LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE

Download "LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE"

1 RÉPUBLIQUE FRANÇAISE AVIS ET RAPPORTS DU CONSEIL ÉCONOMIQUE ET SOCIAL LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE 2008 Rapport présenté par M. Pierre Simon

2

3 Année N 10 NOR : C.E.S. X V Mardi 1er avril 2008 MANDATURE Séance des 25 et 26 mars 2008 LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE Avis du Conseil économique et social sur le rapport présenté par M. Pierre Simon au nom de la section des finances (Question dont le Conseil économique et social a été saisi par lettre du Premier ministre en date du 7 mai 2007)

4

5 III SOMMAIRE AVIS adopté par le Conseil économique et social au cours de sa séance du mercredi 26 mars I - 1 Première partie - Texte adopté le 26 mars I II - LES OBJECTIFS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DES ENCHÈRES EN FRANCE Favoriser la transparence et la fluidité des transactions Apporter de la sécurité aux vendeurs et aux acheteurs Pouvoir se fier à un «tiers de confiance» Le cas particulier des «e.enchères» : accroître la sécurité des consommateurs par la responsabilisation des opérateurs Concourir à des coûts d intermédiation raisonnables Favoriser l égalité de concurrence entre acteurs Appliquer une même régulation des enchères volontaires quels que soient les acteurs Susciter l émergence de bonnes pratiques Dynamiser et valoriser l activité des ventes aux enchères et une «industrie française des enchères» Préciser les contours des différentes activités Fiscalité du marché de l art : simplifier avant tout, si possible alléger LES PROPOSITIONS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DYNAMIQUE DES ENCHÈRES EN FRANCE Profiter de la transposition de la directive «services» pour une remise à plat de la législation française des enchères publiques Libéraliser le recours aux enchères Encourager et développer le recours aux enchères Réaliser d abord le «marché intérieur en France» Entrer dans la concurrence communautaire à armes égales...20 Deuxième partie - Déclarations des groupes ANNEXE À L AVIS...39 SCRUTIN...39

6 IV RAPPORT présenté au nom de la section des finances par M. Pierre Simon, rapporteur...ii - 1 INTRODUCTION...5 I II - LE MARCHÉ DES ENCHÈRES EST UN MARCHÉ PLURIEL AUX MULTIPLES ACTEURS Un marché pluriel Une multiplicité d opérateurs avec des statuts différenciés Une autorité de régulation indépendante mais dont la responsabilité ne s étend qu à une fraction des acteurs DES ENJEUX ÉCONOMIQUES CONSÉQUENTS...17 III - DES HANDICAPS PRÉOCCUPANTS POUR LE MARCHÉ FRANÇAIS DES ENCHÈRES Le net recul de la place de Paris dans le marché des ventes aux enchères d art depuis 50 ans La faiblesse structurelle de l industrie des enchères françaises...23 IV - DES FREINS AU DÉVELOPPEMENT DE L ACTIVITÉ DES ENCHÈRES EN FRANCE Les aspects fiscaux ou liés à des charges obligatoires Les freins réglementaires que ne supportent pas les autres opérateurs des places étrangères...29 V - LA FRANCE POSSÈDE ENCORE DE NOMBREUX ATOUTS POUR DÉVELOPPER LES VENTES SELON LE MODE DES ENCHÈRES...30 VI - L IMPACT DE LA DIRECTIVE SERVICES SUR LES PRESTATAIRES DES ENCHÈRES Les impacts certains Les impacts à évaluer Les impacts indirects...35 ANNEXES...37 Annexe 1 : Glossaire...39 Annexe 2 : Les opérateurs des enchères publiques...41 Annexe 3 : Inventaire des différents types de ventes aux enchères et textes juridiques associés - Essai d analyse du droit national au regard des perspectives européennes...45 Annexe 4 : Liste des entretiens du rapporteur TABLE DES SIGLES LISTE DES ILLUSTRATIONS...157

7 AVIS adopté par le Conseil économique et social au cours de sa séance du mercredi 26 mars 2008

8

9 Première partie Texte adopté le 26 mars 2008

10

11 I - 5 Par lettre du 7 mai 2007, le Premier ministre a saisi le Conseil économique et social sur Le marché des enchères publiques en France 1. La préparation du projet d avis a été confiée à la section des finances qui a désigné M. Pierre Simon comme rapporteur. * * * Le marché des enchères publiques est pluriel : il porte sur des ventes volontaires ou des ventes forcées (décidées par une autorité judiciaire), les biens échangés sont de nature très diverse : art, pour près de la moitié du volume des ventes, mais aussi voitures, immeubles, biens d équipement... De multiples opérateurs exercent sur ce marché, avec des statuts différents et soumis à des règles propres, ainsi que le décrit le rapport joint. Dans le seul domaine du marché de l art, le plus connu médiatiquement, le recul relatif du marché français est alarmant : au premier rang dans les années 50, la France ne représente plus désormais que 6,5 % du marché mondial ; Paris réalise en un an les ventes de New-York en un mois. Les enjeux économiques de ce secteur sont importants : la création de valeur ajoutée et les emplois directs en jeu sont significatifs et les retombées indirectes en sont non négligeables, en termes de tourisme, de restauration de meubles et d objets d art, d assurances et d activités financières, de transport des objets vendus... Une grande vente attire des visiteurs comme le font les congrès internationaux. Les activités de création sont stimulées par cet environnement favorable et la place de Paris y gagne en renom et en prestige. Il est en conséquence utile de recenser les handicaps et les freins (fiscaux ou réglementaires) qui peuvent expliquer le recul d un secteur qui présente pourtant de nombreux atouts sur lesquels il conviendrait de s appuyer pour retrouver du dynamisme. Dans les autres domaines, la France n a pas beaucoup développé l usage des enchères : celui-ci reste modeste pour les ventes immobilières et, pour les voitures d occasion, le marché des enchères ne représente que 3 % des ventes en France contre 18 % en Grande-Bretagne. Pourtant, la technique des enchères devrait être encouragée car elle offre des garanties de transparence, des coûts d intermédiation plus faibles et fournit des prix de référence utiles. 1 L ensemble du projet d avis a été adopté au scrutin public par 99 voix et 73 abstentions (voir le résultat du scrutin en annexe).

12 I - 6 La transposition en droit français de la directive «services», qui doit intervenir avant la fin décembre 2009, peut être l occasion de remédier à certaines insuffisances, de simplifier ce qui peut l être et de redonner des marges de manœuvre afin que les professionnels et les consommateurs puissent en tirer de réels bénéfices.

13 I - 7 I - LES OBJECTIFS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DES ENCHÈRES EN FRANCE Au terme du constat dressé dans le rapport sous-tendant cet avis, il apparaît qu en France les enchères sont insuffisamment développées pour les ventes mobilières et plus encore pour les ventes immobilières et sont très en retard sur leurs potentialités. Les raisons économiques ou sociales de créer un cadre favorable au développement en France d un marché dynamique des enchères ne manquent pourtant pas. Tant les professionnels que les consommateurs, aujourd hui peu au fait des avantages de cette technique, si elle est bien pratiquée, auraient tout à y gagner. 1. Favoriser la transparence et la fluidité des transactions Les ventes aux enchères sont par définition publiques. Elles assurent, grâce à leur publicité, une mise en concurrence beaucoup plus efficace entre les offres et entre les demandes, concourant à déterminer le prix au plus près du marché, lequel, avec le développement de la publicité des ventes sur Internet, n est plus hexagonal. Ces qualités de la vente aux enchères l emportent dans un monde des affaires où la prise de conscience consumériste est forte et qui, en conséquence, aspire à plus de transparence et de fluidité des transactions. Intéressant principalement et, pour certains types de biens exclusivement, le marché secondaire (ventes de biens d occasion), le développement des ventes aux enchères y est d autant plus intéressant qu il assure une meilleure transparence. Pour autant, des progrès restent à accomplir afin d entourer ces ventes de garanties. Davantage d obligations de transparence ne peuvent qu accroitre le succès et l efficacité économique et sociale du recours aux enchères pour notre pays. Ainsi, il existe quelques sites Internet présentant les ventes aux enchères qui sont très fréquentés, tel celui créé par les commissaires-priseurs judiciaires, qu il serait souhaitable de généraliser. Alors, en raison de la clarté des procédures, les prix obtenus peuvent constituer de solides références de marché. 2. Apporter de la sécurité aux vendeurs et aux acheteurs La sécurité est devenue une préoccupation majeure des affaires et des consommateurs. Les ventes aux enchères ne sont certes pas les seules ventes à apporter des garanties (garanties de paiement du vendeur, de livraison de l acheteur, garanties des qualités du bien adjugé). Mais seules certaines modalités de la vente de gré à gré (démarchage, vente à distance, clauses abusives...) sont soumises légitimement à un ordre public économique tandis que le contrat doit demeurer la règle. En revanche, comme toute activité faisant appel au public, il est logique que le législateur sécurise la vente aux enchères. C est un gage pour les acteurs par la confiance publique que la loi apporte. C est ce qui justifie aussi que la loi conserve toute sa légitimité à intervenir.

