F.O. Câbles, composants

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "F.O. Câbles, composants"

Transcription

1 Version Mai 2012 F.O. Câbles, composants Câbles matériel préfabriqué (VKT) mini répartiteurs matériel de raccordement FTTH connecteurs et adaptateurs câbles patch MPT / MPO Nettoyage et Entretien Services

2 Contact / Voie d accès Siège principal: BKS Kabel-Service AG Fabrikstrasse 8 CH-4552 Derendingen Bureau Romandie: BKS Kabel-Service AG Av. des Sciences 13 CH-1400 Yverdon-les-Bains Tél.: Fax: Mail: Web: Position GPS: Lat N Long E Tél.: ou Fax: Mail: Web: Position GPS: Lat N Long E Numéro de client BKS Neuchâtel BKS Lausanne 2 NewLine

3 Table des matières 5 1 ère chapitre: Informations et câbles 29 2 ème chapitre: Matériel d installation - Matériel préfabriqué (Câbles pieuvres / distributeur 19 ) - Matériel de soudures (Boxes de soudures 19 / châssis et modules 3UH / Mini répartiteurs) - Matériel de raccordement (Prises ENC, AP, FTTH) - Connecteurs et adaptateurs - Câbles de raccordement (multimode, singlemode) 67 3 ème chapitre: Solutions spéciales & compléments - MPT /MPO - Nettoyage / Entretien - Services - Annexe NewLine 3

4 Notes 4 NewLine

5 1 ère chapitre 8 Introduction 11 Informations importantes relatives aux câbles à fibres optiques 17 Câbles F.O. - universels 21 Câbles F.O. - intérieur 25 Câbles F.O. - extérieur Câbles xxxx extérieur Câbles xxxx intérieur Câbles xxxx universels Informations xxx Introduction xxxx NewLine 5

6 Introduction Présentation Catalogue Informations importantes relatives aux câbles F.O. Câbles F.O. Introduction câbles pieuvres préfabriqués Compétence système p.9 Câbles F.O. universels p.17 Types de câble pieuvre p.30 Mise en œuvre/utilisation p.11 Câbles F.O. intérieur p.21 Réserves système p.31 Qualités de fibres p.13 Câbles F.O. extérieur p.25 Matériel VKT p.33 Normes p.14 Symboles types p.15 Matériel de soudures / FTTH Connecteurs / Adaptateurs Matériel de raccordement F.O. Prises de racc. AP / ENC p.50 Single- et multimode p.56 Figure 8 p.59 Multimode et singlemode Modules F.O. p.51 Accessoire épissure p.57 Cassettes d épissure Figure 0 p.60 Multimode et singlemode Prise murale F.O. p.52 FTTH (Fiber to the home) Atténuateurs p.58 Simplex p.61 Multimode et singlemode Prises murales p.54 Pigtails p.62 Prises de canal p.55 6 NewLine

7 A Introduction Materiel pieuvres Matériel de soudures Mini répartiteurs Présentation Catalogue Introduction Pieuvre préfabriqué p.35 VKT Tiroirs de soudures 1UH p.41 Mini répartiteur AP p.47 Pieuvre préfabriqué p.37 VKT Breakout Tiroirs de soudures 2UH p.43 Répartiteur mural p.47 Boîtier répartiteur 19 p.38 Châssis 19 p.44 Pour sous-groupes Document p.39 Formulaire de commande Nettoyage / Entretien / Accessoires MTP /MPO Annexe Acc. et nettoyage p.73 Bases p.68 Services p.77 Entretien / contrôle p.75 Câble Trunk- et Patch p.70 Multimode et singlemode tallationsstrecke chkabel «gekreuzt» B Install «Info câble patch p.78 Outils s.76 Fan-Out (Pieuvre) p.71 Multimode et singlemode Glossaire p.79 Enrouleurs de câble p.63 Mobiles Boîtier répartiteur 19 p.72 Composants actifs p.64 NewLine 7

8 Introduction L entreprise Depuis plus de 25 ans, BKS Kabel-Service AG s est imposé sur le marché en tant qu un des principaux fournisseurs de composants et systèmes de câblage. L entreprise familiale suisse s adapte, de manière cohérente et avec succès, aux besoins des technologies de l information. En tant que leader de l innovation dans le secteur de la connectique, BKS met l accent sur les composants et les systèmes aux propriétés techniques supérieures ainsi que sur la pérennité de l investissement de ses clients. C est ainsi que BKS met au point des solutions de câblage modernes et de haute qualité qui sont toujours en avance sur les normes en vigueur. En tant que développeur compétent de systèmes de câblage, BKS propose, en collaboration avec des partenaires de longue date du secteur du câble, des solutions de pointe répondant aux exigences des technologies de l information et de l industrie. Ethernet et Internet (IP) constituent la base commune pour des applications de réseaux locaux (LAN) dans les bureaux, les centres de calcul, dans l industrie et chez les particuliers. Ces applications fusionnent progressivement avec les réseaux urbains en constante extension et révolutionnent la communication. Pour ces applications, BKS propose une large gamme de solutions réseaux passives cuivre et fibres optiques. Bénéficiant d un savoir-faire issu d une longue expérience, les techniciens et ingénieurs de BKS sont à même de réaliser des solutions sur mesure, spécifiques aux clients. Ainsi, un seul et même fournisseur propose des solutions intégrales en garantissant le conseil nécessaire et l assistance souhaitée et cela avant, pendant et après les phases de planification et de réalisation. Statistiques de référence: Fondation: 1985 Forme juridique: SA Siège principal: Derendingen bureau de vente: Yverdon & Chur ISO 9001:2000 depuis 1999 Grâce à une gestion des stocks globale, les systèmes de câblage swiss made proposés par BKS sont toujours disponibles immédiatement. Les collaborateurs de BKS assurent directement le conseil et le suivi des clients, ce qui garantit des délais de livraison très courts. Pour BKS, les livraisons just in time ne sont pas un slogan mais une réalité. Un ensemble de prestations de services, comprenant notamment l aide à la planification, les formations, l assistance technique et les programmes de garantie, vient compléter l offre de produits complète proposée par BKS. BKS et ses partenaires ont toujours exigé la qualité à tous les niveaux et continueront de le faire. La certification selon ISO 9001:2000 en constitue depuis longtemps une preuve indubitable. Les produits BKS sont disponibles sur les principaux marchés mondiaux par le biais de succursales, d agences ou de partenaires de distribution de longue date. 8 NewLine

9 Introduction Compétence système en matière de fibre Câbles et systèmes pour LAN, MAN, WAN et SAN Des contraintes de plus en plus fortes pèsent sur les câblages des bâtiments et des sites. Etant donné la densité d information toujours plus forte, il faut pouvoir traiter des quantités de données de plus en plus volumineuses. Les nouveaux protocoles de transfert exigent de plus en plus de bande passante. Les systèmes de câblage «Fiber» NewLine BKS ont été conçus pour répondre à ces attentes. Une réponse aux exigences les plus hautes L augmentation croissante du trafic internet et intranet, les applications multimédias et l aménagement de réseaux de stockage centralisé (ou SAN, Storage Area Networks) au sein des entreprises ont radicalement modifié la répartition de la charge et du trafic sur les réseaux. Ces nouveaux médias demandent de nouvelles infrastructures passives de réseau. Notre technologie système s articule autour d unités prêtes à raccorder. Les câbles préfabriqués garantissent une installation rapide, fiable et économique. Des produits bien adaptés les uns aux autres garantissent la qualité de la liaison de transmission. Les câbles NewLine «Fiber», qu ils soient associés à des fibres à gradient d indice ou à des fibres monomodes, offrent des réserves bien supérieures aux directives formulées dans les normes. Topologie réseau NewLine «Fiber» de BKS système complet destiné au Fiber to the desk et au Fiber to the office, pour un maximum de qualité et de sécurité. Topologie réseau Backbone classique Le terme backbone désigne une capacité de trafic de données haut débit supportant l essentiel de la charge sur un ou plusieurs réseaux. Connecter les réseaux locaux hétérogènes fait partie des fonctions des backbones. Dans la plupart des cas, la topologie backbone est une topologie en étoile ou en anneau. Sur un réseau conventionnel, c est le bus réseau qui assure les fonctions du backbone. Remarque: - correspond à la structure classique de câblage - gestion de réseau décentralisée Avantages: - grande sûreté intégrée Inconvénients: - variante coûteuse car nécessité de mettre en œuvre des composants actifs (switch) sur chaque répartiteur d étage - surcroît de travail en terme de protection (accès par des tiers) Introduction Backbone classique A Câble pieuvre préfabriqué 1 er étage bureau 2 B Câble F.O. intérieur (soudures) Câble universel pour zone secondaire et backbone E A B C F.O. F.O. F C Câble breakout Mini dérivation ou câble de dérivation pour répartition d étage A B RDC bureau 1 D Répartiteur d étage E Répartiteur de bâtiment E F.O. F F Module de raccordement F.O. A B 1 er sous-sol G Répartiteur 19 pour câble pieuvre ou épissage avec pigtails de couleur G NewLine 9

