Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Download "Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR"

1 Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE DIMANCHE 8 JUILLET 2012 DOMAINE DE LA POINTE DU NICK

2 DIMANCHE 8 JUILLET h DOMAINE DE LA POINTE DU NICK ENTRE SAINT-LUNAIRE ET SAINT-BRIAC SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE EXPOSITIONS Samedi : 11h/20h Dimanche : 11h/16h Contact : Alain VUILLEMET N 13 EXPERT : Katy CRITON - 18, rue Saint Jacques Poitiers Tél. Fax : Port. : CATALOGUE EN LIGNE - 32, place des Lices RENNES Tél. : Fax : Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 23% T.T.C

3 Caroline CORBEAU Née en 1967 à Mayenne 1 Primée aux ateliers d art de France, Caroline Corbeau a une pratique plurielle qui associe la sculpture et le design de mobilier. «Sifel» Chaise en acier peint. Dim : 84 cm Est : 800 / 900 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 3/6. Diam : 190 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 2 Jeune sculpteur breton, Guillaume Castel travaille les matériaux à l état brut afin que la sculpture in-situ se fonde dans son environnement tout en le sublimant. «Cocd O» 2010 Cinq éléments en béton peint. Pièces uniques signées. Diam : 60 à 80 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Kaïou» 2012 Sculpture en acier zingué et peint. Signée et numérotée 2/8. Dim : 180 cm x 150 cm Ht : 140 cm Est : /

4 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 5 «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 2/6. Diam : 190 cm Est : / Annelise NGUYEN Née en 1973 à Chevreuse 6 Diplomée de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Annelise Nguyen part de l association du métal afin de créer des formes légères et épurées nous plongeant ainsi dans un univers quasi poétique. «L un dans l autre» 2010 Sculpture en acier galvanisé. Pièce unique signée AN10. Ht : 230 cm Est : / CREATION «Blackstone» 2011 PARADOX Stabile-Mobile en métal laqué noir. Travail Pièce unique estampillée. contemporain Ht : 350 cm 7 Déploiement 400 cm x 350 cm Est : / 6 500

5 CREATION PARADOX Travail contemporain Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco 8 «Windflower» 2009 Stabile-Mobile en métal laqué noir, rouge et jaune. Pièce unique estampillée. Ht : 220 cm Déploiement 100 cm x 150 cm Est : / «Nounours» 2010 Sculpture en résine rouge dans une structure en métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 120 cm x 120 cm Ht : 200 cm Est : / Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco Artiste autodidacte, Stéphane Chavanis expérimente le principe de suspension dans son sens plastique et symbolique : représenter la valeur éphémère de la vie qui contraste avec l effet de pesanteur, une légéreté qui nuance les propos significatifs des sculptures de l artiste. «Torpille» 2011 Sculpture en résine rouge et métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 60 cm x 160 cm Ht : 200 cm Est : / Matteo NEGRI Né en 1982 à San Donato Milanese Diplômé en sculpture à l Académie des Beaux-Arts de Brera. Matteo Negri détourne avec dérision un de nos jouets d enfance en l utilisant comme matériau de construction plastique. «Nœud Marguerite» 2011 Sculpture en résine. Ht : 170 cm Est : /

6 Olivier DECOUX Né en 1968 à Versailles Mik POULLARD Né en 1974 à Caen 12 «Exploiter les multiples possibilités offertes par une ligne qui se développe dans la contrainte d un espace déterminée.» Olivier Decoux «Résultat 16,5-29» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique datée et signée. Dim : 70 cm x 70 cm Ht : 80 cm Est : / Fort de son expérience à l atelier Métal de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Mik Poullard explore l univers plastique et symbolique des phénomènes météorologiques, en particulier celui des nuages. «Cumulus Congestus» 2009 Tôle d aluminium martelée. Dim : 200 cm x 200 cm Est : / Alain VUILLEMET Né en 1947 à Paris Alain Vuillemet travaille principalement les métaux, plus particulièrement l acier inox. Avec «Lune en Colère», l artiste personnifie notre satellite terrien afin de souligner la dimension métaphorique de sa création. Philippe AMIEL Né en 1959 à Marseille Dans son travail sur le bois, Philippe Amiel explore la relationvégétal pour placer la sculpture dans une dimension homme-nature. 13 «Lune en colère» Sculpture en inox. Dim : 120 cm x 63 cm Ht : 320 cm Est : / «Sans Titre» 2007 Sculpture en châtaignier goudronnée Pièce unique. Ht : 170 cm Est : /

7 Nicolas SANHES Né en 1965 à Rodez LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc Diplômé des Beaux-Arts de Perpignan, Nicolas Sanhes travaille le métal avec finesse, les lignes épurées de ses sculptures nous permettent d appréhender l espace dans sa limitation et son occupation. 16 «Sans-titre 2» 2012 Sculpture en acier. Dim : 320 cm x 190 cm, Ht : 115 cm Est : / Jean-Marie et Marthe Simonnet vivent et travaillent dans le Loiret. Diplômés des Beaux-Arts de Paris. Le couple d artistes se consacre à la réalisation plastique de formes ludiques et colorées aussi bien pour la sculpture monumentale que le mobilier urbain. «Les Os» sculptures blanches en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Long : 126 cm, Diam : 20 cm Largeur : 60 cm (Seront divisées) Est. : / 3200 (chacune) LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Poissons» sculptures en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Ht : 55 cm Est : /

