Ordre Désignation Enchères. 1 pèse lettres ancien sur socle en bois tourné 5. 2 pichet en grès (acc.) 2. 3 lot de serviettes brodées 8
- Jean-Marc Dumouchel
1 Maître Arnaud Duvillier* Commissaire-Priseur Judiciaire à la Résidence de Saint-Dizier 3 Bis Boulevard Thiers CHAUMONT Tél : Fax : Résultat de la vente N 254 du samedi 9 septembre pèse lettres ancien sur socle en bois tourné 5 2 pichet en grès (acc.) 2 3 lot de serviettes brodées 8 4 encadrement en étain + plan exposition + carte de Paris 5 5 pare feu style Louis XV 5 6 train légo avec accessoires 3 7 cocottes en fonte + trépied 6 8 réchaud + bouilloire + cafetière + cocotte minute + divers ustensiles de cuisine 3 9 vestiaire métallique et porte parapluie 3 10 grille pain + hachoir casseroles avec couvercles 8 12 carton de vaisselle vaisselle 3 14 tupperware, bols, plats en verre 8 15 deux cartons : saloirs ou pots en grès vaisselle, pichet, coupes, tasses, porte couteaux 1 17 luminaires + livres + coffret de K7 vidéo 2 18 chiffonnier ouvrant par cinq tiroirs 3 19 vaisselle, saladier, plats ustensiles de cuisine + vaisselle 2 21 lot de luminaires + halogène 5 22 lot de housses de voitures + housses de fauteuil lot de disques vinyles 5 24 nettoyeur vapeur pour moquette HOOVER 5 25 broyeur végétaux élec. FARTOOLS 5 26 taille haie BB 5 27 tronçonneuse thermique ECO débroussailleuse moteur thermique TANAKA ensemble de cocottes et marmites 3 31 colonne en albâtre lumineuse micro ondes + paire de sabots 3 34 pots en grès + bonbonnière et divers bibelots 2 Page 1 sur 7
2 35 vase en céramique + plats 2 36 lot de verres bougeoirs en bois + plats + coupe 3 38 plat à fruits de mer en faïence + deux plats en cuivre 6 39 théière + soupière + coupe + réveil 6 40 trois plats décoratifs en cuivre repoussé 3 41 brûle parfum + carafe fantaisie 3 42 carafe en verre avec bouchon rapporté + coupe + bibelots 3 43 deux lampes à pétrole 5 44 seau à biscuit + tisanière et divers 3 45 seau en cuivre + dessous + soupière à deux anses 3 46 saloir en grès + carafe + pichet + vase 3 47 plat à gateaux à émaux de Longwy plat + fer à repasser électrique 3 49 lot d'assiettes cloche à fromages + panier + cache pot + plats 2 51 chaudron ancien en cuivre à deux anses lot de verres 2 53 bassin à confitures + chaufferette mesures en étain + pied de lampe ensemble de casseroles en cuivre ensemble en métal 4 58 pressoir en céramique grand saloir (égrenure) 5 60 suite de 11 assiettes en céramique St Clément 3 61 pressoir en inox service à café en faïence panier + plat inox 3 64 lot de verres à pied 3 65 plateaux de verres 2 66 lot de corbeilles + planche + coffret 1 67 service à fromaqes avec assiettes et plats 3 68 ensemble d'assiettes en faïence 5 69 partie de service en faïence de Badonviller 2 70 théière + tasses et soutasses 3 71 petite coupe en verre + couteaux + couverts + beurrier 3 72 bocaux + seau + verres + flacons 2 73 lot de huit coupes à glace 1 Page 2 sur 7
3 74 9/ bassinoire en cuivre 3 75 lot de verres 1 76 lot de vases 3 77 service à liqueur + verres partie de service de table en porcelaine de Sarreguemines (70 pièces) / pique cièrge en métal partie de service à café en porcelaine 3 81 lot de vaisselle en verre noir 2 82 service à gateaux 3 83 deux services 5 84 deux objets en cuivre 3 85 album photo + poissonière en cuivre machine à écrire + panier 2 87 service à café en faïence style art déco 4 88 lithographie de Fujita (tachée) panier avec applique en faïence + pot de chambre 5 90 pot en grès + encadrement + cruche et divers bibelots 3 91 lot de lithographies et gravures 6 92 service à café + statuette + assiettes 2 93 flûtes + tasses 2 94 coffret en bois laqué + coquettier + ramasse miettes + verres à pieds théière + deux assiettes + plateau 8 96 crucifix en ivoire tabouret + crucifix + objet en laiton sur marbre 3 98 huit coupes à champagne + deux chopes + tasse 5 99 seau à glace + bibelots et divers applique en bronze à 2 L + plat en faïence + encadrement cafetière + coffret en bois service en faïence deux plats + louche + lot de corbeilles cartel en marqueterie style Louis XV signé STRAUB L. marqueterie à décor de paysage samovar bougeoirs lampe à pétrole peinture sur toile Vierge phonographe lot de cuivres 20 Page 3 sur 7
