Zazie : Je suis un homme

Documents pareils
Zazie : Être et avoir

Tiken Jah Fakoly : Je dis non!

Mickael Miro : Ma scandaleuse

Mika : Elle me dit. Paroles et musique : Mika/Doriand Universal Music France. Thèmes. Objectifs. Vocabulaire. Note. Liste des activités

Joe Dassin : L été indien

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

Superbus : À la chaîne

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

Ariane Moffatt : Je veux tout

Olivia Ruiz : Les crêpes aux champignons

Réaliser la fiche de lecture du document distribué en suivant les différentes étapes de la méthodologie (consulter le support du TD!

Alain Souchon : Et si en plus y'a personne

DIPLÔME APPROFONDI DE LANGUE FRANÇAISE

Thomas Dutronc : Demain

LE CARNET DE L ELEVE. La Maison du Développement Durable présente

Abd Al Malik: Ça c est du lourd!

Grand Angle Les coulisses de l émission Géopolitis

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

Nous avons besoin de passeurs

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues


ZAZA FOURNIER, La vie à deux (2 56)

Séquence inaugurale qui conduira les étudiants à soulever les problématiques essentielles.

Le recyclage des médicaments en question

Ministère des Affaires étrangères et européennes PARIS CAMILLE. Clips pour apprendre n 12 : Ils chantent la France

Dossier de suivi de stage d observation en entreprise en classe de 3 ème

I/ CONSEILS PRATIQUES

Alain Souchon: Parachute doré

Chansons engagées Des clips pour apprendre n MC JANICK : Qu est-ce qui? Paroles et musique : MC Janick EMI

Activités. Boîte à idées pour remplir la fiche de poste * Direction. Animation d équipe et organisation du travail. Conduite de projets

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

11. SUPREME NTM : Laisse pas traîner ton fils Paroles et musique : Supreme NTM Sony Music

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

Directives. 1. Je lis beaucoup. 2. J aime utiliser la calculatrice, un chiffrier électronique ou un logiciel de base de données à l ordinateur.

Jalons pour l histoire du temps présent 17 mars 2006, réf. : Durée : 02 mn 24

Ministère des Affaires étrangères et européennes

Liste des formations : Développement personnel

Ministère des Affaires étrangères et européennes

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

Utilisez les outils de la fiche méthode «étude d une affiche de film». Vous pouvez faire part d autres éléments concernant l étude de cette œuvre.

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

J'Ai TELLEMENT FAiM QUE JE POURRAiS MANGER UN ARBRE!

Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français Regards VII

L ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE AU LYCEE PICASSO DE PERPIGNAN (Document de travail)

PRESENTATION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION

un très vieux parent!

ACTIVITÉS DE COMMUNICATION LANGAGIÈRE ET STRATÉGIES

Diapo 1. Objet de l atelier. Classe visée. Travail en co-disciplinarité (identité et origine académique des IEN)

Commerce International. à référentiel commun européen

«Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie. Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris

Économisons l énergie! 11

De la tâche à sa réalisation à l aide d un document plus qu authentique. Cristina Nagle CEL UNICAMP cnagle@unicamp.br

Le premier supermarché béninois

Méthode du commentaire de document en Histoire

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

REDIGER UN COMPTE RENDU DE TYPE JOURNALISTIQUE

psychologique Quels enfants entrent dans le système scolaire européen?

Application en classe de la progression des apprentissages en musique 1 er cycle du secondaire

Ets H JEAN Montélimar Concessionnaire RENAULT R A P P O R T. M. BAUMEA Gérard D E S T A G E 2. Du 03 au 07 février 2014 Collège EUROPA

Travailler avec. en classe

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

Plan de formation des Personnels en CUI-CAE Année

ENSEIGNEMENT DES SCIENCES ET DE LA TECHNOLOGIE A L ECOLE PRIMAIRE : QUELLE DEMARCHE?

L Essentiel des Règles de jeu du GN Version 2014-finale

À l école pour développer des compétences

DOSSIER DE PRESSE PROJET DE LUTTE CONTRE LE GASPILLAGE ALIMENTAIRE AU SEIN DE LA RESTAURATION COLLECTIVE

Atelier rédactionnel

RÉSUMÉ DES NORMES ET MODALITÉS D ÉVALUATION AU SECONDAIRE

Utilisation des nombres pour résoudre des problèmes Aspect cardinal Maternelle MS-GS. Francette Martin

Catalogue de formation

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

RENAN LUCE, On n'est pas à une bêtise près (3 36)

OUTILS DE GESTION ET D EVALUATION AU POSTE : Collecte/réparation/vente d électroménager. Assistant(e) secrétaire commercial(e)

Enquête d image des Verts neuchâtelois : Conférence de presse du 23 juin Sommaire. 1. Présentation du projet Enquête de notoriété...

