LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE

Download "LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE"

1 RÉPUBLIQUE FRANÇAISE AVIS ET RAPPORTS DU CONSEIL ÉCONOMIQUE ET SOCIAL LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE 2008 Rapport présenté par M. Pierre Simon

2

3 Année N 10 NOR : C.E.S. X V Mardi 1er avril 2008 MANDATURE Séance des 25 et 26 mars 2008 LE MARCHÉ DES ENCHÈRES PUBLIQUES EN FRANCE Avis du Conseil économique et social sur le rapport présenté par M. Pierre Simon au nom de la section des finances (Question dont le Conseil économique et social a été saisi par lettre du Premier ministre en date du 7 mai 2007)

4

5 III SOMMAIRE AVIS adopté par le Conseil économique et social au cours de sa séance du mercredi 26 mars I - 1 Première partie - Texte adopté le 26 mars I II - LES OBJECTIFS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DES ENCHÈRES EN FRANCE Favoriser la transparence et la fluidité des transactions Apporter de la sécurité aux vendeurs et aux acheteurs Pouvoir se fier à un «tiers de confiance» Le cas particulier des «e.enchères» : accroître la sécurité des consommateurs par la responsabilisation des opérateurs Concourir à des coûts d intermédiation raisonnables Favoriser l égalité de concurrence entre acteurs Appliquer une même régulation des enchères volontaires quels que soient les acteurs Susciter l émergence de bonnes pratiques Dynamiser et valoriser l activité des ventes aux enchères et une «industrie française des enchères» Préciser les contours des différentes activités Fiscalité du marché de l art : simplifier avant tout, si possible alléger LES PROPOSITIONS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DYNAMIQUE DES ENCHÈRES EN FRANCE Profiter de la transposition de la directive «services» pour une remise à plat de la législation française des enchères publiques Libéraliser le recours aux enchères Encourager et développer le recours aux enchères Réaliser d abord le «marché intérieur en France» Entrer dans la concurrence communautaire à armes égales...20 Deuxième partie - Déclarations des groupes ANNEXE À L AVIS...39 SCRUTIN...39

6 IV RAPPORT présenté au nom de la section des finances par M. Pierre Simon, rapporteur...ii - 1 INTRODUCTION...5 I II - LE MARCHÉ DES ENCHÈRES EST UN MARCHÉ PLURIEL AUX MULTIPLES ACTEURS Un marché pluriel Une multiplicité d opérateurs avec des statuts différenciés Une autorité de régulation indépendante mais dont la responsabilité ne s étend qu à une fraction des acteurs DES ENJEUX ÉCONOMIQUES CONSÉQUENTS...17 III - DES HANDICAPS PRÉOCCUPANTS POUR LE MARCHÉ FRANÇAIS DES ENCHÈRES Le net recul de la place de Paris dans le marché des ventes aux enchères d art depuis 50 ans La faiblesse structurelle de l industrie des enchères françaises...23 IV - DES FREINS AU DÉVELOPPEMENT DE L ACTIVITÉ DES ENCHÈRES EN FRANCE Les aspects fiscaux ou liés à des charges obligatoires Les freins réglementaires que ne supportent pas les autres opérateurs des places étrangères...29 V - LA FRANCE POSSÈDE ENCORE DE NOMBREUX ATOUTS POUR DÉVELOPPER LES VENTES SELON LE MODE DES ENCHÈRES...30 VI - L IMPACT DE LA DIRECTIVE SERVICES SUR LES PRESTATAIRES DES ENCHÈRES Les impacts certains Les impacts à évaluer Les impacts indirects...35 ANNEXES...37 Annexe 1 : Glossaire...39 Annexe 2 : Les opérateurs des enchères publiques...41 Annexe 3 : Inventaire des différents types de ventes aux enchères et textes juridiques associés - Essai d analyse du droit national au regard des perspectives européennes...45 Annexe 4 : Liste des entretiens du rapporteur TABLE DES SIGLES LISTE DES ILLUSTRATIONS...157

7 AVIS adopté par le Conseil économique et social au cours de sa séance du mercredi 26 mars 2008

8

9 Première partie Texte adopté le 26 mars 2008

10

11 I - 5 Par lettre du 7 mai 2007, le Premier ministre a saisi le Conseil économique et social sur Le marché des enchères publiques en France 1. La préparation du projet d avis a été confiée à la section des finances qui a désigné M. Pierre Simon comme rapporteur. * * * Le marché des enchères publiques est pluriel : il porte sur des ventes volontaires ou des ventes forcées (décidées par une autorité judiciaire), les biens échangés sont de nature très diverse : art, pour près de la moitié du volume des ventes, mais aussi voitures, immeubles, biens d équipement... De multiples opérateurs exercent sur ce marché, avec des statuts différents et soumis à des règles propres, ainsi que le décrit le rapport joint. Dans le seul domaine du marché de l art, le plus connu médiatiquement, le recul relatif du marché français est alarmant : au premier rang dans les années 50, la France ne représente plus désormais que 6,5 % du marché mondial ; Paris réalise en un an les ventes de New-York en un mois. Les enjeux économiques de ce secteur sont importants : la création de valeur ajoutée et les emplois directs en jeu sont significatifs et les retombées indirectes en sont non négligeables, en termes de tourisme, de restauration de meubles et d objets d art, d assurances et d activités financières, de transport des objets vendus... Une grande vente attire des visiteurs comme le font les congrès internationaux. Les activités de création sont stimulées par cet environnement favorable et la place de Paris y gagne en renom et en prestige. Il est en conséquence utile de recenser les handicaps et les freins (fiscaux ou réglementaires) qui peuvent expliquer le recul d un secteur qui présente pourtant de nombreux atouts sur lesquels il conviendrait de s appuyer pour retrouver du dynamisme. Dans les autres domaines, la France n a pas beaucoup développé l usage des enchères : celui-ci reste modeste pour les ventes immobilières et, pour les voitures d occasion, le marché des enchères ne représente que 3 % des ventes en France contre 18 % en Grande-Bretagne. Pourtant, la technique des enchères devrait être encouragée car elle offre des garanties de transparence, des coûts d intermédiation plus faibles et fournit des prix de référence utiles. 1 L ensemble du projet d avis a été adopté au scrutin public par 99 voix et 73 abstentions (voir le résultat du scrutin en annexe).

12 I - 6 La transposition en droit français de la directive «services», qui doit intervenir avant la fin décembre 2009, peut être l occasion de remédier à certaines insuffisances, de simplifier ce qui peut l être et de redonner des marges de manœuvre afin que les professionnels et les consommateurs puissent en tirer de réels bénéfices.

13 I - 7 I - LES OBJECTIFS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DES ENCHÈRES EN FRANCE Au terme du constat dressé dans le rapport sous-tendant cet avis, il apparaît qu en France les enchères sont insuffisamment développées pour les ventes mobilières et plus encore pour les ventes immobilières et sont très en retard sur leurs potentialités. Les raisons économiques ou sociales de créer un cadre favorable au développement en France d un marché dynamique des enchères ne manquent pourtant pas. Tant les professionnels que les consommateurs, aujourd hui peu au fait des avantages de cette technique, si elle est bien pratiquée, auraient tout à y gagner. 1. Favoriser la transparence et la fluidité des transactions Les ventes aux enchères sont par définition publiques. Elles assurent, grâce à leur publicité, une mise en concurrence beaucoup plus efficace entre les offres et entre les demandes, concourant à déterminer le prix au plus près du marché, lequel, avec le développement de la publicité des ventes sur Internet, n est plus hexagonal. Ces qualités de la vente aux enchères l emportent dans un monde des affaires où la prise de conscience consumériste est forte et qui, en conséquence, aspire à plus de transparence et de fluidité des transactions. Intéressant principalement et, pour certains types de biens exclusivement, le marché secondaire (ventes de biens d occasion), le développement des ventes aux enchères y est d autant plus intéressant qu il assure une meilleure transparence. Pour autant, des progrès restent à accomplir afin d entourer ces ventes de garanties. Davantage d obligations de transparence ne peuvent qu accroitre le succès et l efficacité économique et sociale du recours aux enchères pour notre pays. Ainsi, il existe quelques sites Internet présentant les ventes aux enchères qui sont très fréquentés, tel celui créé par les commissaires-priseurs judiciaires, qu il serait souhaitable de généraliser. Alors, en raison de la clarté des procédures, les prix obtenus peuvent constituer de solides références de marché. 2. Apporter de la sécurité aux vendeurs et aux acheteurs La sécurité est devenue une préoccupation majeure des affaires et des consommateurs. Les ventes aux enchères ne sont certes pas les seules ventes à apporter des garanties (garanties de paiement du vendeur, de livraison de l acheteur, garanties des qualités du bien adjugé). Mais seules certaines modalités de la vente de gré à gré (démarchage, vente à distance, clauses abusives...) sont soumises légitimement à un ordre public économique tandis que le contrat doit demeurer la règle. En revanche, comme toute activité faisant appel au public, il est logique que le législateur sécurise la vente aux enchères. C est un gage pour les acteurs par la confiance publique que la loi apporte. C est ce qui justifie aussi que la loi conserve toute sa légitimité à intervenir.

