Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Download "Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR"

1 Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE DIMANCHE 8 JUILLET 2012 DOMAINE DE LA POINTE DU NICK

2 DIMANCHE 8 JUILLET h DOMAINE DE LA POINTE DU NICK ENTRE SAINT-LUNAIRE ET SAINT-BRIAC SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE EXPOSITIONS Samedi : 11h/20h Dimanche : 11h/16h Contact : Alain VUILLEMET N 13 EXPERT : Katy CRITON - 18, rue Saint Jacques Poitiers Tél. Fax : Port. : katy.criton@wanadoo.fr CATALOGUE EN LIGNE , place des Lices RENNES Tél. : Fax : art@rennesencheres.com Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 23% T.T.C

3 Caroline CORBEAU Née en 1967 à Mayenne 1 Primée aux ateliers d art de France, Caroline Corbeau a une pratique plurielle qui associe la sculpture et le design de mobilier. «Sifel» Chaise en acier peint. Dim : 84 cm Est : 800 / 900 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 3/6. Diam : 190 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 2 Jeune sculpteur breton, Guillaume Castel travaille les matériaux à l état brut afin que la sculpture in-situ se fonde dans son environnement tout en le sublimant. «Cocd O» 2010 Cinq éléments en béton peint. Pièces uniques signées. Diam : 60 à 80 cm Est : / Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix «Kaïou» 2012 Sculpture en acier zingué et peint. Signée et numérotée 2/8. Dim : 180 cm x 150 cm Ht : 140 cm Est : /

4 Guillaume CASTEL Né en 1980 à Morlaix 5 «Cocok» 2010 Sculpture en acier peint, signée et numérotée 2/6. Diam : 190 cm Est : / Annelise NGUYEN Née en 1973 à Chevreuse 6 Diplomée de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Annelise Nguyen part de l association du métal afin de créer des formes légères et épurées nous plongeant ainsi dans un univers quasi poétique. «L un dans l autre» 2010 Sculpture en acier galvanisé. Pièce unique signée AN10. Ht : 230 cm Est : / CREATION «Blackstone» 2011 PARADOX Stabile-Mobile en métal laqué noir. Travail Pièce unique estampillée. contemporain Ht : 350 cm 7 Déploiement 400 cm x 350 cm Est : / 6 500

5 CREATION PARADOX Travail contemporain Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco 8 «Windflower» 2009 Stabile-Mobile en métal laqué noir, rouge et jaune. Pièce unique estampillée. Ht : 220 cm Déploiement 100 cm x 150 cm Est : / «Nounours» 2010 Sculpture en résine rouge dans une structure en métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 120 cm x 120 cm Ht : 200 cm Est : / Stéphane CHAVANIS Né en 1956 à Monaco Artiste autodidacte, Stéphane Chavanis expérimente le principe de suspension dans son sens plastique et symbolique : représenter la valeur éphémère de la vie qui contraste avec l effet de pesanteur, une légéreté qui nuance les propos significatifs des sculptures de l artiste. «Torpille» 2011 Sculpture en résine rouge et métal. 8 exemplaires. Signée et numérotée. Dim : 60 cm x 160 cm Ht : 200 cm Est : / Matteo NEGRI Né en 1982 à San Donato Milanese Diplômé en sculpture à l Académie des Beaux-Arts de Brera. Matteo Negri détourne avec dérision un de nos jouets d enfance en l utilisant comme matériau de construction plastique. «Nœud Marguerite» 2011 Sculpture en résine. Ht : 170 cm Est : /

6 Olivier DECOUX Né en 1968 à Versailles Mik POULLARD Né en 1974 à Caen 12 «Exploiter les multiples possibilités offertes par une ligne qui se développe dans la contrainte d un espace déterminée.» Olivier Decoux «Résultat 16,5-29» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique datée et signée. Dim : 70 cm x 70 cm Ht : 80 cm Est : / Fort de son expérience à l atelier Métal de l Ecole des Arts Appliqués et des Métiers d Art de Paris, Mik Poullard explore l univers plastique et symbolique des phénomènes météorologiques, en particulier celui des nuages. «Cumulus Congestus» 2009 Tôle d aluminium martelée. Dim : 200 cm x 200 cm Est : / Alain VUILLEMET Né en 1947 à Paris Alain Vuillemet travaille principalement les métaux, plus particulièrement l acier inox. Avec «Lune en Colère», l artiste personnifie notre satellite terrien afin de souligner la dimension métaphorique de sa création. Philippe AMIEL Né en 1959 à Marseille Dans son travail sur le bois, Philippe Amiel explore la relationvégétal pour placer la sculpture dans une dimension homme-nature. 13 «Lune en colère» Sculpture en inox. Dim : 120 cm x 63 cm Ht : 320 cm Est : / «Sans Titre» 2007 Sculpture en châtaignier goudronnée Pièce unique. Ht : 170 cm Est : /

