Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Download "Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR"

1 Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE DIMANCHE 8 JUILLET 2012 DOMAINE DE LA POINTE DU NICK

2 DIMANCHE 8 JUILLET h DOMAINE DE LA POINTE DU NICK ENTRE SAINT-LUNAIRE ET SAINT-BRIAC SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE EXPOSITIONS Samedi : 11h/20h Dimanche : 11h/16h Contact : Alain VUILLEMET N 13 EXPERT : Katy CRITON - 18, rue Saint Jacques Poitiers Tél. Fax : Port. : CATALOGUE EN LIGNE - 32, place des Lices RENNES Tél. : Fax : Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 23% T.T.C

3 Caroline CORBEAU Née en 1967 à Mayenne 1 Primée aux ateliers d art de France, Caroline Corbeau a une pratique plurielle qui associe la sculpture et le design de mobilier. «Sifel» Chaise en acier peint. Dim : 84 cm Est : 800 / 900 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 3/6. Diam : 190 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 2 Jeune sculpteur breton, Guillaume Castel travaille les matériaux à l état brut afin que la sculpture in-situ se fonde dans son environnement tout en le sublimant. «Cocd O» 2010 Cinq éléments en béton peint. Pièces uniques signées. Diam : 60 à 80 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Kaïou» 2012 Sculpture en acier zingué et peint. Signée et numérotée 2/8. Dim : 180 cm x 150 cm Ht : 140 cm Est : /

4 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 5 «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 2/6. Diam : 190 cm Est : / Annelise NGUYEN Née en 1973 à Chevreuse 6 Diplomée de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Annelise Nguyen part de l association du métal afin de créer des formes légères et épurées nous plongeant ainsi dans un univers quasi poétique. «L un dans l autre» 2010 Sculpture en acier galvanisé. Pièce unique signée AN10. Ht : 230 cm Est : / CREATION «Blackstone» 2011 PARADOX Stabile-Mobile en métal laqué noir. Travail Pièce unique estampillée. contemporain Ht : 350 cm 7 Déploiement 400 cm x 350 cm Est : / 6 500

5 CREATION PARADOX Travail contemporain Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco 8 «Windflower» 2009 Stabile-Mobile en métal laqué noir, rouge et jaune. Pièce unique estampillée. Ht : 220 cm Déploiement 100 cm x 150 cm Est : / «Nounours» 2010 Sculpture en résine rouge dans une structure en métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 120 cm x 120 cm Ht : 200 cm Est : / Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco Artiste autodidacte, Stéphane Chavanis expérimente le principe de suspension dans son sens plastique et symbolique : représenter la valeur éphémère de la vie qui contraste avec l effet de pesanteur, une légéreté qui nuance les propos significatifs des sculptures de l artiste. «Torpille» 2011 Sculpture en résine rouge et métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 60 cm x 160 cm Ht : 200 cm Est : / Matteo NEGRI Né en 1982 à San Donato Milanese Diplômé en sculpture à l Académie des Beaux-Arts de Brera. Matteo Negri détourne avec dérision un de nos jouets d enfance en l utilisant comme matériau de construction plastique. «Nœud Marguerite» 2011 Sculpture en résine. Ht : 170 cm Est : /

6 Olivier DECOUX Né en 1968 à Versailles Mik POULLARD Né en 1974 à Caen 12 «Exploiter les multiples possibilités offertes par une ligne qui se développe dans la contrainte d un espace déterminée.» Olivier Decoux «Résultat 16,5-29» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique datée et signée. Dim : 70 cm x 70 cm Ht : 80 cm Est : / Fort de son expérience à l atelier Métal de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Mik Poullard explore l univers plastique et symbolique des phénomènes météorologiques, en particulier celui des nuages. «Cumulus Congestus» 2009 Tôle d aluminium martelée. Dim : 200 cm x 200 cm Est : / Alain VUILLEMET Né en 1947 à Paris Alain Vuillemet travaille principalement les métaux, plus particulièrement l acier inox. Avec «Lune en Colère», l artiste personnifie notre satellite terrien afin de souligner la dimension métaphorique de sa création. Philippe AMIEL Né en 1959 à Marseille Dans son travail sur le bois, Philippe Amiel explore la relationvégétal pour placer la sculpture dans une dimension homme-nature. 13 «Lune en colère» Sculpture en inox. Dim : 120 cm x 63 cm Ht : 320 cm Est : / «Sans Titre» 2007 Sculpture en châtaignier goudronnée Pièce unique. Ht : 170 cm Est : /

7 Nicolas SANHES Né en 1965 à Rodez LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc Diplômé des Beaux-Arts de Perpignan, Nicolas Sanhes travaille le métal avec finesse, les lignes épurées de ses sculptures nous permettent d appréhender l espace dans sa limitation et son occupation. 16 «Sans-titre 2» 2012 Sculpture en acier. Dim : 320 cm x 190 cm, Ht : 115 cm Est : / Jean-Marie et Marthe Simonnet vivent et travaillent dans le Loiret. Diplômés des Beaux-Arts de Paris. Le couple d artistes se consacre à la réalisation plastique de formes ludiques et colorées aussi bien pour la sculpture monumentale que le mobilier urbain. «Les Os» sculptures blanches en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Long : 126 cm, Diam : 20 cm Largeur : 60 cm (Seront divisées) Est. : / 3200 (chacune) LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Poissons» sculptures en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Ht : 55 cm Est : /

8 LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Trois Grasses» 1992 Sculpture blanche en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique, signée et datée. Dim : 250 x 200 cm Ht : 165 cm Est : / «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc 22 «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / 6 500