14 I Pouvoir se fier à un «tiers de confiance» Le système à la française des enchères est fondé sur le recours à un intermédiaire professionnel pour opérer les enchères, sorte d arbitre de la vente. Cet intermédiaire, véritable «tiers de confiance», est une originalité à défendre. Ce n est pas un maillon de plus. Il apporte a minima la prestation d organiser dans la loyauté à l égard de toutes les parties prenantes et en toute indépendance, le transfert par enchères d un bien confié. Il apporte davantage en général : une prestation d expertise, d estimation... Ce système responsabilise un professionnel sur lequel repose la confiance. Dans le cas où la vente aux enchères est à destination de consommateurs particuliers, ce modèle doit être défendu ferme ment. Le devoir de conseil de ce professionnel et ses obligations de déontologie doivent aller de pair avec sa qualification qui doit encore progresser. Il faut en particulier s assurer que, durant l adjudication, le «teneur de marteau» soit capable de veiller à un déroulement sans infraction (prix de réserve, enchères par téléphone, enchères fictives, entraves à la liberté des enchères, droit de préemption de l État). Il est donc jugé indispensable que la personne en cause soit habilitée à exercer cette fonction. 4. Le cas particulier des «e.enchères» : accroître la sécurité des consommateurs par la responsabilisation des opérateurs Les enchères électroniques, que ce soit dans le format vente dématérialisée ou dans le format «vente en direct» ne sont qu au tout début de leur développement, malgré leur croissance déjà vertigineuse. Il faut à la fois les encourager et rassurer. La directive services, en supprimant les barrières à l accès que constituait l agrément dans la loi du 10 juillet 2000 portant réglementation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, encouragera la création d entreprises du net investissant en matière de site d enchères. Pour autant, ce développement ne peut se faire, dans le respect des particularismes de l économie virtuelle, que dans un cadre donnant confiance aux consommateurs. Les ventes au marteau électronique font partie des ventes aux enchères, Internet n étant qu un vecteur comme l est le téléphone. Le gestionnaire du processus d enchères doit clairement répondre de leur transparence et leur loyauté. C est une régulation minimale nécessaire qui sécuriserait le marché. 5. Concourir à des coûts d intermédiation raisonnables En échange du service d opérer des enchères loyales et transparentes et, généralement, d offrir le service d estimer et de garantir l objet mis en vente, les opérateurs d enchères perçoivent à l occasion des échanges de biens qu ils favorisent des «honoraires» - leur vrai chiffre d affaires - fixés et répartis librement entre l acheteur et le vendeur pour les ventes volontaires, imposés en matière de ventes judiciaires (14,35 % TTC). Un constat s impose : les coûts d intermédiation en ventes aux enchères demeurent inférieurs à la moyenne des

15 I - 9 marges pratiquées en ventes directes comparables ; d ailleurs, les antiquaires s approvisionnent très largement en ventes publiques. Les délais de paiement pour les vendeurs sont également un avantage des ventes aux enchères. Fixés légalement à 60 jours, ils sont souvent en réalité inférieurs (une dizaine de jours en matière de ventes industrielles). Raisons supplémentaires d encourager leur développement pour l acquisition de tous types de biens ou services. 6. Favoriser l égalité de concurrence entre acteurs Dans les ventes publiques, sont vendeurs comme sont acheteurs des particuliers comme des professionnels. On ne trouve pas le distinguo entre les ventes entre professionnels ou avec des particuliers que développent actuellement le marché de gré à gré ou l e.commerce. Il s ensuit en théorie une absolue égalité des enchérisseurs entre eux. Du reste, les garanties au vendeur comme à l acheteur ne se distinguent pas selon leur statut, professionnel ou particulier. Cette égalité est un gage d une concurrence loyale la plus large possible. C est une spécificité qu il faut préserver, à condition de s assurer d une totale transparence et de l existence d une information non-assymétrique. 7. Appliquer une même régulation des enchères volontaires quels que soient les acteurs Les enchères sont un concept homogène : quel que soit le bien offert à la vente, l acteur qui officie (un notaire, un commissaire-priseur...) ou le procédé (à la criée, à la bougie, au «marteau électronique»...), ses fondamentaux demeurent : une compétition publique, transparente, plaçant à égalité les enchérisseurs, garantissant les droits de l adjudicataire... Si les ventes judiciaires devraient rigoureusement demeurer sous le contrôle de l autorité judiciaire, les ventes volontaires devraient être placées sous le contrôle d un régulateur unique, pour assurer le respect de cette transparence et de l égalité des chances, y compris des opérateurs entre eux. Comme tout marché faisant appel au public (les marchés de capitaux, les médias audiovisuels, les télécoms...), le recours au seul droit commun ne peut suffire et un régulateur indépendant, assurant la cohérence du respect des règles du jeu déontologiques par les acteurs du marché, est nécessaire en économie moderne. 8. Susciter l émergence de bonnes pratiques Ce peut précisément être là le rôle et l apport d un régulateur indépendant du marché des enchères mais qui reste à son écoute : susciter des «bonnes pratiques» par un pouvoir réglementaire souple. Actuellement, la profession de ventes aux enchères volontaires est dépourvue de code de déontologie alors même que la loi de 2000 a prévu des «obligations professionnelles» définies par personne (art. L du Code de commerce). Mais un code rigide, de source étatique ou législative, ne répondrait pas au principe de mutabilité et d adaptabilité qu imposent les marchés. Les bonnes pratiques offrent un droit opposable mais de fabrication consensuelle, pragmatique et réaliste. C est aussi

16 I - 10 le sens de la directive services qui cherche à favoriser des «codes de conduite» des services pour élever vers le haut leur qualité. Un régulateur indépendant, organisé en plusieurs collèges pour assurer le respect de l impartialité, doté d un rôle normatif souple aurait ainsi toute sa place. 9. Dynamiser et valoriser l activité des ventes aux enchères et une «industrie française des enchères» Comme il a déjà été dit, les pouvoirs publics ont tout intérêt économique et social à favoriser davantage le recours aux enchères des acteurs de l industrie et des services et des consommateurs en général. Ceci implique une vigoureuse libéralisation des contraintes, barrières et règlementations qui les freinent aujourd hui et singularise la France par rapport au reste du monde. Dans le même temps, comment ne pas prendre conscience que c est l état du droit applicable jusqu en 2000 pour les ventes mobilières volontaires (et l état du droit encore en vigueur pour les ventes immobilières volontaires) qui est en partie responsable de l absence d une «industrie» des enchères forte dans notre pays? Le Conseil économique et social estime qu il ne faut pas se résigner à ce que notre nation soit absente des opérateurs européens significatifs, voire même de taille moyenne alors qu elle a autrefois dominé le marché pour sa partie «art». Il ne faut pas se résigner à ce que la marque «Drouot» ne compte pas économiquement alors qu elle revêt un aspect symbolique fort dans les caractéristiques de notre pays aux côtés de Vuitton ou Hermès. Les pouvoirs publics ont la responsabilité de chercher à favoriser la mutation d une activité réglementée dont les acteurs restent très fragmentés en un secteur toujours plus performant et compétitif. Des outils fiscaux ou juridiques incitatifs pourraient utilement compléter une adaptation de notre droit à la directive services. 10. Préciser les contours des différentes activités Transposer la directive services est un devoir pour notre pays, par obligation communautaire mais aussi parce qu il en retirera des bénéfices économiques pour son économie tertiaire. C est la conviction du Conseil économique et social pour les ventes aux enchères volontaires. Mais le respect du Traité CEE, c est aussi défendre son article 45, lequel retranche du marché les «activités liées à l exercice de l autorité publique». C est pourquoi il est du devoir des pouvoirs publics de défendre la spécificité des ventes aux enchères judiciaires. Il défendra d autant mieux ce dossier auprès des autorités de Bruxelles que le législateur aura clarifié dans nos textes la frontière qui existe entre le volontaire et le «non-volontaire».

