vente pas courante vente aux enchères 27 samedi 19 mars rue Saint-Sabin Paris

Download "vente pas courante vente aux enchères 27 samedi 19 mars rue Saint-Sabin Paris"

1 vente aux enchères 27 vente pas courante ART DE LA TABLE, VERRERIE, ARTS D ASIE, MOBILIER ET DESIGN, OBJETS D ART, NUMISMATIQUE, ART CONTEMPORAIN samedi 19 mars rue Saint-Sabin Paris

2 lot 1 Fort lot de verreries et céramiques dépareillées 10 / 15 lot 2 Service Sarreguemines modèle Flore comprenant : > 45 assiettes plates > 11 assiettes creuses > 1 grand plat rond creux > 1 grand plat rond > 1 grand plat rond creux avec des prises > 4 raviers creux > 2 raviers plats > 1 grande soupière (fêle au couvercle) > 1 soupière avec un couvercle rapporté 50 / 60 lot 3 R. Sechet Service en porcelaine de Limoges Décoré de filets bleu et or comprenant : > 29 petites assiettes (quelques ébréchures) > 4 assiettes à entremets > 21 grandes assiettes > légumier couvert > 12 assiettes creuses > 8 tasses hautes à deux anses > 3 tasses à deux anses > 12 sous-tasses > une verseuse > un sucrier couvert > trois pots à lait > 12 sous-tasses à chocolat et 11 tasses à chocolat > 8 tasses à café et 6 sous-tasses > 6 tasses à thé et quatre sous-tasses > 4 plats ronds > 1 petit présentoir ovale > 5 plats ovales > 2 plats ovales de forme différente > 1 saladier > 3 grands plats ovales à prises > 4 plats ronds > 2 plats ronds creux lot 4 Herend - Hongrie Partie de service En porcelaine peinte à la main à décor d oiseaux branchés et de papillons comprenant : > 71 assiettes plates > 2 petits plats de présentation carrés à anses > 1 grand plat ovale > 2 grands plats creux ronds > 13 assiettes à dessert > 2 tasses et deux sous-tasses > 1 grand plat à poisson > 2 grands plats plats ovales de taille différente > 1 grand plat rond creux à bords plats > 12 sous-tasses > 13 tasses à café 100 / 120 lot 5 A. Hache Pepin Lehalleur Ensemble en porcelaine À décor or comprenant : > suite de 27 assiettes > 3 présentoirs à gâteaux > 2 présentoirs creux 40 / 60 lot 6 Flint - Norvège Partie de service En porcelaine à décor varié de poissons signé comprenant : > 10 assiettes plates > 2 grands plats Éclats 30 / 40 lot 7 Christian Dior Ensemble de céramiques comprenant : > 3 grandes assiettes plates à décor historié dans le goût des majoliques. D. 26,5 cm > 1 assiette creuse figurant deux personnages de la Commedia dell arte > 1 théière couverte à décor d un ruban vert > 1 confiturier en porcelaine à liseré vert > 1 tasse et sa sous-tasse modèle «modèle» Parfait état 40 / 50 lot 8 Ensemble comprenant : > 12 assiettes en céramique à décor de deux coqs, marque Tassoulis > 6 assiettes artisanales grecques, marque Jupiter Léon Pessah 10 / 20 lot 9 Service Haviland En porcelaine. Modèle Nicole. Décor de Suzanne Lalique. Comprenant : > 2 grandes assiettes > 2 petites assiettes > 2 tasses à café > 2 soucoupes à café > 1 écuelle couverte et sa soucoupe On y joint un autre ensemble Haviland comprenant : > 1 grande assiette > 1 petite assiette > 1 bol 50 / 80 lot 10 Ensemble en porcelaine blanche de Limoges À décor floral en relief comprenant : > 12 tasses à café et sous-tasses > 9 tasses à thé et 9 sous-tasses > 6 tasses à chocolat à deux anses et 6 sous-tasses > 4 coupelles > 3 sous tasses > 16 assiettes à dessert > 2 coupes creuses > 1 plat creux ovales > 34 assiettes à entremets > 32 grandes assiettes lot 11 Haviland - Limoges Ensemble en porcelaine, signécomprenant > 8 tasses > 10 sous-tasses 10 / 15 lot 12 Wilhelm Schiller & Sons Pichet En céramique vernissée à décor de coquillages, l anse forme un homard Marqué : 5403, WS&S Circa 1860 H. 27,9 cm 120 / 150 lot 13 Ensemble en faïence comprenant : > 6 plats à asperges > 1 présentoir à asperges couvert reposant sur 4 pieds 30 / 50 lot 14 Coquetier et sa cuillère En métal argenté marqué Ercuis 10 / 15 lot 15 Mappin & Webb s Importante partie de service En métal argenté monogrammé de caractères arabes comprenant : > 1 saucière > 1 sucrier couvert > 1 théière > 1 petit pot à lait > 2 plats ovales > 2 plats ronds > 2 coquetiers > 1 pince à pain > 1 seau à glaçons > 1 corbeille à pain > 1 théière égoïste > 1 corbeille à fruit en argent (950 ), Sheffield Poids : 660 g. On y joint une partie de ménagère présentée sur 3 plateaux comprenant : > 8 grands couteaux > 11 grandes cuillères > 9 cuillères à entremets >11 couteaux à poisson > 12 fourchettes à poisson > 4 pelles à sel en argent > 6 cuillères à œufs > 10 fourchettes à dessert > 4 cuillères à thé > 1 cuillère à moutarde > 3 couteaux à entremets > 11 fourchettes à entremets > 8 couteaux à poisson > 11 fourchettes > 16 pièces de service 200 / 400 lot 16 Sarner Glas - Suisse Ensemble de 6 verres et 6 coupes En verre soufflé noir opaque. Étiquette du fabricant 10 / 15 lot 17 Ensemble comprenant : > un seau à glaçons en forme de cassolette chinoise tripode, en métal doublé de plastique. H. 30 cm environ > une pince à glaçons en métal > 3 saladiers en verre taillé de marque Duralex H. 8,6 cm - 10 cm - 11,5 cm D. 16,7 cm - 20 cm - 22,5 cm > un plat rond de marque Pyrex. H. 9 cm D. 21,5 cm 10 / 20 lot 18 Baccarat Vase En cristal de forme octogonale signé à la pointe en bas H. 25 cm D. 16 cm 30 / 50 lot 20 Corneille ( ) Tire-bouchon Bois et métal signé et numéroté 344/900 (dans sa boîte d origine). H. 21 cm L. 24,3 cm P. 7 cm 120 / 180 lot 21 Piper-Heidsieck, Champagne 1 magnum, Niveau bas étiquette lot 22 Veuve Clicquot Ponsardin, Champagne, Bicentenaire 1772/ Mathusalem (NM) Niveau bas 100 / 120 lot 23 Bas Armagnac du château de Lacaze 1 jéroboam 2,5 L 30 / 50 lot 24 Cognac Courvoisier 1 magnum 30 / 50 p. 2