9 MPCEM Né en 1965 à Blois Artiste autodidacte, vivant en Bretagne, prend le parti d effacer son nom et de signer par ces quelques lettres MPCEM : Mouvement Pour Corps et Mental. MPCEM Né en 1965 à Blois 24 «Clair-Obscur» 2010 Sculpture en métal oxydé vernis mat. Pièce unique estampillée. Ht : 120 cm Est : / «Chrysler» 2010 Sculpture en métal laqué rouge. Pièce unique estampillée. Dim : 90 cm x 60 cm Ht : 160 cm Est : / MPCEM Né en 1965 à Blois MPCEM Né en 1965 à Blois 25 «Erectase» 2012 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Dim : 45 cm x 45 cm, Ht : 275 cm Est : / «Hors la vie», 2011 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Ht : 260 cm Est : /

10 VAN LUC Né en 1959 à Combourg Richard ORLINSKI Né en 1966 à Paris Van Luc travaille le motif de la vache comme un symbole à réinventer, «un leitmotiv graphique». Il réutilise la représentation de cet animal sympathique et familier qu il traduit sous différents supports et couleurs. Initiateur du concept «Born wild», l artiste utilise l imagerie populaire et plus particulièrement animale dans le but de transformer notre vision de la réalité. La panthère, cet animal farouche est taillée comme un diamant à multiples facettes. Plus qu un animal sculpté, Richard Orlinski en fait un objet d exception. «Panthère rouge» Sculpture en polyrésine. Signée et numérotée sur 8. Dim : 290 x 40 cm, Ht : 135 cm Est : / «Vache de Mystère» 2012 Acier galvanisé rouillé et patiné. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / VAN LUC Né en 1959 à Combourg 29 «Vache de Nature» 2011 Acier galvanisé et acrylique. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / 4 500

11 Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris Après des études artistiques, Jean- Paul Moscovino aborde dans les années 70 l art de la sculpture. Comme de véritables origamis grandeur nature, les silhouettes féminines surgissent et structurent l espace par la matière colorée. Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Tête en l air» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 7/8. Ht : 200 cm Est : / «Tête ailleurs» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 5/8. Ht : 200 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris 32 «Vol de nuit» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 6/8. Ht : 210 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Inter rieur» 2002 Sculpture bleu sur alu. Pièce unique, signée et datée. Dim : 170 cm X 170 cm, Ht : 230 cm Est : /

12 Delphine LECAMP Né en 1975 à Mont Saint-Aignan 35 Formée aux Beaux- Arts de Nantes, elle se réapproprie le principe du ready-made de Marcel Duchamp pour l exploiter dans ses sculptures en métal. L objet du quotidien acquiert sa valeur sculpturale par son changement d échelle et un titre évocateur qui nous permet, en tant que spectateur, d inventer une nouvelle histoire de l objet. «Las Vegas Parano» Acier doux, laque et vernis Dim : 150cm x 225 cm, Ht : 150cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar «Animalier» 2011 Sculpture en acier découpé. Dim : 255 cm x 85 cm Ht : 235 cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar Jean-Pierre Waeckel découpe, cisaille l acier afin de créer des œuvres filiformes qui se développent en toute verticalité. Gérard VOISIN Né en 1934 à Nantes Gérard Voisin est un sculpteur à la fois poète mais aussi engagé. Nommé depuis 2005 Artiste de l Unesco pour la paix, Gérard Voisin exprime au travers de ses sculptures en bois, la tolérance et la lutte contre l esclavage. 36 «Arborescence» 2011 Sculpture en acier découpé et cisaillé. Dim : 250 cm x 120 cm, Ht : 360 cm Est : / «Maternité» 1969 Chêne sculpté. Pièce unique signée. Il a été tiré un bronze (butte St Anne à Nantes). Ht : 185 cm Est : /

13 MICHEL BATTLE Né en 1946 à Toulouse GIL Né en 1954 à Avranches L artiste interroge à travers ses sculptures, la relation du corps à l esprit. Dans «Avatars», Michel Battle propose un corps déconstruit qui nous permet d en appréhender et d en saisir toutes les facettes. Artiste autodidacte breton, Gil travaille le métal sous divers états. Les multiples formes et couleurs de ses sculptures soulignent leur éclectisme et leur caractère enjoué. «La Vie est Belle» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique. Larg : 192 cm, Ht : 224 cm Est : / GIL Né en 1954 à Avranches 39 «Avatars» 2010 Sculpture en métal. Ht : 220 cm Est : / «Cascade de cubes» 2011 Sculpture en métal rouillé. Pièce unique. Ht : 210 cm Est : /

14 CONDITIONS DE VENTE > Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 23%TTC. > Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès verbal. > Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. > Les dimensions ne sont données qu à titre indicatif. > Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. > La vente est faite expressément au comptant. > En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. > Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots afin d éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. ORDRES D ACHAT > RENNES ENCHERES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. > Les ordres d achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la photocopie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. > RENNES ENCHERES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. > La livraison des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHERES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. POINTE DU NICK CONTACTS TRANSPORTEURS Transport ZIKES : Tél Transport POMMEREUL : Tél Transport Didier DUBOIS : Tél Saint Malo Rennes PLAN D ACCES Par la route > 300km de Paris, 80km de Rennes Par le train > TGV Paris/St Malo puis un bus de St Malo à St Lunaire > TGV Rennes/St Malo St Lunaire est situé à 13km de St Malo et 5km de Dinard. La Pointe du Nick se trouve sur la commune de St Lunaire. Conception graphique : Matteo NEGRI N 11 DEFISCALISATION Suivant l article 238 bis AB : «Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. Cette déduction qui est pratiquée par fractions égales pendant cinq ans ( au titre de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes ) ne peut excéder au titre de chaque exercice la limite de 5 pour mille du chiffre d affaires. Pour bénéficier de la déduction, l entreprise doit exposer dans un lieu accessible au public ou aux salariés, à l exception de leurs bureaux, le bien qu elle a acquis pour la période correspondant à l exercice d acquisition et aux quatre années suivantes.»

