Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Download "Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR"

1 Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE DIMANCHE 8 JUILLET 2012 DOMAINE DE LA POINTE DU NICK

2 DIMANCHE 8 JUILLET h DOMAINE DE LA POINTE DU NICK ENTRE SAINT-LUNAIRE ET SAINT-BRIAC SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE EXPOSITIONS Samedi : 11h/20h Dimanche : 11h/16h Contact : Alain VUILLEMET N 13 EXPERT : Katy CRITON - 18, rue Saint Jacques Poitiers Tél. Fax : Port. : CATALOGUE EN LIGNE - 32, place des Lices RENNES Tél. : Fax : Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 23% T.T.C

3 Caroline CORBEAU Née en 1967 à Mayenne 1 Primée aux ateliers d art de France, Caroline Corbeau a une pratique plurielle qui associe la sculpture et le design de mobilier. «Sifel» Chaise en acier peint. Dim : 84 cm Est : 800 / 900 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 3/6. Diam : 190 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 2 Jeune sculpteur breton, Guillaume Castel travaille les matériaux à l état brut afin que la sculpture in-situ se fonde dans son environnement tout en le sublimant. «Cocd O» 2010 Cinq éléments en béton peint. Pièces uniques signées. Diam : 60 à 80 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Kaïou» 2012 Sculpture en acier zingué et peint. Signée et numérotée 2/8. Dim : 180 cm x 150 cm Ht : 140 cm Est : /

4 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 5 «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 2/6. Diam : 190 cm Est : / Annelise NGUYEN Née en 1973 à Chevreuse 6 Diplomée de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Annelise Nguyen part de l association du métal afin de créer des formes légères et épurées nous plongeant ainsi dans un univers quasi poétique. «L un dans l autre» 2010 Sculpture en acier galvanisé. Pièce unique signée AN10. Ht : 230 cm Est : / CREATION «Blackstone» 2011 PARADOX Stabile-Mobile en métal laqué noir. Travail Pièce unique estampillée. contemporain Ht : 350 cm 7 Déploiement 400 cm x 350 cm Est : / 6 500

5 CREATION PARADOX Travail contemporain Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco 8 «Windflower» 2009 Stabile-Mobile en métal laqué noir, rouge et jaune. Pièce unique estampillée. Ht : 220 cm Déploiement 100 cm x 150 cm Est : / «Nounours» 2010 Sculpture en résine rouge dans une structure en métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 120 cm x 120 cm Ht : 200 cm Est : / Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco Artiste autodidacte, Stéphane Chavanis expérimente le principe de suspension dans son sens plastique et symbolique : représenter la valeur éphémère de la vie qui contraste avec l effet de pesanteur, une légéreté qui nuance les propos significatifs des sculptures de l artiste. «Torpille» 2011 Sculpture en résine rouge et métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 60 cm x 160 cm Ht : 200 cm Est : / Matteo NEGRI Né en 1982 à San Donato Milanese Diplômé en sculpture à l Académie des Beaux-Arts de Brera. Matteo Negri détourne avec dérision un de nos jouets d enfance en l utilisant comme matériau de construction plastique. «Nœud Marguerite» 2011 Sculpture en résine. Ht : 170 cm Est : /

6 Olivier DECOUX Né en 1968 à Versailles Mik POULLARD Né en 1974 à Caen 12 «Exploiter les multiples possibilités offertes par une ligne qui se développe dans la contrainte d un espace déterminée.» Olivier Decoux «Résultat 16,5-29» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique datée et signée. Dim : 70 cm x 70 cm Ht : 80 cm Est : / Fort de son expérience à l atelier Métal de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Mik Poullard explore l univers plastique et symbolique des phénomènes météorologiques, en particulier celui des nuages. «Cumulus Congestus» 2009 Tôle d aluminium martelée. Dim : 200 cm x 200 cm Est : / Alain VUILLEMET Né en 1947 à Paris Alain Vuillemet travaille principalement les métaux, plus particulièrement l acier inox. Avec «Lune en Colère», l artiste personnifie notre satellite terrien afin de souligner la dimension métaphorique de sa création. Philippe AMIEL Né en 1959 à Marseille Dans son travail sur le bois, Philippe Amiel explore la relationvégétal pour placer la sculpture dans une dimension homme-nature. 13 «Lune en colère» Sculpture en inox. Dim : 120 cm x 63 cm Ht : 320 cm Est : / «Sans Titre» 2007 Sculpture en châtaignier goudronnée Pièce unique. Ht : 170 cm Est : /

7 Nicolas SANHES Né en 1965 à Rodez LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc Diplômé des Beaux-Arts de Perpignan, Nicolas Sanhes travaille le métal avec finesse, les lignes épurées de ses sculptures nous permettent d appréhender l espace dans sa limitation et son occupation. 16 «Sans-titre 2» 2012 Sculpture en acier. Dim : 320 cm x 190 cm, Ht : 115 cm Est : / Jean-Marie et Marthe Simonnet vivent et travaillent dans le Loiret. Diplômés des Beaux-Arts de Paris. Le couple d artistes se consacre à la réalisation plastique de formes ludiques et colorées aussi bien pour la sculpture monumentale que le mobilier urbain. «Les Os» sculptures blanches en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Long : 126 cm, Diam : 20 cm Largeur : 60 cm (Seront divisées) Est. : / 3200 (chacune) LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Poissons» sculptures en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Ht : 55 cm Est : /

8 LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Trois Grasses» 1992 Sculpture blanche en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique, signée et datée. Dim : 250 x 200 cm Ht : 165 cm Est : / «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc 22 «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / 6 500

