LE PUY ENCHERES VENTE DU 02/01/ h 15 Rue du Vent l'emporte Tél : LE PUY EN VELAY Mail :

Download "LE PUY ENCHERES VENTE DU 02/01/ h 15 Rue du Vent l'emporte Tél : LE PUY EN VELAY Mail :"

1 CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères 21 % TTC. La vente est faite expressément au comptant, frais en sus, en cas de paiement par chèque, la délivrance des objets pourra être différée jusqu à complet encaissement. Une fois l adjudication prononcée, les lots sont placés sous l entière responsabilité des adjudicataires. Une exposition préalable permet aux acquéreurs de se rendre compte de l état des biens mis en vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. 1 Ensemble de PIECES en argent dont 9 PIECES de 2 FRANCS à la SEMEUSE/2 PIECES de 2 FRANCS CERES 1871 et 1881 (usues), 1 FRANC SUISSE 1875/33 PIECES de 50 CENTIMES à la SEMEUSE 2 Pièce de 40 FRANCS OR NAPOLEON Premier AN XIII, atelier de PARIS 350 / Ensemble de 6 PIECES de 5 FRANCS en ARGENT dont Napoléon III 1870/Louis -Philippe 1841/Leopold II 1869/Hercule 1849A/Victore Emmanuele II 1871 et Louis-Philippe 1831 (usure) 4 Pièce antique en or jaune (accident) 5 3 pieces de 5 FRANCS en argent: Une pièce Naploeon III 1869/une pièce Victor Emmanuel II 10 / 15 de 1875 et une pièce Ceres de Ensemble de 3 pièces de 20 FRANCS OR au coq de 1907/1908/ / Vrac de pièces de monnaie dont 8 pieces de 5 FRANCS Semeuse/18 pieces de 2 FRANCS Semeuse/21 Pièces de 1 FRANC semeuse/20 pieces de 0,50 Centimes, quelques pièces Suisses et divers 8 Ensemble de 4 pièces OR dont 20 FRANCS Belges LEOPOLD II 1877/ 20 FRANCS SUISSE 640 / /20 LIRES VICTORE EMMANUEL 1868 et HONGRIE 20 Francs Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 10 Ensemble de 4 pièces de 20 FRANCS OR Napoléon III tête laurée 1862 A/1863BB/ / 750 BB(2) 11 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 12 Ensemble de 6 pièces de 20 FRANCS OR Napoléon III tête nue 1852A/1854A (2)/ 960 / A/1857 A (2) 13 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 14 Ensemble de 6 pièces de 20 FRANCS OR au génie 1876A/ 1877A (2) /1878A/ 1893A/1897A 960 / Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 16 Ensemble de 7 pièces de 20 FRANCS OR au génie 1849A/ 1875A(2)/1876A/ 1120 / A(2)/1886A 17 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC DOLLARS OR modèle LIBERTY / BILLETS de 100 FRANCS de la serie E44 à l'état neuf (non pliés, non troués) 20 Pièce de 40 FRANCS or CHARLES X 1830 A 300 / BILLETS de 100 FRANCS à l'état d'usage, on y joint un billet de 50 FRANCS et un billet de 20 FRANCS PIECES de 20 FRANCS OR modèle au COQ pour les années 1901/ 1907(2)/1908/ / 2200 (2)/1910(4)/1912(2) 23 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 1

2 24 Ensemble de 7 PIECES de 10 FRANCS OR dont 2 Pieces Napoléon III tête nue 1856 et 550 / de l'atelier de Paris/une pièce de 10 FRANCS CERES 1896 A/4 pièces au coq de 1900 (3) et Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 26 Ensemble de 6 PIECES de 20 FRANCS OR au Genie:1876/1877(3)/ 1890/ / Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 28 3 PIECES de 20 FRANCS OR Napoléon III tête nue pour les années 1855A/1855BB et 450 / A 29 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 30 Ensemble de 11 PIECES de 20 FRANCS OR Belges de LEOPOLD II:1868/1870/1871/1874/ 1650 / (4)/1877(3) 31 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 32 Ensemble de 10 PIECES OR modèle au COQ : 1907/1908/1909(2)/1910(5)/ / Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 34 Ensemble de 3 PIECES en OR de l'état SUISSE pour la / Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 36 Ensemble de 10 PIECES de 20 FRANCS OR Napoléon III: 1855A(2)/ / 1800 A(3)/1855BB/1857A(2)/1863A/1867BB 37 Jeton en ARGENT de la COMPAGNIE de QUATRE MINES REUNIES de GRAISSESSAC 38 2 Pièces en OR dont AUTRICHE : 8 FLORINS 1882 et 5 ROUBLES Alexandre III de / Ensemble en argent de 38 PIECES de 1 FRANC et une pièce de 2 FRANCS argent modèle à la SEMEUSE 40 Piece de 5 FRANCS Argent LOUIS XVIII 1814 Atelier de PARIS 41 Ensemble de 9 pieces de 10 FRANCS en argent type TURIN 42 3 pieces de 5 FRANCS en ARGENT époque CHARLES X 1827T/1828 A et 1830 B 43 Piece de UN PESO en argent CHILI / Ecu d'or CHARLES VII à la couronne ( ) bel état, poids: 3,9g 300 / Ensemble de 3 Jetons de presence identiques en ARGENT de LOUIS XV protecteur de l'academie FRANCAIS 46 5 Jetons en ARGENT dont 4 jetons LOUIS XV de SECRETAIRE du ROY 1731 et un jeton de PROTECTEUR de L'ACADEMIE FRANCAISE 47 Ensemble de 3 Jetons de presence identiques en ARGENT de LOUIS XV protecteur de l'academie FRANCAIS 48 5 Jetons en ARGENT LOUIS XV de SECRETAIRE du ROY Ecu LOUIS XV en ARGENT de 1764 (usures) 50 Ensemble de 2 Jetons de presence identiques en ARGENT de LOUIS XV protecteur de l'academie FRANCAIS, un jeton oxydé 51 Pièce de 5 FRANCS en ARGENT Gaule Subalpine AN Ensemble de 9 pièces en ARGENT de PIE IX dont 8 pieces de 1 LIRE 1866 (4)/1867 R(2) et 40 / R et une piece de 2 LIRES 1867 atelier de ROME 53 Piece en ARGENT de 5 LIRES regne d'italie Napoléon Empereur 1809 M (Milan) 2

