«De l initiative à l autonomie : des compétences pour demain.»



Documents pareils
Lettre motivation. En haut de la page

DOSSIER D INSCRIPTION PÉDAGOGIQUE

Des Elèves Conseillers Techniques au collège Sidney BÉCHET - Antibes

LA LETTRE DE MOTIVATION

Dossier de. Année universitaire

CORRIGÉ GEDOC SA. Proposition de barème sur 70 points

DOSSIER DE CANDIDATURE

Liège, le 8 juillet 2014 APPEL EXTERNE AUX CANDIDATURES N

Intégrer un Master de Sciences Po.

FICHE D EVALUATION DES COMPETENCES REQUISES DES COMPETENCES ACQUISES D UN CE-ANPE TOGO 1 - CONNAISSANCES DE BASE

Thèmes et situations : Renseignements et orientation. Fiche pédagogique

LE STAGE EN ENTREPRISE

Objet. Votre nom et prénom votre adresse numéro de téléphone. La date. Monsieur, Madame, Mademoiselle. Formules d introduction.

CANDIDATURE AUX FONCTIONS DE DIRECTEUR GENERAL DE L ENSAM

Quand le privé rencontre l EIC

Octobre Contact Inergie. Luc Vidal Directeur général

Admission de professionnels et d étudiants internationaux

Forum virtuel Les ingénieurs en informatique : Telecom Lille & Masters de l Université Lille 1 Du 12 au 19 Octobre 2015

Bachelor in Business. programme post-bac en 3 ans

PUBLIC CONCERNE Toute personne chargée de recruter dans le cadre du placement, du recrutement et de l intérim

LICENCE PROFESSIONNELLE

MONTAGE ET REALISATION DU PROGRAMME SOFT-WHERE EXPORT 2013 CAHIER DES CHARGES

Les grandes fonctions du tuteur

Licence Professionnelle Développeur et administrateur de systèmes d information

GUIDE DE LA PROCÉDURE D ADMISSION COMPLÉMENTAIRE

ANNEXES. Evaluation de la formation à Polytech Lille Département GIS. Enseignements les plus utiles. Enseignements à renforcer

GUIDE DE LA PROCEDURE D ADMISSION COMPLEMENTAIRE

Je veux faire mon service civique au Conseil Général du Bas-Rhin

LE DEVENIR DES DIPLOMÉS

Objectifs de la formation

du 11 mars au 17 avril EURATECHNOLOGIES HAUTE BORNE PLAINE IMAGES EURASANTÉ MAISONS DE L EMPLOI PÔLE EMPLOI ENTREPRISES ET CITES

QUELQUES CONSEILS AU PROFESSEUR STAGIAIRE POUR ASSEOIR SON AUTORITE

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues

LA FORME PRESENTATION TYPE. La lettre de motivation ALTEDIA LEE HECHT HARISSON Prénom NOM Adresse. Tél : Société Adresse.

FICHE S PEDAGOGIQUE S. Bilan personnel et professionnel Recherche active d emploi

Les métiers du secrétariat et de la bureautique

Bibliothèque des Compétences clés

1. QUELQUES EXEMPLES DE MAILS EN CONTEXTE FORMEL: En observant les exemples ci-dessous, vous trouverez un certain nombre de formules pour :

Trouver le stagiaire. qu il vous faut

LUNDI DE LA SORBONNE : Lundi 6 février Conjuguer un diplôme à l international, quelle valeur ajoutée pour l insertion professionnelle?

Master Dynamics of Cultural Landscapes and heritage Management

M2S. Formation Développement personnel. formation. La confiance en soi Gestion du stress

BOURSE DE RECHERCHE QUICK : SECURITE ET HYGIENE ALIMENTAIRE

1. Coordonnées de l expéditeur. Vous avez réalisé, dans nos locaux, des travaux d aménagement, le jeudi 22 décembre dernier.

