Hugues ROSSET Ventes aux enchères
- Marie-Christine Lamothe
1 Hugues ROSSET Ventes aux enchères Vente volontaire aux enchères publiques Jeudi 11 octobre h00 Hans Beat Wieland Exposition : mardi 9 et mercredi 10 octobre De 15h00 à 18h00 heures La Biolatte Chemin de la Biolatte 1260 Nyon
2 Conditions de vente La participation aux enchères implique l acceptation inconditionnelle des présentes conditions de vente : Art 1 : La vente a lieu strictement en francs suisses et sans garantie, les paiements par cartes de débit sont acceptés sans restriction, les paiements par cartes de crédit sont acceptés sous conditions. Art.2 : L adjudication sera prononcée en faveur du dernier enchérisseur. En cas de litige, l adjudication est annulée et le lot est immédiatement remis en vente. Art 3 : Le commissaire-priseur et le crieur ont le droit d avancer les enchères, de séparer, joindre ou retirer n importe quel lot, cela à leur absolue discrétion. Dans le cas ou un prix de réserve a été fixé, le bureau ou le crieur se réservent le droit d enchérir pour le compte du vendeur. Lorsque le prix de réserve fixé par le vendeur n est pas atteint, il sera passé à la criée du lot suivant par un simple coup de marteau. Art 4 : L acheteur paie une surtaxe de 15% en sus du prix d adjudication de chaque lot. Art 5 : Les surenchères doivent avoir lieu à haute voix ou par signes traduisant sans équivoque la volonté de surenchérir. Le commissaire-priseur ou le crieur se réservent le droit de refuser les enchères émanant d acheteurs inconnus. Art 6 : L exposition ayant permis aux acheteurs de se rendre compte de l état et de la qualité des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Art 7 : Les lots doivent être enlevés aux frais et risques de l acquéreur. Les objets devront être enlevés irrévocablement par les acheteurs dès la fin de la vente ou au plus tard le matin suivant la vente. Ce délai passé, les objets seront mis en garde meubles aux frais de l acquéreur. Art 8 : Tout visiteur est responsable à concurrence du prix d estimation des dommages qu il cause aux objets et lots exposés. Art 9 : Les ordres d achat seront exécutés avec soin et sans frais supplémentaire par le bureau. Art 10 : Les profits et risques passent à l acheteur dès l adjudication prononcée; il ne devient toutefois propriétaire de l objet qu une fois le paiement complet effectué. Art 11 : Le présent catalogue a été confectionné avec soin afin que les indications portées soient correctes. Toutefois, les objets sont vendus dans l état où ils se trouvent au moment de l adjudication, les dimensions sont données à titre indicatif. Art 12 : Tout litige relatif à la vente est soumis à l application exclusive du Droit suisse et à la juridiction des tribunaux du Canton de Vaud, cela quel que soit le domicile des parties. Organisation et renseignements : Hugues ROSSET 59, route du Grand-Lancy Courrier électronique, h.rosset@galerie-rosset.ch Téléphone : Fax :
3 Vacation jeudi 11 octobre dès 15h00 1. Table Haute Epoque piétement XVIIIème plateau entièrement refait Miroir de style haute Epoque Table style Louis XIII Porte-manteaux en fer forgé Chaise rustique dossier fendu Petit meuble style rustique demi-lune moderne Buffet secrétaire vaudois XVIIIème h-198, L-170, P-54 2' Chaise rustique Petites tables de style Haute Epoque Paire de piques cierges montés en lampe Salon composé 1 canapé 2 fauteuils Voltaire
4 12. Petite console d applique rustique Meuble fontaine style rustique fontaine en cuivre Table guéridon Louis Philippe Lampe piétement en bois Porte-journaux en bois rustique Buffet style Haute Epoque H-91, L-107, P Pendule Napoléon marbre et bronze surmontée d un bronze tables gigognes de style Louis XVI Table style Louis XV marqueterie 200
