Configurations des fibres optiques MTP Excel

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Configurations des fibres optiques MTP Excel"

Transcription

1 Configurations des fibres optiques MTP Excel Contexte La gamme MPO Excel fait appel au connecteur MTP Elite fabriqué par US Conec. La gamme comprend les produits suivants : Câbles principaux MTP à MTP s MTP à LC Tiroirs pour cassette MTP Panneaux de connexion pour coupleur MTP Câbles avec épanouisseur MTP à LC Cordons de raccordement MTP Le MTP est un connecteur multifibre. Le produit le plus connu de cette gamme peut accueillir brins. fle connecteur a été conçu il y a de nombreuses années, principalement pour être utilisé dans les systèmes préraccordés. Ce type de systèmes permet aux fibres de se déployer et d être connectées sans avoir besoin d un raccordement sur site. Dernièrement, le MTP (et le connecteur générique MPO) ont été identifiés comme les méthodes de mise en place de systèmes optiques parallèles. Une configuration duplex a été utilisée (deux fibres) pour un Ethernet jusqu à Gigabits (y compris) via une fibre multimode. L une de ces fibres a pour rôle de transmettre (Tx) et l autre de recevoir (Rx). Les nouvelles applications Ethernet via fibres multimodes feront appel à des fibres optiques parallèles. En d autres termes, des fibres multiples seront utilisées pour la transmission et la réception. Grâce à ses brins, le MTP prendra en charge et respectera les exigences des applications Ethernet émergentes. 0GSESR Ethernet 0 Gigabits fibres pour la transmission et fibres pour la réception. fois un connecteur MTP brins. 0GSESR Ethernet 0 Gigabits fibres pour la transmission et fibres pour la réception. fois un connecteur MTP brins. ou fois un connecteur MTP brins. 0GSESR Ethernet 0 Gigabits fibres pour la transmission et fibres pour la réception. fois un connecteur MTP brins. Le connecteur MTP est «détrompé». Un connecteur détrompé est conçu de telle sorte à garantir que l orientation est déterminée par la conception du produit et non par l utilisateur (comme une prise et une fiche RJ), c estàdire qu il ne peut être inséré correctement dans l adaptateur ou le connecteur que vers le haut. Les adaptateurs MTP existent en deux versions, alignés ou non alignés. Les alignés sont parfois repris sous le nom de «key up à key up» et les non alignés sous le nom «key up à key down». De plus, les connecteurs MTP possèdent des broches (versions mâles) ou n en possèdent pas (versions femelles). Il est d une importance majeure que les MTP avec ou sans broches soient utilisés comme paires couplées, afin de garantir un alignement du cœur de la fibre. Si ce n est pas le cas et que deux connecteurs MTP sans broches sont raccordés à l adaptateur, vous constaterez que d importantes pertes sont dues à cet alignement non assuré. La perte mesurée peut aussi varier avec le temps. Inversement, si deux connecteurs avec broches sont connectés, ils sont susceptibles d endommager les terminaisons du connecteur.

2 Les choix de système Lors de la configuration d un système MTP, différentes possibilités de conceptions sont à envisager, à la fois en matière de connectivité optique parallèle et de connectivité optique duplex : daptateurs Options lignés Non alignés MTP Options (préciser) Câbles principaux s / Câble avec épanouisseur Cordons de raccordement MTP Câbles principaux Options Droits Croisés s / Câbles avec épanouisseur Options Configuration interne identique ou différente à chaque extrémité Les divers organismes de normalisation soumettent différentes propositions. Il convient de noter qu il s agit seulement de propositions et que c est au client (ou à son représentant) de préciser les exigences de configuration. Les normes EN (publiées par le CENELEC) et les normes ISO (internationales) contiennent une proposition pour les optiques parallèles et une pour le duplex. Elles n indiquent pas quelle extrémité du MTP doit être munie de broches. Les normes TI (américaines) montrent trois méthodes différentes (, et C) pour chaque optique parallèle et duplex. u contraire des autres normes, elles indiquent où les broches doivent être insérées au MTP. Toutefois, il existe une différence entre les câbles principaux utilisés dans le dupex et dans les optiques parallèles. Dès lors, les normes TI donnent lieu à l utilisation de composants variés devant être fabriqués afin de satisfaire les différentes options. En général est acceptée comme une bonne pratique de ne pas utiliser les broches des cordons de raccordement ou d équipement afin de réduire le risque de dégâts en cours d utilisation. Les broches sont utilisées pour l équipement. Par contre, pour l optique parallèle, le cordon de raccordement MTP est dépourvu de broches. Le choix Excel fin d offrir le choix le plus large possible pour les sujets abordés, Excel dispose d un vaste éventail de possibilités de conception des produits et adopte une approche visant à répondre aux besoins des clients. Elle repose sur une configuration standard correspondant aux normes ISO et EN proposant une configuration.