14 I Pouvoir se fier à un «tiers de confiance» Le système à la française des enchères est fondé sur le recours à un intermédiaire professionnel pour opérer les enchères, sorte d arbitre de la vente. Cet intermédiaire, véritable «tiers de confiance», est une originalité à défendre. Ce n est pas un maillon de plus. Il apporte a minima la prestation d organiser dans la loyauté à l égard de toutes les parties prenantes et en toute indépendance, le transfert par enchères d un bien confié. Il apporte davantage en général : une prestation d expertise, d estimation... Ce système responsabilise un professionnel sur lequel repose la confiance. Dans le cas où la vente aux enchères est à destination de consommateurs particuliers, ce modèle doit être défendu ferme ment. Le devoir de conseil de ce professionnel et ses obligations de déontologie doivent aller de pair avec sa qualification qui doit encore progresser. Il faut en particulier s assurer que, durant l adjudication, le «teneur de marteau» soit capable de veiller à un déroulement sans infraction (prix de réserve, enchères par téléphone, enchères fictives, entraves à la liberté des enchères, droit de préemption de l État). Il est donc jugé indispensable que la personne en cause soit habilitée à exercer cette fonction. 4. Le cas particulier des «e.enchères» : accroître la sécurité des consommateurs par la responsabilisation des opérateurs Les enchères électroniques, que ce soit dans le format vente dématérialisée ou dans le format «vente en direct» ne sont qu au tout début de leur développement, malgré leur croissance déjà vertigineuse. Il faut à la fois les encourager et rassurer. La directive services, en supprimant les barrières à l accès que constituait l agrément dans la loi du 10 juillet 2000 portant réglementation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, encouragera la création d entreprises du net investissant en matière de site d enchères. Pour autant, ce développement ne peut se faire, dans le respect des particularismes de l économie virtuelle, que dans un cadre donnant confiance aux consommateurs. Les ventes au marteau électronique font partie des ventes aux enchères, Internet n étant qu un vecteur comme l est le téléphone. Le gestionnaire du processus d enchères doit clairement répondre de leur transparence et leur loyauté. C est une régulation minimale nécessaire qui sécuriserait le marché. 5. Concourir à des coûts d intermédiation raisonnables En échange du service d opérer des enchères loyales et transparentes et, généralement, d offrir le service d estimer et de garantir l objet mis en vente, les opérateurs d enchères perçoivent à l occasion des échanges de biens qu ils favorisent des «honoraires» - leur vrai chiffre d affaires - fixés et répartis librement entre l acheteur et le vendeur pour les ventes volontaires, imposés en matière de ventes judiciaires (14,35 % TTC). Un constat s impose : les coûts d intermédiation en ventes aux enchères demeurent inférieurs à la moyenne des

15 I - 9 marges pratiquées en ventes directes comparables ; d ailleurs, les antiquaires s approvisionnent très largement en ventes publiques. Les délais de paiement pour les vendeurs sont également un avantage des ventes aux enchères. Fixés légalement à 60 jours, ils sont souvent en réalité inférieurs (une dizaine de jours en matière de ventes industrielles). Raisons supplémentaires d encourager leur développement pour l acquisition de tous types de biens ou services. 6. Favoriser l égalité de concurrence entre acteurs Dans les ventes publiques, sont vendeurs comme sont acheteurs des particuliers comme des professionnels. On ne trouve pas le distinguo entre les ventes entre professionnels ou avec des particuliers que développent actuellement le marché de gré à gré ou l e.commerce. Il s ensuit en théorie une absolue égalité des enchérisseurs entre eux. Du reste, les garanties au vendeur comme à l acheteur ne se distinguent pas selon leur statut, professionnel ou particulier. Cette égalité est un gage d une concurrence loyale la plus large possible. C est une spécificité qu il faut préserver, à condition de s assurer d une totale transparence et de l existence d une information non-assymétrique. 7. Appliquer une même régulation des enchères volontaires quels que soient les acteurs Les enchères sont un concept homogène : quel que soit le bien offert à la vente, l acteur qui officie (un notaire, un commissaire-priseur...) ou le procédé (à la criée, à la bougie, au «marteau électronique»...), ses fondamentaux demeurent : une compétition publique, transparente, plaçant à égalité les enchérisseurs, garantissant les droits de l adjudicataire... Si les ventes judiciaires devraient rigoureusement demeurer sous le contrôle de l autorité judiciaire, les ventes volontaires devraient être placées sous le contrôle d un régulateur unique, pour assurer le respect de cette transparence et de l égalité des chances, y compris des opérateurs entre eux. Comme tout marché faisant appel au public (les marchés de capitaux, les médias audiovisuels, les télécoms...), le recours au seul droit commun ne peut suffire et un régulateur indépendant, assurant la cohérence du respect des règles du jeu déontologiques par les acteurs du marché, est nécessaire en économie moderne. 8. Susciter l émergence de bonnes pratiques Ce peut précisément être là le rôle et l apport d un régulateur indépendant du marché des enchères mais qui reste à son écoute : susciter des «bonnes pratiques» par un pouvoir réglementaire souple. Actuellement, la profession de ventes aux enchères volontaires est dépourvue de code de déontologie alors même que la loi de 2000 a prévu des «obligations professionnelles» définies par personne (art. L du Code de commerce). Mais un code rigide, de source étatique ou législative, ne répondrait pas au principe de mutabilité et d adaptabilité qu imposent les marchés. Les bonnes pratiques offrent un droit opposable mais de fabrication consensuelle, pragmatique et réaliste. C est aussi

16 I - 10 le sens de la directive services qui cherche à favoriser des «codes de conduite» des services pour élever vers le haut leur qualité. Un régulateur indépendant, organisé en plusieurs collèges pour assurer le respect de l impartialité, doté d un rôle normatif souple aurait ainsi toute sa place. 9. Dynamiser et valoriser l activité des ventes aux enchères et une «industrie française des enchères» Comme il a déjà été dit, les pouvoirs publics ont tout intérêt économique et social à favoriser davantage le recours aux enchères des acteurs de l industrie et des services et des consommateurs en général. Ceci implique une vigoureuse libéralisation des contraintes, barrières et règlementations qui les freinent aujourd hui et singularise la France par rapport au reste du monde. Dans le même temps, comment ne pas prendre conscience que c est l état du droit applicable jusqu en 2000 pour les ventes mobilières volontaires (et l état du droit encore en vigueur pour les ventes immobilières volontaires) qui est en partie responsable de l absence d une «industrie» des enchères forte dans notre pays? Le Conseil économique et social estime qu il ne faut pas se résigner à ce que notre nation soit absente des opérateurs européens significatifs, voire même de taille moyenne alors qu elle a autrefois dominé le marché pour sa partie «art». Il ne faut pas se résigner à ce que la marque «Drouot» ne compte pas économiquement alors qu elle revêt un aspect symbolique fort dans les caractéristiques de notre pays aux côtés de Vuitton ou Hermès. Les pouvoirs publics ont la responsabilité de chercher à favoriser la mutation d une activité réglementée dont les acteurs restent très fragmentés en un secteur toujours plus performant et compétitif. Des outils fiscaux ou juridiques incitatifs pourraient utilement compléter une adaptation de notre droit à la directive services. 10. Préciser les contours des différentes activités Transposer la directive services est un devoir pour notre pays, par obligation communautaire mais aussi parce qu il en retirera des bénéfices économiques pour son économie tertiaire. C est la conviction du Conseil économique et social pour les ventes aux enchères volontaires. Mais le respect du Traité CEE, c est aussi défendre son article 45, lequel retranche du marché les «activités liées à l exercice de l autorité publique». C est pourquoi il est du devoir des pouvoirs publics de défendre la spécificité des ventes aux enchères judiciaires. Il défendra d autant mieux ce dossier auprès des autorités de Bruxelles que le législateur aura clarifié dans nos textes la frontière qui existe entre le volontaire et le «non-volontaire».