15 Le Crédit Mutuel de Bretagne, la Banque différente qui vous accompagne au rythme de votre vie. Nous vous offrons proximité, réactivité et expertise. Acteur économique régional de premier plan, Avec sociétaires et clients, le Crédit Mutuel de Bretagne est la banque d une entreprise bretonne sur trois. La proximité, Avec ses salariés présents sur 229 agences, le Crédit Mutuel de Bretagne est toujours proche de vous, au plus près de vos attentes. La réactivité, Un interlocuteur engagé à vos côtés, des décisions prises localement, des outils de banque à distance performants. L expertise Votre conseiller est un véritable partenaire. Il dispose d un réseau de filiales spécialisées vous assurant l appui des meilleurs experts. Il dispose aussi d offres innovantes pour vous permettre de vous installer et vous accompagner, quel que soit votre projet. Crédit Mutuel de Bretagne Direction Départementale d Ille & Vilaine 30 boulevard de la Tour d Auvergne CS RENNES CEDEX Tél Fax Crédit Mutuel Arkéa - S.A. coopérative de crédit à capital variable et de courtage d assurances. 1, rue Louis Lichou Le Relecq-Kerhuon. Siren RCS Brest - Orias Permettre aux entreprises de prendre les bonnes décisions et d agir en toute confiance. Photos : Getty Images LA BANQUE À VISAGE HUMAIN ABEI 017 Anp 190x135.indd 1 14/05/12 09:42

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15 CHRISTOPHE HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r h a b i l i t é SALLE DES VENTES DE CHINON Société de ventes volontaires de meubles RCS 442 724 076 Tours Agrément n 2-289 Route de Tours Z.I 37500

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français.

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON Le Commissaire-Priseur désigne à la fois l opérateur de ventes volontaires déclaré auprès du CONSEIL

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 15h 1 Les domaines «parrains» de sculpteurs VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 33 artistes/66 sculptures & 33 domaines/66 vins millésimes 4 / 53 - Domaine Santa Duc - 06 64 48 17 12

GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE. -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray

GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE. -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray GALERIE STUDIO ART CONCEPT DOSSIER DE PRESSE -29 Novembre 2013 au 9 Janvier 2014- Christophe Verger Claude Cathray P.03 Communiqué de presse SOMMAIRE P.04 Christophe Verger P.07 Claude Cathray P.09 Informations

Et la lumière habille vos murs. Portfolio

Et la lumière habille vos murs. Portfolio Et la lumière habille vos murs Portfolio A la croisée des chemins, mes créations trouvent leur place quelque part entre l art et le design, le tableau et l applique. Ces sculptures murales allient technique

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d?autres matériels auxquelles sont applicables

S e r g e B e n o i t

S e r g e B e n o i t S e r g e B e n o i t peintures - sculptures 1 Octobre 1980 J ai fait la connaissance de Serge Benoit, il y a six ans, lorsqu il s est installé à la «Cité Fleurie». Quand j ai eu l occasion de voir son

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES 1-Dispositions générales Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 La société EUREKA Enchères est une société de ventes volontaires de meubles aux

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

Une façade tout en courbes et en nuances Bardage en céramique pour le nouveau conservatoire municipal du 12 e arrondissement à Paris

Une façade tout en courbes et en nuances Bardage en céramique pour le nouveau conservatoire municipal du 12 e arrondissement à Paris COMMUNIQUÉ DE PRESSE Une façade tout en courbes et en nuances Bardage en céramique pour le nouveau conservatoire municipal du 12 e arrondissement à Paris Strasbourg /Paris, mai 2014 L architecture et le

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance.

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. LA BANQUE À VISAGE HUMAIN UNE BANQUE EXPERTE, SOLIDE ET PROCHE LE PARTENAIRE DE RÉFÉRENCE DES ACTEURS ÉCONOMIQUES LOCAUX

L atelier La Rouvière démenage au sein de l Hôpital Sainte Marguerite, les jours et horaires de cours restent identiques. 2014/2015 ATELIERS PUBLICS

L atelier La Rouvière démenage au sein de l Hôpital Sainte Marguerite, les jours et horaires de cours restent identiques. 2014/2015 ATELIERS PUBLICS L atelier La Rouvière démenage au sein de l Hôpital Sainte Marguerite, les jours et horaires de cours restent identiques. 2014/2015 ATELIERS PUBLICS ATELIERS PUBLICS 2014 2015 BIENVENUE DANS LES ATELIERS

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 Octobre 2014 Hôtel Drouot - Paris Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 octobre 2014 Hôtel Drouot - Salle 14 Collection Jacques Périer «Les

Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier. Les objectifs pédagogiques. Les thèmes abordés dans cette exposition. Les intervenants.

Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier. Les objectifs pédagogiques. Les thèmes abordés dans cette exposition. Les intervenants. Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier Les objectifs pédagogiques Les thèmes abordés dans cette exposition Les intervenants Notre plus-value Tarifs Infos pratiques La Folie des Arts est une galerie

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

Sculpture contemporaine MIP Grasse Analyse plastique

Sculpture contemporaine MIP Grasse Analyse plastique Sculpture contemporaine MIP Grasse Analyse plastique Tomek Kawiak L'habit de parfumeur (1997) D'après une gravure de Nicolas Larmessin (XVIIe ) Sculpture (3D) Bronze Socle en pierre Formes Figuration humaine

LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00

LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00 LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00 Vente aux enchères publiques 9 rue de Bouchers, 03000 Moulins VENTE SUR DESIGNATION EN 5 LOTS Suite succession ancien «Relairoute» PUY DE DOME, 14 Kms Sud Ouest MANZAT 63410

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98.