GUIDE POUR AGIR. Comment RÉDIGER. une lettre de MOTIVATION JE RECHERCHE DES OFFRES D EMPLOI ET J Y RÉPONDS. Avec le soutien du Fonds social européen

Janvier 2011 CHIMIE. Camille de BATTISTI. Acquérir la démarche expérimentale en chimie. ACADEMIE DE MONTPELLIER

14 RUE DE SIAM PARIS TEL +33 (0)

Fiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait

Cahier de charge application cartographie (base de données des acteurs et des lieux culturels)

DOSSIER SPONSORING CONFÉRENCES

Explications des items d'obii pour la validation du B2I

Colloque Le Monde Collectif Performance et Qualité de Vie au Travail. «Quel travail pour demain? Pour qui? Comment?» Janvier 2016

Livret personnel de compétences

Fiche Info : Compétences essentielles

ORGANIGRAMME DES ETUDES

Conseil Municipal des Enfants à Thionville. Livret de l électeur et du candidat

En direct de la salle de presse du Journal virtuel

«Bienvenue en Europe» : fiche Apprenant Thème : technologies, innovations et médias

«Longtemps, j ai pris ma plume pour une épée : à présent, je connais notre impuissance.»

Fiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique)

Sommaire 1. Présentation de Traits d Union 2. Nos activités 3. Notre pédagogie 4. Références 5. Composition de l équipe et contact 6.

S3CP. Socle commun de connaissances et de compétences professionnelles

Adopter une attitude adaptée à la situation : Langage et paralangage (notions étudiées dans le chap 1)

Développement de saines pratiques dans la diffusion de son image et de ses renseignements dans le Net

Plan d études romand (PER) Aperçu des contenus

ORGANISER UNE EXPOSITION DE PRODUCTION D ELEVES OU DES REPRESENTATIONS EXPOSER QUOI?

CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE ASSISTANTE DE DIRECTION

Transcription:

Zazie : Je suis un homme Paroles et musique : Zazie / Pilot / Paradis Thèmes La société de consommation, l environnement. Objectifs Objectifs communicatifs : Exprimer son opinion. Participer à un débat. Rédiger un texte. Objectif (socio-) linguistique : Utiliser le conditionnel. Vocabulaire Tourner en rond : ne pas progresser. Un cœur de lion : un homme courageux et téméraire. Faire le tour de la question : envisager toutes les possibilités. Avancer à reculons : rétrograder au lieu de progresser. Être le roi des cons : être le roi des imbéciles. Au fond : finalement. Mon compte est bon : j ai ce que je mérite. Notes L homme de Cro- Magnon est un homme préhistorique. Le nom de «Cro-Magnon» vient du toponyme «abri de Cro-Magnon», un petit abri sous roche situé dans la commune des Eyzies-de-Tayac (Dordogne, France) où Louis Lartet a découvert cinq squelettes de cette espèce en 1868. Liste des activités A2, B1, B2 Mise en route. A2, B1, B2 Avec le clip. B1, B2 Avec les paroles. A2, B1, B2 Expression orale. A2, B1, B2 Expression écrite. B1, B2 Pour aller plus loin. Je suis un homme1/5

Mise en route. A2 À deux. Écrire au tableau les mots suivants : population nourriture famine - nature pollution. À partir de cette liste de mots, imaginez le sujet traité dans le clip. Faire la mise en commun en grand groupe. B1, B2 En petits groupes. Selon vous, quels sont les principaux enjeux de notre monde actuel? Citez-en cinq en les classant par ordre de priorité. Réaliser la mise en commun à l oral et écrire les propositions des apprenants au tableau. Avec le clip. A2 Visionner l ensemble du clip sans le son et distribuer la fiche apprenant. En petits groupes, faites l activité 1 de la fiche apprenant. Faire une mise en commun à l oral et visionner à nouveau le clip de façon à vérifier les réponses des apprenants. Que font ces personnes dans ce lieu? Où se trouvent-elles? Quel type d évènement est organisé? D après les images du clip, imaginez le sujet de la chanson. Mise en commun à l oral. Correction : 1d 2b 3a 4 5c 6f A2, B1 Visionner l ensemble du clip avec le son en faisant des pauses de façon à faciliter la prise de note des apprenants. Écoutez attentivement la chanson puis retrouvez au minimum 10 mots se terminant par le son /on/. Corrections : Cro-Magnon poisson saison rond lion millions révolution question reculons illusion cons façon - béton prison télévision négation consommation raisons punition. Procéder à un deuxième visionnage afin de permettre aux apprenants de repérer les mots manquants. Imaginez un petit texte en utilisant le plus grand nombre possible de mots de l activité précédente. B1 Visionner la fin du clip où apparaît la photocopieuse. Décrivez la fin du clip. Quel message veut-on transmettre? Justifiez votre réponse. Faire la mise en commun à l oral. B1, B2 Visionner l ensemble du clip. Je suis un homme2/5