17 I Fiscalité du marché de l art : simplifier avant tout, si possible alléger Les marchés se mondialisent et les enchères y concourent plus que tout autre mode d échange de biens. Publiques, les ventes aux enchères se font instantanément connaître à tout le «village planétaire» par Internet. Or, force est de tirer la sonnette d alarme pour le marché français des ventes aux enchères d art qui se trouve pénalisé. Certes, le recul de la France sur ce marché n est pas uniquement imputable à la fiscalité. New-York est une place où les acheteurs sont très présents et où les créateurs sont nombreux et talentueux. Pour autant, la France ne manque pas d atouts en ce domaine. Peut-être doit-on de nouveau souligner la nécessité d encourager son dynamisme, de favoriser les créateurs et plus généralement leur environnement mais le levier dont dispose l État pour agir en la matière est essentiellement fiscal. On peut aussi noter que le marché de l art est assez volatile : les acheteurs se déplacent là où ont lieu les ventes ainsi que le prouvent certaines expériences faites récemment (tableaux de Francis Bacon ou de Joan Miró vendu à Paris à un prix record en 2007). La France est placée devant une alternative : ou l on veut que notre pays conserve une place qui compte dans le monde du marché de l art et que les profits des transactions s y localisent (et leurs recettes fiscales subséquentes), ou l on doit y renoncer, sans retour possible. Compte tenu du rôle qu a joué notre pays dans la création artistique universelle et qu il entend continuer de jouer et compte tenu du gisement de son patrimoine culturel, «matière première» des ventes aux enchères, la France ne peut se résigner au déclin. Par conséquent, les décideurs ne peuvent que tenir compte du fait que la compétition entre places de marché se fait notamment sur le différentiel «prélèvements obligatoires» entre ces mêmes places. Ce n est certes pas l unique raison qui fait que Paris perd, année après année, des parts de marché face à New-York, place d acheteurs et de créateurs mais l ambition de faire aussi bien en termes de part de marché que Londres, place d intermédiation, devrait être a minima l objectif des pouvoirs publics. Mais qui peut, quelle que soit son approche idéologique de la question, se satisfaire que des œuvres françaises ou originaires de collections françaises se vendent à l étranger plutôt qu en France? Ce ne sont ni nos artistes, qui y perdent le «droit de suite», ni nos métiers de la restauration et de l hôtellerie, qui y perdent des commandes, ni même le fisc, qui y perd les impositions générées par la marge des ventes! Une prise de conscience est donc urgente, en simplifiant chaque fois qu il est possible des taxations pesant sur les ventes aux enchères d art. Celles-ci sont en effet extrêmement complexes et, si leur suppression ou allégement n est pas envisageable, on pourrait à tout le moins envisager leur simplification. Rappelons enfin que deux taxes nouvelles ont été ajoutées aux précédentes et calculées sur des bases encore différentes : une taxe sur les arts de la table et une contribution à la sécurité sociale des artistes...

18 I - 12 S il n est pas possible de les supprimer, pour des raisons qui tiennent par exemple à des engagements communautaires (TVA à l importation, droit de suite...), il pourrait être envisagé, si le bilan économique est favorable, de créer notamment une mesure d allègement de charges, liée à la relocalisation, pour compenser certaines des charges qu assument les opérateurs et favoriser ainsi des ventes aux enchères d art à Paris, ventes qui, de toute façon, sans cette mesure, se feraient à l étranger. Le coût fiscal n en serait probablement pas très important, les ventes relocalisées générant elles-mêmes des recettes fiscales. L intérêt en termes de développement économique et d emploi pourrait être également fort. Durant la présidence française de l Union européenne au second semestre 2008, pourrait être engagé le lancement d une étude, par la Commission européenne, sur les désavantages compétitifs de l Europe dans le marché mondial de l art, de nature à faire prendre conscience de l enjeu patrimonial et économique et susciter des mesures à 27. II - LES PROPOSITIONS POUR DÉVELOPPER UN MARCHÉ DYNAMIQUE DES ENCHÈRES EN FRANCE 1. Profiter de la transposition de la directive «services» pour une remise à plat de la législation française des enchères publiques La directive «services» doit être transposée au plus tard le 31 décembre Plutôt qu y voir un facteur de «craintes», mieux vaut s en servir de levier pour moderniser la profession et exporter le savoir-faire des entreprises françaises d enchères. Ceci suppose de privilégier une vraie réforme de notre droit plutôt qu une transposition a minima Préserver l originalité du système des enchères judiciaires Les pouvoirs publics doivent défendre vigoureusement le respect de l art. 45 du Traité sur la Communauté européenne dans l organisation des ventes aux enchères relevant de l exercice de l autorité publique. Un nouveau concept de ventes «non-volontaires» aiderait à clarifier la séparation dans la multitude de textes applicables entre ventes relevant ou non de l article 45 pour justifier fermement auprès des autorités de Bruxelles de traiter différemment ce qui n entre clairement pas dans la logique du marché. Pour autant, on ne voit pas ce qui interdirait à un même opérateur, qu il soit notaire, huissier de justice ou sociétés de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, de pouvoir réaliser avec la même structure (généralement une société civile professionnelle) des opérations de ces deux natures, pourvu que la séparation entre les deux soit clairement établie dans sa comptabilité analytique. Non seulement notre économie peut difficilement s offrir le luxe de cantonner des opérateurs dans une seule des deux activités d enchères, la judiciaire en l espèce, mais même, ce qui doit guider la désignation d un opérateur pour exécuter une décision de justice décidant de mettre à l encan

19 I - 13 devrait être le professionnalisme et le service rendu, dans l intérêt des droits des créanciers. Aussi, dans certains cas, le souci d une mise en concurrence systématique des opérateurs serait même souhaitable, par exemple dans des cas où une spécialisation peut être recherchée (vente de véhicules utilitaires...). La transparence et les intérêts des créanciers y gagneraient. La logique de l article 45 du Traité conduit naturellement l État français à soumettre les opérateurs d enchères non volontaires présentant des garanties (nationalité française, moralité...) à un contrôle spécial de l autorité judiciaire. Ces garanties, qui lui sont apportées dans le cas du statut des officiers ministériels, pourraient l être sous la forme d habilitation ad hoc pour d autres Engager une réforme du cadre des enchères volontaires plutôt qu une transposition a minima de la directive «services» Clairement un choix s offre aux pouvoirs publics : soit transposer a minima la directive «services» au secteur des ventes volontaires régies par la loi de 2000, ce qui laisse de côté les ventes sur Internet ou les ventes immobilières, soit remettre à plat l ensemble de notre législation sur les enchères, impactée plus encore par les effets économiques que par les effets juridiques de la directive. Dans un premier cas, la France remplira ses obligations communautaires mais passera totalement à côté de l opportunité de donner à sa filière des enchères les moyens d être compétitive dans l Europe et même dans l OCDE ; dans le second cas, les effets de la réforme peuvent, comme pour toute réforme de structure, être stressants pour les acteurs traditionnels mais aussi être salutaires. Au total, les avantages à en tirer l emportent nettement sur les inconvénients et le second choix s impose à l évidence comme un devoir pour les pouvoirs publics. 2. Libéraliser le recours aux enchères En 2008, le droit en enchères en France semble encore marqué plus par des arbitrages historiques datés, puisqu ils remontent clairement à l Ancien régime, que par des arbitrages économiques. Il est nécessaire de l ouvrir à la modernité Ouvrir immédiatement à tous les domaines du secteur marchand le recours aux enchères L interdiction d opérer des ventes aux enchères de biens mobiliers neufs comme l interdiction de vendre des biens en gros singularisent la France sans aucun motif économique sérieux autre que tiré de l histoire, à l origine d un monopole conféré aux courtiers assermentés de marchandises en gros. Pour autant, le marché est resté modeste alors qu il existerait une demande ainsi qu en témoignent les pratiques étrangères. Nombre d industriels ou de commerçants ont besoin d écouler des articles neufs : invendus de supermarchés, fin de stocks, leasing, etc. Les vendre aux enchères peut présenter des opportunités dont se privent nos acteurs économiques. Lorsque ces donneurs d ordre insistent pour effectuer leurs opérations par la voie d enchères, ils se tournent directement vers