10 Introduction Topologie réseau Topologie réseau Collapsed Backbone (réseau fédérateur centralisé) Le collapsed backbone désigne un backbone virtuel formé dans un élément de couplage, tel qu un routeur ou un commutateur (switch) ou encore dans le fond de panier de celui-ci. Les quelques composants réseau actifs permettent une gestion centralisée du backbone, ce qui simplifie la maintenance et confère sûreté et fiabilité au réseau. Un collapsed backbone améliore en outre la performance globale du réseau et facilite la transition entre les réseaux de types LAN et WAN. Le seul inconvénient du collapsed backbone tient au fait qu en cas de défaillance d un périphérique, c est la communication de l ensemble des zones tertiaires qui s effondre. Câble secondaire Répartiteur d étage Câble primaire Répartiteur de bâtiment Remarque: - gestion de réseau centralisée Avantages: - plus intéressant car composants actifs seulement au niveau central - sécurité accrue (protection contre accès par des tiers) Inconvénients: - en cas de défaillance d un périphérique, effondrement de l ensemble du réseau Collapsed Backbone A Câble pieuvre préfabriqué 1 er étage bureau 2 B Câble F.O. intérieur (soudures) Câble universel pour zone secondaire et backbone D A B C F.O. F.O. F C Câble breakout Mini dérivation ou câble de dérivation pour répartition d étage A B RDC bureau 1 D Répartiteur d étage D E Répartiteur de bâtiment F.O. F A B 1 er sous-sol F Module de raccordement F.O. G Répartiteur 19 pour câble pieuvre ou épissage avec pigtails de couleur G 10 NewLine

11 Informations importantes La technologie Fibre optique : technologie d aujourd hui et de demain Avec un transfert de données toujours plus élevé dans l industrie, les communications et surtout les centres de données, les trajets de transmission des données analogiques et numériques doivent faire face à des exigences de plus en plus élevées. Les câblages classiques disponibles actuellement ont atteint les limites de leurs capacités. Le Gigabit Ethernet (GbE) pour les câblages de fibre optique est normalisé selon le standard de transmission IEEE 802.3z. Le Gigabit Ethernet permet de multiplier par dix le débit de données par rapport au Fast Ethernet. facilement disponibles, il est nécessaire de disposer d un réseau performant, et donc de composants de grande qualité et fiables. Les compromis sur la qualité sont inacceptables dans ces domaines sensibles, étant donné le nombre croissant de serveurs en réseau ainsi que leur complexité toujours croissante. Développement des quantités de données (Millions TB / année) Informations En 2002, le 10 Gigabit Ethernet pour les câblages de fibre optique avait déjà été normalisé selon le standard IEEE 802.3ae. Une technologie puissante est ainsi apparue au cœur du réseau et a fait disparaître les congestions existantes dans les réseaux. Avec l introduction simultanée des fibres optiques OM4 optimisées laser, les conditions préalables aux liaisons multimodes jusqu à 500 m pour le 10 GbE ont été remplies. L étape suivante est l actuelle normalisation du 40 et du 100 Gigabit Ethernet qui permettra de prendre en charge la quantité croissante de données. L adoption de la norme IP pour tous les services principaux et l introduction des réseaux triple-play entraîne une croissance rapide de la quantité de données à transmettre. La nouvelle norme IEEE 802.3ba doit être la plus compatible possible avec les technologies existantes. Le multiplexage en longueur d onde (WDM) et la transmission parallèle sont donc ici établis avec 4 et 10 fibres. Les offres triple-play sont le moteur des réseaux à grande vitesse chez les particuliers. De plus en plus de fournisseurs proposent à leurs clients une offre complète comprenant le téléphone, Internet et la télévision avec un seul raccordement. Les anciennes offres télévisuelles (IPTV) nécessitent déjà des débits de données élevés. La nouvelle génération de téléviseurs (télévision haute définition, HDTV) au format 1920 x 1080 présente une résolution de plus de 2 millions de pixels, alors que l ancienne norme PAL affichait «seulement» pixels. Par conséquent, une nouvelle augmentation significative du débit de données devrait avoir lieu. Les réseaux doivent pouvoir transférer plusieurs millions de térabits par année! L enjeu consiste à fournir les données «à la demande» et dans les plus brefs délais. Les industries et les bureaux sont de plus en plus connectés en réseau, afin que les données de production, de stockage et de distribution soient disponibles rapidement et entièrement partout dans le monde. Les centres de données et de stockage sont les points centraux de ces réseaux complexes. Pour que les données de l entreprise soient Choisir la bonne fibre est crucial dans l élaboration d un réseau de fibre optique parfait. BKS offre un large éventail de fibres de réseau local pour les centres de données, le câblage de bureaux ou comme solution stable dans le secteur industriel. Servers Ethernet x86 (Millions d unités de server / année) Les fibres des catégories OM1 (62,5 / 125 μm) et OM2 (50 / 125 μm) restent des solutions pratiques et fiables dans le secteur industriel et dans le câblage de bureaux. Les câblages de grande qualité utilisés dans les centres de données et les immeubles de bureaux avec un réseau 10 Gigabit Ethernet sont généralement réalisés avec des câbles de fibres optiques optimisées laser OM3 o u OM4. NewLine 11

12 Informations importantes Normes Définies pour la transmission en série de 10 Gb/s avec une largeur de bande laser (EMB) de 4700 MHz x km sur 550 m, les fibres correspondant à la norme OM4 sont déjà disponibles pour l utilisation à venir de 40 Gb/s ou de 100 Gb/s grâce à l optimisation de l utilisation de VCSEL de 850 nm. Nos fibres OS2, Low Water Peak Singlemode, LWP SMF+ selon la norme ITU-T G652.D et selon la norme EN OS2, offrent les meilleures propriétés de transmission sur toutes les longueurs d ondes situées entre 1260 nm et 1625 nm. Grâce à une faible atténuation à 1383 nm, la fibre permet des applications dans des longueurs d ondes de 1360 nm à 1480 nm. La LWP SMF+ est la fibre idéale partout où il est nécessaire de disposer d une flexibilité maximale et de grandes distances de transmission. Grâce à l utilisation de systèmes WDM, le spectre entier de la capacité des fibres peut être utilisé. Cette fibre est compatible avec tous les réseaux monomodes installés et fournit des solutions de réseau avec une performance et une flexibilité maximales. La fibre LBL SMF, conforme à la norme ITU-T G657.A, est en pratique la fibre la plus performante jamais testée là où il est nécessaire de disposer à la fois d une compatibilité avec les réseaux G652.D et surtout de caractéristiques de courbure améliorées. La fibre SMF LBL offre des caractéristiques de transmission maximales avec une atténuation minimale. Grâce à une faible atténuation constante à 1383 nm, elle peut être utilisée dans une gamme de longueur d ondes située entre 1360 nm et 1480 nm. Cette fibre est donc appropriée pour le processus de multiplexage en longueur d ondes (DWDM et CWDM). Comparaison des propriétés de transmission NewLine par rapport aux exigences de la norme EN Comparaison des exigences de la catégorie de fibre OM1 rapport à NewLine G62.5/125μm «OM1» à 850nm à 1300/1310nm Standard OM1 NewLine Standard OM1 NewLine Atténuation 3.5 db/km 3.0dB/km 1.35dB/km 0.8dB/km Produit bande passante x longueur 200MHz x km 250MHz x km 500MHz x km 800MHz x km Longueur de segment Gigabit Ethernet keine Forderung 500m keine Forderung 1000m Longueur de segment 10 Gigabit Ethernet keine Forderung 65m keine Forderung 450m Comparaison des exigences de la catégorie de fibre OM2 rapport à NewLine G50/125μm «OM2e» à 850nm à 1300nm Standard OM2 NewLine Standard OM2 NewLine Atténuation 3.5dB/km 2.5dB/km 1.5dB/km 0.7dB/km Produit bande passante x longueur 500MHz x km 600MHz x km 500MHz x km 1200MHz x km Longueur de segment Gigabit Ethernet keine Forderung 750m keine Forderung 2000m Longueur de segment 10 Gigabit Ethernet keine Forderung 150m keine Forderung 900m Comparaison des exigences de la catégorie de fibre OM3 rapport à NewLine G50/125μm «OM3» à 850nm à 1300nm Standard OM3 NewLine Standard OM3 NewLine Atténuation 3.5dB/km 2.5dB/km 1.5dB/km 0.87dB/km Produit bande passante x longueur 1500MHz x km 1500MHz x km 500MHz x km 500MHz x km Largeur de bande 2000MHz x km 2000MHz x km - - Longueur de segment Gigabit Ethernet 300m 300m 300m (LX4) 300m (LX4) Longueur de segment 10 Gigabit Ethernet 300m 300m NewLine