7 Nicolas SANHES Né en 1965 à Rodez LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc Diplômé des Beaux-Arts de Perpignan, Nicolas Sanhes travaille le métal avec finesse, les lignes épurées de ses sculptures nous permettent d appréhender l espace dans sa limitation et son occupation. 16 «Sans-titre 2» 2012 Sculpture en acier. Dim : 320 cm x 190 cm, Ht : 115 cm Est : / Jean-Marie et Marthe Simonnet vivent et travaillent dans le Loiret. Diplômés des Beaux-Arts de Paris. Le couple d artistes se consacre à la réalisation plastique de formes ludiques et colorées aussi bien pour la sculpture monumentale que le mobilier urbain. «Les Os» sculptures blanches en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Long : 126 cm, Diam : 20 cm Largeur : 60 cm (Seront divisées) Est. : / 3200 (chacune) LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Poissons» sculptures en polyester armé de fibre de verre. Série limitée, signée et datée. Ht : 55 cm Est : /

8 LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc «Les Trois Grasses» 1992 Sculpture blanche en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique, signée et datée. Dim : 250 x 200 cm Ht : 165 cm Est : / «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / LES SIMONNET Né en 1939 et en 1942 à Lyon et à Bar Le Duc 22 «Polycloques» 1988 Sculpture rouge en polyester armé de fibre de verre. Pièce unique signée et datée. Dim : 120 cm x 90 cm Ht : 142 cm Est : / 6 500

9 MPCEM Né en 1965 à Blois Artiste autodidacte, vivant en Bretagne, prend le parti d effacer son nom et de signer par ces quelques lettres MPCEM : Mouvement Pour Corps et Mental. MPCEM Né en 1965 à Blois 24 «Clair-Obscur» 2010 Sculpture en métal oxydé vernis mat. Pièce unique estampillée. Ht : 120 cm Est : / «Chrysler» 2010 Sculpture en métal laqué rouge. Pièce unique estampillée. Dim : 90 cm x 60 cm Ht : 160 cm Est : / MPCEM Né en 1965 à Blois MPCEM Né en 1965 à Blois 25 «Erectase» 2012 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Dim : 45 cm x 45 cm, Ht : 275 cm Est : / «Hors la vie», 2011 Sculpture en acier corten. Pièce unique estampillée. Ht : 260 cm Est : /

10 VAN LUC Né en 1959 à Combourg Richard ORLINSKI Né en 1966 à Paris Van Luc travaille le motif de la vache comme un symbole à réinventer, «un leitmotiv graphique». Il réutilise la représentation de cet animal sympathique et familier qu il traduit sous différents supports et couleurs. Initiateur du concept «Born wild», l artiste utilise l imagerie populaire et plus particulièrement animale dans le but de transformer notre vision de la réalité. La panthère, cet animal farouche est taillée comme un diamant à multiples facettes. Plus qu un animal sculpté, Richard Orlinski en fait un objet d exception. «Panthère rouge» Sculpture en polyrésine. Signée et numérotée sur 8. Dim : 290 x 40 cm, Ht : 135 cm Est : / «Vache de Mystère» 2012 Acier galvanisé rouillé et patiné. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / VAN LUC Né en 1959 à Combourg 29 «Vache de Nature» 2011 Acier galvanisé et acrylique. Long : 140 cm, Ht : 150 cm Est : / 4 500

11 Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris Après des études artistiques, Jean- Paul Moscovino aborde dans les années 70 l art de la sculpture. Comme de véritables origamis grandeur nature, les silhouettes féminines surgissent et structurent l espace par la matière colorée. Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Tête en l air» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 7/8. Ht : 200 cm Est : / «Tête ailleurs» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 5/8. Ht : 200 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris 32 «Vol de nuit» 2005 Sculpture bleu sur alu. Signée et numérotée 6/8. Ht : 210 cm Est : / Jean-Paul MOSCOVINO Né en 1947 à Paris «Inter rieur» 2002 Sculpture bleu sur alu. Pièce unique, signée et datée. Dim : 170 cm X 170 cm, Ht : 230 cm Est : /

12 Delphine LECAMP Né en 1975 à Mont Saint-Aignan 35 Formée aux Beaux- Arts de Nantes, elle se réapproprie le principe du ready-made de Marcel Duchamp pour l exploiter dans ses sculptures en métal. L objet du quotidien acquiert sa valeur sculpturale par son changement d échelle et un titre évocateur qui nous permet, en tant que spectateur, d inventer une nouvelle histoire de l objet. «Las Vegas Parano» Acier doux, laque et vernis Dim : 150cm x 225 cm, Ht : 150cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar «Animalier» 2011 Sculpture en acier découpé. Dim : 255 cm x 85 cm Ht : 235 cm Est : / Jean-Pierre WAECKEL Né en 1961 à Colmar Jean-Pierre Waeckel découpe, cisaille l acier afin de créer des œuvres filiformes qui se développent en toute verticalité. Gérard VOISIN Né en 1934 à Nantes Gérard Voisin est un sculpteur à la fois poète mais aussi engagé. Nommé depuis 2005 Artiste de l Unesco pour la paix, Gérard Voisin exprime au travers de ses sculptures en bois, la tolérance et la lutte contre l esclavage. 36 «Arborescence» 2011 Sculpture en acier découpé et cisaillé. Dim : 250 cm x 120 cm, Ht : 360 cm Est : / «Maternité» 1969 Chêne sculpté. Pièce unique signée. Il a été tiré un bronze (butte St Anne à Nantes). Ht : 185 cm Est : /