20 I - 14 des opérateurs d enchères étrangers spécialisés en biens d équipement, ou, ce qui confine à l absurdité, vers les filiales françaises de ces maisons les font réaliser par leur maison mère à l étranger. L interdiction tourne parfois aussi à l hypocrisie : ventes transformées «en lots» pour échapper aux restrictions des ventes «en gros»... sans parler de la fuite du marché français des enchères de bijoux neufs vers Genève ou plus marginalement Monaco. Il faut clairement libéraliser à tous les domaines du secteur marchand le recours aux enchères. Décider de vendre aux enchères des biens neufs ne regarde en tout état de cause que les acteurs économiques. Outre les biens corporels, le développement de la mise aux enchères de services, aujourd hui sans aucun encadrement légal à l exception du cas particulier des enchères inversées, conduit inexorablement à libéraliser cette faculté qui rencontre un vif succès auprès des consommateurs. En définitive, il ne devrait exister d autre borne dans la nature des biens ou services (à l exception des prestations salariées, ce que prévoit d ailleurs à juste titre le Code du travail) offerts à la vente que l exigence de la transparence et le contrôle de la loyauté du déroulement des enchères Mettre à l étude l ouverture à la concurrence de certaines opérations d enchères non judiciaires Le monopole des ventes volontaires immobilières ne repose que sur les exigences de publicité foncière. L adjudication entrainant traditionnellement en droit le transfert de propriété du bien au meilleur enchérisseur, l intervention des notaires pour diriger les enchères s est trouvée justifiée, contrairement au cas du «compromis de vente» dans le cas de la vente de gré à gré qui laisse la place à deux phases distinctes. Mais on pourrait tout aussi bien concevoir qu en matière immobilière, l adjudication soit valable sous condition suspensive de confirmer dans un certain délai la vente après publicité foncière, sous peine de folle-enchère. En tout état de cause, pourrait être mise à l étude l ouverture à la concurrence des ventes aux enchères volontaires d immeubles, au besoin en recourant à l expérimentation. De même, pourrait-on s interroger sur le point de savoir si le monopole des Domaines pour rechercher les héritiers et effectuer les ventes aux enchères des successions vacantes se justifie du point de vue des règles de l article 45 du Traité Mettre à l étude l ouverture à la concurrence de certaines procédures des opérations d enchères judiciaires, faciliter leur accès et accroitre leurs garanties Dans le cas des enchères judiciaires portant sur des biens mobiliers, le tribunal (généralement le tribunal de commerce) confie souverainement à l un des officiers ministériels dans son ressort le soin de conduire les opérations. C est généralement un commissaire-priseur judicaire ou un huissier de justice à qui échoit la vente. On pourrait améliorer les règles de transparence dans le choix

FICHE N 1 FONCTIONNEMENT DE L EIRL

FICHE N 1 FONCTIONNEMENT DE L EIRL L ENTREPRENEUR INDIVIDUEL À RESPONSABILITÉ LIMITÉE BERCY > LE 27 JANVIER 2010 FICHE N 1 FONCTIONNEMENT DE L EIRL Quel est l intérêt du dispositif? L EIRL permet la séparation du patrimoine de l entrepreneur,

Succès commercial avec la Russie Les 10 Principes de Base

Succès commercial avec la Russie Les 10 Principes de Base Succès commercial avec la Russie Les 10 Principes de Base Les 10 Principes de Base Introduction Tout d abord, une bonne nouvelle: vendre en Russie n exige en général pas plus de préparation ni d informations

7 ème partie du rapport

7 ème partie du rapport 3 6 ème partie du rapport SOMMAIRE DU TOME II Avertissement : De très nombreuses modifications purement formelles ont été apportées au texte adopté par le Sénat, sans avoir fait l objet d amendements en

Conférence de presse. Jeudi 23 avril 2009 LIVRE BLANC. pour développer les enchères électroniques et protéger le consommateur

Conférence de presse. Jeudi 23 avril 2009 LIVRE BLANC. pour développer les enchères électroniques et protéger le consommateur Conférence de presse Jeudi 23 avril 2009 LIVRE BLANC pour développer les enchères électroniques et protéger le consommateur Les enchères électroniques : de vrais enjeux économiques Selon une étude du BIPE,

LOI ALUR : Quoi de nouveau dans les copropriétés?

LOI ALUR : Quoi de nouveau dans les copropriétés? LOI ALUR : Quoi de nouveau dans les copropriétés? La loi du 24 Mars 2014 dite «loi ALUR», publiée au J.O. du 26/03/2014 a apporté quelques modifications notables dans le domaine du droit de la copropriété.

LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO - DISPOSITIONS GENERALES

LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO - DISPOSITIONS GENERALES LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO TITRE I er - DISPOSITIONS GENERALES Article premier : La présente loi est applicable aux commissaires-priseurs, aux clercs de

DOM : LA RÉFORME ET LA SIMPLIFICATION DE L OCTROI DE MER

DOM : LA RÉFORME ET LA SIMPLIFICATION DE L OCTROI DE MER DOM : LA RÉFORME ET LA SIMPLIFICATION DE L OCTROI DE MER Le 1 er juillet 2015, la réforme de la réglementation fiscale relative à l octroi de mer doit entrer en vigueur. Elle s inscrit dans le cadre de

LOI N 2006-01 portant Code des Postes

LOI N 2006-01 portant Code des Postes REPUBLIQUE DU SENEGAL Un Peuple Un But Une Foi LOI N 2006-01 portant Code des Postes EXPOSE DES MOTIFS Le secteur postal connaît actuellement des mutations liées notamment aux avancées technologiques,

Chap 3 : Les autres régimes : fonctionnaires et indépendants. A. Les conditions d accès à la fonction publique

Chap 3 : Les autres régimes : fonctionnaires et indépendants. A. Les conditions d accès à la fonction publique Chap 3 : Les autres régimes : fonctionnaires et indépendants En France, l Administration emploie plus de cinq millions de personnes, réparties dans les trois grandes fonctions publiques : la fonction publique

LES NOTES D ALTAÏR. L intégration des œuvres d art dans l ISF : une mesure lourde de conséquences.

LES NOTES D ALTAÏR. L intégration des œuvres d art dans l ISF : une mesure lourde de conséquences. LES NOTES D ALTAÏR L intégration des œuvres d art dans l ISF : une mesure lourde de conséquences. Altair Think tank culture médias interpelle les parlementaires afin qu ils prennent le temps de la réflexion

Le Titre II «Investir» du projet de loi pour la croissance, l activité et l égalité des chances économiques a été adopté par l Assemblée nationale

Le Titre II «Investir» du projet de loi pour la croissance, l activité et l égalité des chances économiques a été adopté par l Assemblée nationale EMMANUEL MACRON MINISTRE DE L ÉCONOMIE, DE L INDUSTRIE ET DU NUMERIQUE C o m m u n i q u é d e p r e s s e www.economie.gouv.fr C o m m u n i q u é d e p r e s s e Paris, le 15 février 2015 N 406 Le Titre

La France compte quelque 3 000 conseillers en gestion de patrimoine, regroupés

La France compte quelque 3 000 conseillers en gestion de patrimoine, regroupés Chapitre Les professionnels de la gestion de patrimoine Renaud Salomon La France compte quelque 3 000 conseillers en gestion de patrimoine, regroupés en près de 500 établissements, tenus aux trois quarts

Les réformes se poursuivent en faveur d une économie française plus compétitive et d un appui renforcé aux entreprises à l export

Les réformes se poursuivent en faveur d une économie française plus compétitive et d un appui renforcé aux entreprises à l export Les réformes se poursuivent en faveur d une économie française plus compétitive et d un appui renforcé aux entreprises à l export Depuis 2012, un ensemble d actions est engagé au service du renforcement