Qu est-ce qu une bonne candidature? La lettre de motivation

ÉTUDES SUPÉRIEURES EN INITIAL

PROCEDURE D ADMISSION COMPLEMENTAIRE

Des conditions d accueil privilégiées au lycée Couperin

PROGRAMME BACHELOR BANQUE / FINANCE / ASSURANCE en 3 ans

STAGE, VOLONTARIAT, BÉNÉVOLAT, TRAVAIL À L ÉTRANGER APPRENTISSAGE ET ENSEIGNEMENT D UNE LANGUE

COMMUNICATION SUR LE PROGRES GLOBAL COMPACT

Rhône-Alpes

COURRIERS -TYPE DE REPONSE A UNE CANDIDATURE

MASTER 2 IMAFA. Informatique et Mathématiques Appliquées à la Finance et à l'assurance

Le Recrutement Octobre

CONSEIL SIMULATION SPÉCIALE DU CONSEIL

Bachelor Business CATALOGUE DE COURS Première année

Dossier de candidature Rentrée 2015

Apprentissage d'employé(e) de commerce dans le secteur bancaire

La communication interculturelle entre milieux professionnels

Ville, le (date de l envoi)

Guide Campus France. «Créer votre compte et remplir votre dossier» Sommaire

Dossier de presse. 3 ème édition du Club Handicap & Innovation. 18 juin «Acteurs du handicap, venons partager nos bonnes pratiques» à Toulouse

Introduction au modèle de la pédagogie culturelle au service de la construction identitaire

RECRUTEMENT EXTERNE SANS CONCOURS. Plombier Génie Climatique 2 ème Classe BAP G

Introduction NOTE D ETONNEMENT CONSEIL DES TEMOINS FABRIQUE CITOYENNE JANVIER 2015

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

UFT 40. EC2 cours n 2 de PPP pour L2-IC

Les bourses de thèse

PREMIERE RUBRIQUE : VOTRE ETAT CIVIL, PRECIS ET COMPLET

2 ANNÉES intensives pour un Bachelor (BAC + 3) en management

Responsable mécénat/ partenariats entreprises

Mise à jour Bêta Gestion des talents février 2014 Mise à jour de la version bêta St. Gallen

MASTER 2 MENTION DROIT DU PATRIMOINE, PARCOURS DROIT IMMOBILIER

Ministère des Affaires étrangères et européennes PARIS CAMILLE. Clips pour apprendre n 12 : Ils chantent la France

Département Enseignement TAXE D APPRENTISSAGE DIAGNOSTIC ET PLAN D ACTIONS

Formulaire d inscription 2013

Bundesagentur für Arbeit. Trouver facilement et rapidement un poste en Allemagne. La JOBBÖRSE sur

S3CP. Socle commun de connaissances et de compétences professionnelles

RESUME DESCRIPTIF DE LA CERTIFICATION (FICHE OPERATIONNELLE METIERS)

GUIDE POUR AGIR. Comment RÉDIGER. une lettre de MOTIVATION JE RECHERCHE DES OFFRES D EMPLOI ET J Y RÉPONDS. Avec le soutien du Fonds social européen

Master Ressources Humaines

BOURSE AU PERMIS DE CONDUIRE

LA JEUNESSE. l es sen LA VILLE QUI NOUS RESSEMBLE, LA VILLE QUI NOUS RASSEMBLE

Baccalauréat technologique

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Directeur de la communication Philippe DEBONDUE Presse - Marion WAYSENSON F

MASTER GATH GESTIONS DES ACTIVITÉS TOURISTIQUES ET HÔTELIÈRES

Commerce International. à référentiel commun européen

ANALY ANAL S Y E S PR

Une équipe à vos côtés pour toutes vos montées en compétences

OBJECTIF FORMATION ANIMATION QUALITE

Lettre de mission. Services de consultant pour une évaluation à mi-parcours de la Stratégie de l UIP

Licence professionnelle Prospection et protection des ressources souterraines

Descripteur global Interaction orale générale

Transcription:

