Objectif général. séquence ~ Fiche de. Utiliser des formules de politesse : salutation, prise de congé. 60

Documents pareils
Quel temps fait-il chez toi?

Revision time. 1. I m cooking. 4. You re babysitting. 2. She s swimming. 5. They re working. 3. We re practising.

HELLO KIDS. Learn English with Charlie, Lily, Max & Fiona GUIDE PÉDAGOGIQUE

Le passé composé. C'est le passé! Tout ça c'est du passé! That's the past! All that's in the past!

Application Form/ Formulaire de demande

If you understand the roles nouns (and their accompanying baggage) play in a sentence...

DIPLOME NATIONAL DU BREVET TOUTES SERIES

PRESENT SIMPLE PRESENT PROGRESSIF

Dans une agence de location immobilière...

1.The pronouns me, te, nous, and vous are object pronouns.

Tâche finale : communiquer avec un locuteur natif par webconference lors d activités menées en classe par petits groupes. Niveau : Cycle 3 CM1 /CM2

THE FRENCH EXPERIENCE 1

Dis où ces gens vont d après les images / Tell where these people are going based on the pictures.

Lesson Plan Physical Descriptions. belle vieille grande petite grosse laide mignonne jolie. beau vieux grand petit gros laid mignon

Gestion des prestations Volontaire

Utiliser une WebCam. Micro-ordinateurs, informations, idées, trucs et astuces

Demande d inscription aux cours IB pour septembre 2012

ONTARIO Court File Number. Form 17E: Trial Management Conference Brief. Date of trial management conference. Name of party filing this brief

Guide d'installation rapide TFM-560X YO.13

part de mon expérience.

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

GAME CONTENTS CONTENU DU JEU OBJECT OF THE GAME BUT DU JEU

Accueil. Voir aussi sur ce thème la revue Textes et Documents pour la Classe n 1052, «Les États-Unis dans la mondialisation».

that the child(ren) was/were in need of protection under Part III of the Child and Family Services Act, and the court made an order on

Tammy: Something exceptional happened today. I met somebody legendary. Tex: Qui as-tu rencontré? Tex: Who did you meet?

MODERN LANGUAGES DEPARTMENT

Contents Windows

Manuel d utilisation. Baby Tablette VTech Imprimé en Chine FR

Si clauses: si + present, future

Once the installation is complete, you can delete the temporary Zip files..

RAPID Prenez le contrôle sur vos données

Compléter le formulaire «Demande de participation» et l envoyer aux bureaux de SGC* à l adresse suivante :

lundi 3 août 2009 Choose your language What is Document Connection for Mac? Communautés Numériques L informatique à la portée du Grand Public

Module Title: French 4

A variety of different phrases used everyday between pupils, teachers and parents.

Parce que, dans sa construction, le sujet est directement rattaché au verbe sans recours à un auxiliaire quelconque.

MEMORANDUM POUR UNE DEMANDE DE BOURSE DE RECHERCHE DOCTORALE DE LA FONDATION MARTINE AUBLET

Present Tense (1) masc = masculine fem = feminine sing = singular pl = plural

MEMORANDUM POUR UNE DEMANDE DE BOURSE DE RECHERCHE DOCTORALE DE LA FONDATION MARTINE AUBLET

2013 IIHF WORLD WOMEN S HOCKEY CHAMPIONSHIP

Instructions Mozilla Thunderbird Page 1

SCRIPT et REFERENCES

Bienvenue au séminaire HP Service Anywhere Mardi 11 février 2014

Descripteur global Interaction orale générale

Pratiques induites par les réunions à distance : discours, identités et organisation des actions

3615 SELFIE. HOW-TO / GUIDE D'UTILISATION

CHAPITRE 12 Nom: Date: 1

MELTING POTES, LA SECTION INTERNATIONALE DU BELLASSO (Association étudiante de lʼensaparis-belleville) PRESENTE :

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

IDENTITÉ DE L ÉTUDIANT / APPLICANT INFORMATION

How to Login to Career Page

Suite à votre demande, veuillez trouver ci-joint notre brochure d informations ainsi que le formulaire d inscription.