9 MPCEM Né en 1965 à Blois Artiste autodidacte, vivant en Bretagne, prend le parti d effacer son nom et de signer par ces quelques lettres MPCEM : Mouvement Pour Corps et Mental. MPCEM Né en 1965 à Blois 24 «Clair-Obscur» 2010 Sculpture en métal oxydé vernis mat. Pièce unique estampillée. Ht : 120 cm Est : / «Chrysler» 2010 Sculpture en métal laqué rouge. Pièce unique estampillée. Dim : 90 cm x 60 cm Ht : 160 cm Est : / MPCEM Né en 1965 à Blois MPCEM Né en 1965 à Blois 25 «Erectase» 2012 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Dim : 45 cm x 45 cm, Ht : 275 cm Est : / «Hors la vie», 2011 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Ht : 260 cm Est : /

10 VAN LUC Né en 1959 à Combourg Richard ORLINSKI Né en 1966 à Paris Van Luc travaille le motif de la vache comme un symbole à réinventer, «un leitmotiv graphique». Il réutilise la représentation de cet animal sympathique et familier qu il traduit sous différents supports et couleurs. Initiateur du concept «Born wild», l artiste utilise l imagerie populaire et plus particulièrement animale dans le but de transformer notre vision de la réalité. La panthère, cet animal farouche est taillée comme un diamant à multiples facettes. Plus qu un animal sculpté, Richard Orlinski en fait un objet d exception. «Panthère rouge» Sculpture en polyrésine. Signée et numérotée sur 8. Dim : 290 x 40 cm, Ht : 135 cm Est : / «Vache de Mystère» 2012 Acier galvanisé rouillé et patiné. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / VAN LUC Né en 1959 à Combourg 29 «Vache de Nature» 2011 Acier galvanisé et acrylique. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / 4 500

11 Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris Après des études artistiques, Jean- Paul Moscovino aborde dans les années 70 l art de la sculpture. Comme de véritables origamis grandeur nature, les silhouettes féminines surgissent et structurent l espace par la matière colorée. Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Tête en l air» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 7/8. Ht : 200 cm Est : / «Tête ailleurs» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 5/8. Ht : 200 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris 32 «Vol de nuit» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 6/8. Ht : 210 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Inter rieur» 2002 Sculpture bleu sur alu. Pièce unique, signée et datée. Dim : 170 cm X 170 cm, Ht : 230 cm Est : /

12 Delphine LECAMP Né en 1975 à Mont Saint-Aignan 35 Formée aux Beaux- Arts de Nantes, elle se réapproprie le principe du ready-made de Marcel Duchamp pour l exploiter dans ses sculptures en métal. L objet du quotidien acquiert sa valeur sculpturale par son changement d échelle et un titre évocateur qui nous permet, en tant que spectateur, d inventer une nouvelle histoire de l objet. «Las Vegas Parano» Acier doux, laque et vernis Dim : 150cm x 225 cm, Ht : 150cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar «Animalier» 2011 Sculpture en acier découpé. Dim : 255 cm x 85 cm Ht : 235 cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar Jean-Pierre Waeckel découpe, cisaille l acier afin de créer des œuvres filiformes qui se développent en toute verticalité. Gérard VOISIN Né en 1934 à Nantes Gérard Voisin est un sculpteur à la fois poète mais aussi engagé. Nommé depuis 2005 Artiste de l Unesco pour la paix, Gérard Voisin exprime au travers de ses sculptures en bois, la tolérance et la lutte contre l esclavage. 36 «Arborescence» 2011 Sculpture en acier découpé et cisaillé. Dim : 250 cm x 120 cm, Ht : 360 cm Est : / «Maternité» 1969 Chêne sculpté. Pièce unique signée. Il a été tiré un bronze (butte St Anne à Nantes). Ht : 185 cm Est : /

13 MICHEL BATTLE Né en 1946 à Toulouse GIL Né en 1954 à Avranches L artiste interroge à travers ses sculptures, la relation du corps à l esprit. Dans «Avatars», Michel Battle propose un corps déconstruit qui nous permet d en appréhender et d en saisir toutes les facettes. Artiste autodidacte breton, Gil travaille le métal sous divers états. Les multiples formes et couleurs de ses sculptures soulignent leur éclectisme et leur caractère enjoué. «La Vie est Belle» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique. Larg : 192 cm, Ht : 224 cm Est : / GIL Né en 1954 à Avranches 39 «Avatars» 2010 Sculpture en métal. Ht : 220 cm Est : / «Cascade de cubes» 2011 Sculpture en métal rouillé. Pièce unique. Ht : 210 cm Est : /

14 CONDITIONS DE VENTE > Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 23%TTC. > Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès verbal. > Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. > Les dimensions ne sont données qu à titre indicatif. > Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. > La vente est faite expressément au comptant. > En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. > Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots afin d éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. ORDRES D ACHAT > RENNES ENCHERES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. > Les ordres d achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la photocopie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. > RENNES ENCHERES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. > La livraison des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHERES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. POINTE DU NICK CONTACTS TRANSPORTEURS Transport ZIKES : Tél Transport POMMEREUL : Tél Transport Didier DUBOIS : Tél Saint Malo Rennes PLAN D ACCES Par la route > 300km de Paris, 80km de Rennes Par le train > TGV Paris/St Malo puis un bus de St Malo à St Lunaire > TGV Rennes/St Malo St Lunaire est situé à 13km de St Malo et 5km de Dinard. La Pointe du Nick se trouve sur la commune de St Lunaire. Conception graphique : Matteo NEGRI N 11 DEFISCALISATION Suivant l article 238 bis AB : «Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. Cette déduction qui est pratiquée par fractions égales pendant cinq ans ( au titre de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes ) ne peut excéder au titre de chaque exercice la limite de 5 pour mille du chiffre d affaires. Pour bénéficier de la déduction, l entreprise doit exposer dans un lieu accessible au public ou aux salariés, à l exception de leurs bureaux, le bien qu elle a acquis pour la période correspondant à l exercice d acquisition et aux quatre années suivantes.»