3 Câble principal Câble principal avec broches Coupleur Coupleur (partie de la cassette) Key Up à Key Up L utilisation de ces composants donne lieu à un canal en fibres optiques duplex et à un réseau conformes aux normes ISO et EN et correspondant à la méthode de la TI. Canal réseau Rx Rx Tx Tx Sortie de lumière Cordon de raccordement Câble principal vec broches Cordon de raccordement Tx Tx Entrée de lumière Rx Rx

4 Canal duplex Entrée de lumière Sortie de lumière Raccorder les produits Excel conformes permettra d atteindre cette connectivité. Excel reconnaît toutefois que les clients souhaitent avoir le choix. Dans une ambition de simplification, Excel a choisi de se conformer à la configuration détaillée dans la norme EN 0 indiquée cidessus. La norme ISO 0 suit cette configuration. La norme américaine NSI/TIC détaille quant à elle trois configurations. Excel peut aussi proposer des cassettes modifiées afin d atteindre les performances d «entrée de lumière/sortie de lumière» des diverses configurations énumérées dans les normes. Veuillez noter que c est le concept «entrée de lumière/sortie de lumière» qui est respecté et non l ensemble des composants de la méthodologie de connexion. Dans le cas où des changements supplémentaires relatifs à l «entrée de lumière/sortie de lumière» seraient nécessaires, veuillez contacter votre distributeur Excel.

5 Deux tailles de cassettes sont disponibles : brins ports ( x connecteur MTP brins) brins ports ( x connecteur MTP brins) Norme Utiliser une cassette conforme à chaque extrémité du câble principal permettra les configurations suivantes : EN 0 ISO/IEC NSI/TIC, méthode (modifiée)* * Cette configuration correspond aux connecteurs LC à l intérieur des cassettes dans la méthode. Il faut réétiqueter UNE des cassettes pour la respecter entièrement. Câble principal MTP Connectivité du cœur de la fibre Entrée de lumière Sortie de lumière Modification Utiliser une cassette conforme à une extrémité du câble principal et une cassette MOD à l autre extrémité permettra d obtenir la configuration suivante : NSI/TIC, méthode Câble principal MTP MOD Connectivité du cœur de la fibre Entrée de lumière Sortie de lumière

6 Modification Utiliser une cassette conforme à une extrémité du câble principal et une cassette MOD à l autre extrémité permettra d obtenir la configuration suivante : NSI/TIC, méthode C Câble principal MTP MOD Connectivité du cœur de la fibre Entrée de lumière Sortie de lumière Pour obtenir une cassette modifiée, ajouter simplement MOD ou MOD à la cassette. Numéros du produit Norme Modification Modification fibre optique MTP haute densité OM LC duplex ( brins) 00 00MOD 00MOD fibre optique MTP haute densité OM LC duplex ( brins) 00 00MOD 00MOD fibre optique MTP haute densité OM LC duplex ( brins) 00 00MOD 00MOD fibre optique MTP haute densité OM LC duplex ( brins) 00 00MOD 00MOD fibre optique MTP haute densité OS LC duplex ( brins) 00 00MOD 00MOD fibre optique MTP haute densité OS LC duplex ( brins) 00 00MOD 00MOD Pour conclure, ces possibilités qui ont été développées offrent la souplesse nécessaire pour laisser au client le choix d installer le système qui convient à ses besoins. Siège social européen Excel House Junction Six Industrial Park Electric venue irmingham JJ ngleterre T: + (0) E: Siège social MoyenOrient et frique Office Gold Tower Jumeirah Lake Towers Dubaï Émirats rabes Unis T: + E: MF_0/_FRENCH

