TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE"

Transcription

1 TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE Spécifications Marques les plus prestigieuses du marché Conforme aux standards Telcordia, IEC, TIA/EIA Pertes de retour et insertion qui excédent les conditions requises par les normes Conforme à RoHs Anneaux en bronze phosphoré (MM) ou Zr. (SM) Simplex, duplex, quadruplex Les modèles SSC peuvent être fournis avec couvercle à charnière GRUPO COFITEL 1

2 Coupleurs SC Télésurveillance Équipements actifs (WANs) Systèmes Télécom (LANs) Systèmes de traitement de données Dessin compact (Avec ou sans supports latéraux) Sleeve en bronze (MM) o zirconia (SM) En option avec couvercle à charnière Couleurs: 10/125 PC: Bleu 10/125 APC: Vert 62.5/125: Beige 50/125 OM3: Acqua GRUPO COFITEL 2

3 Coupleurs FC Télésurveillance Équipements actifs (WANs) Systèmes Télécom (LANs) Systèmes de traitement de données Dessin compact (Square ou D-Hole) Anneau en bronze (MM) ou Zirconia (SM) GRUPO COFITEL 3

4 Coupleurs ST Télésurveillance Équipements de mesure Systèmes de traitement de données Dessin compact Anneau en bronze (MM) ou Zirconia (SM) GRUPO COFITEL 4

5 Coupleurs LC Gigabit Ethernet Équipements actifs Vidéo Systèmes télécom (LANs) Environnement Multimédia Dessin compact (Avec ou sans supports latéraux) Sleeve en bronze (MM) o zirconia (SM) Couleurs: 10/125 PC: Bleu 10/125 APC: Vert 62.5/125: Beige 50/125 OM3: Acqua GRUPO COFITEL 5

6 Coupleurs MU Télésurveillance Équipements actifs Vidéo Systèmes télécom (WANs) (LANs) Environnement multimédia Dessin compact Sleeve en bronze (MM) o zirconia (SM) GRUPO COFITEL 6

7 C E2000 Télésurveillance Équipements actifs Équipements de mesure (WANs) Systèmes Télécom (LANs) Systèmes de traitement de données Polissage PC ou APC GRUPO COFITEL 7

8 Coupleurs SMA Médicales Chirurgicales Lasers Dessin compact GRUPO COFITEL 8

9 Coupleurs MTRJ Télésurveillance, vidéo et multimédia Gigabit Ethernet ATM Systèmes télécom Cartes PC Connections optiques (Switch) Dessin compact GRUPO COFITEL 9

10 Coupleurs MPO CPD Télésurveillance, Vidéo et Multimédia Gigabit Ethernet Transceivers (Switch Optique) Systèmes télécom Cartes PC Connections optiques (Switch) (4, 8 12 et 24 fibres) Dessin compact (Avec ou sans supports latéraux) GRUPO COFITEL 10

11 Adaptateurs mixtes Transition entre coupleurs de types différents Dessin compact GRUPO COFITEL 11

Cordons de fibre optique

Cordons de fibre optique Cordons de fibre optique Spécifications Conforme aux standards Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspection des performances optiques au 100% de la production de et d insertion qui excédent les conditions

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

PLATINE RESEAUX OPTIQUES

PLATINE RESEAUX OPTIQUES La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions PLATINE RESEAUX OPTIQUES 1. Spécifications générales Ce document définit les spécifications des jarretières et pigtails optiques Platine Réseaux

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE Connecteur RJ45 Cat. 6 UTP Connecteur RJ45 Cat. 5e UTP Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique SC APC Duplex Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique LC Duplex La Série DVI

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1 DIAMOND SA / 11-06 / 1 Sommaire Diamond Qui et où sommes nous? Jarretiè re Connecte ur Qualité Pourquoi des connexions précises? L embarras du choix Qualité en service DIAMOND SA / 11-06 / 2 Diamond SA

