L Economie dans la série STMG Un exemple de séquence pédagogique
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- Amandine Andrée Lavigne
- il y a 9 ans
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1 L Economie dans la série STMG Un exemple de séquence pédagogique Alexandra Almimoff pour le groupe «Economie», Séminaire STMG, CNAM 25 janvier
2 Programme : Thème 1 - Quelles sont les grandes questions économiques et leurs enjeux actuels? Notions : les besoins, les biens, la rareté. Sont abordés également, mais nécessiteront un autre développement dans une séance ultérieure : les choix économiques, le prix. 2
3 Fil conducteur : Problème économique besoins illimités / ressources rares enjeux relatifs aux terres agricoles. Le "problème" économique, qui consiste à faire coïncider des besoins illimités et des ressources rares, est à aborder sous un angle très pragmatique. Les biens qui permettent de satisfaire ces besoins peuvent être différenciés selon leur rareté (distinction biens rares/biens libres). Les arbitrages de chaque individu se font aussi au regard des ressources disponibles ([ ] naturelles). De manière complémentaire, aborder la rareté sous sa dimension géopolitique à l échelle internationale permettrait d approfondir l étude de cette notion qui occupe une place centrale en économie. Mais les enjeux relatifs aux terres agricoles seraient un moyen d encore mieux illustrer les confrontations des besoins reliés à des problèmes humains fondamentaux. 3
4 Objectifs pédagogiques généraux : 4
5 Objectifs pédagogiques généraux : Introduire la problématique économique. 5
6 Objectifs pédagogiques généraux : Introduire la problématique économique. poser des questions fondamentales. 6
7 Objectifs pédagogiques généraux : Introduire la problématique économique. poser des questions fondamentales. Suivre le fil conducteur : besoins / biens / rareté sous l angle de la question alimentaire. 7
8 Objectifs pédagogiques généraux : Introduire la problématique économique. poser des questions fondamentales. Suivre le fil conducteur : besoins / biens / rareté sous l angle de la question alimentaire. Entrer dans la problématique par la question clé : «Les ressources sont-elles inépuisables? Quels sont les problèmes qui en découlent?» 8
9 Objectifs opérationnels : 9
10 Objectifs opérationnels : S approprier les notions. 10
11 Objectifs opérationnels : S approprier les notions. Travailler l argumentation écrite. 11
12 Séance 1 / Etape 1 : 12
13 Séance 1 / Etape 1 : Sans base documentaire. Questionner les élèves sur : «les besoins qu ont les hommes pour vivre». 13
14 Séance 1 / Etape 1 : Sans base documentaire. Questionner les élèves sur : «les besoins qu ont les hommes pour vivre». Questionner les élèves sur : «les moyens dont disposent les hommes pour vivre». 14
15 Séance 1 / Etape 1 : Métier de professeur : reprendre «les savoirs sociaux issus des représentations des élèves» pour les rendre "académiques". 15
16 Séance 1 / Etape 2 : 16
17 Séance 1 / Etape 2 : 17
18 Séance 1 / Etape 2 : Questions : Dans ces photographies, quels sont les éléments qui permettent aux humains de satisfaire leurs besoins alimentaires? Ces éléments peuvent être classés en deux groupes distincts. Proposez un classement et justifiez-le. Expliquez pourquoi dit-on que les biens produits par l homme sont des biens rares. 18
19 Séance 1 / Etape 3 : 19
20 Séance 1 / Etape 3 : Economie en STMG : exemple de séquence pédagogique 20
21 Séance 1 / Etape 3 : Questions : Quelles sont les causes de la rareté des produits alimentaires? Quels sont les effets de la rareté des produits alimentaire? Déterminez les enjeux actuels qui pèsent sur les terres agricoles. 21
22 Séance 2 : 22
23 Séance 2 : Nouveau fil conducteur notionnel : Les besoins ne sont pas universellement partagés (influence de la mode, de la culture propres à chaque société) et sont évolutifs (contingence de l âge, par exemple). De plus, la vie en société et l activité économique en font apparaître sans cesse de nouveaux, ce qui explique leur caractère illimité. Objectif de travail sur les capacités d argumentation écrite. 23
24 Séance 2 : 24
25 Conclusion : 25
26 Conclusion : Place au débat pour permettre la compréhension des enjeux actuels de l économie. 26
27 Conclusion : Place au débat pour permettre la compréhension des enjeux actuels de l économie. Centrée autour de l activité de l élève, y compris dans les traces écrites, pour favoriser l appropriation des notions. 27
28 Conclusion : Place au débat pour permettre la compréhension des enjeux actuels de l économie. Centrée autour de l activité de l élève, y compris dans les traces écrites, pour favoriser l appropriation des notions. Travail sur les compétences scolaires pour porter l élève à la certification et aux études post-bac. 28
Temps prévisionnel : 2 heures (1h pour la séance «notionnelle», 1h pour la séance «méthodologique»).
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