LE PUY ENCHERES. 1 rue du Vent l Emporte LE PUY. casal.secretariat@etxe.fr

Download "LE PUY ENCHERES. 1 rue du Vent l Emporte - 43000 LE PUY. Email : casal.secretariat@etxe.fr"

1 ˆˆ ŠŠ Œ ŽŒ Š Œ Ž Œ ˆ Œ š œ žÿ œ žÿ ª!""#$%&' casal.secretariat@etxe.fr / :7961;7<=899>4???@7;2848;A08489@A1BCDEFFG PQRSTURVWRXYZR[\R\T]^_`Vab]`X\cdefghijeklemgneghopqrnhsopiotgeiuvwixvy zt_\_ttr{r\ R[YR\{`}`~cfmgho qrnhsopiotgei vwixv ekse ƒngho qrnhsopiot ƒkhmgesƒremketgejvwipviuy «HIJKLMNMKOL ()*+,-. : : LE PUY ENCHERES Maître Philippe CASAL Agrément n rue du Vent l Emporte LE PUY OR - SOLIDUS de BYZANCE - JUSTINIEN Ier ( ) frappé à Constantinople. Odile et Jean-Paul PINON 64 Rue Michelet TOURS Tel : Fax : jeanpaul.pinon@orange.fr Site web :

2 Un lot vous intéresse mais vous ne pouvez assister à la vente! L expert et le commissaire priseur sont habilités pour vous gérer gratuitement un ordre à distance. Pour cela envoyez nous un fax ou un . Joignez vos noms et adresse, un RIB et copie d une pièce d identité. Comment procéder? Remplissez le bon d ordre qui se trouve en fin de catalogue et donnez nous le(s) numéro(s) de(s) lot(s) désiré(s) en nous indiquant votre (vos) enchère(s). Exemple : Prix départ uros Vous offrez 0 uros Ceci ne veut pas dire que vous paierez 0 uros. Nous commencerons à uros. Si personne n enchérit en salle vous obtiendrez le lot à uros. Si quelqu un dit 105 uros vous obtiendrez le lot à 110 uros et ainsi de suite comme si vous étiez présent. La salle se charge des expéditions suivant les conditions générales de la vente. Pour tous renseignements complémentaires consultez l expert au Page 2

3 MONNAIES & BILLETS Prix Départ 0 FRANCE - BILLET Francs BLEU et ROSE type 1888 modifié (FY 31) 31 Mars TTB 65 1 FRANCE - BILLET Francs BLEU et ROSE type 1888 (FY ) - Mai TTB FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 16 Mars TTB 3 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 23 Aout SUP 2 4 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 31 Aout TTB 90 5 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 14 Janvier 19 - TTB 6 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) 21 Janvier 19 - TTB (+) 1 7 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 4 Avril TTB (+) 95 8 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 24 Mai SUP 2 9 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) 13 Janvier TTB (+) FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) 13 Octobre TTB (+) 311 FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) - 8 Juin 19 - TTB FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) 24 Avril TTB (+) FRANCE - BILLET - 0 Francs BLEU et ROSE type 1889 (FY 36) 3 Aout TTB (+) 314 FRANCE - BILLET - 0 Francs CERES et MERCURE type 1927 modifié (FY 38) 16 Décembre TTB 3 FRANCE - BILLET - 0 Francs CERES et MERCURE type 1927 modifié (FY 38) Mars SUP FRANCE - BILLET - 0 Francs CERES et MERCURE type 1927 modifié (FY 38) 21 Septembre SUP FRANCE - BILLET - 0 Francs DEESSE DEMETER type 1942 (FY 40) 11 Juin SUP FRANCE - BILLET - 0 Francs DEESSE DEMETER type 1942 (FY 40) Février SUP FRANCE - BILLET - 50 Francs LUC OLIVIER MERSON type 1927 modifié (FY 16) 16 Juin TTB (+) FRANCE - BILLET - 50 Francs LUC OLIVIER MERSON type 1927 modifié (FY 16) 19 Janvier TTB (+) FRANCE - BILLET Francs VICTOIRE type 1934 impression à plat (FY 46) 19 Décembre TTB FRANCE - BILLET Francs VICTOIRE type 1934 impression à plat (FY 46) 18 Septembre TTB 323 FRANCE - BILLET - 0 Francs COMMERCE et INDUSTRIE type 1940 (FY 39) 24 Octobre 1940* - TTB * Première date d'émission pour ce billet. 324 FRANCE - BILLET - 10 Francs VOLTAIRE type 1963 (FY 62) - 6 février NEUF. 3 FRANCE - BILLET - 50 Francs QUENTIN LATOUR (FY 67) Splendide 326 FRANCE - BILLET - 5 Francs 1947 TRESOR FRANÇAIS / TERRITOIRES OCCUPÉS - Effigie féminine de face / verso : 2 femmes au travail des champs (FY VF 29) - TTB BILLETS COLONIES / EX COLONIES FRANÇAISES MADAGASCAR - BILLET - 50 Francs / 10 Ariary type Tête de femme indigène par Clément SERVEAU - Leclerc / Kolsky TTB AFRIQUE EQUATORIALE - BILLET - Francs Emile GENTIL "Caisse Centrale de la France d'outre Mer" type Portrait de l'explorateur / village indigène -L/K n TTB SENEGAL - BILLET Francs Banque Centrale des Etats de l'afrique de l'ouest Impression typographique avec taille douce - Tête de jeune fille de profil - Agriculture traditionnelle et moderne - L/K n SPL Page

4 NOUVELLE CALEDONIE - BILLET Francs "NOUMEA" institut d'émission d'outre Mer Signatures ROLLAND-BILLECART / WAITZENEGGER - Alphabet E2.Kolsky n 804 d - TTB (indice de Rareté R) - Buste de pêche ur - Paysage des iles marquises. ALGERIE FRANÇAISE - BILLET - 5 Francs tête de jeune fille musulmane - Verso : algérienne voilée tenant une corbeille de fruits devant le port d'alger et les bâtiments de l'amirauté - Muszynski / Kolsky n 2 - Emission du 1 6 décembre SUP (+). PRISES DE GUERRE d'un COMBATTANT en INDOCHINE Armée révolutionnaire du VIET MINH (Viet Nam du Nord) - 5 Dong Portrait du Président HO CHI MINH en médaillon, combattant armé de son fusil rampant dans les hautes herbes en vert - Revers en brun : paysans légende NAM DONG GIAY BAC VIET NAM - SUP. Armée révolutionnaire du VIET MINH (Viet Nam du Nord) - 5 Dong Vertical - Buste d'ho CHI MINH - Impression brune - Revers : Buste de femme tenant gerbe de blé et faucille et son jeune fils - (Pk 10) - TTB Armée révolutionnaire du VIET MINH (Viet Nam du Nord) - 10 Dong Impression fruste sur papier épais jaunâtre en bleu nuit - Soldat tenant fusil et ouvrier portant une masse et portrait du président - Revers en brun : chiffre 10 et dessins de sécurité - (Pk ) - SPL Armée révolutionnaire du VIET MINH (Viet Nam du Nord) Dong Impression bicolore bleu-noir et brun - Portrait d'ho CHI MINH et couple de jeunes gens portant flambeau - Revers : 3 combattants mitraillant un navire en feu - (Pk 31) - SPL DIVERS ARGENT - Médaille de TIR - Buste de jeune fille à droite couronne de lauriers dans les cheveux, légende "République Française" par Daniel DUPUIS - Revers : PRIX de TIR OFFERT PAR LE MINISTRE de la GUERRE, palmes, fusils, et drapeaux. Ronde 50 mm, trou pour suspension en son centre. Mention argent 2e titre sur la tranche, Poinçon corne - 63,5 grammes. ARGENT - 3 médailles : > 27 mm - Cycliste - A son coté allégorie féminine tenant couronne de lauriers. > 31 mm - La patrie profil à droite coiffée du casque corinthien, ange tenant flambeau assis à son sommet - Argent 950. > mm - Module de médaille coloniale par Georges LEMAIRE. Poids total 37,9 grammes Prix Départ 338 ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" TB Tête laurée à droite entourée de 13 étoiles. 339 ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" TB ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" 1903 S (San Francisco) - TB+ 341 ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" 1904 O (Nouvelle Orléans) - TB ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" Rare état SUP ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" TB 344 ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" TTB 3 ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" TTB 346 ARGENT - ETATS UNIS - "QUARTER BARBER" 1916 D (Denver) - TB+ 347 FRANCE - 10 centimes CERES Défense Nationale (G 265) 1871 A moyen - SUP (+) FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III tête nue (G 248) 1853 A - Fleur de coin avec velours de frappe doré d'origine FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III tête nue (G 248) 1854 K (Bordeaux) - TTB à SUP, belle patine vert foncé. FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1872 A - Fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine. FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1878 A - Fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine. FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1879 A - Fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine - (tirage 800 mille exemplaires). Page

5 FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1882 A - Fleur de coin. Faible tirage de 419 mille exemplaires. FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1887 A - Faible tirage de 400 mille exemplaires. SUP (variante gros 7). FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1890 A - Fleur de coin avec velours de frappe doré d'origine - Tirage 400 mille exemplaires. FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1892 A - Fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine. FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1893 A - Faible tirage de 0 mille exemplaires. SUP (+) Prix Départ 8 FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1895 A - Fleur de coin FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1896 A - Fleur de coin. 3 FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1897 A - Fleur de coin. ASSIGNATS - REVOLUTION FRANÇAISE - DÉCRETS LOI Janvier LOI RELATIVE AUX ASSIGNATS de CINQUANTE LIVRES. "Louis par la grâce de Dieu roi des François ordonnons sur la quantité de deux cent mille assignats, de deux mille livres chacun, il en sera distrait vingt mille, formant la valeur de quarante millions pour former la quantité de huit cent mille assignats de cinquante livres..." -- Belle vignette - Cadre entouré d'une cordelette - En son centre écusson royal couronné entouré de dix palmettes. 4 Février LOI CONCERNANT LES ASSIGNATS "il sera adjoint quatre commissaires à ceux qui avoient été précédemment nommés pour la fabrication des huit cents millions d'assignats, et deux signataires pour les assignats de cinquante livres " -- Belle vignette - Cadre avec 4 soleils aux angles - Au centre écusson royal couronné encadré de 2 soleils couronnés. 19 Janvier LOI RELATIVE AUX ASSIGNATS - "La signature et l'émission des assignats de deux mille livre sera provisoirement suspendue " Belle vignette - Cadre à cordelette avec couronnes royales et écusson. MONNAIES ROYALES ARGENT - FRANCE - FRANÇOIS Ier (-47) -- TESTON du 3e type. Buste couronné du Roi à droite FRANCISCVS I' D:GRA:FRACOR:REX Point 18e (PARIS) - 7,95 grammes - Duplessy TB+ ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - ECU à la MÈCHE LONGUE (G 2). Buste du Roi à droite lauré et cuirassé LVD XIIII D G FR ET NAV REX - Revers : Ecu de France couronné L (Bayonne) - TTB- Faible tirage de pièces. ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - ECU AUX 3 COURONNES (G 229) Buste du Roi à droite coiffé de la grande perruque. Revers : 3 couronnes, lettre d'atelier au centre : K (Bordeaux) TTB- ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - ECU AUX 3 COURONNES (G 229) Buste du Roi à droite / 3 couronnes - Atelier 9 (Rennes) TTB ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - ECU AUX 3 COURONNES (G 229) Buste du Roi à droite / 3 couronnes - Atelier I (Limoges) 1712 Directeur d'atelier : LYRE ; Graveur croix (François Ponroy). TTB+ sauf lettre d'atelier usée entre les couronnes. ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - ECU VERTUGADIN (G 317) Buste du Roi enfant vêtu à l'antique, à droite LVD XV DG FR ET NAV REX Revers : 3 fleurs de lys dans un cercle couronné SIT NOMEN DOMINI H BENEDICTUM 1716, Réformation, Atelier de la Rochelle - TTB ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - ECU VERTUGADIN (G 317) 1716 H, atelier de La Rochelle - FLAN NEUF - SUP ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - ECU VERTUGADIN (G 317) 1716 K, atelier de Bordeaux, Réformation - TTB (+) Page 5