15 Le Crédit Mutuel de Bretagne, la Banque différente qui vous accompagne au rythme de votre vie. Nous vous offrons proximité, réactivité et expertise. Acteur économique régional de premier plan, Avec sociétaires et clients, le Crédit Mutuel de Bretagne est la banque d une entreprise bretonne sur trois. La proximité, Avec ses salariés présents sur 229 agences, le Crédit Mutuel de Bretagne est toujours proche de vous, au plus près de vos attentes. La réactivité, Un interlocuteur engagé à vos côtés, des décisions prises localement, des outils de banque à distance performants. L expertise Votre conseiller est un véritable partenaire. Il dispose d un réseau de filiales spécialisées vous assurant l appui des meilleurs experts. Il dispose aussi d offres innovantes pour vous permettre de vous installer et vous accompagner, quel que soit votre projet. Crédit Mutuel de Bretagne Direction Départementale d Ille & Vilaine 30 boulevard de la Tour d Auvergne CS RENNES CEDEX Tél Fax Crédit Mutuel Arkéa - S.A. coopérative de crédit à capital variable et de courtage d assurances. 1, rue Louis Lichou Le Relecq-Kerhuon. Siren RCS Brest - Orias Permettre aux entreprises de prendre les bonnes décisions et d agir en toute confiance. Photos : Getty Images LA BANQUE À VISAGE HUMAIN ABEI 017 Anp 190x135.indd 1 14/05/12 09:42

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français.

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15 CHRISTOPHE HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r h a b i l i t é SALLE DES VENTES DE CHINON Société de ventes volontaires de meubles RCS 442 724 076 Tours Agrément n 2-289 Route de Tours Z.I 37500

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON Le Commissaire-Priseur désigne à la fois l opérateur de ventes volontaires déclaré auprès du CONSEIL

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance.

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. LA BANQUE À VISAGE HUMAIN UNE BANQUE EXPERTE, SOLIDE ET PROCHE LE PARTENAIRE DE RÉFÉRENCE DES ACTEURS ÉCONOMIQUES LOCAUX

CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES du Tarn CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES L Hôtel des du Tarn agit comme opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régie par les articles L 312-4 et suivants

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard 1 L OEUVRE Pensée et créée par Béatrice Blanchard, The Modular 28 «Fair» est une table basse modulable

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE. -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray

GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE. -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray P.03 Communiqué de presse SOMMAIRE P.04 Christophe Verger P.07 Claude Cathray P.09 Informations

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques Or & Monnaies - Salle des Ventes Favart, mardi 24 février 2015 Tél. : 01 53 40 77 10 - contact@ader-paris.fr - www.ader-paris.fr Mardi 24 février 2015 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Je m engage à accepter les conditions de vente telles que décrites au catalogue, figurant sur le site internet et affichées dans la sale des ventes. Je reconnais la valeur

LES ÉQUIPEMENTS DE VOTRE ENTREPRISE ONT BEAUCOUP DE VALEUR POUR NOUS L ART DU TRANSPORT

LES ÉQUIPEMENTS DE VOTRE ENTREPRISE ONT BEAUCOUP DE VALEUR POUR NOUS L ART DU TRANSPORT L ART DU TRANSPORT LES ÉQUIPEMENTS DE VOTRE ENTREPRISE ONT BEAUCOUP DE VALEUR POUR NOUS LOGISTIQUE ET DISTRIBUTION HI-TECH TRANSFERT D ENTREPRISES TRANSPORT D ŒUVRES D ART LOGISTIQUE ET DISTRIBUTION HI-TECH

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

à la protection sociale

à la protection sociale COURTIERS Ensemble, donnons toute sa valeur à la protection sociale Nos expertises complètent les vôtres En matière de protection sociale, votre capacité d analyse des attentes des entreprises et de leurs

Et la lumière habille vos murs. Portfolio

Et la lumière habille vos murs. Portfolio Et la lumière habille vos murs Portfolio A la croisée des chemins, mes créations trouvent leur place quelque part entre l art et le design, le tableau et l applique. Ces sculptures murales allient technique

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 15h 1 Les domaines «parrains» de sculpteurs VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 33 artistes/66 sculptures & 33 domaines/66 vins millésimes 4 / 53 - Domaine Santa Duc - 06 64 48 17 12

BAT A NOUS RETOURNER IMPERATIVEMENT PAR FAX AU

BAT A NOUS RETOURNER IMPERATIVEMENT PAR FAX AU MONCOUTANT - DAB extérieur - Support : Adhésif permanent - Dimensions : 113,6 x 196 cm : : www.creditmutuel.fr MONCOUTANT - Marquage porte - Support : Adhésif blanc + pose - Dimensions : 83,5 x 32,5 cm

L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan

L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan i n vi t a t i o n L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan Installées au cœur de la Bretagne, dans le Morbihan, les écoles de Saint-Cyr Coëtquidan se situent dans un environnement unique en France. Elles ont

Accompagner l entreprise dans sa réussite

Accompagner l entreprise dans sa réussite Accompagner l entreprise dans sa réussite Associés : Loïc GRUEL Joëlle SABOT Pierre BARREL Thierry MATHELIER Olivier JEULIN Patrice LUCE Stéphane DURAND Anthony GUILLOUCHE Stéphane QUÉRÉ Jean-Marie SCORDIA

Bienvenue chez Niji. Acteur de référence de la convergence numérique

Bienvenue chez Niji. Acteur de référence de la convergence numérique Bienvenue chez Niji Acteur de référence de la convergence numérique Juillet 2011 1. Qui sommes-nous? 2. Notre vocation Sommaire 3. Notre proposition de valeur Nos 3 métiers Nos 3 domaines de focalisation

LA DEFISCALISATION PAR L ART

Conseil d Orientation et de Surveillance (COS) Directoire. Didier Patault. Pascal Chabot. Victor Hamon. Martine Poignonnec.