3 54 Ensemble de 13 pieces en ARGENT type CERES de 1 FRANC dont une très usée, 2 pieces 40 / 60 de 2 FRANCS CERES et une piece de 1 FRANC SUISSE 56 Ecu D'or de CHARLES VII 300 / pièces de 1 FLORIN argent 1858 A (2) et M et une pièce 1/4 de FLORIN 1824 M 58 Piece de 2 FRANCS en ARGENT Louis-Philippe 1846 A (Bel état) 59 Ensemble de 12 pièces BELGES en argent dont 5 pieces de 1 FRANC de 1886/ 1887 (2)/1904/1913, 3 pieces de 2 FRANCS 1867/1909 et 1911 et 4 pieces de 50 CENTIMES de 1886 et 1901(3) 60 BELGIQUE : Ensemble de 3 pièces en ARGENT dont 1 pièce de 1/4 de FRANC 1844 et 2 pièces de 20 CENTIMES 1852 et Ensemble de 5 monnaies royales en mauvais état, on y joint une médaille de la naissance 10 / 15 d'henri V du 29 Septembre 1820 ainsi qu'une pièce étrangère de ESPAGNE: Pièce en argent de 4 REALES 1811 (usures) 63 Ensemble de 11 pieces en ARGENT dont 5 pieces de 1 LIRE 1863 (4)/ 1867, une piece de LIRE PARME 1815, une PESTA Espagnole 1900 et 3 pièces DRACHME de 1873 A (3) et un demi-drachme 1874A 64 Ensemble de 21 PIECES diverses dont 20 PIECES en ARGENT DIVERSES 65 Ensemble de 4 PIECES en ARGENT de 25 CENTIMES et 1/4 de FRANC de 1817A/1844A et 1847 A (2), bel état 66 Ensemble en ARGENT de 6 PIECES de 50 CENTIMES dont 1860 BB (4) en bel état, 1859A et 1895A 67 4 PIECES de 20 CENTIMES en ARGENT dont 1850 A (2)/1853A et 1860A Pieces en ARGENT dont 8 pieces de 50 CENTIMES et 3 pieces de 1 FRANC (mauvais 8 / 12 état) 69 2 Monnaies MEDIVALES en ARGENT dont SOL de Provence 40 / Ensemble de 5 monnaies MEDIEVALES en ARGENT dont LE PUY EN VELAY 40 / Ensemble de 5 monnaies MEDIEVALES dont certaines en ARGENT 72 Ensemble de 5 monnaies MEDIEVALES dont certaines en ARGENT 73 Ensemble de 7 JETONS en LAITON principelement d'époque LOUIS XIV dont Jeton de NUREMBERG 74 Ensemble de 5 pièces dont monnaie de 4 SOLS argent 1675, jeton LOUIS XIV de la VILLE de PARIS 75 Lot de piece en ARGENT dont une pièce de 50 FRANCS HERCULE, 10 pièces de 10 FRANCS HERCULE, 4 pieces de 100 FRANCS, 6 pieces de 5 FRANCS SEMEUSE, 1 piece de 100 FRANCS et une Piece de 10 FRANCS TURIN, une piece de 1 FRANC SEMEUSE, poids total: 240,9g 76 Vrac de monnaies non trièes du XXe siècle pour un poids total de 870g 10 / Lot de pièces en ARGENT dont une pièce de 50 FRANCS et une pièce de 10 FRANCS HERCULE, une pièce de 10 et 2 pièces de 20 FRANCS TURIN, une pièce de 10 FRANCS, une pièce de 5 FRANCS et une piece de 1 FRANC SEMEUSE, poids total: 130g Pièces de 10 Francs TURIN en ARGENT et 4 pièces de 10 Francs TURIN en cupro-nickel 100 / Vrac de monnaies dont certaines monnaies ROYALES souvent en mauvais état ou nettoyées 80 Important vrac de MONNAIES diverses dont nombreuse pièces LINDAUER, poids total: 2090g 81 Pièce de 20 Francs or 1895 au Genie atelier de Paris 150 / Ensemble non trié de 20 pieces en ARGENT de 2 FRANCS à la SEMEUSE 83 Piece de 100 FRANCS or Napoléon III tête nue 1857 atelier de PARIS 800 / Ensemble non trié de 50 pieces en ARGENt de 1 FRANC à la SEMEUSE 85 Piece de 40 FRANCS OR NAPOLEON 1812 Atelier de PARIS 300 / Deux étuis cylindriques en laiton gainé de cuir rouge et noir pour le transport des piece de 20 FRANCS Or, bel état 87 Piece de 40 FRANCS OR BONAPARTE PREMIER CONSUL, AN XI atelier de PARIS 300 / Ensemble de 5 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon III tête laurée 1862BB/ 750 / A/1866BB(2)/1869BB 89 SUISSE: Ensemble de 5 pieces de 20 FRANCS OR 1935B 750 / 900 3