6 JETON de COMPTE des MAIRES de TOURS ISAAC TOUCHELÉE Seigneur de la Gasserie, président du Siège Présidial, Maire de Tours en 1652 et Ses armes surmontées d'un heaume - Revers : Blason de Tours entre 2 palmes légende FIDVCIA SPEI GALL - Cuivre rouge, entre TB et TTB. JETON de COMPTE - PARIS Pierre HELYOT Receveur General des pauvres de PARIS. Ses armes surmontées d'un heaume / Revers : Armes de la recette entre 2 palmes, légende VRBI ET FORI PAVPERVM TVTELA (la protection des pauvres de la ville et de la voie publique) - Cuivre rouge - TB+ Prix Départ 374 ARGENT - FRANCE - 5 Francs CHARLES X (G 644) W (Lille) - TTB 50 3 ARGENT - FRANCE - Dix Francs TURIN (G 801) - Rare année SUP Tirage pièces (pour un tirage tous millésimes confondus de 234 million 621 mille) FRANCE - CONVENTION - SOL aux BALANCES françoise AN II (G 19) W point au dessous (ARRAS) - TB+ 377 JETONS - Lot de 22 jetons d'automation divers - Téléphone, machines automatiques diverses marques, jetons de laveries ARGENT - FRANCE - 2 Francs CERES Défense Nationale (G 5) 1871 petit A - TTB BOITE BOIS - Accumulation familiale - 12 pièces e/16e siècle dont 7 argent. Florette de Charles VI, Henri III deux quarts d'écu etc Très bonne collection après identification. OR - SOLIDUS de BYZANCE - JUSTINIEN Ier ( ) frappé à Constantinople. DNIVSTINI ANVS PP AVG l'empereur casqué, cuirassé, buste 3/4 face bouclier sur l'épaule - Revers : Ange debout tenant longue croix à droite et globe crucigère dans l'autre main - Légende VICTORI AV GGGI / CONOB. TTB, flan large - Poids 4,54 grammes. Collection - Album à tirettes "HALF PENNY" -- Entière collection du même collectionneur monnaies françaises et étrangères, qq antiques, Argent Semeuses et Union latine années variées (0,50F / 1F / 2F), diverses étrangères en Argent à la taille de l'ecu. CHINE POPULAIRE - Coffret fleur de coin des 7 pièces 1980 dont Yuan cupro nickel Muraille de Chine. 383 ARGENT - CORÉE du SUD e Jeux Olympiques à SEOUL - Coffret fleur de coin belle épreuve de 5 monnaies : 0 WON parade (nickel) WON Football (Argent 23 gr) WON Badminton (Argent 23 gr) WON Temple (Argent 28 gr) WON Porteur de flamme et stade olympique - Poids total d'argent 102 grammes - Coffret d'origine métal / velours bleu. Avec son certificat. ARGENT - CORÉE du SUD Jeux Olympiques d'eté à SEOUL (I). Coffret fleur de coin belle épreuve de 5 monnaies : 0 WON cupro-nickel Tennis + 00 WON pur nickel Judo WON Stade Olympique en ARGENT (16,81 gr) WON Parade Olympique en Argent (16,81 gr) WON Volley-ball en Argent (33,62 gr) --- Poids total d'argent 67,24 grammes. Coffret d'origine métal / velours rouge - Avec son certificat. ARGENT - CORÉE du SUD Jeux Olympiques d'eté à SEOUL (II). Coffret fleur de coin belle épreuve de 5 monnaies : 0 WON cupro-nickel Hand Ball + 00 WON nickel pur Lutte WON en ARGENT (16,81 gr) Tae Kwon Do WON Parade Olympique en Argent (16,81 gr) WON en Argent Plongeon (33,62 gr) --- Poids total d'argent 67,24 grammes. Coffret d'origine métal / velours rouge - Avec son certificat. BIBLIOTHEQUE - Frédéric DROULERS - Copernic éditions "REPERTOIRE GENERAL des MONNAIES de LOUIS XIII à LOUIS XVI, " 40 Historique, cote par atelier en 3 états, chiffres de tirage, etc 748 pages Page 6

7 Prix Départ 387 BIBLIOTHEQUE - "MONNAIES des COLONIES GRECQUES d'olbia* du 6e siècle avant Jésus-Christ au 3e siècle après J.C.". 91 pages grand format + 28 pages de planches photos couleurs. Ouvrage en russe (sans importance) mais chaque monnaie dessinée dans le texte + photos en fin d'ouvrage. Cotation en "Beau" et "TTB" suivant le marché ukrainien en Remarquable ouvrage pour les monnaies au type DAUPHIN et monnaies rondes. * OLBIA : comptoir grec important sur la Mer Noire dans l'embouchure du DNIEPR à 38km de l'actuelle ville de NIKOLAIEV BIBLIOTHEQUE - "WORLD PAPER MONEY 1961 to PRESENT" - 13e édition pages - Répertoire et cote en 3 états de conservation des billets du Monde de 1961 à 06 - (comme neuf). BIBLIOTHEQUE - François BAYLE, Editions de l'épargne "L'IMAGE, L'ARGENT, LES TITRES" - Consacré à la scripophilie ; obligations, actions, emprunts histoire illustrée de la spécialité. Beau livre,5 x 23,5 cm cartonnage toilé éditeur sous jacquette. FRANCE Coffret Fleur de coin - Ensemble complet des 12 pièces de la 1 centime à la Francs en argent avec les trois 10 Francs cuivre dont les 2 commémoratives Stendhal et Conquête de l'espace - Sous boitier Monnaie de Paris. Nota : les pièces découpées du coffret valent à elles seules plus que le coffret... FRANCE Coffret Fleur de coin - Ensemble complet des 12 pièces de la 1 centime à la Francs en argent avec les deux 10 Francs cuivre dont la commémorative Victor Hugo et les deux Francs argent dont la commémorative Germinal (Emile Zola) - Sous boitier Monnaie de Paris. Nota : les pièces découpées du coffret valent à elles seules plus que le coffret... BIBLIOTHEQUE - En 3 volumes, PARIS Hôtel Drouot, 17 et 18 juin 02 - Catalogues de la prestigieuse vente "Collection Michel BONHOMME" - Monnaies royales en Argent, Jetons et médailles d'assurance, Le Franc de 1792 à 1900 y compris les essais, Notariat français, provinciales et étrangères 393 Série complète de médailles dorées en leur médailler spécial émises en 1969 par total à l'occasion du BI CENTENAIRE de la NAISSANCE de NAPOLEON "Voici l'empereur de 1796 à 18" 394 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Ecu LOUIS PHILIPPE I tête nue (G 676) 1831 W - TTB GUERNESEY - 8 doubles Blason à 3 lions - TTB ARGENT - FRANCE - 1 Franc CERES Défense Nationale (G 465) 1871 petit A - TTB (+) ARGENT - FRANCE - centimes Napoléon III lauré grand module (G 9) 1867 BB. Fleur de coin ARGENT - FRANCE - centimes Napoléon III lauré grand module (G 9) 1868 BB. Fleur de coin - Très jolie patine, très faible tirage de exemplaires ARGENT - FRANCE - 50 centimes Napoléon III lauré (G 417) A - TTB 400 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Louis Philippe lauré à la taille de l'ecu (G 678a) 1844 W - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs HERCULE 3e République à la taille de l'ecu (G 7a) 18K (Bordeaux) - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs Louis Philippe lauré à la taille de l'ecu (G 678a) 1847 A - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs HERCULE 3e République à la taille de l'ecu (G 7a) 1877K (Bordeaux) - TTB faible tirage de pièces. ARGENT - FRANCE - 5 Francs Louis Philippe lauré à la taille de l'écu (G 678) 1834 A (Rouen) - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs Louis Philippe lauré à la taille de l'écu (G 678) 1842 W (Lille) - TTB ARGENT - FRANCE - Collection de 28 pièces de cinq francs 19e siècle à la taille de l'écu - TTB diverses années, divers types (Louis Philippe, Cérès, Napoléon III ). Avec bonnes cotes unitaires. Page

8 Prix Départ Entière collection du même collectionneur. Classeur Karat Lindner rempli de monnaies de l'antiquité à nos jours. Grecques / Romaines / Gauloises tous états à trier (Principalement deniers en Argent), France / Monde tous métaux. Avec monnaies de bonne valeur. FRANCE - VRAC à TRIER - Boite à galettes bretonnes environ 3 kilos. Ensemble très varié aluminium, bronze, nickel - Bazor, morlon, Lavrillier, Turin, Mathieu, cochet, Lagrifoul, etc. Egalement qq étrangères diverses. FRANCE - VRAC à TRIER - Belle boite 19e/e siècle - Particulièrement varié. Egalement étrangères - Cuivre, alu, nickel - Environ 4,1 kilos. DIX MEDAILLES DIVERSES bronze, plomb, plâtre. Louis PASTEUR médaille de table, monnaie de Paris Yémen, Egypte, courses parisiennes Paris Mutuel, etc Poids total environ 2 kilos. 2 BILLETS INDOCHINE FRANCAISE - Les 2 types du 5 PIASTRES "femme casquée" Banque de France - Les 2 billets SUP. > 5 Piastres type II Signature MINOST (Kolsky / Muszynski 148c) > type III 1931 texte LAOTIEN modifié (KM 149) BULLETIN HISTORIQUE de la SOCIETE ACADEMIQUE du PUY et de la HAUTE LOIRE. Tome 14 année pages "Etudes de numismatique régionale - MEREAUX de VELAY et d'auvergne" - Histoire, types rencontrés avec photos. Egalement dans le même ouvrage une ancienne famille du Puy "LES BERGONNON". L'on y joint : > "JULES VALLES" Conférence faite à la société des amis des arts et photo-club réunis de la ville du Puy par Charles GODARD - Imp. Marchessou pages. > NOEL "LA REGION ILLUSTRÉE" (petits défauts pour cette publication). ARGENT - FRANCE - 5 Francs à la taille de l'écu NAPOLEON EMPEREUR tête laurée, Revers Empire (G 584) 1811 A - TTB- ARGENT - FRANCE - 5 Francs à la taille de l'écu NAPOLEON EMPEREUR tête laurée, Revers Empire (G 584) 1813 D (Lyon) - TB+ ARGENT - FRANCE - 5 Francs à la taille de l'écu LOUIS XVIII buste habillé (G 591) Première restauration 1814 B (Rouen) - TTB- NAPOLEON III - Médaille bronze 50 mm LE PUY en VELAY 18 - CONCOURS ANIMAUX REPRODUCTEURS Effigie tête nue de l'empereur à gauche - Haut relief de Caque MAROC - Egire 10 / 1280 environ - Dans une belle boite tubulaire en bois exotique collection de 107 monnaies "FALUS" dates et ateliers variés (Monnayage au marteau). ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - 4 SOLS aux 2L (G 106) buste du Roi à droite / 2L couronnés 1691 S (REIMS) - TTB. ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - 1/10e ECU AU BANDEAU (G 292) 17 D (Lyon) - TTB- ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - 1/10e ECU AU BANDEAU (G 292) 1771 D (Lyon) - TTB- ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - 1/10e ECU A LA VIEILLE TÊTE (G 293) 1772 L (Bayonne) - TTB- 422 ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - ECU AU BANDEAU (G 322) 1748 G (Poitiers) - TTB (+) Rare tirage de 2832 pièces ARGENT - FRANCE - LOUIS XVI - Demi Ecu (G 5) 1783 A 2e semestre - TTB ARGENT - FRANCE - HENRI III Roi de France et Pologne - QUART D'ECU (D 1133) croix fleurdelisée / Ecu de France couronné accosté de 2 II - 84 H (La Rochelle) - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs ECU NAPOLEON III tête nue (G 734) Main / Ancre 1855 A - TTB ARGENT - FRANCE - Vieille trouvaille de monnaies antiques - 8 monnaies ARGENT (4) et cuivre - 3 deniers romains, 1 monnaie grecque, byzantines - Joli lot à identifier. Jolie collection à trier - 27 monnaies et jetons de la féodalité au 19e siècle - Fort catalogue - Bon ensemble à qui prendra le temps des identifications - Accumulation familiale pur jus. Page