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Livre blanc Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Présentation En conséquence de la consolidation des data centers, de la virtualisation des serveurs et des nouvelles

Plus en détail

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel PARTENAIRE EXCEL PRESENTATION L offre complète Excel en système de câblage, produits réseaux et produits de sécurité IP représente une solution «end to end» où la performance produits, la facilité d installation

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Garantie du système Excel. Conditions

Garantie du système Excel. Conditions Garantie du système Excel Conditions Révision : septembre 2010 1 Garantie du système Excel - Conditions Garantie du système Excel - Conditions Ce document couvre les éléments suivants : Catégorie 5e Excel

Plus en détail

Présentation de la société Excel

Présentation de la société Excel Présentation de la société Excel Présentation de la société Excel Présentation de la société Excel Les besoins des environnements d'entreprise actuels signifient que nous dépendons de plus en plus d'informations

Plus en détail

Optimisez vos réseaux locaux

Optimisez vos réseaux locaux Optimisez vos réseaux locaux La compréhension de vos besoins Les réseaux locaux constituent l'environnement invisible du monde interactif d'aujourd'hui. Ils sont omniprésents dans les entreprises, les

Plus en détail

EXPRESS. Excel lance une solution de pose de fibres optiques par soufflage. Certification Delta U/UTP de catégorie 6 A. Numéro 6 HIVER 2010

EXPRESS. Excel lance une solution de pose de fibres optiques par soufflage. Certification Delta U/UTP de catégorie 6 A. Numéro 6 HIVER 2010 EXPRESS Mise à jour sur les dernières nouveautés Excel Numéro 6 HIVER 2010 Excel lance une solution de pose de fibres optiques par soufflage Certification Delta U/UTP de catégorie 6 A Excel vient de signer

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Nouveaux produits 2016

Nouveaux produits 2016 Nouveaux produits 2016 Consultez notre brochure et découvrez les nouveaux produits de la marque Excel. Contactez votre représentant local pour connaître les tarifs et en savoir plus sur la disponibilité

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect

Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect 2 Une voix de confiance dans un monde de confusion Brand-Rex a acquis l enviable position de premier fournisseur d origine Européenne de solutions

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 10 01 Lisez l exposé. Un participant aux travaux pratiques choisit un câble tel qu il est illustré. Quels raccordements

Plus en détail

Programme partenaire Excel - International

Programme partenaire Excel - International Programme partenaire Excel - International Excel est une solution d'infrastructure globale performante de premier plan au niveau mondial ; conception, fabrication, support et livraison sans compromis.

Plus en détail

axolan 5 e Système de câblage 5 e classe D (2000) - 100 MHz Prises, p. 2 Connectique de brassage, p. 3

axolan 5 e Système de câblage 5 e classe D (2000) - 100 MHz Prises, p. 2 Connectique de brassage, p. 3 axolan 5 e Système de câblage 5 e classe D (2000) - 100 MHz Ce système répond à la grande majorité des exigences des protocoles de transmission connus à ce jour, dont le Gigabit Ethernet. Il est supérieur

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A E-DAT C6 A Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A Solutions systèmes intelligentes pour câblages structurés Aujourd hui le besoin de performances pour la transmission de données

Plus en détail

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP Brand-Rex, premier fournisseur Européen de solutions d infrastructures de câblage haut de gamme. 40 ans d expérience dans le monde

Plus en détail

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation n doc. 3.2 date rév. : mars 2012 2/11 Introduction «La qualité de transmission d une installation dépend du système de câblage utilisé mais aussi de l installation

Plus en détail

CHOIX INTELLIGENTS POUR INFRASTRUCTURE NUMÉRIQUE

CHOIX INTELLIGENTS POUR INFRASTRUCTURE NUMÉRIQUE CHOIX INTELLIGENTS POUR INFRASTRUCTURE NUMÉRIQUE gth? Length? Length? Plus d espace pour le déploiement Performances optimisées Classe Length? Bande passante Longueur Plus de connections des liens plus