17 I Fiscalité du marché de l art : simplifier avant tout, si possible alléger Les marchés se mondialisent et les enchères y concourent plus que tout autre mode d échange de biens. Publiques, les ventes aux enchères se font instantanément connaître à tout le «village planétaire» par Internet. Or, force est de tirer la sonnette d alarme pour le marché français des ventes aux enchères d art qui se trouve pénalisé. Certes, le recul de la France sur ce marché n est pas uniquement imputable à la fiscalité. New-York est une place où les acheteurs sont très présents et où les créateurs sont nombreux et talentueux. Pour autant, la France ne manque pas d atouts en ce domaine. Peut-être doit-on de nouveau souligner la nécessité d encourager son dynamisme, de favoriser les créateurs et plus généralement leur environnement mais le levier dont dispose l État pour agir en la matière est essentiellement fiscal. On peut aussi noter que le marché de l art est assez volatile : les acheteurs se déplacent là où ont lieu les ventes ainsi que le prouvent certaines expériences faites récemment (tableaux de Francis Bacon ou de Joan Miró vendu à Paris à un prix record en 2007). La France est placée devant une alternative : ou l on veut que notre pays conserve une place qui compte dans le monde du marché de l art et que les profits des transactions s y localisent (et leurs recettes fiscales subséquentes), ou l on doit y renoncer, sans retour possible. Compte tenu du rôle qu a joué notre pays dans la création artistique universelle et qu il entend continuer de jouer et compte tenu du gisement de son patrimoine culturel, «matière première» des ventes aux enchères, la France ne peut se résigner au déclin. Par conséquent, les décideurs ne peuvent que tenir compte du fait que la compétition entre places de marché se fait notamment sur le différentiel «prélèvements obligatoires» entre ces mêmes places. Ce n est certes pas l unique raison qui fait que Paris perd, année après année, des parts de marché face à New-York, place d acheteurs et de créateurs mais l ambition de faire aussi bien en termes de part de marché que Londres, place d intermédiation, devrait être a minima l objectif des pouvoirs publics. Mais qui peut, quelle que soit son approche idéologique de la question, se satisfaire que des œuvres françaises ou originaires de collections françaises se vendent à l étranger plutôt qu en France? Ce ne sont ni nos artistes, qui y perdent le «droit de suite», ni nos métiers de la restauration et de l hôtellerie, qui y perdent des commandes, ni même le fisc, qui y perd les impositions générées par la marge des ventes! Une prise de conscience est donc urgente, en simplifiant chaque fois qu il est possible des taxations pesant sur les ventes aux enchères d art. Celles-ci sont en effet extrêmement complexes et, si leur suppression ou allégement n est pas envisageable, on pourrait à tout le moins envisager leur simplification. Rappelons enfin que deux taxes nouvelles ont été ajoutées aux précédentes et calculées sur des bases encore différentes : une taxe sur les arts de la table et une contribution à la sécurité sociale des artistes...

18 I - 12 S il n est pas possible de les supprimer, pour des raisons qui tiennent par exemple à des engagements communautaires (TVA à l importation, droit de suite...), il pourrait être envisagé, si le bilan économique est favorable, de créer notamment une mesure d allègement de charges, liée à la relocalisation, pour compenser certaines des charges qu assument les opérateurs et favoriser ainsi des ventes aux enchères d art à Paris, ventes qui, de toute façon, sans cette mesure, se feraient à l étranger. Le coût fiscal n en serait probablement pas très important, les ventes relocalisées générant elles-mêmes des recettes fiscales. L intérêt en termes de développement économique et d emploi pourrait être également fort. Durant la présidence française de l Union européenne au second semestre 2008, pourrait être engagé le lancement d une étude, par la Commission européenne, sur les désavantages compétitifs de l Europe dans le marché mondial de l art, de nature à faire prendre conscience de l enjeu patrimonial et économique et susciter des mesures à 27. II - LES PROPOSITIONS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DYNAMIQUE DES ENCHÈRES EN FRANCE 1. Profiter de la transposition de la directive «services» pour une remise à plat de la législation française des enchères publiques La directive «services» doit être transposée au plus tard le 31 décembre Plutôt qu y voir un facteur de «craintes», mieux vaut s en servir de levier pour moderniser la profession et exporter le savoir-faire des entreprises françaises d enchères. Ceci suppose de privilégier une vraie réforme de notre droit plutôt qu une transposition a minima Préserver l originalité du système des enchères judiciaires Les pouvoirs publics doivent défendre vigoureusement le respect de l art. 45 du Traité sur la Communauté européenne dans l organisation des ventes aux enchères relevant de l exercice de l autorité publique. Un nouveau concept de ventes «non-volontaires» aiderait à clarifier la séparation dans la multitude de textes applicables entre ventes relevant ou non de l article 45 pour justifier fermement auprès des autorités de Bruxelles de traiter différemment ce qui n entre clairement pas dans la logique du marché. Pour autant, on ne voit pas ce qui interdirait à un même opérateur, qu il soit notaire, huissier de justice ou sociétés de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, de pouvoir réaliser avec la même structure (généralement une société civile professionnelle) des opérations de ces deux natures, pourvu que la séparation entre les deux soit clairement établie dans sa comptabilité analytique. Non seulement notre économie peut difficilement s offrir le luxe de cantonner des opérateurs dans une seule des deux activités d enchères, la judiciaire en l espèce, mais même, ce qui doit guider la désignation d un opérateur pour exécuter une décision de justice décidant de mettre à l encan

19 I - 13 devrait être le professionnalisme et le service rendu, dans l intérêt des droits des créanciers. Aussi, dans certains cas, le souci d une mise en concurrence systématique des opérateurs serait même souhaitable, par exemple dans des cas où une spécialisation peut être recherchée (vente de véhicules utilitaires...). La transparence et les intérêts des créanciers y gagneraient. La logique de l article 45 du Traité conduit naturellement l État français à soumettre les opérateurs d enchères non volontaires présentant des garanties (nationalité française, moralité...) à un contrôle spécial de l autorité judiciaire. Ces garanties, qui lui sont apportées dans le cas du statut des officiers ministériels, pourraient l être sous la forme d habilitation ad hoc pour d autres Engager une réforme du cadre des enchères volontaires plutôt qu une transposition a minima de la directive «services» Clairement un choix s offre aux pouvoirs publics : soit transposer a minima la directive «services» au secteur des ventes volontaires régies par la loi de 2000, ce qui laisse de côté les ventes sur Internet ou les ventes immobilières, soit remettre à plat l ensemble de notre législation sur les enchères, impactée plus encore par les effets économiques que par les effets juridiques de la directive. Dans un premier cas, la France remplira ses obligations communautaires mais passera totalement à côté de l opportunité de donner à sa filière des enchères les moyens d être compétitive dans l Europe et même dans l OCDE ; dans le second cas, les effets de la réforme peuvent, comme pour toute réforme de structure, être stressants pour les acteurs traditionnels mais aussi être salutaires. Au total, les avantages à en tirer l emportent nettement sur les inconvénients et le second choix s impose à l évidence comme un devoir pour les pouvoirs publics. 2. Libéraliser le recours aux enchères En 2008, le droit en enchères en France semble encore marqué plus par des arbitrages historiques datés, puisqu ils remontent clairement à l Ancien régime, que par des arbitrages économiques. Il est nécessaire de l ouvrir à la modernité Ouvrir immédiatement à tous les domaines du secteur marchand le recours aux enchères L interdiction d opérer des ventes aux enchères de biens mobiliers neufs comme l interdiction de vendre des biens en gros singularisent la France sans aucun motif économique sérieux autre que tiré de l histoire, à l origine d un monopole conféré aux courtiers assermentés de marchandises en gros. Pour autant, le marché est resté modeste alors qu il existerait une demande ainsi qu en témoignent les pratiques étrangères. Nombre d industriels ou de commerçants ont besoin d écouler des articles neufs : invendus de supermarchés, fin de stocks, leasing, etc. Les vendre aux enchères peut présenter des opportunités dont se privent nos acteurs économiques. Lorsque ces donneurs d ordre insistent pour effectuer leurs opérations par la voie d enchères, ils se tournent directement vers