4 90 Piece de 40 FRANCS OR LOUIS XVIII de 1816 atelier de PARIS 300 / Ensemble non triè de 42 pieces de 50 CENTIMES ARGENT à la SEMEUSE 92 Ensemble de 4 pieces de 20 FRANCS OR modèle CERES de 1850A et 1851A (3) 600 / Piece de 100 FRANCS OR au genie 1911 atelier de PARIS 800 / Ensemble non triè de 37 pieces de 2 FRANCS ARGENT à la SEMEUSE 95 3 pieces de 5 FRANCS OR Napolléon III tête nue 1856A (2)/ / pieces en OR dont une pièce de 10 LIRES VICTOR EMMANUEL 1863 et 10 FRANCS au 100 / 150 COQ1906 (rayures) 97 Ensemble de 11 PIECES en ARGENT dont 6 pieces de 5 FRANCS BELGES 1868/1870/1873(4), 3 pieces de 5 LIRES de 1870/1874 et 1875, piece de 120 Grana de Ferdinand II 1856 et piece GRECQUE de 5 Apaxmai Lot de 3 PIECES de 10 FRANCS OR de 1864/1865 et 1866 BB 150 / SUISSE: Ensemble de 5 Pieces de 20 FRANCS OR de 1935B 750 / Piece de 100 FRANCS OR Napoléon III tête nue de 1857 atelier de PARIS 800 / Piece de 100 FRANCS OR Napoléon III tête nue 1856 atelier de PARIS 800 / Ensemble non triè de 23 pièces en ARGENT dont 20 pièces 1 FRANC à la SEMEUSE et divers 103 Ensemble non triè de 51 pièces en ARGENT de 1 FRANC à la SEMEUSE 104 Piece de 40 FRANCS OR NAPOLEON EMPEREUR 1811 atelier de PARIS 300 / Piece de 20 FRANCS OR de 1840 atelier de PARIS 300 / Piece de 100 FRANCS OR en GENIE 1909 atelier de PARIS 800 / Ensemble de 5 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon III tête nue 1852A (2) 750 / 900 /1855A/1858A/1859A 108 Ensemble de 6 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon III tête nue1852a 750 / 900 (3)/1854A/1856A/1860A 109 Piece de 100 FRANCS OR au GENIE de 1910 atelier de PARIS 800 / pieces de 10 FRANCS OR Napoléon III tête nue de 1859 et 1867 atelier de PARIS 100 / Piece de 100 FRANCS OR Napoéon III tête nue de 1857 atelier de PARIS 800 / Piece de 100 FRANCS OR au GENIE de 1900 atelier de PARIS 800 / Ensemble de 3 pieces de 20 FRANCS OR au GENIE de 1848/1849 et 1876 atelier de PARIS 450 / Piece de 40 FRANCS OR NAPOLEON EMPEREUR 1811 atelier de PARIS 300 / Piece de 20 FRANCS OR au COQ de / BELGIQUE: Pièce de 20 FRANCS OR LEOPOLD II de / Piece de 20 FRANCS OR Napoléon III tête nue de 1858 BB 150 / pieces de 20 FRANCS OR au COQ de / Piece de 40 FRANCS OR NAPOLEON EMPEREUR de 1811 atelier de PARIS 300 / Piece de 20 FRANCS OR LOUIS XVIII de 1815 atelier R 150 / Piece de 20 FRANCS OR LOUIS XVIII de 1818 atelier W 150 / Ensemble de 3 pièces de 20 FRANCS OR LOUIS XVIII de 1817/1819 et 1824 atelier de 450 / 750 PARIS 123 ANGLETERRE: Piece en OR de la reine Victoria / SUISSE : Ensemble de 5 pièces de 20 FRANCS OR dont 2 pièces de 1927/1930 et 3 pièces 750 / 900 de Piece LOUIS XV, Louis d'or aux lunettes de 1726 atelier A (Paris), poids: 8,10 g 300 / Piece double louis OR LOUIS XVI tête nue de 1786 atelier A (Paris), poids: 15,4g 400 / Piece OR LOUIS XV tête nuei de 1786 atelier A (Paris), poids: 7,6g 300 / SUISSE: Ensemble de 5 pieces en OR de 20 FRANCS de 1915/1922 et 3 pieces de / Assignat de 250 LIVRES type Domaine Nationaux serie 6342 signé de AUGE de la création du 7 VENDEMIAIRE AN II de la REPUBLIQUE (pliures et petites manques) 130 Ensemble de 2 porte-louis en métal dont un à décor de guirlandes, manque une belière, longueur: 5,5 et 6 cm 131 Ecu en argent de LOUIS XV de 1761 atelier R 25 / Ensemble de 6 pièces de 2 FRANCS type CERES, on y joint une piece de 1 FRANC CERES et une piece de 20 CENTIMES de 1867 et 20 CENTIMES 1867 BB 4