13 MICHEL BATTLE Né en 1946 à Toulouse GIL Né en 1954 à Avranches L artiste interroge à travers ses sculptures, la relation du corps à l esprit. Dans «Avatars», Michel Battle propose un corps déconstruit qui nous permet d en appréhender et d en saisir toutes les facettes. Artiste autodidacte breton, Gil travaille le métal sous divers états. Les multiples formes et couleurs de ses sculptures soulignent leur éclectisme et leur caractère enjoué. «La Vie est Belle» 2011 Sculpture en inox. Pièce unique. Larg : 192 cm, Ht : 224 cm Est : / GIL Né en 1954 à Avranches 39 «Avatars» 2010 Sculpture en métal. Ht : 220 cm Est : / «Cascade de cubes» 2011 Sculpture en métal rouillé. Pièce unique. Ht : 210 cm Est : /

14 CONDITIONS DE VENTE > Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 23%TTC. > Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès verbal. > Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. > Les dimensions ne sont données qu à titre indicatif. > Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. > La vente est faite expressément au comptant. > En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. > Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots afin d éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. ORDRES D ACHAT > RENNES ENCHERES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. > Les ordres d achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la photocopie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. > RENNES ENCHERES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. > La livraison des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHERES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. POINTE DU NICK CONTACTS TRANSPORTEURS Transport ZIKES : Tél Transport POMMEREUL : Tél Transport Didier DUBOIS : Tél Saint Malo Rennes PLAN D ACCES Par la route > 300km de Paris, 80km de Rennes Par le train > TGV Paris/St Malo puis un bus de St Malo à St Lunaire > TGV Rennes/St Malo St Lunaire est situé à 13km de St Malo et 5km de Dinard. La Pointe du Nick se trouve sur la commune de St Lunaire. Conception graphique : Matteo NEGRI N 11 DEFISCALISATION Suivant l article 238 bis AB : «Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. Cette déduction qui est pratiquée par fractions égales pendant cinq ans ( au titre de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes ) ne peut excéder au titre de chaque exercice la limite de 5 pour mille du chiffre d affaires. Pour bénéficier de la déduction, l entreprise doit exposer dans un lieu accessible au public ou aux salariés, à l exception de leurs bureaux, le bien qu elle a acquis pour la période correspondant à l exercice d acquisition et aux quatre années suivantes.»

15 Le Crédit Mutuel de Bretagne, la Banque différente qui vous accompagne au rythme de votre vie. Nous vous offrons proximité, réactivité et expertise. Acteur économique régional de premier plan, Avec sociétaires et clients, le Crédit Mutuel de Bretagne est la banque d une entreprise bretonne sur trois. La proximité, Avec ses salariés présents sur 229 agences, le Crédit Mutuel de Bretagne est toujours proche de vous, au plus près de vos attentes. La réactivité, Un interlocuteur engagé à vos côtés, des décisions prises localement, des outils de banque à distance performants. L expertise Votre conseiller est un véritable partenaire. Il dispose d un réseau de filiales spécialisées vous assurant l appui des meilleurs experts. Il dispose aussi d offres innovantes pour vous permettre de vous installer et vous accompagner, quel que soit votre projet. Crédit Mutuel de Bretagne Direction Départementale d Ille & Vilaine 30 boulevard de la Tour d Auvergne CS RENNES CEDEX Tél Fax Crédit Mutuel Arkéa - S.A. coopérative de crédit à capital variable et de courtage d assurances. 1, rue Louis Lichou Le Relecq-Kerhuon. Siren RCS Brest - Orias Permettre aux entreprises de prendre les bonnes décisions et d agir en toute confiance. Photos : Getty Images LA BANQUE À VISAGE HUMAIN ABEI 017 Anp 190x135.indd 1 14/05/12 09:42

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 15h 1 Les domaines «parrains» de sculpteurs VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 33 artistes/66 sculptures & 33 domaines/66 vins millésimes 4 / 53 - Domaine Santa Duc - 06 64 48 17 12

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance.

Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. Arkéa Banque Entreprises et Institutionnels Vous accompagner en toute confiance. LA BANQUE À VISAGE HUMAIN UNE BANQUE EXPERTE, SOLIDE ET PROCHE LE PARTENAIRE DE RÉFÉRENCE DES ACTEURS ÉCONOMIQUES LOCAUX

à suivre La marche idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2

à suivre La marche idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2 idée escalier 13/01/10 17:52 Page 2 La passion créative de Rintal alliée à celle de Giugiaro Architettura se traduit en de nouvelles formes sculpturales de grand impact qui conjuguent le design avec un

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT:

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT: Panneaux de terrasse TimberStar Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2 Veuillez lire l intégralité de la notice de pose avant de commencer le montage! Les panneaux de terrasse TimberStar peuvent être sciés,

LA PORTE KOZAC LA COLLECTION PRESTIGE LA COLLECTION HABITAT L ESPRIT KOZAC CONTACT

LA PORTE KOZAC LA COLLECTION PRESTIGE LA COLLECTION HABITAT L ESPRIT KOZAC CONTACT L ESPRIT KOZAC LA COLLECTION HABITAT LA COLLECTION PRESTIGE LA PORTE KOZAC CONTACT «Jouer avec les limites du design et signer la création de toute les gammes par la lettre K» Fabrice Liogier, Directeur

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 Pour des raisons esthétiques mais aussi pour d évidentes nécessités acoustiques consistant à éviter les résonances indésirables, le métal est rarement utilisé

Marc GEORGEAULT, Maternité

Marc GEORGEAULT, Maternité Marc GEORGEAULT, Maternité «Mettre en valeur le travail manuel est une idée qui me tient à cœur depuis toujours. Avec le Château des Pères, cette envie prend toute sa dimension.» Jean-Paul LEGENDRE / SOMMAIRE

Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo.

Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. FACE Ted Support 1Acrylique Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. Lisse et éclatant en brillant. Antireflet en qualité mat. Format 20 x 25 24 x 30 30 x

Rousseau Nadia. Abécédaire

Rousseau Nadia. Abécédaire Rousseau Nadia Projet DataPolis Abécédaire janvier Avril 2014 Master 1 Création Management Multimédia Laboratoire Arts Plastiques Encadrement : Pierre Braun & Nicolas Thély Universite Rennes 2 Analyse

Entrées d'air hygroréglables

Entrées d'air hygroréglables Entrées d'air hygroréglables Tableaux de sélection p. 22 1. Mise en œuvre en menuiserie 2. Mise en œuvre dans le bâti Entrée d air hygroréglable et acoustique de type p. 24 1. Description 2. Caractéristiques

Séjour de Conduite Accompagnée 2015

Séjour de Conduite Accompagnée 2015 Séjour de Conduite Accompagnée 2015 La commission jeunesse vous propose cette année encore des séjours de conduite accompagnée. Ce séjour s adresse aux adolescents de 15 et 2 mois à 17 ans. Ce stage de

Votre santé, notre quotidien 2014/2015. www.essentissime.com

Votre santé, notre quotidien 2014/2015. www.essentissime.com Votre santé, notre quotidien 2014/2015 www.essentissime.com ESSENTISSIME TM (Limité à 15 jours) 100 % FR (Limité à 15 jours en psychiatrie) Plafond année 1 (*) 100 Plafond année 2 150 Plafond année 3 et

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes 20122012 & Creaprint - Toute reproduction de ce catalogue, à des fins personnelles ou commerciales, est interdite. sauf cadeaux publicitaires www.cadeauxetfestivites.com Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires

LA DEFISCALISATION PAR L ART

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard AUTOUR DU CHEVAL Alain Gaymard PRESENTATION DU TRAVAIL Avec nos produits de Déco Photo à accrocher au mur ou à poser sur un meuble, découvrez une autre façon de personnaliser votre intérieur. Tirés sur

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr Étienne-Martin 25 juin 16 septembre 2014 www.mba-lyon.fr DOSSIER DE PRESSE En couverture Étienne-Martin (Loriol, 1913 Paris, 1919) Hommage à Brown, 1988-1990 Bois (frêne) peint Cet hommage monumental à

1 er fabricant. 82 /mois. 53 /mois. 68 /mois. BON PLAN voir page 03. lorrain. Par la Fenêtre. fabricant-poseur de menuiseries de qualité

1 er fabricant. 82 /mois. 53 /mois. 68 /mois. BON PLAN voir page 03. lorrain. Par la Fenêtre. fabricant-poseur de menuiseries de qualité Par la Fenêtre Toute l actualité de mercier-david 1 er fabricant lorrain 23 couleurs au choix LES JOURNéES BON PLAN voir page 03 53 /mois 82 /mois 68 /mois fabricant-poseur de menuiseries de qualité EDITO

ORAISON MENUISERIE. Fabricant de portes d intérieur en bois. Ets COSSALTER & Fils. Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie.