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

Le Présent: The Present Tense (Associated with Chapitre 1)

Elégance et raffinement Elegance & sophistication

Ce que vaut un sourire

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

Communication Master AgroFood Chain

À l école pour développer des compétences

La Routine Quotidienne. Le docteur se lave les mains

Céline Nicolas Cantagrel CPC EPS Grande Section /CP Gérer et faciliter la continuité des apprentissages

Tex: The book of which I'm the author is an historical novel.

THE SUBJUNCTIVE MOOD. Twenty-nineth lesson Vingt-neuvième leçon

Thomas Dutronc : Demain

INDIVIDUALS AND LEGAL ENTITIES: If the dividends have not been paid yet, you may be eligible for the simplified procedure.

APPROCHER LES QUANTITES ET LES NOMBRES en Moyenne Section

setting the scene: 11dec 14 perspectives on global data and computing e-infrastructure challenges mark asch MENESR/DGRI/SSRI - France

Using a Walker. 2. Move your injured or weak leg toward the walker first. If you have had surgery on both legs, use either leg to begin walking.

SA-32 / SA-62 INSTRUCTION MANUAL - MANUEL D INSTRUCTIONS

Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë. Utiliser le pronom je pour parler de soi.

Formulaire d inscription (form also available in English) Mission commerciale en Floride. Coordonnées

TECHNIQUES D ÉDUCATION À L ENFANCE

Consultants en coûts - Cost Consultants

Propos liés à la consommation

1 400 HKD / year (Season : 21/09/ /06/2016)

Summary / Sommaire. 1 Install DRIVER SR2 USB01 Windows seven 64 bits / Installation du DRIVER SR2 USB01 Windows seven 64 bits 2

Règles et paramètres d'exploitation de Caparmor 2 au 11/12/2009. Pôle de Calcul Intensif pour la mer, 11 Decembre 2009

WiFi Security Camera Quick Start Guide. Guide de départ rapide Caméra de surveillance Wi-Fi (P5)


I>~I.J 4j1.bJ1UlJ ~..;W:i 1U

Directions Marketing : réussir vos challenges stratégiques et opérationnels d aujourd hui

Bien manger, c est bien grandir!

OBJECT PRONOUNS. French III

JSIam Introduction talk. Philippe Gradt. Grenoble, March 6th 2015

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

Technologie Comment fabriquer une voiture qui roule avec du matériel de récupération? Cycle 2

Acce s aux applications informatiques Supply Chain Fournisseurs

Indications pour une progression au CM1 et au CM2

TABLE DES MATIERES A OBJET PROCEDURE DE CONNEXION

Les cinq premiers pas pour devenir vraiment agile à XP Day Suisse 2009 par Pascal Van Cauwenberghe et Portia Tung: La Rétrospective

Garage Door Monitor Model 829LM

Faits saillants et survol des résultats du sondage

Fiche L. Les temps et aspects du présent. - une vérité générale. Ex : Water boils at 100'C. - une caractéristique. Ex : Jenny is tall and blonde.

Cours de didactique du français langue étrangère (*) French as a foreign language (*)

Toni Lazazzera Tmanco is expert partner from Anatole ( and distributes the solution AnatoleTEM

Document à l attention de l enseignant Grande section

Les Portfolios et Moodle Petit inventaire

The new consumables catalogue from Medisoft is now updated. Please discover this full overview of all our consumables available to you.

Transcription:

Fiche de séquence ~ * Compétences Réagir et dialoguer Utiliser des formules de politesse. Saluer : utiliser 2 ou 3 formules de salutation à différents moments de la journée. Se présenter : répondre aux questions posées en donnant son nom ; poser les questions correspondantes. Comprendre à l' Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même et à son environnement très concret : nom. Suivre le fil d'une histoire courte avec des aides appropriées : album de littérature de jeunesse adapté à l'âge des élèves. Parler en continu Reproduire un modèle : court extrait d'une comptine, d'un chant, d'un poème, d'une histoire. Utiliser deux ou trois courtes expressions ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire : dire son nom. Découvrir quelques éléments culturels d'un autre pays. Les prénoms et les mots anglophones utilisés en France. Les pays anglophones. Objectif général Durée SEANCE 1 Utiliser des formules de politesse : salutation, prise de congé. 60 SEANCE 2 Hello, goodbye. Utiliser des formules de politesse : salutation, prise de congé. 60 SEANCE 3 Mon prénom Se présenter : répondre aux questions posées en donnant son nom. 60 SEANCE 4 Salutations SEANCE 5 What's your name? SEANCE 6 Who are you? Saluer : utiliser 2 ou 3 formules de salutation à différents moments de la journée. Se présenter : répondre aux questions posées en donnant son nom ; poser les questions correspondantes. Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même et à son environnement très concret : nom. Utiliser deux ou trois courtes expressions ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire : dire son nom. 60' 40' 40' 1/13

SEANCE 1 Objectif général : Utiliser des formules de politesse : salutation, prise de congé. 60 min 1. Rituels Drapeau GB/français (recto-verso). Mise en place du rituels de début de séance d'anglais. Les élèves sont regroupés au coin regroupement, on affiche le drapeau côté "anglais" Hello boys and girls! Inviter les élèves à répondre "Hello". Expliquer le rôle du drapeau : Au début de la séance d'anglais je mets le drapeau du côté "anglais" pour montrer que c'est le début de la séance, tant que le drapeau est de ce côté on ne parle pas français. Pendant la séance, on pourra exceptionnellement le tourner du côté "français" pour expliquer certaines choses plus compliquées. Drapeau GB/français (recto-verso). Mettre le drapeau du côté "français". Quels sont les mots que vous connaissez en anglais? Valider les réponses des élèves, vérifier la connaissance et la compréhension de tous. Reprendre la prononciation de certains mots si besoin notamment le "h" de "hello". Listen and repeat. Faire constater que beaucoup de mots anglais sont utilisés en français. Drapeau GB/français (recto-verso). Flashcards collectives "Hello", "Goodbye". Mettre le drapeau du côté "anglais". Jeux sous le préau, 3 groupes d'élèves. 2. Eléments culturels 3. Entrainement Jeu n 1 : Meet someone. You walk and when you meet someone you say "Hello" (mimer le serrage de main) and "Goodbye" (mimer le geste d'au revoir). Se déplacer pour vérifier la prononciation. Jeu n 2 : Chinese whispers. 2/13 20 min

We are going to play Chinese whispers. Let's make 3 chains of children. The first one of each chain picks up a card to whisper it to the next one. Let's start. Prévoir plusieurs cartes "Hello" et "Goodbye" au début de la chaine pour garder l'effet de surprise. Prévoir une carte "Hello" et une carte "Goodbye" en fin de chaine, le dernier montre la carte correspondant au mot compris et le premier valide. Possibilité de faire une course entre les équipes. Drapeau GB/français (recto-verso). Album "Hello, Goodbye, David Lloyd. 4. Storytelling Mettre le drapeau du côté "anglais". Lecture avec l'intonation des "hello" et des "goodbye" : L'ours : fort, bruyamment. Les abeilles : activement. L'oiseau : rapidement. Animaux dans l'arbre : petites voix, voix grinçantes. Animaux du sol. + l'arbre : calmement, doucement. Drapeau GB/français (recto-verso). 5. Rituels Mettre le drapeau du côté "français". Faire le bilan de la séance. Qu'a-t-on appris aujourd'hui? Mettre le drapeau du côté "anglais". Goodbye children. Inviter les élèves à répondre "Goodbye" Mettre le drapeau du côté "français" pour annoncer la fin de la séance d'anglais. 3/13