Plus en détail

CÄblage Connecteurs Sony 9 Broches

CÄblage Connecteurs Sony 9 Broches CÄblage Connecteurs Sony Broches Un cäble RS-422 est un cäble 2 paires 110 ohms blindåes såparåment. (SpÅcification Sony) L exemple type est le cäble 2 paires numårique MOGAMI 3160. Raccordements pour

Plus en détail

annexe 6.2.4 - description détaillée du service de Colocalisation Dédiée

annexe 6.2.4 - description détaillée du service de Colocalisation Dédiée annexe 6.2.4 - description détaillée du service de Colocalisation Dédiée 1. description technique du Service (voir schémas explicatifs en fin de document) 1.1 pré-requis : débit minimal par prestation

Plus en détail

Francis CASTETS AFEIR

Francis CASTETS AFEIR Francis CASTETS AFEIR Organisme de Formation Certifié 2 Techniques, Méthodes et Outils Centre de Formation & d Expertise Certifié Réseaux locaux LAN VDI (Voix Données Image), Data Center, Réseaux Très

Plus en détail

Si vous devez installer un SCE dans un réseau (imprimante(s) réseau, plusieurs caisses, etc.), voici quelques points importants.

Si vous devez installer un SCE dans un réseau (imprimante(s) réseau, plusieurs caisses, etc.), voici quelques points importants. Installation des caisses Bonnes pratiques pour les réseaux Si vous devez installer un SCE dans un réseau (imprimante(s) réseau, plusieurs caisses, etc.), voici quelques points importants. Si il y a un

Plus en détail

Il utilise 2 paires de fils torsadés : - une paire de fils pour recevoir les signaux de données - une paire pour émettre des signaux de données

Il utilise 2 paires de fils torsadés : - une paire de fils pour recevoir les signaux de données - une paire pour émettre des signaux de données La connectique : Prises universelles : RJ 45 Doc. Legrand Doc. Legrand 2 prises terminales par poste de travail Raccordement des prises RJ 45 : Il utilise 2 paires de fils torsadés : - une paire de fils

Plus en détail

Procédure de test sur site. Sous-système de câblage fibre optique

Procédure de test sur site. Sous-système de câblage fibre optique Cabling Solutions Procédure de test sur site Sous-système de câblage fibre optique NCS / Octobre 2015 Révision 4.1 Table des matières 1. INTRODUCTION... 4 1.1. Normes internationales pour le test de fibres

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

Passerelle MODBUS pour station météo Vantage Pro 2 Référence 6537 Cima Technologie

Passerelle MODBUS pour station météo Vantage Pro 2 Référence 6537 Cima Technologie Passerelle MODBUS pour station météo Vantage Pro 2 Référence 6537 Cima Technologie Manuel d utilisation Passerelle MODBUS pour station météo Vantage Pro2 Manuel d utilisation.... 1 Introduction... 2 Caractéristiques...

Plus en détail

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Votre réseau gère les applications voix, donnés, vidéo et sécurité nécessaires pour répondre aux besoins de votre entreprise. Un système de câblage fibre QuickNet

Plus en détail

LA PREMIÈRE ÉTAPE INCONTOURNABLE DES TESTS DE FIBRES. Solution d inspection de la fibre

LA PREMIÈRE ÉTAPE INCONTOURNABLE DES TESTS DE FIBRES. Solution d inspection de la fibre LA PREMIÈRE ÉTAPE INCONTOURNABLE DES TESTS DE FIBRES Solution d inspection de la fibre N o Les connecteurs sales sont la cause n o 1 des pannes de réseau - NTT-Advanced Technology Research, 2010 «IL VAUT

Plus en détail

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE Connecteur RJ45 Cat. 6 UTP Connecteur RJ45 Cat. 5e UTP Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique SC APC Duplex Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique LC Duplex La Série DVI

Plus en détail

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques LexCom Préparez-vous à remettre en cause vos basiques Anticipez dès aujourd hui les standards de demain La pérennité d une infrastructure de câblage tient aux performances de transmissions supportées ainsi