9 ARGENT - FRANCE - 8 jetons de présence du 19e siècle. Louis XV états de Bretagne 1746, associations ouvrières catholiques, Académie belles lettres Clermont Fd, Banque de France, Hôpitaux Lyon, Maire de Paris LE PUY / BRIOUDE - 3 médailles : > Enseignement EMPIRE FRANCAIS - ARGENT poinçon main - Ronde 52 mm - Médaille par FAROCHON instituteur et institutrice avec groupe d'enfants, la France en toge tenant couronne au dessus de leur tête. Poids 64,5 grammes. Attribuée sur tranche à Mme PITTARCH institutrice libre au Puy - Revers : Aigle impérial ailes déployées tenant palmes -- SUP. > Enseignement Société pour l'instruction élémentaire - Médaille cuivre 40 mm poinçon MAIN chérubin faisant l'école à 3 enfants assis par DOMARD - Revers : Attribué à Mme PELTARCH Justine institutrice communale à le Puy > VILLE de BRIOUDE - Médaille commémorative "Grand Concours Musical du 29 Aout 18" - Cuivre, ronde, 50 mm avec bélière. FRANCE - BILLETS - Six belles coupures : F Sciences et travail 28/8/41 (TTB) + 50F LOM 16/7/31 (TTB) + 500F Bleu et Rose 12/3/28 (TTB) + NF Bonaparte 10/10/63 (TTB) + Rare F BAYARD 2/11/18 (SUP) + 5F Pasteur 5/5/66 (SUP). ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - ECU VERTUGADIN (G 317) 1716 K (BORDEAUX) - Reformation, TTB ARGENT - FRANCE - LOUIS XIII - Quart d'écu 2e poinçon de Warin (G 48) 1643 A entre 2 points - TTB Collection de médailles sportives diverses - Cyclisme, boxe, canoë, football, athlétisme - - Années /50 principalement - Bronze / bronze argenté. Prix Départ 434 FRANCE - Boite à trier - Vrac environ 2,5 kilos - Très varié, bonne partie 1ere moitié du e siècle et anciens francs. 4 Vrac de monnaies françaises - Pur jus familial principalement e siècle - 3,4 kilos env ARGENT - FRANCE - Deux Francs Semeuse (G 532) C, Atelier de Castelsarrasin - Très bel état SUP à FDC - Très belle pièce ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE lauré 1er type, tranche en creux (G 677) 1831 D (Lyon) - TTB- ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE lauré 1er type, tranche en relief (G 677 a) 1831 H (La Rochelle) - TTB- Médaille ronde 34 mm laiton doré à l'effigie de la République. Revers : "HONNEUR et GLOIRE A LA VILLE DE NIORT, SOUVENIR DU GRAND FESTIVAL de GYMNASTIQUE et FANFARES et d'orpheons du 2 JUIN 1878", inscriptions entre 2 palmes de chêne et olivier. 440 ANTIQUITE ROMAINE - Sesterce de MAXIMIEN I (2 à 238) - MAXIMINVS PIVS AVG GERM buste lauré à droite - Revers : FIDES MILITVM / SC Fidélité debout 1 trophée dans chaque main - TTB, 21,76 grammes - Très belle patine verte AS de NIMES - Monnaie romaine frappée en Gaule (-10 avant Jc) Trou en son centre (au coulage) - TB ARGENT - DENIER à EPOUSER - BRACTEATE 18 mm, Poids 0,36 grammes - 2 fleurs de 442 lys séparées par un point surmontées d'une couronne - En légende circulaire : +DENIER+O.V.R --- SUPERBE ARGENT - FRANCE - 1 Franc Semeuse (G 467) - Rare année (tirage pièces sur 440 millions 140 mille de global) - TB+ FRANCE - 2 Francs BAZOR (G 536) aluminium état Français (G 536) Fleur de coin 444 (état peu courant) REPUBLIQUE REVOLUTIONNAIRE de NAPLES (Gouvernement Révolutionnaire du 23 4 Janvier au 13 Juin 1799) - 4 TORNESI de cuivre - A l'image de la Révolution Française - Faisceau surmonté du bonnet phrygien - Revers: "Anno Settino Della Liberta" - TTB 446 ARGENT - FRANCE - 2 Francs NAPOLEON III LAURÉ (G 527) 1866 BB - TTB- 447 ARGENT - FRANCE - 2 Francs NAPOLEON III LAURÉ (G 527) 1869 A - TTB Page 9

10 Prix Départ FRANCE - JETON des MAIRES de DIJON, RAVIOT, Armes de Dijon sur une couronne de palmes, légende "GUILLAUME RAVIOT ECUYER VICOMTE MAYEUR de DIJON" - Revers : REGI ET PATRIAE FIDELIS Armes couronnées soutenues par 2 lévriers + millésime Cuivre, TTB. ARGENT - PAYS BAS MERIDIONAUX - RARE MEDAILLE MONETAIRE 1794 de l'arrivée du Roi François II au BRABANT. Buste lauré et cuirassé à droite, légende circulaire "FRANC II AVG DVX BVRG BRAB COM FLAN" -- Revers : texte au centre d'une couronne de laurier "PATR.SAL.PRINC.ET.CIVIVM.SOLEN.SACRAM.ASSERTA.MDCCXCIV". 23 cm -- 4,8 grammes -- TTB ARGENT - FRANCE - Médaille parlementaire 41 mm - 43 grammes - Buste haut relief de caqué "LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANCAIS" - Profil lauré à droite - Revers : dans une couronne de feuilles de chêne "CHAMBRE des DEPUTES, SESSION 1838" - TTB, POINCON lampe antique ( mars 1832 au octobre 1841) Nota : ces médailles sont forts rares. Servant de laissez-passer au parlement, il n'en était attribué qu'une par député. ARGENT - FRANCE 19e siècle - Spectaculaire médaille de FONCTION de la COUR de CASSATION 18 - Octogonale 47 mm - 65,8 grammes - SUP. La justice en toge, tenant balance, main droite posée sur les tables de la Loi. Attribution à l'exergue - Revers : "LA LOI" au centre rayonnante dans une couronne de feuilles de chêne - Poinçon Argent 1er titre sur la tranche. En sa pochette cuir d'origine mention "COUR de CASSATION" en lettres Or. ANTIQUITE ROMAINE - SESTERCE de GORDIEN le PIEUX (238 à 244) - IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG buste lauré à droite - Revers : "MARS PROPVGNAT", MARS tenant une haste et un bouclier - 21,38 grammes - Belle patine brune - TTB- FRANCE - centimes type en FER (G 322) Rare, tirage exemplaires - SUP ARGENT - FRANCE - Dix Francs TURIN (G 801) Fleur de coin 5 FRANCE - Francs COCHET (G 897) - Rare 1958 différent CHOUETTE - TTB FRANCE - Consulat - UN décime en BRONZE type Définitif Marianne de Dupré (G 187 b) - Rare année AN 9 G - TTB- FRANCE - "1 CENTIME" - Collection de 13 pièces types et millésimes différents. Types Dupré AN 6 / 7 / 1848 à Napoléon III / CERES -- TTB à FDC FRANCE - Dix Francs Cuivre Mathieu et commémoratives (Air Espace, Millénaire capétien, Victor Hugo, etc ) 23 pièces variées toutes de haute qualité : SUP à FDC - Très fort catalogue, les pièces cotent de 5 à uros chacune FRANCE - LOUIS XVI - Demi sol de cuivre (G 349) - Intéressante variété de frappe - Flan avec légende décentrée à l'avers AA (Metz) - TB/TTB 4 FRANCE - LOUIS XV - LIARD à la VIEILLE TETE (G 272) S (Reims) - TTB ARGENT - Médaille de l'enseignement - 41,17 grammes - Ronde, 44 mm - Gravures haut relief de CORBIN - Tête de femme couronne de lauriers dans les chevaux légende FEDERATION NATIONALE - Revers : institutrice et jeunes enfants - LEGENDE "TOUS LES ENFANTS de FRANCE SONT mes ENFANTS" - Attribuée 1967 FRANCE - LOUIS XIII - Double tournois de POITIERS (G) LOYS XIII R DE FRAN ET NAV G" buste de type B Revers : "+DOVBLE TOVRNOIS 16" Intéressante variété dépôts de métal à l'avers et, plus importants, au revers dû à un coin bouché, ce qui semble une particularité fréquente pour cet atelier - TTB FRANCE - LOUIS XIII - Double tournois type de Warin de PARIS (A) Vieille tête laurée à gauche, légende latine "LVD XIII D G FR ET NAV REX" Revers : " DOVBLE TOVRNOIS 1643 " --- CGKL TTB- Page 10