SEANCE 2 Hello, goodbye. Objectif général : Utiliser des formules de politesse : salutation, prise de congé. 60 min 1. Rituels Drapeau GB/français (recto-verso). Bande son "Hello, goodbye" des Beatles. Mettre la chanson "Hello, goodbye" des Beatles faire signe aux enfants d'aller dans le coin regroupement et afficher le drapeau côté "anglais". Hello boys and girls! Inviter les élèves à répondre "Hello". Expliquer le rôle de la musique Quand on entend cette musique, il faut se lever calmement pour aller s'installer dans le coin regroupement. Tous les élèves doivent être assis en position d'écoute quand la musique s'arrête. Can you hear it? Take your board. The sound is [h] like hello. Listen to the 3 words (écrire au tableau 1-2 - 3). Where is the sound? Is it 1, 2 or 3? On pourra tourner le drapeau côté "français" pour faire reformuler la consigne. 1. yesterday 2. happy 3.today 1. halloween 2.Monday 3. Tuesday 1. pie 2. my 3. hi. Cd plage 1. 2. Chant Listen to the song! What words did you pick out? On pourra tourner le drapeau côté "français" pour expliquer la consigne. Réécouter la chanson en mimant et demander aux élèves d'imiter également. Listen and mime. Say and mime. 3. Entrainement Flashcards collectives "Hello", "Goodbye", "a boy", "a girl". Cd plage 2. Présenter les flashcards au rythme de la plage. Look at the flashcards and repeat. 4/13

Appeler 4 élèves au tableau et leur distribuer les flashcards. Listen to the song and put the cards in order. Is it correct? What's wrong? Faire remarquer qu'il y a un intrus parmi les flashcards et l'identifier. Carte de la Grande Bretagne. Drapeau GB et des pays de GB. Cahier d'anglais. Crayons de couleur. 4. Eléments culturels Drapeaux GB à reconstituer. Mettre le drapeau du côté "français". Que connaissez-vous de l'angleterre? Afficher une carte de la Grande Bretagne permettant de visualiser qu'elle est composée de plusieurs pays. Afficher le drapeau "Union Jack" ainsi que les drapeaux des pays de l'union Jack. Faire reconstituer le drapeau de l'union Jack à partir des drapeaux des pays. Colorier le drapeau de la page de garde du cahier. écrit individuel 1 Album "Hello, Goodbye, David Lloyd. 5. Storytelling Première de couverture de l'album. Faire coller l'image de la première de couverture de l'album. Mettre le drapeau du côté "anglais". Lecture avec l'intonation des "hello" et des "goodbye" : L'ours : fort, bruyamment. Les abeilles : activement. L'oiseau : rapidement. Animaux dans l'arbre : petites voix, voix grinçantes. Animaux du sol. + l'arbre : calmement, doucement. 6. Rituels Mettre le drapeau du côté "français". Faire le bilan de la séance. Qu'a-t-on appris aujourd'hui? Mettre le drapeau du côté "anglais". Goodbye children. Inviter les élèves à répondre "Goodbye" Mettre le drapeau du côté "français" pour annoncer la fin de la séance d'anglais. 5/13

SEANCE 3 Mon prénom Objectif général : Se présenter : répondre aux questions posées en donnant son nom. 60 min 1. Rituels Flashcards "Hello", "Goodbye", "a boy", "a girl" en plusieurs exemplaires. "Hello, goodbye" des Beatles et drapeau côté "anglais". Hello boys and girls! Inviter les élèves à répondre "Hello". Naughts and crosses Let's play Naughts and crosses! we need two teams. One team will use a cross (dessiner une croix au tableau) and the other one a naught (dessiner un rond au tableau). The first team who makes a row of three on the grid wins the game. On pourra tourner le drapeau côté "français" pour faire reformuler la consigne. Marionnette "John the Lion". 2. La marionnette S'adresser à la marionnette. Hello, I'm Mathilde, and you? I'm John. La marionnette s'adresse à la maitresse. Hello, I'm John and you? I'm Mathilde. La marionnette s'adresse aux élèves en jouant avec eux : bise, chatouilles... d'abord avec les CE1 puis les CP. Hello, I'm John and you? I'm... 3. Eléments culturels Liste des élèves à compléter. Mettre le drapeau du côté "français". Connaissez-vous des prénoms anglais? Ecrire au tableau les prénoms proposés en séparant les filles et les garçons (utiliser les flashcards "boy" "girl"). Faire choisir à chaque élève un prénom anglais et le noter sur la liste. 3 balles. 4. Entrainement 6/13 Flashcards individuelles

