Vente aux Enchères. Bijoux Vintage MELLERIO dits MELLER

Download "Vente aux Enchères. Bijoux Vintage MELLERIO dits MELLER"

1 Vente aux Enchères Bijoux Vintage MELLERIO dits MELLER Au profit du Fonds pour la Mémoire des Harkis 27 septembre 2012 Maison de l Amérique Latine

2 ! Les MELLERIO sont joailliers et orfèvres de génération en génération depuis Ils ont traversé les siècles sous la protection des têtes couronnées de France et d Europe. Marie de Médicis leur a accordé des privilèges, Marie-Antoinette a été leur première illustre référence, l Impératrice Joséphine les a présentés à la Cour, la Reine Marie-Amélie et l Impératrice Eugénie comptaient parmi leurs plus fidèles clientes. Depuis plus de 400 ans, la Maison se distingue par une créativité sans cesse renouvelée et une expertise unique dans le choix des pierres. Profondeur de l histoire, densité des références, richesse des savoir-faire autant d éléments que MELLERIO dits MELLER, Maison familiale et Joaillier des familles, convoque au cœur de ses ateliers de la rue de la Paix, berceau de ses créations.

3 Le Cercle des Amis des Harkis (C.A.H.) a été créé en 2010 par Daniel Grenon, Akima Ayata, Jean-René Fourtou et Daniel Bernard. Il a pour vocation de rassembler des personnalités du monde de l'entreprise, de l'administration, de l'armée, de la presse ou autre, désireuses de soutenir la cause harkie. Le Fonds pour la Mémoire des Harkis (F.M.H.) est un organisme d'intérêt général de création récente ayant pour objet la promotion, le développement et la transmission de l'histoire et de la mémoire des harkis. Il est habilité à recevoir des dons, avec les avantages fiscaux qui y sont rattachés, permettant de financer des projets de mémoire et d'histoire des harkis. Certains de ces projets ont déjà vu le jour, tels que le magnifique ouvrage Harkis, soldats abandonnés préfacé par le très regretté Pierre Schoendoerffer, paru aux éditions XO ou l'exposition photographique dans les douves Nord de l'hôtel National des Invalides du 12 septembre au 11 octobre D'autres sont à l'étude: un programme de recueil de vécus selon des méthodes rigoureuses avec le concours du Service Historique de la Défense, une grande fiction cinématographique.

4 OBJETS 1. Pendule cristal de roche, vermeil Mise à prix: 2 100

5 2. Pendule golf, laiton doré Mise à prix: 1 000

6 3. Pendule loupe d'orme, obsidienne, laiton doré, deux cadrans Mise à prix: 3 400

7 4. Pendule Pyramide, loupe d'orme, 1 cadran Mise à prix: 2 200

8 5. Pendule Pyramide, loupe d'orme, deux cadrans Mise à prix: 1 700

9 6. Coffret loupe d'orme, Edition reliée et dorée du Coran à l intérieur Mise à prix: 2 200

10 7. Objet Précieux «Cheval Japonais» Cristal de Roche, vermeil, obsidienne, nacre grise, cacholong, turquoises, améthystes, rubis, diamants, or jaune. Mise à prix:

11 Bijoux 8. Bague «Perles» or jaune, 5 perles de culture Mise à prix: 1 500

12 9. Bague «Passementerie» or jaune, corail Mise à prix: 1 100

13 10. Bague «Toscane» or gris repercé, 2 poires saphirs (0.80 carat), tourmaline verte taille coussin sertie clos (2,35 carats) Mise à prix: 3 000

14 11. Collier «Cœur» Perles de culture, or jaune, topaze bleue taille cœur (24.85 carats), diamants (5.91 carats) Mise à prix:

15 12. Bague «Godrons» or jaune, diamants (0.44 carat) Mise à prix: 1 900

16 13. Bague «Cabochon» or jaune, diamants (0.38 carat), saphir cabochon (2.19 carats) Mise à prix: 2 000

17 14. Collier «Saphir» or jaune, saphir (3.41 carats) Mise à prix: 9 400

18 15. Broche «Etoiles» or jaune, diamants (11,21 carats), 1 saphir cabochon (5.15 carats), 9 saphirs cabochon (0.60 carat), saphirs ronds (1.76 carat), 8 diamants princesses (0.48 carat), 3 saphirs princesse (0.22 carat) Mise à prix:

19 16. Bague «Jonc» or jaune, 3 lignes diamants baguettes (1.03 carat) Mise à prix: 4 500

20 17. Bague «Ligne» or jaune, saphirs calibrés, saphir rond (1.61 carat) Mise à prix: 2 700

21 18. Bague «Cœurs» or jaune, 24 diamants (0.41 carat) Mise à prix: 1 600

22 19. Bague «Solitaire» platine, diamant brillant (0.41 carat) Mise à prix: 2 700

23 20. Collier «Noeud» or jaune, 10 diamants (0.30 carat) Mise à prix: 1 500

24 21. Collier «Fleur» or jaune, 5 rubis (1.45 carat), 5 diamants (0.80 carat) Mise à prix: 3 500

25 22. Boucles d oreilles «Eclipse» Or traité noir, or jaune, 58 diamants (1.32 carat) Mise à prix: 9 200

26 23. Collier «Duo» 2 rangs de perles d onyx, 3 rangs de perles de culture, or jaune Mise à prix: 2 100

27 Parure «Incrustations» 24. Collier: or jaune, 16 diamants (0.20 carat), 5 émeraudes serties dans 5 saphirs jaunes (28.61 carats) Mise à prix: Bague : or jaune, 18 diamants (0,24 carat), 1 émeraude sertie dans un saphir jaune (9.77 carats) Mise à prix: Boucles d oreilles : or jaune, 44 diamants (0.53 carat), 2 émeraudes serties dans 2 saphirs jaunes (6.39 carats et 5.95 carats) Mise à prix: 9 900

28 27. Bracelet «Nœuds» or jaune repercé, onyx, 8 poires tourmalines roses (5.50 carats) Mise à prix: 5 800

29 28. Broche «Papillon» or jaune, 122 diamants (2.02 carats), 1 rubis cabochon (5.95 carats), 2 émeraudes cabochon (6.24 carats) Mise à prix:

30 29. Bague or jaune «S» 6 rubis (0.47 carat) Mise à prix: 1 200

31 30. Boucles d'oreilles or jaune, topazes Madère Mise à prix: 1 600

32 MELLERIO dits MELLER 9, rue de la Paix Paris Tél:

au mieux 600 Poids brut : 12,8 g 506 MONTRE DE GOUSSET en or jaune Poids brut : 70,2 g

au mieux 600 Poids brut : 12,8 g 506 MONTRE DE GOUSSET en or jaune Poids brut : 70,2 g vendredi 11 octobre 2013 Ordre Désignation estimation réserve 500 BAGUE en or jaune ornée d'un diamant de taille brillant. Poids brut : 1,7 g TDD : 59 150 501 BAGUE en or jaune ornée d'une améthyste. Poids

Liste des résultats de vente 10/08/2016

Liste des résultats de vente 10/08/2016 Page N 1 Bague ronde en or jaune 70 /00, monogrammée. 8.60 g. TDD 52 246 2 Deux médailles religieuses en or jaune 750 /00. 7.70 g 229 3 Médaille religieuse en or jaune 750 /00 (tête d'aigle), dos gravé.

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES BIJOUX & MONTRES SAMEDI 20 MAI 2017 HÔTEL DES VENTES DES GRAVES PORTETS

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES BIJOUX & MONTRES SAMEDI 20 MAI 2017 HÔTEL DES VENTES DES GRAVES PORTETS VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES BIJOUX & MONTRES SAMEDI 20 MAI 2017 HÔTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS Www.ventes-encheres.com - 05.56.67.62.62 MISE À PRIX 1 Paire de créoles 2 ors. 1,6g 60 1.a Pendentif

Hôtel de Ventes HORTA

Hôtel de Ventes HORTA Hôtel de Ventes HORTA Septembre 2017 : Vente d Art et d Antiquités Carnet de sortie des Bijoux Lot 11 Déposant: Date de vente: 11/09/2017 Paire de clips d'oreilles en or jaune et émail translucide. Poids

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

T-LIVE BIJOUX MODERNES ET ÉCRINS Mercredi 11 MAI à 18h30 Online et en live sur

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00 VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/2017 19:00 Contact : Maître Solène LAINE - 02 31 86 08 13 Expert(s) : Cabinet Serret - Portier Dates d'exposition : le mercredi 28 Juin de 14h00 à 19h00 et le jeudi 29 Juin

Vente aux enchères. Jeudi 28 Avril : CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 28 Avril 2016 à 14h Exposition Jeudi 28 Avril : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés.