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Caractéristiques: COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Haute fiabilité Basses pertes d insertion Très basse PDL (Polarization dependent loss- Sensibilité à la polarisation) Uniformité excellente

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Liaisons Cuivre- page C12 Panorama page C12 Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Câbles standard CL-C page C18 Cordons de brassage page C21 Fibre optique- page C23 Panorama page C23 Connecteurs

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3)

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) Les ouvertures inférieures et supérieures situées à l arrière du boîtier permettent d acheminer les fibres entre des boîtiers adjacents sans les faire passer

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5 coffrets domotiques 1 L E VOLUTION DU RACCORDEMENT prises dti 1 gamme résidentielle prise pto 1 conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 MODULES - SUPPORTS DIN RJ45 3 FILTRES ADSL - SWitcH TV

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

R&T1 R2 TD1 Equipements de niveaux 1 et 2

R&T1 R2 TD1 Equipements de niveaux 1 et 2 R&T1 R2 TD1 Equipements de niveaux 1 et 2 1. Introduction 1.1 Contraintes d'un répéteur Quel type de contrainte un répéteur apporte-t-il dans un réseau? 1.2 Remplacement d'un répéteur par un pont Un pont

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation n doc. 3.2 date rév. : mars 2012 2/11 Introduction «La qualité de transmission d une installation dépend du système de câblage utilisé mais aussi de l installation

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords Jarretières fibre optique Branchement rapide Fiabilité : expertise Nexans Connecteurs haute précision Un produit KINOPTIC Câble de qualité Description Application Nexans associe la abilité de férules de

Plus en détail

Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique

Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique Marc Scheiwiller Area Sales Manager marc.scheiwiller@ccm.ch M: +41 79 956 31 78 Connect Com SA Route de Denges 28D CH-1027 Lonay www.ccm.ch T:

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre 02 CÂBLE OPTIQUE UNITUBE ARMÉ INT/EXT LSZH MULTIMODE-MONOMODE CÂBLES CÂBLE UNITUBE ARMÉ Le câble LightMax unitube armé dispose d'un revêtement extérieur LSZH qui permet son installation en intérieur et

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p.

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p. Catalogue Fibre Optique 2010 Sommaire 1. Câble fibre optique 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) 2.2 Traversées (Adaptateurs et Coupleurs) 2.2.1 Traversées

Plus en détail

- 47, - 94260 FRESNES

- 47, - 94260 FRESNES Nos Produits Parc Médicis - 7, allée des Pépinières - 60 FRESNES - Tél. : 01 6 11 1 50 - Fax : 01 6 66 1 50 Pour nous contacter : Pour tout besoin d aménagement de vos locaux techniques, d optimisation

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

Procédure de test sur site. Sous-système de câblage fibre optique

Procédure de test sur site. Sous-système de câblage fibre optique Cabling Solutions Procédure de test sur site Sous-système de câblage fibre optique NCS / Octobre 2015 Révision 4.1 Table des matières 1. INTRODUCTION... 4 1.1. Normes internationales pour le test de fibres

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

La nouvelle dimension du system de câblage blindé

La nouvelle dimension du system de câblage blindé La nouvelle dimension du system de câblage blindé Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner : la solution modulaire allemande Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner propose un nouveau connecteur blindé à 360, sans outil

Plus en détail

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie Fiber Cabling Services Distribution & Fabrication de solutions professionnelles VDI Informatique Téléphonie QUI sommes nous? QUI sommes nous? Depuis 2005, FCS s est construit une forte expérience dans

Plus en détail

Votre partenaire indépendant en spectroscopie optique modulaire

Votre partenaire indépendant en spectroscopie optique modulaire NOS SYSTÈMES RAMAN pour votre application en laboratoire ou en procédés avec des longueurs d ondes d excitation 632 nm ou 785 nm Les systèmes se composent d un spectromètre à très haute sensitivité RAMAN,

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

STI 23 Édition 1 / Décembre 2001

STI 23 Édition 1 / Décembre 2001 STI 23 Édition 1 / Décembre 2001 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d'accès au Service InterSAN Résumé : Ce document