3 lot 25 Cognac Martell 1 bouteille dans sa boîte 100 / 120 lot 26 Bougeoir en faïence bleu et blanc Décor de semis de fleurs et frise géométrique, écritures sur l envers de la soucoupe Iran H. 22 cm D. 17,5 cm Très accidenté, éclats, recollé, restauré lot 27 Boîte couverte En porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d objets mobiliers, monture européenne en bronze doré Chine, fin du XIX e siècle H. 16 cm lot 28 Bol En porcelaine émaillée à décor de courtisanes, poème calligraphié, Chine, marque H. 6,4 cm D. 13,6 cm Une égrenure en bordure amorçant un fêle, un cheveu visible à l intérieur et à l extérieur lot 29 Assiette En porcelaine émaillée blanc et bleu Chine, milieu du XVIII e siècle D. 23 cm Égrenures lot 30 Grand plat En porcelaine blanc et bleu à décor d une muraille et de pagode Chine, XVII e siècle, marque à la feuille D. 39 cm 400 / 600 lot 31 Paire de vases En porcelaine de Satsuma, à décor de samouraïs et de scènes de nobles au milieu d une terrasse arborée. Deux enfants forment les anses entourant le col H. 47,5 cm On y joint un cache-pot à décor de batailles Japon, fin du XIX e siècle - D. 31 H. 20 cm 400 / 600 lot 32 Ensemble comprenant : > 1 boîte en ivoire à décor de lions dont le contour des yeux est rehaussé de noir, couvercle signé d un scarabée à l intérieur, numéro inscrit à l encre, fendue dans toute sa hauteur. H. 5,4 cm > 1 étui à aiguilles en ivoire, avec ses aiguilles, manque un élément vissé au sommet du capuchon. H. 15,5 cm > 1 dague avec un manche et un fourreau en os à décor de personnages tinois. L. 30,5 cm 50 / 80 lot 33 Travail indien Miniature Sur ivoire représentant une scène de chasse 14,5 x 7,8 cm lot 34 Ensemble de 3 bronzes comprenant : > 1 Guanyin en cuivre repoussé, légèrement réhaussé d or. Assise sur son éléphant, la perle sacrée dans la main droite et un lotus dans la main gauche. H. 27,5 cm > 1 bouddha en bronze doré et son socle godroné en palissandre. H. 31 cm > 1 bouddha Avalokiteshvara à quatre bras en bronze doré. H. 22 cm lot 37 Livre Composé de 8 plaques de pierre dure gravées sur les deux faces de textes sacrés bouddhiques en calligraphie dorée. L ensemble est relié par deux plaques en bois gravées, la couverture à décor de deux dragons avec la perle sacrée et titre, le plat de derrière à décor d un dragon et empreinte de cachet de l Empereur Qianlong. La première plaque représente un bouddha Amoghasiddhi. Les plaques mesurent 7 x 8 cm. H. 23 cm L. 14,5 cm lot 38 Ensemble de 26 peintures sur papier de riz Chine, fin du XIX e siècle Tailles diverses H. 18 cm L. 11 cm pour les plus grands formats Très fragile, nombreux manques et déchirures lot 39 Ensemble comprenant : > 1 carnet de bal avec son porte crayon > 1 soucoupe en argent > 1 coupe en bronze à décor d Aphrodite et Eros signé O. Roty, cahet E. Colin & Cie Paris 30 / 40 lot 40 Théo Tobiasse ( ) Rachel Bronze signé et numéroté ép. 24/100 H. 33,5 cm L. 26,5 cm P. 1 cm 400 / 600 lot 41 D après Guillaume Coustou Groupe des chevaux de Marly En bronze à patine brune ; inscrit Guillaume sur la base Fin du XIX e siècle H. 72 cm L. 31,6 cm P. 45,8 cm / lot 42 Tiffany & Co Coupe En argent vermeillé à anses latérales et reposant sur quatre petits pieds boules.signé Tiffany & Co H. 3 cm L. 25 cm P. 13 cm Poids 280 g lot 43 Richard Lange (fin du XIX e - début du XX e siècle) Sujet, circa 1900 En bronze à patine noire et rouge sur une base en marbre vert de mer H. 19 cm 200 / 400 lot 44 Coupe En porcelaine émaillée à décor d oiseau et aux armoiries de Dom João V et de sa femme Maria-Anna d Autriche Chine, fin du XIX e siècle H. 9 cm L. 20 cm lot 45 Assiette En porcelaine peinte d une jeune femme vêtue dans le style de la Renaissance dans un entourage en cuivre décoré au repoussé de rinceaux Allemagne, fin du XIX e siècle. D. 15,9 cm lot 46 Vase piédouche monté et couvert En faïence émaillée jaune à décor de lambrequins rehaussé d or et d émaux blancs, turquoises et rouges. Monture en bronze enrichie de cabochons jaunes de tailles diverses, base circulaire portée par quatre petits pieds pyramidaux, prises latérales annelées et couvercle coiffé d une pomme de pain. Intérieur en émail beige craquelé foncé de bronze décoré de branches fleuries. Bronze marqué d une couronne. Fin du XIX e siècle H. 38 cm 400 / 500 lot 48 René Lalique ( ) Ensemble comprenant > 1 flacon n 3 de la garniture de toilette Dahlia. En verre blanc soufflé moulé satiné. Signé Lalique France. H. 13,2 cm > 1 cendrier rond «pâquerette» en verre blanc, moulé, pressé et couleur. Signée R. Lalique France N 299. D. 8 cm H. 14 cm lot 49 Miroir de toilette En bois noirci sculpté et deux miroirs ovales pivotant monture en bronze et revers à décor peint sur soie de fleurs. Fin du XIX e siècle. 40 x 35 cm Un miroir accidenté 40 / 50 lot 50 Ensemble de 16 couteaux souvenirs de voyage On y joint une lame sans manche 40 / 60 lot 51 Poignard de combat USM3 et son fourreau USM6 Couteau du fabriquant Aerial Cutlery Mfg. Co., Marinette, WI et fourreau du fabriquant Milsco 1943 L. 33 cm avec le fourreau 80 / 100 lot 52 Roulette de jeu En bois, partie centrale en métal laqué (traces d usage) avec son tapis de jeu en feutre (deux petits trous et tâches). H. 8,3 cm D. 45,5 cm lot 54 Grand Christ en croix En ivoire sculpté. Présenté dans un cadre en bois doré avec une plaque en ivoire gravé INRI et croix en ivoire Taille de l ivoire : 25 cm - H. 68 cm L. 45 cm Travail dieppois XIX e siècle Manque 600 / 800 lot 55 Charles Rollin Histoire Ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des mèdes et des perses, de macédoniens, des grecs Paris, Frères Etienne, - 13 volumes in-12, basane havane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons, tranches marbrées Cartes et illustrations pliées (plan de la ville de Syracuse, expédition de Cyrus le jeune et la retraite des dix-mil Grecs, environs d Issus pour l intelligence des marches d Alexandre et de Darius, signaux par le feu, plans et élévations des cinq ordres d architectures, camp des romains) Manque le volume 12 (volume 11 en deux tomes) Coins, coiffes dos, plats très usés, galeries de vers, frottements p. 3