13 Informations importantes Normes Comparaison des exigences de la catégorie de fibre OM4 rapport à NewLine G50/125μm «OM4» à 850nm à 1300nm Standard OM4 NewLine Standard OM4 NewLine Atténuation 2.5 db/k 2.5dB/km 1.5dB/km 0.7dB/km Produit bande passante x longueur 3500MHz x km 3500 MHz x km 500MHz x km 500MHz x km Largeur de bande laser 4700MHz x km 4700MHz x km - - Longueur de segment Gigabit Ethernet 550m 550m 300m (LX4) 550m Longueur de segment 10 Gigabit Ethernet 300m 550m - - Informations Comparaison des exigences de la catégorie de fibre OS2 rapport à NewLine G9..10/125μm «OS2» (G652.D, LWP SMF+) à 1310nm à 1550nm Standard OS2 NewLine Standard OS2 NewLine Atténuation 0.40dB/km 0.36dB/km 0.30dB/km 0.22dB/km Atténuation près de 1383nm <0.40dB/km 0.36dB/km - - Longueur de segment 10 Gigabit Ethernet m m m m Comparaison des exigences de la catégorie de fibre OS2 rapport à NewLine G9..10/125μm «OS2» (G657.A, LBL SMF) à 1310nm à 1550nm Standard OS2 NewLine Standard OS2 NewLine Atténuation 0.40dB/km 0.36dB/km 0.30dB/km 0.22dB/km Atténuation près de 1383nm <0.40dB/km 0.36dB/km - - Longueur de segment 10 Gigabit Ethernet m m m m NewLine 13

14 Informations importantes Normes La durée de vie d un câblage est en général de 15 ans environ. Le 40 GbE et le100 GbE se développeront donc pendant la durée d utilisation d un câblage installé aujourd hui. Il est ainsi évident que seuls des réseaux à fibres monomodes, OM3 et OM4 avec des réserves suffisantes pourront être installés. Ceci prouve très bien que les composants de câblage de grande qualité réduisent les coûts sur le long terme et favorisent la migration de la technologie active vers des débits de données plus élevés et des serveurs plus rapides. La nomenclature pour la base «xyz» 10/40/100G se présente comme suit: x = Medium = S = short reach 100/300 m L = long reach 10 km E = extended long reach 40 km y = Encodage = R = 64B/66B (seriell) z = Canaux = Longueur d ondes ou fibres (ne s applique pas pour la transmission en série) La relation suivante entre la longueur d ondes de transmission et la fibre est donc établie: La norme prévoit une transmission parallèle à 4 fibres pour les liaisons multimodes 40 GbE et une transmission parallèle à 10 fibres pour les liaisons 100 GbE. La longueur maximale de transmission est spécifiée pour ces deux protocoles par 100 m sur la fibre optique OM3. La fibre OM3 n est cependant pas encore la meilleure solution. La norme relative aux fibres OM4 a été définie afin de garantir l utilisation de la technologie de fibres multimodes économique et performante, permettant de satisfaire les besoins croissants en matière de largeur de bande. Sous la désignation A1a.3, l IEC a défini les fibres OM4 qui respectent des besoins en largeur de bande (EMB) de 4700 MHz x km et assurent la transmission de 10 Gb/s sur 550 m Ethernet (ou de 16 Gb/s sur 300 m Fibre Channel). Un multiplexage par longueur d ondes selon la norme ITU G694.1 (CWDM) pour 4 x 10 GbE et selon la norme ITU G694.2 pour 4 x 25 GbE (DWDM) a été spécifié pour le monomode. Avec la fibre monomode, il est possible d atteindre des longueurs de liaisons de 10 km à 1310 nm et 40 km à 1550 nm. 14 NewLine

15 Informations importantes Codes couleurs NewLine «Fibre» Fils (fils à tube câblés) Fibres (fils à tube) Câble mini dérivation EIA/TIA 598C Fibre N Couleur Faser-Nr. Couleur Fil de comptage rouge 1 rouge 1 bleu 2 vert 2 orange Fil sens de comptage blanc 3 bleu 3 vert 4 jaune 4 marron Informations Autres couleurs vert pour G50/125 5 blanc 5 gris bleu pour G62.5/125 6 gris 6 blanc jaune pour E9/125 7 marron 7 rouge 8 violet 8 noir Faux éléments jaune pour E9/125 9 turquoise 9 jaune 10 noir 10 violet 11 orange 11 rose 12 rose 12 turquoise 13 rouge-noir 14 vert-noir 15 bleu-noir 16 jaune-noir 17 blanc-noir 18 gris-noir 19 marron-noir 20 violet-noir 21 turquoise-noir 22 couleur naturelle-noir 23 orange-noir 24 rose-noir NewLine 15

16 Informations importantes NewLine F.O. Symboles types Domaine d application Câble intérieur Câble universel Câble extérieur Câble extérieur divisible Type de fils Fibres enrobées Câble à tube remplissage gel Fibres libres remplissage gel Structure de la construction Sec étanche longitudinalement Remplissage graisse Câble F.O. avec éléments cuivre Décharge de traction non métallique Gaine à ruban aluminium Décharge de traction acier Armure Gaine d acier ondulée Composition gaine intérieure PVC (polychlorure de vinyle) PE (polyéthylène) PA (polyamide) ETFE (tétrafluoroéthylène) PP (polypropylène) PUR (polyuréthane) TPE-E (élastomère thermopl. à base de copolyester, p. ex. Hytrel) H Désigne une gaine FRNC, utilisation de TPE-O (élastomère thermopl. à base de polyoléfine) Composition gaine extérieure Voir sous composition gaine intérieure Nombre de fibres et faisceau de fibres Nombre de fibres Nombre de tubes x nombre de fibres par tube Type de fibre/diamètre du coeur/diamètre de la gaine Fibre monomode (verre/verre) Fibre multimode à gradient d indice (verre/verre) Fibre multimode à saut d indice (verre/verre) PCF, fibre multimode à saut d indice (verre/plastique) PCF, fibre multimode à gradient d indice (verre/plastique) POF, fibre plastique (plastique/plastique) Propriétés optiques de transmission et types de fils a) Atténuation fibre / Gamme d ondes / Largeur de bande (pour fibres PCF et POF seulement) I U A AT V D W Q F S (ZN) (L) (LS) B W Y 2Y 4Y 7Y 9Y 11Y 12 H n nxm E G S K GK P XX Z YY xx Z yy Atténuation (db/km) Gamme d ondes (nm), A = 650 nm, B = 850nm, F = 1300nm, H = 1550nm Largeur de bande (MHz x km) avec PCF, (MHz x 100 m) avec POF) b) Type de fils (pour fibres verre/verre seulement) Divers, p. ex. caractéristiques d usine Diamètre de l élément ou diamètre extérieur du câble Mesure avec conducteurs plats (p. ex. 2,2 x 4,5 mm) avec câbles hybrides, caractéristiques relatives aux conducteurs cuivre (p. ex. 4 x 0,75 mm²) Caractéristiques relatives à la décharge de traction (p. ex N) 16 NewLine

17 Câbles F.O. universels Gaine extérieure sans halogènes, noir étanche longitudinalement, avec protection anti-rongeurs non métallique Type NewLine U-DQ(ZN)BH xx xx xx xx xx Informations produit Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 50/125μm OM4 Multimode 62.5/125μm OM1 Données techniques Élément anti-traction et protection contre les rongeurs Tube à fibres, rempli Gaine extérieure Caractéristiques: Applications: Construction: Couleur tube: Câble fibre de verre universel flexible et haut de gamme pour application tant en extérieur qu en intérieur en présence d exigences mécaniques élevées. Applications des classes OF300, OF500 et OF Campus/Backbone, adapté à l épissage. Pose en intérieur et en extérieur en présence d exigences mécaniques élevées et de risque de détérioration par les rongeurs, dans tuyaux et conduites secs ou ou directement dans le sol (lit de sable). Passage des câbles possible sans points de transfert supplémentaires (épissure). Fibres : câble à fibres singlemode ou multimodes. Câble à tube central remplis jusqu à 12 fibres Ø 3,5 mm, jusqu à 24 fibres Ø 4,0 mm décharge de traction et protection anti-rongeurs : Fibres d aramide / Gaine extérieure roving de verre : sans halogènes, couleur : noir, RAL 9005, résistant aux UV. jaune (E9/125), vert (G50/125), bleu (G62.5/125). Câbles universels Propriétés Nombre de fibres (.xx) Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) * Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index Exemple : Câble NewLine U-DQ(ZN)BH 12 fibres 9/125 μm = N Référence BKS * Versions avec décharge de traction max N sur demande : Types d entrepôt, autres dimensions sur demande, et exemple d article départ entrepôt usine. Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: CEI C en exploitation -25 bis +70 CEI Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: CEI en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI , CEI Courbure du câble: CEI , Procédure E11 Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Compression transversale: CEI , Procédure E3 Etanchéité longitudinale: CEI F5 Gaine extérieure: BKS NewLine U-DQ(ZN)BH nombre de fibres type des fibres n production mètre NewLine 17