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné

SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné 48 SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné Connecteur 52 Câble fibre optique pré-confectionnné 54 Pieuvre SpiderLINE TM LT 55 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 56 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

Les réseaux Physiques Partie I

Les réseaux Physiques Partie I Les réseaux Physiques Partie I Frédéric Dumas Sommaire Semestre 1 Réseaux Locaux Ethernet, la star des réseaux locaux Token Bus, Token Ring et Les SAN Réseaux Etendues La commutation de circuit : Frame

Plus en détail

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie)

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) FORMATION SUR «LA MAINTENANCE, L EXPLOITATION ET LE CONTROLE TECHNIQUE DES TRAVAUX DE DEPLOIEMENT DES RESEAUX DE TRANSMISSION EN FIBRE OPTIQUE» Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) Formation sur «La Maintenance,

Plus en détail

Odax 2. Unités : 871.2 p.c. Superficie:

Odax 2. Unités : 871.2 p.c. Superficie: 101 871.2 p.c. 102 832.8 p.c. 103 667.7 p.c. 104 667.8 p.c. 105 626.4 p.c. 106 800.2 p.c. 107 1086.2 p.c. 108 1086.2 p.c. 201-301-401 871.2 p.c. 202-302-402 894.2 p.c. 203-303-403 667.7 p.c. 204-304-404

Plus en détail

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée.

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. fr CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. SP4516-1-62 1 FO 62/5/125 2.8 900 SP4526-2-62 2 FO(Scindex) 62.5/125

Plus en détail

Le petit guide de la. fibre. optique

Le petit guide de la. fibre. optique Le petit guide de la fibre optique ZI Lyon Est - 13 rue Jacques Monod 69120 Vaulx en Velin, FRANCE Tél: +33 (0)4 78 800 810 - Mail: contact@folan.net www.folan.net LES CÂBLES ET LEUR STRUCTURE Gaine extérieure

Plus en détail

EXPERIMENTATIONS DE VIDEO-PROTECTION MOBILE & PIETONNE AU SZSIC DE LYON

EXPERIMENTATIONS DE VIDEO-PROTECTION MOBILE & PIETONNE AU SZSIC DE LYON SZSIC de Lyon Rhone Alpes - ZONE DE DEFENSE SUD-EST SERVICE DE ZONE DES SYSTEMES D INFORMATION ET DE COMMUNICATION Projet LUMIERES Monsieur Jean Luc Le MOAL (jean-luc.moal@interieur.gouv.fr) Système en

Plus en détail

2 Les logotypes des partenaires et fournisseurs officiels a - Le logotype de base b - Le logotype version compacte

2 Les logotypes des partenaires et fournisseurs officiels a - Le logotype de base b - Le logotype version compacte CHARTE GRAPHIQUE CHARTE GRAPHIQUE p3 p4 p5 p6 p8 p12 p13 p17 1 Les couleurs principales a - Les couleurs principales 2 Les logotypes des partenaires et fournisseurs officiels a - Le logotype de base b

Plus en détail

Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique

Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique GUIDE D INSTALLATION PRODUIT Avril 2016 Références produits Description Code article Boîtier de distribution de zone (ZD)

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Systèmes de câblage en fibres optiques Excel

Systèmes de câblage en fibres optiques Excel www.excel-networking.com Systèmes de câblage en fibres optiques Excel Section 4 Dans cette section : Pages Présentation de la fibre optique 98 Présentation des normes relatives au câblage en fibres optiques

Plus en détail

Travaux pratiques : sélection du matériel de commutation

Travaux pratiques : sélection du matériel de commutation Objectifs Partie 1 : découverte des commutateurs Cisco Partie 2 : sélection d un commutateur de couche d accès Partie 3 : sélection d un commutateur de couche de distribution/cœur Contexte/scénario En

