

Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain! Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain! Normes Bien répondre au défi de la fibre optique LÉGISLATION ET RÉGLEMENTATION L arrêté du 16 décembre 2011 relatif

Plus en détail

Fiche de spécifications Câble de connexion M12 connecteur codage 8 pôles codage X 1,0 m

Fiche de spécifications Câble de connexion M12 connecteur codage 8 pôles codage X 1,0 m Illustrations Schéma dimensionnel Découpe Page 1/6 Voir schéma aggrandi en fin du document Description du produit Câble de connexion M12 Ethernet blindé Cat.6 A, 8-pole, codage X Connecteur femelle M12,

Plus en détail

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum Diffusion libre Matériels FTTH Immeuble Quadri fibre allégé Point de Mutualisation Prysmian 48 logements maximum Année 2011 FT/OPF/DTF/DRIS/DIPF édition 1 HISTORIQUE DU DOCUMENT N ÉDITION DATE CHAPITRE

Plus en détail

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre 02 CÂBLE OPTIQUE UNITUBE ARMÉ INT/EXT LSZH MULTIMODE-MONOMODE CÂBLES CÂBLE UNITUBE ARMÉ Le câble LightMax unitube armé dispose d'un revêtement extérieur LSZH qui permet son installation en intérieur et

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 Câbles d alarme souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban

Plus en détail

Wandluftdurchlass WAVE-ARC Typ WA Diffuseur mural WAVE-ARC type WA

Wandluftdurchlass WAVE-ARC Typ WA Diffuseur mural WAVE-ARC type WA Int. Modellschutz angem. / Prot. int. des mod. dép. Trox Hesco (Schweiz) AG Anwendung Der rechteckige Wandluftdurchlass WAVE-ARC, der mit dem Anschlusskasten eine Einheit bildet, kommt vorwiegend über

Plus en détail

Profilé aluminium BSB 45

Profilé aluminium BSB 45 Profilé aluminium BSB 45 Profilé aluminium serie 45 Page Description 1.1-1.14 Profilé aluminium Série 45 1.2-1.12 Donnés technique et shema 1.13-1.14 Assemblage du profilés aluminium 1.15-1.32 Technique

Plus en détail

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2 Panneaux Introduction - page E2 Panorama page E2 Actassi 9-C - page E4 Panneaux de distribution page E4 Panneaux optiques page E5 Panneau télécom page E6 Panneaux prises de courant page E6 Accessoires

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Installation intérieure de télécommunications d un logement

Installation intérieure de télécommunications d un logement Installation intérieure de télécommunications d un logement 1 Installation intérieure de télécommunications d un logement Les besoins en termes de connectivité évoluent rapidement, c est pourquoi il est

Plus en détail

Solution de raccordement en aérien

Solution de raccordement en aérien Solution de raccordement en aérien Les solutions de raccordement en aérien ACOME pour un déploiement optimisé de vos réseaux d accès FTTH. La solution de raccordement aérien est spécialement conçue pour

Plus en détail

Hauskommunikation mit System / Portiers video & Interphones

Hauskommunikation mit System / Portiers video & Interphones Hauskommunikation mit System / Portiers video & Interphones Video Systeme il vetro Video COMFORT innen il vetro COMFORT, Glas weiss il vetro COMFORT, verre blanc il vetro COMFORT, Glas mint il vetro COMFORT,

Plus en détail

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

Baladeuse Handlampe. blanc/weiss CB 27. Baladeuse avec grille Handlampe mit Schutzkorb. Type 11. noir/schwarz C 2714.

Baladeuse Handlampe. blanc/weiss CB 27. Baladeuse avec grille Handlampe mit Schutzkorb. Type 11. noir/schwarz C 2714. 124 blanc/weiss CB 27 avec grille mit Schutzkorb C 2714 Aimant Magnete Aimant Magnete blanc/weiss 822.15 R blanc/weiss 822.16 R Les aimants 822.15 R et 822.16 R s adaptent au tube B 0822 LR de la baladeuse

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

www.ftth.rdm.com R&Mfoxs Système www.rdm.com La flexibilité, grâce à la modularité intelligente de la gamme R&M www.ftth.rdm.com www.rdm.

www.ftth.rdm.com R&Mfoxs Système www.rdm.com La flexibilité, grâce à la modularité intelligente de la gamme R&M www.ftth.rdm.com www.rdm. www.rdm.com www.ftth.rdm.com Système La flexibilité, grâce à la modularité intelligente de la gamme R&M www.ftth.rdm.com Reichle & De-Massari Schweiz AG Buchgrindelstrasse 13 8620 Wetzikon Tel. +41 (0)

Plus en détail

Coffret encastré UK500 Avantages

Coffret encastré UK500 Avantages Coffret encastré UK500 Avantages Trappes haute et basse pour le raccordement du coffret Trappes prédécoupées pour soigner la finition de l'installation Borniers à raccordements rapide et à vis Support