5 133 Piece de 5 FRANCS Charles X de 1829 B 134 Ensemble de 6 pièces de 5 FRANCS ARGENT Napoléon III de 1867BB/1868BB (3)/1869A et 40 / 60 BB pieces de 10 FRANCS et une pièce de 50 FRANCS type HERCULE en ARGENT pieces de 5 FRANCS en ARGENT dont une pièce de Louis Napoléon tête nue de 1852A et l'autre 1856D pieces de 5 FRANCS en ARGENT type CERES de l'atelier de PARIS pour les années 25 / /1850(2)/1851(2) pieces de 5 FRANCS type HERCULE de 1849A/1873A(2)/ 1874 A/1874K(3)/1875A(4) 140 Ensemble de 4 Pieces de 5 FRANCS en ARGENT Louis-Philippe de 1833 pour les ateliers H/Q/T et M 141 Monnaie de 5 Francs argent Napoléon 1er 1811 A 142 Ensemble de 4 Pieces de 5 FRANCS en ARGENT Louis-Philippe 1832 W, 1834 W/B et BB 143 Monnaie en argent de 5 Francs Napoléon 1er 1811 B 70 / Ensemble de 12 Pieces de 5 FRANCS en ARGENT LOUIS-PHILIPPE de1830/1831/1837a/1838a(2)/1839a/1840a/1842a/1844a(2)/ 1846 et 1847A 145 Monnaie en argent de 5 Francs Napoléon 1er 1812 atelier L 40 / Ensemble de 5 Pieces de 5 FRANCS en ARGENT Louis-Philippe de 1831A/1833A/1832 A, T 25 / 35 et Q 147 Monnaie en argent de 5 Francs Napoléon 1er 1813 atelier H 148 Ensemble de 14 Pieces de 5 FRANCS en ARGENT Louis-Philippe atelier W pour les années 60 / (2)/1836/1837/1838/1839/1841(2)/ 1843(4)/1844/ Monnaie en argent de 5 Francs Napoléon 1er, an 13 M 60 / Ensemble de 8 Pieces de 5 FRANCS en ARGENT LOUIS-PHILIPPE de 40 / K/1847BB/1843B/1839D/1835B/1838M/1837BB/1835BB 151 Monnaie en argent de 5 Francs Charles X 1829 atelier A 152 Monnaie en argent de 5 Francs Charles X 1829 B 40 / Monnaie en argent Cérès 1870 A, sans légende 30 / Monnaie en argent de 5 Francs Cérès 1870 K, sans légende, avec étoile (M à 2 heures) 155 Monnaie en argent de 5 Francs Cérès 1849 A 20 / Monnaie en argent Cérès de 5 Francs 1851 A 20 / Monnaie en argent de 5 Francs Louis Philippe 1831 W Tiollier, tranche en creux 20 / Monnaie de 5 Francs en argent Louis Philippe 1830 A Thiollier, tranche en relief 161 Monnaie de 5 Francs en argent Louis Philippe 1831 BB Domard, tranche en creux 40 / Monnaie de 5 Francs en argent Louis Philippe 1831 A Domard, tranche en relief 165 Monnaie en argent de 100 Francs Panthéon 1990, tirage exemplaires 40 / Médaille en argent de Ponscarme (concours agricole Montpellier 1898), 36,41 g, diamètre d'environ 41 mm 169 Terres australes et antarctiques françaises : 1 Coffret de la Monnaie de Paris (tirage / 90 exemplaires) contenant 3 monnaies qualité belle épreuve dont 5 Francs Albatros, 100 Francs Otarie et 100 Francs Manchot 170 Vrac de monnaies en métal et en argent composé de pieces d'argent dont 4 pieces de FRANCS du XIXe, 10 FRANCS TURIN,,2 FRANCS, un FRANC et 50 centimes à la SEMEUSE, poids total de l'argent 338g Pièce de monnaie en argent Louis XIV 1705, pièce de 33 Sol aux insignes de Strasbourg 150 / Collection de 39 médailles argent représentant les régions du Portugal. On y joint une pièce 150 / 180 de monnaie argent 1000 Escudos On y joint 2 pièces de monnaie portuguaises de 200 Escudos coloniales. Poids total : 357,4 g. 173 Lot de monnaies américaines en argent dont 1 pièce de 1 Dollar 1972, poids total : 70,5 g 10 / Pièce de monnaie Real en argent Espagne representant Isabel de Castille et Ferdinand 8 / Pièce de monnaie en bronze Napoléon III 1854, contremarque Sedan (usure) 5 / Lot de 4 monnaies en argent de la Haute-époque et du XVIIIe siècle 40 / Pièce de monnaie en argent Henri IIII 40 / 60 5

6 178 Lot de pièces diverses : 1 pièce chinoise, 1 Franc 1944 (c?), 1 pièce argent peseta du 5 / 8 Pérou 1880 (B), 1 pièce Bazen Canton St Gallen RUSSIE: 2 Pièces de monnaie argent KOPEC 8 / Pièces de monnaie argent Napoléon III / Pièce romaine en argent Lucretius trio denier 76 avant J.C., poids brut : 3,58 g 120 / AUTRICHE-HONGRIE: Pièce de monnaie argent THALER daté Pièces de monnaie argent Espagne dont 4 pièces Alfonso et 2 pesetas 80 / HAITI: Pièce de monnaie de 10 Cent argent de / Lot de pièces de monnaies étrangères argent et bronze 186 Lot de 5 monnaies en argent Belgique 1987 de 5 ECU représentant Charles Quint 40 / 60 6

Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse

Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse Communiqué de presse Börsenstrasse 15 Case postale, CH-8022 Zurich Téléphone +41 44 631 31 11 Berne, le 22 février 2007 Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse

GUIDE DU PASSAGE À L EURO : NOTE D INFORMATION À L INTENTION DES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE AOÛT 2001

GUIDE DU PASSAGE À L EURO : NOTE D INFORMATION À L INTENTION DES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE AOÛT 2001 GUIDE DU PASSAGE À L EURO : NOTE D INFORMATION À L INTENTION DES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE AOÛT 2001 Ce GUIDE DU PASSAGE À L EURO donne, sous forme de questions et de réponses, des informations

CLASSE : : : ; : : : : LA LIBERTE GUIDANT LE PEUPLE EUGENE DELACROIX HISTOIRE DES ARTS CLASSE : 4 ème Période historique : XIXème siècle Moment choisi : le retour à la monarchie ; les Trois Glorieuses Thématique : Arts, Etats et pouvoir (œuvre engagée) Sujet : Comment un

Sommaire Table des matières

STATUTS DE LA SECTION DE LANCY DU PARTI SOCIALISTE SUISSE

STATUTS DE LA SECTION DE LANCY DU PARTI SOCIALISTE SUISSE STATUTS DE LA SECTION DE LANCY DU PARTI SOCIALISTE SUISSE Statuts adoptés par l Assemblée générale de la section de Lancy le 1 er juin 2015 PARTI SOCIALISTE DE LANCY, Route du Grand-Lancy 56, 1212 Grand-Lancy