8 LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Trois Grasses» 1992 Sculpture blanche en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique, signée et datée. Dim : 250 x 200 cm Ht : 165 cm Est : / «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc 22 «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / 6 500

9 MPCEM Né en 1965 à Blois Artiste autodidacte, vivant en Bretagne, prend le parti d effacer son nom et de signer par ces quelques lettres MPCEM : Mouvement Pour Corps et Mental. MPCEM Né en 1965 à Blois 24 «Clair-Obscur» 2010 Sculpture en métal oxydé vernis mat. Pièce unique estampillée. Ht : 120 cm Est : / «Chrysler» 2010 Sculpture en métal laqué rouge. Pièce unique estampillée. Dim : 90 cm x 60 cm Ht : 160 cm Est : / MPCEM Né en 1965 à Blois MPCEM Né en 1965 à Blois 25 «Erectase» 2012 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Dim : 45 cm x 45 cm, Ht : 275 cm Est : / «Hors la vie», 2011 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Ht : 260 cm Est : /

10 VAN LUC Né en 1959 à Combourg Richard ORLINSKI Né en 1966 à Paris Van Luc travaille le motif de la vache comme un symbole à réinventer, «un leitmotiv graphique». Il réutilise la représentation de cet animal sympathique et familier qu il traduit sous différents supports et couleurs. Initiateur du concept «Born wild», l artiste utilise l imagerie populaire et plus particulièrement animale dans le but de transformer notre vision de la réalité. La panthère, cet animal farouche est taillée comme un diamant à multiples facettes. Plus qu un animal sculpté, Richard Orlinski en fait un objet d exception. «Panthère rouge» Sculpture en polyrésine. Signée et numérotée sur 8. Dim : 290 x 40 cm, Ht : 135 cm Est : / «Vache de Mystère» 2012 Acier galvanisé rouillé et patiné. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / VAN LUC Né en 1959 à Combourg 29 «Vache de Nature» 2011 Acier galvanisé et acrylique. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / 4 500

11 Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris Après des études artistiques, Jean- Paul Moscovino aborde dans les années 70 l art de la sculpture. Comme de véritables origamis grandeur nature, les silhouettes féminines surgissent et structurent l espace par la matière colorée. Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Tête en l air» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 7/8. Ht : 200 cm Est : / «Tête ailleurs» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 5/8. Ht : 200 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris 32 «Vol de nuit» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 6/8. Ht : 210 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Inter rieur» 2002 Sculpture bleu sur alu. Pièce unique, signée et datée. Dim : 170 cm X 170 cm, Ht : 230 cm Est : /

12 Delphine LECAMP Né en 1975 à Mont Saint-Aignan 35 Formée aux Beaux- Arts de Nantes, elle se réapproprie le principe du ready-made de Marcel Duchamp pour l exploiter dans ses sculptures en métal. L objet du quotidien acquiert sa valeur sculpturale par son changement d échelle et un titre évocateur qui nous permet, en tant que spectateur, d inventer une nouvelle histoire de l objet. «Las Vegas Parano» Acier doux, laque et vernis Dim : 150cm x 225 cm, Ht : 150cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar «Animalier» 2011 Sculpture en acier découpé. Dim : 255 cm x 85 cm Ht : 235 cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar Jean-Pierre Waeckel découpe, cisaille l acier afin de créer des œuvres filiformes qui se développent en toute verticalité. Gérard VOISIN Né en 1934 à Nantes Gérard Voisin est un sculpteur à la fois poète mais aussi engagé. Nommé depuis 2005 Artiste de l Unesco pour la paix, Gérard Voisin exprime au travers de ses sculptures en bois, la tolérance et la lutte contre l esclavage. 36 «Arborescence» 2011 Sculpture en acier découpé et cisaillé. Dim : 250 cm x 120 cm, Ht : 360 cm Est : / «Maternité» 1969 Chêne sculpté. Pièce unique signée. Il a été tiré un bronze (butte St Anne à Nantes). Ht : 185 cm Est : /

13 MICHEL BATTLE Né en 1946 à Toulouse GIL Né en 1954 à Avranches L artiste interroge à travers ses sculptures, la relation du corps à l esprit. Dans «Avatars», Michel Battle propose un corps déconstruit qui nous permet d en appréhender et d en saisir toutes les facettes. Artiste autodidacte breton, Gil travaille le métal sous divers états. Les multiples formes et couleurs de ses sculptures soulignent leur éclectisme et leur caractère enjoué. «La Vie est Belle» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique. Larg : 192 cm, Ht : 224 cm Est : / GIL Né en 1954 à Avranches 39 «Avatars» 2010 Sculpture en métal. Ht : 220 cm Est : / «Cascade de cubes» 2011 Sculpture en métal rouillé. Pièce unique. Ht : 210 cm Est : /