J Martin & G Chausselat Vente : Bijoux, meubles et objets d'art

J Martin & G Chausselat Vente : Bijoux, meubles et objets d'art 1 J Martin & G Chausselat Vente : Bijoux, meubles et objets d'art Le 25/07/2010 - Versailles 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com - E-mail

coussin?», et sa chaînette, en or gris (750 millièmes) orné d un motif circulaire pavé de diamants taille brillant entouré de saphirs calibrés.long.

coussin?», et sa chaînette, en or gris (750 millièmes) orné d un motif circulaire pavé de diamants taille brillant entouré de saphirs calibrés.long. 1 BRACELET en or jaune (750 1000 1200 millièmes) ajouré à motifs de maillons ovales tressés.long. : 22 cm. Poids brut : 58,5 g 2 BRACELET tubulaire ouvrant 80 120 flexible en or jaune (750 millièmes),

4 Collier trois rangs de maillons olives à côtes en pomponne, fermoir en or jaune 750 /00 1 Bague en or gris 750 /00 sertie d'un petit diamant demi taille monté en solitaire (petite égrisure), épaulé de deux petits diamants. 1.90 g. TDD 51 2 Deux pendentifs broches en argent 800, sertis de

1 1-une bague or brillant - 9,20 g Une chaine or - 4,60 g Une broche turquoise or (AC)- 9,60 g brut Une chevalière or - 13,20 g 0 5

1 1-une bague or brillant - 9,20 g Une chaine or - 4,60 g Une broche turquoise or (AC)- 9,60 g brut Une chevalière or - 13,20 g 0 5 1 1-une bague or brillant - 9,20 g 0 2 2-Une chaine or - 4,60 g 0 3 3-Une broche turquoise or (AC)- 9,60 g brut 0 4 4-Une chevalière or - 13,20 g 0 5 5-Une broche or (AC) jade, brut : 8,40 g 0 6 6-Une

163 M E L L E R I O JOAILLIER PARIS

163 M E L L E R I O JOAILLIER PARIS 163 M E L L E R I O JOAILLIER PARIS le plus ancien joaillier du monde est à Paris. broche lilas émail, or jaune, diamants. 1862. présentée à l exposition universelle de londres. photo courtesy of wartski.

Vente aux enchères. Jeudi 26 février 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 13h 45. Exposition Jeudi 26 février : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 26 février 2015 à 13h 45 Exposition Jeudi 26 février : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

Hôtel de Ventes HORTA

N Désignation Estimation

1 - UNE CHAINE OR P MAILLE FORÇAT (LONG. 48 CM) - 4,3 G 4 - UN BRACELET OR P MAILLE GOURMETTE (LONG. 18 CM) - 9,8 G 1 - UNE CHAINE OR P MAILLE FORÇAT (LONG. 48 CM) - 4,3 G 2 - UNE BAGUE OR DEUX TONS P ORNEE D'UN PETIT BRILLANT - 3,4 G 3 - UNE BAGUE SOLITAIRE OR P ORNEE D'UNE PIERRE - 3,3 G 4 - UN BRACELET OR P MAILLE

1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g

1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 2 Broche pendentif en or ornée d'un camée. Epoque 19 ème. P 24,7g 3 Boite

Vente aux enchères. Jeudi 24 Mars : CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 24 Mars 2016 à 14h Exposition Jeudi 24 Mars : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés.

Vente aux enchères. Jeudi 29 Octobre 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 29 Octobre: 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 29 Octobre 2015 à 14h Exposition Jeudi 29 Octobre: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

Hôtel des ventes d Aurillac

Hôtel des ventes d Aurillac Hôtel des ventes d Aurillac 5 rue Denis Papin 15000 AURILLAC Tel : 04.71.48.08.23 Fax : 04.71.64.86.72 Email : cantalenchere@yahoo.com Site : www.interencheres.com SAMEDI 10 DECEMBRE à 14H 30 Sur place

Vente du mardi 22 novembre 2016 à 14:00

JURA ENCHERES VENTE DU 13/02/ HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS LE SAUNIER Edité le : 12/02/ :32-F 1 Pendentif " Clown " en or jaune, entičrement articulé. 3,2g 80 / 100 2 Bague en or jaune, sertie de 4 rubis épaulés de 4 diamants. 3,6g 130 / 150 3 Bracelet en or jaune, rehaussé de boules d'améthyste