4 lot 56 Robert de Vaugondy. Cartographe Deux cartes gravées avec traits aquarellés XVIII e siècle > Pays-Bas Catholiques ou sont distinguees les limites de la France qui comprennent le Comte d Artois, partie des Comtes de Flandre et de Haynaut, et du Duché du Luxembourg. Elle est ornée d un titre-cartouche et d une échelle des distances, encadrée sous verre 48,5 x 55,25 cm (à vue) > Les Provinces-Unies des Pays-Bas, qui comprennent le duché de Gueldre, les comtés de Hollande, de Zelande, de Zutphen, les seigneuries d Utrecht, d Ouest-Frise, d Ower-Issel et de Groningue. Elle est ornée d un titrecartouche et d une échelle des distances, encadrée sous verre (rousseurs). 54 x 72 cm (à vue) 40 / 50 lot 57 Quatre cartes gravées avec traits aquarellés XVIII e siècle > Carte des environs de Liege, Mastrick, Limbourg, Aix la Chapelle, Huy, Fauquemont, Dalem Encadrée sous verre (mouillures, pliures) > Robert de Vaugondy. Cartographe. Comte de Flandre ou se trouvent distingues les Bailliages de Berg St. Winox, de Furnes, de Bourbourg, de Bailleul, et de Douay, les Chatellenies de Cassel, de Lille, d Ypres, de Courtray, d Oudenarde, le Tournesis, le Franc-de-Bruges, le Burgraviat de Gand, le Pays de Waes, la Seigneurie de Dendermonde, le Comte d Alost. Encadrée sous verre > Robert de Vaugondy. Cartographe. Partie Septentrionale du Duche de Brabant ou se trouvent les Mairies de Bosleduc, le Turnhout, de Santhoven, d Herentals... Encadrée sous verre > Robert de Vaugondy. Cartographe. Partie Septentrionale du Duche de Brabant ou se trouvent les Mairies de Bosleduc, le Turnhout, de Santhoven, d Herentals, les Marquisats de Berg-op-Zoom, et du St. Empire, la Baronie de Breda, partie de la Seigneurie de Malines, et de l Eveche de Lyege. Encadrée sous verre 40 / 50 lot 58 Deux cartes gravées avec traits aquarellés XVIII e siècle > Robert de Vaugondy. Cartographe. Carte de la Republique des Suisses ou sont distingues les 13 cantons et leurs allies, les sujets de ces cantons et ceux de leurs allies. Encadrée sous verre (insolé) > Homann, Johann Baptist. Cartographe. Landgraviatus Hassiae Inferioris nova Tabula, in qua praecique Ditiones Hasso-Casselensis et Comitatus Waldeck cum insertis et vicinis alioru[m] Statuum Praefecturis exhibentur. Encadré sous verre 40 / 50 lot 59 Médaille En argent massif Sur une face : canard siffleur tenant la palme d argent des armoiries de la ville de Cannes et sur l autre face : la baie de Cannes. Circa D. 7 cm Poids 166 g lot 60 Lot de 5 nummus de la tétrarchie tardive > Nummus de Constance Galle RIC 41 (8/p.387) Nummus de l atelier de Sirmium 1 re officine. Frappé entre 351 et mm / 3,97 g Avers : Buste drapé et cuirassé de Constance Galle à droite, _ derrière le buste, tête nue DN CONSTANTIVS IVN NOB C (Dominus Noster Constantius Iunior Nobilisssimus Cesar / Notre seigneur Constance le Jeune Noble César) Revers : Soldat casqué, vêtu militairement, tenant un bouclier sur le bras gauche et une haste de la main droite terrassant un cavalier tombé au sol couché sur son cheval qui est tourné à droite FEL TEMP REPARATIO / A / ASIRM (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) > Nummus de Constance II RIC 71 (8/p.476) Nummus de l atelier de Nicomédie 4 e officine. Frappé entre 348 et mm / 5,0 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à gauche tenant un globe, diadème perlé DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus /Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur debout à gauche tenant le labarum et appuyé sur un bouclier, deux captifs se regardant mains liées dans le dos, étoile dans le champ à gauche FEL TEMP REPARATIO / SMN_ (Felicitas Temporum Reparatio /Le retour des temps heureux) > RIC 73 (8/p.476) Nummus de l atelier de Nicomédie 2 e officine. Frappé entre 348 et mm / 2,5 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à droite, diadème perlé DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste) Revers : Phénix radié debout à droite sur un globe FEL TEMP REPARATIO / SMNB (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) > RIC 84 (8/p.478) Nummus de l atelier de Nicomédie 3 e officine. Frappé entre 351 et mm / 5,09 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à droite DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Constance Pieux Heureux Auguste) Revers : Soldat casqué, vêtu militairement, tenant un bouclier sur le bras gauche et une haste de la main droite terrassant un cavalier tombé au sol couché sur son cheval qui est tourné à gauche. Bouclier à droite FEL TEMP REPARATIO / _ / SMN_ (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) > RIC 133 (8/p.414) Nummus de l atelier de Thessalonique. 2 e officine Frappé entre le 1 er mars et le 25 décembre mm / 4,9 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à droite, A derrière le buste, diadème perlé DN CONSTANTIVS PF AVG Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste Revers : L empereur debout de face tourné à gauche sur une galère voguant à gauche, conduite par Victoria agenouillée à gauche tenant une rame; l empereur est vêtu militairement, tenant un globe surmonté d une victoriola de la main droite et un labarum chrismé de la main gauche FEL TEMP REPARATIO / B / TSB (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) lot 61 Lot de 6 nummus de la tétrarchie tardive > Nummus Constance II RIC54 (8/p.515) Nummus de l atelier d Antioche / 4ème officine Frappé entre 337 et mm / 2,0 g Avers : Buste diadémé de Constance II à droite, diadème perlé CONSTANTIVS AVG (Constantius Augustus) Constance Auguste Revers : Deux soldats casqués debout face à face, vêtus militairement, tenant chacun une lance pointe en haut et un bouclier à leurs pieds; entourant une enseigne entourée de deux points en haut GLORIA EXERCITVS SMAN_ (La gloire de l armée) > Nummus Constance II RIC113 (8/p.521) Nummus de l atelier d Antioche / 1re officine Frappé en 347 ou mm / 1,64 g Avers : Buste diadémé de Constance II à droite, diadème perlé DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus) Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste Revers : Légende en 4 lignes dans une couronne de lauriers VOT / XX / MVLT / XXX SMANA (Votis Vicennalibus Multis Tricennalibus / Voeux pour le vingtième anniversaire de règne et plus pour les trente années à venir) > Nummus Constance II RIC217 (8/p.365) Nummus de l atelier de Siscia /4e officine Frappé en 328 ou mm / 2,69 g Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Constance II à gauche L IVL CONSTANTIVS NOB C (Flavius Iulius Constantius Nobilissimus Caesar / Flavien Jules Constance très noble césar) Revers : Porte de camp ouverte, surmontée de deux tours, une étoile au-dessus PROVIDENTIAE CAESS _SIS(croissant) (Providentiae Caesarum / A la providence des Césars) > Nummus Constance II RIC223 (8/p.365) Nummus de l atelier de Siscia /3e officine Frappé entre 348 et mm / 4,58 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à gauche tenant un globe, diadème perlé DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur debout à gauche tenant le labarum et appuyé sur un bouclier, deux captifs se regardant mains liées dans le dos FEL TEMP REPARATIO _SIS (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) > Nummus Constance II RIC69 (8/p.453) Nummus de l atelier de Constantinople / 4e officine Frappé en 347 ou mm / 1,46 g Avers : Buste diadémé de Constance II à droite DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste) Revers : Légende en 4 lignes dans une couronne de lauriers VOT / XX / MVLT / XXX CONS_ (Votis Vicennalibus Multis Tricennalibus / Vœux pour le vingtième anniversaire de règne et plus pour les trente années à venir) > Nummus Constance II RIC84 (8/p.496) Nummus de l atelier de Cyzique / 2e officine Frappé entre 348 et mm / 4,84 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à gauche tenant un globe, diadème perlé DN CONSTANTIVS PF AVG (Dominus Noster Constantius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Constance pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur debout à gauche tenant le labarum et appuyé sur un bouclier, deux captifs se regardant mains liées dans le dos, étoile dans le champ à gauche FEL TEMP REPARATIO SMKB (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) 110 / 130 lot 62 Lot de 7 Antoniniens > Antoninien de Valérien Ier (5a) De l atelier d Antioche. 2e émission - Frappé au début du printemps mm / 3,94 g Avers : Buste à droite, radié, drapé et cuirassé IMP.CP.LIC.VALERIANVS.AVG (Imperator Caesar Publius Licinius Valerianus Augustus / L empereur César Publius Licinius Valérien Auguste) Revers : La joie drapée, debout à gauche, tenant une patère de la main droite et une ancre de la main gauche LAETITIA AVGG (Laetitia Augustorum / La joie des augustes) > Antoninien de Valérien Ier RIC 125 (5a/p.48) De l atelier de Rome. 1re émission - Frappé à la fin de l année mm / 3,37 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Valérien Ier IMP CP LIC VALERIANVS AVG (Imperator Caesar Publius Licinius Valerianus Augustus / L empereur César Publius Licinius Valérien Auguste) Revers : La victoire drapée, debout à gauche, tenant une couronne de la main droite et une palme de la gauche VICTORIA AVGG (Victoria Augustorum / La victoire des augustes) > Antoninien de Gallien RIC 207 (5a/p.149) De l atelier de Rome 6e émission - Frappé en 267 ou mm / 3,9 g Avers : Tête radiée de Gallien à droite GALLIENVS AVG (Gallienus Augustus / Gallien Auguste) Revers : Chèvre passant à droite (Faisant référence à la chèvre Amalthée qui éleva Jupiter enfant) IOVI CONS AVG (Iovi Conservatori Augusti /A Jupiter le protecteur de l Auguste) > Antoninien de Gallien RIC 256 officine manquante (5a/p.153) De l atelier de Rome 5e officine - Frappé en 258 ou mm / 3,13 g Avers : Tête radiée de Gallien à droite GALLIENVS AVG (Gallienus Augustus / Gallien Auguste) Revers : La paix drapée, debout à gauche, brandissant un rameau d olivier de la main droite et un long sceptre transversal de la main gauche PAX AVG / V (Pax Augusti / La paix de l Auguste) > Antoninien de Gallien RIC 287 officine manquante (5a/p.156) De l atelier de Rome 5e officine - Frappé en 265 ou mm / 4,5 g Avers : Tête radiée de Gallien à droite GALLIENVS AVG (Gallienus Augustus /Gallien Auguste) Revers : La fertilité drapée debout à gauche, tenant une grappe de raisin de la main droite et une corne d abondance de la main gauche. E dans le champ à droite, symbole de la cinquième officine. VBERITAS AVG (Uberitas Augusti / La fertilité de l Auguste) > Antoninien de Salonine RIC 32 (5a/p.194) Antoninien de l atelier de Rome 4e officine - Frappé en 258 ou mm / 3,11 g Avers : Buste diadémé et drapé de Salonine à droite posé sur un croissant SALONINA AVG (Salonina Augusta / Salonine impératrice) Revers : Vesta drapée et voilée assise sur un trône à gauche tenant une patère de la main droite et un sceptre de la gauche VESTA / Q / (Vesta) > Antoninien de Salonine RIC 67 (5a/p.115) De l atelier de Samosate Frappé en 259 ou mm / 4,29 g Avers : Buste diadémé et drapé de Salonine à droite posé sur un croissant SALONINA AVG (Salonina Augusta / Salonine impératrice) Revers : Rome assise à gauche sur un bouclier, tenant une lance de la main gauche et présentant une victoire à Gallien debout à sa droite. Dans le champ, une couronne pointée ROMAE AETERNAE (A la Rome éternelle) 130 / 150 lot 63 Lot de 4 nummus de l époque de Valentinien > Nummus Valentinien Ier RIC 5a (9/p.146) Nummus de l atelier de Siscia / 3e officine Frappé entre 364 et mm / 2,4 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien à droite, diadème perlé DN VALENTIANVS PF AVG (Dominus Noster Valentianus Pius Felix Augustus / Notre seigneur Valentinien pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur avançant à droite portant le labarum et traînant un captif à genoux par les cheveux GLORIA ROMANORVM._SISC (La gloire des romains) > Nummus Valentinien 1er RIC 7a (9/p.146) Nummus de l atelier de Nicomédie / 4e officine Frappé entre 364 et mm / 2,9 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien à droite, diadème perlé DN VALENTIANVS PF AVG (Dominus Noster Valentianus Pius Felix Augustus / Notre seigneur Valentinien pieux et heureux Auguste) Revers : Victoire allant à gauche tenant une couronne et une palme SECVRITAS REIPVBLICAE._SISC (La sécurité de la république) > Nummus Procope RIC 17 (9/p.215) Nummus de l atelier de Constantinople / 3e officine Frappé entre 365 et mm / 2,9 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Procope à gauche, diadème perlé DN PROCOPIVS PF AVG (Dominus Noster Procopius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Procope pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur debout à gauche, tête à droite, tenant le labarum et appuyé sur un bouclier. Chrisme à côté de la tête. REPARATIO FEL TEMP CONS_ (Le retour des temps heureux) > Nummus Procope RIC17 (9/p.215) Nummus de l atelier de Constantinople / 3e officine Frappé entre 365 et mm / 3,4 g p. 4