"Hello", "Goodbye", "a boy", "a girl". Mettre le drapeau du côté "anglais". Jeu sous le préau, 3 groupes d'élèves. Jeu du relais Throw the ball to another child and say "Hello, I'm Mathilde and you?". Let's start! Se déplacer pour vérifier la prononciation. Jeu en classe, en binômes Pick up and say it Pick up a card and say the word. If it is right you win the card. Se déplacer pour vérifier la prononciation. Faire ranger les flashcards dans l'enveloppe dans le cahier. Album "Hello, Goodbye, David Lloyd. 5. Storytelling Mettre le drapeau du côté "anglais". Lecture avec l'intonation des "hello" et des "goodbye" : L'ours : fort, bruyamment. Les abeilles : activement. L'oiseau : rapidement. Animaux dans l'arbre : petites voix, voix grinçantes. Animaux du sol. + l'arbre : calmement, doucement. 6. Rituels Mettre le drapeau du côté "français". Faire le bilan de la séance. Qu'a-t-on appris aujourd'hui? Mettre le drapeau du côté "anglais". Goodbye children. Goodbye John. Inviter les élèves à répondre "Goodbye" Mettre le drapeau du côté "français" pour annoncer la fin de la séance d'anglais. 7/13

SEANCE 4 Salutations Objectif général : Saluer : utiliser 2 ou 3 formules de salutation à différents moments de la journée. 60 min 1. Rituels "Hello, goodbye" des Beatles et drapeau côté "anglais". Hello boys and girls! Inviter les élèves à répondre "Hello". Calling the roll I'm going to call the roll. Good morning / Good afternoon... (utiliser les prénoms anglais choisis). Les élèves répondent individuellement. Can you hear it? Take your board. The sound is [h] like hello. Listen to the 3 words (écrire au tableau 1-2 - 3). Where is the sound? Is it 1, 2 or 3? On pourra tourner le drapeau côté "français" pour faire reformuler la consigne. 1. hello 2. yellow 3.red 1. cold 2. warm 3. hot 1. cat 2. horse 3. dog Chanson "Good morning". Flashcards collectives "Good morning", "Good afternoon", "Good night", "Good evening", "Hello", "Goodbye". 2. Chant Listen to the song! What words did you pick out? On pourra tourner le drapeau côté "français" pour expliquer la consigne. Mettre le drapeau du côté "français". Expliquer que les anglais ont différentes façons de dire bonjour selon le moment de la journée. Afficher les flashcards et faire trouver un geste pour chaque façon de dire bonjour. 1 3. Entrainement Flashcards individuelles 8/13 "Good morning", "Good afternoon", "Good night", "Good evening", "Hello",

"Goodbye". Mettre le drapeau du côté "anglais". Jeu sous le préau, 2 groupes d'élèves. Jeux des mimes Make a circle. When I say "Good morning" you must take the right position. Let's start! Valider les positions. Variante. Pick up a flashcards and mime it. Say what word it is. Let's start! Jeu en classe, en binômes Pick up and say it Pick up a card and say the word. If it is right you win the card. Se déplacer pour vérifier la prononciation. Faire ranger les flashcards dans l'enveloppe dans le cahier. 1 Chanson "Good morning". 4. Chant Apprentissage de la chanson. 5. Rituels Mettre le drapeau du côté "français". Faire le bilan de la séance. Qu'a-t-on appris aujourd'hui? Mettre le drapeau du côté "anglais". Goodbye children. Inviter les élèves à répondre "Goodbye" Mettre le drapeau du côté "français" pour annoncer la fin de la séance d'anglais. 9/13