11 COMPAGNIE UNIVERSELLE du CANAL de SUEZ (G 3) Médaille de bronze - Poinçon corne - à l'identique de la médaille en argent, la médaille en bronze est plus rare que celle en argent (en sa boite d'origine) Nota : En novembre 1854, Ferdinand de Lesseps, alors consul Général de France à Alexandrie obtint de son ami, le vice Roi d'egypte MEHEMET SAID, un acte de concession lui donnant le pouvoir exclusif de constituer et diriger une "compagnie universelle pour le percement de l'isthme de suez" - Les travaux commencèrent en avril 1859 et se terminèrent en TURKMENISTAN - Série de 5 pièces 1993 de 1 Tennesi à 50 Tenessi Non circulées / Fleur de coin ARGENT - FRANCE - 2 Francs Semeuse de Roty (G 532) -- Rare année 1900 (Tirage pour un global tous millésimes de 102 million 438 mille) - TTB Prix Départ 467 FRANCE - 5 Francs Lavrillier bronze aluminium (G 761a) Gouvernement provisoire 1946 C (Castelsarrasin) - SUP 468 FRANCE - 1 centime CERES (G 88) A - SUP à FDC 469 FRANCE - Coffret fleur de coin EUROS 05 - Série officielle Monnaie de Paris 1 centime à 2 uros - B.U FRANCE - Jeton de visite à la taille de la 5F ECU ; Napoléon III lauré à gauche haut relief par CHAPLAIN - Légende "DEPARTEMENT du NORD VISITE DE LL MM II AOUT Revers : "CHAMBRE de COMMERCE - LILLE" Allégorie féminine en toge tenant glaive ; à ses pieds locomotive, productions industrielles et agricoles. Gravure de BORREL - Tranche lisse poinçon abeille "Cuivre". Etat Fleur de coin avec son velours de frappe d'origine ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - JETON SECRETAIRES du ROI Buste lauré du Roi à droite LUDOVICUS MAGNUS REX / La reine des abeilles et son essain s'envolant vers le soleil -- 7,57 grammes - mm - TTB FRANCE - 1 centime DUPUIS (G 90) Fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine FRANCE - 1 centime DUPUIS (G 90) Fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine ARGENT - FRANCE - 2 Francs CERES Défense Nationale sans légende (G 529) 1871 K M dans étoile - TB+ 2nde Guerre Mondiale - RM (Reichsmark) de l'organisation TODT pour les iles anglonormandes de ST HELIER et ST BRELADES. Mention SOLDATENHEIM et décor d'un aigle sur un éclair visant la Grande Bretagne Rectangle 33 x 63 mm en alliage ETAIN / ZINC - Monnaie Bractéate - SUP Nota : l'utilisation de ces pièces est controversée, historiquement non prouvée, suivant certains auteurs (bien que ces monnaies soient recherchées outre Rhin). YOUGOSLAVIE - Série de six monnaies De 10 para à 5 dinars Toutes non circulées / FDC. 477 FRANCE - 10 centimes CERES (G 265 a) 1896 A faisceau - Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine 478 FRANCE - 2 centimes NAPOLEON III tête nue (G 103) W (Lille) - SUP (+) FRANCE - 1 Franc DOMARD / Chambre de Commerce (G 468) Pièce non circulée, fleur de coin avec tout son éclat d'origine - Etat rare pour cette pièce ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - DEMI ECU aux 3 couronnes (G 199) - Buste vieille tête avec la grande perruque à droite - 3 couronnes et 3 fleurs de lys A - TTB/TTB+ FRANCE - 1 Franc CHAMBRE de Commerce / Domard (G 468) 19 - Rare état fleur de coin FRANCE - Médaille ronde 58 mm - Centenaire du Crédit industriel et commercial 1859/ Gravure haut relief de DROPSY - La Fortune tenant corne d'abondance - Revers : 2 cornes d'abondance et caducée - Bronze vieilli patine verte - En son coffret bois d'origine 483 ARGENT - FRANCE - 5 Francs à la taille de l'ecu CHARLES X 2e type (G 644) A - SUP ARGENT - FRANCE - 50 centimes CERES 3e République (G 419a) 1881 A - Fleur de coin 80 Page

12 485 BILLETS FRANCE - BILLET - Rare 5 Francs NOIR type 1871 (Fayette n 1) - 17 juillet 1873 (signe zodiacal du Lion) - SUPERBE (+) Prix Départ 486 FRANCE - BILLET - Rare Francs BLEU type 1905 (FY 10) - 1er mars SUP à SPLENDIDE FRANCE - BILLET - 10 Francs MINERVE type 19 (FY 6) - 1er Mai Neuf FRANCE - BILLET - Dix Francs Minerve type 19 (FY 6) - 9 décembre 19 - Neuf BILLET - ETATS UNIS - 1 Dollar Georges Washington, Série de 1917 noir et rouge - SUPERBE à SPL - Rare état pour ce très beau billet SUISSE - BILLET - 50 Francs tête de femme / bucheron - 21 juillet TTB Monnaies du Monde tous pays 19e/e siècle - Environ 3 kilos ARGENT - "Médaille d'honneur" du comité national de Défense contre la tuberculose - Ronde 48 mm, d'après Abel FAIVRE, une fillette salue le soleil de dessus de la Mer - A l'exergue, Légende dans une banderole "Le baiser au soleil" - 54,6 grammes en son coffret d'origine pega rouge, lettrage Or FRANCE - CUIVRES 16e et 17e siècle principalement - 33 pièces essentiellement doubles tournois et deniers - Royales, Henri III, Louis XIII, Henri IV mais aussi provinciales de la même période (Château Regnault, Henrichemont, Sedan, etc ) Gros travail de recherches mais surement trouvailles à la clef en fonction des types (garanti non trié) - Essentiellement TB 494 FRANCE - LOUIS XVI - Sol (G 0) 1785 A - RARE état SUP 495 ARGENT - FRANCE Francs / ECUS CHARLEMAGNE - Exemplaire fleur de coin belle épreuve dans son écrin monnaie de Paris avec son certificat ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV TRES RARE JETON 16 "CONCILE des EVEQUES de FRANCE" Avers : évêques posant assis - Légende au dessus "CONSESSVS GEN CLERIGAL" Revers : fleurs sous une pluie céleste - Légende "COELESTI MVNERE CRESCVNT" Millésime 16 à l'exergue - TTB 28 mm - 7, grammes BRIVE (Corrèze) - Médaille agricole bronze argenté 50 mm - Dessin allégorique post 1ere Guerre Mondiale - Une jeune femme seule dans un champ avec charrue et râteau s'éponge le front - Au dessus d'elle un angelot lui pose une couronne de lauriers sur la tête - Au revers au centre de symboles agricoles (tête d'animaux, instruments, feuillages) légende "FEDERATION AGRICOLE CENTRE-SUD BRIVE AOUT 1922". En son coffret d'origine bois/velours. 498 ARGENT - FRANCE - Bracelet 19,8 cm constitué de 5 pièces de 5F Semeuses réunis entre elles par 2 anneaux toutes au millésime Fermoir - SUP. LOTS, COLLECTIONS, ACCUMULATIONS de BILLETS FRANCE - 0 Francs DÉESSE DEMETER (FY 40) 499 ARCHIVE de 12 billets en général TTB, dates et millésimes variés Fort catalogue - Bon ensemble pour la collection et/ou la revente. FRANCE - 0 Francs CERES et MERCURE (FY 38) - ARCHIVE de 21 billets TB à SUP, millésimes et dates variés entre 19 et Fort catalogue. FRANCE - Francs SULLY (FY 26) 501 ARCHIVE de 105 billets TB à SUP, dates variées millésimes 1939, 1940, 1941 et Très bel ensemble de fort catalogue Fayette. Pochettes de billets divers - Retour de voyages sur une cinquantaine d'années billets tous différents. En 4 albums collection environ 2 billets FRANCE et MONDE. Billets achetés dans le négoce pour les anciens et billets neufs conservés lors des voyages du collectionneur - Avec grosses coupures des pays d'europe. Très fort catalogue - Très belle collection sur environ 50 ans Page 12

13 Prix Départ 504 ARGENT - RARE MEDAILLE MICHELIN - (Poinçon tête de Sanglier). En forme de pneu - En légende circulaire "Michelin et Cie Clermont-Ferrand". Belle gravure par CH. PILLET "Demoulage d'un pneu de 0 mm". L'on y voit trois hommes torse nu en action - Revers : bouquet de feuilles de laurier et chêne tenu par un Ruban. Gravure commémorative : "CONCOURS du GUIDE MICHELIN 1908". Attribuée : M. GUILLAUMET - En son coffret d'origine bois velours à la forme. 50 mm - Poids 51,9 grammes NESLE (80) - Médaille commémorative "INAUGURATION HOTEL de VILLE 29 Juin 19". Bronze mm - Haut relief de RASSUMNY - Jeune femme en toge appuyée sur un écusson tendant une palme vers le soleil levant - Revers : Blason de ville couronné + inscriptions commémoratives grammes. GRANDE MÉDAILLE LOUIS XV - CARDINAL MELCHIOR de POLIGNAC - 58 mm. Haut relief par MARTEAU, buste profil à droite - Revers: DOCEBO INIQUOS VIAS TUAS MDCCXXX (17) - Le Roi David jouant de la harpe - En face de lui un ange présente un livre ouvert - 86 grammes - Bronze à belle patine brune frappe tardive, poinçon corne. LA ROCHELLE Médaille d'or Fête du Travail - Avers : femme ailée nue tenant palme et couronne de laurier - Légende "AU MERITE" - Au second plan ruche, globe, tour Eiffel, palette, rabot, roue à aubes Gravure revers : SYNDICAT de l'entreprise et de l'industrie du BATIMENT - IXe CONGRES de la FEDERATION N.O. - FETE du TRAVAIL du 24 JUILLET 1910 LA ROCHELLE - Gravure de Rives - mm - Bronze doré. MATERIEL - Valise à monnaies en aluminium de marque LEUCHTTURM 29 x 21 x 8 cm contenant 6 plateaux feutrine bleue pour ranger plus d'une centaine de pièces de formats différents. Avec poignée et serrure (clefs présentes) - Comme neuf. FRANCE - 1ère Guerre Mondiale - BOIS PLAGE en RÉ (17). Monnaie de nécessité - CARTON 54 x 63 mm - BON DE PAIN. "Boulangerie Coopérative 2 kilos 500". BILLETS - 1ere GUERRE MONDIALE - ALLEMAGNE / ALSACE - 49 billets de nécessité des villes de CASSEN, Cologne, Höchst sur la main, Coblance, Mulhouse, Düsseldorf, Gotha, Saint Louis, Saarbruck, etc Belle collection. FRANCE - EUROS et ECUS des VILLES de FRANCE Pièces de monnaies précurseurs propagande pour la nouvelle monnaie. 14 monnaies : Etrechy - Orléans - Brignoles - Draguignan - Millau - Flayosc - Bergerac - Lambesc - Carcassonne - Dreux --- Toutes SUP/FDC. FRANCE - PIEFORT* - 5 centimes Lagrifoul (G 1 P) - Année 19, bronze aluminium, tirage 129 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. Piéfort* : pièce de double épaisseur - Sous la royauté leur frappe était exécutée par les graveurs généraux et envoyée aux ateliers de province pour servir de modèle. Ils représentent aujourd'hui des monnaies de collection au même titre que les essais ou les coffrets FDC. FRANCE - PIEFORT - 10 centimes Lagrifoul (G 293 P) - Année 1979, bronze aluminium - Tirage 0 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. FRANCE - PIEFORT - centimes Lagrifoul (G 332 P) - Année 1979, bronze aluminium - Tirage 0 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. FRANCE - PIEFORT - centimes Lagrifoul (G 332 P) - Année 19, en ARGENT. Tirage 212 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. FRANCE - PIEFORT - 10 francs type MATHIEU (G 814 P) - Année 19, cupro-nickel - Tirage 6 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore (TRANCHE A). ARGENT - FRANCE - PIEFORT grammes - Francs Général LA FAYETTE 1987 (G 902 P) - Tirage 0 exemplaires - Fleur de coin sous capsule Monnaie de Paris. ARGENT - FRANCE - PIEFORT grammes - Francs Droits de l'homme 1989 (G 904 P) - Tirage 0 exemplaires - Fleur de coin sous capsule Monnaie de Paris. Boite fer - VRAC à TRIER - Monnaies du Monde environ 2 kilos. Essentiellement e siècle - Extrêmement varié Page 13