20 I - 14 des opérateurs d enchères étrangers spécialisés en biens d équipement, ou, ce qui confine à l absurdité, vers les filiales françaises de ces maisons les font réaliser par leur maison mère à l étranger. L interdiction tourne parfois aussi à l hypocrisie : ventes transformées «en lots» pour échapper aux restrictions des ventes «en gros»... sans parler de la fuite du marché français des enchères de bijoux neufs vers Genève ou plus marginalement Monaco. Il faut clairement libéraliser à tous les domaines du secteur marchand le recours aux enchères. Décider de vendre aux enchères des biens neufs ne regarde en tout état de cause que les acteurs économiques. Outre les biens corporels, le développement de la mise aux enchères de services, aujourd hui sans aucun encadrement légal à l exception du cas particulier des enchères inversées, conduit inexorablement à libéraliser cette faculté qui rencontre un vif succès auprès des consommateurs. En définitive, il ne devrait exister d autre borne dans la nature des biens ou services (à l exception des prestations salariées, ce que prévoit d ailleurs à juste titre le Code du travail) offerts à la vente que l exigence de la transparence et le contrôle de la loyauté du déroulement des enchères Mettre à l étude l ouverture à la concurrence de certaines opérations d enchères non judiciaires Le monopole des ventes volontaires immobilières ne repose que sur les exigences de publicité foncière. L adjudication entrainant traditionnellement en droit le transfert de propriété du bien au meilleur enchérisseur, l intervention des notaires pour diriger les enchères s est trouvée justifiée, contrairement au cas du «compromis de vente» dans le cas de la vente de gré à gré qui laisse la place à deux phases distinctes. Mais on pourrait tout aussi bien concevoir qu en matière immobilière, l adjudication soit valable sous condition suspensive de confirmer dans un certain délai la vente après publicité foncière, sous peine de folle-enchère. En tout état de cause, pourrait être mise à l étude l ouverture à la concurrence des ventes aux enchères volontaires d immeubles, au besoin en recourant à l expérimentation. De même, pourrait-on s interroger sur le point de savoir si le monopole des Domaines pour rechercher les héritiers et effectuer les ventes aux enchères des successions vacantes se justifie du point de vue des règles de l article 45 du Traité Mettre à l étude l ouverture à la concurrence de certaines procédures des opérations d enchères judiciaires, faciliter leur accès et accroitre leurs garanties Dans le cas des enchères judiciaires portant sur des biens mobiliers, le tribunal (généralement le tribunal de commerce) confie souverainement à l un des officiers ministériels dans son ressort le soin de conduire les opérations. C est généralement un commissaire-priseur judicaire ou un huissier de justice à qui échoit la vente. On pourrait améliorer les règles de transparence dans le choix

Conférence de presse. Jeudi 23 avril 2009 LIVRE BLANC. pour développer les enchères électroniques et protéger le consommateur

Conférence de presse. Jeudi 23 avril 2009 LIVRE BLANC. pour développer les enchères électroniques et protéger le consommateur Conférence de presse Jeudi 23 avril 2009 LIVRE BLANC pour développer les enchères électroniques et protéger le consommateur Les enchères électroniques : de vrais enjeux économiques Selon une étude du BIPE,

LA NOUVELLE AUTORITE DE LA CONCURRENCE

LA NOUVELLE AUTORITE DE LA CONCURRENCE LA NOUVELLE AUTORITE DE LA CONCURRENCE A COMPTER DU 1ER JANVIER 2009 Par Sarah TEMPLE-BOYER (Décembre 2008) La nouvelle Autorité de concurrence, créée par l article 95 de la Loi du 4 août 2008 de modernisation

La Présidence luxembourgeoise

La Présidence luxembourgeoise La Présidence luxembourgeoise Outre la conférence du 2 mai 2005, la Direction de la Consommation a assuré la présidence du groupe Conseil Protection et Information du consommateur dont les dossiers ont

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : JUSC1506186D Intitulé du texte : Décret relatif à l obligation d assurance de la responsabilité civile professionnelle des agents commerciaux immobiliers

DOM : LA RÉFORME ET LA SIMPLIFICATION DE L OCTROI DE MER

DOM : LA RÉFORME ET LA SIMPLIFICATION DE L OCTROI DE MER DOM : LA RÉFORME ET LA SIMPLIFICATION DE L OCTROI DE MER Le 1 er juillet 2015, la réforme de la réglementation fiscale relative à l octroi de mer doit entrer en vigueur. Elle s inscrit dans le cadre de

AVIS DE LA BANQUE CENTRALE EUROPÉENNE

AVIS DE LA BANQUE CENTRALE EUROPÉENNE FR AVIS DE LA BANQUE CENTRALE EUROPÉENNE du 8 décembre 2008 sollicité par le ministère français de l Économie, de l Industrie et de l Emploi sur un projet d ordonnance relative aux instruments financiers

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : AFSH1511324D Intitulé du texte : relatif aux modalités d application de l article L. 4362-10-1 du code de la santé publique et aux mentions et informations

RÉFORMER LES PROFESSIONS AUJOURD HUI RÉGLEMENTÉES

RÉFORMER LES PROFESSIONS AUJOURD HUI RÉGLEMENTÉES Des acteurs mobiles et sécurisés. La mobilité économique doit s étendre à tous les abus de position dominante, quelle que soit leur origine. RÉFORMER LES PROFESSIONS AUJOURD HUI RÉGLEMENTÉES Le champ des

Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques : une réforme réalisée

Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques : une réforme réalisée 4 Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques : une réforme réalisée PRESENTATION Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, est un organisme chargé, par

FAIRE APPEL À UN EXPERT

FAIRE APPEL À UN EXPERT FAIRE APPEL À UN EXPERT Décembre 2011 Afin d être en mesure d exercer ses missions, le comité d entreprise dispose de nombreux moyens d information, notamment par les documents que doit lui communiquer

reconnaissance et l exécution transfrontalières des condamnations pénales?

reconnaissance et l exécution transfrontalières des condamnations pénales? Réunion Informelle des Ministres de la Justice et des Affaires Intérieures Luxembourg, 27-29 janvier 2005 RENFORCER LA JUSTICE - Quelles politiques européennes pour la reconnaissance et l exécution transfrontalières

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : ERNI1408943D Intitulé du texte : projet de décret relatif à la mise à disposition du public, pour un usage de réutilisation, d informations publiques

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : FCPT1501409A Intitulé du texte : - Arrêté relatif à la rémunération du plan épargne-logement et à la commission de gestion du prêt d épargne-logement

Notions générales INTRODUCTION. 1 Sources du droit des assurances Historique

Notions générales INTRODUCTION. 1 Sources du droit des assurances Historique Notions générales INTRODUCTION L assurance fait partie de notre quotidien. Technique de protection contre les aléas de la vie (incendie, vol, dégât des eaux...) elle répond à un besoin viscéral de sécurité.