18 Câbles F.O. universels Gaine extérieure sans halogènes, noir étanche longitudinalement, avec protection anti-rongeurs non métallique Type NewLine U-DQ(ZN)BH xx xx xx xx xx Informations produit Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 50/125μm OM4 Multimode 62.5/125μmOM1 Élément anti-traction Élément de remplissage Caractéristiques: Applications: Câble fibre de verre universel flexible et haut de gamme pour application tant en extérieur qu en intérieur en présence d exigences mécaniques élevées. Applications des classes OF 300, OF500, OF2000, OF5000 et OF Campus/Backbone, adapté à l épissage. Pose en intérieur et en extérieur en présence d exigences mécaniques élevées et de risque de détérioration par les rongeurs, dans tuyaux et conduites secs ou directement dans le sol (lit de sable). Passage des câbles possible sans points de transfert supplémentaires (épissure). Fibres: câble à fibres singlemode ou multimodes : tubes remplis Ø 3,0mm Câblage : tubes et éventuellement faux éléments autour du support central décharge de traction et protection anti-rongeurs : Rovings de verre 2 fils de déchirement disposés diamétralement et gaine. Gaine extérieure : sans halogènes, couleur : noir, RAL 9005, résistant aux UV. fil de comptage rouge, fil sens de comptage blanc, autres fils bleu (G62.5/125), vert (G50/125), jaune (E9/125). Élément support Tube à fibres, rempli Gaine extérieure Construction: Couleur tube: Données techniques Propriétés Nombre de fibres (.xx) 2x12 4x12 8x12 12x12 Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) * Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x /125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 Exemple : Câblel NewLine U-DQ(ZN)BH 4 x 12 (46) fibres 9/125 μm = N Référence BKS x12 * Versions avec décharge de traction max N sur demande. : Types d entrepôt, autres dimensions sur demande, et exemple d article départ entrepôt usine. Exemple: Câble NewLine U-DQ-U 24 fibreuse 9/125μm = N Référence BKS x12 Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: CEI C en exploitation -25 bis +70 CEI Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: CEI en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI , CEI Courbure du câble: CEI , Procédure E11 Propriétés chimiques: - Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Résistance aux chocs: CEI E4 Compression transversale: CEI , Procédure E3 Etanchéité longitudinale: CEI F5 Gaine extérieure: BKS NewLine U-DQ(ZN)BH nombre de fibres x faisceau de fibres type des fibres n production mètre 18 NewLine

19 Câbles F.O. universels maintien de fonction pour min. 90 minutes Gaine extérieure sans halogènes, noir avec maintien en fonctionnement FE90 et protection anti-rongeur non métallique Type NewLine U-DQ(ZN)BH xx xx xx xx Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 62.5/125μm OM1 Informations produit Caractéristiques: Câble fibre de verre universel flexible et haut de gamme pour application tant en extérieur qu en intérieur en présence d exigences mécaniques élevées. Élément anti-traction et protection contre les rongeurs Barrière interne protection contre le feu Applications: Campus/Backbone, adapté à l épissage. Pose en intérieur et en extérieur en présence d exigences mécaniques élevées et de risque de détérioration par les rongeurs, dans tuyaux et conduites secs ou directement dans le sol (lit de sable). Passage des câbles possible sans points de transfert supplémentaires (épissure). Données techniques Tube à fibres, rempli Gaine extérieure Construction: Couleur tube: Fibres : câble à fibres singlemode ou multimodes : tubes remplis avec 8 à 12 fibres Câblage : tubes et éventuellement faux éléments autour du support central décharge de traction et protection anti-rongeurs : Rovings de verre 2 fils de déchirement disposés diamétralement et gaine. Gaine extérieure : sans halogènes, couleur : noir, RAL 9005, résistant aux UV. jaune (E9/125), vert (G50/125), bleu (G62.5/125). Câbles universels Propriétés Nombre de fibres (.xx) Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index Exemple : Câble NewLine U-DQ(ZN)BH 12 fibres 9/125μm = N Référence BKS Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: CEI C en exploitation -25 bis +70 CEI Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: CEI en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI Courbure du câble: CEI , Procédure E11 Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Maintien de fonction: CEI und -25 pour min. 90 minutes Compression transversale: CEI , Procédure E3 Maintien d isolation: EN 50200/DIN VDE 0482 Part 1 pour min. 90 minutes Etanchéité longitudinale: CEI F5 Gaine extérieure: BKS NewLine fire secured U-DQ(ZN)BH nombre de fibres type des fibres n production mètre NewLine 19

20 Câbles F.O. universels maintien de fonction pour min. 90 minutes Gaine extérieure sans halogènes, noir avec maintien en fonctionnement FE90 et armé par gaine d acier ondulée Type NewLine U-DQ(ZN)HWH xx xx xx xx Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 62.5/125μm OM1 Informations produit Caractéristiques: Câble extérieur stable fibre de verre haut de gamme pour pose directement en terre ou dans conduite. Élément anti-traction Applications: MAN (réseaux urbains), installations industrielles et LAN (campus/ backbone) adapté à l épissage. Modèles avec 2 à 144 fibres. Disponible en fibres singlemode et multimodes. Gaine d acier ondulé Tube à fibres, rempli Gaine intérieure Construction: Fibres : câble à fibres singlemode ou multimodes : tube central rempli avec 2 à 24 fibres, ou tube rempli avec 8 à 12 fibres. Couleur tube : jaune (9/125), vert (50/125), bleu (62.5/125) décharge de tension et protection anti-rongeurs : Rovings de verre gaine intérieure : sans halogènes, résistant à la propagation des flammes, armure noir : gaine extérieure : sans halogènes, résistant à la propagation des flammes, couleur : noir, RAL 9005, résistant aux UV. Barrière interne protection contre le feu Gaine extérieure Normes: Observation des valeurs : EN 50173, ISO/IEC 11801, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae. Données techniques Propriétés Nombre de fibres (.xx) Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index Exemple : Câble NewLine U-DQ(ZN)HWH 12 fibres 9/125 μm = N Référence BKS Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: IEC , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: IEC C en exploitation -25 bis +70 IEC Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: IEC en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: IEC Courbure du câble: IEC , Procédure E11 Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Décharge de traction: IEC , Procédure E1 Maintien de fonction: IEC et -25 pour min. 90 minutes Compression transversale: IEC , Procédure E3 Maintien d isolation: EN 50200/DIN VDE 0482 Part 1 pour min. 90 minutes Etanchéité longitudinale: IEC , Procédure F5 Gaine extérieure: BKS NewLine fire secured U-DQ(ZN)HWH nombre de fibres type des fibres n production mètre 20 NewLine

21 Câbles F.O. intérieur OS2 Figure 8 et Figure 0 Gaine extérieure sans halogènes Type NewLine DX, DX mini et DX0 aqua, OM3 OM1, OM2e violet erika bruyère, violett, OM4 Figure 8 Figure 0 Éléments anti-traction Tube à fibres, rempli Gaine intérieure Gaine extérieure Informations produit Caractéristiques: Câble intérieur fibre de verre flexible haut de gamme pour montage direct des connecteurs câble en 0 pour étages et câblage poste de travail et pose fixe dans tuyaux et conduites. Applications des classes OF300 à OF Applications: Câble de raccordement et câbles patch, pour montage direct des connecteurs, adapté à l épissage. Construction en 8: 2 câbles individuels à décharge de traction (2,8 mm avec câble à gaine intermédiaire flottante 900 μm) dans gaine en forme de 8, avec cloisonnement, éléments de décharge de traction en aramide. Construction en 0: 2 câbles à gaine intermédiaire flottante à décharge de traction à titre d éléments de dérivation (Ø 2,1 mm avec câbles à gaine intermédiaire flottante 900 μm), en parallèle sous une gaine extérieure, orange pour multimode, jaune pour singlemode, éléments de décharge de traction en aramide, fil de déchirement sous la gaine. Constr. pour les deux: gaine: sans halogènes, résistant à la propagation des flammes. Normes: Observation des valeurs: EN50173, ISO/IEC11801, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae. Données techniques Propriétés Dimensions Ø extérieur mm Poids kg/km Résistance à la traction Résistance à la compression transversale Charge calorifique Référence BKS constant courte durée nom nom N max. N/dm max. N/dm max. MJ/m ca. MJ/m ca. GigaLine DX (typ fibres 900 μ) I-V(ZN) H, Figure «8» 2x 50/125 OM2e 2.8x x 50/125 OM3 2.8x x50/125 OM4 2.8x x 62.5/125 OM1 2.8x x 09/125 OS2 2.8x GigaLine DX mini (typ fibres 600 μ) 2x 50/125 OM2e 1.8x M 2x 50/125 OM3 1.8x M 2x 50/125 OM4 1.8x sur demande! 2x 62.5/125 OM1 1.8x M 2x 09/125 OS2 1.8x M GigaLine DXO (typ fibres 900 μ) I-V(ZN) HH, Figure «0» 2x 50/125 OM2e 3.1x x 50/125 OM3 3.1x x 50/125 OM4 3.1x x 62.5/125 OM1 3.1x x 09/125 OS2 3.1x Câbles intérieur : Types d entrepôt, autres dimensions sur demande. Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: CEI C en exploitation -10 bis +70 CEI , cat. C Rayon de courbure: DX et DX mini, mm min. * 30/60 lors / de V Opacité des fumées: CEI (côté plat) DX0, mm min. * 35/65 lors / de V Absence d halogènes: CEI DX0, mm min. (Élément unique) 35mm Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Courbure du câble: CEI , E11 Figure 8 1. fibre rouge Figure fibre vert - 50/125 μm OM2e 2. fibre vert - 50/125μm bleu /125 μm OM1 bleu /125 μm jaune - 09/125 μm OS2 Décharge de traction: CEI , Procédure E1 aqua - 50/125 μm OM3 Compression transversale: CEI , Procédure E3 erika violet - 50/125 μm OM4 Etanchéité longitudinale: - Gaine extérieure: BKS NewLine type dimension type de fibre n production mètre * 30 / 60 postérieurement à/ au moment de la pose NewLine 21