Vente aux enchères. Jeudi 25 Février : CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 25 Février 2016 à 14h Exposition Jeudi 25 Février : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

10 Une paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique, pierres noires et blanches. or blanc (s'adapte à tous les doigts) N Lot Descriptif Estimation 1 2 3 4 Une chaîne et médaille Vierge en plaqué or 5 Une montre de poche en argent, revers gravé 6 7 8 Un bracelet en argent représentant des colombes 9 Jonc en argent sertie

Vente aux enchères. Jeudi 26 Mars 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 13h45. Exposition Jeudi 26 Mars: 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 26 Mars 2015 à 13h45 Exposition Jeudi 26 Mars: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés.

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS ESPACE MARC-ARTHUR KOHN 24, avenue Matignon - 75008 Paris TéL. : +33 (0)1 44 18 73 00 - Fax : + 33 (0)1 44 18 73 09 e-mail : auction@kohn.fr - www.kohn.fr VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL LE BRISTOL

belle fêtes! La plus des 995 Informations produits en page 2 DU JEUDI 27 OCTOBRE AU SAMEDI 24 DÉCEMBRE 2016 collection argent 925 millièmes

belle fêtes! La plus des 995 Informations produits en page 2 DU JEUDI 27 OCTOBRE AU SAMEDI 24 DÉCEMBRE 2016 collection argent 925 millièmes DU JEUDI 27 OCTOBRE AU SAMEDI 24 DÉCEMBRE 2016 1. 149 99 Exclusivité du 26/11 au 24/12 2. 35 25 collection argent 925 millièmes La plus belle des fêtes! 0,50 carat* Certificat de Gemmologie 3. 1990 995

3 Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale en serti clos. Poids brut : 400,00

3 Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale en serti clos. Poids brut : 400,00 Passage Désignation Adjudication 1 Collier en or jaune formé d'une maille gourmette aplatie disposée en 720,00 2 Bracelet jonc dans les trois tons d'or, ouvert, les extrémités formés d 780,00 3 Bague en

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX 1 Chaîne or et pendentif or, serti de 2 lignes de diamants. 4,7g 150/ 200 2 Bague en or jaune, signée - BOUCHERON - n A 927 51 17. 4,4g 320/ 340 3 4 Chaîne en or rose et pendentif ourson, en or rose, entièrement

Résultat de la vente du 07/11/2005 à Paris Résultat de la vente du 07/11/2005 à Paris Bijoux 1 Poudrier en métal doré à motif floral orné d un camée.. Expert 3 Bague jonc en or jaune sertie d un saphir ovale facetté... Expert 4.3 4 Pendentif en

Fusion & Brillants TOULOUSE 3 place Jeanne d Arc place Esquirol

Fusion & Brillants TOULOUSE 3 place Jeanne d Arc place Esquirol www.bijouteriepujol.fr Fusion & Brillants TOULOUSE 3 place Jeanne d Arc - 05 62 73 70 70 7 place Esquirol - 05 61 14 70 70 Page de couverture : 1) Montre dame PEQUIGNET acier et plaqué or rose 950 2) Collier

Vente aux enchères. Jeudi 29 Janvier 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 29 janvier : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 29 Janvier 2015 à 14h Exposition Jeudi 29 janvier : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30 Commissaires-Priseurs Tél. : 05.57.52.74.60 - Fax : 05.57.52.74.64 Bijoux Samedi 30 mai 2015 à 14h30 Ordre Désignation 1 Un lot de deux bracelets gourmettes en argent. 55,5 grs 20/30 2 Un pendentif cochon

VENDREDI 10 FÉVRIER 2017 à 14h Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot Paris

Estimation désignation. basse 1 paire de clous d'oreilles or trêfle à quatre feuilles; 0,5 g 15 2 deux alliances en or ; 8,1 g 140 n lot Estimation désignation basse 1 paire de clous d'oreilles or "trêfle à quatre feuilles"; 0,5 g 2 deux alliances en or ; 8,1 g 1 3 bague or petit saphir entourage ovale avec pavage de brillants ; 3,6