DOCUMENT D ORIENTATION NEGOCIATION NATIONALE INTERPROFESSIONNELLE POUR UNE MEILLEURE SECURISATION DE L EMPLOI

DOCUMENT D ORIENTATION NEGOCIATION NATIONALE INTERPROFESSIONNELLE POUR UNE MEILLEURE SECURISATION DE L EMPLOI DOCUMENT D ORIENTATION NEGOCIATION NATIONALE INTERPROFESSIONNELLE POUR UNE MEILLEURE SECURISATION DE L EMPLOI Le 7 septembre 2012 Contact : ministère du Travail, de l emploi, de la formation professionnelle

Importations parallèles: intérêt du consommateur et intégration communautaire

Importations parallèles: intérêt du consommateur et intégration communautaire «Le traitement des restrictions verticales en droit comparé de la concurrence» Université Paris II Panthéon Assas & University College London Paris, le 23 mai 2008 Importations parallèles: intérêt du consommateur

Observations de l ASF, concernant le crédit-bail, sur le document consultatif de la Commission européenne sur son futur ratio de solvabilité.

Observations de l ASF, concernant le crédit-bail, sur le document consultatif de la Commission européenne sur son futur ratio de solvabilité. Observations de l ASF, concernant le crédit-bail, sur le document consultatif de la Commission européenne sur son futur ratio de solvabilité. - Pour le crédit-bailleur l opération de crédit-bail consiste

Consultation de la Commission Européenne sur le Plan d action relatif au droit des sociétés et au gouvernement d entreprise

Consultation de la Commission Européenne sur le Plan d action relatif au droit des sociétés et au gouvernement d entreprise 1 Consultation de la Commission Européenne sur le Plan d action relatif au droit des sociétés et au gouvernement d entreprise Introduction : La ROAM est un syndicat professionnel créé en 1855, qui a pour

RECOMMANDATIONS COMMISSION

RECOMMANDATIONS COMMISSION L 120/20 Journal officiel de l Union européenne 7.5.2008 RECOMMANDATIONS COMMISSION RECOMMANDATION DE LA COMMISSION du 6 mai 2008 relative à l assurance qualité externe des contrôleurs légaux des comptes

L INDEMNITÉ FORFAITAIRE POUR RETARD DE PAIEMENT QUESTIONS / RÉPONSES

L INDEMNITÉ FORFAITAIRE POUR RETARD DE PAIEMENT QUESTIONS / RÉPONSES L INDEMNITÉ FORFAITAIRE POUR RETARD DE PAIEMENT QUESTIONS / RÉPONSES 1/ La mention de l indemnité sur les conditions générales de vente (CGV) et les factures et son versement en cas de retard sont-ils

Décision du Haut Conseil du Commissariat aux Comptes

Décision du Haut Conseil du Commissariat aux Comptes DECISION 2009-02 Décision du Haut Conseil du Commissariat aux Comptes Relative aux contrôles périodiques auxquels sont soumis les commissaires aux comptes Principes directeurs du système des contrôles

- Décret n 2010-1706 du 29 décembre 2010 relatif à l entrepreneur individuel à responsabilité limitée

- Décret n 2010-1706 du 29 décembre 2010 relatif à l entrepreneur individuel à responsabilité limitée La loi n 2010-658 du 15 juin 2010 relative à l entrepreneur individuel à responsabilité limitée (EIRL) : l essentiel à retenir pour procéder au dépôt de la déclaration d affectation du patrimoine auprès

la Directive «Services» 2006/123/CE

la Directive «Services» 2006/123/CE la Directive «Services» 2006/123/CE présentation du 22 février 2008 pour la Ville et les Communes de la Région de Bruxelles-Capitale Van De Sande J.M. SPF Economie DG Potentiel économique Président de

L accès des entreprises en difficulté aux marchés publics

L accès des entreprises en difficulté aux marchés publics FICHE 19 L accès des entreprises en difficulté aux marchés publics 1. Qu est ce qu une entreprise en difficulté financière? 1.1. L entreprise en procédure de sauvegarde Les articles L. 620-1 et suivants

FISCALITE APPLICABLE A L ASSURANCE : CAS DE L IMPOSITION A LA TAXE SUR LA VALEUR AJOUTEE (TVA) DES COMMISSIONS DES INTERMEDIAIRES D ASSURANCES Présenté par : Ida ABLOUTAN Inspecteur des Impôts PLAN Introduction

LES DIFFERENTES PROCEDURES DE PASSATION DES MARCHES PUBLICS

LES DIFFERENTES PROCEDURES DE PASSATION DES MARCHES PUBLICS LES DIFFERENTES PROCEDURES DE PASSATION DES MARCHES PUBLICS Les marchés publics sont des contrats conclus entre un ou plusieurs opérateurs économiques (entités publiques ou privées exerçant une activité

LES SUCCESSIONS VACANTES

LES SUCCESSIONS VACANTES Avec la collaboration des Instituts du C.S.N LES SUCCESSIONS VACANTES Textes Loi du 23 juin 2006 Articles 809 à 810-12 du Code civil Articles 1342 à 1353 du Code de procédure civile SOMMAIRE 1. L OUVERTURE

Vu la directive 2004/49/CE du Parlement européen et du Conseil du 29 avril 2004 concernant la sécurité des chemins de fer communautaires modifiée ;

Vu la directive 2004/49/CE du Parlement européen et du Conseil du 29 avril 2004 concernant la sécurité des chemins de fer communautaires modifiée ; Avis n 2015-006 du 3 mars 2015 sur le projet d arrêté relatif aux tâches essentielles pour la sécurité ferroviaire autres que la conduite de trains, pris en application des articles 6 et 26 du décret n

Rappel du PARCOURS DE LA BOURSE D ALGER.

Rappel du PARCOURS DE LA BOURSE D ALGER. Journée de restitution des Travaux relatifs a la Reforme du Marché Financier Intervention du Directeur National du Projet de la Reforme du Marché Financier en Algérie Messieurs les ministres, les PDG des

REFORME DU DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTES

REFORME DU DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTES N 56 - MARCHES n 12 En ligne sur le site www.fntp.fr / extranet le 24 mars 2009 ISSN 1769-4000 REFORME DU DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTES L essentiel Tirant le bilan de deux années d application de

COURS DE DROIT COMPTABLE INTRODUCTION

COURS DE DROIT COMPTABLE INTRODUCTION COURS DE DROIT COMPTABLE INTRODUCTION L entreprise ne peut vivre isolément et sont activité est essentiellement subordonnée au maintien et au développement des relations avec ses partenaires. Elle est

Avis du Conseil National de la Consommation sur les informations des consommateurs-sites «comparateurs»

Avis du Conseil National de la Consommation sur les informations des consommateurs-sites «comparateurs» Conseil National de la Consommation 12 mai 2015 Avis du Conseil National de la Consommation sur les informations des consommateurs-sites «comparateurs» N NOR : EINC1511480V Trouver un produit, comparer

La dématérialisation des procédures de marchés publics

La dématérialisation des procédures de marchés publics La dématérialisation des procédures de marchés publics Définition La dématérialisation des procédures de marchés publics consiste en l utilisation de la voie électronique pour les échanges d informations

SÉNAT PROPOSITION DE LOI

SÉNAT PROPOSITION DE LOI N 703 SÉNAT SESSION EXTRAORDINAIRE DE 2010-2011 Enregistré à la Présidence du Sénat le 4 juillet 2011 PROPOSITION DE LOI tendant à simplifier le recouvrement des créances alimentaires destinées aux enfants,

Prise de position du CNUE concernant la proposition de directive horizontale relative aux droits des consommateurs

Prise de position du CNUE concernant la proposition de directive horizontale relative aux droits des consommateurs Prise de position du CNUE concernant la proposition de directive horizontale relative aux droits des consommateurs Les notaires d Europe réunis au sein du CNUE suivent avec grand intérêt les travaux des