14 CONDITIONS DE VENTE > Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 23%TTC. > Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès verbal. > Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. > Les dimensions ne sont données qu à titre indicatif. > Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. > La vente est faite expressément au comptant. > En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. > Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots afin d éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. ORDRES D ACHAT > RENNES ENCHERES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. > Les ordres d achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la photocopie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. > RENNES ENCHERES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. > La livraison des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHERES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. POINTE DU NICK CONTACTS TRANSPORTEURS Transport ZIKES : Tél Transport POMMEREUL : Tél Transport Didier DUBOIS : Tél Saint Malo Rennes PLAN D ACCES Par la route > 300km de Paris, 80km de Rennes Par le train > TGV Paris/St Malo puis un bus de St Malo à St Lunaire > TGV Rennes/St Malo St Lunaire est situé à 13km de St Malo et 5km de Dinard. La Pointe du Nick se trouve sur la commune de St Lunaire. Conception graphique : Matteo NEGRI N 11 DEFISCALISATION Suivant l article 238 bis AB : «Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. Cette déduction qui est pratiquée par fractions égales pendant cinq ans ( au titre de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes ) ne peut excéder au titre de chaque exercice la limite de 5 pour mille du chiffre d affaires. Pour bénéficier de la déduction, l entreprise doit exposer dans un lieu accessible au public ou aux salariés, à l exception de leurs bureaux, le bien qu elle a acquis pour la période correspondant à l exercice d acquisition et aux quatre années suivantes.»

15 Le Crédit Mutuel de Bretagne, la Banque différente qui vous accompagne au rythme de votre vie. Nous vous offrons proximité, réactivité et expertise. Acteur économique régional de premier plan, Avec sociétaires et clients, le Crédit Mutuel de Bretagne est la banque d une entreprise bretonne sur trois. La proximité, Avec ses salariés présents sur 229 agences, le Crédit Mutuel de Bretagne est toujours proche de vous, au plus près de vos attentes. La réactivité, Un interlocuteur engagé à vos côtés, des décisions prises localement, des outils de banque à distance performants. L expertise Votre conseiller est un véritable partenaire. Il dispose d un réseau de filiales spécialisées vous assurant l appui des meilleurs experts. Il dispose aussi d offres innovantes pour vous permettre de vous installer et vous accompagner, quel que soit votre projet. Crédit Mutuel de Bretagne Direction Départementale d Ille & Vilaine 30 boulevard de la Tour d Auvergne CS RENNES CEDEX Tél Fax Crédit Mutuel Arkéa - S.A. coopérative de crédit à capital variable et de courtage d assurances. 1, rue Louis Lichou Le Relecq-Kerhuon. Siren RCS Brest - Orias Permettre aux entreprises de prendre les bonnes décisions et d agir en toute confiance. Photos : Getty Images LA BANQUE À VISAGE HUMAIN ABEI 017 Anp 190x135.indd 1 14/05/12 09:42

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 15h 1 Les domaines «parrains» de sculpteurs VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 33 artistes/66 sculptures & 33 domaines/66 vins millésimes 4 / 53 - Domaine Santa Duc - 06 64 48 17 12

S e r g e B e n o i t

S e r g e B e n o i t S e r g e B e n o i t peintures - sculptures 1 Octobre 1980 J ai fait la connaissance de Serge Benoit, il y a six ans, lorsqu il s est installé à la «Cité Fleurie». Quand j ai eu l occasion de voir son

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d?autres matériels auxquelles sont applicables

Sculpture contemporaine MIP Grasse Analyse plastique

Sculpture contemporaine MIP Grasse Analyse plastique Sculpture contemporaine MIP Grasse Analyse plastique Tomek Kawiak L'habit de parfumeur (1997) D'après une gravure de Nicolas Larmessin (XVIIe ) Sculpture (3D) Bronze Socle en pierre Formes Figuration humaine

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

BC LABEL Location de bornes photos numériques BC LABEL Location de bornes photos numériques Mise a jour le 11-09-2014 page 1 / 23 Cle usb Carte de Visite Slim 2 1Go, 2Go, 4Go, 8Go, 16Go Impression Quadri Sur Demande 85 x 54 mm 10 g ABS Brillant 1001-01-11-00-02

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Sylvain LE STER 06 51 08 47 16 art.metal.concept@orange.fr Art Métal Concept Art Métal Concept Art Métal Concept

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance.