4 112 balance avec plateaux en cuivre + série de poids statuette de Sainte Anne dignitaire chinois statuette en bois sculpté paire de souliers en porcelaine périscope de char version de Meine kampf groupe en régule représentant un chien sur socle en marbre lot de médailles (13) en bronze dont une en argent panneau avec décorations et médailles militaires jeton en bronze instrument de marine en laion STANLEY coffret à couteaux + service à découper étui à cigarettes lot de pipes décoration militaire + pièce applique en bois baromètre fixé dans une pointe d'ivoire lot de couteaux pliants lot d'objets + douilles médaille Léon XII en bronze appareil photo ancien LUMIERE service à petits fours manche en nacre ensemble de couverts ensemble de couverts dépareillés ensemble de couverts dépareillés onze couteaux lame acier manche en bois noir trois louches lot de ciseaux lot de couverts en argent douze couteaux lame acier manche corne + douze couteaux lame acier manche corne ensemble de couteaux manche nacre + fourchettes lot de six couteaux lame acier service à découper coffret de couvert à gateaux douze cuillères en métal arganté + deux stylos coffrets de service à poissons et à gateaux service de manche en métal argenté service métal argenté 15 Page 4 sur 7
5 150 ensemble de douze couteaux lame acier ensemble de dix fourchettes et onze cuillères partie de ménagère sur plateau collection de timbres croix en bois noirci incrustation nacre boîte en émaux de Longwy vase en cristal louche et passoire en cuivre + chope candélabre en bronze lot de vaisselle livre des vins + deux BD + saucière vieux coucou en bois sculpté bonbonne + vase + lampe lot d'encadrements lot de boutons lot d'encadrements double décalitre lot de linge de maison deux cartons de linge dessus de lit lot de livre pour enfants lot de poupées et boite de jeux vaisselle deux timbales + anneau ma deux plateaux de verres + carafe verres verres vase en cristal ébréché + plat collection de boites d'allumettes + flacons de parfum + porte-clés saloire en grès deux vieux fer + lampes pigeon deux cache pot + mazzagrands appareil photo CANON + tourne disque PHILIPS + encadrement coffret de onze couteaux et douze fourchettes ménagère en métal argenté jeu de pots en bois service de couteaux manche en corne lame acier boite ronde en laque rouge et or service complet de couteaux manche en nacre 100 Page 5 sur 7
6 189 main en palissandre montée sur métal argenté coffret de couteaux deux poteries anciennes en terre cuite cocottes en fonte et divers objets vase en faïence marocaine deux plateaux avec lot de vases vase en céramique panier + guitare coffret d'ensemble de couteaux et ciseaux pot en cuivre chaudron + porte manteau vases en opaline vase + saladiers service à thé lot d'illustrations deux peintures sur papier de riz assiettes tasses gravures encadrées + bougeoir mortier + vases + coupes coffret du commandant philippe pouf en velours lot de gravures lot de gravures tv TOSHIBA scène champêtre huile sur toile PEYROL E. - vue d'une maison huile sur toile dessin de jeune homme LESEIGNEUR R. scène de plage huile sur toile paysage huile sur toile femme nue allongée huile sur toile BECKER FC paysage huile sur toile BECKER FC huile sur toile BECKER FC huile sur toile peinture sur toile trois gravures en couleur aquarelle encadrée reproduction encadrée peinture sur papier 5 Page 6 sur 7