DE L APPEL PUBLIC A L EPARGNE A L OFFRE AU PUBLIC

DE L APPEL PUBLIC A L EPARGNE A L OFFRE AU PUBLIC DE L APPEL PUBLIC A L EPARGNE A L OFFRE AU PUBLIC Ordonnance n 2009-80 du 22 janvier 2009 (JO du 23 janvier 2009) La notion d appel public à l épargne, issue de l article 72 de la loi de 1966, manifestait

pratiques Comment le comité d entreprise peut-il user de son droit d alerte? Qui peut exercer le droit d alerte?

pratiques Comment le comité d entreprise peut-il user de son droit d alerte? Qui peut exercer le droit d alerte? pratiques [comité d entreprise] Comment le comité d entreprise peut-il user de son droit d alerte? Le comité d entreprise peut exercer un droit d alerte lorsqu il considère que la situation économique

Guide pratique. Réseau judiciaire européen en matière civile et commerciale

Guide pratique. Réseau judiciaire européen en matière civile et commerciale Le recours à la vidéoconférence en vue d obtenir des moyens de preuve en matière civile et commerciale en vertu du règlement (CE) n 1206/2001 du Conseil du 28 mai 2001 Guide pratique Réseau judiciaire

LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO - DISPOSITIONS GENERALES

LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO - DISPOSITIONS GENERALES LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO TITRE I er - DISPOSITIONS GENERALES Article premier : La présente loi est applicable aux commissaires-priseurs, aux clercs de

Le financement participatif : L état du droit luxembourgeois

Le financement participatif : L état du droit luxembourgeois Revue générale du droit Etudes et réflexions 2015 numéro 7 Actes du colloque organisé le 27 juin 2014 par le Centre juridique franco-allemand de l Université de la Sarre : Le Crowdfunding ou financement

FICHE PRATIQUE. La Directive européenne «Services»

FICHE PRATIQUE. La Directive européenne «Services» FICHE PRATIQUE La Directive européenne «Services» Vous êtes un prestataire de service établi en France et vous souhaitez développer votre activité à l échelle européenne? Ce qui change pour vous depuis

N 937 ASSEMBLÉE NATIONALE

N 937 ASSEMBLÉE NATIONALE Document mis en distribution le 19 juin 2008 N 937 ASSEMBLÉE NATIONALE CONSTITUTION DU 4 OCTOBRE 1958 TREIZIÈME LÉGISLATURE Enregistré à la Présidence de l Assemblée nationale le 4 juin 2008. PROPOSITION

Comment améliorer la performance de la paie?

Comment améliorer la performance de la paie? Comment améliorer la performance de la paie? La performance est aujourd hui un enjeu majeur des cabinets Le 67 e Congrès de l ordre des experts-comptables, qui s est tenu à Paris début octobre, a mis en

Résumé de l ouvrage : Egalité professionnelle entre les femmes et les hommes

Résumé de l ouvrage : Egalité professionnelle entre les femmes et les hommes Résumé de l ouvrage : Egalité professionnelle entre les femmes et les hommes L égalité professionnelle entre hommes et femmes est un enjeu historique. En effet, il fait l objet de toutes les attentions

TABLE DES MATIÈRES. CHAPITRE PRÉLIMINAIRE L origine de l assurance protection juridique... 25

TABLE DES MATIÈRES. CHAPITRE PRÉLIMINAIRE L origine de l assurance protection juridique... 25 TABLE DES MATIÈRES REMERCIEMENTS... 7 SOMMAIRE... 9 PRÉFACE... 11 LISTE DES ABRÉVIATIONS... 15 INTRODUCTION... 19 CHAPITRE PRÉLIMINAIRE L origine de l assurance protection juridique... 25 Naissance de

LOI n 2014-288 du 5 mars 2014 «relative à la formation professionnelle, à l emploi et à la démocratie sociale» : les impacts (2)

LOI n 2014-288 du 5 mars 2014 «relative à la formation professionnelle, à l emploi et à la démocratie sociale» : les impacts (2) LOI n 2014-288 du 5 mars 2014 «relative à la formation professionnelle, à l emploi et à la démocratie sociale» : les impacts (2) Le Parlement a adopté, le jeudi 27 février, une loi dont l article 30 procède

CHARTE DES BONNES PRATIQUES

CHARTE DES BONNES PRATIQUES COMITE DES COMITES D ENTREPRISE DU CONSEIL SUPERIEUR DE L ORDRE DES EXPERTS-COMPTABLES CHARTE DES BONNES PRATIQUES ETABLIE au nom du Conseil supérieur de l Ordre des Experts-comptables dans le cadre des

Droit des marchés publics

Droit des marchés publics série 1 - champ D application Du code Des marchés publics et principes fondamentaux 1. la notion de La MarChÉ notion de public marché public Le Code des marchés publics de 2006 distingue, en les intégrant

Synthèse de rapport. (Version française)

Synthèse de rapport. (Version française) www.fondation-droitcontinental.org Synthèse de rapport La protection contre l appropriation illicite des secrets d affaires et des informations commerciales confidentielles (Version française) Rapport

L'entretien est conduit par leur supérieur hiérarchique direct et donne lieu à l'établissement d'un compte rendu.

L'entretien est conduit par leur supérieur hiérarchique direct et donne lieu à l'établissement d'un compte rendu. RAPPORT AU CSFPT SUR L APPLICATION DE L ARTICLE 76-1 DE LA LOI N 86-54 DU 26 JANVIER 1984 PORTANT DISPOSITIONS STATUTAIRES RELATIVES A LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE Bilan de l expérimentation de la

ARBITRAGE INTERNATIONAL

ARBITRAGE INTERNATIONAL ARBITRAGE INTERNATIONAL LE NOUVEAU DROIT FRANÇAIS DE L ARBITRAGE Yvan GUILLOTTE Avril 2011 La France vient de se doter d un corpus de règles modernes (Décret n 2011-48 du 13 janvier 2011) laissant aux

Intitulé du texte : projet de décret relatif à la suspension du contrat de crédit renouvelable

Intitulé du texte : projet de décret relatif à la suspension du contrat de crédit renouvelable FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : FCPT1418083D Intitulé du texte : projet de décret relatif à la suspension du contrat de crédit renouvelable Ministère à l origine de la mesure : Ministère

DIRECTIVE DU COMMISSAIRE

DIRECTIVE DU COMMISSAIRE DIRECTIVE DU COMMISSAIRE SUJET: PROCESSUS INTERNE DE RÈGLEMENT DES DIFFÉRENDS N O: DC-12 DATE DE PUBLICATION: 10 AVRIL 2013 DATE D ENTRÉE EN VIGUEUR : 2 SEPTEMBRE 2013 INTRODUCTION Le gouvernement du Canada

LABOUR NEWS - TRAVAIL

LABOUR NEWS - TRAVAIL LABOUR NEWS - TRAVAIL Qu est-ce qu un faux indépendant : quelle est la limite entre le statut de salarié et le statut d indépendant? Une personne physique peut très bien se trouver, d un point de vue administratif,

Le développement par fusionsacquisitions

Le développement par fusionsacquisitions Chapitre 1 Le développement par fusionsacquisitions Le développement par fusions-acquisitions s inscrit en général dans le champ de la croissance externe. Il est proposé de clarifier les différentes définitions

Code de déontologie de l auto-entrepreneur

Code de déontologie de l auto-entrepreneur Code de déontologie de l auto-entrepreneur Ce code a été rédigé par Monsieur HABI Hacène, créateur de Habi Consultant International (HCI), pour offrir aux entrepreneurs et aux organismes un support de

SÉNAT PROPOSITION DE LOI

SÉNAT PROPOSITION DE LOI N 781 SÉNAT SESSION EXTRAORDINAIRE DE 2010-2011 Enregistré à la Présidence du Sénat le 18 août 2011 PROPOSITION DE LOI relative à la création d un ordre professionnel des mandataires judiciaires à la protection

L application du règlement sur la reconnaissance mutuelle aux procédures d autorisation préalable

L application du règlement sur la reconnaissance mutuelle aux procédures d autorisation préalable COMMISSION EUROPÉENNE Direction générale des entreprises et de l industrie Document d orientation 1 Bruxelles, le 1 er février 2010 - L application du règlement sur la reconnaissance mutuelle aux procédures

Recommandation sur le recueil des informations relatives à la connaissance du client dans le cadre du devoir de conseil en assurance vie

Recommandation sur le recueil des informations relatives à la connaissance du client dans le cadre du devoir de conseil en assurance vie Recommandation sur le recueil des informations relatives à la connaissance du client dans le cadre du devoir de conseil en assurance vie 2013-R-01 du 8 janvier 2013 1 Contexte Pour la commercialisation

Modèle d évaluation du coût net de la mission d aménagement du territoire de la Poste

Modèle d évaluation du coût net de la mission d aménagement du territoire de la Poste Octobre 2013 Modèle d évaluation du coût net de la mission d aménagement du territoire de la Poste Synthèse de la consultation publique Menée du 17 juillet au 10 septembre 2013 ISSN : 2258-3106 Du 17 juillet

Comment ouvrir son capital à. investisseurs.