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. LA BANQUE À VISAGE HUMAIN UNE BANQUE EXPERTE, SOLIDE ET PROCHE LE PARTENAIRE DE RÉFÉRENCE DES ACTEURS ÉCONOMIQUES LOCAUX

à suivre La marche idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2

à suivre La marche idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2 idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2 La passion créative de Rintal alliée à celle de Giugiaro Architettura se traduit en de nouvelles formes sculpturales de grand impact qui conjuguent le design avec un

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT:

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT: Panneaux de terrasse TimberStar Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2 Veuillez lire l intégralité de la notice de pose avant de commencer le montage! Les panneaux de terrasse TimberStar peuvent être sciés,

LA PORTE KOZAC LA COLLECTION PRESTIGE LA COLLECTION HABITAT L ESPRIT KOZAC CONTACT

LA PORTE KOZAC LA COLLECTION PRESTIGE LA COLLECTION HABITAT L ESPRIT KOZAC CONTACT L ESPRIT KOZAC LA COLLECTION HABITAT LA COLLECTION PRESTIGE LA PORTE KOZAC CONTACT «Jouer avec les limites du design et signer la création de toute les gammes par la lettre K» Fabrice Liogier, Directeur

(Visite de 9 h 00 à 10 h 00)

(Visite de 9 h 00 à 10 h 00) VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES A GUJAN MESTRAS (RN 250) 124 Cours de Verdun LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 10 H 00 (Visite de 9 h 00 à 10 h 00) ENV. 35 VÉHICULES A 10h00 Utilitaires Légers la Poste + Sélection

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 Pour des raisons esthétiques mais aussi pour d évidentes nécessités acoustiques consistant à éviter les résonances indésirables, le métal est rarement utilisé

Marc GEORGEAULT, Maternité

Marc GEORGEAULT, Maternité Marc GEORGEAULT, Maternité «Mettre en valeur le travail manuel est une idée qui me tient à cœur depuis toujours. Avec le Château des Pères, cette envie prend toute sa dimension.» Jean-Paul LEGENDRE / SOMMAIRE

COLLECTION. Inspiration 2014/2015. Depuis 25 ans

COLLECTION. Inspiration 2014/2015. Depuis 25 ans VANNES 5 km Vannes N 165 N 165 à 5 km de Vannes en direction de Nantes USINE EXPO Z.A. du Landy Z.A. du Landy - Rue des Vanniers - 56450 THEIX Tél. 02 97 43 02 43 - Fax 02 97 43 04 38 contact@smtescaliers.fr

la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30

la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30 Retrouvez-nous à 40 minutes de Paris, Autouroute A4, Metz Nancy, sortie N 16 la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30 (description de la vente et des lots) tableaux, objets de vitrine, pendules, tapis

Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo.

Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. FACE Ted Support 1Acrylique Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. Lisse et éclatant en brillant. Antireflet en qualité mat. Format 20 x 25 24 x 30 30 x

L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan

L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan i n vi t a t i o n L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan Installées au cœur de la Bretagne, dans le Morbihan, les écoles de Saint-Cyr Coëtquidan se situent dans un environnement unique en France. Elles ont

brun & doutté brun & doutté BRUN LA HERREYRE 33480 GRILLES DE DÉFENSE GARDE-CORPS GRILLES DE PORTE PORTAILS MARQUISES

brun & doutté brun & doutté BRUN LA HERREYRE 33480 GRILLES DE DÉFENSE GARDE-CORPS GRILLES DE PORTE PORTAILS MARQUISES brun & doutté LE GUIDE DU FER FORGÉ GRILLES DE DÉFENSE GARDE-CORPS GRILLES DE PORTE PORTAILS MARQUISES brun & doutté BRUN LA HERREYRE 330 TÉL. FAX & DOUTTÉ - AVENSAN REVENDEUR AGRÉÉ CASTELNAU DE MÉDOC

Rousseau Nadia. Abécédaire

Rousseau Nadia. Abécédaire Rousseau Nadia Projet DataPolis Abécédaire janvier Avril 2014 Master 1 Création Management Multimédia Laboratoire Arts Plastiques Encadrement : Pierre Braun & Nicolas Thély Universite Rennes 2 Analyse

Jérôme Devimes Never been to Tahiti

Jérôme Devimes Never been to Tahiti Jérôme Devimes Never been to Tahiti Exposition présentée du 09 mai au 07 juin 2015 Le Radar, Espace d art actuel Vernissage le samedi 9 mai 2015 à 14h30 au Radar Jérôme Devimes, Never been to Tahiti, Omaha

Pôle Communication Service Relations Publiques MARCHE DE SERVICE ************************** AMIENS METROPOLE

Pôle Communication Service Relations Publiques MARCHE DE SERVICE ************************** AMIENS METROPOLE Pôle Communication Service Relations Publiques MARCHE DE SERVICE ************************** AMIENS METROPOLE Organisation et gestion d animations liées au Marché de Noël 2007 d Amiens. CAHIER DES CLAUSES

2008 Agriculture, Professionnels, Gestion de Patrimoine, Collectivités Locales et Associations Réseau et Distribution Ressources Humaines

2008 Agriculture, Professionnels, Gestion de Patrimoine, Collectivités Locales et Associations Réseau et Distribution Ressources Humaines Chiffres clés 2008 Le Crédit Agricole Atlantique Vendée 1 ère Banque et Assurances de notre région 810 353 clients dont 40 319 personnes morales 1 157 779 comptes épargne 484 100 prêts gérés 428 954 cartes

Entrées d'air hygroréglables

Entrées d'air hygroréglables Entrées d'air hygroréglables Tableaux de sélection p. 22 1. Mise en œuvre en menuiserie 2. Mise en œuvre dans le bâti Entrée d air hygroréglable et acoustique de type p. 24 1. Description 2. Caractéristiques

Vous prendrez bien... une chaise?