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98. Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) www.madeleinetezenas.com contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98 Madeleine Tézenas sculpteur Formation Madeleine Tézenas a étudié aux Beaux-arts de Paris (Atelier

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures SÉLECTION Samedi 28 novembre 2015 14 heures 1 CONDITIONS GÉNÉRALES D ACHAT L Hôtel des Ventes de Toulon est une société de ventes volontaires régie par la loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 et un office

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard 1 L OEUVRE Pensée et créée par Béatrice Blanchard, The Modular 28 «Fair» est une table basse modulable

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h BIENTÔT NOËL Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h CONDITIONS GENERALES DE VENTE Article 1 - Définition L opérateur de ventes volontaires

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques Or & Monnaies - Salle des Ventes Favart, mardi 24 février 2015 Tél. : 01 53 40 77 10 - contact@ader-paris.fr - www.ader-paris.fr Mardi 24 février 2015 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES

Extérieur. écoratio * TENDANCE. +de 500 objets déco Les talons de Jardin P'I* IDEES. .ménager votre espace détente

Extérieur. écoratio * TENDANCE. +de 500 objets déco Les talons de Jardin P'I* IDEES. .ménager votre espace détente P'I* IDEES TENDANCE Page 1/7 écoratio * Extérieur.ménager votre espace détente +de 500 objets déco Les talons de Jardin - Canapés - Bancs - Tables basses -Chaises longues - Hamacs - Balancelles -Spas/douches

Les 06 et 13 Juin. Les 06 et 13 Juin. Les 06 et 13 Juin. Les 06 et 13 Juin. Les 05 et 12 Juin

Les 06 et 13 Juin. Les 06 et 13 Juin. Les 06 et 13 Juin. Les 06 et 13 Juin. Les 05 et 12 Juin C10LY0459 CHANTIER : C10LY0459 Remplacement appareils de voie entre Sathonay et Lyon st Clair. Les TGV sont détournés soit par la Ligne Classique à partir de Mâcon avec desserte de Lyon Perrache soit par

Biographie. Joël BLANC. Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal

Biographie. Joël BLANC. Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal Biographie Joël BLANC Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal Joël Blanc, peintre et sculpteur témoin de son temps L art de l instant,

BC LABEL Location de bornes photos numériques BC LABEL Location de bornes photos numériques Mise a jour le 11-09-2014 page 1 / 23 Cle usb Carte de Visite Slim 2 1Go, 2Go, 4Go, 8Go, 16Go Impression Quadri Sur Demande 85 x 54 mm 10 g ABS Brillant 1001-01-11-00-02

PANNEAUX D29 & E31 (D1)

PANNEAUX D29 & E31 (D1) PANNEAUX D29 & E31 (D1) PANNEAU E31 Localisation de tous les lieux traversés par la route pour lesquels il n'existe pas de panneau spécifique composition : fond noir / sans listel Hauteur d implantation

2008 Agriculture, Professionnels, Gestion de Patrimoine, Collectivités Locales et Associations Réseau et Distribution Ressources Humaines

2008 Agriculture, Professionnels, Gestion de Patrimoine, Collectivités Locales et Associations Réseau et Distribution Ressources Humaines Chiffres clés 2008 Le Crédit Agricole Atlantique Vendée 1 ère Banque et Assurances de notre région 810 353 clients dont 40 319 personnes morales 1 157 779 comptes épargne 484 100 prêts gérés 428 954 cartes

Comment connaissez-vous votre parrain : Famille Ami Relation professionnelle - 1 -

Comment connaissez-vous votre parrain : Famille Ami Relation professionnelle - 1 - DOSSIER D INSCRIPTION ARTISTE & ARTISTE PARRAINÉ Inscription encore possible Profitez-en! Toutes les demandes seront soumises à la Commission d Admission qui procède à la sélection des dossiers. La commission

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Sylvain LE STER 06 51 08 47 16 art.metal.concept@orange.fr Art Métal Concept Art Métal Concept Art Métal Concept

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

Classique. Tendance. Tendance. Tradition

Classique. Tendance. Tendance. Tradition 1 page 2 gamme Classique page 6 gamme Tendance Contemporain page 10 Actuel gamme Tendance page 14 gamme Tradition Premium La collection «premium» regroupe pour chaque gamme des réalisations pensées et

Léa Dumayet. Faut que ça tienne? Exposition du 2 au 6 juin 2015 Vernissage le mercredi 3 juin 2015 de 18h à 21h. Influence (détail), 2015

Léa Dumayet. Faut que ça tienne? Exposition du 2 au 6 juin 2015 Vernissage le mercredi 3 juin 2015 de 18h à 21h. Influence (détail), 2015 Léa Dumayet Faut que ça tienne? Exposition du 2 au 6 juin 2015 Vernissage le mercredi 3 juin 2015 de 18h à 21h Influence (détail), 2015 11 rue des Beaux-arts 75006 Paris 01 40 51 36 77 du lundi au samedi

www.panofrance.fr Nos métiers & notre savoir-faire Le Pass Pro, notre service de proximité Nos ateliers de transformation

www.panofrance.fr Nos métiers & notre savoir-faire Le Pass Pro, notre service de proximité Nos ateliers de transformation Nos métiers & notre savoir-faire Le Pass Pro, notre service de proximité Nos ateliers de transformation Un réseau 100% certifié, 100% PEFC www.panofrance.fr Le Pass pro c est quoi? Une agence proche de

du Bas-Rhin 5, allée de l Europe - 67960 Entzheim

du Bas-Rhin 5, allée de l Europe - 67960 Entzheim Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin 5, allée de l Europe - 67960 Entzheim Tél : 03 88 68 63 63 - Fax : 03 88 68 60 48 - E-mail : strasbourg.encheres@wanadoo.fr http://www.strasbourg-encheres.com

Raison sociale : Site internet : Nom du contact : Fonction : Ville : Téléphone :. Email : - 1 -

Raison sociale : Site internet : Nom du contact : Fonction : Ville : Téléphone :. Email : - 1 - DOSSIER D INSCRIPTION GALERIE-ASSOCIATION (& parrain) Inscription encore possible Profitez-en! Toutes les demandes seront soumises à la Commission d Admission qui procède à la sélection des dossiers. La

EXPO PIKA-MONUMENTS. 1.Choix du monument pour sa forme architecturale, sa couleur, sa grandeur ou sa photogénie.