7 230 GAUTHIER L gravure encadrée deux gravures encadrées peinture sur toile tissu imprimé PHILIPPE aquarelle gravure + reproduction gravure ancienne LALLEMANT - dessin représentant Cirque les Bains arbre généaloqique aquarelle reproduction encadrée guéridon carreaux de céramique guéridon table basse en chêne table basse table rognon chaise table basse plateau en cuivre chaise paillée chaise huche à pain ensemble de quatre chaises table basse rectangulaire deux tables en bois laqué + glace paravent table pliante canapé vitrine moderne (accident) pupitre en bois laqué ordinateur ACER tapisserie BISSERY Page 7 sur 7
Plus en détailREGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE
Plus en détailJeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)
Activités clés NIVEAU : PS/MS Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF) Compétences Construire les premiers nombres dans leur aspect cardinal Construire des collections équipotentes Situation
Plus en détaillocation de mobilier événementiel et de matériel de réception
location de mobilier événementiel et de matériel de réception Chers clients Contribuer à la réussite de vos évènements est notre principal engagement. En tant que partenaire actif, nous mettons à votre
Plus en détailBienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny!
Plus en détailL'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON :
L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON : salon 6 places avec table de coin avec 1 lampe blanche 1 table basse blanche avec 1 plateau et 4 sets "oiseaux" et de la documentation sur la
Plus en détailÀ recycler ou pas? Guide pratique du tri
À recycler ou pas? Guide pratique du tri Pour trier, quels sont vos équipements? Pour les bouteilles et flacons en plastique, les emballages métalliques, les cartonnettes et les briques alimentaires Pour
Plus en détail6. LE BUFFET ET LE SELF
6 - LE BUFFET ET LE SELF 6. LE BUFFET ET LE SELF P 211/215 Plat "Gastron", grès céradon P 239 Gae "Modulo" P 216/219 P 220 P 221 P 222 Plats, escaliers, présentation des buffets Mannes et corbeilles Vitrines,
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailInfo-Scotstown Ville de Scotstown
Info-Scotstown Ville de Scotstown Volume 2 Numéro 5 http://www.scotstown.ca Mars 2014 À lire Des nouvelles de la Bibliothèque municipale Avis public Avis de motion Comités au niveau du conseil municipal
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailFICHE TECHNIQUE «Un de la Canebière»
pour installation dans une salle équipée toutes adaptations possibles en fonction du lieu pb@scene-public.fr www.scene-public.fr Page 1 sur 10 SPECTACLE : Durée : 2h10 Auteurs : Vincent Scotto et René
Plus en détailPlan comptable HOREGO selon les plans comptables officiels
Plan comptable HOREGO selon les plans comptables officiels Plan comptable pour l hôtellerie Suisse et la gastronomie (2006) No. Description du compte No. Description du compte 410 Dépenses cave 41020 Vin,
Plus en détailLA QUALITE DES CROQUANTES OU NOUGATINES:
Plus en détailSéminaire au Domaine du Marquenterre
Plus en détailCompte Rendu de l APE du 28 Mai
Plus en détailPour tout renseignement concernant la collecte, le tri, les bacs, les sacs à Val de France :
Pour tout renseignement concernant la collecte, le tri, les bacs, les sacs à Val de France : N Vert 0 800 321 231 Pour tout renseignement concernant les déchèteries du Sigidurs : N Vert 0 800 735 736 SiteS