Fiche action n 4 LETTRE DE MOTIVATION «Je sais planifier la rédaction d un texte en sélectionnant des idées pertinentes et en les organisant» Je sais rédiger de façon logique et argumentative en utilisant une terminologie et un vocabulaire appropriés au sujet traité.» Avant-propos Le projet «De l initiative à l autonomie : des compétences pour demain» a été élaboré pour être mis en œuvre dans le cadre de l accompagnement personnalisé «Zellidja» qui consiste à faire travailler les élèves sur des compétences transversales nécessaires dans les études et l orientation. Le vecteur de travail choisi est le voyage. Aussi, entre autre, les élèves qui le souhaitent peuvent élaborer un voyage scolaire ou postuler pour une bourse de voyage Zellidja. Enjeux La lettre de motivation, également appelée lettre d'accompagnement, met en avant les compétences et qualités du candidat nécessaires à la réussite de son projet professionnel. Elle est concise, personnalisée, rapide à lire, et jointe impérativement à un curriculum vitæ (CV) dans l'intention d'"accrocher" le recruteur et favoriser l'obtention d'un entretien d'embauche. Outre l exercice délicat de la rédaction complète de la lettre il s agit aussi, et avant tout, de déchiffrer l annonce de l employeur ou de l organisme afin de répondre au plus prêt aux critères demandés et faire comprendre à l élève que la lettre de motivation type n existe pas. Elle doit être personnelle et répond toujours à une demande précise. Difficultés Quand arrive au lycée la période des inscriptions post-bac pour les lycéens, on ne peut que constater le désarroi de ceux-ci pour rédiger une lettre de motivation. Entre copier des lettres toutes faites sur Internet ou celles de leurs camarades, les jeunes ne brillent pas dans cet exercice. Il s agit de convaincre l élève que cette lettre est plus importante que le CV et ne peut se résumer à une simple lettre d'introduction où l'on se contente d'une présentation succincte de l'annonce du CV, et de signer. Il faut donc insister auprès des élèves en expliquant qu une lettre de motivation sera un atout majeur si elle est personnelle, soignée, percutante et pertinente. Liens avec le projet L enquête ZELLIDJA menée auprès des jeunes précise que 76% de ceux-ci sont prêts à suivre ce projet pour apprendre à rédiger une lettre de motivation. Mise en pratique Pour le professeur Pour l élève : DISTRIBUER aux élèves une offre d emploi et la lettre de motivation d une candidate au poste en leur demandant de critiquer celle-ci compte tenu des critères de l annonce. L élève apprend à déchiffrer une offre d emploi en faisant une prise de notes. L élève, après un travail sur brouillon, rédige une lettre de motivation pour répondre à une offre ou pour faire une candidature spontanée (poursuite d études par exemple). 1 Fiche action n 4 Lettre de motivation

Activité 1 : «Une lettre de motivation répond à une demande précise» Support : Une offre d emploi et la lettre de motivation d une candidate (exemple en annexe) Lieu : Salle Déroulement de la séance : 1- Distribution ou projection de l offre d emploi - L élève procède à une lecture silencieuse du texte proposé : cette activité constitue la première étape du véritable travail d analyse. Cette lecture individuelle s accompagne de notes au brouillon dont la fonction est double : relever les questions sur des points obscurs et reformuler de façon personnelle le document proposé. - Une discussion s engage pour souligner les critères demandés. On demande aux élèves de prendre la parole en exprimant une opinion argumentée. 2- Distribution ou projection d une lettre de motivation répondant à l annonce ainsi que le CV correspondant (le CV de la candidate se trouve avec la fiche action n 3 Rédiger un CV) - Les élèves relèvent les points forts et les points faibles de la lettre en procédant comme au chapitre précédent. 3- Conclusion du professeur faisant ressortir qu une lettre de motivation doit se montrer originale. «Elle doit exprimer clairement ce que vous savez faire, pourquoi vous postulez, l'intérêt de votre candidature pour l'entreprise. Elle doit venir personnaliser et compléter votre CV en quelques mots en faisant la synthèse de votre parcours professionnel et de vos motivations. Mais elle doit avant tout donner envie à son lecteur de vous proposer un entretien.» Activité 2 : «Rédaction d une lettre de motivation» Support : dossier de candidature pour une bourse de voyage Zellidja ou tout autre document choisi par l élève (par exemple document présentant un BTS, IUT, grande école,.. ou offre d emploi) Lieu : Salle informatisée Déroulement de la séance : 1- L élève choisi l offre d emploi ou l organisme auquel il souhaite faire une candidature spontanée 2- L élève se renseigne sur l employeur et déchiffre l offre en prenant des notes 3- L élève rédige une lettre de motivation d une demi page 4- Lecture des lettres en groupe et critique collective de celles-ci. Le professeur s assure que les élèves portent des jugements sans préjugé et sans moquerie pour valoriser toutes les productions et rester sur une impression positive. Conclusion : Cette activité est suivie avec intérêt et permet de développer de nombreuses compétences qui vont de lire, prendre des notes, déchiffrer, écrire à s exprimer oralement de façon argumentée. Le sujet traité (comme pour le CV) crée un climat propice à l échange qui permet de mettre les élèves en confiance. Mais comme cette activité demande d échanger sur une production très personnelle (et qui peut être un frein à l expression de certains élèves), il s agit de recadrer autant de fois qu il est nécessaire s il y a des écarts de langage ou des moqueries vis-à-vis d un élève. Liens avec d autres fiches : fiche action prise de notes ; fiche action dossier de candidature ; fiche action lettre de motivation. 2 Fiche action n 4 Lettre de motivation