Textes de référence :

Textes de référence : STATUT JURIDIQUE DE L'EQUIVALENT DU COMMISSAIRE-PRISEUR EN ALLEMAGNE Synthèse Textes de référence :! Code des professions industrielles et commerciales ( 34b Gewerbeordnung) issu de la loi du 5 février

Le fonctionnement du CHSCT

Le fonctionnement du CHSCT Le fonctionnement du CHSCT La personnalité civile du CHSCT La qualité à agir du CHSCT La capacité d ester en justice La prise en charge des frais de justice La capacité d acquérir et de contracter La responsabilité

L ORDONNANCE DU 2 FEVRIER 1945. Exposé des motifs

L ORDONNANCE DU 2 FEVRIER 1945. Exposé des motifs L ORDONNANCE DU 2 FEVRIER 1945 Exposé des motifs Il est peu de problèmes aussi graves que ceux qui concernent la protection de l enfance, et parmi eux, ceux qui ont trait au sort de l enfance traduite

Quelle rémunération pour les dépôts à vue? (EB) Professeur Didier MAILLARD Octobre 2004

Quelle rémunération pour les dépôts à vue? (EB) Professeur Didier MAILLARD Octobre 2004 Conservatoire National des Arts et Métiers Chaire de BANQUE Document de recherche n 10 Quelle rémunération pour les dépôts à vue? (EB) Professeur Didier MAILLARD Octobre 2004 Avertissement La chaire de

FÉDÉRATION FRANÇAISE DES SOCIÉTÉS D'ASSURANCES

FÉDÉRATION FRANÇAISE DES SOCIÉTÉS D'ASSURANCES FÉDÉRATION FRANÇAISE DES SOCIÉTÉS D'ASSURANCES 26, boulevard Haussmann 75311 Paris Cedex 09 Téléphone : 01 42 47 90 00 - Télécopie : 01 42 47 93 11 - Internet : http://www.ffsa.fr 12 juillet 2007 Observations

Changer plus facilement d opérateur de télécommunications. Consultation publique

Changer plus facilement d opérateur de télécommunications. Consultation publique Changer plus facilement d opérateur de télécommunications Consultation publique Le développement d un marché concurrentiel des services de communications électroniques suppose que les consommateurs puissent

Introduction : 2) s il y a cessation des paiements. I) Tant qu il n y a pas de cessation de paiement :

Introduction : 2) s il y a cessation des paiements. I) Tant qu il n y a pas de cessation de paiement : LE DIRIGEANT DE SOCIETE FACE AUX DIFFICULTES FINANCIERES DE L ENTREPRISE REUNION CFACI DU 12/10/2007 INSTITUT GOETHE PAR SERGE WORTHALTER, MEMBRE DE LA CFACI, AVOCAT AU BARREAU DE PARIS TEL 01 43 41 22

La Française des jeux

La Française des jeux La Française des jeux En 2006, la Cour a contrôlé les comptes et la gestion de la Française des jeux pour les exercices 1998 à 2004. Ce contrôle a donné lieu à rapport particulier communiqué à l entreprise,

Délibération n 2010-207 du 27 septembre 2010

Délibération n 2010-207 du 27 septembre 2010 Délibération n 2010-207 du 27 septembre 2010 Âge Accès aux crédits à la consommation Recommandations L établissement de crédit X, filiale de F, a refusé d attribuer une carte de paiement adossée à une

LA PROTECTION DU PATRIMOINE DU CHEF D ENTREPRISE. Les petits déjeuners de l entreprise 17 11 09

LA PROTECTION DU PATRIMOINE DU CHEF D ENTREPRISE. Les petits déjeuners de l entreprise 17 11 09 LA PROTECTION DU PATRIMOINE DU CHEF D ENTREPRISE Les petits déjeuners de l entreprise 17 11 09 Avec la participation de Maître Mary-Line LEGRAND-MAMPEY, Notaire Maître Thierry BESSON, Avocat Sommaire INTRODUCTION

CODE DE CONDUITE DES AGENTS IMMOBILIERS CHARTE DE DÉONTOLOGIE

CODE DE CONDUITE DES AGENTS IMMOBILIERS CHARTE DE DÉONTOLOGIE CODE DE CONDUITE DES AGENTS IMMOBILIERS ET CHARTE DE DÉONTOLOGIE 26 AVENUE VICTOR HUGO 75116 PARIS Tél.: 01-53-64-91-91 Fax.: 01-53-64-91-92 www.snpi.com PRÉAMBULE Le SNPI, organisme professionnel national

Le développement des ventes en ligne : la distinction entre ventes volontaires et courtage aux enchères

Le développement des ventes en ligne : la distinction entre ventes volontaires et courtage aux enchères Le développement des ventes en ligne : la distinction entre ventes volontaires et courtage aux enchères De Clarens, courtier spécialisé en assurances auprès des Commissaires-Priseurs, a le plaisir de vous

Première Session du Conseil Présidentiel pour l Investissement

Première Session du Conseil Présidentiel pour l Investissement PRESIDENCE DU FASO BURKINA FASO = = = = = = = Unité Progrès Justice Première Session du Conseil Présidentiel pour l Investissement Recommandations de la Première Session du CPI 5 6 Novembre 2009 0 SYNTHESE

Memo BATL : la nouvelle loi sur la régularisation fiscale

Memo BATL : la nouvelle loi sur la régularisation fiscale Memo BATL : la nouvelle loi sur la régularisation fiscale Dans le cadre de ses objectifs, la BATL souhaite collaborer à une législation efficace et de qualité qui soit applicable dans la pratique du droit

La faillite transnationale après le nouveau règlement

La faillite transnationale après le nouveau règlement + La faillite transnationale après le nouveau règlement Yves BRULARD Avocat à Bruxelles - Mons Paris, Expert de la commission, chargé d enseignement CEFIAD + Champs d application + La situation visée par

FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE

FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE A QUI INCOMBE LE RECOUVREMENT DES CHARGES? Le rôle du syndic : Le non-paiement des charges par un ou plusieurs copropriétaires oblige

Comment améliorer la performance de la paie?

Comment améliorer la performance de la paie? Comment améliorer la performance de la paie? La performance est aujourd hui un enjeu majeur des cabinets Le 67 e Congrès de l ordre des experts-comptables, qui s est tenu à Paris début octobre, a mis en

SÉNAT PROPOSITION DE LOI

SÉNAT PROPOSITION DE LOI N 61 SÉNAT SESSION ORDINAIRE DE 2010-2011 Enregistré à la Présidence du Sénat le 25 octobre 2010 PROPOSITION DE LOI sur les sondages visant à mieux garantir la sincérité du débat politique et électoral,

LE CADRE COMMUN DE REFERENCE LA CONVERGENCE DES DROITS 3 e forum franco-allemand

LE CADRE COMMUN DE REFERENCE LA CONVERGENCE DES DROITS 3 e forum franco-allemand LE CADRE COMMUN DE REFERENCE LA CONVERGENCE DES DROITS 3 e forum franco-allemand Guillaume Wicker Professeur à l Université Montesquieu - Bordeaux IV 1 Je commencerais par cette interrogation : est-il

LCEN, loi Chatel et LME : quelles conséquences pour les PME?

LCEN, loi Chatel et LME : quelles conséquences pour les PME? Conférence APECA : La dématérialisation, réelle opportunité pour les PME? LCEN, loi Chatel et LME : quelles conséquences pour les PME? 7 avril 2009 Denise Lebeau-Marianna Avocat, Baker & McKenzie SCP denise.lebeau_marianna@bakernet.com

Promotion des investissements au Maroc

Promotion des investissements au Maroc Royaume du Maroc Direction des Etudes et des Prévisions financières Promotion des investissements au Maroc Mai 1996 Document de travail n 08 Promotion des investissements au Maroc Mai 1996 L objet de la

3. Un crédit à la consommation responsable

3. Un crédit à la consommation responsable 3. Un crédit à la consommation responsable Comité consultatif du secteur financier Rapport 2009-2010 49 Au cours de l exercice 2009-2010, le CCSF a suivi de près l évolution du texte de loi sur la réforme

L huissier de justice

L huissier de justice L huissier de justice Introduction Si vous devez faire appel à un huissier de justice ou si vous êtes confronté à son intervention, vous vous posez peut-être quelques questions sur ce qui vous attend.