Conseil d Orientation et de Surveillance (COS) Directoire. Didier Patault. Pascal Chabot. Victor Hamon. Martine Poignonnec. CAISSE D EPARGNE : banque régionale qui finance l économie locale LA BANQUE. NOUVELLE DÉFINITION. LE MESSAGE DES PRÉSIDENTS En 2011, la Caisse d Epargne Bretagne Pays de Loire, malgré un contexte de tension

L assurance d un partenaire expert

L assurance d un partenaire expert L assurance d un partenaire expert EDITO Les missions et raisons d'être de notre entreprise : l assurance du risque prévoyance individuel ou collectif et tous les risques liés aux personnes. La démarche

s o l u t i o n s * * *

s o l u t i o n s * * * Sommaire Qui sommes nous? Notre métier Notre positionnement Une solution complète Notre champ d intervention Notre process Cas clients Nos références Contacts Qui sommes nous? Un éditeur de logiciels spécialisé

Galerie Platonique. Catalogue des œuvres de Benoît Blein

Galerie Platonique. Catalogue des œuvres de Benoît Blein Galerie Platonique Catalogue des œuvres de Benoît Blein 2 Ce catalogue présente les dernières œuvres de Benoit Blein. Benoit Blein est un artiste plasticien qui vit et travaille à Rodez. Il aborde au travers

federal multi patrimoine

federal multi patrimoine federal multi patrimoine bâti POUR réussir. Federal multi Patrimoine : Processus de gestion L allocation Les modèles de suivi de tendances «multi classes d actifs» sont issus de la recherche Federal Finance,

BACE BDE Expertise Conseils

BACE BDE Expertise Conseils BACE BDE Expertise Conseils Exclusivité BNI B&B Quelques optimisations fiscales pour vos sociétés (PME) avant la fin de l année Décembre 2014 SOMMAIRE 1. Acquisition d œuvre d art 2. Mécénat d entreprise

Dossier Technique Exposants

Dossier Technique Exposants Dossier Technique Exposants Forum Boiis Constructiion Beaune 2013 25 & 26 avril 2013 Palais des Congrès de Beaune INSTALLATION 1. Lieu de l exposition Palais des Congrès de Beaune 19 avenue Charles de

INNOvATION. FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION. FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION. FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION

INNOvATION. FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION. FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION. FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION FCPI Pluriel Valeurs N 4 INNOvATION FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L INNOvATION FONDS COmmuN DE PLACEmENT DANS L

FCPI. Diadème Innovation. Pour concilier innovation et immobilier

FCPI. Diadème Innovation. Pour concilier innovation et immobilier FCPI Diadème Innovation Pour concilier innovation et immobilier Diadème Innovation II, défiscalisation, innovation et immobilier Diadème Innovation II, Fonds Commun de Placement dans l Innovation, a pour

LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00

LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00 LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00 Vente aux enchères publiques 9 rue de Bouchers, 03000 Moulins VENTE SUR DESIGNATION EN 5 LOTS Suite succession ancien «Relairoute» PUY DE DOME, 14 Kms Sud Ouest MANZAT 63410

Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier. Les objectifs pédagogiques. Les thèmes abordés dans cette exposition. Les intervenants.

Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier. Les objectifs pédagogiques. Les thèmes abordés dans cette exposition. Les intervenants. Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier Les objectifs pédagogiques Les thèmes abordés dans cette exposition Les intervenants Notre plus-value Tarifs Infos pratiques La Folie des Arts est une galerie

DROUOT FORMATION PROGRAMME 2013 I 2014

DROUOT FORMATION PROGRAMME 2013 I 2014 DROUOT FORMATION PROGRAMME 2013 I 2014 Drouot Formation est une école qui s adresse aux personnes souhaitant travailler dans le marché de l art. De nombreux cycles courts sont par ailleurs proposés et

MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE

MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE Agrément 2002-170 - Frais : 22 % TTC 11 / 13 rue de Lorgues 13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61 E-mail : contact@hdvm.fr Maîtres Philippe

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE Le Crédit Mutuel Arkéa annonce son intention de rejoindre Paylib, aux côtés de BNP Paribas, La Banque Postale et Société Générale. De gauche à droite : Frédéric COLLARDEAU (Directeur

IAGallery Convention PACK EXPO

IAGallery Convention PACK EXPO Inscription du:... au... 2015/2016 Nom:......... Prénom:... Pseudonyme :... Secteur(s)d activité:...... Adresse:... Code Postal: Ville:..... Tel:........ Portable:........... E-mail: Site: www. Forme Juridique

EXPO PIKA-MONUMENTS. 1.Choix du monument pour sa forme architecturale, sa couleur, sa grandeur ou sa photogénie.

EXPO PIKA-MONUMENTS. 1.Choix du monument pour sa forme architecturale, sa couleur, sa grandeur ou sa photogénie. DOSSIER DE PRESSE EXPO PIKA-MONUMENTS Le centre d animation Point du Jour à Paris (quartier Auteuil Sud) est une structure municipale de la Mairie du 16e, Mairie de Paris gérée par l association Actisce.