5 21. Petit secrétaire Empire H-149, L-88, P Vase en faïence décor chine dragon fond bleu Vase chinois décor oiseaux Ensemble de cheminée pare-feu, chenet et matériel en fer forgé Bibliothèque moderne portes-bougies fer forgé Huile s/t signée Marcel Pressac 1970 Paysage 46/ Huile s/p Tournesols 91/ Huile s/t signée Cortet 1950 Pont sur fleuve 54/ Huile s/t signée Charles Reyne 1892 Bateau au mouillage 92/60 600
6 31. Huile s/t signée Max Bouvet Paysage toile crevée 92/ Sculpture en pierre Naïade H Console Louis XVI marbre gris Paire de bougeoirs en bronze Chevet
7 36. Chevalet de peintre Paire de fauteuils et 4 chaises Louis XVI bois doré Cabinet style Louis XVI marbre vert Fauteuil Dagobert en bois Table rognon Napoléon III Lanterne en laiton H Lampe en bronze Vase chinois lampe bronze Paire de lustres en bronze Lampe bouillotte Jeune femme cristal Lalique Jeune femme cristal Lalique jeunes femmes cristal Lalique Paire de flacons en porcelaine de Limoges signé Girod Paire de serre livres en pierre jeune femme 100
8 51. Paire d appliques style Louis XVI Table guéridon marqueterie en étoile Huile s/t signée Roger Delapierre 46/61 Murs en Provence Huile s/t signée Roger Delapierre 46/61 Hiver à Huminny Huile s/t signée Roger Delapierre 33/46 Marché aux timbres Matignon Huile s/t signée Roger Delapierre 46/61 Céligny Huile s/t signée Roger Delapierre 33/46 Arles 400
9 58. Huile s/t signée Roger Delapierre 46/61 Place de l Opéra Huile s/t signée Roger Delapierre 46/55 St-Michel Paris Huile s/t signée Roger Delapierre 33/46 Le Chatelet Huile s/t signée Roger Delapierre 61/46 Apt Provence Huile s/t signée Roger Delapierre 46/55 Harry Marc Rue de Carouge 600
10 63. Huile s/t Bord de mer 46/ Huile s/t signée Wilhelm Roegge Grand-père et enfant 69/58 2' Huile s/t signée Hans Beat Wieland 1936 l Eiger 72,5/78,5 1' Huile s/t signée Albert Gos Paysage Les papillons 47,5/67, Aquarelle Venise signée Aquarelle signée André Lambert 1964 Rose 48/ Aquarelle signée André Lambert Rose 45/ Aquarelle signée Graf 1976 Paysage 26/ Dessin portant le cachet de Maurice Barreau Bord du Lac 28/37 500
11 72. Aquarelle signée Benitez C. 45/32 Ruelle Aquarelle signée R. Nammon paysage Encre de Roland Coudon Vieille femme à la couture Huile s/t signée Richard Tanguy Mimosa Huile s/t signée S. Pagani 19/27 Bord de mer Aquarelle signée Sous-bois Aquarelle signée S.C. Nauhey 1847 Bord de rivière Aquarelle signée Paysage Huile s/t en mauvais état Personnage en costume 26/ Dessin signée Brunner Jeune fille Huile s/t Tête de vieillard à la pipe Aquarelle signée Huile s/t signée Chambaz 1948 Paysage 27/ Huile s/t signée M. Buess 27/35 paysage Huile s/p signée José Daroca Bord de marécage Huile s/p signée Marius Chambaz Paysage valaisan 27/ Huile s/p signée Mataboch Ruelle Huile s/t S. Pagani Clown 46/ Dessin cachet Maurice Barreau Enfant apprenant à tirer à l arc 13/14 500
12 91. Dessin cachet Maurice Barreau Femme embrassant enfant 13/ Dessin Ecole italienne Tête de jeune femme 11,5/8, Aquarelle monogrammée EG Paysage de montagne gravures de costumes suisses Gravure de mode Dessin de Louis Guignard jeune fille Gravure de Zurich Gravure la Rue St-Rustique à Paris Gravure signée Ami Bonard Jeune femme Panneau chinois Poissons Gravure de Genève bois gravés Desserte rustique H 94/ L 140/ P Moulin à café transformé en lampe Plâtre Jeune femme Plat de service en faïence signé EM AA Paire de lampes chinoises cloisonnées Plat en faïence Coupe cloisonnée Vase en porcelaine style chine Vase en porcelaine Satzuma Paire de vases cloisonnés modernes Vase cloisonné moderne Sculpture en plâtre Jeune femme accroupie Table de salle à manger 17 ème 2 allonges ' chaises recouvertes de tapisserie 1' chaises à dossier haut recouvertes de tapisserie fauteuils recouverts de tapisserie moderne Canapé moderne 100