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 21 JANVIER 2017 à 14H30 BIJOUX en OR et PIERRES PRECIEUSES Ecrin de Mme B. et à divers 1 Alliance en or 4 g 2 Lot de 2 alliances en or 7 g 3 Bracelet d enfant en or

VENTE AU ENCHERES PUBLIQUES DE BIJOUX SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 Hôtel des Ventes des Graves PORTETS EXPERT M. Franck CONSTANTINI

VENTE AU ENCHERES PUBLIQUES DE BIJOUX SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 Hôtel des Ventes des Graves PORTETS EXPERT M. Franck CONSTANTINI VENTE AU ENCHERES PUBLIQUES DE BIJOUX SAMEDI 17 DECEMBRE 2016 Hôtel des Ventes des Graves 33640 PORTETS EXPERT M. Franck CONSTANTINI N DESIGNATION 1 Bracelet en or jaune, signé - Victoria - CASAL - 3,6g

Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : 18.94

Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : 18.94 SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES GERARD FOURÉ-LABROT SARL 10 RUE LABEDA - TOULOUSE TEL. : 05.61.22.41.92 - FAX : 05.61.21.36.00 / AGREMENT 2002-208 A 16h00 Renseignements auprès de Madame Katy

BIJOUTERIE MORIN. C.Cial Le Carpont PLOUFRAGAN. 25, rue Nationale PONTIVY

BIJOUTERIE MORIN. C.Cial Le Carpont PLOUFRAGAN. 25, rue Nationale PONTIVY 3 1 2 BIJOUTERIE MORIN C.Cial Le Carpont 22440 PLOUFRAGAN 25, rue Nationale 56300 PONTIVY www.groupement-assor.fr 1 4 6 5 7 16 13 15 10 17 8 14 Vu en couverture 1 - Bague or blanc, rubis et diamants 2

F A L L W I N T E R

F A L L W I N T E R Daily Treasures FALL L WINTER 2016 Couverture : Boucles d oreilles avec diamants taille brillant, CHF 5300. Bague avec diamants taille brillant et lapis-lazuli, CHF 7450. A gauche : Solitaire Joy taille

VENTES SPÉCIALES Date ouverture 10/08/2017 Numéro 1917 Libellé Vente Bijoux et Brocante - 14 Septembre 2017 Code Description Qté

VENTES SPÉCIALES Date ouverture 10/08/2017 Numéro 1917 Libellé Vente Bijoux et Brocante - 14 Septembre 2017 Code Description Qté VENTES SPÉCIALES Date ouverture 10/08/2017 Numéro 1917 Libellé Vente Bijoux et Brocante - 14 Septembre 2017 Code Description Qté N Cat Description vente Adjudication Repris 1 Un lot de divers fantaisie

406 Collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d une longueur de 42 cm - fermoir argent 80/100

406 Collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d une longueur de 42 cm - fermoir argent 80/100 406 Collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d une longueur de 42 cm - fermoir argent 80/100 407 Bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique

Edité le : 22/09/ :39-PG 257 MÉDAILLE EN OR ÉMAILLÉ 750 / D'UNE PENSÉE Travail de la fin XIXè siècle PB : 3,2 g 259 PENDENTIF OUVRANT orné d'un motif étoilé serti de roses Travail de la fin du XIX siècle PB : 7,8 g. 260 BROCHE

DOSSIER DE PRESSE. Février CONTACT PRESSE -

DOSSIER DE PRESSE. Février CONTACT PRESSE - DOSSIER DE PRESSE Février 2016 CONTACT PRESSE nicolas_tranchant@hotmail.fr - www.vivalatina.fr DEMOCRATISER L ACCES A UNE JOAILLERIE D EXCEPTION Vivalatina, c est l histoire d un couple franco-mexicain

Jeudi 14 septembre 2017

Jeudi 14 septembre 2017 Me Pierre CHAMPION SAS HOTEL DES VENTES DE NIMES Me Françoise KUSEL Commissaires-Priseurs associés - Experts près la Cour d Appel 21, rue de l Agau (anciennement 69, rue Nationale) 30000 NIMES - Tél. 04-66-67-52-74

AGORA ENCHERES 11/03/2008 DROUOT RICHELIEU SALLE 8

AGORA ENCHERES 11/03/2008 DROUOT RICHELIEU SALLE 8 AGORA ENCHERES 11/03/2008 DROUOT RICHELIEU SALLE 8 MONTRES ET BIJOUX 1 Régulateur en métal 30/50 2 Montre de gousset et montre de col en argent, boîtier porte montre en 40/50 argent. Poids brut: 114g 3