Location de mobilier lumineux et décoration. pour vos journées incentive, cocktails, arbres de noël CRÉATION D ÉVÉNEMENTS

Location de mobilier lumineux et décoration. pour vos journées incentive, cocktails, arbres de noël CRÉATION D ÉVÉNEMENTS C R É A T I O N D É V É N E M E N T S Location de mobilier lumineux et décoration pour vos journées incentive, cocktails, arbres de noël MOBILIER LUMINEUX GALET LUMINEUX À LED CUBE LUMINEUX À LED Dimensions

Garanties 2008 Garantie Hospitalisation

Garanties 2008 Garantie Hospitalisation [ La Prévoyance ] Particulier Garanties 2008 Garantie Hospitalisation [ des solutions ] pour tous Un forfait journalier en cas d hospitalisation Un contrat vous garantissant une allocation journalière

Pétrochimie Informatique scientifique

Pétrochimie Informatique scientifique Aéronautique Génie Civil Défense Spatial Systèmes d informations Electronique Télécoms Nucléaire Pharmacie Pétrochimie Informatique scientifique MCG ENGINEERING PROFESSION CHASSEUR DE TÊTE Depuis sa création,

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Sylvain LE STER 06 51 08 47 16 art.metal.concept@orange.fr Art Métal Concept Art Métal Concept Art Métal Concept

LACROIX LACROIX. collection. collection. LACROIX Signalisation FRANCE. 8, impasse du Bourrelier - BP 30004 44801 Saint-Herblain cedex

LACROIX LACROIX. collection. collection. LACROIX Signalisation FRANCE. 8, impasse du Bourrelier - BP 30004 44801 Saint-Herblain cedex LACROIX 2012 collection LACROIX Signalisation 8, impasse du Bourrelier - BP 30004 44801 Saint-Herblain cedex FRANCE tél. : +33 (0)2 40 92 37 30 fax : +33 (0)2 40 92 10 15 email : contact@lacroix.fr LACROIX

WEBAFFAIRES SOLUTION D ENCAISSEMENT PAR CARTE BANCAIRE SÉCURISÉE SUR INTERNET

WEBAFFAIRES SOLUTION D ENCAISSEMENT PAR CARTE BANCAIRE SÉCURISÉE SUR INTERNET SOLUTION D ENCAISSEMENT PAR CARTE BANCAIRE SÉCURISÉE SUR INTERNET Développez et sécurisez votre activité E-commerce avec Webaffaires, notre solution de paiement en ligne 1 Consultation de votre site et

GESTION PRIVÉE GESTION DE FORTUNE. Développer harmonieusement votre patrimoine

GESTION PRIVÉE GESTION DE FORTUNE. Développer harmonieusement votre patrimoine GESTION PRIVÉE GESTION DE FORTUNE Développer harmonieusement votre patrimoine 1 Un partenaire proche, fiable, solide Développer son patrimoine nécessite une relation de proximité. Avec plus d un million

Soirée le 20 décembre à Lille Grand Palais

Soirée le 20 décembre à Lille Grand Palais Soirée le 20 décembre à Lille Grand Palais SOMMAIRE La scénographie page 3 Concept général Concept secondaire Les espaces page 4 Le parcours La signalétique L installation page 5 Les supports et matériaux

CREDIT FONCIER IMMOBILIER CONSEIL - EXPERTISE - COMMERCIALISATION

CREDIT FONCIER IMMOBILIER CONSEIL - EXPERTISE - COMMERCIALISATION CREDIT FONCIER IMMOBILIER CONSEIL - EXPERTISE - COMMERCIALISATION 250 collaborateurs Plus de 800 ventes actées en 2011 15 implantations régionales 72 % d'actifs expertisés en tertiaire, 28% en résidentiel

La Banque de Savoie, une année florissante

La Banque de Savoie, une année florissante Communiqué de presse le 15 mai 2014, à Chambéry, La Banque de Savoie, une année florissante A l occasion de son Assemblée Générale qui s est tenue au Siège Social, le 22 avril 2014, la Banque de Savoie

SOLUTION. Solution complète pour la conception, l impression quadri et la découpe de médias rigides. Développée en partenariat avec :

SOLUTION. Solution complète pour la conception, l impression quadri et la découpe de médias rigides. Développée en partenariat avec : GRAVOTECH GROUP Solution complète pour la conception, l impression quadri et la découpe de médias rigides Développée en partenariat avec : SOLUTION www.gravograph.fr SOLUTION SIMPLE, PRODUCTIF, EFFICACE

CENTRE POMPIDOU SAISON 2010-2011 VISITEURS DÉFICIENTS VISUELS LES RENDEZ-VOUS DU SAMEDI À 11H

CENTRE POMPIDOU SAISON 2010-2011 VISITEURS DÉFICIENTS VISUELS LES RENDEZ-VOUS DU SAMEDI À 11H CENTRE POMPIDOU SAISON 2010-2011 VISITEURS DÉFICIENTS VISUELS LES RENDEZ-VOUS DU SAMEDI À 11H Samedi 18 septembre à 11h IMAGES TACTILES AU MUSÉE NATIONAL D ART MODERNE À propos d une œuvre de Jean-Michel

www.galian.fr Professionnels de l immobilier

www.galian.fr Professionnels de l immobilier www.galian.fr Professionnels de l immobilier La référence des assurances Le partenaire de vos affaires NOS SOLUTIONS vos ENjEUX GALIAN LA RÉFÉRENCE GARANTIES FINANCIÈRES ET ASSURANCES, RÉPONDRE AUX ENjEUX

la première chaîne de dépôt-vente

la première chaîne de dépôt-vente la première chaîne de dépôt-vente EncherExpert la première chaîne de Dépôt-Vente ebay en France Vous changez de téléviseur? Bébé a grandi et n a plus le goût des voyages en poussette? Votre ancien sac