Plus en détail

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques LexCom Préparez-vous à remettre en cause vos basiques Anticipez dès aujourd hui les standards de demain La pérennité d une infrastructure de câblage tient aux performances de transmissions supportées ainsi

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

INSTALLATIONS PHOTOVOLTAÏQUES COFFRETS - ARMOIRES SHELTERS - POSTES

INSTALLATIONS PHOTOVOLTAÏQUES COFFRETS - ARMOIRES SHELTERS - POSTES INSTALLATIONS PHOTOVOLTAÏQUES COFFRETS - ARMOIRES SHELTERS - POSTES Coffrets, armoires, shelters et postes déclinés selon le besoin et conçus pour tout type d installation solaire: * Installation connectée

Plus en détail

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A E-DAT C6 A Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A Solutions systèmes intelligentes pour câblages structurés Aujourd hui le besoin de performances pour la transmission de données

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Moulures Keva et accessoires de finition.

Moulures Keva et accessoires de finition. 93691 PANTIN Cedex Téléphone : 01 48 10 69 50 Télécopie : 01 48 10 69 59 Moulures Keva, 11910 à 11918, 11920 à 11928, 11930 à 11936, 11940 à 11948, 11950 à 11956, 11960 à 11968, 11970 à 11976, SOMMAIRE

Plus en détail

Kit de connexion EMK Standard

Kit de connexion EMK Standard EMK Kits de connexion Kit de connexion EMK Standard Avantages L intégralité des composants nécessaires reroupés sous une référence Une réalisation simple Une large palette de solutions L élément est prêt

Plus en détail

R&M Résidentiel. L expérience de la communication et de la musique avec Homewiring et MultiroomPRO de R&M. Nouveau site www.homewiring.ch. www.rdm.

R&M Résidentiel. L expérience de la communication et de la musique avec Homewiring et MultiroomPRO de R&M. Nouveau site www.homewiring.ch. www.rdm. R&M Résidentiel L expérience de la communication et de la musique avec Homewiring et MultiroomPRO de R&M www.rdm.com Nouveau site www.homewiring.ch L expérience de la communication Une nouvelle expérience

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

L équipe à votre service 04.32.760.750

L équipe à votre service 04.32.760.750 L équipe à votre service 04.32.760.750 Fabice BRION Directeur Graziella MACCANTI Assistante de gestion LOGISTIQUE Thierry ANNEST Chef magasinier - Achats Tony ALAMELU Magasinier COMMERCIAL SEDENTAIRE Mathieu

Plus en détail

Construction des câbles optiques et domaines d application. Jean Fehlbaum Ing. EPF

Construction des câbles optiques et domaines d application. Jean Fehlbaum Ing. EPF Construction des câbles optiques 3 GENERALITES Le type de construction des câbles à fibres optiques ne dépend ni du mode de transmission optique ni du type de fibre qu il contient, mais plutôt de la méthode

Plus en détail

Boîtiers en matière isolante KO 4722 avec bornes plates pour technique d'enfichage

Boîtiers en matière isolante KO 4722 avec bornes plates pour technique d'enfichage Boîtiers en matière isolante KO 4722 avec bornes plates pour technique d'enfichage Caractéristiques techniques Références de commande: KO 4722.118.42.01.001 KO 4722.138.84.02.001 Largeur 200 mm Au choix

Plus en détail

b âtimen ts techn iques

b âtimen ts techn iques b âtimen ts techn iques aübersicht APeRÇu perçu TOSCANA NoN accessible MINI NoN accessible MIDI accessible NOuS MISONS Sur la polyvalence Nos produits sont au service de tout le monde. Nous avons pour

Plus en détail

SOLARKOLLEKTOREN INSTALLATIONSZUBEHÖR ERSATZTEILE CAPTEURS SOLAIRES ACCESSOIRES D INSTALLATION PIÈCES DE RECHANGE

SOLARKOLLEKTOREN INSTALLATIONSZUBEHÖR ERSATZTEILE CAPTEURS SOLAIRES ACCESSOIRES D INSTALLATION PIÈCES DE RECHANGE Edition 2013.1 SOLARKOLLEKTOREN INSTALLATIONSZUBEHÖR ERSATZTEILE CAPTEURS SOLAIRES ACCESSOIRES D INSTALLATION PIÈCES DE RECHANGE SOLAR COLLECTORS INSTALLATION PARTS SPARE PARTS 1. Capteurs solaires : Ils

Plus en détail

R&M Homewiring pas à pas

R&M Homewiring pas à pas R&M Homewiring pas à pas Informations complémentaires pour une installation et configuration optimale du système R&M Homewiring Système Multimédia de R&M Sommaire 1. Introduction...3 2. La nouvelle prise

Plus en détail

Câbles de distribution basse tension - GKN Catalogue 3

Câbles de distribution basse tension - GKN Catalogue 3 Câbles de distribution basse tension - GKN Catalogue 3 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de coande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63 Téléphonie 0 SOMMAIRE Cordons téléphoniques Page 0 Prise gigogne Filtre ADSL Internet & téléphone sur la même ligne! Permet de séparer le signal téléphonique vocal et numérique DSL (à utiliser avec un

Plus en détail

REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel

REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel solutions plus récentes utilisées dans les réseaux de télécommunication. Lors de la conception de ces nouveaux répartiteurs, une attention particulière

Plus en détail

MODLINK MSDD INTERFAÇE DE FACADES D ARMOIRES

MODLINK MSDD INTERFAÇE DE FACADES D ARMOIRES Etanche - Vue sur les voyants Connecté - Liaison au process Dans les machines et installations les liaisons aux appareils externes sont inévitables. Pour des liaisons rapides depuis le pupitre pour la

Plus en détail

Industrial Ethernet. Industrial Ethernet by MENNEKES. Energie et données.