Vous prendrez bien... une chaise? Dossier Pédagogique Vous prendrez bien... une chaise? " Vous prendrez bien une chaise? " Que l on feuillette des ouvrages sur l art du mobilier à travers les siècles ou tout simplement des catalogues de

Proposition pour une sculpture monumentale : des pierres défiant les lois de la gravité

Proposition pour une sculpture monumentale : des pierres défiant les lois de la gravité Les égyptiens ont inventés de savantes méthodes pour élever un obélisque. Allongé, le bloc de pierre est soulevé à la verticale et maintenu dans ce nouvel état d équilibre. Le but des architectes égyptiens

Séjour de Conduite Accompagnée 2015

Séjour de Conduite Accompagnée 2015 Séjour de Conduite Accompagnée 2015 La commission jeunesse vous propose cette année encore des séjours de conduite accompagnée. Ce séjour s adresse aux adolescents de 15 et 2 mois à 17 ans. Ce stage de

Votre santé, notre quotidien 2014/2015. www.essentissime.com

Votre santé, notre quotidien 2014/2015. www.essentissime.com Votre santé, notre quotidien 2014/2015 www.essentissime.com ESSENTISSIME TM (Limité à 15 jours) 100 % FR (Limité à 15 jours en psychiatrie) Plafond année 1 (*) 100 Plafond année 2 150 Plafond année 3 et

AGRAFAGE & ATTACHES AGRAFEUSES AGRAFES & ARRACHE-AGRAFES PINCES À DESSIN & À CLIPPER ATTACHES PARISIENNES ATTACHE-LETTRES PUNAISES

AGRAFAGE & ATTACHES AGRAFEUSES AGRAFES & ARRACHE-AGRAFES PINCES À DESSIN & À CLIPPER ATTACHES PARISIENNES ATTACHE-LETTRES PUNAISES AGRAFAGE & ATTACHES AGRAFEUSES AGRAFES & ARRACHE-AGRAFES PINCES À DESSIN & À CLIPPER ATTACHES PARISIENNES ATTACHE-LETTRES PUNAISES PETIT MATÉRIEL DE BUREAU BRACELETS CAOUTCHOUC AIMANTS AGRAFAGE PINCE AGRAFEUSE

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes 20122012 & Creaprint - Toute reproduction de ce catalogue, à des fins personnelles ou commerciales, est interdite. sauf cadeaux publicitaires www.cadeauxetfestivites.com Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires

LA DEFISCALISATION PAR L ART

La Girandière. Mulhouse (68) Résidences avec services pour seniors

La Girandière. Mulhouse (68) Résidences avec services pour seniors La Girandière du PARC Mulhouse (68) Résidences avec services pour seniors L ART DE VIVRE AUX GIRANDIèRES À la Girandière du Parc, les résidents organisent leur vie comme ils le souhaitent. Les invités

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard AUTOUR DU CHEVAL Alain Gaymard PRESENTATION DU TRAVAIL Avec nos produits de Déco Photo à accrocher au mur ou à poser sur un meuble, découvrez une autre façon de personnaliser votre intérieur. Tirés sur

WWW.SOLARIS.LIGHTING. SOLARIS - 415 Allée de Fétan - 01600 TREVOUX Tél. 04 74 00 18 26 - Fax 04 74 00 40 89 - Email : info@solaris.

WWW.SOLARIS.LIGHTING. SOLARIS - 415 Allée de Fétan - 01600 TREVOUX Tél. 04 74 00 18 26 - Fax 04 74 00 40 89 - Email : info@solaris. /20 Mobilier urbain solaire Catalogue Solaris v15.1 Sommaire / Le catalogue en ligne... 2 La société Solaris... 3 Services et prestations SOLARIS... 4 Notre gamme de produits... 6 Les candélabres solaires...