ORAISON MENUISERIE. Fabricant de portes d intérieur en bois. Ets COSSALTER & Fils. Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie. ORAISON MENUISERIE Ets COSSALTER & Fils Fabricant de portes d intérieur en bois CATALOGUE collection 2012 Nouvelle Version 08/12 Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie.fr Nos Engagements Fabricant

COFFRETS EXTINCTEURS. Gamme tertiaire / esthétique. Coffret IRYS : le design au service de la sécurité. Caractéristiques :

COFFRETS EXTINCTEURS. Gamme tertiaire / esthétique. Coffret IRYS : le design au service de la sécurité. Caractéristiques : Extinction - Extincteurs COFFRETS EXTINCTEURS Dans tous les lieux où l extincteur peut être exposé à des intempéries, soumis à des milieux agressifs ou utilisation abusive, les coffrets et les housses

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague réinterprète l espace de travail contemporain en répondant aux aspirations modernes de l utilisateur ainsi qu à l intégration

nouvel horizon Quartier Beauregard Une vue sur le soleil, une vue sur la ville

nouvel horizon Quartier Beauregard Une vue sur le soleil, une vue sur la ville nouvel horizon Quartier Beauregard Une vue sur le soleil, une vue sur la ville ST MALO CAEN ST BRIEUC ICI VANNES LORIENT RENNES LE MANS NANTES Des accès proches et rapides Bus lignes 4 et 30 Métro A à

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente. Design by Thierry JACOTET Les PLUS produits B.WELCOM Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

La Girandière. Mulhouse (68) Résidences avec services pour seniors

La Girandière. Mulhouse (68) Résidences avec services pour seniors La Girandière du PARC Mulhouse (68) Résidences avec services pour seniors L ART DE VIVRE AUX GIRANDIèRES À la Girandière du Parc, les résidents organisent leur vie comme ils le souhaitent. Les invités

IR Temp 210. Thermomètre infrarouge. Des techniques sur mesure

Multigaranties Vie Associative

Multigaranties Vie Associative Multigaranties Vie Associative Demande d assurance - Demande de modification L association est déjà assurée à La Sauvegarde, indiquer le numéro du contrat : Le souscripteur JOindre impérativement LeS StatutS

Bonn. rds» Conso. A propos de CONSOLIS SABLA. publics : bâtiments principalem personnes CONSOLIS. préfabriqué. assainisse cimetières

Bonn. rds» Conso. A propos de CONSOLIS SABLA. publics : bâtiments principalem personnes CONSOLIS. préfabriqué. assainisse cimetières Bonn na Sablaa Concours de Création «Consolis Awa rds» REGLEMENT DU CONCOURS Conso olis et Bonna Sabla en bref A propos de CONSOLIS CONSOLIS S est un groupe industriel européen du secteur de d la construction,

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER Direction générale Comité de direction, général délégué Crédit Foncier Immobilier Stéphane Imowicz, général, général délégué Stéphane Imowicz général Tél. : 01 57

Partenaires Officiels

Partenaires Officiels Partenaires Officiels INFORMATION POUR L EXPOSANT HORAIRES D OUVERTURE EXPOSANT Le mardi 21 Octobre de 9 h à 21 h. Le mercredi 22 Octobre de 9 h à 23 h. avec cocktail Le jeudi 23 Octobre de 9 h à 20 h.

Valorisation des patrimoines. Conseil et accompagnement stratégique

Valorisation des patrimoines. Conseil et accompagnement stratégique Valorisation des patrimoines Conseil et accompagnement stratégique Dans un contexte d évolutions continues des règlementations et de recherche d optimisation, loin des grands programmes de constructions

Les serrures toutes fonctions

Les serrures toutes fonctions D Les serrures toutes fonctions Choisissez votre serrure pour porte de communication selon sa fonction : bec de cane simple, bec de cane et fouillot de condamnation, avec pêne dormant et pêne 1/2 tour

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR Limiance Dimensions extérieures : 2206 X 1667 mm (habillage extérieur compris, hors prestation hva-concept) Largeur porte : 830 mm Surface utile : 2,95 m² Poids : 920 kg (+/- 5 %) Présentation avec finition

CAHIER TECHNIQUE BALNEO

CAHIER TECHNIQUE BALNEO CAHIER TECHNIQUE BALNEO Catalogue technique Kinedo 03-12.indd 1 03/04/2012 15:37:05 Lors du PASSAGE DE VOTRE COMMANDE, choisissez le côté où vous souhaitez vous allonger! Vous devez nous préciser si vous

SÉCURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES. Prévention des risques de fraudes

SÉCURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES. Prévention des risques de fraudes SÉCURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES Prévention des risques de fraudes SECURITÉ, BANQUE ET ENTREPRISES PRÉVENTION DES RISQUES DE FRAUDES Les moyens modernes de communication et les systèmes informatiques des

Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique

Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique estuaire 2011 Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique BUDGET PREVISIONNEL EQUIPE / C.V. / AUTRES REALISATIONS Présentation du projet La citerne Il s agit d une vraie grande piscine dans

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

REGLEMENT DU JEU «PARIS CHALLENGE LIGUE»

REGLEMENT DU JEU «PARIS CHALLENGE LIGUE» REGLEMENT DU JEU «PARIS CHALLENGE LIGUE» ARTICLE 1 : ORGANISATION DU JEU Le PMU, Groupement d'intérêt Economique immatriculé au Registre du Commerce et des Sociétés de PARIS sous le n SIREN 775 671 258,

13 BIS QUAI RAMBAUD 69002 LYON TEL. +33 (0)4 78 37 41 57 FAX +33 (0)4 78 37 61 86 www.embarcadere-lyon.com embarcadere@embarcadere-lyon.com SA.