Industrial Ethernet. Industrial Ethernet by MENNEKES. Energie et données. Industrial Ethernet Industrial Ethernet by MENNEKES. Energie et données. Enfin une solution complète pour les réseaux industriels décentralisés. Tout d un seul tenant. Transport de données Vous connaissez

Plus en détail

Conseil Développement Distribution de matériel électrique Coffrets de communication

Conseil Développement Distribution de matériel électrique Coffrets de communication Conseil Développement Distribution de matériel électrique Coffrets de communication www.onelec.fr Commandes modulaires Communication Pourquoi un coffret de communication? Obligatoire selon la NF C 15 100,

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

Recommandation d'installation et de raccordement d'immeubles au réseau multimédia

Recommandation d'installation et de raccordement d'immeubles au réseau multimédia Recommandation d'installation et de raccordement d'immeubles au réseau multimédia 1. Préambule Les applications multimédia exigent l accès à des données dans toutes les pièces d un appartement. Il est

Plus en détail

24 Industrial Hydraulics. Stecker und Gehäuse Plugs and Chassis Connecteurs et Boîtiers

24 Industrial Hydraulics. Stecker und Gehäuse Plugs and Chassis Connecteurs et Boîtiers 4 Industrial Hydraulics Stecker und Gehäuse Plugs and Chassis Connecteurs et Boîtiers 1 3 4 5 6 7 Industrial Hydraulics 5 Bestellübersicht Ordering range Gamme de commande Typ Benennung Seite Type Description

Plus en détail

Solutions de câblage pour les réseaux et la communication informatique

Solutions de câblage pour les réseaux et la communication informatique Solutions de câblage pour les réseaux et la communication informatique Câblage intelligent des connexions parfaites 2012 2013 Câblage de bâtiments et de sites tertiaires/industriels, communication VDI

Plus en détail

Neu: Tool Box System. Das modulare System für kontrolliertes Tool-Management

Neu: Tool Box System. Das modulare System für kontrolliertes Tool-Management Neu: Tool Box System Das modulare System für kontrolliertes Tool-Management Warum unser modulares System für Tool-Management auch ein Geldautomat ist... Neu: Tool Box System Ihre Vorteile: Geordnete und

Plus en détail

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq Catalogue Draka Comteq 2007 Draka Holding NV est la société holding du groupe Draka, dont le siège est à Amsterdam. Le groupe Draka, qui emploie plusieurs milliers de personnes, est spécialisé dans la

Plus en détail

ELECTRIQUE. Matériel auxiliaire

ELECTRIQUE. Matériel auxiliaire ELECTRIQUE 4 Câbles, conducteurs page 790 Accessoires page 79 Fiches page 794 Borniers page 798 Porte-fusible page 799 Fusibles page 799 Modules rail DIN page 800 Contacteur-disjoncteur page 800 Appareils

Plus en détail

Chapitre 0: Pages de garde et divers DII-E + DIT- TI

Chapitre 0: Pages de garde et divers DII-E + DIT- TI Domaine Immobilier et Infrastructures EPFL PL DII - E BS 127 ( Bâtiment BS ) Station 4 CH-1015 Lausanne TEL : +41/21 693 52 22 FAX : +41/21 693 52 00 Site Web : http://dii-e.epfl.ch/cahier_norm_teleinfo.html

Plus en détail

PLATINE RESEAUX OPTIQUES

PLATINE RESEAUX OPTIQUES La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions PLATINE RESEAUX OPTIQUES 1. Spécifications générales Ce document définit les spécifications des jarretières et pigtails optiques Platine Réseaux

Plus en détail

SINAMICS G120D. Produits complémentaires

SINAMICS G120D. Produits complémentaires SINAMICS G120D Table des matières 1 Raccord d énergie ------------------------------------------------------------------------------------ 4 1.1 Dérivations d énergie ---------------------------------------------------------------------------

Plus en détail

Préparation de l air comprimé Manomètre Manomètre. Caractéristiques techniques

Préparation de l air comprimé Manomètre Manomètre. Caractéristiques techniques Préparation de l air comprimé Manomètre Manomètre Caractéristiques techniques 2 Préparation de l air comprimé Manomètre Manomètre Manomètre Orifice arrière Couleur arrière-plan: Blanc Echelle des couleurs:

Plus en détail