Les écrits du numérique # 2

Les écrits du numérique # 2 Alphabetville Les écrits du numérique # 2 Alphabetville 41 rue Jobin 13003 Marseille 0495049623 alphabetville@orange.fr / www.orange.fr Les écrits du numérique #2 Création, écriture, édition numériques

Technologie du Bâtiment Second œuvre

Technologie du Bâtiment Second œuvre Menuiseries intérieures/extérieures 8. Convention de représentation Sur la figure 5 ci-dessous, on convient d une notation conventionnelle de représentation sur les plans des principaux types de portes

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr Étienne-Martin 25 juin 16 septembre 2014 www.mba-lyon.fr DOSSIER DE PRESSE En couverture Étienne-Martin (Loriol, 1913 Paris, 1919) Hommage à Brown, 1988-1990 Bois (frêne) peint Cet hommage monumental à

Partenaires Officiels

Partenaires Officiels Partenaires Officiels INFORMATION POUR L EXPOSANT HORAIRES D OUVERTURE EXPOSANT Le mardi 21 Octobre de 9 h à 21 h. Le mercredi 22 Octobre de 9 h à 23 h. avec cocktail Le jeudi 23 Octobre de 9 h à 20 h.

PROFIL : 3.45.1000. PROFIL MÉTALLIQUE POUR COUVERTURE SÈCHE Longueur standard : de 1500 à 12000 mm Nuance de l acier : S320 GD selon norme NF EN 10147

PROFIL : 3.45.1000. PROFIL MÉTALLIQUE POUR COUVERTURE SÈCHE Longueur standard : de 1500 à 12000 mm Nuance de l acier : S320 GD selon norme NF EN 10147 Édition n 1 PROFIL : 3.45.1000 PROFIL MÉTALLIQUE POUR COUVERTURE SÈCHE Longueur standard : de 1500 à 12000 mm Nuance de l acier : S320 GD selon norme NF EN 10147 Revêtement Épaisseur (mm) Galvanisé Z275

ORAISON MENUISERIE. Fabricant de portes d intérieur en bois. Ets COSSALTER & Fils. Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie.

ORAISON MENUISERIE. Fabricant de portes d intérieur en bois. Ets COSSALTER & Fils. Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie. ORAISON MENUISERIE Ets COSSALTER & Fils Fabricant de portes d intérieur en bois CATALOGUE collection 2012 Nouvelle Version 08/12 Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie.fr Nos Engagements Fabricant

COFFRETS EXTINCTEURS. Gamme tertiaire / esthétique. Coffret IRYS : le design au service de la sécurité. Caractéristiques :

COFFRETS EXTINCTEURS. Gamme tertiaire / esthétique. Coffret IRYS : le design au service de la sécurité. Caractéristiques : Extinction - Extincteurs COFFRETS EXTINCTEURS Dans tous les lieux où l extincteur peut être exposé à des intempéries, soumis à des milieux agressifs ou utilisation abusive, les coffrets et les housses

La Galerie. Exposition de Dominique MUHLEM. et de Yvon COCHERY Un univers néo pop-art. du 22 mai 2015 au 26 juillet 2015

La Galerie. Exposition de Dominique MUHLEM. et de Yvon COCHERY Un univers néo pop-art. du 22 mai 2015 au 26 juillet 2015 Exposition de Dominique MUHLEM et de Yvon COCHERY Un univers néo pop-art du 22 mai 2015 au 26 juillet 2015 Personne à contacter pour la presse Laurence Lalart 06 60 97 82 36 La Galerie Du timbre à l art...

SÉCURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES. Prévention des risques de fraudes

SÉCURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES. Prévention des risques de fraudes SÉCURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES Prévention des risques de fraudes SECURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES PRÉVENTION DES RISQUES DE FRAUDES Les moyens modernes de communication et les systèmes informatiques des

nouvel horizon Quartier Beauregard Une vue sur le soleil, une vue sur la ville

nouvel horizon Quartier Beauregard Une vue sur le soleil, une vue sur la ville nouvel horizon Quartier Beauregard Une vue sur le soleil, une vue sur la ville ST MALO CAEN ST BRIEUC ICI VANNES LORIENT RENNES LE MANS NANTES Des accès proches et rapides Bus lignes 4 et 30 Métro A à

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague réinterprète l espace de travail contemporain en répondant aux aspirations modernes de l utilisateur ainsi qu à l intégration

Embellir sa devanture commerciale

Embellir sa devanture commerciale C h a r t e p a y s a g e u r b a i n Embellir sa devanture commerciale Le centre-ville de Montfermeil bénéficie d un patrimoine bâti important, empreinte de cet ancien bourg agricole. Cependant, cet héritage

Centre International. sur le Verre et les Arts Plastiques. Dossier de partenariat. www.cirva.fr

Centre International. sur le Verre et les Arts Plastiques. Dossier de partenariat. www.cirva.fr Centre International de Recherche sur le Verre et les Arts Plastiques Dossier de partenariat www.cirva.fr Mécénat & partenariats : Cécile Capelle, chargée de communication - Tél. : 04 91 56 11 50 contact@cirva.fr

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente. Design by Thierry JACOTET Les PLUS produits B.WELCOM Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

FORMULAIRE DE DECLARATION DU RISQUE

FORMULAIRE DE DECLARATION DU RISQUE FORMULAIRE DE DECLARATION DU RISQUE Nom, Prénom Adresse du proposant : (sera le preneur d assurances si le contrat est souscrit)------------------------------- Affaire Nouvelle Avenant Remplacement No