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

www.etictelecom.com Routeurs industriels ADSL, 4G, Wi-Fi, Intranet, RTC, RNIS, PPP Routeur industriel avec liaison de secours

www.etictelecom.com Routeurs industriels ADSL, 4G, Wi-Fi, Intranet, RTC, RNIS, PPP Routeur industriel avec liaison de secours La famille de routeurs industriels proposée par ETIC TELECOM constitue une solution pour connecter des équipements industriels éloignés les uns des autres à l échelle d un site industriel, d une ville,

Plus en détail

MFP8 Cat.6 A. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Data Voice. Plug RJ45 de chantier sans outil. 500 MHz. 10 GB Ether. Cat.

MFP8 Cat.6 A. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Data Voice. Plug RJ45 de chantier sans outil. 500 MHz. 10 GB Ether. Cat. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. CÂBLAGE SANS OUTIL SPÉCIFIQUE Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Data Voice MFP8 Cat.6 A Plug RJ45 de chantier sans outil Moins de soucis, plus

Plus en détail

La bonne connexion pour des solutions Ethernet

La bonne connexion pour des solutions Ethernet La bonne connexion pour des solutions Ethernet Solutions Ethernet pour l extension de votre réseau industriel Solutions Ethernet Serveurs de ports Série Raccordez en toute facilité des équipements série

Plus en détail

2014 SYSTÈMES DE CÂBLAGE STRUCTURÉ POUR APPLICATIONS UNIVERSELLES

2014 SYSTÈMES DE CÂBLAGE STRUCTURÉ POUR APPLICATIONS UNIVERSELLES GMME E PROUITS 0 SYÈMES E ÂLGE RUTURÉ POUR PPLITIONS UNIVERSELLES NOUVEUX onnecteurs de terrain pour fibre, FTP et IP/IP. Pour les fiches techniques et les instructions, visitez-nous au wirewerks.com Panneaux

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc série APPAREILLAGE POUR GOULOTTES Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60 BR - Blanc La Série est l option simple et pratique pour l installation d appareillage sur les Goulottes.

Plus en détail

DOSSIER. Mots-clés : Fibres optiques, Connexions, Epissure. es connecteurs à "'fibre

DOSSIER. Mots-clés : Fibres optiques, Connexions, Epissure. es connecteurs à 'fibre DOSSIER es connecteurs à "'fibre optique optique Mots-clés : Fibres optiques, Connexions, Epissure. par Brian GREGORY, Molex Ftber Optics Les fibres optiques, très utilisées en télécommunications, sont

Plus en détail

Coffret réseau optimum automatique 4 132 24-4 182 24 Notice d installation

Coffret réseau optimum automatique 4 132 24-4 182 24 Notice d installation Coffret réseau optimum automatique 4 132 24-4 182 24 Notice d installation Présentation COFFRET RESEAU OPTIMUM AUTOMATIQUE Sommaire 4 132 24 Présentation du coffret... 1 Composition du coffret...2-3 Schéma

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

Gamme RIK-COM. Système De Câblage Data Fibre Optique. à son évolution; développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode

Gamme RIK-COM. Système De Câblage Data Fibre Optique. à son évolution; développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode Gamme RIK-COM à son évolution; L a g a m m e R I K - C O M e s t e n c o n tinu e l développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode Accessoires Des Solutions Centre D'appel MTP / MPO Des

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

CATALOGUE ABSYS S.A. Fournisseur de matériel fibre optique: Contactez-nous au 01 69 63 26 36 LAN/WAN FTTH COMPOSANTS FIBRES / ESPACE LIBRE

CATALOGUE ABSYS S.A. Fournisseur de matériel fibre optique: Contactez-nous au 01 69 63 26 36 LAN/WAN FTTH COMPOSANTS FIBRES / ESPACE LIBRE CATALOGUE Fournisseur de matériel fibre optique: - Instrumentation laboratoire et terrain (FTTH, LAN, WAN...) - Composants actifs, passifs et PM - Large gamme d outillage et consommable - Formations -