22 Câbles F.O. intérieur Gaine extérieure sans halogènes Câble «Breakout» (divisible) Type NewLine I-V(ZN)HH xx xx xx xx xx Informations produit Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 50/125μm OM4 Multimode 62.5/125μm OM1 Caractéristiques: Câble intérieur fibre de verre flexible haut de gamme pour montage direct des connecteurs. Applications des classes OF300 à OF Élément anti-traction Applications: Câblage d étages, pour montage direct des connecteurs et épissage. Pour pose fixe dans tuyaux et conduites. Gaine simple Câble à gaine flottante Construction: Câbles à gaine intermédiaire flottante à décharge de traction 900 μ à titre d éléments de dérivation (Ø 2,1 mm) câblé sous une gaine extérieure. Orange pour multimode, jaune pour singlemode, en aramide, gaine : sans halogène, résistant à la propagation des flammes, Gaine extérieure : orange pour OM1/ OM2e, aqua pour OM3, erika violet pour OM4, jaune pour OS2. Élément support Gaine extérieure Normes: Observation des valeurs : EN 50173, ISO/IEC 11801, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae. Données techniques Données techniques Nombre de fibres (.xx) Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx Index /125μm OM xx index Exemple : Câble NewLine I-V(ZN)HH 12 fibres 9/125 μm = N Référence BKS : Types d entrepôt, autres dimensions sur demande. Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: CEI C en exploitation -10 bis +70 CEI , cat. C Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: CEI en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI Élément unique, min. 30mm Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Courbure du câble: CEI , E11 Résistance au choc: CEI , Procédure E4 Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Compression transversale: CEI , Procédure E3 Etanchéité longitudinale: - Gaine extérieure: BKS NewLine I-V(ZN)HH nombre de fibres type des fibres n production mètre 22 NewLine

23 Câbles F.O. intérieur Gaine extérieure sans halogènes Riser - Câble Type NewLine I-V(ZN)H xx xx xx xx xx Informations produit Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 50/125μm OM4 Multimode 62.5/125μm OM1 Élément anti-traction Tube à fibres, rempli Gaine extérieure Caractéristiques: Applications: Construction: Normes: Câble intérieur fibre de verre flexible haut de gamme pour montage direct des connecteurs. Applications des classes OF300 à OF Câblage d étages, pour montage direct des connecteurs et épissage. Pour pose fixe dans tuyaux et conduites. Jusqu à 12 câbles à gaine intermédiaire flottante (Ø 0,9 mm) sous gaine commune rétrécissable, code couleur des fils : conformément à EIA/TIA 598A, décharge de traction : en aramide gaine : composition sans halogènes, résistant à la propagation des flammes, couleurs Gaine extérieure : orange pour OM1/ OM2e, aqua pour OM3, erika violet pour OM4, jaune pour OS2. Observation des valeurs : EN 50173, ISO/IEC 11801, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae. Données techniques Données techniques Nombre de fibres (.xx) Nombre de fibres mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx Index /125μm OM xx index Exemple : Câble NewLine I-V(ZN)H 12 fibres 9/125 μm = N Référence BKS Câbles intérieur Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: CEI C en exploitation -10 bis +70 CEI , cat. C Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: CEI en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI Courbure du câble: CEI , E11 Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Compression transversale: CEI , Procédure E3 Etanchéité longitudinale: - Gaine extérieure: BKS NewLine I-V(ZN)H nombre de fibres type des fibres n production mètre NewLine 23

24 Notes 24 NewLine

25 Câbles F.O. extérieur Gaine extérieure sans halogènes, noir étanche longitudinalement, avec protection anti-rongeurs non métallique Typ NewLine A-DQ(ZN)B2Y xx xx xx xx xx Informations produit Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 50/125μm OM4 Multimode 62.5/125μm OM1 Élément anti-traction et protection contre les rongeurs Tube à fibres, rempli Gaine extérieure Caractéristiques: Applications: Construction: Normes: Câble extérieur stable fibre de verre haut de gamme pour pose directement en terre ou dans conduite. MAN (réseaux urbains), installations industrielles et LAN (campus/ backbone) adapté à l épissage. Modèles avec 2 à 144 fibres. Disponible en fibres singlemode et multimodes. Fibres : Fibres singlemode ou multimodes, câble : tube central rempli avec 2 à 24 fibres, ou tube rempli avec 8 à 12 fibres. Couleur tube : jaune (9/125), vert (50/125), bleu (62.5/125) décharge de tension et protection anti-rongeurs : rovings de verre, gaine extérieure : PE, couleur : noir RAL Observation des valeurs : EN 50173, ISO/IEC 11801, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae. Données techniques Propriétés Nombre de fibres (.xx) Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index Nombre de fibres (.xx) 2x12 4x12 8x12 12x12 Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement constant N/dm (max.) courte durée N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x /125μm xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 Exemple : Câble NewLine A-DQ-(ZN)B2Y 12 fibres 9/125 μm = N Référence BKS Câbles extérieur : Types d entrepôt, autres dimensions sur demande, et exemple d article départ entrepôt usine. Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: - - C en exploitation -25 bis +70 Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: - - en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI Courbure du câble: CEI , E11 Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Résistance au choc: CEI , Procédure E4 Compression transversale: CEI , Procédure E3 Etanchéité longitudinale: CEI , Procédure F5 Gaine extérieure: BKS NewLine A-DQ(ZN)B2Y nombre de fibres type des fibres n production mètre Autres types Câble F.O. extérieur DQ-SR, étanche longitudinalement, armé par gaine d acier ondulée, 2 à 144 fibres, singlemode et multimode, ainsi que types avec décharge de traction jusqu à 9000 N sur demande NewLine 25

26 Câbles F.O. extérieur Gaine extérieure PE sans halogènes, noir étanche longitudinalement, avec gaine d acier ondulée Typ NewLine A-DQ(ZN)2YW2Y xx xx xx xx Singlemode 9/125μm OS2 Multimode 50/125μm OM2 Multimode 50/125μm OM3 Multimode 62.5/125μm OM1 Informations produit Caractéristiques: Câble extérieur stable fibre de verre haut de gamme pour pose directement en terre ou dans conduite. Élément anti-traction Élément de remplissage Applications: MAN (réseaux urbains), installations industrielles et LAN (campus/ backbone) adapté à l épissage. Modèles avec 2 à 144 fibres. Disponible en fibres singlemode et multimodes. Tube à fibres, rempli Gaine intérieure Gaine d acier ondulé Construction: Fibres : Fibres singlemode ou multimodes, câble : tube central rempli avec 2 à 24 fibres, ou tube remplis avec 8 à 12 fibres. Couleur tube : jaune (9/125), vert (50/125), bleu (62.5/125) décharge de traction et protection anti-rongeurs : rovings de verre, gaine intérieure : PE, armure : gaine d acier ondulée, Gaine extérieure : PE, couleur : noir RAL Gaine extérieure Élément support Normes: Observation des valeurs : EN 50173, ISO/IEC 11801, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae. Données techniques Propriétés Nombre de fibres (.xx) Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement dauernd N/dm (max.) kurzzeitig N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm OS xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index /125μm OM xx index Nombre de fibres (.xx) 2x12 4x12 8x12 12x12 Ø extérieur mm (nom.) Poids kg/km (nom.) Décharge de traction N max Résistance à l écrasement dauernd N/dm (max.) kurzzeitig N/dm (max.) Charge calorifique MJ/m (nom.) kwh/m (nom.) Référence BKS 9/125μm xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 50/125μm OM xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x /125μm xx index 2x 12 4x 12 8x 12 12x 12 Exemple : Câble NewLine A-DQ-(ZN)2YW2Y 12 fibres 9/125 μm = N Référence BKS Données techniques Plage de température: C transport, entreposage -25 bis +70 Contrôle température: CEI , Procédure F1 C à la pose -05 bis +50 Comportement à la flamme: - - C en exploitation -25 bis +70 Rayon de courbure: postérieur à la pose, min. 15 x Ø extérieur Opacité des fumées: - - en cours de pose, min. 20 x Ø extérieur Absence d halogènes: CEI Courbure du câble: CEI , E11 Propriétés chimiques: dépourvu de substances à risque selon ROHS 2002/95/EG Décharge de traction: CEI , Procédure E1 Résistance au choc: CEI , Procédure E4 Compression transversale: CEI , Procédure E3 Etanchéité longitudinale: CEI , Procédure F5 Gaine extérieure: BKS NewLine A-DQ(ZN)2YW2Y nombre de fibres type de fibres n production métre Autres types: sur demande 26 NewLine

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH,

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS N 6 WhitePaper RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS Introduction L amendement 2.0 de la norme ISO 11801 est en cours de finalisation

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

SYSTÈMES DE CÂBLAGE. Sécurité Evolutif et flexible Temps d installation réduit

SYSTÈMES DE CÂBLAGE. Sécurité Evolutif et flexible Temps d installation réduit SYSTÈMES DE CÂBLAGE Sécurité Evolutif et flexible Temps d installation réduit ISO 9001:2008 Systèmes de câblage par câbles plats Confort, fiabilité, flexibilité et rapport coût/bénéfice sont les principales