Stratégie d investissement responsable

Stratégie d investissement responsable Stratégie d investissement responsable 2 Introduction Dès 2003, le Conseil de surveillance a requis un engagement fort du Fonds de Réserve pour les Retraites dans le domaine de l investissement responsable

Les obstacles : Solutions envisageables :

Les obstacles : Solutions envisageables : 1. Quels sont les obstacles auxquels les citoyens européens doivent faire face dans l exercice de leurs droits? Que pourrait-on faire pour alléger ces obstacles? Les obstacles : Tout d abord, il y a un

Position recommandation AMF n 2009-23 La gestion des conflits d intérêts dans les sociétés de gestion de portefeuille gérant des OPCI

Position recommandation AMF n 2009-23 La gestion des conflits d intérêts dans les sociétés de gestion de portefeuille gérant des OPCI recommandation AMF n 2009-23 La gestion des conflits d intérêts dans les sociétés de gestion de portefeuille gérant des OPCI Textes de référence : articles 313-18 à 313-22 du règlement général de l AMF

le Fichier central des chèques (FCC) et le Fichier national des chèques irréguliers (FNCI),

le Fichier central des chèques (FCC) et le Fichier national des chèques irréguliers (FNCI), Le rôle du Fichier central des chèques et du Fichier national des chèques irréguliers Note d information La Banque de France a reçu du législateur la mission de «veiller au bon fonctionnement et à la sécurité

Marchés publics de fournitures et services EMISSION DE CARTES D ACHATS ET PRESTATIONS ANNEXES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (C.C.T.P.

Marchés publics de fournitures et services EMISSION DE CARTES D ACHATS ET PRESTATIONS ANNEXES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (C.C.T.P. Marchés publics de fournitures et services EMISSION DE CARTES D ACHATS ET PRESTATIONS ANNEXES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (C.C.T.P.) Pouvoir adjudicateur : Ecole supérieure d art des Pyrénées

Diagnostic Immobilier : bilan et perspectives. Diagnostic Immobilier : bilan et perspectives Etude préliminaire

Diagnostic Immobilier : bilan et perspectives. Diagnostic Immobilier : bilan et perspectives Etude préliminaire Diagnostic Immobilier : bilan et perspectives Etude préliminaire Avril 2011 1 1. RESUME Consciente de la nécessité de capitaliser sur le retour d expérience des 15 dernières années, la Fneci a engagé avec

LES SECRETS DU SUCCÈS

LES SECRETS DU SUCCÈS Investir - Pour un Québec résolument moderne et innovateur Colloque organisé par le Conseil du patronat du Québec Montréal, le jeudi 11 novembre 2004 POINTS SAILLANTS DU COLLOQUE LES SECRETS DU SUCCÈS

Congo. Loi règlementant l exercice de la profession de commerçant en République du Congo

Congo. Loi règlementant l exercice de la profession de commerçant en République du Congo Loi règlementant l exercice de la profession de commerçant en République du Loi n 19-2005 du 24 novembre 2005 Titre 1 - Dispositions générales Art.1.- La présente loi définit les conditions d exercice

Circulaire du 7 juillet 2009

Circulaire du 7 juillet 2009 RÉPUBLIQUE FRANÇAISE Ministère de l économie, de l industrie et de l emploi NOR : ECEC0907743C Circulaire du 7 juillet 2009 concernant les conditions d application de l arrêté du 31 décembre 2008 relatif

La loi ALUR : une opportunité commerciale

La loi ALUR : une opportunité commerciale La loi ALUR : une opportunité commerciale Equipe Offres Septembre 2014 1 Sommaire 1 La loi ALUR et la copropriété 05 2 La loi ALUR et les rapports locatifs 12 3 La loi ALUR et les agents immobiliers 19

DOCUMENT DE CONSULTATION

DOCUMENT DE CONSULTATION COMMISSION EUROPÉENNE Bruxelles, le 10.4.2015 C(2015) 2303 final DOCUMENT DE CONSULTATION Première phase de consultation des partenaires sociaux au titre de l article 154 du TFUE concernant une consolidation

Contrat de partenariat et domaine public

Contrat de partenariat et domaine public Contrat de partenariat et domaine public Le titulaire d un contrat de partenariat est souvent dans la situation d un occupant du domaine public, ce qui conduit à s interroger sur l articulation des régimes

les Contrats de mariage, les régimes matrimoniaux

les Contrats de mariage, les régimes matrimoniaux Personnes et familles Vie familiale / vie à deux les Contrats de mariage, les régimes matrimoniaux www.notaires.paris-idf.fr Vie familiale, vie à deux LES CONTRATS DE MARIAGE ET LES RÉGIMES MATRIMONIAUX

Présentation du Sénégal «La douane et les réformes liées à la de la facilitation des échanges»

Présentation du Sénégal «La douane et les réformes liées à la de la facilitation des échanges» Multi-year Expert Meeting on Transport, Trade Logistics and Trade Facilitation Second Session Trade facilitation rules as a trade enabler: options and requirements Geneva, 1 3 July 2014 Présentation du

Redressement et stabilisation du cadre. Reformes structurelles de l économie Reformes des finances publiques Bonne gouvernance

Redressement et stabilisation du cadre. Reformes structurelles de l économie Reformes des finances publiques Bonne gouvernance Avant - Économie congolaise caractérisée par un tissu industriel délabré - Infrastructures socio-économiques de base détruites - Inflation galopante - Monnaie chancelante Après - Ambitieux programme de

LOI N 013-2013/AN BURKINA FASO IV E REPUBLIQUE ----------- ----------- PORTANT REGLEMENTATION DE LA PROFESSION DE COMMERÇANT AU BURKINA FASO

LOI N 013-2013/AN BURKINA FASO IV E REPUBLIQUE ----------- ----------- PORTANT REGLEMENTATION DE LA PROFESSION DE COMMERÇANT AU BURKINA FASO BURKINA FASO IV E REPUBLIQUE ----------- ----------- UNITE-PROGRES-JUSTICE CINQUIEME LEGISLATURE ----------- ASSEMBLEE NATIONALE LOI N 013-2013/AN PORTANT REGLEMENTATION DE LA PROFESSION DE COMMERÇANT

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d?autres matériels auxquelles sont applicables

Des engagements concrétisés : le Plan Fédéral pour les PME

Des engagements concrétisés : le Plan Fédéral pour les PME Des engagements concrétisés : le Plan Fédéral pour les PME Le Conseil des Ministres a approuvé ce vendredi 27 février le «Plan fédéral pour les PME» porté par le MR par l intermédiaire du Ministre des

L ENTREPRISE FACE A LA CRISE. Entreprises en difficulté 2009

L ENTREPRISE FACE A LA CRISE. Entreprises en difficulté 2009 L ENTREPRISE FACE A LA CRISE 1 I] Les outils pour réagirr #La mensualisation des remboursements de crédit de TVA #Le remboursement anticipé des créances de carry back #Le remboursement accéléré des excédents

Notes explicatives Règles de facturation en matière de TVA

Notes explicatives Règles de facturation en matière de TVA Notes explicatives Règles de facturation en matière de TVA (directive 2010/45/UE du Conseil) Pourquoi des notes explicatives? Les notes explicatives visent à mieux faire comprendre la législation adoptée

DIRECTIVE 98/71/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 13 octobre 1998 sur la protection juridique des dessins ou modèles

DIRECTIVE 98/71/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 13 octobre 1998 sur la protection juridique des dessins ou modèles L 289/28 FR Journal officiel des Communautés européennes 28. 10. 98 DIRECTIVE 98/71/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL du 13 octobre 1998 sur la protection juridique des dessins ou modèles LE PARLEMENT

Avril. L essentiel de la proposition de directive sur les services. Un choix technique. qui est aussi politique

Avril. L essentiel de la proposition de directive sur les services. Un choix technique. qui est aussi politique Avril L essentiel de la proposition de directive sur les services L E S S E N T I E L D E L A P R O P O S I T I O N D E D I R E C T I V E S U R L E S S E R V I C E S Présenté par la Commission européenne

L environnement juridique et fiscal

L environnement juridique et fiscal L assurance française en 2009 Rapport annuel 2009 65 L environnement juridique et fiscal Nombre de sujets de toute première importance, touchant à l organisation et à l environnement réglementaire du secteur