4 Formulaires de virement standard disponibles auprès de nos guichets ou en appelant votre conseiller.

4 Formulaires de virement standard disponibles auprès de nos guichets ou en appelant votre conseiller. I. Compte à vue FRAIS DE TENUE DE COMPTE TAUX CREDITEURS (taux annuels) / (CHF: taux négatifs) Ouverture/fermeture de compte Forfait annuel incluant l'ouverture de comptes additionnels dans toutes les

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS Le 1er janvier 2002, les billets et les pièces en euros ont fait leur entrée dans la vie quotidienne de plus de 300 millions de personnes vivant dans la zone euro. Le

REGLEMENT DU JEU «Bandit Manchot Juin 2015»

REGLEMENT DU JEU «Bandit Manchot Juin 2015» REGLEMENT DU JEU «Bandit Manchot Juin 2015» ARTICLE 1 ORGANISATEUR DIGICEL ANTILLES FRANCAISES GUYANE (ci-après dénommée «DIGICEL»), société anonyme au capital de 3.883.196 Euros, inscrite au Registre

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

Dossier de Presse 5 juin 2008 20. L Oeuvre de Vauban à Besançon

Dossier de Presse 5 juin 2008 20. L Oeuvre de Vauban à Besançon Dossier de Presse 5 juin 2008 20 L Oeuvre de Vauban à Besançon Dossier de Presse 5 juin 2008 21 Besançon : des défenses façonnées par un méandre dominé > 21 27 La citadelle Historique La position stratégique

ENREGISTREMENT COMPTABLE DE LA TVA

ENREGISTREMENT COMPTABLE DE LA TVA ENREGISTREMENT COMPTABLE DE LA TVA I- La comptabilisation de la tva collectée C est une facture normale. Pour indiquer la TVA collectée, le fournisseur utilise le compte 44571 TVA collectée. II- TVA déductible

Livret de visite. 7-12 ans. l e. âge du EXPOSITION. VILLENEUVE D ascq. Hall de la Bibliothèque Universitaire Centrale Lille 3

Livret de visite. 7-12 ans. l e. âge du EXPOSITION. VILLENEUVE D ascq. Hall de la Bibliothèque Universitaire Centrale Lille 3 Sur les pas des archéologues : une autre lecture de l histoire du territoire moderne s Livret de visite 7-12 ans os exp ition av l e ec uv r Bronze âge du Fer âge du Moyen Âge Déco Palé olith ique e romain

Seconde MESURER LA TERRE Page 1 MESURER LA TERRE

Seconde MESURER LA TERRE Page 1 MESURER LA TERRE Seconde MESURER LA TERRE Page 1 TRAVAUX DIRIGES MESURER LA TERRE -580-570 -335-230 +400 IX - XI siècles 1670 1669/1716 1736/1743 THALES (-à Milet) considère la terre comme une grande galette, dans une

REGLEMENT DU JEU «GRAND JEU DES VACANCES AOUT 2015»

REGLEMENT DU JEU «GRAND JEU DES VACANCES AOUT 2015» REGLEMENT DU JEU «GRAND JEU DES VACANCES AOUT 2015» ARTICLE 1 ORGANISATEUR DIGICEL ANTILLES FRANCAISES GUYANE (ci-après dénommée «DIGICEL»), société anonyme au capital de 3.883.196 Euros, inscrite au Registre

flamber fructifier vente aux enchères les croupiers expliquent les règles tous les accessoires Durée des jeux : 1h30 2h30

flamber fructifier vente aux enchères les croupiers expliquent les règles tous les accessoires Durée des jeux : 1h30 2h30 Présentation Dès l arrivée, vos invités se voient remettre des billets de Casino Factice afin qu'ils puissent flamber sur les différentes tables de jeu. L'objectif est de faire fructifier leurs gains aux

Règlement de jeu «OPÉRATION POKER»

Règlement de jeu «OPÉRATION POKER» Page 1/5 Ar cle 1 er : La société WIRQUIN PLASTIQUES S.A.S.U, immatriculée au RCS de Nantes sous le numéro 309 494 953, dont le siège social est situé 11 rue du Château de Bel Air, 44482 Carquefou, organise

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00 V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais BLOIS Hôtel des Ventes 32 avenue Maunoury Tel : 02.54.78.45.58 Fax : 02.54.78.68.01 Site : interencheres.com JETONS

TARIFICATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS AU 01 JANVIER 2015

TARIFICATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS AU 01 JANVIER 2015 TARIFICATION DES INSTRUMENTS FINANCIERS AU 01 JANVIER 2015 I. Organismes de Placements Collectifs 1. SICAV émises par la BCEE Sous réserve d exceptions éventuelles prévues dans le prospectus d émission,

AVENANT AU REGLEMENT DU CONCOURS

AVENANT AU REGLEMENT DU CONCOURS AVENANT AU REGLEMENT DU CONCOURS «Je vote pour les solutions My Positive Impact» Préambule : La FONDATION NICOLAS HULOT POUR LA NATURE & L HOMME, fondation reconnue d utilité publique située au 6 rue de

Tarifs des principales opérations de placement en vigueur au 23-03-2015

Tarifs des principales opérations de placement en vigueur au 23-03-2015 I. SICAV Tarifs des principales opérations de placement en vigueur au 23-03-2015 Une vaste sélection de sicav est également négociable via Belfius Direct Net ou Belfius Direct Net Business. Si vous négociez

CALCUL DES PROBABILITES

CALCUL DES PROBABILITES CALCUL DES PROBABILITES Exemple On lance une pièce de monnaie une fois. Ensemble des événements élémentaires: E = pile, face. La chance pour obtenir pile vaut 50 %, pour obtenir face vaut aussi 50 %. Les

Musée temporaire. Le jeu

2-1 ére partie : Les Deux Vallées : leur histoire et environnement proche et lointain