14 Prix Départ 5 ARGENT - FRANCE - Dix Francs TURIN - Lot de 6 pièces ARGENT - FRANCE - Vingt Francs TURIN - Lot de pièces Boite bois - Vrac à trier - Très bel ensemble Monnaies de la féodalité à nos jours - Monnaies royales, féodales, jetons de Nuremberg, poids monétaires. Très bel ensemble pur jus d'un érudit vellave décédé dans les années. ARGENT - Jetons de notaires octogonaux du 19e siècle. 9 jetons "notaires de l'arrondissement de DOULLENS SOMME" et "Notaires de l'arrondissement d'abbeville". ARGENT - FRANCE / ETRANGER - Monnaies et médailles - 19e et e siècle. modules divers tous en argent - Poids 412 grammes. Médaille du Paquebot FLANDRE - Bronze 50 mm - Haut relief par Marcel RENARD. Avers : Dentellière et Ecusson - Revers : profil du navire légende French Line Compagnie Générale Transatlantique. 2 petites médailles bronze : > ANNONAY Centenaire des Frères Montgolfier - mm avec bélière. Profils accolés à gauche - Revers : Ecusson Couronnés. > Médaille exposition coloniale Vue du Pavillon des Etats Unis - Revers : Le général Lafayette commandant de la Garde nationale parisienne en Profil à droite PHALERISTIQUE - 4 décorations (petit état des rubans) : > 3e République - Médaille de la Police Municipale rurale - En Argent. > 3e République - Médaille DEVOUEMENT du Ministère de l'intérieur - En Argent. > 3e République - Palmes Académiques façon pointes de diamant. > Médaille Militaire. L'on y joint petite médaille ND du Puy et petite boite J. d'arc. PHALERISTIQUE - ARGENT - NAPOLEON III - DECORATION de la société protectrice des animaux - Grand module 41 mm avec bélière pour ruban tricolore (présent). L'empereur lauré profil à gauche - Revers : 2 jeunes femmes appuyées sur une scène avec 2 jeunes garçons et moutons légende Justice et compassion - Hygiène et morale. Attribuée à "JEAN PERBET PALEFRENIER AU PUY 1864" - Médaille par CAQUÉ. Poinçon Abeille - POIDS 38 grammes. PHALERISTIQUE - ARGENT - NAPOLEON III - DECORATION de la société protectrice des animaux - Très grand module 51 mm avec bélière pour ruban tricolore (présent). L'empereur lauré profil à gauche - Revers : Société protectrice des animaux Lyon. Couronne de feuilles de vignes et épis de blé, tête de vache, tête de cheval et charrue. Attribuée à "PRIX DECERNE M.J. PERBET 1866" - Poinçon Abeille - Poids 67 grammes. PHALERISTIQUE - ARGENT 18 - Insigne CONSEIL des PRUD'HOMMES. Etoile 8 pointes avec anneau - Balance avec 2 serpents - Au dessus 2 mains se serrent sous un œil légende EQUITE - Revers : palme de chêne et coq - Equerre et compas légende SERVAT ET CONCILIAT. Poids 36,4 grammes sans poinçon (normal sur ce 1er type). PHALERISTIQUE - DECORATION - Société des anciens chasseurs à pied. Module argenté 36 mm - Ange ailé sur un nuage jouant du clairon et tenant drapeaux. Légende circulaire : "CHASSEURS A PIED, TOUJOURS en AVANT POUR LA FRANCE". Attribution : 1907 MR EXBRAYAT --- Revers : Cor, légion d'honneur - Entre 2 palmes : ISLY SIDI-BRAHIM SEBASTOPOL SOLFERINO EXTREME ORIENT MADAGASCAR. Ruban bleu 3 liserets jaunes - Médaille état SUP (neuve) en sa boite. ARGENT - MEDAILLE MINISTERE DE LA SANTE PUBLIQUE et de la SECURITE SOCIALE - CAISSE NATIONALE de PREVOYANCE - Marianne à Bonnet Phrygien par COEFFIN - Haut relief profil à droite - Attribuée Poinçon corne 1er titre. 67,7 grammes. MEDAILLE SOCIETE CANINE de L'EST - Ronde mm avec anneau. ARTEMISE courant nue avec un lévrier - Revers : COR de CHASSE avec croix de Lorraine - Bronze graveur L.CARIAT Page 14

15 Prix Départ ARGENT - MEDAILLE de l'alliance FRANCAISE - Graveur Daniel DUPUIS. Souvenir de la Fête des poètes étrangers de langue française décembre Grande médaille de table 68 mm ; très belle représentation LA FRANCE en toge enseignant à 4 petits enfants : noir - jaune - arabe - blanc. Poinçon argent 1er titre 1 grammes. Médaille attribuée à Paul PEYSSONNIÉ poète ARGENT - FRANCE / UNION LATINE - Lot de 14 pièces de 5 francs à la taille de l'ecu - Louis Philippe, Napoléon III, Hercule, Victor Emmanuel, Léopold I, II ARGENT - TURIN - 11 pièces de dix francs + Francs L'on y joint 3 pièces non comptées 50F Guiraud + 2F Morlon + 5F Lavrillier. ARGENT - FRANCE / UNION LATINE - Lot de six pièces de 5 Francs à la taille de l'écu. Louis Philippe, Napoléon III, Léopold II, Hercule, V. Emmanuel. ARGENT / BILLON - 8 pièces 12e au 16e siècle. Demi Franc Henri III 87, Quart d'ecu Henri III 89, Raymond de Toulouse Denier d'argent, Comte de Melgueil évêques de Maguelone (Deniers d'argent 11/12e siècle), Douzains du Comtat Venaissin (Pape Clément VIII), Ducat de Venise 17e siècle NICOLAS DEPONTE (28,7 grammes). TB à SUP. 539 ARGENT - FRANCE / UNION LATINE - 96 pièces : 32 pièces de 50 centimes + 49 pièces de 1 Franc + pièces de 2 Francs - Millésimes très très variés ARGENT - FRANCE - 3 x 10 Francs Turin + 4 x F Turin. 541 VRAC A TRIER - France / Europe - e siècle - Monnaies non changées lors de l'arrivée de l'euro - 10 grammes Accumulation familiale pur jus - Riche vrac monnaies France et pays divers. Tous métaux dont ARGENT, médailles, jetons de compte, monnaies de l'antiquité romaine à nos jours - Important ensemble de qualité. ARGENT - FRANCE - Lot de 10 pièces : 2F Cérès 1871 A + 10F Turin F Turin 1929 et x 5F Ecu + 2 x 10F Hercule + 50 Francs Hercule Médaille de table - Bronze 148 grammes - 70 mm - Graveur JC CHAPLAIN. VISITE EN FRANCE DE LEURS MAJESTÉS L'EMPEREUR et l'imperatrice DE RUSSIE CHERBOURG-PARIS-CHALONS 5-9 OCTOBRE 1896". Avers : "NICOLAS II / ALEXANDRA", leurs bustes profils accolés -- Revers : inscriptions commémoratives, sceau de la république et armes de Russie, gerbe de fleurs - SUP Médaille de table - Bronze argenté - INAUGURATION du PONT ALEXANDRE III lors de la visite des souverains russes. "le 7 octobre 1896 sa majesté Nicolas II empereur de toutes les russies, sa majesté Alexandra Feodorovna, Félix Faure président de la République ont posé à Paris la première pierre du Pont Alexandre III. Méline étant président du conseil, Henry Boucher ministre du commerce, Alfred PICARD commissaire général de l'exposition universelle de 1900". Avers : La France et la Russie se tiennent par la main sous le buste d'alexandre III. Au second plan vue de Paris -- Graveur Daniel DUPUIS - 70 mm grammes - SUP. FRANCE - COFFRET FLEUR DE COIN Monnaie de Paris Ensemble complet des 11 monnaies de la 1 centime à la cent francs (F PANTHEON et 10F GAMBETTA). En coffret spécial avec son certificat. 3 médailles : > Plaque 70 x 57 mm "MARCELIN BERTHELOT LA SYNTHESE CHIMIQUE LA SCIENCE GUIDE L'HUMANITE" - Son buste profil à gauche - Revers : " POUR LA PATRIE et la VERITE" - Expérience de chimie et M. Berthelot en pied. Gravures de CHAPLAIN grammes. > Plaque 50 x mm - bronze argenté - Exposition Universelle Paris > Ronde 37 mm - PAPE ALEXANDRE VII - Cuivre patiné 16. ARGENT - FRANCE - 5 Francs BONAPARTE PREMIER CONSUL (G 577) AN 12 M (Toulouse) -- TTB / TTB- ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE tête nue avec le I Tranche en creux (G 676) 1831 B (Rouen) - TTB (serait SUP sauf coup sur la tranche). Page 70 0

16 Prix Départ 550 ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE tête nue AVEC le I Tranche en creux - (G 676) 1831 W (Lille) -- TTB 551 ARGENT - FRANCE - 5 Francs CERES avec légende (G 719) 1851 A - TTB 552 ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - 4 SOLS AUX 2L - 1/e d'ecu (G 106) 1691 M (Toulouse) - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE I tête nue, tranche en relief (G 676a) 1831 A - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE I tête laurée, type modifié (G 678) 1838 A - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs 3e République HERCULE (G 7 A) 1873 A - SUP à FDC (non circulée) 556 ARGENT - FRANCE - Francs 1989 J.Olympiques d'albertville / SAVOIE "Couple de patineurs artistiques sur le lac du Bourget" - Fleur de coin BE sous capsule Monnaie de Paris avec son certificat numéroté 557 ARGENT - FRANCE - Deux Francs Semeuse (G 532) 1898, rare état fleur de coin ARGENT - RARE JETON du Dauphin Louis (Futur Louis XV) des ETATS de BOURGOGNE - Avers : COMITIA BVRGVNDIAE Armes couronnées sous un manteau d'hermine - Revers : Soleil irradiant au dessus de la montagne " IAM QUANTUS IN ORTU" - TTB 559 FRANCE - centimes ZINC LINDAUER Gouvernement Provisoire (G 324) 19 - SUP 5 FRANCE - 5 Francs LAVRILLIER Aluminium (G 766 a) - L'année rare à ce type : 1952 (tirage 4 millions) - TTB 561 ARGENT - FRANCE - 1 Franc CERES 3e République (G 465 a) 1895 A - Fleur de coin ARGENT - Jeton de NORMANDIE - REUNION des MARCHANDS de ROUEN "LUDOVICVS MAGNUS REX" Louis le Grand (Louis XIV) Buste à droite - Différent de Thomas Bernard - Revers : AMICO FOEDERE IUNCAT La paix serrant la main de la justice, le mouton pascal de Rouen entre eux - SUP, rond mm 563 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Bonaparte Premier Consul (G 577) AN XI A - TTB Médaille cuivre 23 mm - "ETABLISSEMENT de l'empire par le suffrage universel OUI" - 2 octobre 1852 aigle ailes déployées tenant foudres en ses serres tête couronnée - Avers : "NAPOLEON III EMPEREUR" - Profil tête laurée à gauche - TTB ARGENT - ITALIE - 4 pièces de 5 Lires à la taille de l'ecu - VICTOR EMMANUEL (2) TTB ARGENT - BELGIQUE - 2 Francs Léopold II "ROI DES BELGES" légendes en français TTB 567 ARGENT - BELGIQUE - 2 Francs Léopold II "KOENING DER BELGEN" légendes flamandes , la date rare, très faible tirage de pièces - TTB (-) 568 ETATS UNIS - "Shield Nickel" 5 cents - 5 entouré d'étoiles - revers : armoiries TTB 569 ETATS UNIS - "Liberty Nickel" 5 cents liberté couronnée à gauche - Revers : V cents TTB 570 FRANCE - 10 centimes ZINC "Etat Français" petit module (G 291) FDC médailles 37/ mm: "Concours de Beauté des enfants - Médaille de 1ere classe" + Expo apprentis et jeunes ouvriers de France 1929" + "Prévoyance 1895 de la Préfecture de Police" + Médaille de RASUMNY "Marianne au coq" + idem "Comice agricole de Chinon - Indre & Loire" 572 FRANCE - 50 Francs GUIRAUD (G 880) 1954 B - TTB FRANCE - 10 francs MATHIEU (G 814) Année 1987 tranche A - Fleur de coin sous blister découpé de coffret fleur de coin 574 FRANCE - LOUIS XIII - DOUZAINS HUGUENOTS de la ROCHELLE - RARES. (Droulers 69) - TTB à nettoyer - Collection de 4 pièces avec variantes. Une monnaie historique en métal vil, fausse monnaie rebelle protestante. Par suite de la sédition de La Rochelle ces douzains furent frappés durant le siège (Aout 1627 / Octobre 1628) à MARANS et à LA ROCHELLE à l'image des douzains de billon à la croix échancrée d'henri IV Page 16