13 BIS QUAI RAMBAUD 69002 LYON TEL. +33 (0)4 78 37 41 57 FAX +33 (0)4 78 37 61 86 www.embarcadere-lyon.com embarcadere@embarcadere-lyon.com SA. VOTRE EVENEMENT DANS UN ENVIRONNEMENT IDEAL: Team building Conférence Workshop Salon Formation Réunion Séminaire Repas assis Cocktail Congrès Présentation de produits Assemblée générale Débat Rencontres

FORUM COMUTEC 2015 Jeudi 22 Octobre

FORUM COMUTEC 2015 Jeudi 22 Octobre FORUM COMUTEC Jeudi 22 Octobre "Le Tigre - Pôle Evénementiel" 2 rue Jean Mermoz 60280 Margny-lès-Compiègne SOMMAIRE 1/ INFORMATIONS GENERALES Pages Sommaire 2 Vos interlocuteurs 3 Installation de votre

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER! www.rauxgicquel.fr

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER! www.rauxgicquel.fr Z.A. Le Beaufeuillage - BP 17-22520 BINIC Tél. : 02 96 73 70 26 - Fax: 02 96 73 37 10 E-Mail: escaliers@rauxgicquel.fr Cherbourg Caen www.rauxgicquel.fr Brest Binic Saint-Brieuc Saint-Malo Quimper Rennes

Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg!

Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! Communiqué de presse Printemps 2015 Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! En cette saison printanière, accompagnés par une douce chaleur et de légères brises, les visiteurs

Tél 02 78 77 02 17 kdopub@affinitycom.fr

Tél 02 78 77 02 17 kdopub@affinitycom.fr Espace Conquérant 3 Place Jean Nouzille 14000 Caen Tél 02 78 77 02 17 kdopub@affinitycom.fr Les crayons......made in France! 1 Les crayons... Set crayons de couleurs Ces crayons de couleurs créent l évènement!

Projet de bornes de livre échange. Un projet de l association Art Book Collectif en partenariat avec le Lycée Colbert - 13007

Projet de bornes de livre échange. Un projet de l association Art Book Collectif en partenariat avec le Lycée Colbert - 13007 LE LIVRE VOYAGEUR Projet de bornes de livre échange Un projet de l association Art Book Collectif en partenariat avec le Lycée Colbert - 13007 Projet «Le Livre Voyageur» Contact Centre de Documentation

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

TARIF PROFESSIONNEL H.T. u l o v É e n è c S Spécialiste de la vente et de la confection du tissu scénique classé au feu Velours Ecrans Cyclos Tulles Voiles Vélums Toiles Occultants Tapis Moquettes Patiences Accessoires TARIF

OBJETS PUBLICITAIRES ET PLV

ORAISON MENUISERIE. Fabricant de portes d intérieur en bois. Catalogue 2015. Ets COSSALTER & Fils. Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie.

ORAISON MENUISERIE. Fabricant de portes d intérieur en bois. Catalogue 2015. Ets COSSALTER & Fils. Oraison - Haute-Provence www.oraisonmenuiserie. ORAISON MENUISERIE Ets COSSALTER & Fils Fabricant de portes d intérieur en bois Catalogue 2015 Sommaire 2 4 8 12 LES ÉCRINS Mélèze LES TENDANCES LES CLASSIQUES Exotique clair LES PRÉMICES LES RUSTIQUES

Fiche technique Mai, 2011 Dernière version : Oct 2010. Produits transparents : SJ 3460 : non adhésif SJ 3560 : Muni d un adhésif acrylique VHB

Fiche technique Mai, 2011 Dernière version : Oct 2010. Produits transparents : SJ 3460 : non adhésif SJ 3560 : Muni d un adhésif acrylique VHB Dual Lock 250 Système de fixation ouvrable et refermable Fiche technique Mai, 2011 Dernière version : Oct 2010 Description du produit Produits transparents : SJ 3460 : non adhésif SJ 3560 : Muni d un adhésif

30 ARTISTES ET CRÉATEURS DE MODE REVISITENT LE VÉLO, LE CASQUE ET LE GILET JAUNE AU PROFIT DE L ASSOCIATION PRÉVENTION ROUTIÈRE EXPOSITION ET

30 ARTISTES ET CRÉATEURS DE MODE REVISITENT LE VÉLO, LE CASQUE ET LE GILET JAUNE AU PROFIT DE L ASSOCIATION PRÉVENTION ROUTIÈRE EXPOSITION ET 30 ARTISTES ET CRÉATEURS DE MODE REVISITENT LE VÉLO, LE CASQUE ET LE GILET JAUNE AU PROFIT DE L ASSOCIATION PRÉVENTION ROUTIÈRE EXPOSITION ET VENTE AUX ENCHÈRES LES 11 &12 MARS 2014 Edito «Réunir le monde