Comment ouvrir son capital à. investisseurs. Comment ouvrir son capital à des investisseurs? Introduction La vie d une entreprise et son développement connaîtront de nombreuses étapes qui constitueront pour son actionnaire dirigeant autant d occasions

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : PRMX1427006D Intitulé du texte : Décret relatif aux modalités d organisation des délibérations à distance des instances administratives à caractère collégial

Vu la Loi n 1.165 du 23 décembre 1993, modifiée, relative à la protection des informations nominatives ;

Vu la Loi n 1.165 du 23 décembre 1993, modifiée, relative à la protection des informations nominatives ; DELIBERATION N 2012-118 DU 16 JUILLET 2012 DE LA COMMISSION DE CONTROLE DES INFORMATIONS NOMINATIVES PORTANT RECOMMANDATION SUR LES DISPOSITIFS D ENREGISTREMENT DES CONVERSATIONS TELEPHONIQUES MIS EN ŒUVRE

FIN-NET. La résolution extrajudiciaire des litiges transfrontaliers dans le domaine des services financiers. Guide du consommateur

FIN-NET. La résolution extrajudiciaire des litiges transfrontaliers dans le domaine des services financiers. Guide du consommateur FIN-NET La résolution extrajudiciaire des litiges transfrontaliers dans le domaine des services financiers Guide du consommateur FIN-NET La résolution extrajudiciaire des litiges transfrontaliers dans

Master-2 Recherche et Professionnel Droit de la coopération économique et des affaires internationales

Master-2 Recherche et Professionnel Droit de la coopération économique et des affaires internationales 1 Master-2 Recherche et Professionnel Droit de la coopération économique et des affaires es Universite Nationale du Vietnam-Hanoi Faculté de Droit Matières Objectifs du cours Compétences acquises UE UE-1

AVIS. Objet : Réf. : CWEDD/06/AV.371. Liège, le 06 avril 2006

AVIS. Objet : Réf. : CWEDD/06/AV.371. Liège, le 06 avril 2006 AVIS Réf. : CWEDD/06/AV.371 Liège, le 06 avril 2006 Objet : - Avant-projet de décret portant transposition de la Directive 2003/98/CE du Parlement européen et du Conseil du 17 novembre 2003 concernant

BANQUE EUROPÉENNE D INVESTISSEMENT Août 2004 CONSEIL DES GOUVERNEURS. Procès-verbal de la décision du 27 juillet 2004 suscitée par procédure écrite

BANQUE EUROPÉENNE D INVESTISSEMENT Août 2004 CONSEIL DES GOUVERNEURS. Procès-verbal de la décision du 27 juillet 2004 suscitée par procédure écrite BANQUE EUROPÉENNE D INVESTISSEMENT Août 2004 PV/04/11 CONSEIL DES GOUVERNEURS Procès-verbal de la décision du 27 juillet 2004 suscitée par procédure écrite OLAF : DÉCISION EN MATIÈRE DE LUTTE CONTRE LA

Principes pour le contrôle des établissements des banques à l étranger

Principes pour le contrôle des établissements des banques à l étranger Principes pour le contrôle des établissements des banques à l étranger (Mai 1983) I. Introduction Ce rapport 1 expose certains principes qui, de l avis du Comité, devraient régir le contrôle, par les autorités

2015 c est demain comment s y préparer

2015 c est demain comment s y préparer 2015 c est demain comment s y préparer Yves-René Guillou, Avocat Associé, Cabinet Earth Avocats La dématérialisation : notions Dématérialisation des procédures de marchés publics = utilisation de la voie

Charte d utilisation déontologique de la vidéoprotection à CASTRES

Charte d utilisation déontologique de la vidéoprotection à CASTRES Charte d utilisation déontologique de la vidéoprotection à CASTRES Souhaitant améliorer la sécurité des personnes et des biens, lutter contre le sentiment d insécurité, la ville de CASTRES a décidé de

ROYAUME DU MAROC COUR DES COMPTES

ROYAUME DU MAROC COUR DES COMPTES ROYAUME DU MAROC COUR DES COMPTES Synthèse du rapport relatif au contrôle de la gestion de L Office marocain de la propriété industrielle et commerciale (OMPIC) Janvier 2016 SYNTHESE Présentation L Office

Les Principes et les Bonnes Pratiques Relatifs à la Sensibilisation et l Education Financières

Les Principes et les Bonnes Pratiques Relatifs à la Sensibilisation et l Education Financières DIRECTORATE FOR FINANCIAL AND ENTERPRISE AFFAIRS Les Principes et les Bonnes Pratiques Relatifs à la Sensibilisation et l Education Financières RECOMMANDATION DU CONSEIL Ces Principes et Bonnes Pratiques

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : INTD1502632D, INTD1502633A, Intitulé des textes : - Projet de décret modifiant l article D.321-13 du code de la sécurité intérieure INTD1502632D, - Projet

Avis n 06-A-06 du 20 mars 2006 relatif au projet de décret fixant les règles tarifaires pour la restauration scolaire dans l enseignement public

Avis n 06-A-06 du 20 mars 2006 relatif au projet de décret fixant les règles tarifaires pour la restauration scolaire dans l enseignement public RÉPUBLIQUE FRANÇAISE Avis n 06-A-06 du 20 mars 2006 relatif au projet de décret fixant les règles tarifaires pour la restauration scolaire dans l enseignement public Le Conseil de la concurrence (commission

Préambule CHARTE DEONTOLOGIQUE

Préambule CHARTE DEONTOLOGIQUE Préambule Le secteur des Technologies de l Information et de la Communication (T.I.C.) est souvent mal connu par les entreprises et les organisations susceptibles de les utiliser. Cette méconnaissance

PRÉSENTATION DU SYSTÈME DES MARCHÉS PUBLICS DU MAROC

PRÉSENTATION DU SYSTÈME DES MARCHÉS PUBLICS DU MAROC Washington, le 14 Octobre 2008 PRÉSENTATION DU SYSTÈME DES MARCHÉS PUBLICS DU MAROC M. ABDELAZIZ EL HADDAD Chef de Division de l Arbitrage à la TGR 1 Rabat le: 22 avril 2009 1/ 17 Sommaire Introduction

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : INTB1404278A Intitulé du texte : Arrêté actualisant pour 2015 les tarifs maximaux de la taxe locale sur la publicité extérieure Ministère à l origine

STRATÉGIE DE SURVEILLANCE

STRATÉGIE DE SURVEILLANCE STRATÉGIE DE SURVEILLANCE Décembre 2013 SOMMAIRE OBJET page 3 OBJECTIFS DE LA SURVEILLANCE page 3 PRINCIPES D ÉLABORATION DU PROGRAMME page 4 PROGRAMME 2014 page 5 RESSOURCES page 6 PERSPECTIVES 2015/2016

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : FCPE1408305A Intitulé du texte : Arrêté du 8 aout 2014 actualisant pour 2015 les limites supérieures des coefficients multiplicateurs des taxes locales

UE 4 Droit fiscal Le programme

UE 4 Droit fiscal Le programme UE 4 Droit fiscal Le programme Légende : Modifications de l arrêté du 8 mars 2010 Suppressions de l arrêté du 8 mars 2010 Partie inchangée par rapport au programme antérieur 1. Introduction générale au

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : PRMX1422861R Intitulé du texte : Ordonnance relative aux délibérations à distance des instances administratives à caractère collégial Ministère à l origine

loi macron spécial Calendrier de la loi «Macron» 21 juillet 2015 - N 34 Introduction

loi macron spécial Calendrier de la loi «Macron» 21 juillet 2015 - N 34 Introduction 21 juillet 2015 - N 34 spécial loi macron Introduction L Assemblée nationale a adopté définitivement le projet de loi Macron le 10 juillet, après un nouveau recours du gouvernement à l article 49-3. Le

CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITÉ. 1- Qualification de l instrument de capital octroyé au salarié : option ou action?

CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITÉ. 1- Qualification de l instrument de capital octroyé au salarié : option ou action? CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITÉ Communiqué du Conseil national de la comptabilité du 21 décembre 2004 relative aux Plans d épargne entreprise (PEE) Sommaire 1- Qualification de l instrument de capital

Introduction... 13 Chapitre 1 : Opérations de trésorerie et groupes de sociétés définitions générales... 17

Introduction... 13 Chapitre 1 : Opérations de trésorerie et groupes de sociétés définitions générales... 17 Sommaire Introduction... 13 Chapitre 1 : Opérations de trésorerie et groupes de sociétés définitions générales... 17 Section 1 : les opérations de trésorerie... 17 A Définitions des opérations de trésorerie...

Charte des fournisseurs d électricité

Charte des fournisseurs d électricité Charte des fournisseurs d électricité dans le cadre de leur relation avec une clientèle professionnelle Depuis le 1er juillet 2004, tous les clients professionnels peuvent choisir librement leur fournisseur

Délibération n 2012-2 Conseil d administration du 6 mars 2012

Délibération n 2012-2 Conseil d administration du 6 mars 2012 Délibération n 2012-2 Conseil d administration du 6 mars 2012 Objet : modification du règlement financier de la CNRACL M. Domeizel, Président, rend compte de l exposé suivant : Exposé L article 13-4 du

PROJET DE LOI. NOR : MAEJ1208094L/Bleue-1 ------ ÉTUDE D IMPACT

PROJET DE LOI. NOR : MAEJ1208094L/Bleue-1 ------ ÉTUDE D IMPACT RÉPUBLIQUE FRANÇAISE Ministère des affaires étrangères PROJET DE LOI autorisant l approbation de l accord entre le Gouvernement de la République française, le Conseil fédéral suisse et l Organisation européenne

Les orientations stratégiques en matière de prévention des risques professionnels 2012-2013 s inscrivent dans le cadre : PREAMBULE

Les orientations stratégiques en matière de prévention des risques professionnels 2012-2013 s inscrivent dans le cadre : PREAMBULE Les présentes orientations stratégiques ministérielles ont reçu l avis favorable du CHSCT ministériel de l éducation nationale, en sa séance du 10 octobre 2012 Direction générale des ressources humaines

ANNEXE 1 : RAPPELS SUR LES REGLES ENCADRANT LES RELATIONS FINANCIERES DES COLLECTIVITES PUBLIQUES AVEC LES ASSOCIATIONS

ANNEXE 1 : RAPPELS SUR LES REGLES ENCADRANT LES RELATIONS FINANCIERES DES COLLECTIVITES PUBLIQUES AVEC LES ASSOCIATIONS PREMIER MINISTRE LE HAUT COMMISSAIRE À LA JEUNESSE ANNEXE 1 : RAPPELS SUR LES REGLES ENCADRANT LES RELATIONS FINANCIERES DES COLLECTIVITES PUBLIQUES AVEC LES ASSOCIATIONS Les associations à but non lucratif

Le comité d entreprise

Le comité d entreprise Le comité d entreprise En bref Dans les entreprises de 50 salariés et plus, le chef d entreprise est tenu d organiser la mise en place d un comité d entreprise (CE) composé de représentants élus du personnel

RAPPORT SUR L ACCOMPLISSEMENT DES MISSIONS DU CONSEIL NATIONAL DE LA GESTION ET DE LA TRANSACTION IMMOBILIERES AU COURS DE LA PERIODE 2014-2015

RAPPORT SUR L ACCOMPLISSEMENT DES MISSIONS DU CONSEIL NATIONAL DE LA GESTION ET DE LA TRANSACTION IMMOBILIERES AU COURS DE LA PERIODE 2014-2015 CONSEIL NATIONAL DE LA TRANSACTION ET DE LA GESTION IMMOBILIERES Paris, le 11 décembre 2015 RAPPORT SUR L ACCOMPLISSEMENT DES MISSIONS DU CONSEIL NATIONAL DE LA GESTION ET DE LA TRANSACTION IMMOBILIERES

Cass. Soc. du 29 juin 2011 Licéité du forfait jours. (Cf L 3121-38 et suiv. du CT) Commentaires:

Cass. Soc. du 29 juin 2011 Licéité du forfait jours. (Cf L 3121-38 et suiv. du CT) Commentaires: Cass. Soc. du 29 juin 2011 Licéité du forfait jours. (Cf L 3121-38 et suiv. du CT) Commentaires: - A quelles conditions une convention de forfait en jours annuels est elle valable? - Les manquements de

Enquête APREF. KPMG Entreprises Paris Juillet 2008. KPMG Entreprises

Enquête APREF. KPMG Entreprises Paris Juillet 2008. KPMG Entreprises Enquête APREF KPMG Entreprises KPMG Entreprises Paris Juillet 2008 1 Approche qualitative sur les métiers de la réassurance en France 2 Contexte Dans le cadre de la réflexion du gouvernement sur l amélioration

Les priorités de Sylvia PINEL pour le secteur de la restauration & Le bilan du contrat d avenir. Dossier de presse

Les priorités de Sylvia PINEL pour le secteur de la restauration & Le bilan du contrat d avenir. Dossier de presse Les priorités de Sylvia PINEL pour le secteur de la restauration & Le bilan du contrat d avenir Dossier de presse Vendredi 23 novembre 2012 Contact presse : Cabinet de Sylvia PINEL Nadhéra BELETRECHE 01

Un nouveau régime de qualifications professionnelles pour l Europe

Un nouveau régime de qualifications professionnelles pour l Europe Un nouveau régime de qualifications professionnelles pour l Europe L UE pour la croissance et l emploi Marché intérieur et services Michel Barnier Membre de la Commission européenne en charge du marché

Document téléchargeable sur http://www.quechoisir.org/ PROPOSITIONS DE L UFC-QUE CHOISIR

Document téléchargeable sur http://www.quechoisir.org/ PROPOSITIONS DE L UFC-QUE CHOISIR PROPOSITIONS DE L UFC-QUE CHOISIR Conférence de presse du 27 mai 2008 POUR QUE LES DIAGNOSTICS IMMOBILIERS REMPLISSENT LEUR MISSION, L UFC-QUE CHOISIR PROPOSE ET AGIT Bien que l obligation légale de diagnostic

CHARTE DEONTOLOGIQUE DU SECTEUR

CHARTE DEONTOLOGIQUE DU SECTEUR CHARTE DEONTOLOGIQUE DU SECTEUR Préambule L ouverture des activités d assurances économiques aux opérateurs privés nationaux et étrangers ainsi que la réintroduction des intermédiaires et des experts d

NOTE DES AUTORITÉS FRANÇAISES

NOTE DES AUTORITÉS FRANÇAISES Paris, 23 mars 2016 NOTE DES AUTORITÉS FRANÇAISES Objet : Réponse au livre vert de la Commission européenne sur les services financiers de détail. Réf. : COM(2015) 630 final P. J. : Réponse des autorités

AVOCAT ET GESTION DE PATRIMOINE

AVOCAT ET GESTION DE PATRIMOINE ASSEMBLEE GENERALE DES 21 ET 22 NOVEMBRE 2008 AVOCAT ET GESTION DE PATRIMOINE Rapport présenté par Jean-Jacques Uettwiller Membre du bureau du Conseil National des Barreaux Le présent rapport est un point