1 Bague chevalière en or jaune monogrammée g. TDD /140 2 Lot en argent de deux pièces et un anneau. 54 g 20/30 3 Lot en or d'une paire

1 Bague chevalière en or jaune monogrammée g. TDD /140 2 Lot en argent de deux pièces et un anneau. 54 g 20/30 3 Lot en or d'une paire 1 Bague chevalière en or jaune monogrammée. 6.20 g. TDD 50.5 120/140 2 Lot en argent de deux pièces et un anneau. 54 g 20/30 3 Lot en or d'une paire de petites créoles et une bague sertie d 'un diamant

Montre de gousset en vermeil, mouvement à remontoir. Poids brut : 51,02 g.

Montre de gousset en vermeil, mouvement à remontoir. Poids brut : 51,02 g. 1 Montre de gousset en vermeil, mouvement à remontoir. Poids brut : 51,02 g. 2 Boîtier de montre en or jaune, cadran carré, attaches volutes, sans bracelet. Epoque 1940. Poids brut : 12 g net. 180 200

Bijoux anciens & modernes Bijoux anciens & modernes VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016 Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot - 75009 Paris Vous recherchez un bijou pour un évènement particulier? Fiançailles, mariage, anniversaire... contacter

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010 VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010 1 CARTIER - DIABOLO - Stylo à plume en acier à décor de chevrons, la plume en or gris 18k. Signé Cartier. Avec écrin. 100/150 2 CARTIER PANTHERE - Paire de boutons

100/ / CHAINETTE en or jaune (750 millièmes) à maille milanaise. Poids : 2,8 g. 30/40 50/80

100/ / CHAINETTE en or jaune (750 millièmes) à maille milanaise. Poids : 2,8 g. 30/40 50/80 1 PENDENTIF «fleur» en or jaune (750 millièmes) ajouré orné d une PIECE de 20 FF Long. bélière incl. : 4,6 cm. Poids : 9,8 g. 2 BAGUE chevalière en or jaune (750 millièmes) ajouré et stylisé à motifs de

T H I E R R Y L A N N O N & A s s o c i é s T H I E R R Y L A N N O N & A s s o c i é s WW W.T HIERR Y-L ANNON.COM MARDI 24 JANVIER à 10 h 30 A L'ESPACE CENTRE VILLE DE L HOTEL DES VENTES, 26 RUE DU CHATEAU, 29200 BREST BELLE VENTE DE BIJOUX Exposition

Bijoux anciens & modernes Bijoux anciens & modernes Mercredi 7 février 2018 Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot - 75009 Paris vente aux enchères Bijoux anciens & modernes Mercredi 7 février 2018 à 13h30 Hôtel Drouot - salle 3

Vente de bijoux du 9 décembre 2014

Vente de bijoux du 9 décembre 2014 Vente de bijoux du 9 décembre 2014 lot désignation estimation basse 1 Paire de boucles d'oreilles 3 anneaux en or de 3 couleurs. P 7g 250 2 Pendentif "cœur" en or serti de brillants. P. 3,3g 250 Paire

Vente de bijoux du 19 décembre 2017

Vente de bijoux du 19 décembre 2017 Vente de bijoux du 19 décembre 2017 lot description basse est. haute est. 1 Bague en or à motifs ajourés centrée d un brillant. P. 9,1g 550 2 Pendentif «Pantin» en or enrichi de saphirs, de rubis et de

Vente aux enchères. Jeudi 30 Octobre 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 30 Octobre : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 30 Octobre 2014 à 14h Exposition Jeudi 30 Octobre : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

Plongez dans les profondeurs sous-marines

Plongez dans les profondeurs sous-marines «La mer est ton miroir ; tu contemples ton âme» Charles Baudelaire Plongez dans les profondeurs sous-marines et succombez au charme des sirènes! Naviguez dans la volupté de la collection 05 06 à la découverte

VENTE DE BIJOUX LES DIAMANTINES DU JEUDI 30 AVRIL 2015 A 15H00 LOT DESIGNATION Pour avoir la mise à prix il faut diviser le prix de vente magasin par