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

laser cutting efficiency in BySprint Fiber

laser cutting efficiency in BySprint Fiber efficiency in laser cutting BySprint Fiber La machine-outil de découpe laser la plus rapide avec laser à fibres optiques de haute technologie pour un usinage économique des tôles fines 2 BySprint Fiber

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

Système de câblage Cat. 5 e

Système de câblage Cat. 5 e axolan 5 e Système de câblage Cat. 5 e sofim@sofim.axon-cable.fr axolan 5 e SYSTÈME DE CÂBLAGE 5 e - CLASSE D - 100 MHz > Le système de câblage axolan 5 e répond à l'ensemble des exigences des protocoles

Plus en détail

SINAMICS G120D. Produits complémentaires

SINAMICS G120D. Produits complémentaires SINAMICS G120D Table des matières 1 Raccord d énergie ------------------------------------------------------------------------------------ 4 1.1 Dérivations d énergie ---------------------------------------------------------------------------

Plus en détail

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation n doc. 3.2 date rév. : mars 2012 2/11 Introduction «La qualité de transmission d une installation dépend du système de câblage utilisé mais aussi de l installation

Plus en détail

ETHERNET 10Gbits. Ethernet Fast Ethernet 1Gbits 10 Gbits. Etat Dépassé Mature En croissance Début. 3 à 5 5e 6 6A(En Cours)

ETHERNET 10Gbits. Ethernet Fast Ethernet 1Gbits 10 Gbits. Etat Dépassé Mature En croissance Début. 3 à 5 5e 6 6A(En Cours) Pacific technology ETHERNET 10Gbits Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40 94 04 69 Web : www.pacific-technology.fr Février 2005 Depuis 1983, date de l annonce d Ethernet faite par Intel, Xerox et Digital, le

Plus en détail

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A E-DAT C6 A Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A Solutions systèmes intelligentes pour câblages structurés Aujourd hui le besoin de performances pour la transmission de données

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

La fibre optique dans le bâtiment

La fibre optique dans le bâtiment La fibre optique dans le bâtiment Pierre LECOY, Professeur Centrale-Supélec (Paris) Chercheur au laboratoire ETIS (Université de Cergy Pontoise) Casablanca, 20 octobre 2015 Qu est-ce que la fibre optique?

Plus en détail

Câbles. de transmission de données

Câbles. de transmission de données Câbles de transmission de données Table des matières Domaines d utilisation... / Tableau de sélection... /4 Pages Câbles de transmission de données en PVC LiYY Câble de transmission de données en PVC...

Plus en détail

Descriptif Technique FOM à charnière

Descriptif Technique FOM à charnière Descriptif Technique FOM à charnière Le nouveau concept de gestion R&M 19 FOM Version 1.1 1/10 Table des Matières 1. Le concept 19 FOM à charnière...3 2. Sécurisation optimale... Erreur! Signet non défini.

Plus en détail

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

Bulletin d information / White paper

Bulletin d information / White paper Bulletin d information / White paper Cat. 6A vs. Cat. 6 A Quelle est la différence et pourquoi être prudent? Cat. 6A vs. Cat. 6 A Quelle est la différence et pourquoi être prudent? TABLE DES MATIERES 1.

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

RAUSPEED : Le système de microtubes par REHAU

RAUSPEED : Le système de microtubes par REHAU RAUSPEED : Le système de microtubes par REHAU Domaine d'emploi : Fiber to the home ( ftth ) *Des solutions polymères à l infini Valable à partir de novembre 2014 www.rehau.fr Bâtiment Automobile Industrie

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Sélection d'un câble de fibre optique Description générique d'un câble de fibre optique : Le noyau optique: Types de fibres:

Sélection d'un câble de fibre optique Description générique d'un câble de fibre optique : Le noyau optique: Types de fibres: Sélection d'un câble de fibre optique Article rédigé par Miguel Angel Matesanz, Directeur Commercial de C3 Comunicaciones La sélection du meilleur câble de fibre optique pour une application quelconque

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

CATALOGUE TECHNOLOGIE DE POINTE POUR LE TRANSPORT DE L ÉNERGIE

CATALOGUE TECHNOLOGIE DE POINTE POUR LE TRANSPORT DE L ÉNERGIE CATALOGUE 13 TECHNOLOGIE DE POINTE POUR LE TRANSPORT DE L ÉNERGIE SPÉCIALISTE EN INJECTION EXTRUSION PLASTIQUE. Qui sommes-nous? CANALPLAST est une société spécialisée depuis plus de 35 ans dans la production

Plus en détail

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

Manuel. Raccordement au réseau du futur. Instructions d installation pour le raccordement de bâtiments Fiber to the Building (FTTB)

Manuel. Raccordement au réseau du futur. Instructions d installation pour le raccordement de bâtiments Fiber to the Building (FTTB) Manuel pour le raccordement de bâtiments Manuel Raccordement au réseau du futur Instructions d installation pour le raccordement de bâtiments Fiber to the Building (FTTB) Manuel pour le raccordement de

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations.

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations. 3M Télécommunications Solutions pour réseaux optiques Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok Pourtoutessituations ettousterrains 3 3M Télécommunications propose de nombreuses solutions dans le cadre

Plus en détail

Câbles de cuivre. Câbles symétriques

Câbles de cuivre. Câbles symétriques Câbles de cuivre Câbles symétriques La paire torsadée Est constituée de 2 conducteurs torsadés ensemble Impédance 1 caractéristique constante sur toute sa longueur Les quartes Une quarte est constituée

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

Vue d ensemble des produits. Tambours moteurs Interroll Entraînements économes en énergie pour le transport de charges

Vue d ensemble des produits. Tambours moteurs Interroll Entraînements économes en énergie pour le transport de charges Vue d ensemble des produits Tambours moteurs Interroll Entraînements économes en énergie pour le transport de charges Asynchrones série S série I Tambours moteurs Variateurs de fréquence options accessoires

Plus en détail

Technologies des réseaux tout optique

Technologies des réseaux tout optique École Nationale des Sciences Appliquées Tétouan- Génie des Systèmes de Télécommunications et Réseaux GSTR3 Module: Complément Télécoms Technologies des réseaux tout optique Pr. Mounir Arioua m.arioua@ieee.org

Plus en détail

Fibre optique Corning ClearCurve

Fibre optique Corning ClearCurve Fibre optique Corning ClearCurve Le chemin le plus court n est pas forcément la ligne droite Afin de répondre aux contraintes majeures rencontrées par les opérateurs installant des réseaux FTTH dans les

Plus en détail

Répartiteurs capteurs-actionneurs

Répartiteurs capteurs-actionneurs Sommaire Introduction.2 1366790000 2013/2014.1 SI M12 Line SI M12 Line Répartiteurs SI-M12 étroits, de forme linéaire monorangée, polyvalents Les machines deviennent de plus en plus complexes. Elles doivent

Plus en détail

DIVERSITÉ INFINIE POUR PANNEAUX CRÉATIFS.

DIVERSITÉ INFINIE POUR PANNEAUX CRÉATIFS. DIVERSITÉ INFINIE POUR PANNEAUX CRÉATIFS. MADE IN SWITZERLAND Airex AG, fondé en 1956, est leader dans le secteur du plastique expansé grâce à ses innovations ciblées. En plus des fabrications de solutions

Plus en détail

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Communit Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Contenu Le répartiteur de communication Communit de SMA Solar

Plus en détail

Étiquettes à transfert thermique

Étiquettes à transfert thermique à transfert thermique à transfert thermique Panduit est le leader mondial des solutions fiables et novatrices d identification et de sécurité. Ses produits sont conçus pour de nombreuses industries et

Plus en détail

Cahier technique. Réseaux informatiques. Câbles de réseaux informatiques cuivre : quel câble pour quel câblage?

Cahier technique. Réseaux informatiques. Câbles de réseaux informatiques cuivre : quel câble pour quel câblage? Cahier technique Réseaux informatiques Câbles de réseaux informatiques cuivre : quel câble pour quel câblage? 2 Câbles de réseaux informatiques cuivre : recommandations pour l installation 3 Déroulage

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership 98 42 111 0301 HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership Réaliser un réseau de communication universel grâce à Automation IT Le concept "Automation IT' de HARTING permet des gains

Plus en détail

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel PARTENAIRE EXCEL PRESENTATION L offre complète Excel en système de câblage, produits réseaux et produits de sécurité IP représente une solution «end to end» où la performance produits, la facilité d installation

Plus en détail

Jonctions et dérivations pour télécommunication

Jonctions et dérivations pour télécommunication Jonctions et dérivations pour télécommunication 2 Nos jonctions et dérivations spécialement conçues pour les télécommunications sont disponibles en technologie à chaud avec des gaines thermorétractables

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

SOLUTIONS D AMÉNAGEMENT FLEXIBLES ET CONSTRUCTIONS MODULAIRES DANS LE MONDE ENTIER SYSTÈMES DE LOCATION

SOLUTIONS D AMÉNAGEMENT FLEXIBLES ET CONSTRUCTIONS MODULAIRES DANS LE MONDE ENTIER SYSTÈMES DE LOCATION SOLUTIONS D AMÉNAGEMENT FLEXIBLES ET CONSTRUCTIONS MODULAIRES DANS LE MONDE ENTIER SYSTÈMES DE LOCATION BUREAUX CRÈCHES ET ÉCOLES CONSTRUCTION ET INDUSTRIE MAISONS DE REPOS ET CENTRES DE SOINS ÉVÉNEMENTS,

Plus en détail

70'000. 1'000 collaborateurs. Des réseaux intelligents pour aujourd hui et demain

70'000. 1'000 collaborateurs. Des réseaux intelligents pour aujourd hui et demain Rubrik Titel Thema 1 2 Titel Thema Rubrik 70'000 mandats de service et de construction chaque année 1'000 collaborateurs 19 sites de service 1 entreprise cablex SA Tél. 0848 222 539 www.cablex.ch Des réseaux

Plus en détail

Rubans d installation électrique

Rubans d installation électrique Rubans d installation électrique Fiabilité exceptionnelle des rubans Scotch Répondent à l ensemble des applications d isolation basse tension et haute tension L expertise du 1 er fabricant mondial de rubans

Plus en détail

Chapitre I. Notions de base. Septembre 2008 I. Notions de base 1. But du chapitre. Connaître types de réseaux PAN, LAN, MAN, et WAN.