5 Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Procope à gauche, diadème perlé DN PROCOPIVS PF AVG (Dominus Noster Procopius Pius Felix Augustus / Notre seigneur Procope pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur debout à gauche, tête à droite, tenant le labarum et appuyé sur un bouclier. Chrisme à côté de la tête. REPARATIO FEL TEMP CONS_. (Le retour des temps heureux) 80 / 100 lot 64 Lot de cinq nummus de la tétrarchie tardive > Nummus Constantin II RIC 122 (7/p.512) Nummus de l atelier de Thessalonique Frappé en 320 ou mm / 3,1 gr Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Constantin II à gauche CONSTANTINVS IVN NOB C (Constantinus Iunior Nobilissimus Caesar) Constantin le jeune très noble César Revers : Légende en deux lignes dans une couronne de lauriers CAESARVM NOSTRORVM / VOT X TSBVI (Caesarum Nostrorum / Votis Decennalibus - Voeux pour le dixième anniversaire du règne de nos césars) > Nummus Constantin II RIC 172 (7/p.381) Nummus de l atelier de Ticinum (Pavie) Frappé entre 322 et mm / 2,7 gr Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Constantin II à droite CONSTANTINVS IVN NOB C (Constantinus Iunior Nobilissimus Caesar) Constantin le jeune très noble césar Revers : Légende en deux lignes dans une couronne de lauriers DOMINOR NOSTROR CAESS / VOT X (croissant couché) TT (Dominorum Nostrorum Caesar / Votis Decennalibus - Nos seigneurs les Césars / Vœux pour le dixième anniversaire de règne) > Nummus Constantin II RIC80 (7/p.655) Nummus de l atelier de Cyzique / 5e officine Frappé entre 331 et mm / 2,51 g Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Constantin II à droite CONSTANTINVS IVN NOB C (Constantinus Iunior Nobilissimus Caesar) Constantin le jeune très noble césar Revers : Deux soldats casqués debout face à face, vêtus militairement, tenant chacun une lance pointe en bas et un bouclier à leurs pieds; entourant deux étendards GLORIA EXERCITVS / SMKE (La gloire de l armée) > Nummus Constant Ier RIC122 (8/p.412) Nummus de l atelier de Thessalonique / 2e officine Frappé entre 348 et mm / 5,5 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constant Ier à droite, A derrière le buste, diadème perlé DN CONSTANS PF AVG (Dominus Noster Constans Pius Felix Augustus / Notre seigneur Constans pieux et heureux Auguste) Revers : L empereur debout de face tourné à gauche sur une galère voguant à gauche, conduite par Victoria agenouillée à gauche tenant une rame; l empereur est vêtu militairement, tenant un globe surmonté d une victoriola de la main droite et un labarum chrismé de la main gauche FEL TEMP REPARATIO A TSB (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) > Nummus Constant Ier RIC241 (8/p.366) Nummus de l atelier de Siscia / 5e officine Frappé entre 348 et mm / 2,27 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constant Ier à droite, diadème perlé DN CONSTANS PF AVG (Dominus Noster Constans Pius Felix Augustus) Notre seigneur Constans pieux et heureux Auguste Revers : Phénix debout à droite sur un amas de pierre FEL TEMP REPARATIO ESIS (Felicitas Temporum Reparatio / Le retour des temps heureux) lot 65 Lot de cinq nummus de Constantin Ier > Nummus Constantin Ier RIC 303 (7/p.190) Nummus de l atelier de Trèves / 1re officine Frappé en mm / 2,1 g Avers : Buste casqué et cuirassé de Constantin Ier à droite, le casque orné d une palmette CONSTANTIN- VS AVG (Constantinus Augustus / Constantin Auguste) Revers : Autel inscrit, surmonté d un globe et de trois étoiles BEATA TRANQUILITAS / VOT IS XX PTR (L heureuse tranquillité / Vœux pour la XXe année de règne) > Nummus Constantin Ier RIC 78 (7/p.691) Nummus de l atelier d Antioche / 7e officine Frappé entre 327 et mm / 2,66 gr Avers : Tête diadémée de Constantin Ier à droite; diadème lauré et gemmé CONSTANTINVS AVG (Constantinus Augustus / Constantin Auguste) Revers : Porte de camp surmontée de deux tours, audessus, une étoile PROVIDENTIAE AVGG SMANTZ (Providentiae Augustorum / A la providence des Augustes) > Nummus Constantin Ier RIC 86 (7/p.693) Nummus de l atelier d Antioche / 1ère officine Frappé en mm / 2,59 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constantin Ier à droite; diadème lauré et gemmé CONSTANTINVS MAX AVG (Constantinus Maximus Augustus / Constantin le grand Auguste) Revers : Deux soldats debout face à face, vêtus militairement, tenant chacun une haste renversée et un bouclier; au milieu, deux étendards GLORIA EXERCITVS SMANA (La gloire de l armée) > Nummus Constantin Ier RIC73 (7/p.581) Nummus de l atelier de Constantinople / 4e officine (Pas de point avant l exergue) Frappé entre 333 et mm / 2,3 gr Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constantin Ier à droite; diadème lauré et gemmé CONSTANTINVS MAX AVG. (Constantinus Maximus Augustus / Constantin le grand Auguste) Revers : Deux soldats debout face à face, vêtus militaire ment, tenant chacun une haste renversée et un bouclier; au milieu, deux étendards GLORIA EXERCITVS CONS_. (La gloire de l armée) > Nummus Constantin Ier RIC80 (7/p.582) Nummus de l atelier de Constantinople / 4e officine Point avant et après l exergue) Frappé entre 333 et mm / 1,4 g Avers : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constantin Ier à droite; diadème lauré et gemmé CONSTANTINVS MAX AVG (Constantinus Maximus Augustus / Constantin le grand Auguste) Revers : Deux soldats debout face à face, vêtus militairement, tenant chacun une haste renversée et un bouclier; au milieu, deux étendards GLORIA EXERCITVS.CONS_. (La gloire de l armée) lot 66 Lot de 5 nummus de l époque constantinienne > Nummus Constantin Ier RIC 24 (7/p.647) Nummus de l atelier de Cyzique / 1e officine Frappé entre 324 et mm / 2,9 g Avers : Tête laurée de Constantin Ier à droite CONSTANTINVS AVG (Constantinus Augustus / Constantin Auguste) Revers : Porte de camp surmontée de deux tours, au-dessus, une étoile PROVIDENTIAE AVGG SMKA (Providentiae Augustorum / A la providence des Augustes) > Nummus Constantin Ier RIC 90 (7/p.655) Nummus de l atelier de Cyzique / 3e officine Frappé entre 330 et mm / 2,3 g Avers : Buste casqué de Rome revêtue du manteau impérial à gauche VRBS ROMA La ville de Rome Revers : Louve allaitant Romulus et Remus, deux étoiles au-dessus Anépigraphe SMK_ > Nummus Constantin Ier RIC 5 (7/p.423) Nummus de l atelier de Siscia / 4e officine Frappé entre 313 et mm / 3,61 g Avers : Tête laurée de Constantin Ier à droite IMP CONSTANTINVS PF AVG (Imperator Constantinus Pius Felix Augustus / L Empereur Constantin pieux heureux Auguste) Revers : Jupiter nu, debout à gauche, tenant un globe nicéphore de la main droite et un sceptre de la gauche ; à ses pieds, un aigle tenant une couronne en son bec. IOVI CONSERVATORI _ SIS (A Jupiter le protecteur) > Nummus Constantin Ier RIC 53 (7/p.431) Nummus de l atelier de Siscia / 4e officine Frappé entre 318 et mm / 2,79 g Avers : Buste lauré, casqué et cuirassé de Constantin Ier à droite IMP CONSTANTINVS PF AVG (Imperator Constantinus Pius Felix Augustus / L Empereur Constantin pieux heureux Auguste) Revers : Deux victoires debout, face à face, posant un bouclier sur un cippe sur lequel on lit VOT / PR VICTORIAE LAETAE PRINC PERP /_SIS (Victoria Laetae Principium Perpetuae / Vota populi romani -A la victoire heureuse et durable du prince / Vœux du peuple romain) > Nummus Fausta RIC 483 (7/p.209) Nummus de l atelier de Trèves Frappé en mm / 2,79 g Avers : Buste drapé, cheveux ondulés noués en chignon derrière la tête et portant un collier FLAV MAX FAVSTA AVG (Flavia Maxima Fausta Augusta / Flavie Maxima Fausta Augusta) Revers : Salus ou Fausta, drapée, debout à gauche, tenant deux enfants dans ses bras SALVS REIPVBLICAE STR (croissant pointé) (La santé du bien public) lot 67 Lot de cinq nummus de l époque constantinienne > Nummus Crispus RIC 148 (7/p.380) Nummus de l atelier de Ticinum (Pavie) Frappé en 320 ou mm / 2,8 g Avers : Buste lauré et cuirassé de Crispus césar à droite CRISPVS NOB CAES (Crispus Nobilissimus Caesar / Crispus très noble césar) Revers : Légende en deux lignes dans une couronne de lauriers DOMINORVM NOSTRORVM CAESS / VOT V ST (Dominorum Nostrorum Caesarum / Votis Quinquennalia - Pour nos seigneurs les césars / Vœux pour le cinquième anniversaire de règne) > Nummus Crispus RIC 46 (7/p.650) Nummus de l atelier de Cyzique Frappé en 326 ou mm / 2,96 g Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Crispus césar à gauche FL IVL CRISPVS NOB CAES (Flavius Iulius Crispus Nobilissimus Caesar / Flavien Jules Crispus très noble césar) Revers : Porte de camp surmontée de deux tours, une étoile au-dessus PROVIDENTIAE CAESS.SMK_. (Providentiae Caesarum / A la providence des césars) > Nummus Licinius II RIC 54 (7/p.548) Nummus de l atelier d Héraclée / 3e officine Frappé entre 321 et mm / 3,0 g Avers : Buste casqué et cuirassé à gauche, portant une haste sur l épaule droite et un bouclier sur la gauche DN VAL LICIN LICINIVS NOB C (Dominus Noster Valerius Licianus Licinus Nobilissimus Caesar / Notre seigneur Valerius Licianus Licinus très noble césar) IOVI CONSERVATORI X II_ SMH_ A Jupiter le protecteur > Nummus Licinius II RIC18 (7/p.646) Nummus de l atelier de Cyzique / 3e officine Frappé entre 321 et mm / 1,8 g Avers : Buste casqué et cuirassé à gauche, portant une haste sur l épaule droite et un bouclier sur la gauche DN VAL LICIN LICINIVS NOB C (Dominus Noster Valerius Licianus Licinus Nobilissimus Caesar) Notre seigneur Valerius Licianus Licinus très noble césar IOVI CONSERVATORI X II_ SMK_ A Jupiter le protecteur > Nummus Licinus II RIC18 (7/p.646) Nummus de l atelier de Cyzique / 4e officine Frappé entre 321 et mm / 2,5 g Avers : Buste casqué et cuirassé à gauche, portant une haste sur l épaule droite et un bouclier sur la gauche DN VAL LICIN LICINIVS NOB C (Dominus Noster Valerius Licianus Licinus Nobilissimus Caesar) Notre seigneur Valerius Licianus Licinus très noble césar IOVI CONSERVATORI X II_ SMK_ A Jupiter le protecteur lot 68 Lot de cinq nummus de Licinius > Nummus Licinius RIC 349c (6/p.390) Nummus de l atelier de Rome / 4e officine Frappé entre fin 312 et début mm / 4,00 g Avers : Buste lauré, drapé sur l épaule et cuirassé de Licinius 1er à droite IMP LICINIVS PF AVG (Imperator Licinius Pius Felix Augustus / L empereur Licinius pieux heureux Auguste) Revers : Aigle légionnaire entre deux enseignes militaires surmontées l une d une main et l autre d une couronne SPQR OPTIMO PRINCIPI RQ (Senatus Populus Que Romanus Optimo Principi / Le Sénat et le peuple romain au meilleur des princes) > Nummus Licinius RIC 35 (7/p.682) Nummus de l atelier d Antioche / 5e officine Frappé entre 321 et mm / 3,8 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Licinius 1er à droite IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG (Imperator Caesar Valerius Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur César Valerius Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) IOVI CONSERVATORI X II_ SMANTE (A Jupiter le protecteur) > Nummus Licinius RIC 4 (7/p.643) Nummus de l atelier de Cyzique / 6e officine Frappé entre 313 et mm / 3,5 g Avers : Tête laurée de Licinius 1er à droite IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG (Imperator Caesar Valerius Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur César Valerius Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) droite et un sceptre long de la main gauche; à ses pieds à gauche, un aigle debout à gauche, tournant la tête à droite, tenant une couronne dans son bec IOVI CONSERVATORI S SMK (A Jupiter le protecteur) > Nummus Licinius RIC 15 (7/p.645) Nummus de l atelier de Cyzique / 2e officine Frappé entre 321 et mm / 2,7 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Licinius 1er à droite IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG (Imperator Caesar Valerius Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur César Valerius Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) IOVI CONSERVATORI X II_ SMKB (A Jupiter le protecteur) > Nummus Licinius RIC 15 (7/p.645) Nummus de l atelier de Cyzique /3e officine Frappé entre 321 et mm / 3,1 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Licinius 1er à droite IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG (Imperator Caesar Valerius Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur César Valerius Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) IOVI CONSERVATORI X II_ SMK_ (A Jupiter le protecteur) lot 69 Lot de quatre nummus de Licinius > Nummus Licinius RIC 44 (7/p.607) Nummus de l atelier de Nicomédie / 1ère officine Frappé entre 321 et mm / 2,7 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Licinius 1er à droite IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG p. 5