17 VATICAN - Exceptionnel ensemble des 12 coffrets fleur de coin émis de 1963 à Pape Paul VI, années de Règne 1 à 12 - Chaque coffret contient les 8 pièces émises chaque année de la 1 lire à la 500 lires en ARGENT - Les monnaies sont différentes chaque année suivant les coffrets en particulier pour la 500 lires commémorative - 12 coffrets, soit 96 pièces Fleur de coin SAINT MARIN - Fleur de coin pièces de la 1 lire à la 500 lires bicolore - Avec son feuillet numéroté de 4 timbres IPZS + livret d'origine officiel - Le tout en sa boite d'origine TIMBRE-MONNAIE en SACHET -- "NOUVELLES GALERIES", LES SABLES. Pochette de / mm avec inscriptions noires imprimées sur la pochette. Au verso petite étiquette de fermeture marquée "10c Nouvelle Galerie". A l'intérieur timbre 10c vert Semeuse n 9 -- RARE MONNAIE de nécessité, le catalogue broustine n'indiquant comme connue que le c Semeuse bleu. Nota : Les timbres-monnaie apparurent au lendemain de la 1ère Guerre Mondiale lorsqu'il y eut pénurie de petite monnaie. Ils disparurent en 1924 quand la petite monnaie métallique fut à nouveau disponible en quantité suffisante. On inséra d'abord des timbres dans des petites pochettes translucides de cellophane fermées par une étiquette publicitaire. Ces sachets présentaient l'inconvénient d'être très fragiles. Un inventeur déposa un brevet pour des timbres-monnaies métalliques. (Capsule en alu avec estampage publicitaire contenant un timbre poste). TEXTE : Yvert & Tellier Tome I 03, page 551. TIMBRE-MONNAIE - JETON METALLIQUE ALUMINIUM 10c rouge Semeuse n 138 Verso : "NOUVEAUTES MENAGE AMEUBLEMENT NOUVELLES GALERIES" Etat neuf - Fyp sgdg au dessus de nouvelles (Broustine type 1) FRANCE GUERRE / BILLETS DE NECESSITE Prix Départ 579 BILLET - MEMEL (Occupation française de la cote Baltique 1922) - DEMI MARK Vue générale - 4 signatures dont M. PETISNE haut commissaire des puissances alliées (PIROT 1) - Neuf 580 BILLET - MEMEL - 1 MARK "Dunes" (PIROT 2) - Neuf BILLET - REGIE des CHEMINS de FER TERRITOIRES OCCUPES (Occupation de la RUHR 1923 / 1924) - 0,05 Franc série C 1 - TTB (PIROT 1) BILLET - REGIE des CHEMINS de FER TERRITOIRES OCCUPES - 0,10 Franc série A4 (PIROT 2) - SUP ARGENT - FRANCE - centimes NAPOLEON III lauré petit module (G 8) 2 pièces : 1864 A et 1866 A -- TTB ARGENT - FRANCE - centimes NAPOLEON III lauré grand module (G 9) 2 pièces : 1867 A et 1867 BB -- SUP FRANCE - centimes LINDAUER type SOULIGNE (G 379) Lot de 3 pièces : TTB FRANCE - 5 Francs LAVRILLIER en nickel (G 7) - Rare année Tirage pièces (tirage tous millésimes = 117 millions 939 mille) - TTB (+) ARGENT - FRANCE - Dix Francs HERCULE (G 813) - Rare année (Tirage exemplaires pour un tirage global de 39 millions) - BU non circulée. 588 FRANCE - 1 centime Epi inox (G 91) - Rare année 1981, tirage pièces. BU Fleur de coin. 589 FRANCE - 1 centime Epi inox (G 91) - Année Variété LONGUE QUEUE - SUP. 590 FRANCE - 2 SOLS LOUIS XVI Roi des François (G ) 1792 A Métal de Cloche - TTB- 591 FRANCE - Dix centimes CERES (G 265 a) 1896 A faisceau - Rare état fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine 592 FRANCE - 10 centimes NAPOLEON III lauré (G 3) 1862 A - TTB FRANCE - 10 centimes DUPUIS (G 277) SUP ILES VIERGES BRITANNIQUES Série complète des 7 pièces "OISEAUX des CARAÏBES" de 1cent à 1dollar - Fleurs de coin 595 ARGENT - 7 pièces du Monde - Monaco, France, Israël, Pays Bas (1 grammes environ) - Toutes SUP à FDC. Page

18 596 FRANCE - LOUIS XIV - "LIARD" au buste jeune de l'atelier B (Pont de l'arche) buste du roi longs cheveux couronné, drapé, à droite, légende "L XIIII ROY DE:FR ET DE NA 1656" - Revers : " LIARD / DE / FRANCE " - B entre 3 lis posés 2/1 (Gérard CREPIN n C2G-34 type 4) - TTB Prix Départ 597 FRANCE - Dix centimes Napoléon III lauré (G 3) - Lot de pièces tous états 598 MONACO - 5 centimes petite tête Prince HONORE V (G 102) - Cuivre rouge 1837 MC - TTB 599 ARGENT - SERBIE - 2 DINARS 19 à l'effigie de PIERRE Ier Buste, profil à droite avec nom du graveur - Atelier de Paris - TTB MEDAILLES de Mr HENRI BLANC, DEPUTÉ de HAUTE LOIRE. Né au Puy le 7 janvier Mort à Jandriac (43) le 24 Avril Lycée secondaire au Puy, Droit à Paris. Député de la Haute Loire de 1893 à Milita pour de nombreux projets de lois (assistance médicale gratuite / instruction préalable pour crimes et délits / l'enseignement etc...). Membre de la commission d'enquête sur PANAMA Médaille de Table - Election de CASIMIR PERIER. Gravure de MAX BOURGEOIS - La France en toge assise tenant palme et flambeau. A ses pieds Ruche, Allégories diverses culture et artisanat. Revers : l'an 1894 le 27e jour de JUIN L'ASSEMBLÉE NATIONALE ELIT Mr CASIMIR PERIER PRESIDENT de la REPUBLIQUE -- Faisceaux républicains, palmes de feuilles de chêne, attribution à l'exergue : H. BLANC DEPUTÉ. Bronze 72 mm grammes - Poinçon corne. Médaille de Table - Election de FELIX FAURE. Gravure de H. PONSCARME - Un député debout vêtu à l'antique regardant la République pose son bulletin dans l'urne. "LE 17 JANVIER 1895 L'ASSEMBLÉE NATIONALE ELIT FELIX FAURE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE" - Revers : Livre des lois constitutionnelles posée sur branche de chêne. ATTRIBUTION : HENRI BLANC DEPUTÉ. Bronze 72 mm - Poinçon corne - 1 grammes. Médaille de Table - 21 JANVIER 1898 CENTENAIRE de la CHAMBRE DES DEPUTÉS AU PALAIS BOURBON - Gravure / Dessin MAX BOURGEOIS - E. AUNAY. Troupes et députés en costume devant le Palais Bourbon légende "Liberté Liberté chérie combats avec tes défenseurs - II PLUVIOSE AN VI inauguration du Palais national du conseil des cinq cents" - Revers : Palais Bourbon, feuilles de chêne et allégories. Attribution Henri BLANC DEPUTÉ - Bronze 72 mm - Poinçon corne grammes. Médaille de Table - ELECTION d'emile LOUBET. Gravure d'henri DUBOIS - 2 femmes vêtues à l'antique posent leur bulletin dans l'urne. Revers : jeune femme montre le texte "18 février 1899 l'assemblée nationale élit Mr Emile LOUBET Président de la République" - Attribution "HENRI BLANC DEPUTÉ". 71 mm - Bronze - Poinçon corne - 1 grammes FUNERAILLES du PRESIDENT SADI CARNOT, assassiné à Lyon le 24 Juin 1894 et son inhumation au PANTHEON - Plaquette bronze 57 x 80 mm, Gravure de ROTY. La France debout à coté de Carnot sur son lit de mort - En haut Notre Dame de Fournières avec la date de l'assassinat par l'anarchiste CASERIO - A l'exergue "DANS LE DEUIL DE LA PATRIE" - Revers : Six femmes habillées à l'antique, en Deuil, portent le cercueil au Panthéon - En haut date : 1er juillet. Nota : Cette médaille fut distribuée aux députés en exercice (HENRI BLANC). CENTENAIRE de VICTOR HUGO - Bronze haut relief par CHAPLAIN. Buste à droite - Revers : 26 février 1802/1902 Souvenir du Centenaire. GRAND MODULE de 50 mm - Poids 49 grammes. Nota : En 1902 les pouvoirs publics organisèrent une importante cérémonie au Panthéon avec la participation de tous les grands corps de l'état pour célébrer la mémoire du poète qui a défendu "l'idéal républicain fait de justice et de bonté". (Médaille des archives d'henri BLANC). Page 18

19 Prix Départ MEDAILLE D'IDENTITÉ PARLEMENTAIRE au NOM d'henri BLANC - HAUTE LOIRE pour LA SESSION Avers : République Française - La République au Bonnet Phrygien par MAX BOURGEOIS. Revers : Faisceau républicain mention "chambre des députés et suffrage universel" et Attribution mm - Argent poinçon corne - Poids 66 grammes. Nota : Comme les autres médailles du député Louis BLANC ces pièces sont uniques. L'attribution étant dans le moule et non gravées. Ces médailles d'identité sont destinées à être portées par les députés afin de justifier leur présence dans l'enceinte de la chambre. MEDAILLE D'IDENTITÉ PARLEMENTAIRE au NOM d'henri BLANC - HAUTE LOIRE pour LA SESSION Avers : République Française - La République feuille de lauriers sur le bonnet, cuirassée, tête de Lion sur l'épaule droite - Graveur : MAX BOURGEOIS. Revers : "CHAMBRE des DEPUTES SUFFRAGE UNIVERSEL" - Urne, feuilles de chêne et drapeau - Attribution mm - Argent poinçon corne - Poids 67 grammes. MEDAILLE D'HONNEUR PENITENTIAIRE au 1er TYPE attribuée à HENRI BLANC. Ronde en Argent 27 mm - Gravure de ROTY - Effigie de la République au casque ailé entourée de la légende Ministère de l'intérieur - République française. Revers : Devise HONNEUR - DISCIPLINE sur fond de rayons. Administration pénitentiaire MD CCCXCVI (1896) et étoile en légende circulaire. MEDAILLE bronze argenté "DENIER des ECOLES de la VILLE de LYON". Attribuée à Mr HENRI BLANC, Membre d'honneur. Ronde 56 mm - Gravure de RIVES - République coiffée du casque corinthien, profil à droite légende PATRIA - Revers : allégories et légendes - 90 grammes. MEDAILLE restauration 41 mm - 40 grammes - cuivre rouge (2e type) PIERRE ANTOINE BERRYER AVOCAT-DEPUTÉ de la HAUTE LOIRE. Buste haut relief à droite par BARRE - Revers : dans une couronne de feuilles de chêne "UNION D'UN BEAU TALENT ET D'UN GRAND CARACTERE 1833". Nota : brillant avocat il défendait le Mal NEY, Cambronne, Chateaubriand, Louis Napoléon Bonaparte, etc... etc... Il milita activement pour la Défense des libertés de la presse. Il existe une autre médaille éditée en 1832 même effigie mais avec texte "DEFENSE des DROITS LEGITIMES et des FRANCHISES NATIONALES". (Médaille en provenance des archives HENRI BLANC). Les lots 905 à 9 se vendront dans la vente de vieux papiers qui aura lieu le même jour à 14 heures. BON D ORDRE PAGE SUIVANTE! CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 17,94 % TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu à l encaissement de l intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui l assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée concernant l état des objets et en particulier les accidents qui n auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d apports variés soit SVV soit cabinet d expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en italiques sont de la responsabilité et des apports d Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve éventuellement la faculté de regroupement ou la scission des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d enchères identiques sur ordre ou en salle la règle est de «priorité à la salle». ORDRES D ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-priseur se charge d exécuter gratuitement les ordres d achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Le Commissaire-priseur n accepte les enchères téléphoniques que lorsqu elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d une demande écrite et pour les objets d une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d incident ne permettant pas d obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d achat et les enchères téléphoniques ne sont qu une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l objet d aucune réclamation. ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l acheteur au minimum de l estimation figurant au catalogue (prix de départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices). EXPEDITION DES LOTS L étude peut assurer l envoi des lots adjugés, selon les instructions et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou pertes des objets envoyés. Page 19