Chapitre I. Notions de base. Septembre 2008 I. Notions de base 1. But du chapitre. Connaître types de réseaux PAN, LAN, MAN, et WAN. Chapitre I Notions de base Septembre 2008 I. Notions de base 1 But du chapitre Connaître types de réseaux PAN, LAN, MAN, et WAN. Connaître les différentes topologies (bus, anneau, étoile, maillée) et leurs

Plus en détail

Passive. France. Bouches de soufflage chauffantes ECO Chauffage par ventilation pour maisons passives

Passive. France. Bouches de soufflage chauffantes ECO Chauffage par ventilation pour maisons passives Bouches de soufflage chauffantes ECO Chauffage par ventilation pour maisons passives La récupération de chaleur sur l air vicié est indispensable aux maisons Elle réduit considérablement les pertes de

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

CATALOGUE PRODUITS CONCEPTION DANOISE PRODUIT EN CEE

CATALOGUE PRODUITS CONCEPTION DANOISE PRODUIT EN CEE CATALOGUE PRODUITS CONCEPTION DANOISE PRODUIT EN CEE M 80 MALAXEUR À ACTION FORCÉE (80 L) Le Baron M80 est puissant et efficace. Le M80 réalise une qualité de mélange optimum pour toute une variété de

Plus en détail

Connectique. Guide technique

Connectique. Guide technique Quelques exemples : Les composants de la gamme sont destinés à acheminer les signaux de commande et/ou de puissance entre les divers éléments d un système automatisé. La gamme comprend, entre autres, les

Plus en détail

Nouvelle Génération! Cap sur le futur. Une nouvelle ère s ouvre à vous avec les enregistreurs de données professionnels testo

Nouvelle Génération! Cap sur le futur. Une nouvelle ère s ouvre à vous avec les enregistreurs de données professionnels testo Cap sur le futur Nouvelle Génération! Une nouvelle ère s ouvre à vous avec les enregistreurs de données professionnels testo Gamme d enregistreurs testo 174 Gamme d enregistreurs testo 175 Gamme d enregistreurs

Plus en détail

Conformité. Calibre 12 A 500 400 250 455 355 20 1 17 A 500 400 250 455 355 20 1 22 A 500 400 250 455 355 20 1 32 A 600 600 300 555 555 35 1

Conformité. Calibre 12 A 500 400 250 455 355 20 1 17 A 500 400 250 455 355 20 1 22 A 500 400 250 455 355 20 1 32 A 600 600 300 555 555 35 1 Ordinys Soft Start de relayage à démarrage progressif Conformité Descriptif technique Ce est conforme à la norme NF S 61-937 et aux caractéristiques complémentaires du règlement Particulier NF 278. Encombrement,

Plus en détail

MEAMAX Puits de lumière enterré

MEAMAX Puits de lumière enterré MEAMAX Puits de lumière enterré MEAMAX La nouvelle cour anglaise qui mérite bien son nom. www.mea-group.com MEAMAX Une innovation qui va vous simplifier la vie. Pour toute construction sur sous-sol ou

Plus en détail

www.arcacaldaie.com Chaudières gaz au sol

www.arcacaldaie.com Chaudières gaz au sol www.arcacaldaie.com Chaudières gaz au sol 120 120 C Les solutions innovantes adoptées par Arca pour les nouvelles chaudières PIXELFast 120, offrent aux clients des prestations très élevées, soit pour la

Plus en détail

Précision, fiabilité, disponibilité. profilés à froid en feuillard d acier galvanisé, laminé à chaud, laminé à froid et en acier spécial

Précision, fiabilité, disponibilité. profilés à froid en feuillard d acier galvanisé, laminé à chaud, laminé à froid et en acier spécial Précision, fiabilité, disponibilité profilés à froid en feuillard d acier galvanisé, laminé à chaud, laminé à froid et en acier spécial Profilés de renforcement pour les fenêtres en matière synthétique

Plus en détail

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie)

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) FORMATION SUR «LA MAINTENANCE, L EXPLOITATION ET LE CONTROLE TECHNIQUE DES TRAVAUX DE DEPLOIEMENT DES RESEAUX DE TRANSMISSION EN FIBRE OPTIQUE» Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) Formation sur «La Maintenance,

Plus en détail

Notice technique. Séparation galvanique des réseaux d eau potable et des mises à terre. W 10 015 f Edition février 2011 INFORMATION

Notice technique. Séparation galvanique des réseaux d eau potable et des mises à terre. W 10 015 f Edition février 2011 INFORMATION Schweizerischer Verein des Gas- und Wasserfaches Société Suisse de l Industrie du Gaz et des Eaux Società Svizzera dell Industria del Gas e delle Acque Swiss Gas and Water Industry Association SVGW SSIGE

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Rubans adhésifs. Sanitaire, chauffage, climatisation, ventilation, industrie

Rubans adhésifs. Sanitaire, chauffage, climatisation, ventilation, industrie Documentation Rubans adhésifs Sanitaire, chauffage, climatisation, ventilation, industrie SAGI ZI Anjou Atlantique 49123 CHAMPTOCE SUR LOIRE FRANCE tél : + 33 (0)2.41.77.30.00 fax : + 33 (0)2.41.77.30.60

Plus en détail

LES SUPPORTS PHYSIQUES

LES SUPPORTS PHYSIQUES LES SUPPORTS PHYSIQUES Dans le domaine des télécommunications et réseaux plusieurs types de supports physiques sont utilisés, les plus courants étant: 1. Le coaxial 2. La paire torsadée TP Twisted Pair

Plus en détail

GÉNÉRATEUR DE RÉFÉRENCE POUR L ÉTALONNAGE D APPAREILS DE MESURE D HUMIDITÉ ET DE TEMPÉRATURE

GÉNÉRATEUR DE RÉFÉRENCE POUR L ÉTALONNAGE D APPAREILS DE MESURE D HUMIDITÉ ET DE TEMPÉRATURE GÉNÉRATEUR D ÉTALONNAGE POUR L HUMIDITÉ ET LA TEMPÉRATURE GÉNÉRATEUR DE RÉFÉRENCE POUR L ÉTALONNAGE D APPAREILS DE MESURE D HUMIDITÉ ET DE TEMPÉRATURE AVEC LA TECHNOLOGIE NUMÉRIQUE AIRCHIP. LE LABORATOIRE

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Lafer@ck. Armoires électriques pour serveur et réseau local LAN

Lafer@ck. Armoires électriques pour serveur et réseau local LAN Lafer. Around you Lafer@ck Armoires électriques pour serveur et réseau local LAN Le Partner parfait existe. Lafer. Une société en mesure d innover, de s évoluer et de croire en l avenir et au progrès.

Plus en détail

} Anja. Peter } Assistante de projet, Ingénierie de projet Århus, Danemark

} Anja. Peter } Assistante de projet, Ingénierie de projet Århus, Danemark } Anja Peter } Assistante de projet, Ingénierie de projet Århus, Danemark Directeur des ventes, Analyse des projets et élaboration d offres Beckum, Allemagne A WAY Being different - Se distinguer des autres

Plus en détail

Câbles d installation Catalogue 1

Câbles d installation Catalogue 1 Câbles d installation Catalogue 1 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de coande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension - GKN Câbles à fibres

Plus en détail

L alimentation en courant de secours d un centre de traitement de données n a jamais été aussi facile. www.avesco.ch

L alimentation en courant de secours d un centre de traitement de données n a jamais été aussi facile. www.avesco.ch L alimentation en courant de secours d un centre de traitement de données n a jamais été aussi facile. www.avesco.ch Les centres informatiques ne peuvent se permettre ni des pannes de courant, ni de quelconques

Plus en détail

AÉROTHERMES MULTIDIRECTIONNELS. NOZ gaz 2

AÉROTHERMES MULTIDIRECTIONNELS. NOZ gaz 2 AÉROTHERMES MULTIDIRECTIONNELS NOZ gaz NOZ aérothermes multidirectionnels Une solution de chauffage économique pour les grands bâtiments Afin de chauffer de manière optimale et efficace des bâtiments industriels