Devenir musicien intervenant

Devenir musicien intervenant Devenir musicien intervenant Musicien intervenant : une formation novatrice pour un acteur engagé dans le développement culturel, un métier de passion pour un musicien prêt au partage de la musique. Vous

P R O D U I T S. Luxe. du métal

P R O D U I T S. Luxe. du métal P R O D U I T S Luxe du métal Confiance des grands du luxe Instruments d'écriture Les mots couchés sur papier se jouent de l esthétique de l instrument, relais de connaissances et de sentiments. Tout réside

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures SÉLECTION Samedi 28 novembre 2015 14 heures 1 CONDITIONS GÉNÉRALES D ACHAT L Hôtel des Ventes de Toulon est une société de ventes volontaires régie par la loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 et un office

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 Octobre 2014 Hôtel Drouot - Paris Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 octobre 2014 Hôtel Drouot - Salle 14 Collection Jacques Périer «Les

S e r g e B e n o i t

S e r g e B e n o i t S e r g e B e n o i t peintures - sculptures 1 Octobre 1980 J ai fait la connaissance de Serge Benoit, il y a six ans, lorsqu il s est installé à la «Cité Fleurie». Quand j ai eu l occasion de voir son

Propreté & Services Associés - Logistique & Manutention - Assistance Aéroportuaire Ingénierie & Maintenance Nucléaire - Décontamination,

Propreté & Services Associés - Logistique & Manutention - Assistance Aéroportuaire Ingénierie & Maintenance Nucléaire - Décontamination, Propreté & Services Associés - Logistique & Manutention - Assistance Aéroportuaire Ingénierie & Maintenance Nucléaire - Décontamination, Démantèlement Nucléaire Gestion des Déchets - Sécurité Humaine &

DOSSIER DE PRESSE VUES DE L EXPO VUES DE L EXPO VUES DE L EXPO EXPO PIKA-MONUMENTS Le centre d animation Point du Jour à Paris (quartier Auteuil Sud) est une structure municipale de la Mairie du 16e,

Packshots produits par le studio nigao

Packshots produits par le studio nigao 2014 s produits par le studio nigao SARL NIGAO au capital de 10.000 Siret : 800 256 349 00013 RCS : Saint Denis APE 7021 Z Siège social : 5 impasse des antigones, La plaine 97411 Saint Paul Studio : 178

Totems et supports tablettes tactiles

Totems et supports tablettes tactiles ! Totems et supports tablettes tactiles ios et Android de 10 à 21 pouces Collection 2013-2014 ! AVEC-VOUS Design vous propose......une gamme de totems et supports tablettes tactiles qui associent design

des associations locales

des associations locales Pour en savoir plus www.credit-agricole.fr Guide de la nouvelle des associations locales les réponses à toutes vos questions Le contrat Complémentaire Santé associations est assuré par PACIFICA, filiale

ACCIMMO PIERRE. Société civile de placement immobilier à capital variable COMMUNICATION À CARACTÈRE PROMOTIONNEL

ACCIMMO PIERRE. Société civile de placement immobilier à capital variable COMMUNICATION À CARACTÈRE PROMOTIONNEL ACCIMMO PIERRE Société civile de placement immobilier à capital variable COMMUNICATION À CARACTÈRE PROMOTIONNEL DIVERSIFIEZ VOTRE PATRIMOINE EN INVESTISSANT INDIRECTEMENT DANS L IMMOBILIER D ENTREPRISE

Vous avez toujours su trouver les bonnes recettes.

Vous avez toujours su trouver les bonnes recettes. Vous avez toujours su trouver les bonnes recettes. ENTREPRISES ET PROFESSIONNELS Pour faciliter la restauration de vos salariés CHÈQUE DE TABLE www.banquepopulaire.fr LE CHÈQUE DE TABLE : UNE SOLUTION

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

GUIDE DES FORMATIONS. FRANCENAILS FORMATIONS 41 rue Pierre Curie 78000 Versailles T. : 0800.910.960 (appel gratuit)

GUIDE DES FORMATIONS. FRANCENAILS FORMATIONS 41 rue Pierre Curie 78000 Versailles T. : 0800.910.960 (appel gratuit) GUIDE DES FORMATIONS FRANCENAILS 91 rue du faubourg Saint-Honoré 75008 Paris T. : +33(0)1.40.99.93.63 http://www.francenails.fr RCS PARIS 488795253 - SARL au capital de 10.000 FRANCENAILS FORMATIONS 41

www.panofrance.fr Nos métiers & notre savoir-faire Le Pass Pro, notre service de proximité Nos ateliers de transformation

www.panofrance.fr Nos métiers & notre savoir-faire Le Pass Pro, notre service de proximité Nos ateliers de transformation Nos métiers & notre savoir-faire Le Pass Pro, notre service de proximité Nos ateliers de transformation Un réseau 100% certifié, 100% PEFC www.panofrance.fr Le Pass pro c est quoi? Une agence proche de

Isabelle MOLIN i.molin@cma-vosges.fr / 06 77 96 91 26 04/06/2015

Isabelle MOLIN i.molin@cma-vosges.fr / 06 77 96 91 26 04/06/2015 Consultation Marché 2015.004 Création d un logo et d un visuel Essences & Matières Le salon régional de l Excellence Artisanale Isabelle MOLIN i.molin@cma-vosges.fr / 06 77 96 91 26 04/06/2015 Consultation

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

Multirisque Professionnelle

Multirisque Professionnelle Multirisque Professionnelle La démarche Aréas est fondée sur le savoir-faire et l expérience Nous étudions la spécificité de votre activité Parce que bien vous protéger, c est avant tout bien vous connaître,