SEANCE 5 What's your name? Objectif général : Se présenter : répondre aux questions posées en donnant son nom ; poser les questions correspondantes. 40 min 1. Rituels Flashcards "Good morning", "Good afternoon", "Good night", "Good evening", "Hello", "Goodbye", "a boy", "a girl" en plusieurs exemplaires. "Hello, goodbye" des Beatles et drapeau côté "anglais". Hello boys and girls! Inviter les élèves à répondre "Hello". Calling the roll I'm going to call the roll. Good morning / Good afternoon... (utiliser les prénoms anglais choisis). Les élèves répondent individuellement. Naughts and crosses Let's play Naughts and crosses! we need two teams. One team will use a cross (dessiner une croix au tableau) and the other one a naught (dessiner un rond au tableau). The first team who makes a row of three on the grid wins the game. On pourra tourner le drapeau côté "français" pour faire reformuler la consigne. Marionnette "John the lion". 2. La marionnette La marionnette est cachée et s'adresse à la classe. Hello, I'm grandma. You are not grandma. What's your name? My name is John. What's your name? My name is Mathilde. La marionnette s'adresse aux élèves d'abord avec les CE1 puis les CP. What's your name? 3 balles. 3. Entrainement Mettre le drapeau du côté "anglais". Jeu sous le préau, 3 groupes d'élèves. Jeu du relais Throw the ball to another child and say "Hello, I'm Mathilde and you?". 10/13

Let's start! Se déplacer pour vérifier la prononciation. Chanson "Good morning". 4. Chant Apprentissage de la chanson. 5. Rituels Mettre le drapeau du côté "français". Faire le bilan de la séance. Qu'a-t-on appris aujourd'hui? Mettre le drapeau du côté "anglais". Goodbye children. Goodbye John. Inviter les élèves à répondre "Goodbye" Mettre le drapeau du côté "français" pour annoncer la fin de la séance d'anglais. 11/13

SEANCE 6 Who are you? Objectifs généraux : Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même et à son environnement très concret : nom. Utiliser deux ou trois courtes expressions ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire : dire son nom. 40 min 1. Rituels Flashcards "Good morning", "Good afternoon", "Good night", "Good evening", "Hello", "Goodbye", "a boy", "a girl" en plusieurs exemplaires. "Hello, goodbye" des Beatles et drapeau côté "anglais". Hello boys and girls! Inviter les élèves à répondre "Hello". Calling the roll I'm going to call the roll. Good morning / Good afternoon... (utiliser les prénoms anglais choisis). Les élèves répondent individuellement. Naughts and crosses Let's play Naughts and crosses! we need two teams. One team will use a cross (dessiner une croix au tableau) and the other one a naught (dessiner un rond au tableau). The first team who makes a row of three on the grid wins the game. On pourra tourner le drapeau côté "français" pour faire reformuler la consigne. Cd plage 1. 2. Chant Listen to the song! Tourner le drapeau côté "français" pour faire reformuler ce qui a été compris dans la chanson. Faire repérer les moments où le garçon parle et les moments où c'est la fille. Mettre le drapeau du côté "anglais". S'adresser à la marionnette. Hello, I'm Mathilde. I'm a girl. Who are you? Hello, I'm John. I'm a boy. La marionnette s'adresse à la maitresse. Hello, I'm John. I'm a boy. Who are you? Hello, I'm Mathilde. I'm a girl. La marionnette s'adresse aux élèves d'abord avec les CE1 puis les CP. Hello, I'm Joh. I'm a boy. Who are you? I'm... 3. Trace écrite 12/13

Cahier d'anglais. Ciseaux, colle. Crayon à papier, crayons de couleur. Les enfants se dessinent et ajoutent une bulle dans laquelle ils écrivent "I'm...(prénom anglais)". Coller et colorier les flashcards "a boy" "a girl" sous le dessin et entourer celui correspondant à l'enfant. Coller et colorier dans l'ordre chronologique les flashcards des salutations. 1 Chanson "Good morning". 4. Chant Apprentissage de la chanson. 5. Rituels Mettre le drapeau du côté "français". Faire le bilan de la séance. Qu'a-t-on appris aujourd'hui? Mettre le drapeau du côté "anglais". Goodbye children. Goodbye John. Inviter les élèves à répondre "Goodbye" Mettre le drapeau du côté "français" pour annoncer la fin de la séance d'anglais. 13/13