MARRAKECH. MAROC 05-06 avril 2014 390 * TTC. Saison 2014 WTCC. Pack journée VIP

MARRAKECH. MAROC 05-06 avril 2014 390 * TTC. Saison 2014 WTCC. Pack journée VIP MARRAKECH, MAROC Circuit urbain Longueur du circuit : 4,545 km Nombre de virages : 15 Pack journée VIP MARRAKECH MAROC 05-06 avril 2014 390 * TTC SAMEDI OU DIMANCHE Visite des stands Déjeuner au réceptif

Cahier des Clauses Particulières

Cahier des Clauses Particulières MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Centre Hospitalier du Bois Petit Direction des services économiques, logistique, technique et informatique Services économiques 8 avenue de la Libération

Tous les produits de la gamme SAF offrent des résistances :

Tous les produits de la gamme SAF offrent des résistances : Fiche Technique Strengths Are Flex La gamme SAF est basée sur une technologie et des polymères méthacrylates brevetés. Ces adhésifs de nouvelle génération permettent d adhérer sur de nombreux supports

LA PLUS BELLE FAÇON DE RÉUSSIR VOS ÉVÉNEMENTS

LA PLUS BELLE FAÇON DE RÉUSSIR VOS ÉVÉNEMENTS LA PLUS BELLE FAÇON DE RÉUSSIR VOS ÉVÉNEMENTS SAINT-MALO, FIGURE DE PROUE DE LA BRETAGNE ENTRE TERRE ET MER, LA BRETAGNE VOUS INVITE À LA DÉCOUVERTE DE SES ESPACES NATURELS ET CULTURELS. D Armor en Argoat,

25 27 SEPT 2015 SAINT-MALO

25 27 SEPT 2015 SAINT-MALO 3 JOURS ÉVÉNEMENT 25 27 SEPT 2015 SAINT-MALO 1 ère édition plongez au cœur des nouvelles tendances de consommation! EN CHIFFREs NOS CIBLES LOCAL les richesses de notre territoire : circuits courts alimentaires,

Attenant à l Hôtel des Ducs d Anjou***, l Espace Sainte Opportune est un lieu design, spacieux et entièrement modulable.

Attenant à l Hôtel des Ducs d Anjou***, l Espace Sainte Opportune est un lieu design, spacieux et entièrement modulable. Meeti eetings & Events Vos Evènements Attenant à l Hôtel des Ducs d Anjou***, l Espace Sainte Opportune est un lieu design, spacieux et entièrement modulable. Idéalement situé, entre la Place du Châtelet

Fondamentaux de la gestion de patrimoine

Fondamentaux de la gestion de patrimoine Formation professionnelle Fondamentaux de la gestion de Maîtriser les fondamentaux de la fiscalité du La société FAC- JD propose une formation de 2 jours (14 heures) à PARIS les 10 et 11 juin 2015 (de

Coffrets de table Accessoires

Vers un monde accessible GAMME PARTICULIERS PROFESSIONNELS DE SANTÉ

Vers un monde accessible GAMME PARTICULIERS PROFESSIONNELS DE SANTÉ Vers un monde accessible GAMME PARTICULIERS PROFESSIONNELS DE SANTÉ 2015-2016 AXSOL importe et distribue des solutions alternatives d accessibilité et de sécurité et intervient auprès des commerces, collectivités,

INSTRUCTIONS DE POSE

INSTRUCTIONS DE POSE 5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de

LISTE RÉCAPITULATIVE MATÉRIAUX ABRASIFS ET APPLICATIONS

LISTE RÉCAPITULATIVE MATÉRIAUX ABRASIFS ET APPLICATIONS 56 LISTE RÉCAPITULATIVE MATÉRIAUX ABRASIFS ET APPLICATIONS 57 58 VUE D ENSEMBLE UTILISATION DU TABLEAU Dans ce chapitre, nous vous présentons tous les matériaux abrasifs de base avec leur caractéristiques.

LE CREC Centre de rencontres économiques et culturelles. Le CREC n a pas fini de vous enchanter... LE CREC Centre de rencontres économiques et culturelles Le CREC n a pas fini de vous enchanter... La confiance... «La confiance est un élément majeur : sans elle, aucun projet n aboutit» Éric Tabarly Inauguré

GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO

GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO Catalogue 2009 Chemin de Castillones ZI des Iscles 13550 NOVES TEL : 09.64.18.86.48 FAX : 04.90.23.51.57 MAIL : groupe.enseigne.pro@orange.fr Toute l équipe de Groupe Enseigne Pro est

zone 1 zone 2 zone 3 zoe 4 zone 5 zon 6 Abo mensuel 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 0,0498 0,0504 0,0511 0,0518 0,0524 0,0532

zone 1 zone 2 zone 3 zoe 4 zone 5 zon 6 Abo mensuel 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 15,40 0,0498 0,0504 0,0511 0,0518 0,0524 0,0532 DIRECT ENERGIE Direct Energie SA Capital : 9 786 660 - - immatriculée au RCS de Paris sous le n 448 570 057 - SIRET : 448 572 057 00058- Siège : 2 bis rue Louis Armand 75015 Paris Fiche Descriptive de