Portes souples. Iseapro. Iseaflex. Iseasouple. Iseapass

Portes souples. Iseapro. Iseaflex. Iseasouple. Iseapass Portes souples Iseapro Iseaflex Iseasouple Iseapass Iseapro Système d ouverture pour usage intérieur La porte à enroulement Iseapro est destinée exclusivement à un usage intérieur. Sa structure compacte,

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

Fiche pratique : La facturation

Fiche pratique : La facturation Journée d'information juridique du 2 décembre 2009 Le cumul d activités dans les secteurs artistiques : modalités et conséquences Fiche pratique : La facturation La notion de facture La facture est un

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER Direction générale Comité de direction, général délégué Crédit Foncier Immobilier Stéphane Imowicz, général, général délégué Stéphane Imowicz général Tél. : 01 57

IR Temp 210. Thermomètre infrarouge. Des techniques sur mesure

Multigaranties Vie Associative

Multigaranties Vie Associative Multigaranties Vie Associative Demande d assurance - Demande de modification L association est déjà assurée à La Sauvegarde, indiquer le numéro du contrat : Le souscripteur JOindre impérativement LeS StatutS

Objectifs. Identifier les effets différents que l on peut ressentir en observant une image

Objectifs. Identifier les effets différents que l on peut ressentir en observant une image Degré : 4P «Sous l océan» Buts Donner une intention précise à son œuvre Distinguer les couleurs chaudes des couleurs froides Appliquer les couleurs en fonction de son intention Associer un sentiment ou

PORTE BLINDÉE COUPE-FEU. Diamant EI30. Porte palière coupe-feu certifiée A2P BP 1.

PORTE BLINDÉE COUPE-FEU. Diamant EI30. Porte palière coupe-feu certifiée A2P BP 1. PORTE BLINDÉE COUPE-FEU Diamant EI30 Porte palière coupe-feu certifiée A2P BP 1. > La haute sécurité, notre promesse de toujours Panneau finition texture gougé - Collection Prestige Bâti gris RAL 7011.

Bonn. rds» Conso. A propos de CONSOLIS SABLA. publics : bâtiments principalem personnes CONSOLIS. préfabriqué. assainisse cimetières

Bonn. rds» Conso. A propos de CONSOLIS SABLA. publics : bâtiments principalem personnes CONSOLIS. préfabriqué. assainisse cimetières Bonn na Sablaa Concours de Création «Consolis Awa rds» REGLEMENT DU CONCOURS Conso olis et Bonna Sabla en bref A propos de CONSOLIS CONSOLIS S est un groupe industriel européen du secteur de d la construction,

Cahier des Clauses Particulières

Cahier des Clauses Particulières MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Centre Hospitalier du Bois Petit Direction des services économiques, logistique, technique et informatique Services économiques 8 avenue de la Libération

Vous avez un projet? Sommaire. Les encastrés - page 5. Les prêts à poser - page 9

Vous avez un projet? Sommaire. Les encastrés - page 5. Les prêts à poser - page 9 S A N I T A I R E S SAGELEC est partenaire des collectivités locales depuis plus de 25 ans. Notre automatisme haut de gamme est spécialement adapté aux sanitaires publics. Vous avez un projet? Vous souhaitez

1 er fabricant. 82 /mois. 53 /mois. 68 /mois. BON PLAN voir page 03. lorrain. Par la Fenêtre. fabricant-poseur de menuiseries de qualité

1 er fabricant. 82 /mois. 53 /mois. 68 /mois. BON PLAN voir page 03. lorrain. Par la Fenêtre. fabricant-poseur de menuiseries de qualité Par la Fenêtre Toute l actualité de mercier-david 1 er fabricant lorrain 23 couleurs au choix LES JOURNéES BON PLAN voir page 03 53 /mois 82 /mois 68 /mois fabricant-poseur de menuiseries de qualité EDITO

Valorisation des patrimoines. Conseil et accompagnement stratégique

Valorisation des patrimoines. Conseil et accompagnement stratégique Valorisation des patrimoines Conseil et accompagnement stratégique Dans un contexte d évolutions continues des règlementations et de recherche d optimisation, loin des grands programmes de constructions

- Collection 2015-2016 -

- Collection 2015-2016 - - Collection 2015-2016 - Lancée en 2013, la P tite boutique UBP propose des goodies aux étudiants, aux personnels ainsi qu à tous ceux qui souhaitent porter haut et fort les couleurs de l Université Blaise

Les serrures toutes fonctions

Les serrures toutes fonctions D Les serrures toutes fonctions Choisissez votre serrure pour porte de communication selon sa fonction : bec de cane simple, bec de cane et fouillot de condamnation, avec pêne dormant et pêne 1/2 tour

Serrure [en applique]

Serrure [en applique] NOUVEAU HORIZONTALE A FOUILLOT à clé - série 8510 Serrure 1 point Coffre acier cambré peint 140 x 80, ép. 22 mm Rosace et gâche Pêne dormant 2 tours à 59 mm et 117 pour le fouillot Canon de 36,5 mm 2 clés