20 ORDRE D ACHAT A renvoyer à Maître CASAL OU A L EXPERT Vente du Mardi 24 Avril 12 NOM.Prénom... Adresse Ville..Code postal Tel impératif.. .. Je vous prie d acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum d adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 17,94% TTC). Lot n Désignation Enchère Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par fax, par mail (de préférence) ou par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d une pièce d identité recto-verso. DATE SIGNATURE Pour tous renseignements : Jean Paul PINON 64 rue Michelet TOURS Tel : Fax : jeanpaul.pinon@orange.fr Site web :

La liberté guidant le peuple sur les barricades

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00 V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais BLOIS Hôtel des Ventes 32 avenue Maunoury Tel : 02.54.78.45.58 Fax : 02.54.78.68.01 Site : interencheres.com JETONS

Bienvenue à la Banque nationale de Belgique!

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires I / Ile de France Gaphil II / Nord-Pas de Calais IIA / Picardie III/ Champagne Ardenne IV / Lorraine VI / Alsace Belfort VII

Les symboles français

Les symboles français Fiche Pédagogique Les symboles français Par Karine Trampe Sommaire : Tableau descriptif 2 Fiche élève. 3-4 Fiche professeur.5-6 Transcription.7 Sources. 8 1 Tableau descriptif Niveau A2 Descripteur CECR,

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814).

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Carolus Magnus (dit Charles «le grand») plus connu sous le nom de Charlemagne. 1. En 768, Charlemagne devient roi des Francs et remplace son

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

# 1. PERSONNES ASSURÉES 1.1 PERSONNES VISÉES PAR L'ACCORD

# 1. PERSONNES ASSURÉES 1.1 PERSONNES VISÉES PAR L'ACCORD Services internes 1. PERSONNES ASSURÉES # 1. PERSONNES ASSURÉES 1.1 PERSONNES VISÉES PAR L'ACCORD Cet accord vise tous les résidents canadiens qui reçoivent des services internes dans un établissement

Revue du département des Ardennes (08)

Revue du département des Ardennes (08) L automobilisme Ardennais L automobilisme Ardennais N 7 Juillet 1935 Les décrets-lois et l automobilisme... Page 1 Itinéraire du 1 er septembre 1935... Page 3 Sedan et sa région dans l histoire Ch. GAILLY

INTRODUCTION. En un demi-siècle, le Livret de Famille a changé non seulement dans sa forme, mais aussi dans son contenu.

INTRODUCTION. En un demi-siècle, le Livret de Famille a changé non seulement dans sa forme, mais aussi dans son contenu. Évolution du Livret de Famille depuis la Seconde Guerre Mondiale INTRODUCTION En un demi-siècle, le Livret de Famille a changé non seulement dans sa forme, mais aussi dans son contenu. Cette étude est

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC 1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC HOMMAGE AU COUPLE BOLDUC-ROUETTE Mariette Bolduc Rouette. Mariette est aussi issue d une vieille famille

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU VOCABULAIRE Choisissez la préposition appropriée. Les prépositions de lieu: Où sont-ils? Richard David Samuel Armand Carole Nicole 1) Armand est 2) Richard

La Caisse d Epargne, acteur de référence du capital investissement en région. - Juillet 2010 -

La Caisse d Epargne, acteur de référence du capital investissement en région. - Juillet 2010 - La Caisse d Epargne, acteur de référence du capital investissement en région - Juillet 2010 - Votre besoin en Capital Vous êtes dirigeant (ou futur dirigeant) d entreprise et vous souhaitez : Créer ou

Colorie notre drapeau tricolore [3 couleurs] :

Colorie notre drapeau tricolore [3 couleurs] : Le dossier du CME : Les symboles de la République Les principaux symboles de la République ont en commun une date : la Révolution française de 1789! Cette période cruciale [importante] de l histoire de

Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse

Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse Communiqué de presse Börsenstrasse 15 Case postale, CH-8022 Zurich Téléphone +41 44 631 31 11 Berne, le 22 février 2007 Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse

Musée temporaire. Le jeu

La liberté guidant le peuple,

La liberté guidant le peuple, La liberté guidant le peuple, (Huile sur toile, 1831, 2,60 x 3,25 m) d Eugène Delacroix XIXè Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet 1830, dite «les 3 glorieuses», à laquelle il

Sommaire Table des matières

Ci-après, la liste des masters proposés par les universités françaises pour se former, en 2 ans après la licence, à l un des métiers de la culture.

Ci-après, la liste des masters proposés par les universités françaises pour se former, en 2 ans après la licence, à l un des métiers de la culture. Masters culture Ci-après, la liste des masters proposés par les universités françaises pour se former, en 2 ans après la licence, à l un des métiers de la culture. activités culturelles anthropologie métiers

Extraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78.

Extraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78. L ILLUSTRE AMIRAL HENRI RIEUNIER - ESPRIT ÉCLAIRÉ - CONVIÉ DE FAÇON HABITUELLE AUX RÉUNIONS SAVANTES ORGANISÉES PAR LE RICHISSIME PRINCE VOYAGEUR ROLAND BONAPARTE - PRÉSIDENT DE LA PRESTIGIEUSE SOCIÉTÉ

5-9. L enveloppe. Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. L enveloppe 5-9. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1

5-9. L enveloppe. Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. L enveloppe 5-9. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1 Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1 Sommaire Dispositif Toute diffusion est dûment conseillée conception et réalisation par sylvain Lesage

Bulletin d'information de la Confrérie St Hubert du Grand-Val

Bulletin d'information de la Confrérie St Hubert du Grand-Val Notr'Canard Bulletin d'information de la Confrérie St Hubert du Grand-Val Chers amis de la Confrérie St Hubert du Grand-Val, L'été de cette année aurait été plus propice à observer des limaces et des escargots

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) ARCHIVES MUNICIPALES DE NANCY 3 Z FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) REPERTOIRE NUMERIQUE DETAILLE THIBAUD PETER SOUS LA DIRECTION DE DANIEL PETER, CONSERVATEUR, NANCY 2008 2 FICHE DESCRIPTIVE CHAMP DESCRIPTION

Loi du 11 floréal an X (1 e mai 1802)

Loi du 11 floréal an X (1 e mai 1802) Loi du 11 floréal an X (1 e mai 1802) La loi du 11 floréal an X spécifie que l'enseignement comporte trois degrés : primaire, secondaire, spécial et qu'il est dispensé dans quatre catégories d'établissements

LES MASTERS 2 DANS LE DOMAINE DES STAPS EN FRANCE 2012/2013 NORD-PAS-DE-CALAIS. Université Lille 2

LES MASTERS 2 DANS LE DOMAINE DES STAPS EN FRANCE 2012/2013 NORD-PAS-DE-CALAIS. Université Lille 2 LES MASTERS 2 DANS LE DOMAINE DES STAPS EN FRANCE 2012/2013 NORD-PAS-DE-CALAIS Université Lille 2 Master STAPS «Grand Nord» - Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive _ option Préparations

Des mérovingiens aux carolingiens. Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien

Des mérovingiens aux carolingiens. Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien Des mérovingiens aux carolingiens Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien 1 Introduction L Empire Carolingien a marqué l histoire de la France. Succédant aux Francs,

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

été 1914 dans la guerre 15/02-21/09/2014 exposition au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans

été 1914 dans la guerre 15/02-21/09/2014 exposition au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans été 1914 Nancy et la Lorraine dans la guerre exposition 15/02-21/09/2014 au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans 1 3 2 4 5 6 7 9 8 1870-1914 : une guerre attendue? Août 1914 : partis pour un été

I L ATTRIBUTION DE DIPLOMES D HONNEUR DE PORTE-DRAPEAU

I L ATTRIBUTION DE DIPLOMES D HONNEUR DE PORTE-DRAPEAU I L ATTRIBUTION DE DIPLOMES D HONNEUR DE PORTE-DRAPEAU Créé par arrêté ministériel du 26 juillet 1961, le diplôme d honneur de porte-drapeau est refondé par l arrêté du 13 octobre 2006, publié au journal

Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature.

Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature. Tarifs 2014 Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature. Xavier Duquaine Rédacteur en chef Chaque semaine, offrez-vous une place au cœur de la nature dans notre hebdomadaire!

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS Le 1er janvier 2002, les billets et les pièces en euros ont fait leur entrée dans la vie quotidienne de plus de 300 millions de personnes vivant dans la zone euro. Le

Bonjour. J' adore " Star Wars" un film de siences- fiction et je déteste les princesses.

Bonjour. J' adore  Star Wars un film de siences- fiction et je déteste les princesses. Aurélien Bonjour Je m'appelle Aurélien, je suis un garçon, j'ai huit ans, j'ai la tête ronde, les yeux bleus gris, les cheveux bruns et longs, je suis le plus grand des CE2 (1m 45cm) et je suis maigre.

MOBILITY HELP DESK FOR APPRENTICES AND TEACHERS. Les apprentis peuvent effectuer des périodes de formation dans des entreprises européennes.