Plus en détail

Blanc. Unité d emballage : voir liste des prix Longueur de rouleau : 25,00 m Largeur de rouleau : 5,00 m Poids de rouleau : 18,125 kg

Blanc. Unité d emballage : voir liste des prix Longueur de rouleau : 25,00 m Largeur de rouleau : 5,00 m Poids de rouleau : 18,125 kg Toitures Fiche technique Édition 03.2011 Identificatie no. 02 09 45 05 100 0 000006 Version no. 4 Sarnavap 500E Pare-vapeur Description de produit Sarnavap 500E est un pare-vapeur sans trame à base de

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

NOTICE PRODUIT SBS 1000. Supervision de Balisage Simplifiée. www.augier.com

NOTICE PRODUIT SBS 1000. Supervision de Balisage Simplifiée. www.augier.com NOTICE PRODUIT SBS 1000 Supervision de Balisage Simplifiée www.augier.com 60 21181-28/06/2011 Applications Le Système SBS1000 de supervision simplifiée a été conçu pour répondre aux besoins d aéroports

Plus en détail

DHOLLANDIA France Dossier presse SOLUTRANS 2015 HAYONS ELEVATEURS STAND DHOLLANDIA HALL 4 STAND K101. www.dhollandia.com

DHOLLANDIA France Dossier presse SOLUTRANS 2015 HAYONS ELEVATEURS STAND DHOLLANDIA HALL 4 STAND K101. www.dhollandia.com DHOLLANDIA France Dossier presse SOLUTRANS 2015 HAYONS ELEVATEURS STAND DHOLLANDIA HALL 4 STAND K101 www.dhollandia.com Pour cette nouvelle édition de SOLUTRANS, DHOLLANDIA souhaite vous faire partager

Plus en détail

CABLES BUS. Table des matières

CABLES BUS. Table des matières Câbles bus CABLS BUS Table des matières Pages Domaines d utilisation... /5-6 Câbles Interbus-S Câbles bus à distance IBS 612 Câble Interbus-S en PVC pour pose extérieure et souterraine... /7 IBS 617 Câble

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Câbles de commande, TT-Flex Catalogue 2

Câbles de commande, TT-Flex Catalogue 2 Câbles de coande, TT-Flex Catalogue 2 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de coande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension - GKN Câbles à

Plus en détail

la fibre : l équipement qui valorise le bien immobilier neuf

la fibre : l équipement qui valorise le bien immobilier neuf la fibre : l équipement qui valorise le bien immobilier neuf Le très haut débit pour les résidents dès leur emménagement 20 octobre2015 Valérie Béal Directrice de projet immeuble neuf100% fibre Les réseaux

Plus en détail

5Câble de connexion Cu

5Câble de connexion Cu Câble de connexion 5Câble de connexion Cu FlexBoot Manchon + connecteur (TM21, TM31, sacon ) Avantages: Économique Couche d or de 50μ d épaisseur sur les contacts Classification: DualBoot Standard Manchon

Plus en détail

fasis La borne Wieland fasis WTP New Generation Wieland Electric, l inventeur de la connexion fiable. Poussez et c est branché.

fasis La borne Wieland fasis WTP New Generation Wieland Electric, l inventeur de la connexion fiable. Poussez et c est branché. La borne Wieland fasis WTP New Generation Wieland Electric, l inventeur de la connexion fiable. Poussez et c est branché. fasis WTP Bornes push-in Insérer directement le conducteur, simplement et sans

Plus en détail

Systèmes conteneurs à 4 roues. La GRANDE famille

Systèmes conteneurs à 4 roues. La GRANDE famille Systèmes conteneurs à 4 roues La GRANDE famille Systèmes conteneurs à 4 roues Pour les GRANDES demandes MGB 660 MGB 770 MGB 1100 couvercle plat MGB 660 MGB 770 MGB 1100 couvercle plat MGB 1100 couvercle

Plus en détail

ACOLAN - cuivre Index

ACOLAN - cuivre Index 8 Index Type de câble Catégorie Type de gaine Nombre de paires Page Câbles 00 Ohms Rocades UTP catégorie 5 /PVC/Pe 5P/50P/00P/00P 5-56 Rocades FTP catégorie 5 /PVC P/6/8P 57-59 Capillaires UTP catégorie

Plus en détail

Compresseurs à vis. Série ESM 7 22 à vitesse fixe et série VS 7 22 à vitesse variable. Rely on GD to provide the perfect fit

Compresseurs à vis. Série ESM 7 22 à vitesse fixe et série VS 7 22 à vitesse variable. Rely on GD to provide the perfect fit Compresseurs à vis Série ESM 7 22 à vitesse fixe et série VS 7 22 à vitesse variable Rely on GD to provide the perfect fit Fiabilité absolue La demande industrielle croissante en matière d air comprimé

Plus en détail

COUVERTURES AUTOMATIQUES POUR PISCINES

COUVERTURES AUTOMATIQUES POUR PISCINES COUVERTURES AUTOMATIQUES POUR PISCINES SOMMAIRE Introduction Securité Environnement Couvertures automatiques Immergées Hors d eau Lames et accessoires Questions et réponses 3 4 5 6 7 8 10 11 Couvertures

Plus en détail

Le programme de distribution

Le programme de distribution Le programme de distribution Ce document décrit en bref les concepts de la distribution de solutions de Management de Flotte (AVL) produits par GPS4NET. Les informations présentées ont un caractère purement

Plus en détail

3 Hamanor St. Holon 58861 Israël, B.P 5 AZOR 58008 Tél: +972-3-5599661 Fax: +972-3-5599677 mars@marsant.co.il www.mars-antennas.

3 Hamanor St. Holon 58861 Israël, B.P 5 AZOR 58008 Tél: +972-3-5599661 Fax: +972-3-5599677 mars@marsant.co.il www.mars-antennas. MARS Antennas & RF systems, société de R&D leader international dans la conception et la fabrication d antennes ainsi que dans la fourniture de solutions RF, se distingue par sa capacité confirmée de concevoir

Plus en détail

CAPTEURS DE POSITIONNEMENT ACTIONNEURS

CAPTEURS DE POSITIONNEMENT ACTIONNEURS CAPTEURS DE POSITIONNEMENT 1 2 SOMMAIRE P INTRODUCTION PAGE 4 P CAPTEURS DE POSITIONNEMENT LTS PAGE 5 P CAPTEURS DE POSITIONNEMENT LTL PAGE 9 SOMMAIRE P CAPTEURS DE POSITIONNEMENT LTE PAGE 12 3 INTRODUCTION

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Liaisons Cuivre- page C12 Panorama page C12 Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Câbles standard CL-C page C18 Cordons de brassage page C21 Fibre optique- page C23 Panorama page C23 Connecteurs

Plus en détail

Des améliorations à chaque nouvelle génération Les nouveaux connecteurs M8 et M12 pour capteurs.

Des améliorations à chaque nouvelle génération Les nouveaux connecteurs M8 et M12 pour capteurs. Des améliorations à chaque nouvelle génération Les nouveaux connecteurs M et pour capteurs. M : une conception nouvelle et supérieure Plus grande variété de câbles Possibilités de montage accrues Tout

Plus en détail

Système d enregistreurs de données WIFI

Système d enregistreurs de données WIFI Système d enregistreurs de données WIFI Saveris 2 La surveillance de la température et de l humidité réinventée Transmission des données via WIFI Les données de mesure disponibles à tout moment, partout,

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

Composants de face avant CFA

Composants de face avant CFA Sommaire.... 0 Baies......... 1 Composants de face avant CFA Composants de face avant CFA Coffrets muraux. 2 Accessoires pour baies, coffrets muraux....... 3 Gestion thermique.... 4 Coffrets de table.5

Plus en détail

Mise en réseau des services administratifs de la mairie. Procédure adaptée article 28 et suivants du Code des Marchés Publics.

Mise en réseau des services administratifs de la mairie. Procédure adaptée article 28 et suivants du Code des Marchés Publics. CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (C.C.T.P) MISE EN RESEAU DES SERVICES ADMINISTRATIFS DE LA MAIRIE. PERSONNE PUBLIQUE : MAIRIE D HAILLICOURT OBJET DU MARCHE : Mise en réseau des services administratifs

Plus en détail

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 Présentation du projet : Dans le cadre de la Liaison de ses annexes, l université Mohammed V - RABAT souhaite construire un réseau fiable,

Plus en détail

Détecteurs de fuites capacitifs, système Leckmaster

Détecteurs de fuites capacitifs, système Leckmaster Détecteurs de fuites capacitifs, système Leckmaster avec capteur et relais JOLA SARL CD 63 67116 REICHSTETT France Tél. +33 (0)4 76 06 40 89 Fax +33 (0)4 76 37 60 54 www.jola.fr F-1 31-6-0 Table des matières

Plus en détail

SOMMA RE. À propos de S.IN.E.S Qui sommes nous? Quelle est notre politique? Quels sont nos repères?

SOMMA RE. À propos de S.IN.E.S Qui sommes nous? Quelle est notre politique? Quels sont nos repères? À propos de S.IN.E.S Qui sommes nous? Quelle est notre politique? Quels sont nos repères? Composition d une installation photovoltaïque racordée au réseau Fonctionnement d une installation photovoltaïque

Plus en détail