6 (Imperator Caesar Valerius Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur César Valerius Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) IOVI CONSERVATORI X II_ SMNA (A Jupiter le protecteur) > Nummus Licinius RIC 44 (7/p.607) Nummus de l atelier de Nicomédie / 4e officine Frappé entre 321 et mm / 2,2 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Licinius 1er à droite IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG (Imperator Caesar Valerius Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur César Valerius Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) IOVI CONSERVATORI X II_ SMN_ (A Jupiter le protecteur) > Nummus Licinius RIC 8 (7/p.423) Nummus de l atelier de Siscia / 4e officine Frappé entre 313 et mm / 2,65 g Avers : Tête laurée de Licinius 1er à droite IMP LIC LICINIVS PF AVG (Imperator Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) droite et un sceptre long de la main gauche; à ses pieds à gauche, un aigle debout à gauche, tournant la tête à droite, tenant une couronne dans son bec IOVI CONSER- VATORI _ SIS (Iovi Conservatori / A Jupiter le protecteur) > Nummus Licinius RIC 233a (6/p.485) Nummus de l atelier de Siscia / 5e officine Frappé au début de l année 313 (Avant la réforme monétaire) 22mm / 3,43 g Avers : Buste drapé et lauré de Licinius 1er à droite IMP LIC LICINIVS PF AVG (Imperator Licinianus Licinius Pius Felix Augustus / L empereur Licinianus Licinius pieux heureux Auguste) droite et un sceptre long de la main gauche; à ses pieds à gauche, un aigle debout à gauche, tournant la tête à droite, tenant une couronne dans son bec IOVI CONSERVATORI AVGG NN E SIS (Iovi Conservatori Augustorum Nostrorum / A Jupiter, protecteur de nos Augustes) 80 / 100 lot 70 Lot de six monnaies de la Tétrarchie > Follis Dioclétien RIC Manque (5b) Follis de l atelier de Siscia / 2e officine Frappé en mm / 9,0 g Avers : Tête laurée de Dioclétien à droite IMP C DIOCLETIANVS P F AVG (Imperator Caesar Diocletianvs Pius Felix Augustus / L empereur césar Dioclétien pieux heureux Auguste) Revers : Génie debout à gauche, coiffé du modius, le manteau sur l épaule gauche, tenant une patère de la main droite et une corne d abondance de la main gauche GENIO POPVLI ROMANI B *SIS (Au génie du peuple romain) > Antoninien Dioclétien RIC 166 (5b/p.237) Antoninien de l atelier de Rome / 3e officine Frappé en mm / 4,43 g Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Dioclétien à droite IMP DIOCLETIANVS AVG (Imperator Diocletianvs Augustus / L empereur Dioclétien auguste) Revers : Jupiter nu, debout à droite, tenant un sceptre de la main gauche et un éclair de la droite. A ses pieds, un aigle à gauche tournant la tête à droite et tenant une couronne IOVI CONSERVAT AVGG XXI_ (Iovi Conservatori Augustorum / A Jupiter protecteur des Augustes) > Follis Maximien Hercule RIC 6b (6/p.124) Follis de l atelier de Londres Frappé en mm / 10 g Avers : Buste lauré et cuirassé de Maximien Hercule à droite IMP C MAXIMIANVS P F AVG (Imperator Caesar Maximianus Pius Felix Augustus / L empereur césar Maximien pieux heureux auguste) Revers : Le génie debout à gauche, le manteau sur l épaule gauche tenant une patère de la main droite et une corne d abondance de la main gauche. GENIO POPULI ROMANI (Le génie du peuple romain) > Néo-antoninien Maximien Hercule RIC 16b (6/p.581) Neo-antoninien de l atelier de Cyzique / 1ère officine Frappé entre 295 et mm / 2,1 g Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Maximien Hercule à droite IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG (Imperator Caesar Marcus Aurelius Maximianus Pius Felix Augustus / L empereur césar Marc Aurèle Maximien pieux heureux auguste) Revers : L empereur et Jupiter debout face à face. Maximien Hercule est à gauche tenant un sceptre court de la main gauche et recevant un globe nicéphore de Jupiter, nu debout à droite, tenant un sceptre de la main gauche. CONCORDIA MILITVM KA (La concorde des soldats) > Néo-antoninien Maximien Hercule RIC16b (6/p.581) Neo-antoninien de l atelier de Cyzique / 5ème officine Frappé entre 295 et mm / 2,7 g Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé de Maximien Hercule à droite IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG (Imperator Caesar Marcus Aurelius Maximianus Pius Felix Augustus / L empereur césar Marc Aurèle Maximien pieux heureux auguste) Revers : L empereur et Jupiter debout face à face. Maximien Hercule est à gauche tenant un sceptre court de la main gauche et recevant un globe nicéphore de Jupiter, nu debout à droite, tenant un sceptre de la main gauche. CONCORDIA MILITVM KE (La concorde des soldats) > Néo-antoninien Constance Chlore RIC18a (6/p.581) Neo-antoninien de l atelier de Cyzique / 2ème officine Frappé entre 295 et mm / 2,9 g Avers : Buste lauré et cuirassé de Constance Chlore à droite FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES (Flavius Valerius Constantius Nobilissimus Caesar / Flavien Valère Constance très Noble César) Revers : L empereur et Jupiter debout face à face. Constance Chlore est à gauche tenant un sceptre court de la main gauche et recevant un globe nicéphore de Jupiter, nu debout à droite, tenant un sceptre de la main gauche. CONCORDIA MILITVM KB (La concorde des soldats) 110 / 130 lot 71 Lot de six antoniniens de Claude II le Gothique > Antoninien Claude II le Gothique RIC Manque (5a) Antoninien de l atelier de Cyzique / 3e émission Frappé en septembre mm / 3,88 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Claude II à droite IMP CLAVDIVS PF AVG (Imperator Claudius Pius Felix Augustus / L empereur Claude pieux heureux auguste) Revers : La félicité debout de face, regardant à gauche, tenant un long caducée de la main droite et une corne d abondance de la gauche FELICIT TEMP (Felicitas Temporum / La félicité des temps) > Antoninien Claude II le Gothique RIC 36 (5a/p.214) Antoninien de l atelier de Rome / 2e émission / 2e officine Frappé entre septembre 268 et janvier mm / 2,8 g Avers : Buste radié et cuirassé de Claude II à droite IMP C CLAVDIVS AVG (Imperator Caesar Claudius Augustus / L empereur césar Claude auguste) Revers : La félicité drapée, debout de face, regardant à gauche, tenant une enseigne militaire de la main droite et une enseigne transversale de la gauche FIDES EXERCI (Fides Exercitus / La fidélité de l armée) > Antoninien Claude II le Gothique RIC 212 (5a/p.229) Antoninien de l atelier d Antioche / 2e officine Frappé au début de l année mm / 3,8 g Avers : Buste radié, drapé et cuirassé de Claude II à droiteimp C CLAVDIVS AVG (Imperator Caesar Claudius Augustus / L empereur césar Claude auguste) Revers : Junon, debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre de la gauche. A ses pieds, à gauche, un paon. IVNO REGINA B (Junon Reine) > Antoninien Claude II le Gothique RIC 187 (5a/p.227) Antoninien de l atelier de Siscia / 4e émission / 3e officine Frappé entre janvier et août mm / 3,5 g Avers : Buste radié et cuirassé de Claude II à droite IMP CLAVDIVS AVG (Imperator Claudius Augustus / L empereur Claude auguste) Revers : La providence, debout à gauche, regardant à gauche, tenant une baguette de la main