2-1 ére partie : Les Deux Vallées : leur histoire et environnement proche et lointain un 2-1 ére partie : Les Deux Vallées : leur histoire et proche et lointain 2.1 Les Deux Vallées : une histoire 2.2 Les Deux Vallées : un Schéma de Cohérence Territoriale des Deux Vallées Rapport de présentation

Conditions générales de la réservation et frais de No Show. I. Procès de réservation en ligne. II. Confirmation de Réservation par Europcar

Conditions générales de la réservation et frais de No Show. I. Procès de réservation en ligne. II. Confirmation de Réservation par Europcar Conditions générales de la réservation et frais de No Show Merci de lire les Conditions Générales de la réservation en ligne autant que les Conditions Générale de Location car vous serez invités à confirmer

BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS

BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS 1884/85 Commencement des opérations de la BNS La Banque nationale de Serbie exprime ses remerciements au Département de la

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse Article 1 : ORGANISATION La Société «Société de Presse et d'information», par abréviation "S.D.P.I.", Société Anonyme, au capital social

Exercices supplémentaires sur l introduction générale à la notion de probabilité 2009-2010

Exercices supplémentaires sur l introduction générale à la notion de probabilité 2009-2010 Exercices supplémentaires sur l introduction générale à la notion de probabilité 2009-2010 Exercices fortement conseillés : 6, 10 et 14 1) Un groupe d étudiants est formé de 20 étudiants de première année

PROBABILITÉS CONDITIONNELLES

PROBABILITÉS CONDITIONNELLES PROBABILITÉS CONDITIONNELLES A.FORMONS DES COUPLES Pour la fête de l école, les élèves de CE 2 ont préparé une danse qui s exécute par couples : un garçon, une fille. La maîtresse doit faire des essais

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

Fonds de secours des employés Demande de bourse

Fonds de secours des employés Demande de bourse Fonds de secours des employés Demande de bourse Le fonds de secours des employés de MeadWestvaco a été établi pour répondre aux besoins immédiats des employés éligibles pendant les premières semaines cruciales

LA NOMENCLATURE DOUANIERE ET TARIFAIRE (Cameroun)

LA NOMENCLATURE DOUANIERE ET TARIFAIRE (Cameroun) LA NOMENCLATURE DOUANIERE ET TARIFAIRE (Cameroun) Afin de faciliter l application du tarif extérieur commun (application des mêmes droits de douane quelque soit le point d entrée de la marchandise sur

SOUS SOL PANOPLIE EF. MAITRISE D'OUVRAGE la justice du Burundi Bujumbura Tel. +257 22 27 51 05. Architectes mandataires Atelier D MAITRISE D'OEUVRE

SOUS SOL PANOPLIE EF. MAITRISE D'OUVRAGE la justice du Burundi Bujumbura Tel. +257 22 27 51 05. Architectes mandataires Atelier D MAITRISE D'OEUVRE 486 487 SOUS SOL 9 8 7 6 5 4 3 2 1 PANOPLIE EF 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Circulation détenus 7.28 m² 8 7 6 5 4 3 2 1 LEGENDE 488 MAITRISE D'OUVRAGE la justice du Burundi Bujumbura Tel. +257 22

Tarif. A partir du 01/07/2015. Pour les comptes à usage professionnel

Tarif. A partir du 01/07/2015. Pour les comptes à usage professionnel Tarif A partir du 01/07/2015 Pour les comptes à usage professionnel I. Comptes de dépôts à vue I.I. Compte de dépôts à vue PRO (Indépendants à usage professionnel) I.I.a. Conditions PRO Excellence (**)

REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE

REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE ARTICLE 1 : ORGANISATEUR Espace Info Energie Marseille Provence GERES 40 rue St Jacques, 13006 MARSEILLE Eie.marseille@geres.eu http://eie.marseilleprovence.geres.eu Association

Hôtel du Petit Moulin

Hôtel du Petit Moulin Hôtel du Petit Moulin Au cœur de Paris Dossier de Presse 29/31 rue du Poitou 75003 Paris Tél : 33(0)1 42 74 10 10 Fax : 33(0)1 42 74 10 97 Contact Presse : karol.lor@pdlr.fr www.paris-hotel-petitmoulin.com

ACCORD RELATIF A LA CREATION D'UN BUREAU INTERNATIONAL DES

ACCORD RELATIF A LA CREATION D'UN BUREAU INTERNATIONAL DES ACCORD RELATIF A LA CREATION D'UN BUREAU INTERNATIONAL DES BREVETS 0 Gouvernement de Sa Majesté l a Reine des Pays- Bas, le G-ouvernement Provisoire de la Republique Française, le Gouvernement de Sa Majesté

Âge effectif de sortie du marché du travail

Âge effectif de sortie du marché du travail Extrait de : Panorama des pensions 2013 Les indicateurs de l'ocde et du G20 Accéder à cette publication : http://dx.doi.org/10.1787/pension_glance-2013-fr Âge effectif de sortie du marché du travail Merci

Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature.

Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature. Tarifs 2014 Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature. Xavier Duquaine Rédacteur en chef Chaque semaine, offrez-vous une place au cœur de la nature dans notre hebdomadaire!