BULLETIN D INSCRIPTION - 28 ème ANNEE

BULLETIN D INSCRIPTION - 28 ème ANNEE COTISATION : 35 PARTICIPATION : BULLETIN D INSCRIPTION - 28 ème ANNEE DU 14 AU 28 NOVEMBRE 2016 THEME LIBRE PALAIS DE L AGRICULTURE, 113 PROMENADE DES ANGLAIS, NICE PEINTURE HUILE, ACRYLIQUE, AQUARELLE,

Club Jeune Génération Ouest Préparons l avenir ensemble

Club Jeune Génération Ouest Préparons l avenir ensemble Club Jeune Génération Ouest Préparons l avenir ensemble " Intégrer l'entreprise familiale pour y travailler à un poste clé, voire diriger et succéder à ses parents ou sa famille n'est pas simple. Un équilibre

OptimHome. Proposition de mission Conseillers Optimhome. Octobre 2014

OptimHome. Proposition de mission Conseillers Optimhome. Octobre 2014 OptimHome Proposition de mission Conseillers Optimhome Octobre 2014 KPMG : Qui sommes nous? KPMG en bref Un réseau international Une présence nationale Une proximité régionale Premier groupe français d

CONDITIONS GENERALES DE VENTE B TO B 1 - PRINCIPES : 2 - OUVERTURE DE COMPTE 3 - COMMANDES 4 - ARTICLES DANS/HORS CATALOGUE

CONDITIONS GENERALES DE VENTE B TO B 1 - PRINCIPES : 2 - OUVERTURE DE COMPTE 3 - COMMANDES 4 - ARTICLES DANS/HORS CATALOGUE CONDITIONS GENERALES DE VENTE B TO B 1 - PRINCIPES : Les ventes sont soumises aux présentes CGV qui prévalent sur toutes conditions d achat, sauf dérogation préalable et écrites de SEA2. Elles ne sauraient

Assurance-vie Prévoyance. Santé IARD L ASSURANCE À LA BANQUE POSTALE

Assurance-vie Prévoyance. Santé IARD L ASSURANCE À LA BANQUE POSTALE Assurance-vie Prévoyance Santé IARD L ASSURANCE À LA BANQUE POSTALE BIEN PLUS QU UNE BANQUE Dans chaque métier, pour chaque projet, La Banque Postale fait de l Assurance comme elle fait de la Banque, en

NOVELIA COURTIER GROSSISTE EN ASSURANCE

NOVELIA COURTIER GROSSISTE EN ASSURANCE NOVELIA COURTIER GROSSISTE EN ASSURANCE SOMMAIRE A PROPOS DE NOVELIA Novélia, 8 ème courtier grossiste français PROJET D ENTREPRISE ET AMBITIONS POSITIONNEMENT DE SOLIDES GARANTIES QUELQUES DATES REPERES

REXEL, PARTENAIRE DE VOTRE QUOTIDIEN

REXEL, PARTENAIRE DE VOTRE QUOTIDIEN REXEL, PARTENAIRE DE VOTRE QUOTIDIEN Chaque jour, Rexel accompagne Quel que soit le secteur d activité, habitat, tertiaire ou industrie, Rexel accompagne les professionnels dans toute la France. Rexel

Devenir Agent Général Allianz

Devenir Agent Général Allianz Devenir Agent Général Allianz Un métier d entrepreneur à découvrir. Avec vous de A à Z Si vous êtes motivé(e) pour vendre, entreprendre, organiser, animer, Allianz a besoin de votre compétence pour partager

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h BIENTÔT NOËL Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h CONDITIONS GENERALES DE VENTE Article 1 - Définition L opérateur de ventes volontaires

Anne Rochette. Ecarts Exposition du 17 novembre au 22 décembre 2012. Fichier d accompagnement

Anne Rochette. Ecarts Exposition du 17 novembre au 22 décembre 2012. Fichier d accompagnement Anne Rochette Ecarts Exposition du 17 novembre au 22 décembre 2012 Fichier d accompagnement Espace d art contemporain Camille Lambert, 35 avenue de la Terrasse, Juvisy-sur-Orge 01.69.21.32.89 Sommaire

Niveau V (Niveau équivalent au brevet d'études professionnelles - BEP, au certificat d'aptitude professionnelle - CAP)

Niveau V (Niveau équivalent au brevet d'études professionnelles - BEP, au certificat d'aptitude professionnelle - CAP) ÉMAILLEUR SUR MÉTAL ÉMAILLEUR SUR MÉTAL MÉTIER L émail est un mélange d oxyde de plomb, de silice, de minium, de potasse et de soude. Par une fusion à haute température de ces différents composants, on

Expositions catalogue

Expositions catalogue Expositions catalogue Visiter une exposition des Ateliers Art terre c est partir à la découverte de deux arts majeurs que sont la sculpture animalière et la photographie. Ces deux dimensions cohabitent

INJECTEUR D INNOVATIONS POUR LA SANTÉ

INJECTEUR D INNOVATIONS POUR LA SANTÉ INJECTEUR D INNOVATIONS POUR LA SANTÉ Dispositifs Médicaux Articles de conditionnement Délivrance de principes actifs ARaymondlife s appuie sur ses expertises technologiques pour le développement et fabrique