droite et une corne d abondance de la gauche. A ses pieds, à gauche, un globe. PROVIDEN AVG / T à droite (Providentia Augusti / La providence de l auguste) > Antoninien Claude II le Gothique RIC 98 (5a/p.218) Antoninien de l atelier de Rome / 1ère émission Frappé entre septembre 268 et septembre mm / 2,96 g Avers : Buste radié et cuirassé de Claude II à droite IMP C CLAVDIVS AVG (Imperator caesar Claudius Augustus / L empereur césar Claude auguste) Revers : Salus, debout à gauche, regardant à gauche, tenant un long sceptre vertical de la main gauche nourrissant un serpent, qui s enroule au-dessus d un autel, de la patère qu elle tient de la main droite. SALVS AVG (Salus Augusti / La santé de l auguste) > Antoninien Claude II le Gothique RIC 251 (5a/p.232) Antoninien de l atelier de Cyzique / 4ème émission Frappé en septembre mm / 3,97 g Avers : Buste radié et nu de Claude II à droite IMP CLAVDIVS PF AVG (Imperator Claudius Pius Felix Augustus / L empereur Claude pieux heureux auguste) Revers : Trophée, casque à gauche, de chaque côté, un captif en costume oriental, les mains liées dans le dos. VICTORIAE GOTHIC (Victoriae Gothicae / A la victoire gothique) 110 / 130 lot 72 Lot de six monnaies des empereurs illyriens > Antoninien Aurélien RIC 64 (5a/p.272) Antoninien de l atelier de Rome / 7e officine Frappé début septembre mm / 4,65 g Avers : Buste radié et cuirassé d Aurélien à droite IMP AVRELIANVS AVG (Imperator Aurelianus Augustus / L empereur Aurélien auguste) Revers : Le soleil marchant à droite, tenant une branche d olivier de la main droite et un arc de la main gauche, le pied gauche sur un captif en habit oriental étendu agenouillé à droite, tête tournée en arrière et levant la main droite. ORIENS AVG XXIR (Oriens Augusti / L Auguste de l Orient) > Antoninien Aurélien RIC Manque (5a) Antoninien de l atelier de Cyzique Frappé entre le printemps et la fin de l année mm / 4,4 g Avers : Buste radié et cuirassé d Aurélien à droite IMP C AVRELIANVS AVG (Imperator Cesar Aurelianus Augustus / L empereur césar Aurélien auguste) Revers : Le soleil radié, nu, le manteau sur l épaule gauche, debout à gauche, levant la main droite tenant un globe de la gauche et posant le pied droit sur un prisonnier assis les mains liées dans le dos. ORIENS AVG (Oriens Augusti / L auguste de l Orient) > Antoninien Aurélien RIC 345 (5a/p.304) Antoninien de l atelier de Cyzique Frappé à la fin de l année mm / 3,4 g Avers : Buste radié et cuirassé d Aurélien à droite IMP AVRELIANVS AVG (Imperator Aurelianus Augustus / L empereur Aurélien auguste) Revers : Le génie, nu, coiffé du modius, debout à gauche, tenant une patère de la main droite et une corne d abondance de la gauche; derrire lui, à sa gauche, une enseigne militaire. GENIVS EXERCITI (Le génie de l armée) > Antoninien Aurélien RIC 349 (5a/p.304) Antoninien de l atelier de Cyzique Frappé entre l automne 272 et début mm / 4,17 g Avers : Buste radié et cuirassé d Aurélien à droite IMP C AVRELIANVS AVG (Imperator Cesar Aurelianus Augustus / L empereur césar Aurélien auguste) Revers : Une Tychè, drapée, debout à droite tendant une couronne de la main droite à Aurélien lauré, en habit militaire, debout à gauche, tendant la main droite et tenant une haste de la main gauche; entre eux, un petit personnage suppliant. RESTITVTOR ORBIS (Le restaurateur du monde) > Aurélianus Probus RIC 911 (5b/p.118) Aurélianus de l atelier de Cyzique / 5ème officine Frappé en mm / 3,3 g Avers : Buste radié consulaire de Probus à gauche tenant le scipio de la main droite IMP C M AVR PROBVS P F AVG (Imperator Caesar Marcus Aurelius Probus Pius Felix Augustus / L empereur césar Marc Aurèle Probus pieux heureux auguste) Revers : Le soleil radié, debout de face, la tête à gauche dans un quadrige écartelé, levant la main droite et tenant un fouet de la main gauche. SOL INVICTO CM XXIV (Soli Invicto / Au soleil invincible) > Antoninien Numérien RIC 447 (5b/p.199) Antoninien de l atelier de Ticinum / 7ème officine Frappé en mm / 3,42 g Avers : Tête radié, drapé et cuirassé de Numérien à droite IMP NUMERIANVS P F AVG (Imperator Numerianvs Pius Felix Augustus / L empereur Numérien pieux heureux auguste) Revers : La providence debout à gauche, tenant un épi et une corne d abondance, modius à ses pieds PROVIDENT AVGG VXXI (Providentia Augustorum / La providence des Augustes) 110 / 130 lot 73 Lot de 5 deniers de la dynastie des Sévères comprenant : > Denier Septime Sévère RIC 43 (4a/p.97) Denier argent de l atelier de Rome Frappé en 194 ou mm / 3,7 g Avers : Tête laurée de Septime Sévère à droite L.SEPT.SEV.PERT.AVG.IMP.IIII (Lucius Septimus Severus Pertinax Augustus Imperator Nonum) Lucius Septime Sévère Pertinax Auguste acclamé empereur pour la 9e fois. Revers : Le génie debout à gauche, sacrifiant sur un autel allumé, tenant une patère de la main droite et une corne d abondance de la gauche GENIVS P R (Genio Populi Romani / Le génie du peuple romain) > Denier Alexandre Sévère RIC 70 (4b/p.75) Denier argent de l atelier de Rome Frappé en mm / 2,87 g Avers : Buste lauré et drapé d Alexandre Sévère à droite IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG (Imperator Caesar Marcus Aurelius Severus Alexander Augustus / L empereur César Marc Aurèle Sévère Alexandre Auguste) Revers : Alexandre debout à gauche, vêtu de la toge, tenant un volumen de la main gauche et une patère de la droite, sacrifiant au-dessus d un trépied allumé. P M TR P VI COS II P P (Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Sextum Consul Iterum Pater Patriae / Grand pontife revêtu de la sixième puissance tribunitienne consul pour la deuxième fois père de la patrie) > Denier Alexandre Sévère RIC 102 (4b/p.78) Denier argent de l atelier de Rome Frappé en mm / 2,39 g Avers : Buste lauré d Alexandre Sévère à droite IMP SEV ALEXAND AVG (Imperator Severus Alexander Augustus / L empereur Sévère Alexandre Auguste) Revers : Le soleil radié debout à gauche levant la main droite et tenant un globe P M TR P VIIII COS III P P (Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Undecimum Consul Tertium Pater Patriae / Grand pontife revêtu de la neuvième puissance tribunitienne consul pour la troisième fois père de la patrie) > Denier Alexandre Sévère RIC 168 (4b/p.83) Denier argent de l atelier de Rome Frappé en mm / 2,31 g Avers : Buste lauré et drapé d Alexandre Sévère à droite IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG (Imperator Caesar Marcus Aurelius Severus Alexander Augustus / L empereur César Marc Aurèle Sévère Alexandre Auguste) Revers : La paix courant à gauche tenant une branche d olivier de la main droite et un sceptre de la gauche PAX AVG (Pax Augusti / La paix de l Auguste) > Denier Alexandre Sévère RIC 235 (4b/p.88) Denier argent de l atelier de Rome Frappé en mm / 2,8 g Avers : Buste lauré et drapé d Alexandre Sévère à droite IMP ALEXANDER PIVS AVG (Imperator Alexander Pius Augustus / L empereur Alexandre Pieux Auguste) Revers : Jupiter debout de face, nu, regardant à droite, jambe droite fléchie, le manteau déployé derrière lui, brandissant de sa main droite un foudre IOVI PROPVGNATORI (A Jupiter le protecteur) p. 6