VENTE DE BIJOUX LES DIAMANTINES DU JEUDI 30 AVRIL 2015 A 15H00 LOT DESIGNATION Pour avoir la mise à prix il faut diviser le prix de vente magasin par VENTE DE BIJOUX LES DIAMANTINES DU JEUDI 30 AVRIL 2015 A 15H00 LOT DESIGNATION Pour avoir la mise à prix il faut diviser le prix de vente magasin par 4 POIDS Prix vente magasin 1 ALLIANCE HOMME 2 ORS GRAVURE

MONTRES & BIJOUX après successions et à divers

MONTRES & BIJOUX après successions et à divers MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE Agrément 2002-170 - Frais : 22 % TTC 11 / 13 rue de Lorgues 13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61 E-mail : contact@hdvm.fr Maîtres Philippe

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Samedi 11 mars 2017 à 14h

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Samedi 11 mars 2017 à 14h SENS ENCHERES - SENS ESTIMATIONS Sarl au capital de 100.000 Sociéte de Ventes Volontaires aux enchères publiques Agrément n 2005-561 3, boulevard du Pont-Neuf - 89100 SENS Tél: 03.86.64.52.87. - Télécopie

CATALOGUE DE VENTE DU 15/12/ RUE CRONSTADT LYON

CATALOGUE DE VENTE DU 15/12/ RUE CRONSTADT LYON 1 Paire de puces d'oreilles en or jaune serties de diamants. Poinçon 120 / 140 2 Bague en or blanc, saphir central ovale, facetté, entouré de seize diamants taille moderne. Poids : 7,30 g. Poinçon 4 200

BIJOUX & PERLES FINES. Mardi 9 décembre Neuilly-sur-Seine. Jeudi 11 décembre Lyon-Brotteaux

BIJOUX & PERLES FINES. Mardi 9 décembre Neuilly-sur-Seine. Jeudi 11 décembre Lyon-Brotteaux BIJOUX & PERLES FINES Mardi 9 décembre 2014 - Neuilly-sur-Seine Jeudi 11 décembre 2014 - Lyon-Brotteaux SPÉCIALISTE Philippine Dupré la Tour 01 41 92 06 42 duprelatour@aguttes.com Assistée à Neuilly

J O A I L L I E R C R É A T E U R. Catalogue Saint-Valentin 2017

J O A I L L I E R C R É A T E U R. Catalogue Saint-Valentin 2017 J O A I L L I E R C R É A T E U R Catalogue Saint-Valentin 2017 - J O A I L L I E R C R E A T E U R - I NOTRE SÉLECTION P.03 II SERVICE SUR-MESURE P.10 III RENCONTRER CADIK P.12 NOTRE SÉLECTION - S a i

résultats de vente - 18 décembre 2014

résultats de vente - 18 décembre 2014 résultats de vente - 18 décembre 2014 vente Luxe, calme et volupté 18 décembre 2014 FauveParis 49 rue Saint-Sabin 75011 Paris résultats N de lot DESCRIPTION Adjudication Montants commissions incluses 1

1 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille forçat, et pendentif serti de corail g. L : 40 cm

1 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille forçat, et pendentif serti de corail g. L : 40 cm 1 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille forçat, et pendentif serti de corail. 3.70 g. L : 40 cm 90/100 2 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille 80/100 forçat, et pendentif serti

Résultat de la vente du 09/12/2015-1

Résultat de la vente du 09/12/2015-1 COUTON VEYRAC JAMAULT 8-10, rue Miséricorde 44019NANTES Cedex 1 8-10 rue Miséricorde - 44000 NANTES Résultat de la vente du 09/12/2015-1 500 MONTRE bracelet de dame en or jaune, poids brut : 25.8 g 400

Vente de Bijoux et Argenterie Mercredi 14 Décembre 2011

Vente de Bijoux et Argenterie Mercredi 14 Décembre 2011 Vente de Bijoux et Argenterie Mercredi 14 Décembre 2011 Exposition le Mardi 13 Décembre de 10h à 13h et de 14h à 19h -- ARGENTERIE 1 MINERVE : Trois pièce de style Louis XV : Verseuse, Sucrier, pot à lait

Liste des résultats de vente 25/02/2017 Page N 1 1 Bracelet en or de deux tons (7/000 ). Composé de quatre fines chaînes à mailles articulées et d'un pendentif de forme circulaire.poids: 8.32 gr. 2 Bague en or jaune (7/000 ). Sertie en son centre