En petits groupes, faites l activité 2 de la fiche apprenant. Faire une mise en commun à l oral. Correction : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 d a f b c g e i h Avec les paroles. Niveaux : B1, B2 B1, B2 Distribuer les paroles de la chanson. À quelle personne est conjugué ce texte? Qu observez-vous? Comment interprétez-vous cette utilisation? D après vous, quelle est l intention de l auteur? B1 Distribuer les paroles de chanson. À deux. Parmi les mots de la liste ci-dessous, entourez ceux qui correspondent le mieux au portrait qui est fait de l homme dans cette chanson. Justifiez vos choix. Égoïste violent généreux pacifique écologiste positif déterminé indifférent intéressé - engagé pessimiste. B2 Choisir au préalable parmi les apprenants une personne qui animera le débat. Comment comprenez-vous ces paroles de la chanson : «Je suis un homme et je mesure toute l horreur de ma nature» Comment jugez-vous cette vision de l homme? La partagez-vous? Justifiez votre réponse. Faire la mise en commun sous forme de débat. Expression orale. A2, B1 Constituer des petits groupes de 2 ou 3 apprenants. Pour le niveau B1, demander aux apprenants d utiliser le conditionnel. Selon vous, quels gestes peut-on adopter au quotidien pour protéger notre environnement? Citez au moins 5 propositions. Mise en commun en grand groupe. Pistes de correction : Prendre une douche plutôt que prendre un bain, trier les poubelles Je suis un homme3/5

B1, B2 Dans une interview pour le journal neosapiens (www.neosapiens.fr), à la question du journaliste «Quelle est votre vision du monde?, l artiste Zazie répond : Très noire et donc très réjouie. Les humains me semblent très peu efficaces. Quelques leaders individuels, grâce à leur charisme, arrivent à en amener quelques-uns sur la bonne voie. Mais si on prend l humanité dans sa vision collective, je n ai pas énormément d espoir.» Et vous, quelle est votre vision du monde? Partagez-vous l opinion de Zazie? Défendez votre prise de position en donnant des arguments précis. Réaliser la mise en commun sous forme d un débat. Expression écrit A2 À deux Imaginez pour cette chanson des paroles différentes en commençant par : Je suis un homme Je suis Je fais Pour la mise en commun, demander à chaque groupe de lire sa production. B1, B2 Constituer des groupes de deux ou trois personnes. Vous participez à l organisation d une exposition pour aborder les problèmes évoqués dans la chanson. Imaginez les textes que vous allez rédiger pour sensibiliser l opinion publique à chacun de ces thèmes. Groupe 1 : la faim dans le monde. Groupe 2 : la surpopulation. Groupe 3 : l accès à l eau potable. Groupe 4 : la pollution. Passer entre les groupes pour corriger d éventuelles fautes d ordre syntaxique ou orthographique. Pour la mise en commun, demander à chaque groupe de lire sa production. Pour aller plus loin. Niveaux : B1, B2 B1, B2 Distribuer les paroles de la chanson «Respire» de Mickey 3D. Les paroles sont disponibles sur le site www.paroles.net Quelle est la vision de l avenir faite dans cette chanson? Jugez-vous cette vision différente de celle décrite dans la chanson de Zazie? Justifiez votre réponse. Je suis un homme4/5

Avec le clip. Activité 1 : Retrouvez l ordre dans lequel apparaissent ces personnes dans le clip. a. Un homme assis b. Deux jeunes femmes devant un pupitre. c. Un vieil homme d. Un couple de jeunes e. Des serveurs f. Un gardien 1 2 3 4 5 6 Retour à l activité Activité 2 : Pour chaque information, retrouvez le chiffre qui lui correspond. 1. Population mondiale a. 105 469 2. Surpopulation b. 1 095 340 3. Livres publiés c. 273 750 032 4. Nourriture produite cette année (en tonnes) d. 6 653 476 739 5. Population affamée e. 15 151 212 285 6. Enfants sous-alimentés dans le monde f. 419 158 7. Personnes n ayant pas l accès à l eau potable g. 180 458 013 8. Émission du CO2 ( en tonnes métriques) h. 5 060 246 9. Forêts perdues cette année i. 9 995 350 608 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Retour à l activité Je suis un homme5/5