MOBILITY HELP DESK FOR APPRENTICES AND TEACHERS. Les apprentis peuvent effectuer des périodes de formation dans des entreprises européennes. MOBILITY HELP DESK FOR APPRENTICES AND TEACHERS Qui peut participer? Les apprentis peuvent effectuer des périodes de formation dans des entreprises européennes. Ce dispositif est réservé aux jeunes des

MER DU NORD. Seine. Toulouse. Grande culture (céréales, oléagineux) Cultures maraîchères (fruits, fleurs, légumes)

MER DU NORD. Seine. Toulouse. Grande culture (céréales, oléagineux) Cultures maraîchères (fruits, fleurs, légumes) ROYAUME-UNI MANCHE MER DU NORD BELGIQUE Lille Luxembourg ALLEMAGNE Seine Paris Strasbourg Rhin Loire SUISSE OCÉAN ATLANTIQUE Lyon Bordeaux ITALIE Rhône Garonne Toulouse Marseille ESPAGNE MER MÉDITERRANÉE

HOTEL VERGEZE et ALENTOURS

HOTEL VERGEZE et ALENTOURS PAR LA ROUTE ACCES STADE DE VERGEZE En venant de PARIS LYON MARSEILLE ou NICE : sur l autoroute A9 sortir N 25 NIMES OUEST, prendre direction MONTPELLIER RN 113, faire 14 Kms environ, au rond point «source

Réseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE

Réseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE [Mise à jour : 10 mai 2014] 1 L équipe Siège UBIFRANCE Paris Michel Bauza Chef de Département UBIFRANCE siège, Paris Téléphone fixe 01 40 73 35

Collection de photos échantillons

Collection de photos échantillons Collection de photos échantillons SB-800/600 Entrez dans le monde passionnant du Système d Eclairage Créatif de Nikon avec le SB-800/600. Les numéros de page se rapportent aux explications dans le manuel

Les territoires ruraux prennent leur avenir en main! Des campagnes innovantes au cœur de la métropolisation. Tramway : LIEU DE LA MANIFESTATION

Les territoires ruraux prennent leur avenir en main! Des campagnes innovantes au cœur de la métropolisation. Tramway : LIEU DE LA MANIFESTATION Les territoires ruraux prennent leur avenir en main! Des campagnes innovantes au cœur de la métropolisation Dijon, les 26 et 27 novembre 2013 LIEU DE LA MANIFESTATION PALAIS DES CONGRES DE DIJON 3 boulevard

Service éducatif et culturel. Enquête à travers. www.musees-mulhouse.fr. Collèges

Service éducatif et culturel. Enquête à travers. www.musees-mulhouse.fr. Collèges Service éducatif et culturel Enquête à travers le temps www.musees-mulhouse.fr Collèges M ulhouse, une histoire particu lière Te voilà arrivé en ter re inconnue, ici tu vas remont er le temps Mulhouse,

MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY. quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire

MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY. quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire Tous droits réservés Maurice Berthiau - http://brandingmycity.blogspot.com/ BRANDINGMYCITY quelques réflexions

LOI GENERALE SUR L'INSTRUCTION PUBLIQUE

LOI GENERALE SUR L'INSTRUCTION PUBLIQUE LOI GENERALE SUR L'INSTRUCTION PUBLIQUE 1 ER MAI 1802 (FLOREAL AN X) TITRE I DIVISION DE L'INSTRUCTION Art.1. L'instruction sera donnée : 1 Dans les Écoles primaires établies par les commu nes ; 2 Dans

Données générales à propos de l Estonie

Données générales à propos de l Estonie Données générales à propos de l Estonie Nom complet: République d Estonie Surface: 45,227 km² Capitale: Tallinn Autres grandes villes: Tartu, Narva et Pärnu Division régionale: il y a 15 comtés, 33 villes

10 LE FRANC LES MONNAIES

10 LE FRANC LES MONNAIES 10 LE FRANC LES MONNAIES NOUS AVONS PU RÉALISER POUR VOUS LE FRANC 10, GRÂCE AU SOUTIEN DES NUMISMATES ET DES PROFESSIONNELS DE L'OR PRÉSENTS DANS LES PAGES SUIVANTES. consultez-les tant pour vos achats

CENTRE DES ARCHIVES DU MONDE DU TRAVAIL. FONDS ROBERT SERRURIER, Militant du Mouvement de libération ouvrière, puis Culture et Liberté

CENTRE DES ARCHIVES DU MONDE DU TRAVAIL. FONDS ROBERT SERRURIER, Militant du Mouvement de libération ouvrière, puis Culture et Liberté CENTRE DES ARCHIVES DU MONDE DU TRAVAIL FONDS ROBERT SERRURIER, Militant du Mouvement de libération ouvrière, puis Culture et Liberté 2000 054 Introduction Activités militant, éducation populaire, politique,

[HDA HDA] La Statue de la Liberté au Musée des arts et métiers NOM : PRENOM :... ... Source photo : wikipedia.org. Parcours élève CORRIGE

[HDA HDA] La Statue de la Liberté au Musée des arts et métiers NOM : PRENOM :... ... Source photo : wikipedia.org. Parcours élève CORRIGE [HDA HDA] La Statue de la Liberté au Musée des arts et métiers Parcours élève CORRIGE Source photo : wikipedia.org Xavier Marliangeas Fanny Hermon-Duc NOM :... PRENOM :.... EGLISE Où est située la statue

MICROCREDIT CCOMPAGNEMENT RAPPORT D ACTIVITÉ SOCIAL

MICROCREDIT CCOMPAGNEMENT RAPPORT D ACTIVITÉ SOCIAL ÉDUCATION FORMATION UDGET INSERTION ORMATION MICROCREDIT CCOMPAGNEMENT RAPPORT D ACTIVITÉ 2012 EDUCATION INSERTION SOCIAL MESSAGE DE LA PRÉSIDENTE Florence RAINEIX Directrice générale de la Fédération

Histoire succincte des armoiries de la Maison grand-ducale

Histoire succincte des armoiries de la Maison grand-ducale FAMILLE GRAND-DUCALE à propos des armoiries de S.A.R. le Grand-Duc de Luxembourg Grand-Duché de Luxembourg Régime : monarchie constitutionnelle Pays voisins : Allemagne, Belgique, France Superficie : 2

Master 2 Juriste d'affaires. Master 2 Juriste d'affaires Internationales Master 2 Droit de l'entreprise spécialité Droit des Affaires et Fiscalité

Master 2 Juriste d'affaires. Master 2 Juriste d'affaires Internationales Master 2 Droit de l'entreprise spécialité Droit des Affaires et Fiscalité Nom de l'établissement UNIVERSITE PAUL CEZANNE UNIVERSITE DE PICARDIE UNIVERSITE D'ANGERS - UFR de Droit UNIVERSITE DE BOURGOGNE UNIVERSITE PIERRE MENDES France UNIVERSITE DE VERSAILLES SAINT QUENTIN EN

SOCIETE NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE Organisatrice du concours national «Un des Meilleurs Apprentis de France» SOCIETE NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE Organisatrice du concours national «Un des Meilleurs Apprentis de France» 16 rue Saint-Nicolas 75012 PARIS Tél. : 01 43 42 33 02 Fax : 01 43 42 20 41

COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL

COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL Séance du 17 janvier 2013 L an deux mil treize, le dix-sept janvier, à dix-neuf heures trente, les membres composant le Conseil Municipal de BONDOUFLE, régulièrement convoqués

«La société mutuelle agricole de caluire et cuire : témoignage sur trente années de pratiques»

«La société mutuelle agricole de caluire et cuire : témoignage sur trente années de pratiques» «La société mutuelle agricole de caluire et cuire : témoignage sur trente années de pratiques» Xavier Junique, Patricia Toucas et Richard Ribière Revue internationale de l'économie sociale : Recma, n 301,

Plan de partenariat. nouveautés 2015. Salon. 17 au 19 mars 2015. Salon international des technologies environnementales. anniversaire. americana.

Plan de partenariat. nouveautés 2015. Salon. 17 au 19 mars 2015. Salon international des technologies environnementales. anniversaire. americana. lan de partenariat 17 au 19 mars 2015 alais des congrès de Montréal, Canada Salon international des technologies environnementales e nouveautés 2015 Carrefour de l innovation Visibilité pour tous les budgets

Le livre numérique désigne le contenu de lecture que l on intègre dans ces liseuses. Ses synonymes sont : le livre électronique, l ebook et le livrel.

Le livre numérique désigne le contenu de lecture que l on intègre dans ces liseuses. Ses synonymes sont : le livre électronique, l ebook et le livrel. Cette installation vous propose de tester de nouveaux appareils de lecture : les liseuses électroniques. Le mot liseuse désigne le contenant, le matériel permettant de lire un livre numérique. Il existe

BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS

BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS 1884/85 Commencement des opérations de la BNS La Banque nationale de Serbie exprime ses remerciements au Département de la

LIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)

Retrouver l état signalétique ou le passé militaire d un combattant des armées françaises nés en France

Retrouver l état signalétique ou le passé militaire d un combattant des armées françaises nés en France Retrouver l état signalétique ou le passé militaire d un combattant des armées françaises nés en France Origine, composition des fonds d archives C est la loi Jourdan du 15 septembre 1798 qui substitue

Paris a-t-elle la grosse tête?

Paris a-t-elle la grosse tête? Paris a-t-elle la grosse tête? Magazine français traduit en anglais pour les touristes Paris Capitale Hors-Série. N 1008 du 12 juillet 2010. La France vue par les parisiens http://www.dailymotion.com/video/x6pg5r_pub-le-parisien-et-les-japonais_fun

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/2011 21:13

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/2011 21:13 1 sur 9 23/08/2011 21:13 Victor Faure a exercé au 10 rue du Casino, de 1893 à 1910 sous l enseigne «Photographie du Casino». Photographe remarquable et éditeur méticuleux il a produit quelque 200 cartes,

DIVERSITÉ CULTURELLE JOURS FÉRIÉS Pour en savoir Plus, veuillez vous adresser à :

DIVERSITÉ CULTURELLE JOURS FÉRIÉS Pour en savoir Plus, veuillez vous adresser à : Le Manitoba en bref Le Manitoba : Province du Canada depuis 1870. Manitoba signifie «lieu où vit l Esprit» dans les langues des peuples autochtones de la province. Chef politique : Premier ministre (Greg

Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet.

Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. La liberté guidant le peuple Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. L'insurrection populaire du 27, 28 et 29 juillet 1830, à Paris, renverse Charles X, dernier roi bourbon de France

256 J. M.R.I.F.E.N. 76 (Mutuelle Retraite des Instituteurs et des Fonctionnaires de l Education Nationale de Seine-Maritime)

256 J. M.R.I.F.E.N. 76 (Mutuelle Retraite des Instituteurs et des Fonctionnaires de l Education Nationale de Seine-Maritime) ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA SEINE-MARITIME 256 J M.R.I.F.E.N. 76 (Mutuelle Retraite des Instituteurs et des Fonctionnaires de l Education Nationale de Seine-Maritime) Répertoire numérique détaillé Etabli

Matériel d exposition. Etat au: 06.01.15

Lundi 7 Mardi 8 Mercredi 9 Jeudi 10 Vendredi 11

Feuille d exercices 2 : Espaces probabilisés

Feuille d exercices 2 : Espaces probabilisés Feuille d exercices 2 : Espaces probabilisés Cours de Licence 2 Année 07/08 1 Espaces de probabilité Exercice 1.1 (Une inégalité). Montrer que P (A B) min(p (A), P (B)) Exercice 1.2 (Alphabet). On a un

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

Le seul ami de Batman

Le seul ami de Batman Le seul ami de Batman Avant de devenir un héros de cinéma en 1989, Batman est depuis plus de 50 ans un fameux personnage de bandes dessinées aux États-Unis. Il fut créé en mai 1939 dans les pages de Détective

Le service éducatif des Archives départementales du Val-d'Oise : un partenaire ressource

Le service éducatif des Archives départementales du Val-d'Oise : un partenaire ressource Le service éducatif des Archives départementales du Val-d'Oise : un partenaire ressource Matières concernées : Histoire-Géographie, Lettres, Latin, Arts, Biologie. Enseignements d'exploration : Patrimoine,

Pour des vacances réussies à SUPER BESSE... Pour des vacances réussies à SUPER BESSE... CHOIX, CONFORT, BIEN-ÊTRE LIBERTÉ www.leboisdelareine.com RD 149, avenue du Sancy - 63610 SUPER BESSE Tél. : 04 73 88 54 05 www.leboisdelareine.com Bienvenue,