EXPO PIKA-MONUMENTS. 1.Choix du monument pour sa forme architecturale, sa couleur, sa grandeur ou sa photogénie. DOSSIER DE PRESSE EXPO PIKA-MONUMENTS Le centre d animation Point du Jour à Paris (quartier Auteuil Sud) est une structure municipale de la Mairie du 16e, Mairie de Paris gérée par l association Actisce.

Lundi 29 septembre 2014 à 14 heures. Vente aux enchères publiques. SALLE DES VENTES FAVART 3, rue Favart - 75002 Paris VENTE D OR

Lundi 29 septembre 2014 à 14 heures. Vente aux enchères publiques. SALLE DES VENTES FAVART 3, rue Favart - 75002 Paris VENTE D OR Lundi 29 septembre 2014 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES VENTES FAVART 3, rue Favart - 75002 Paris VENTE D OR Responsable de la vente : Anne LEROY - anne.leroy@ader-paris.fr Exposition

Du 11 février au 30 avril 2013 SUR TOUTE LA GAMME. Scooters 125 cm

Du 11 février au 30 avril 2013 SUR TOUTE LA GAMME. Scooters 125 cm SUR TOUTE LA GAMME Scooters 125 cm Cygnus X Xenter 125 Business Xmax 125 Xmax 125 ABS Xmax 125 Sport Xmax 125 ABS Business Xmax 125 MomoDesign Xmax 125 201 4299 77 (2) sans apport 6 mensualités de 76,68

C.C.A.P. Réfection des plots Salle MATISSE. (Cahier des Clauses Administratives Particulières)

C.C.A.P. Réfection des plots Salle MATISSE. (Cahier des Clauses Administratives Particulières) Réfection des plots Salle MATISSE C.C.A.P. (Cahier des Clauses Administratives Particulières) Maître d ouvrage : Observatoire de la Côte d Azur (Établissement Public à Caractère Administratif. Décret 88

Location de mobilier lumineux et décoration. pour vos journées incentive, cocktails, arbres de noël CRÉATION D ÉVÉNEMENTS

Location de mobilier lumineux et décoration. pour vos journées incentive, cocktails, arbres de noël CRÉATION D ÉVÉNEMENTS C R É A T I O N D É V É N E M E N T S Location de mobilier lumineux et décoration pour vos journées incentive, cocktails, arbres de noël MOBILIER LUMINEUX GALET LUMINEUX À LED CUBE LUMINEUX À LED Dimensions

Gilles Baumont LES APPARENCES. 08 novembre 01 décembre 2012. vernissage le 8 novembre à 18h30 rencontre avec l'artiste le 17 novembre de 15h - 16h

Gilles Baumont LES APPARENCES. 08 novembre 01 décembre 2012. vernissage le 8 novembre à 18h30 rencontre avec l'artiste le 17 novembre de 15h - 16h 1/5 galerie Confluence 14 quai de Versailles 44000 Nantes DOSSIER DE PRESSE Gilles Baumont LES APPARENCES 08 novembre 01 décembre 2012 vernissage le 8 novembre à 18h30 rencontre avec l'artiste le 17 novembre

Collection SPIRIT & DESIGN. PANNEAUX DE PORTE EN PVC _ Impression numérique PVC DOOR PANELS _ Digital printing

Collection SPIRIT & DESIGN. PANNEAUX DE PORTE EN PVC _ Impression numérique PVC DOOR PANELS _ Digital printing Collection SPIRIT & DESIGN PANNEAUX DE PORTE EN PVC _ Impression numérique PVC DOOR PANELS _ Digital printing AFFTON CICERO DOTHAN EVERETT 06 07 08 08-09 FRESNO JOPLIN KENOSHA MESA 12 13 14 15 Collection

François Ruegg. 1 Contre nature morte 1 1 300.- 2 Contre nature morte 2 1 300.- 3 Contre nature morte 3 1 300.- 4 Fruits de mer 2 700.

François Ruegg. 1 Contre nature morte 1 1 300.- 2 Contre nature morte 2 1 300.- 3 Contre nature morte 3 1 300.- 4 Fruits de mer 2 700. François Ruegg François Ruegg choisit ses formes avec soin pour leur ambiguïté formelle évocatrice, qui incite toujours à une double lecture de son travail, par jeu, par provocation ou déstabilisation

L œuvre. S extraire de Caroline Le Méhauté. S extraire, tel un mur de terre, parcourt une partie de la pelouse du Parc de Maison blanche

L œuvre. S extraire de Caroline Le Méhauté. S extraire, tel un mur de terre, parcourt une partie de la pelouse du Parc de Maison blanche S extraire de Caroline Le Méhauté E lle nous paraît tour à tour imposante puis fragile S extraire [ Négociation 25], Tirage digigraphique, 60 x 40 cm, 2011. L œuvre S extraire, tel un mur de terre, parcourt

ATELIERS #2. L exposition qui reunit art et artisanat

ATELIERS #2. L exposition qui reunit art et artisanat VINCENT MENU ATELIERS #2 L exposition qui reunit art et artisanat La Galerie MICA, L École Européénne Supérieure d Art de Bretagne et l Association Libre Art Bitre sont heureuses de présenter l exposition

* collection outdoor. inside outside _ ligne roset

* collection outdoor. inside outside _ ligne roset IN SIDE OUT SIDE * Conception graphique : Ligne Roset Département Communication & Identité Visuelle. Directeur de publication : Damien Marcos Patrick Sztajnbok. Crédit photo couverture : Giuliano Radici.