Annexes : «De l initiative à l autonomie : 1- Offre de mission pour le service civique Site http://www.service-civique.gouv.fr/ Thème de la mission: Education pour tous Lieu : Paris Date de début : 1er septembre 2012 Durée : 10 mois Intitulé de la mission : Sensibiliser les jeunes des milieux défavorisés en Seine Saint-Denis aux Bourses de voyages Zellidja et les accompagner dans la conduite des projets Activité de la structure : Association loi 1901 à but non lucratif et organisme d'éducation populaire, l Association Zellidja a pour vocation de promouvoir dans la continuité de l idée de Jean Walter, des formes de voyages et d expériences contribuant à l ouverture et au développement de la personnalité des jeunes filles et des jeunes garçons de 16 à 20 ans. Type de mission : Informer les jeunes de 16 à 20 ans principalement dans les milieux défavorisés de l'intérêt d'un voyage en solitaire de type Zellidja pour le développement de l'autonomie : - participer à la préparation des visites d'établissements (lycées, associations..) dans la banlieue parisienne, organiser des rencontres d'information, des forums jeunesse, afin de sensibiliser des publics qui traditionnellement ont peu accès à ce type de bourses, aux bienfaits des voyages thématiques en solitaire, - participer au suivi des jeunes se portant candidats - assurer l'accompagnement des jeunes intéressés dans l'élaboration de leur projet de voyage - impliquer les jeunes dans des échanges interculturels et inter sociaux - entretenir des liens avec les établissements visités Le(la) volontaire travaillera sous la responsabilité de la Présidente de l Association. 3 Fiche action n 4 Lettre de motivation

2- LETTRE DE MOTIVATION Sara Dupont 12, rue de l avenir 93100 NOISY LE SEC Noisy le Sec, le 14 juillet 2012 Tel 065195455 Email : sara.dupont@orange.fr Née le 13/03/1991 âge : 21 ans Nationalité Française à Madame la Présidente Association Zellidja PARIS Objet : lettre de motivation pour la mission «Education pour Tous» Madame la présidente, Je me permets de vous écrire suite à la mission service civique que vous proposez. Elle a particulièrement attiré mon attention par son aspect associatif à l'international. Étant très admiratrice du monde associatif et étant de nature à aider les autres je voudrai contribuer à cette mission dont l'objectif est particulièrement intéressant. Je serais heureuse de prendre en charge ce projet de conception et d animation en lien avec des équipes pédagogiques. Motivée, je m'implique fortement dans mes activités professionnelles pour réaliser des objectifs ambitieux. Mon savoir vivre enrichit de mes expériences à l'international atteste de ma capacité d'intégration et d'adaptation et m'ont permis aussi de côtoyer un public varié et d'affirmer mon aisance relationnelle. Enfin je suis tout à fait prête à m'engager durant toute la durée de la mission afin de contribuer à travers les lauréats participants à la représentation de la France dans d'autres horizons. Je me tiens à votre entière disposition pour une rencontre qui me permettrait de vous faire part de mes motivations et de mon enthousiasme. Dans cette attente, veuillez agréer, Madame la présidente, l'expression de mes sincères salutations. Sara Dupont 4 Fiche action n 4 Lettre de motivation

Contacts Lycée d'enseignement Général - Technologique et Professionnel 26, bd Déodat de Séverac 31076 TOULOUSE CEDEX Tél : 05.62.13.17.00 - Fax : 05.61.59.40.79 j.p.bataille@ac-toulouse.fr francois.cherigny@ac-toulouse.fr Association Zellidja 60 rue Regnault 75013 PARIS tél/fax : 01 40 21 75 32 www.zellidja.com 5 Fiche action n 4 Lettre de motivation