Plus en détail

SECONDE BAC PROFESSIONNEL Systèmes Electroniques et Numériques. CI3 : Installation et mise en service TP11-DR : Caméra AXIS

SECONDE BAC PROFESSIONNEL Systèmes Electroniques et Numériques. CI3 : Installation et mise en service TP11-DR : Caméra AXIS CI3 : Installation et mise en service TP11-DR : Caméra AXIS Objectif : - Configurer un réseau de deux PC et un switch. - Effectuer l installation matérielle et configurer une caméra IP sur un réseau à

Plus en détail

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Services et formations 239 offre de prestation de services FO Les techniciens CCM sont formés continuellement et sont à même de vous offrir un

Plus en détail

Bulletin d information / White paper

Bulletin d information / White paper Bulletin d information / White paper Cat. 6A vs. Cat. 6 A Quelle est la différence et pourquoi être prudent? Cat. 6A vs. Cat. 6 A Quelle est la différence et pourquoi être prudent? TABLE DES MATIERES 1.

Plus en détail

Objectif de la formation :

Objectif de la formation : FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE» Du 19 au 30 Octobre 2015 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET

Plus en détail

CONFÉRENCE ET INTERPRÉTATION

CONFÉRENCE ET INTERPRÉTATION CONFÉREE ET INTERPRÉTATION Systèmes pour conférences et interprétation simultanée Sennheiser France dispose d'un département Étude systèmes. À partir des besoins identifiés avec les décisionnaires, il

Plus en détail

ROGERS VOUS OFFRE LA VITESSE, LA PUISSANCE ET LA FIABILITÉ DE LA FIBRE OPTIQUE.

ROGERS VOUS OFFRE LA VITESSE, LA PUISSANCE ET LA FIABILITÉ DE LA FIBRE OPTIQUE. ROGERS VOUS OFFRE LA VITESSE, LA PUISSANCE ET LA FIABILITÉ DE LA FIBRE OPTIQUE. SOLUTIONS D AFFAIRES ROGERS En optant pour Solutions d affaires Rogers, vous profitez d une collaboration continue avec notre

Plus en détail

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER MTP : SOLUTION DE RACCORDEMENT OPTIQUE TRÈS HAUTE DENSITÉ POUR LE DATA CENTER La solution est constituée de sous ensemble modulaires : Des TRUNKS optiques souple

Plus en détail

Réseaux VDI. 1 V. D. I. (Voix Données Images) Nom. Prénom

Réseaux VDI. 1 V. D. I. (Voix Données Images) Nom. Prénom Nom.. Prénom.. Réseaux VDI Thème Date : Technologie 1 V. D. I. (Voix Données Images) Toutes les infrastructures de services et de bureaux utilisent de plus en plus des réseaux organisés pour transporter

Plus en détail

Terminal Satellite Consignes de Sécurité

Terminal Satellite Consignes de Sécurité Terminal Satellite Consignes de Sécurité Introduction Introduction Ce document énumère les consignes de sécurité à respecter lors de l installation de votre modem ou terminal satellite. Les consignes de

Plus en détail

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP La solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP www.systimax.com Table des matières Introduction 1 Performances du canal SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP 2 Câble SYSTIMAX

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

Câblage des réseaux WAN. www.ofppt.info

Câblage des réseaux WAN. www.ofppt.info Office de la Formation Professionnelle et de la Promotion du Travail Câblage des réseaux WAN C-D-002.doc Mars 1-7 Sommaire 1. Couche physique WAN... 3 1.1. Connexions série WAN... 4 1.2. Routeurs et connexions

Plus en détail

21/03/2013 Center Cable, S.L Camino del Barranco,4-6 P.I. Las Arenas de Pinto 28320 Pinto (Madrid) Tlf.916926030 www.centercable.

21/03/2013 Center Cable, S.L Camino del Barranco,4-6 P.I. Las Arenas de Pinto 28320 Pinto (Madrid) Tlf.916926030 www.centercable. 1 Centre câble en tant que distributeur et fabricant de câbles de télécommunication et fibres optiques, et offre une large gamme de câbles spéciaux et personnalisés conçus pour répondre à vos besoins.