PIED DE TABLE et BUREAU

PIED DE TABLE et BUREAU PIED DE TABLE et BUREAU PIED RONDELLA CYLINDRIQUE RÉGLABLE, DÉMONTABLE - Diamètre : - Hauteur : 60 mm 710 mm Coloris Finitions Ref Chromé 163.6 1 Blanc 163.2 1 Noir mât 163.25 1 Couleur inox 163.9 1 Catalogue

ALCAZAR - Restaurant Bar Traiteur 62 rue Mazarine 75006 Paris Tel: 01.53.1 0.1 9.99

ALCAZAR - Restaurant Bar Traiteur 62 rue Mazarine 75006 Paris Tel: 01.53.1 0.1 9.99 LA GALERIE LOFT PRESENTE METEORITES UNE OEUVRE DE GUILLAUME PIECHAUD DU 25 NOVEMBRE 2014 AU 25 AVRIL 2015 AU RESTAURANT L ALCAZAR ALCAZAR - Restaurant Bar Traiteur 62 rue Mazarine 75006 Paris Tel: 01.53.1

Pôle Communication Service Relations Publiques MARCHE DE SERVICE ************************** AMIENS METROPOLE

Pôle Communication Service Relations Publiques MARCHE DE SERVICE ************************** AMIENS METROPOLE Pôle Communication Service Relations Publiques MARCHE DE SERVICE ************************** AMIENS METROPOLE Organisation et gestion d animations liées au Marché de Noël 2007 d Amiens. CAHIER DES CLAUSES

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Avec Sogelease Équipement, optimisez le financement de vos biens d équipement

Avec Sogelease Équipement, optimisez le financement de vos biens d équipement ENTREPRISES FINANCEMENT DES INVESTISSEMENTS CRÉDIT-BAIL MOBILIER, LOCATION FINANCIÈRE Avec Sogelease Équipement, optimisez le financement de vos biens d équipement 1 Dans le cadre de votre activité, vous

(Visite de 9 h 00 à 10 h 00)

(Visite de 9 h 00 à 10 h 00) VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES A GUJAN MESTRAS (RN 250) 124 Cours de Verdun LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 10 H 00 (Visite de 9 h 00 à 10 h 00) ENV. 35 VÉHICULES A 10h00 Utilitaires Légers la Poste + Sélection

TN - TPN. Tôles Nervurées Tôles Perforées Nervurées

TN - TPN. Tôles Nervurées Tôles Perforées Nervurées TN - TPN Tôles Nervurées Tôles Perforées Nervurées Les tôles nervurées et tôles perforées nervurées s adaptent parfaitement à tous les supports. Elles sont de formes diverses, dans tous les coloris. Les

PALAIS DES DUCS DE LORRAINE 64 Grande Rue Nancy. Publications du musée

PALAIS DES DUCS DE LORRAINE 64 Grande Rue Nancy. Publications du musée PALAIS DES DUCS DE LORRAINE 64 Grande Rue Nancy Publications du musée Tous ces ouvrages sont consultables au service de documentation Les tapisseries de la Condamnation de Banquet, Nancy, Palais ducal,

CATALOGUE ET CONDITIONS DE VENTE

CATALOGUE ET CONDITIONS DE VENTE Huissiers de Justice Associés Membre du Groupement des Huissiers de Justice CATALOGUE ET CONDITIONS Vente du 31/10/2015 à 09:30:00 à Avenue de la Gare SAINT LOUIS CONDITIONS GENERALES - Les objets sont

Portraits DVD UNITÉ. Vous allez apprendre à. décrire et localiser des objets. identifier quelqu un.

Portraits DVD UNITÉ. Vous allez apprendre à. décrire et localiser des objets. identifier quelqu un. UNITÉ 2 Portraits Vous allez apprendre à décrire et localiser des objets. montrer et situer des objets et des personnes. exprimer la possession. exprimer des goûts. indiquer des couleurs. demander et dire

HORAIRES DE TRAIN. Départ : Paris Nord 19h58 Départ : Paris Nord 08h28 Arrivée : Lille Flandres 21h00 Arrivée : Lille Flandres 09h30

HORAIRES DE TRAIN. Départ : Paris Nord 19h58 Départ : Paris Nord 08h28 Arrivée : Lille Flandres 21h00 Arrivée : Lille Flandres 09h30 HORAIRES DE TRAIN PARIS LILLE Samedi 27/01 Départ : Paris Nord 19h58 Départ : Paris Nord 08h28 Arrivée : Lille Flandres 21h00 Arrivée : Lille Flandres 09h30 Départ Paris Nord 20h58 Départ Paris Nord 08h58

BAT A NOUS RETOURNER IMPERATIVEMENT PAR FAX AU

BAT A NOUS RETOURNER IMPERATIVEMENT PAR FAX AU MONCOUTANT - DAB extérieur - Support : Adhésif permanent - Dimensions : 113,6 x 196 cm : : www.creditmutuel.fr MONCOUTANT - Marquage porte - Support : Adhésif blanc + pose - Dimensions : 83,5 x 32,5 cm