13 120. Table basse ronde pied en forme de pattes de lion Coffre 17 ème Chevalet de peintre Buffet 2 corps Table de service à abattant Petite table de style Louis XIII Lustre en bronze, diamètre 180/ H 240 1' Paire de chandeliers en métal argenté Réchaud en cuivre Réchauds en cuivre Lampe en bronze Suites de 7 channes en étain sur grand buffet Suite de 11 channes en étain sur petit buffet Soupière en étain Légumier étain Suite de pichets en étain Pichets en étain Service thé et café en étain Sauts à champagne avec plat en étain Lampe en étain coupe opaline Gourdes en étain Soupière en étain décor de poires Huile s/t signée Peitrey Paysage lacustre 150
14 143. Huile s/t Paysage de montagne avec moutons 80/ Huile s/t signée C. Foresto 120/81 Bateau Suite d assiettes en étain Services de vaisselle en porcelaine de Limoges Assiettes décor oiseaux Assiettes peintes à la main décor vert Assiettes décor de Hans Erni Coupes en fer forgé peintes L 82/ H 40 2' Petit coffre rustique H 73/ L 72/ P Lampe en cristal de St-Louis Petite table basse de salon Pique Cierge Table de travail rustique Lampe en bronze Petite lampe bouillotte Lampe faïence et bois Huile s/t signée Heller 1957 paysage 250
15 160. Aquarelle Beauy paysage provençal Aquarelle Guillermin Bord de Mer 23/28 1' Fauteuil Dagobert Lampe chinoise décor de rose Bronze signé Milo Martin 1' Armoire encoignure H 210/ L Petit buffet style Empire 87/88/ Petit table octogonale Fauteuils Dagobert Balance de pharmacien avec armoire Lampe en bronze Lit 2 chevets chaises Louis Philippe Petite table style Louis XIII Lampe en bronze triple gourde Petit guéridon rond sur 1 pied central Petite commode rustique 3 tiroirs Miroir en bois rustique Vasque et coupe en faïence Armoire H 205/L 186/ P Paire de petites lampes orientales Lit rustique petits chevets Armoire H 198/ L128/ P Chaises paillées Petit guéridon octogonal rustique Lampe en étain Petit guéridon octogonal Fauteuil paillé Chaise cannée 50
16 190. Petite table 1 tiroir chevet Guéridon sur 3 pieds Petite lampe en bronze Huile s/t signée 50/ Lit rustique Huile s/t signée François Gos Paysage de montagne 40/53 1' Huile s/t de François Gos Cervin 38/ Huile s/p signée Heller Paysage provençal 39/28, Huile s/t monogrammée AC paysage 19/ Huile s/t attribuée à Nachlass des Herrn 44,5/ Aquarelle signée Elli Zbinden La Grande Rue Huile s/t signée Jacques Delpy paysage 38/60 1'200
17 202. Aquarelle de Ferrero Paris 44/ Aquarelle de Ferrero Paris 44/ Huile s/t de Jacques Delpy Paysage 38/55 1' Huile s/t de Jacques Delpy Paysage 38/58 1' Huile s/t Paysage vaudois Huile s/t signée Doudra paysage de montagne vaches 38/ Aquarelle signée Edouard Guillermin paysage Montagneux 24,5/ Huile s/t signée Albert Gos Bord de rivière 37/45 600
18 210. Huile s/t signée Albert Gos Cervin 54/45 1' Huile s/t signée Jean Philippe George Torrent de montagne Aquarelle Elli Zbinden Boutique Pomme d Or Genève Table de jeux Armoire Haute Epoque 3' Pendule de plancher Huile s/t de Sergio Cecchi Jour de pluie 80/53 2' Bureau de style Fauteuil canné pivotant Paire de chaises cannées Dessin daté
19 221. Tapis 1' Tapis 1' Tapis 1' Tapis 1' Tapis Tapis Tapis Tapis Tapis Tapis 500
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailDictée : le son [ a ]
Français Dictée : le son [ a ] son 1 1- Les mots et les fiches élèves. 1. un ami 2. une carapace 3. un lapin 4. mardi 5. samedi 6. nager 7. la classe 8. un cartable 9. avec 2- La dictée du jeudi. Samedi,