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE. Entre les soussignés : Adresse :
CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE Entre les soussignés : Nom : Lardennois Prénom : Dominique Adresse : La Buissonnière 894 route Lézanne - 13100 Le Tholonet - France. dénommé le bailleur d une part et :
Plus en détailFICHE TECHNIQUE MARIE PAULE BELLE COMME AU CABARET
Plus en détailDÉCHETS MÉNAGERS. Mode d emploi. Point info 01 46 12 75 20. www.ville-montrouge.fr
DÉCHETS MÉNAGERS Mode d emploi Point info 01 46 12 75 20 www.ville-montrouge.fr C ollecte sélective en porte à porte, ramassage des encombrants, déchetterie, etc., la Ville de Montrouge propose une palette
Plus en détailEmma La Clown & son Orchestre
Dossier technique Mis à jour le 1er juillet 2010 Durée du spectacle : 90 mn sans entracte. Contacts tournée Régie générale & lumières : Niko Lamatière : Gsm : +336 62 83 40 53 Fax : +331 45 57 12 82 Email
Plus en détailApprendre à résoudre des problèmes numériques. Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes
Apprendre à résoudre des problèmes numériques Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes Ce guide se propose de faire le point sur les différentes pistes pédagogiques, qui visent à construire le nombre,
Plus en détailPETIT DEJEUNER ET PREPARATION CULINAIRE. 2013/2014
PETIT DEJEUNER ET PREPARATION CULINAIRE. 2013/2014 BLACK SENSE. Une gamme complète et élégante pour votre petit déjeuner. Cafetière filtre programmable KM7280 Puissance : 1000 W Verseuse verre : 1.8 L
Plus en détailCollections Cuir et Cuir recyclé
Plus en détail2013/2014 Fiche Technique Son, Lumière & Scénographie
2013/20 Fiche Technique Son, Lumière & Scénographie Cette fiche technique fait partie intégrante du contrat, elle devra être paraphée et signée au même titre que le reste de ce contrat. En cas de difficulté
Plus en détaildanieldefotograaf - Fotolia.com Salle RÉPUBLIQUE Salle GAMBETTA Salle RIHOUR Netetude Locations de salles - Lille Guide pratique
danieldefotograaf - Fotolia.com Salle RÉPUBLIQUE Salle RIHOUR Salle GAMBETTA Netetude s l Hôpital Militaire 59 000 L ille www.nete tudes.com 36 rue de Locations de salles - Lille Guide pratique Vos 3 salles
Plus en détailEdition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes
CLASSIC 2 Edition Limitée 20 recettes Spécial NOUVEL AN CHINOIS 福 Bonheur 禄 Prospérité 春 Printemps Bonheur 寿 Longévité 春 Printemps Histoire et légende du Nouvel An Chinois A l origine, le mot chinois signifiant
Plus en détailCOLLECTES SECTEUR A. Veuillez noter que les collectes ont lieu même les jours fériés, à l exception de Noël et du jour de l An.
COLLECTES SECTEUR A Secteur Saint-Joachim-de-Courval Secteur Saint-Charles-de-Drummond Ouest boul. Lemire Ouest autoroute 20 ave. des Châtaigniers Rivière Saint- Germai n boul. Lemire rue Saint-Georges
Plus en détailL INCENDIE CHEZ VOUS. Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
L INCENDIE CHEZ VOUS Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris P. 6 P. 10 P. 16 P. 17 Le risque incendie p. 4 La chambre p. 6 Le salon et sa cheminée p. 8 La cuisine
Plus en détailLe Relax Hôtel & Restaurant, Mahe
Plus en détailTOUT POUR VOTRE ÉVÉNEMENT
TOUT POUR VOTRE ÉVÉNEMENT HERS... PLANIFICATEURS, REALISATEURS ET CRÉATIFS A travers le catalogue de Top Events, nous vous fournissons un outil vous permettant de planifier et d organiser tous vos événements
Plus en détailCATALOGUE PRODUITS. Objets, cadeaux & idées cadeaux dédiés à la ville de Bordeaux et sa région.
CATALOGUE PRODUITS Objets, cadeaux & idées cadeaux dédiés à la ville de Bordeaux et sa région. BORDEAUX PONT DE PIERRE - SOUVENIR - CAFÉ DE BORDEAUX - BORDEAUX - COFFRETS CADEAUX - J AIME BORDEAUX - IDÉES