Marc GEORGEAULT, Maternité

Marc GEORGEAULT, Maternité Marc GEORGEAULT, Maternité «Mettre en valeur le travail manuel est une idée qui me tient à cœur depuis toujours. Avec le Château des Pères, cette envie prend toute sa dimension.» Jean-Paul LEGENDRE / SOMMAIRE

Catalogue de Location Mobilier événementiel 2010

Catalogue de Location Mobilier événementiel 2010 RED ZONE Route de Colovrex 14 Bis CH-1218 Grand-Saconnex / Genève Tél: +41 22 777 00 70 Fax: +41 22 777 00 71 www.redzone.ch info@redzone.ch Catalogue de Location Mobilier événementiel 2010 TARIFS DE LOCATION

Village Répit Familles LA SALAMANDRE. Les offres de séjours. en Pays de la Loire. affilié à l association VRF

Village Répit Familles LA SALAMANDRE. Les offres de séjours. en Pays de la Loire. affilié à l association VRF Village Répit Familles Les offres de séjours 2014 LA SALAMANDRE en Pays de la Loire affilié à l association VRF Le VRF La Salamandre En Pays de la Loire Pour les familles dont l un des leurs est atteint

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Je m engage à accepter les conditions de vente telles que décrites au catalogue, figurant sur le site internet et affichées dans la sale des ventes. Je reconnais la valeur

Musée d Art Moderne et d Art Contemporain (MAMAC) Nice

Musée d Art Moderne et d Art Contemporain (MAMAC) Nice Musée d Art Moderne et d Art Contemporain (MAMAC) Nice Architectes Yves Bayard et Henri Vidal La Promenade des Arts Un ensemble architectural Le Musée d'art Moderne et d'art Contemporain de Nice à été

Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo.

Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. FACE Ted Support 1Acrylique Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. Lisse et éclatant en brillant. Antireflet en qualité mat. Format 20 x 25 24 x 30 30 x

SOMMAIRE Carnets de verbalisation P3 Fonctionnement du service P3 Fonctionnement spécial terrain...p4 Détention de chiens dangereux... D POLI CEMUNI CI PALE I MPRI MÉS DOCUMENTS PAPETERI E CA SOMMAIRE Carnets de verbalisation P3 Fonctionnement du service P3 Fonctionnement spécial terrain...p4 Détention de chiens dangereux...p6 Administration

Rousseau Nadia. Abécédaire

Rousseau Nadia. Abécédaire Rousseau Nadia Projet DataPolis Abécédaire janvier Avril 2014 Master 1 Création Management Multimédia Laboratoire Arts Plastiques Encadrement : Pierre Braun & Nicolas Thély Universite Rennes 2 Analyse

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER Direction générale Comité de direction, général délégué Crédit Foncier Immobilier Stéphane Imowicz, général, général délégué Stéphane Imowicz général Tél. : 01 57

LES ÉQUIPEMENTS DE VOTRE ENTREPRISE ONT BEAUCOUP DE VALEUR POUR NOUS L ART DU TRANSPORT

LES ÉQUIPEMENTS DE VOTRE ENTREPRISE ONT BEAUCOUP DE VALEUR POUR NOUS L ART DU TRANSPORT L ART DU TRANSPORT LES ÉQUIPEMENTS DE VOTRE ENTREPRISE ONT BEAUCOUP DE VALEUR POUR NOUS LOGISTIQUE ET DISTRIBUTION HI-TECH TRANSFERT D ENTREPRISES TRANSPORT D ŒUVRES D ART LOGISTIQUE ET DISTRIBUTION HI-TECH

LA PORTE KOZAC LA COLLECTION PRESTIGE LA COLLECTION HABITAT L ESPRIT KOZAC CONTACT

LA PORTE KOZAC LA COLLECTION PRESTIGE LA COLLECTION HABITAT L ESPRIT KOZAC CONTACT L ESPRIT KOZAC LA COLLECTION HABITAT LA COLLECTION PRESTIGE LA PORTE KOZAC CONTACT «Jouer avec les limites du design et signer la création de toute les gammes par la lettre K» Fabrice Liogier, Directeur

Réalisations pour nos clients

Réalisations pour nos clients Réalisations pour nos clients Les parcs d activités lu R.I.S plat avec lames entreprises amovibles. (Hauteur 0 ou 0 mm) Totem d entrée de parc avec lames entreprises galbées, évolutive. Lettrage réalisé

Laboratoire de Correction Auditive

Laboratoire de Correction Auditive 2008 / 2015 67, RUE DESNOUETTES 75015 PARIS ARCHITECTE D INTERIEUR (CFAI ) & DESIGNER SIRET : 497 977 488 000 38 TEL : 06 52 19 32 16 MAIL : benjamin@tortiger.com SITE WEB : www.benjamin-tortiger.com Laboratoire

SALON DE LA GALERIE DE GAJAC 2015 19, rue de Penne 47300 VILLENEUVE SUR LOT 15 SEPTEMBRE 30 OCTOBRE

SALON DE LA GALERIE DE GAJAC 2015 19, rue de Penne 47300 VILLENEUVE SUR LOT 15 SEPTEMBRE 30 OCTOBRE SALON DE LA GALERIE DE GAJAC 2015 19, rue de Penne 47300 VILLENEUVE SUR LOT 15 SEPTEMBRE 30 OCTOBRE FICHE D INSCRIPTION A RETOURNER AVANT LE 30 AVRIL Art 1. Seront exclusivement acceptées, les œuvres correspondant

L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan

L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan i n vi t a t i o n L es Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan Installées au cœur de la Bretagne, dans le Morbihan, les écoles de Saint-Cyr Coëtquidan se situent dans un environnement unique en France. Elles ont