Plus en détail120, rue Roger Salengro - BP 113 93701 DRANCY Cedex Tél.01.48.30.95.16 Fax. 01.48.30.32.14
FREJUS SEJOUR EN PENSION COMPLETE : LES RESIDENCES DU COLOMBIER NOTRE PROPOSITION A PARTIR de 419 par ADULTE / SEMAINE 1-Situation Les «Résidences du Colombier» sont situées dans une pinède agrémentée
Plus en détailRue Jacques-Grosselin 14 1227 Carouge Tél. 022/827.59.00 Fax 022/827.59.06 info@pervenches.ch
Rue Jacques-Grosselin 14 1227 Carouge Tél. 022/827.59.00 Fax 022/827.59.06 info@pervenches.ch Doc.wordguiderésidant/24.04.2015 1 SOMMAIRE Demander un renseignement Page 5 Retirer de l'argent Page 5 Demander
Plus en détailFICHE D AVERTISSEMENT ET PRECAUTIONS D EMPLOI
Plus en détailJournal de la CLA1. guide a dit que c est interdit Ghulam
Journal de la CLA1 Collège Gabriel Havez Juin 2014 La maison Gallé Juillet Le 19 mars 2014, nous avons visité la Maison Gallé Juillet à Creil. Le salon Dans la maison Gallé-Juillet, j ai vu un monsieur,
Plus en détailATELIERS D ARTS à Paris
Plus en détailCOMPTE RENDU DE REUNION DU CONSEIL D ADMINISTRATION
COMPTE RENDU DE REUNION DU CONSEIL D ADMINISTRATION Vendredi 8 octobre 2010 de 14h à 17h Salle de réunion Château MORARD Les Arcs Ordre du jour : - Point sur le dossier. - Préparation de la concertation
Plus en détailchic! Une maison familiale qui a du
Plus en détailREGLEMENT du JEU CONCOURS. Schnuckeleg duerch de Wanter Isoléiere bréngt et!
REGLEMENT du JEU CONCOURS Schnuckeleg duerch de Wanter Isoléiere bréngt et! Article 1 Les organisateurs Mouvement Ecologique asbl et OekoZenter Lëtzebuerg asbl, ci après dénommées les organisateurs, dont
Plus en détailREGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE
REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE ARTICLE 1 : ORGANISATEUR Espace Info Energie Marseille Provence GERES 40 rue St Jacques, 13006 MARSEILLE Eie.marseille@geres.eu http://eie.marseilleprovence.geres.eu Association
Plus en détailLe bureau Oxymore. Exposition AD Intérieurs 2014. Musée des Arts Décoratifs - 107, rue de Rivoli 75001 Paris. du 6 septembre au 23 novembre 2014
Le bureau Oxymore Exposition AD Intérieurs 2014 Musée des Arts Décoratifs - 107, rue de Rivoli 75001 Paris du 6 septembre au 23 novembre 2014 Le bureau Oxymore #02 Exposition Gilles & Boissier AD Intérieurs
Plus en détailPièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse
Communiqué de presse Börsenstrasse 15 Case postale, CH-8022 Zurich Téléphone +41 44 631 31 11 Berne, le 22 février 2007 Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse
Plus en détailSoirées de fin d année
Plus en détailGérer. Les comptes jeunes te proposent une solution bancaire, de 11 à 30 ans. je connais mon banquier je connais mon banquier
Comptes je connais mon banquier je jeunes connais mon banquier Les comptes jeunes te proposent une solution bancaire, de 11 à 30 ans Gérer 2 Elargis ton champ d action avec les comptes jeunes de la BCGE
Plus en détailDepuis 1920. Bureaux d exception à louer ( De 250 à 6 100 m 2 ) www.reverso-geneve.com
Depuis 1920 Bureaux d exception à louer ( De 250 à 6 100 m 2 ) www.reverso-geneve.com www.reverso-geneve.com 4 tradition Rapprocher modernité et classicisme, une alliance rare et élégante que propose
Plus en détailVenez tourner aux Gobelins
Plus en détailComedy Magic vous présente l'animation Casino Factice
Comedy Magic vous présente l'animation Casino Factice Distribuez gratuitement des billets de Casino aux participants. Laissez flamber ou fructifier l argent factice. Pimentez le terme de la soirée Casino
Plus en détailSYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER
Plus en détailTARIF PROFESSIONNEL H.T.