Plus en détail

CERAGON. Enterprise. Solutions de Réseaux Sans Fil en Large Bande. i t é 4 5-6 2 2 M b p s. a c. a p. e c. h a u t. s T r è 7. 5-3 8.

CERAGON. Enterprise. Solutions de Réseaux Sans Fil en Large Bande. i t é 4 5-6 2 2 M b p s. a c. a p. e c. h a u t. s T r è 7. 5-3 8. Enterprise s T r è h a u t e c a p a c i t é 4 5-6 2 2 M b p s F i b e A i r 7. 5-3 8 G H V P N z I P c e e n A T M e r g C o n v F a t a n e t r I n t r n e E t h e s t Solutions de Réseaux Sans Fil en

Plus en détail

TP 5.2.3b Création d un réseau WAN routé de base

TP 5.2.3b Création d un réseau WAN routé de base TP 5.2.3b Création d un réseau WAN routé de base Objectif Créer un WAN routé simple comportant deux PC, deux commutateurs ou concentrateurs et deux routeurs. Identifier les câbles appropriés pour relier

Plus en détail

LES RESEAUX DE COMMUNICATION

LES RESEAUX DE COMMUNICATION 1 LES RESEAUX DE COMMUNICATION L arrivée d internet, des chaînes numériques et d autres technologies numériques dans l habitat ont fait évoluer nos habitudes. Comment accéder à ces données? Quelles sont

Plus en détail

DATA CENTER PAR EXCEL

DATA CENTER PAR EXCEL DATA CENTER PAR EXCEL OPTIMISER L EFFICACITÉ STIMULER LES PERFORMANCES AUGMENTER LE RENDEMENT SANS COMPROMIS Excel est une solution d'infrastructure globale performante de premier plan Conception, fabrication,

Plus en détail

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center The Quality Connection LEONI Datacom Solutions Data center 2 Les problèmes des centres de données Systèmes de câblage générique data center La réduction des coûts Solutions à câbles multiples Le coeur

Plus en détail

La nouvelle dimension du system de câblage blindé

La nouvelle dimension du system de câblage blindé La nouvelle dimension du system de câblage blindé Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner : la solution modulaire allemande Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner propose un nouveau connecteur blindé à 360, sans outil

Plus en détail

Garantie Excel par catégorie. Conditions générales

Garantie Excel par catégorie. Conditions générales Garantie Excel par catégorie Conditions générales Date: Garantie Excel par catégorie - Conditions générales Garantie Excel par catégorie - Conditions générales Catégories couvertes par ce document : Catégorie

Plus en détail

Guide VDI Documents ressource 24/39

Guide VDI Documents ressource 24/39 Guide VDI Documents ressource 24/39 1 Câbler les paires en respectant la norme de câblage EIA/TIA 568, schéma de câblage A ou B. Les étiquettes sur chaque connecteur vous rappellent les codes couleurs

Plus en détail

Correction CCNA1 Chap4

Correction CCNA1 Chap4 Correction CCNA1 Chap4 1. Question Quelle couche du modèle OSI a la responsabilité de spécifier la méthode d encapsulation utilisé pour un type spécifique de media? physique transport application liaison

Plus en détail

NGBASE-T Exigences de câblage

NGBASE-T Exigences de câblage NGBASE-T Exigences de câblage Docteur T C. Tan, membre éminent de l équipe technique, CommScope Labs B.Sc (Ang), DIC, PhD, CEng, FIET Livre blanc www.commscope.com Sommaire Contents Contents 2 1.0 Introduction

Plus en détail

Living Infrastructure

Living Infrastructure Living Infrastructure Guide de conception pour data centers Table des matières Introduction...6 Présentation du data center...8 Choisir une conception modulaire...0 Considérations concernant le data center

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Procédure de test pour réception câblage LANmark-6A

Procédure de test pour réception câblage LANmark-6A Procédure de test pour réception câblage LANmark-6A Document technique Nexans Cabling Solutions Juin 2011 - Revision 1.1 Table des matières 1 Introduction 3 2 Comment procéder? 4 2.1 Introduction 4 2.2

Plus en détail

Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide.

Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. CÂBLAGE SANS OUTIL SPÉCIFIQUE Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Data Voice MFP8 Cat.6 A Plug RJ45 de chantier sans outil Moins de soucis, plus

Plus en détail

Installation intérieure de télécommunications d un logement

Installation intérieure de télécommunications d un logement Installation intérieure de télécommunications d un logement 1 Installation intérieure de télécommunications d un logement Les besoins en termes de connectivité évoluent rapidement, c est pourquoi il est

Plus en détail

Réseau informatique domestique

Réseau informatique domestique 2009 Réseau informatique domestique CABRERA http://eleccc.free.fr/forum A une époque, on utilisait du câble coaxial appelée BNC mais ce système avait un très gros défaut : les ordinateurs formaient une

Plus en détail

Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis

Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis FORMATION SUR «LA GESTION, L EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DES RESEAUX FIBRE OPTIQUE» Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis FORMATION SUR «LA GESTION, L EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DES RESEAUX DE TRANSMISSION

Plus en détail

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Conférence du 18 octobre Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Évolution des normes: 10GbaseT Évolution des normes: 10GbaseT TIA ISO/ IEC NEXT Connector > 34 db NEXT Connector > 37 db TIA ISO/ IEC

Plus en détail

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

Raccordement du routeur à large bande DI-704P au réseau

Raccordement du routeur à large bande DI-704P au réseau Ce produit peut être configuré à l aide de n importe quel navigateur internet actuel, comme Internet Explorer, Netscape Navigator. DI-704P Routeur à large bande Avant de commencer 1. Si vous avez acheté

Plus en détail

in.link TechBook Donne une toute nouvelle dimension au concept «plug and play»! Résistant à l eau! ingénieux système de connecteurs résistant à l'eau

in.link TechBook Donne une toute nouvelle dimension au concept «plug and play»! Résistant à l eau! ingénieux système de connecteurs résistant à l'eau ingénieux système de connecteurs résistant à l'eau TechBook Donne une toute nouvelle dimension au concept «plug and play»! Résistant à l eau! table des matières Table des matières avertissement...2 vue

Plus en détail

Répartiteurs capteurs-actionneurs

Répartiteurs capteurs-actionneurs Sommaire Introduction.2 1366790000 2013/2014.1 SI M12 Line SI M12 Line Répartiteurs SI-M12 étroits, de forme linéaire monorangée, polyvalents Les machines deviennent de plus en plus complexes. Elles doivent

Plus en détail

STI 22 Édition 7 / octobre 2009

STI 22 Édition 7 / octobre 2009 STI 22 Édition 7 / octobre 2009 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces utilisateurs des services d accès ADSL de France

Plus en détail

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63 Téléphonie 0 SOMMAIRE Cordons téléphoniques Page 0 Prise gigogne Filtre ADSL Internet & téléphone sur la même ligne! Permet de séparer le signal téléphonique vocal et numérique DSL (à utiliser avec un

Plus en détail

TERMES DE REFERENCE DU CABLAGE DU RESEAU INFORMATIQUE DU NOUVEAU SIEGE DE L OAPI

TERMES DE REFERENCE DU CABLAGE DU RESEAU INFORMATIQUE DU NOUVEAU SIEGE DE L OAPI Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle (OAPI) TERMES DE REFERENCE DU CABLAGE DU RESEAU INFORMATIQUE DU NOUVEAU SIEGE DE L OAPI Novembre 2013 1 1- Objectifs et besoins L'objet de ce document

Plus en détail

/ 20. Installation Caméra Vidéosurveillance Trendnet-IP422WN. Lycée Edouard Branly. Bac professionnel Systèmes Electronique et Numériques

/ 20. Installation Caméra Vidéosurveillance Trendnet-IP422WN. Lycée Edouard Branly. Bac professionnel Systèmes Electronique et Numériques Date : ACTIVITÉ : Installation Caméra Vidéosurveillance Trendnet-IP422WN CONDITIONS D EXERCICE - Moyens et Ressources @ Internet Logiciel Doc. PC Outillages Matériels Niveau de maîtrise des savoirs 1 2