9. Ornements pour cabinets

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE CONDITIONS DE LOCATION I SURVEILLANCE Le locataire s engage à ce qu il ne soit commis aucun dégât aux locaux et installations qui lui seront remis.

Des persécutions à l édit de Milan

Des persécutions à l édit de Milan Des persécutions à l édit de Milan I/ La conversion de l Empire 1/ La fin de la Tétrarchie En 305 Dioclétien et Maximien abdiquent. Constance Chlore et Galère deviennent Auguste. Mais la Tétrarchie se

CONSTRUCTION D'UN LABO PORTABLE

CONSTRUCTION D'UN LABO PORTABLE CONSTRUCTION D'UN LABO PORTABLE pour le traitement des PLAQUES AU COLLODION HUMIDE René Smets Août 2013 UN LABORATOIRE PORTABLE POUR LE TRAITEMENT DES PLAQUES AU COLLODION HUMIDE. Il y a quelques années,

Qui mange qui? Objectif : Prendre conscience des nombreuses relations qui existent entre les êtres vivants et notamment les relations alimentaires.

Qui mange qui? Objectif : Prendre conscience des nombreuses relations qui existent entre les êtres vivants et notamment les relations alimentaires. Qui mange qui? Objectif : Prendre conscience des nombreuses relations qui existent entre les êtres vivants et notamment les relations alimentaires. Tous les êtres vivants ont besoin d énergie pour vivre,

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour

1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour Honneurs de la Cour Un jeu créé par Damien NICOLAS De 2 à 5 joueurs - A partir de 10 ans 10min/joueurs But du jeu Vous incarnez une des plus prestigieuses familles de la Cour du Roi de France et rêvez

Des mérovingiens aux carolingiens. Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien

Des mérovingiens aux carolingiens. Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien Des mérovingiens aux carolingiens Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien 1 Introduction L Empire Carolingien a marqué l histoire de la France. Succédant aux Francs,

CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT

CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT 15 DOCUMENTATION TECHNIQUE PARIS www.jaulin.com +33 (0)1 69 79 20 20 commercial@jaulin.com Du rêve à la réalité, De la conception à la réalisation Conception et production Auditoire

Edition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes

THEME 2 : MONDE ANTIQUE

THEME 2 : MONDE ANTIQUE 16 CHAPITRE DEUX: CITOYENNETÉ ET EMPIRE A ROME (I-III SIÈCLE AP JC). CHAPITRE DEUX : CITOYENNETÉ ET EMPIRE À ROME AU Ie - IIIe SIECLES AP J.C. INTRODUCTION CARTE DE L EMPIRE AU II AP JC. 1 / Quelle est

Les produits solidaires, 100 jours pour convaincre!

Les produits solidaires, 100 jours pour convaincre! Juin 2012 Les produits solidaires, 100 jours pour convaincre! Contexte et historique de la démarche La Réunion a connu au mois de février des tensions sociales dont la cause la plus immédiate résultait

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

Chambord. Séminaires & réceptions

GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle

GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle SOMMAIRE 1 / CONSIGNES DE SECURITE Avertissements importants 03 Dimensions d encastrement 04 Inventaire des pièces livrées 04 Raccordement à l eau 05 Evacuation des

Emission 2 1 ère épreuve : Baba

Emission 2 1 ère épreuve : Baba Emission 2 1 ère épreuve : Baba Gaelle et Cédric: «Babatomic» Pour 4 personnes Temps de Préparation : 3 h environ Temps de Cuisson : 60 minutes PREPARATION Pâte à baba au chocolat - 500 g de farine - 13

Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée

Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée Le b.a.-ba du randonneur Fiche 2 Lire une carte topographique Mais c est où le nord? Quel Nord Le magnétisme terrestre attire systématiquement

MIEUX VIVRE AVEC SON HEMIPLEGIE

MIEUX VIVRE AVEC SON HEMIPLEGIE Comment aider un hémiplégique COMMENT AIDER UNE PERSONNE HÉMIPLÉGIQUE... - La sortie du lit - Le transfert - Au fauteuil - La marche en deux temps Chaque personne a gardé des capacités et des possibilités

Accessibilité ERP Guide des obligations liées à l accessibilité des personnes handicapées dans les bâtiments ERP existants.*

Accessibilité ERP Guide des obligations liées à l accessibilité des personnes handicapées dans les bâtiments ERP existants.* Accessibilité ERP Guide des obligations liées à l accessibilité des personnes handicapées dans les bâtiments ERP existants.* *Application de l arrêté du 21 mars 2007, de l arrêté du 1er août 2006 et de

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 I. Origine et Protagonistes Cette légende fut narrée pour la première fois par Homère, un poète grec du 9 e siècle avant J.-C. ayant écrit l Iliade

SALLE DE BAIN, DOUCHE, PLAN DE TRAVAIL CUISINE, PISCINE... Collage et jointoiement. L Epoxy facile

SALLE DE BAIN, DOUCHE, PLAN DE TRAVAIL CUISINE, PISCINE... Collage et jointoiement. L Epoxy facile SALLE DE BAIN, DOUCHE, PLAN DE TRAVAIL CUISINE, PISCINE... Collage et jointoiement L Epoxy facile DOMAINES D EMPLOI Recommandé pour salle de bain, douche, plan de travail cuisine, piscine, bassins thermaux,

2547-1056-3948 - Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2

2547-1056-3948 - Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2 N désignation mise à prix en 1 2547-1056-3948 - Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2 2547-1056-3949 - Grille-tous-pains,

GUIDE D'INSTALLATION. Lave-Vaisselle

GUIDE D'INSTALLATION. Lave-Vaisselle GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle SOMMAIRE 1/ CONSIGNES DE SECURITE Avertissements importants 03 2/ INSTALLATION DE VOTRE LAVE-VAISSELLE Appareil non encastré 04 Appareil encastré 04 Appareil encastré

Cake aux fruits. Pastis Landais

Réussir l assemblage des meubles

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814).

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Carolus Magnus (dit Charles «le grand») plus connu sous le nom de Charlemagne. 1. En 768, Charlemagne devient roi des Francs et remplace son

Livre de Recettes *** Tracy Allesina

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

RAPPORT MISE A L ACCESSIBILITE DE 6 ECOLES PRIMAIRES. Ecole de MIRANGO I

RAPPORT MISE A L ACCESSIBILITE DE 6 ECOLES PRIMAIRES. Ecole de MIRANGO I RAPPORT MISE A L ACCESSIBILITE DE 6 ECOLES PRIMAIRES Ecole de MIRANGO I Vincent DAVID Le 21 décembre 2010 Table des matières 1- Les outils d accessibilité principalement utilisés 1-1 Les rampes d accès