Plus en détailLES PARADOXES DU DESIR
LES PARADOXES DU DESIR 8e RENDEZ-VOUS DE L'INTERNATIONALE DES FORUMS, et 4e RENCONTRE INTERNATIONALE DE L'E.P.F.C.L. PARIS 2014-25, 26, 27 JUILLET LISTE D'HOTELS: La 4 e rencontre internationale de l E.P.F.C.L.
Plus en détail2014-2015. Animations pédagogiques TANINGES. - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3. Arcade MAISON du PATRIMOINE
Animations pédagogiques 2014-2015 TANINGES - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3 «Située à Taninges, au cœur de la vallée du Giffre, la Maison du Patrimoine vous emmène dans une rue reconstituée pour découvrir,
Plus en détailFEZA ÃFTÃ. dou / la naissance 2003 suluboya,24 ayar alt²n aquarelle et en or a 24 carats 65 x 65 cm.
FEZA ÃFTÃ dou / la naissance 2003 suluboya,24 ayar alt²n aquarelle et en or a 24 carats 65 x 65 cm. kelebek / le papillon 2004 yal²boya,24 ayar alt²n huil et en or a 24 carats 115 x 125 cm. bal²k / le
Plus en détailChapitre 4. 4.1 La structure de la police 4.2 Les dispositions générales 4.3 L analyse des formules et garanties
Chapitre 4 4.1 La structure de la police 4.2 Les dispositions générales 4.3 L analyse des formules et garanties 4.1 La structure de la police Les dispositions selon le Code civil du Québec L assurance
Plus en détailAGENCE EUROPEENNE DE LA DEFENSE
Plus en détailCHANSONS ET COMPTINES
PLURI-ELLES (MANITOBA) INC. 570, rue Des Meurons Saint-Boniface (Manitoba) R2H 2P8 Téléphone: (204) 233-1735 Sans frais: 1 800 207-5874 Télécopieur: (204) 233-0277 Site Internet: www.pluri-elles.mb.ca
Plus en détailRèglement du Jeu SMS/Audiotel «Instant Gagnant 7»
Règlement du Jeu SMS/Audiotel «Instant Gagnant 7» ARTICLE 1 OBJET La société Média 4 You située au 18 rue Joseph Van Boterdael à 1070 Bruxelles, n d entreprise et TVA 0887 888 114, organise un jeu gratuit
Plus en détailPRÉVENIR DOMICILE QUELQUES CONSEILS UTILES PROJET CONJOINT
245, Curé-Majeau, Joliette, Qc J6E 3Z1 PRÉVENIR LES CHUTES À DOMICILE QUELQUES CONSEILS UTILES PROJET CONJOINT CLSC JOLIETTE ET DIRECTION DE LA SANTÉ PUBLIQUE RÉGIE RÉGIONALE DE LA SANTÉ ET DES SERVICES
Plus en détailDécouverte et prise en main de SWEET HOME 3D
Découverte et prise en main de SWEET HOME 3D Auteur du tutoriel : ALLARDIN Jérémie - Prof. Génie Mécanique. Site : http://www.technologie-tutoriel.fr/ Dans la première partie du TP, vous créerez les murs