ATELIERS #3. L exposition qui reunit art et artisanat

ATELIERS #3. L exposition qui reunit art et artisanat ATELIERS #3 L exposition qui reunit art et artisanat La Galerie MICA, L École Européénne Supérieure d Art de Bretagne et l Association Libre ARTbitre sont heureuses de présenter l exposition Ateliers #3

Et aussi, jusqu au 27 septembre seulement 1 MICRO-ONDES OFFERT. pour l achat de 3 électroménagers

Et aussi, jusqu au 27 septembre seulement 1 MICRO-ONDES OFFERT. pour l achat de 3 électroménagers LES JOURS EN CE MOMENT DANS VOTRE MAGASIN HYGENA Du 1 er septembre au 29 novembre 2014-50% sur vos meubles de cuisine (1) + PLAN DE TRAVAIL jusqu au 27 septembre seulement (2) Offre de Lancement Nouveau

Charlotte Cambier Portfolio 2014-2015 Architecture d intérieur Master 2

Charlotte Cambier Portfolio 2014-2015 Architecture d intérieur Master 2 Portfolio 2014-2015 Architecture d intérieur Master 2 SOMMAIRE IMAGE DE SOI... - Curriculum Vitae - page 2 - Charlotte... - page 3 ARCHITECTURE D INTÉRIEUR - Conception d un stand - page 4 - Conception

à suivre La marche idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2

à suivre La marche idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2 idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2 La passion créative de Rintal alliée à celle de Giugiaro Architettura se traduit en de nouvelles formes sculpturales de grand impact qui conjuguent le design avec un

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

CONVENTION DE MISE A DISPOSITION DE LA GALERIE SEMA

CONVENTION DE MISE A DISPOSITION DE LA GALERIE SEMA CONVENTION DE MISE A DISPOSITION DE LA GALERIE SEMA ENTRE : La Société d'encouragement aux Métiers d'art Association reconnue d'utilité publique Dont le siège social est établi 23, avenue Daumesnil 75012

L art en guerre EN FAMILLE

L art en guerre EN FAMILLE Livret n 11 L art en guerre EN FAMILLE Pablo Picasso -Nature morte à la chouette et aux trois oursins, 6 novembre 1946 Musée Picasso, Antibes - ImageArt, Antibes, Photo Claude Germain - Succession Picasso

signalétique signalétique

signalétique signalétique ZONES D ACTIVITÉS IDENTIFICATIONS DE SITES P. 94 TOTEMS P.96 PANNEAUX D INFORMATIONS P. 99 JALONNEMENTS P. 100 IDENTIFICATION DE PROXIMITÉ P. 101 TOURISTIQUE VALORISATION DU PATRIMOINE P. 102 PANNEAUX

Habitat animé. Ensemble de 34 logements, foyer et commerce. habiter en ville. dossier

Habitat animé. Ensemble de 34 logements, foyer et commerce. habiter en ville. dossier nantes (loire-atlantique) architecte Ameller, Dubois et associés 90 Habitat animé Ensemble de 34 logements, foyer et commerce À Nantes, la ZAC Bottière-Chénaie se pare depuis fin 2014 d un immeuble original

DEVENIR PARTENAIRE. Courtage

DEVENIR PARTENAIRE. Courtage DEVENIR PARTENAIRE Courtage L EXPERTISE Depuis 2006, AG2R LA MONDIALE a signé la charte de déontologie du courtage avec la Chambre Syndicale des Courtiers d Assurances (C.S.C.A.) Selon l évolution de la

B1601 - Métallerie d'art

B1601 - Métallerie d'art Appellations (Artisanat / Arts - Arts) Serrurier / Serrurière d'art Définition Crée à l'unité ou en petite série et répare des pièces décoratives et utilitaires de grande taille (statuaire monumentale,

federal multi patrimoine

federal multi patrimoine federal multi patrimoine bâti POUR réussir. Federal multi Patrimoine : Processus de gestion L allocation Les modèles de suivi de tendances «multi classes d actifs» sont issus de la recherche Federal Finance,

Votre santé, notre quotidien 2014/2015. www.essentissime.com

Votre santé, notre quotidien 2014/2015. www.essentissime.com Votre santé, notre quotidien 2014/2015 www.essentissime.com ESSENTISSIME TM (Limité à 15 jours) 100 % FR (Limité à 15 jours en psychiatrie) Plafond année 1 (*) 100 Plafond année 2 150 Plafond année 3 et

Crédit Agricole Franche-Comté Chiffres clés de la politique sociale

Crédit Agricole Franche-Comté Chiffres clés de la politique sociale Crédit Agricole Franche-Comté Chiffres clés de la politique sociale 2011 Le Crédit Agricole Franche-Comté, acteur majeur de l emploi local Présente sur l ensemble du territoire franc-comtois avec près

la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30

la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30 Retrouvez-nous à 40 minutes de Paris, Autouroute A4, Metz Nancy, sortie N 16 la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30 (description de la vente et des lots) tableaux, objets de vitrine, pendules, tapis

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 Pour des raisons esthétiques mais aussi pour d évidentes nécessités acoustiques consistant à éviter les résonances indésirables, le métal est rarement utilisé

Une banque coopérative solide engagée dans sa région. Victor Hamon Président du Conseil d Orientation et de Surveillance

Une banque coopérative solide engagée dans sa région. Victor Hamon Président du Conseil d Orientation et de Surveillance 2012 CAISSE D EPARGNE : UNE BANQUE ENGAGÉE DANS SA RÉGION LA BANQUE. NOUVELLE DÉFINITION. LE MESSAGE DES PRÉSIDENTS Victor Hamon Président du Conseil d Orientation et de Surveillance Jean-Marc Carcelès

LA DEFISCALISATION PAR L ART