Plus en détail

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Conférence du 18 octobre Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Évolution des normes: 10GbaseT Évolution des normes: 10GbaseT TIA ISO/ IEC NEXT Connector > 34 db NEXT Connector > 37 db TIA ISO/ IEC

Plus en détail

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 Présentation du projet : Dans le cadre de la Liaison de ses annexes, l université Mohammed V - RABAT souhaite construire un réseau fiable,

Plus en détail

Téléinformatique! Réseaux Locaux

Téléinformatique! Réseaux Locaux Téléinformatique! Réseaux Locaux AS - 2010/2011 Thomas Morsellino IUT Bordeaux 1 (Dépt. Info) Réseau 2 n Réseau : ensemble d ordinateurs/boîtiers reliés entre eux par un support de transmission : ces éléments

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

Accessoires pour réseaux

Accessoires pour réseaux Accessoires pour réseaux Réf.article Description 7954967 Câble HDMI, connecteur de type A connecteur de type A pour la transmission de signaux audio et vidéo numériques. Connecteur moulé. Couleur : noir

Plus en détail

REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel

REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel solutions plus récentes utilisées dans les réseaux de télécommunication. Lors de la conception de ces nouveaux répartiteurs, une attention particulière

Plus en détail

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH,

Plus en détail

L équipe à votre service 04.32.760.750

L équipe à votre service 04.32.760.750 L équipe à votre service 04.32.760.750 Fabice BRION Directeur Graziella MACCANTI Assistante de gestion LOGISTIQUE Thierry ANNEST Chef magasinier - Achats Tony ALAMELU Magasinier COMMERCIAL SEDENTAIRE Mathieu

Plus en détail

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE Sommaire SYSTÈMES DE CÂBLAGE Solutions LANmark-5 PCB classe D Solutions LANmark-5 classe D Solutions LANmark-6 classe E Solutions LANmark-6 10G classe E Solutions LANmark-7 classe F Composants optiques

Plus en détail

* ESIL TP réseau n 1 Réseaux *

* ESIL TP réseau n 1 Réseaux * Dans ce TP il vous est demandé certains comparatifs ou études de matériel. Le but est de réaliser le coût du matériel et l'offre disponible sur le marché sans pour autant avoir les prix optimum et la gamme

Plus en détail

Centrale automatique Gigabit et Satellite

Centrale automatique Gigabit et Satellite 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : (+33) 05 55 06 87 87 - Télécopie : (+33) 05 55 06 88 88 Centrale automatique Gigabit et Satellite Référence(s) : / SOMMAIRE @ N@ ITC TIC MA T& SA H N@ LA AU Ph TIC MA SW

Plus en détail

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm Convertisseur de média interne 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Description Le convertisseur de média interne Fast Ethernet permet une connexion directe et sans répéteur de segments câble paire torsadée

Plus en détail

Plan de cours 243-P06. S initier aux notions fondamentales de réseau

Plan de cours 243-P06. S initier aux notions fondamentales de réseau Plan de cours 243-P06 S initier aux notions fondamentales de réseau Fabien Soucy fsoucy@cmontmorency.qc.ca Bureau B3367 Automne 2005 Techniques de l informatique-gestion de réseaux informatique Préalable

Plus en détail

Câble optique et connectique. Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures)

Câble optique et connectique. Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures) Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures) Câble optique et connectique Connection fibre à fibre ou connecteur à ferrule: Exemples de connecteurs

Plus en détail

Nouveauté. AUDIO-VIDÉO ACTIF Affichage dynamique Prolongateurs SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE)

Nouveauté. AUDIO-VIDÉO ACTIF Affichage dynamique Prolongateurs SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE) Affichage dynamique Prolongateurs RETROUVEZ TOUS LES CORDONS & PATCHES, VENDUS DE LA PAGE 14 À 22 SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE) PLASMA/LCD RÉCEPTEUR L'affichage

Plus en détail