1 er SALON DE LA GASTRONOMIE DES OUTRE-MER

1 er SALON DE LA GASTRONOMIE DES OUTRE-MER 1 er SALON DE LA GASTRONOMIE DES OUTRE-MER Stand N :. Nom du Stand : Raison sociale (facturation) :. Nom du contact :. Adresse :.. Téléphone : Bon de Commande N 1 Prestations complémentaires stand Exemplaire

formation Des formations pour enrichir vos compétences Octobre - Novembre 2013 Nouveau

formation Des formations pour enrichir vos compétences Octobre - Novembre 2013 Nouveau Des formations pour enrichir vos compétences formation Octobre - Novembre 2013 Accédez à notre programme de formation à partir de votre téléphone mobile, de votre smartphone ou d une webcam équipés d un

Vous accompagner dans la gestion et les projets de votre exploitation agricole EXPERTISE COMPTABLE & CONSEIL

Vous accompagner dans la gestion et les projets de votre exploitation agricole EXPERTISE COMPTABLE & CONSEIL Vous accompagner dans la gestion et les projets de votre exploitation agricole EXPERTISE COMPTABLE & CONSEIL Vous accompagner dans la gestion et les projets de votre exploitation agricole KPMG accompagne

GUIDE DE L'ACTIONNAIRE AU NOMINATIF

GUIDE DE L'ACTIONNAIRE AU NOMINATIF L'ACTIONNAIRE AU NOMINATIF Mis à jour le 22/01/2015 D E V E L O P P O N S E N S E M B L E L E S P R I T D E Q U I P E SOMMAIRE Quels sont les différents modes de détention des titres? p.3 Quels sont les

Philippe Pastor, Art Grandeur Nature.

Philippe Pastor, Art Grandeur Nature. PHILIPPE PASTOR 2 Philippe Pastor, Art Grandeur Nature. Philippe Pastor, c est un fait, vit dans un état de tension continue et de perpétuels questionnements. Sa révolte contre la destruction de l environnement

PANNEAUX D29 & E31 (D1)

PANNEAUX D29 & E31 (D1) PANNEAUX D29 & E31 (D1) PANNEAU E31 Localisation de tous les lieux traversés par la route pour lesquels il n'existe pas de panneau spécifique composition : fond noir / sans listel Hauteur d implantation

Votre Conseil patrimonial

Votre Conseil patrimonial Votre Conseil patrimonial KPMG à votre écoute pour...... vous conseiller dans la gestion financière et fiscale de votre patrimoine Vos questions > Comment développer mon patrimoine privé et professionnel

Nos Produits personnalisables Offre exclusivement réservée aux comités d entreprise

Nos Produits personnalisables Offre exclusivement réservée aux comités d entreprise Personnaliser, offrir, étonner! Nos Produits personnalisables Offre exclusivement réservée aux comités d entreprise Tablier personnalisable Tablier enfant personnalisable avec toque Disponible dans la

Choisir la référence, pour moi, c est une évidence.

Choisir la référence, pour moi, c est une évidence. Choisir la référence, pour moi, c est une évidence. Découvrez les solutions d assurance et les avantages exclusifs pour les professionnels de l immobilier, conçus par GALIAN, leader de la garantie financière.

fig fi ur g e libre ATELIERS PUBLICS

fig fi ur g e libre ATELIERS PUBLICS gure libre ATELIERS PUBLICS 2015/2016 ATELIERS PUBLICS 2015 2016 BIENVENUE DANS LES ATELIERS PUBLICS DE L ÉCOLE D ART & DE DESIGN MARSEILLE-MÉDITERRANÉE «LES BEAUX-ARTS». Destinés à un public amateur,

Processus de création Pika-monument :

Processus de création Pika-monument : Depuis 2008, ce projet plastique personnel se développe, c est la collection des Pika-monuments. Ce travail est composé de séries d oeuvres photographiques ainsi que d objets, sculptures et d installations

Prix ARTYMETAL de la Sculpture Règlement 2014

Prix ARTYMETAL de la Sculpture Règlement 2014 Prix ARTYMETAL de la Sculpture Règlement 2014 ARTICLE 1 : SOCIÉTÉ ORGANISATRICE ARTYMETAL, fonderie d art, située 6, rue des maisons romanes à Vézénobres 30360, ci-après dénommée «l Organisateur». ARTICLE

Votre guide Compte Carte Voyages d Affaires AIR FRANCE - AMERICAN EXPRESS

Votre guide Compte Carte Voyages d Affaires AIR FRANCE - AMERICAN EXPRESS Votre guide Compte Carte Voyages d Affaires AIR FRANCE - AMERICAN EXPRESS AMERICAN EXPRESS CARTE - FRANCE Société Anonyme au capital de 77.873.000 Euros. Siège social : 4, rue Louis Blériot 92561 Rueil-Malmaison

Avec Sogelease Équipement, optimisez le financement de vos biens d équipement

Avec Sogelease Équipement, optimisez le financement de vos biens d équipement ENTREPRISES FINANCEMENT DES INVESTISSEMENTS CRÉDIT-BAIL MOBILIER, LOCATION FINANCIÈRE Avec Sogelease Équipement, optimisez le financement de vos biens d équipement 1 Dans le cadre de votre activité, vous

PRIX BAS SUR LES PRIX -20% * OPÉRATION BASSE-GOULAINE CUISINE OFFRE AVANTAGE DU 4 AU 28 SEPTEMBRE 2013. Réalisez votre rêve en profitant de notre

PRIX BAS SUR LES PRIX -20% * OPÉRATION BASSE-GOULAINE CUISINE OFFRE AVANTAGE DU 4 AU 28 SEPTEMBRE 2013. Réalisez votre rêve en profitant de notre OPÉRATION PRIX BAS SUR LES PRIX DU 4 AU 28 SEPTEMBRE 2013 CUISINE Réalisez votre rêve en profitant de notre OFFRE AVANTAGE -20% * *sur les cuisines signalées en magasin. www.mrbricolage-bassegoulaine.fr