SEQUESTRE ET DISTRIBUTION DU PRIX DE VENTE DE FONDS DE COMMERCE

SEQUESTRE ET DISTRIBUTION DU PRIX DE VENTE DE FONDS DE COMMERCE SEQUESTRE ET DISTRIBUTION DU PRIX DE VENTE DE FONDS DE COMMERCE Le séquestre obligatoire du prix d une vente de fonds de commerce est extrêmement important pour : - l acquéreur, afin de lui garantir qu

Décrets, arrêtés, circulaires

Décrets, arrêtés, circulaires Décrets, arrêtés, circulaires TEXTES GÉNÉRAUX MINISTÈRE DE LA JUSTICE ET DES LIBERTÉS Rapport au Président de la République relatif à l ordonnance n o 2010-1512 du 9 décembre 2010 portant adaptation du

CONVENTION PORTANT CREATION D UNE COMMISSION BANCAIRE DE L AFRIQUE CENTRALE

CONVENTION PORTANT CREATION D UNE COMMISSION BANCAIRE DE L AFRIQUE CENTRALE CONVENTION PORTANT CREATION D UNE COMMISSION BANCAIRE DE L AFRIQUE CENTRALE Sur recommandation du Comité Monétaire institué par la Convention de Coopération du 22 novembre 1972, Le Gouvernement de la République

Délibération n 87-118 AT du 12 novembre 1987 portant statut des commissaires-priseurs en Polynésie française (JOPF du 26 novembre 1987, n 48, p.

Délibération n 87-118 AT du 12 novembre 1987 portant statut des commissaires-priseurs en Polynésie française (JOPF du 26 novembre 1987, n 48, p. 1 Délibération n 87-118 AT du 12 novembre 1987 portant statut des commissaires-priseurs en Polynésie française (JOPF du 26 novembre 1987, n 48, p. 1784) modifiée par : - Délibération n 2002-126 APF du

Cahier n 29. Les Cahiers du Conseil constitutionnel. Commentaire de la décision n 2010-607 DC 10 juin 2010

Cahier n 29. Les Cahiers du Conseil constitutionnel. Commentaire de la décision n 2010-607 DC 10 juin 2010 Les Cahiers du Conseil constitutionnel Cahier n 29 Commentaire de la décision n 2010-607 DC 10 juin 2010 Loi relative à l entrepreneur individuel à responsabilité limitée Le projet de loi relatif à l entrepreneur

Compte rendu de la journée technique du mardi 23 septembre organisée par ODIT France à la Maison du Tourisme 75014 Paris

Compte rendu de la journée technique du mardi 23 septembre organisée par ODIT France à la Maison du Tourisme 75014 Paris Compte rendu de la journée technique du mardi 23 septembre organisée par ODIT France à la Maison du Tourisme 75014 Paris Thème : Commercialiser la campagne : les questions de base posées aux territoires

Le permis de conduire des salariés dans les entreprises (mars 2009)

Le permis de conduire des salariés dans les entreprises (mars 2009) Le permis de conduire des salariés dans les entreprises (mars 2009) L un de nos lecteurs membre du Club Porsche nous interroge sur la question des permis de conduire des dirigeants de sociétés qui ont

ELABORATION ET EXECUTION DU PROJET DE PERFORMANCE DES ETABLISSEMENTS PUBLICS ADMINISTRATIF

ELABORATION ET EXECUTION DU PROJET DE PERFORMANCE DES ETABLISSEMENTS PUBLICS ADMINISTRATIF ELABORATION ET EXECUTION DU PROJET DE PERFORMANCE DES ETABLISSEMENTS PUBLICS ADMINISTRATIF INTRODUCTION Un Etablissent Public Administratif est une personne morale de Droit Public, dotée de l autonomie

COMMERCE ELECTRONIQUE - Signature électronique et cryptographie 71. Sommaire

COMMERCE ELECTRONIQUE - Signature électronique et cryptographie 71. Sommaire COMMERCE ELECTRONIQUE - Signature électronique et cryptographie 71 SIGNATURE ELECTRONIQUE ET CRYPTOGRAPHIE Sommaire A- Signature électronique I - Textes luxembourgeois 1. Code civil (Extrait: Articles

Vu la directive 2004/49/CE du Parlement européen et du Conseil du 29 avril 2004 concernant la sécurité des chemins de fer communautaires modifiée ;

Vu la directive 2004/49/CE du Parlement européen et du Conseil du 29 avril 2004 concernant la sécurité des chemins de fer communautaires modifiée ; Avis n 2015-006 du 3 mars 2015 sur le projet d arrêté relatif aux tâches essentielles pour la sécurité ferroviaire autres que la conduite de trains, pris en application des articles 6 et 26 du décret n

CONSEIL DES MINISTRES

CONSEIL DES MINISTRES CONSEIL DES MINISTRES LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE A REUNI LE CONSEIL DES MINISTRES AU PALAIS DE L ÉLYSEE LE MERCREDI 2 SEPTEMBRE 2015 À L ISSUE DU CONSEIL, LE SERVICE DE PRESSE DE LA PRESIDENCE DE LA

Décrets, arrêtés, circulaires

Décrets, arrêtés, circulaires Décrets, arrêtés, circulaires TEXTES GÉNÉRAUX MINISTÈRE DU REDRESSEMENT PRODUCTIF PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, INNOVATION ET ÉCONOMIE NUMÉRIQUE Ordonnance n o 2014-329 du 12 mars 2014 relative à l

Le comité d entreprise

Le comité d entreprise Le comité d entreprise En bref Dans les entreprises de 50 salariés et plus, le chef d entreprise est tenu d organiser la mise en place d un comité d entreprise (CE) composé de représentants élus du personnel

POLITIQUE EUROPÉENNE APPLIQUÉE AUX SITES INTERNET DES ENTREPRENEURS INDÉPENDANTS AMWAY

POLITIQUE EUROPÉENNE APPLIQUÉE AUX SITES INTERNET DES ENTREPRENEURS INDÉPENDANTS AMWAY BIEN- ÊTRE MAISON BEAUTÉ VOTRE ACTIVITÉ VOTRE ACTIVITÉ MAISON BEAUTÉ BIEN- ÊTRE VOTRE ACTIVITÉ MAISON BEAUTÉ POLITIQUE EUROPÉENNE APPLIQUÉE AUX BIEN- ÊTRE SITES INTERNET DES ENTREPRENEURS INDÉPENDANTS

La location de son entreprise

La location de son entreprise La location de son entreprise La location-gérance permet à un dirigeant d une entreprise de mettre en location son entreprise. La location-gérance se fait pour un temps défini et permet au bailleur de

Inutilisable. transaction. Spécimen

Inutilisable. transaction. Spécimen Inutilisable FORMULAIRE OBLIGATOIRE À COMPTER DU 1 ER JANVIER 2015 CONTRAT DE COURTAGE EXCLUSIF VENTE MAISON MOBILE SUR TERRAIN LOUÉ NOTE Le présent formulaire doit être utilisé à compter du 1 er janvier

La réglementation applicable aux Meublés de Tourisme

La réglementation applicable aux Meublés de Tourisme La réglementation applicable aux Meublés de Tourisme L article D. 324-1 du Code de tourisme définit les meublés de tourisme comme étant : «Des villas, appartements, ou studios meublés, à l'usage exclusif

15 ACTIONS POUR LA JUSTICE DU QUOTIDIEN

15 ACTIONS POUR LA JUSTICE DU QUOTIDIEN Le citoyen au coeur du service public de la Justice 15 ACTIONS POUR LA JUSTICE DU QUOTIDIEN citoyen au coeur du service public de la Justice UNE JUSTICE PLUS PROCHE UNE JUSTICE PLUS EFFICACE UNE JUSTICE

VOUS ÊTES TUTEUR D UNE PERSONNE MAJEURE

VOUS ÊTES TUTEUR D UNE PERSONNE MAJEURE VOUS ÊTES TUTEUR D UNE PERSONNE MAJEURE LES PREMIÈRES DÉMARCHES Devenir tuteur familial Une gestion prudente et avisée Vous venez d être nommé tuteur d un majeur à protéger La tutelle est un régime de