Périodisation ou chronologie du développement de la littérature française. Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE

Périodisation ou chronologie du développement de la littérature française. Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE a) 476 1450 Evénements politiques et sociaux limitant l époque du Moyen Age: chute de l Empire Romain de l Occident ; invention de l imprimerie; b) 476 1494

Table des matières I. GÉNÉRALITÉS

Table des matières I. GÉNÉRALITÉS TABLE DES MATIÈRES Table des matières VII I. GÉNÉRALITÉS LOI SUR LE CONTRAT D'ASSURANCE TERRESTRE ET ARRÊTÉS D'EXÉCUTION 25 JUIN 1992. LOI sur le contrat d'assurance terrestre. (Mon. 20 août 1992) 3 24

Tomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60

Tomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60 Tomate moyen mini maxi Euro Euro Euro Cavaillon 17/01/13 (Production) unité : le kg* qté:tonne* TOMATE ronde Sud-Est grappe 2.50 2.20 Perpignan 17/01/13 (Production) unité : le kg* TOMATE cocktail Roussillon

YANN ROUDAUT - Professeur de l Ecole Française de Poker - roudaut@ecolefrancaisedepoker.fr - 06 28 76 48 93

YANN ROUDAUT - Professeur de l Ecole Française de Poker - roudaut@ecolefrancaisedepoker.fr - 06 28 76 48 93 MODULE LES MATHEMATIQUES DU POKER Probabilités et Notions de Cotes - Partie 1 YANN ROUDAUT - Professeur de l Ecole Française de Poker - roudaut@ecolefrancaisedepoker.fr - 06 28 76 48 93 A/ POKER ET MATHEMATIQUES

ACCORD SUR LES RELATIONS CINÉMATOGRAPHIQUES ENTRE LE GOUVERNEMENT DU CANADA ET LE GOUVERNEMENT DE L'ESPAGNE

ACCORD SUR LES RELATIONS CINÉMATOGRAPHIQUES ENTRE LE GOUVERNEMENT DU CANADA ET LE GOUVERNEMENT DE L'ESPAGNE ACCORD SUR LES RELATIONS CINÉMATOGRAPHIQUES ENTRE LE GOUVERNEMENT DU CANADA ET LE GOUVERNEMENT DE L'ESPAGNE Madrid, le 14 janvier 1985 ACCORD SUR LES RELATIONS CINÉMATOGRAPHIQUES ENTRE LE GOUVERNEMENT

REGLEMENT GENERAL DU CONCOURS. Session 2015

REGLEMENT GENERAL DU CONCOURS. Session 2015 REGLEMENT GENERAL DU CONCOURS «Un des Meilleurs Apprentis de France» Session 2015 I Préambule Chaque année, la Société des Meilleurs Ouvriers de France organise, le concours : «UN DES MEILLEURS APPRENTIS

COMMENT COMMANDER? Par courrier. En ligne sur le site www.quae.com. Par fax. Par email

COMMENT COMMANDER? Par courrier. En ligne sur le site www.quae.com. Par fax. Par email COMMENT COMMANDER? Par courrier Adresser votre commande à l aide du bon de commande proposé en page 4 que vous aurez imprimé ou sur papier libre en mentionnant bien le titre de l ouvrage et la quantité

Le domaine de Rambouillet

Le domaine de Rambouillet P a r c o u r s d é c o u v e r t e Le domaine de Rambouillet P a R i s / Î L e - d e - F R a n c e j e u n e p u b l i c Le domaine de Rambouillet Bonjour et bienvenue au château de Rambouillet. Je suis

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée.

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée. Lettre d invitation MINISTERE DE LA PROSPECTIVE, DU DEVELOPPEMENT ET DE L EVALUATION DE L ACTION PUBLIQUE Le Directeur de Cabinet A Madame / Monsieur le Directeur COTONOU Objet : Invitation à soumissionner

Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve publics

Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve publics Extrait de : Panorama des pensions 2013 Les indicateurs de l'ocde et du G20 Accéder à cette publication : http://dx.doi.org/10.1787/pension_glance-2013-fr Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve

Objets Publicitaires pour salons

Le cadre général de la loi du 21 Germinal An XI

Le cadre général de la loi du 21 Germinal An XI Le cadre général de la loi du 21 Germinal An XI par Eric Fouassier 1 Mars 2003 La pharmacie sous l Ancien Régime et la Révolution Avant la Révolution, la réglementation de la profession pharmaceutique

Les Fiches Conseils. Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano?

Les Fiches Conseils. Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano? Les Fiches Conseils Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano? Quelle différence entre un piano d étude à moins de 3000 (neuf) et un piano de concert à 125 000? Le piano est un instrument

CONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol

CONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol F Pour que ce soit parfait. CONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol Plinthes en aluminium anodisé et en inox Une finition «sur mesure» Elégante, d une fonctionnalité parfaite et d un design

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

REGLEMENT DU JEU «Digicel Tour Avril 2015»

REGLEMENT DU JEU «Digicel Tour Avril 2015» REGLEMENT DU JEU «Digicel Tour Avril 2015» ARTICLE 1 ORGANISATEUR DIGICEL ANTILLES FRANCAISES GUYANE (ci-après dénommée «DIGICEL»), société anonyme au capital de 3.883.196 Euros, inscrite au Registre du

REGLEMENT JEU INSCRIPTION SITE MA TOYOTA

REGLEMENT JEU INSCRIPTION SITE MA TOYOTA REGLEMENT JEU INSCRIPTION SITE MA TOYOTA ARTICLE 1 : ORGANISATION La société TOUAREGS, Dont le siège social est situé 60 rue de Verneuil Paris 7 ème, immatriculée au RCS de PARIS sous le numéro B 432 788

STATUTS DE L ASSOCIATION FAÎTIÈRE

STATUTS DE L ASSOCIATION FAÎTIÈRE STATUTS DE L ASSOCIATION FAÎTIÈRE Valables à partir du 1 er janvier 2008 Légende des abréviations ASMP ASD AGC ARD CC CCA CR FFMP WS NOS NWS RFJM ZS Association Suisse de la musique populaire (Association

Règlement Jeu 20 Minutes

Règlement Jeu 20 Minutes Règlement Jeu 20 Minutes ARTICLE I : SOCIETE ORGANISATRICE La Société 20 Minutes (et son site http://www.20minutes.fr), Société par Actions Simplifiée, au capital de 5 694 848 euros, dont le siège social

Convention universelle sur le droit d auteur révisée à Paris le 24 juillet 1971

Convention universelle sur le droit d auteur révisée à Paris le 24 juillet 1971 Texte original Convention universelle sur le droit d auteur révisée à Paris le 24 juillet 1971 0.231.01 Conclue à Paris le 24 juillet 1971 Approuvée par l Assemblée fédérale le 4 juin 1992 1 Instrument