Fiche Produit. 1m2 I Escalier Gain de Place en Colimaçon. Ludovic Cretenoud 079 / 353 15 23

Fiche Produit. 1m2 I Escalier Gain de Place en Colimaçon. Ludovic Cretenoud 079 / 353 15 23 Fiche Produit Avec cette fiche produit je souhaite vous informer et vous inspirer. 1m2 : une solution innovante et efficace pour mettre un escalier là où il n y a pas la place pour en mettre un! Conçu

du 24 janvier au 1er février 2015

du 24 janvier au 1er février 2015 Clara Scremini Gallery à BRAFA ART FAIR Bruxelles du 24 janvier au 1er février 2015 Maria Bang Espersen, Attitude l, 18x37x20cm, 2013 Clara Scremini Gallery Clara Scremini Gallery participe à du samedi

Exemple de procédure

Exemple de procédure Chambres de Commerce et d'industrie des Hautes Alpes et des Alpes de Haute Provence La chaîne de contrôle pour les exploitants forestiers de Provence-Alpes-Côte d'azur : Exemple de procédure TM PEFC/10-1-1

Sources. la Newsletter. Caniveaux HAURATON Découvrez tout un monde de solutions

Sources. la Newsletter. Caniveaux HAURATON Découvrez tout un monde de solutions Sources 5 la Newsletter Activités, services et produits dʼhauraton France Caniveaux HAURATON Découvrez tout un monde de solutions HAURATON \\ Une chaîne de services HAURATON conçoit et produit depuis plus

Dossier Artistique Alban Chauvat

Dossier Artistique Alban Chauvat Dossier Artistique Alban Chauvat Théâtre Pierre Fresnay Pour donner au théâtre Pierre Fresnay une nouvelle image, ludique, modulaire et contemporaine, l accent est mis sur l éphémère. Les décors, les acteurs,

DOSSIER Technique de l'exposant. 20 e. congrès français de rhumatologie. 2 3 4 5 Décembre 2007

DOSSIER Technique de l'exposant. 20 e. congrès français de rhumatologie. 2 3 4 5 Décembre 2007 DOSSIER Technique de l'exposant 20 e congrès français de rhumatologie 2 3 4 5 Décembre 2007 P2 P3 / P4 P5 / P6 P7 P8 P9 P10 P11 / P12 P13 INFORMATIONS GÉNÉRALES ADRESSES UTILES STANDS ÉQUIPÉS PAR LA SOCIÉTÉ

LIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)

MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE!

MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE! MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE! Sommaire 1. Capitale Européenne de la Culture, un événement d envergure internationale 2. Que se passera t-il en 2013? 3. Quelles perspectives pour les entreprises?

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE ARTICLE 1. SOCIÉTÉ ORGANISATRICE La Société Nestlé Purina PetCare France, société par actions simplifiée, au capital de 21 091 872,00 dont le siège social

CONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol

CONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol F Pour que ce soit parfait. CONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol Plinthes en aluminium anodisé et en inox Une finition «sur mesure» Elégante, d une fonctionnalité parfaite et d un design

XPIR de Thomas Tudoux 29 février au 13 mars 2012 / Abribus République et Plélo Colombier

XPIR de Thomas Tudoux 29 février au 13 mars 2012 / Abribus République et Plélo Colombier XPIR de Thomas Tudoux 29 février au 13 mars 2012 / Abribus République et Plélo Colombier RELATIONS PRESSE Elsa Henri / elsa.henri@centrecolombier.org CHARGE DU DEVELOPPEMENT CULTUREL Richard Guilbert /

Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif

Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Lors de l installation de la clôture Zenturo ou Zenturo Super en tant que mur décoratif, vous devez tenir compte de quelques

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

Une banque coopérative solide engagée dans sa région. Victor Hamon Président du Conseil d Orientation et de Surveillance

Une banque coopérative solide engagée dans sa région. Victor Hamon Président du Conseil d Orientation et de Surveillance 2012 CAISSE D EPARGNE : UNE BANQUE ENGAGÉE DANS SA RÉGION LA BANQUE. NOUVELLE DÉFINITION. LE MESSAGE DES PRÉSIDENTS Victor Hamon Président du Conseil d Orientation et de Surveillance Jean-Marc Carcelès

Variations autour de motifs entre barreaux

Variations autour de motifs entre barreaux Variations autour de motifs entre barreaux GARDE-CORPS ALUMINIUM 2 CORAL est un concept de garde-corps en aluminium composé de barreaux entre lesquels peuvent venir se glisser des motifs existants ou à