PRESENTATION DU RAPPORT DU GROUPE DE TRAVAIL DU CONSEIL NATIONAL DE L AIDE AUX VICTIMES SUR LA PRISE EN CHARGE DES VICTIMES EN URGENCE

PRESENTATION DU RAPPORT DU GROUPE DE TRAVAIL DU CONSEIL NATIONAL DE L AIDE AUX VICTIMES SUR LA PRISE EN CHARGE DES VICTIMES EN URGENCE PRESENTATION DU RAPPORT DU GROUPE DE TRAVAIL DU CONSEIL NATIONAL DE L AIDE AUX VICTIMES SUR LA PRISE EN CHARGE DES VICTIMES EN URGENCE SYNTHESE Le 15 septembre 2003, Madame Anne D HAUTEVILLE, professeur

Position de l ADI sur le projet de loi Pinel relatif à l artisanat, au commerce et aux très petites entreprises

Position de l ADI sur le projet de loi Pinel relatif à l artisanat, au commerce et aux très petites entreprises Position de l ADI sur le projet de loi Pinel relatif à l artisanat, au commerce et aux très petites entreprises A l occasion de l examen du projet de loi Pinel sur l artisanat, le commerce et les très

Le cadre juridique de l activité d agent immobilier

Le cadre juridique de l activité d agent immobilier FICHE DE SYNTHÈSE Module 1 Le cadre juridique de l activité d agent immobilier - MODULE SEMAINE 1 - SOMMAIRE : I) Champ d application de la Loi HOGUET... 2 II) Une profession encadrée : les conditions

Une entreprise : réunion en un lieu unique de moyens humains et matériels en vue de la réalisation d un objectif commun.

Une entreprise : réunion en un lieu unique de moyens humains et matériels en vue de la réalisation d un objectif commun. Mme Roumanoff Droit du travail Une entreprise : réunion en un lieu unique de moyens humains et matériels en vue de la réalisation d un objectif commun. En droit du travail il y a une différence entre personne

Critère environnemental dans la réforme du Code des Marchés Publics

Critère environnemental dans la réforme du Code des Marchés Publics Critère environnemental dans la réforme du Code des Marchés Publics 2006 SOURCE D INFORMATION Cette note de veille réglementaire a été établie à partir des Décrets n 2004-15 du 7 janvier 2004 et n 2006-975

Insaisissabilité de la demeure principale [1] de l indépendant

Insaisissabilité de la demeure principale [1] de l indépendant Insaisissabilité de la demeure principale [1] de l indépendant Loi du 25 avril 2007 Moniteur Belge 8 mai 2007 Note destinée à nos collaboratrices et collaborateurs Jean-Claude Brulé 23 mai 2007 1 On entend

La Commission de la concurrence (ci-après: Comco) a adopté le 21 octobre 2002 une

La Commission de la concurrence (ci-après: Comco) a adopté le 21 octobre 2002 une Wettbewerbskommission WEKO Commission de la concurrence COMCO Commissione della concorrenza COMCO Competition Commission COMCO Note explicative de la Commission de la concurrence se rapportant à la Communication

La lutte contre le blanchiment de capitaux et le financement du terrorisme

La lutte contre le blanchiment de capitaux et le financement du terrorisme SEPTEMBRE 2015 HORS-SÉRIE LES MINI-GUIDES BANCAIRES www.lesclesdelabanque.com Le site pédagogique sur la banque et l argent La lutte contre le blanchiment de capitaux et le financement du terrorisme Ce

Néanmoins, il existe deux exceptions au principe de l application de la loi au 1 er novembre 2010.

Néanmoins, il existe deux exceptions au principe de l application de la loi au 1 er novembre 2010. DROIT CIVIL 64/2012 LA VENTE D IMMEUBLE PAR UN PROPRIÉTAIRE SURENDETTÉ Jusqu à présent, même admis au bénéfice du surendettement, le débiteur conservait la possibilité de consentir valablement un acte

Le nouveau dispositif sur l intermédiation

Le nouveau dispositif sur l intermédiation Le nouveau dispositif sur l intermédiation Une directive européenne du 9 décembre 2002 sur l intermédiation en assurance vient d être transposée en droit français par la loi du 15 décembre 2005. Un décret

LETTRE CIRCULAIRE N 2009-084

LETTRE CIRCULAIRE N 2009-084 Montreuil, le 03/11/2009 ACOSS DIRECTION DE LA REGLEMENTATION, DU RECOUVREMENT ET DU SERVICE LETTRE CIRCULAIRE N 2009-084 OBJET : Loi de simplification et clarification du droit et d allègement des procédures

LA LETTRE DES ADHÉRENTS

LA LETTRE DES ADHÉRENTS LA LETTRE DES ADHÉRENTS 30 JUIN 2015 N 12/2015 BÉNÉFICES NON COMMERCIAUX OBLIGATIONS DÉCLARATIVES ET DE PAIEMENT Les dates limites de déclaration et de paiement de certains impôts et taxes sont harmonisées

Prise de position du CNUE concernant la proposition de directive horizontale relative aux droits des consommateurs

Prise de position du CNUE concernant la proposition de directive horizontale relative aux droits des consommateurs Prise de position du CNUE concernant la proposition de directive horizontale relative aux droits des consommateurs Les notaires d Europe réunis au sein du CNUE suivent avec grand intérêt les travaux des

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE

FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE FICHE D IMPACT PROJET DE TEXTE REGLEMENTAIRE NOR : FCPT1511839D Intitulé du texte : Ministère à l origine de la mesure : Ministère des finances et des comptes publics Date d établissement de la présente

L Entrepreneur individuel à responsabilité limitée

L Entrepreneur individuel à responsabilité limitée L Entrepreneur individuel à responsabilité limitée Un nouveau statut juridique et fiscal A jour au 12 mai 2010 Sommaire de l intervention > Présentation de l EIRL > Pourquoi? > Pour qui? > Comment? > Quand?

TITRE V : ORGANISMES DE PLACEMENT COLLECTIF

TITRE V : ORGANISMES DE PLACEMENT COLLECTIF TITRE V : ORGANISMES DE PLACEMENT COLLECTIF Chapitre I : Les Organismes de Placement Collectif en Valeurs Mobilières Section I : Dispositions générales Article 264 : Les dispositions du présent chapitre

Président du conseil d administration et dirigeant responsable

Président du conseil d administration et dirigeant responsable Président du conseil d administration et dirigeant responsable La loi du 15 mai 2001 relative aux nouvelles régulations économiques (NRE) a modifié le fonctionnement des organes dirigeants des sociétés

HAUT CONSEIL A LA VIE ASSOCIATIVE

HAUT CONSEIL A LA VIE ASSOCIATIVE PREMIER MINISTRE HAUT CONSEIL A LA VIE ASSOCIATIVE Avis du HCVA sur le Paquet Almunia Adopté en session plénière du 15 novembre 2012 Avis du HCVA sur le Paquet Almunia La Commission européenne a adopté

Considérations sur la crise et le marché intérieur 1

Considérations sur la crise et le marché intérieur 1 Considérations sur la crise et le marché intérieur 1 Auteurs : Jacques Potdevin : Président de la Fédération des Experts comptables Européens (FEE - Federation of European Accountants 2 ) de 2007 à 2008.

TRAITEMENT JURIDIQUE DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE SOMMAIRE

TRAITEMENT JURIDIQUE DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE SOMMAIRE Jérôme THEETTEN Maître de Conférences Droit Privé Université de LILLE II TRAITEMENT JURIDIQUE DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE SOMMAIRE Pages TITRE UN : LE TRAITEMENT ALLEGE DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE

LA PRIME. Date FICHE N 10 : FICHE TECHNIQUE PROCEDURE DE SAUVEGARDE. contact : soutienpme@medef.fr

LA PRIME. Date FICHE N 10 : FICHE TECHNIQUE PROCEDURE DE SAUVEGARDE. contact : soutienpme@medef.fr Date 2009 FICHE N 10 : FICHE TECHNIQUE PROCEDURE DE SAUVEGARDE QU EST-CE QUE LA PROCEDURE DE SAUVEGARDE ET QUELS AVANTAGES POUR L ENTREPRISE EN DIFFICULTE? LA PRIME La procédure de sauvegarde est une procédure