11 500 Double-page standard 19 500. Forfait 1 an 1 015 Forfait 6 mois 725

11 500 Double-page standard 19 500. Forfait 1 an 1 015 Forfait 6 mois 725 Tarifs de publicité 2013 Coordonnées contacts commerciaux Carole Hay (directrice de la publicité) + 33 (0)1 56 80 20 84 carole.hay@tetu.com Antoine Gourdin (directeur de clientèle) + 33 (0)1 56 80 20 72

CLASSIFICATION DES EMPLOYES DE LA PRESSE

CLASSIFICATION DES EMPLOYES DE LA PRESSE CLASSIFICATION DES EMPLOYES DE LA PRESSE D'INFORMATION SPECIALISEE OU PROFESSIONNELLE Niveau de qualification Emploi Définition I Manutentionnaire Employé de nettoyage Employé occupé à des travaux de rangement,

CE QUE VOUS DEVEZ FAIRE...

CE QUE VOUS DEVEZ FAIRE... A votre attention!!!!! Monsieur!!! Madame A l occasion de l expansion de ses activités, la Structure Rotary Club International a organisé une Tombola en faveur de toute personne physique, morale existante

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

2 E 52. Fontaine-le-Dun

2 E 52. Fontaine-le-Dun 2 E 52 Fontaine-le-Dun Versement en 1994 par M e FURON. Nombre d articles : 246. minutes, 1645-1899 : 2 E 52/5-236 minutes de Longueil, 1703-1793 : 2 E 52/237-243 grenier à sel de Saint-Valery-en-Caux,

COURRIER - COLIS LETTRE VERTE COLIS ECONOMIQUE OUTRE-MER LETTRE PRIORITAIRE CÉCOGRAMME ECOPLI LETTRE SUIVIE

COURRIER - COLIS LETTRE VERTE COLIS ECONOMIQUE OUTRE-MER LETTRE PRIORITAIRE CÉCOGRAMME ECOPLI LETTRE SUIVIE DESTINATION : FRANCE ENVOIS STANDARDS LETTRE VERTE Service standard d'envoi de lettres et petits objets jusqu'à 3 cm d'épaisseur La France, Monaco, Andorre et secteurs postaux (armée). Complément d'affranchissement

TRAITÉS ET PRINCIPES

TRAITÉS ET PRINCIPES TRAITÉS ET PRINCIPES DES NATIONS UNIES RELATIFS À L ESPACE EXTRAATMOSPHÉRIQUE Printed in Austria V.02-57670 November 2002 185 United Nations publication Sales No. F.02.I.20 ISBN 92-1-200258-7 ST/SPACE/11

ITIL. optimal. pour un service informatique. 2 e édition C H R I S T I A N D U M O N T. Préface de Patrick Abad

ITIL. optimal. pour un service informatique. 2 e édition C H R I S T I A N D U M O N T. Préface de Patrick Abad C H R I S T I A N D U M O N T Préface de Patrick Abad ITIL pour un service informatique optimal 2 e édition Groupe Eyrolles, 2006, 2007, ISBN : 978-2-212-12102-5 Introduction..................................................

190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier

190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier 190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier Informations pratiques Date: Lieu: Dégustations préalables: Souscriptions: Domaine Hôpital Pourtalès: Intendance: Lundi 16 février 2015, à 10h Salle de

LE CATALOGUE MESSIER

LE CATALOGUE MESSIER LE CATALOGUE MESSIER Le Français Charles Messier ( 1730-1817 ), surnommé le furet des comètes par Louis XV, fut l un des plus brillants astronomes de son époque. De nos jours, il est surtout connu pour

REGLEMENT DES JEUX PARTOUCHE IMAGES (Serveur vocal et Internet)

REGLEMENT DES JEUX PARTOUCHE IMAGES (Serveur vocal et Internet) REGLEMENT DES JEUX PARTOUCHE IMAGES (Serveur vocal et Internet) Le présent règlement remplacent, à compter du 24 juillet 2013, le précédent règlement Jeux PARTOUCHE IMAGES déposées en l étude de Maître

El Tres de Mayo, GOYA Art du visuel / «Arts, ruptures, continuités» Problématique : «Comment l expression du sentiment surgit-elle dans l art au XIX è siècle?» El Tres de Mayo, GOYA Le Tres de Mayo, Francisco Goya, huile sur

Opérations bancaires avec l étranger *

Opérations bancaires avec l étranger * avec l étranger * Extrait des conditions bancaires au 1 er juillet 2012 Opérations à destination de l étranger Virements émis vers l étranger : virements en euros (4) vers l Espace économique européen

REGLEMENT DU JEU-CONCOURS Internet / Jeu Nokia C3

REGLEMENT DU JEU-CONCOURS Internet / Jeu Nokia C3 REGLEMENT DU JEU-CONCOURS Internet / Jeu Nokia C3 ARTICLE 1 La société M6 WEB, 89, avenue Charles de Gaulle, 92575 NEUILLY-SUR-SEINE Cedex, organise un jeu-concours «Internet / Jeu Nokia C3» accessible

REGLEMENT DU JEU FESTIVAL DU FILM 2015 13.05.2015 17.05.2015

REGLEMENT DU JEU FESTIVAL DU FILM 2015 13.05.2015 17.05.2015 REGLEMENT DU JEU FESTIVAL DU FILM 2015 13.05.2015 17.05.2015 ARTICLE 1. ORGANISATION ET DUREE Europcar France, Société par Actions Simplifiée au capital de 10 880 000 euros, dont le siège social est situé

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY DOCUMENT D APPEL D OFFRES NO : SP-14-144 CHAPITRE E CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIÈRES FOURNITURE