CAHIER TECHNIQUE BALNEO

CAHIER TECHNIQUE BALNEO CAHIER TECHNIQUE BALNEO Catalogue technique Kinedo 03-12.indd 1 03/04/2012 15:37:05 Lors du PASSAGE DE VOTRE COMMANDE, choisissez le côté où vous souhaitez vous allonger! Vous devez nous préciser si vous

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR Limiance Dimensions extérieures : 2206 X 1667 mm (habillage extérieur compris, hors prestation hva-concept) Largeur porte : 830 mm Surface utile : 2,95 m² Poids : 920 kg (+/- 5 %) Présentation avec finition

PORTES SYNTESIS LINE. le rêve en coulisse

PORTES SYNTESIS LINE. le rêve en coulisse PORTES SYNTESIS LINE Des produits évolués, aux mesures à fleur de plafond et aux structures à fleur de mur, qui redéfinissent le rôle de la porte et ouvrent des possibilités extraordinaires d expression

1/ Verrière acier atelier d'artiste (hauteur 1200 mm)

1/ Verrière acier atelier d'artiste (hauteur 1200 mm) 1/ Verrière acier atelier d'artiste (hauteur 1200 mm) Verrière acier atelier d'artiste de 750 mm x 1200 mm 2 volumes vitrés en verre clair feuilleté 6.8 mm (33/2) Prix de vente : 648 TTC Option peinture

Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique

Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique estuaire 2011 Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique BUDGET PREVISIONNEL EQUIPE / C.V. / AUTRES REALISATIONS Présentation du projet La citerne Il s agit d une vraie grande piscine dans

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg!

Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! Communiqué de presse Printemps 2015 Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! En cette saison printanière, accompagnés par une douce chaleur et de légères brises, les visiteurs

DEVENIR PARTENAIRE. Courtage

DEVENIR PARTENAIRE. Courtage DEVENIR PARTENAIRE Courtage L EXPERTISE Depuis 2006, AG2R LA MONDIALE a signé la charte de déontologie du courtage avec la Chambre Syndicale des Courtiers d Assurances (C.S.C.A.) Selon l évolution de la

REGLEMENT DU JEU «PARIS CHALLENGE LIGUE»

REGLEMENT DU JEU «PARIS CHALLENGE LIGUE» REGLEMENT DU JEU «PARIS CHALLENGE LIGUE» ARTICLE 1 : ORGANISATION DU JEU Le PMU, Groupement d'intérêt Economique immatriculé au Registre du Commerce et des Sociétés de PARIS sous le n SIREN 775 671 258,

est une émanation de l agence MOA-Architecture SARL, dirigée par Julien Monfort et Laure Pantel depuis 12 ans. Cette cellule spécifique a été créée à

est une émanation de l agence MOA-Architecture SARL, dirigée par Julien Monfort et Laure Pantel depuis 12 ans. Cette cellule spécifique a été créée à 2 est une émanation de l agence MOA-Architecture SARL, dirigée par Julien Monfort et Laure Pantel depuis 12 ans. Cette cellule spécifique a été créée à l occasion de l aménagement du siège de Marseille-Provence,

zone 1 zone 2 zone 3 zoe 4 zone 5 zon 6 Abo mensuel 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 0,0498 0,0504 0,0511 0,0518 0,0524 0,0532

zone 1 zone 2 zone 3 zoe 4 zone 5 zon 6 Abo mensuel 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 0,0498 0,0504 0,0511 0,0518 0,0524 0,0532 DIRECT ENERGIE Direct Energie SA Capital : 9 786 660 - - immatriculée au RCS de Paris sous le n 448 570 057 - SIRET : 448 572 057 00058- Siège : 2 bis rue Louis Armand 75015 Paris Fiche Descriptive de

LOCATION D EMPLACEMENT A LA SEMAINE

LOCATION D EMPLACEMENT A LA SEMAINE LOCATION D EMPLACEMENT A LA SEMAINE CENTRE COMMERCIAL Sillon Shopping Nantes - 44 LE CENTRE COMMERCIAL Description de l actif Centre commercial Date d ouverture : 1973, restructuré en 1998 Surface GLA

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER! www.rauxgicquel.fr

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER! www.rauxgicquel.fr Z.A. Le Beaufeuillage - BP 17-22520 BINIC Tél. : 02 96 73 70 26 - Fax: 02 96 73 37 10 E-Mail: escaliers@rauxgicquel.fr Cherbourg Caen www.rauxgicquel.fr Brest Binic Saint-Brieuc Saint-Malo Quimper Rennes

[Béquillages] ENSEMBLE PROTECT

[Béquillages] ENSEMBLE PROTECT Cata Decayeux Partie Carmine 3 03/10/07 15:25 Page 1 ENSEMBLE PROTECT Ensemble blindé Plaques en acier embouties pour portes blindées avec protecteur de cylindre Protecteur de cylindre en acier Entraxe