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

Systèmes de sécurité. Nouvelles fonctions et programmation additionnelle. Vue d ensemble du câblage. Points de connexion du LYNXR-IFR

Systèmes de sécurité. Nouvelles fonctions et programmation additionnelle. Vue d ensemble du câblage. Points de connexion du LYNXR-IFR K14945FR 2/08 Rev. A Systèmes de sécurité LYNXR-IFR Nouvelles fonctions et programmation additionnelle Le système de sécurité LYNXR-IFR comprend plusieurs nouvelles fonctions qui doivent être programmées

Plus en détail

Garantie système Excel - Conditions générales

Garantie système Excel - Conditions générales Garantie système Excel - Conditions générales Excel est une solution d'infrastructure globale performante de premier plan au niveau mondial ; conception, fabrication, support et livraison sans compromis.

Plus en détail

La VDI : le câblage structuré

La VDI : le câblage structuré La VDI : le câblage structuré Objectif : réaliser la liaison de tous les utilisateurs à tous les réseaux Assurer souplesse, fiabilité, évolutions entre des utilisateurs des terminaux de communication des

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

Avertissement avant installation. Vérifier le contenu de l emballage FR - 41. Tenez le magnétoscope de réseau

Avertissement avant installation. Vérifier le contenu de l emballage FR - 41. Tenez le magnétoscope de réseau 510000221G Avertissement avant installation Éteignez rapidement le magnétoscope de réseau s'il dégage de la fumée ou une odeur inhabituelle. Ne placez pas le magnétoscope de réseau à proximité d une sources

Plus en détail

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com Living Infrastructure Guide des solutions Introduction Aujourd hui, dans l environnement des data centers, les applications exigent une fiabilité, une souplesse et une sécurité optimales, et il incombe

Plus en détail

José DUARTE CONECTIS

José DUARTE CONECTIS José DUARTE CONECTIS SERVICES CABLING POUR INSTALLATEURS DE SYSTEMES DE CABLAGE TERTIAIRES ET DATA CENTER CONECTIS : RÉSEAUX ET SYSTÈMES DE CÂBLAGE Mission de CONECTIS : mettre au service des clients à

Plus en détail

Ordonnance sur les services de télécommunication

Ordonnance sur les services de télécommunication Seul le texte publié dans le Recueil officiel du droit fédéral fait foi! Ordonnance sur les services de télécommunication (OST) Modification du 5 novembre 2014 Le Conseil fédéral suisse arrête: I L ordonnance

Plus en détail

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS N 6 WhitePaper RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS Introduction L amendement 2.0 de la norme ISO 11801 est en cours de finalisation

Plus en détail

Kit solaire 48V - 3000W + Convertisseur de tension 48V/230V

Kit solaire 48V - 3000W + Convertisseur de tension 48V/230V Kit solaire 48V - 3000W + Convertisseur de tension 48V/230V Guide de montage Difficulté : Durée de l intervention : 1h à 2h Besoin d informations? Contactez-nous au 01 47 55 74 26 ou par email à Sommaire

Plus en détail

Fiche de spécifications Câble de connexion M12 connecteur codage 8 pôles codage X 1,0 m

Fiche de spécifications Câble de connexion M12 connecteur codage 8 pôles codage X 1,0 m Illustrations Schéma dimensionnel Découpe Page 1/6 Voir schéma aggrandi en fin du document Description du produit Câble de connexion M12 Ethernet blindé Cat.6 A, 8-pole, codage X Connecteur femelle M12,

Plus en détail

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous Manuel d installation du OFFICE PACK XL AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous ABSNEP0401 n 1 2012 Sommaire Manuel d installation du

Plus en détail

Il ne vous reste plus qu à profiter de votre connexion. Citycable vous souhaite d agréables moments de surf.

Il ne vous reste plus qu à profiter de votre connexion. Citycable vous souhaite d agréables moments de surf. Vérification du bon fonctionnement de la ligne Une fois le modem connecté, vérifiez que la connexion est fonctionnelle en vous rendant sur le site www.citycable.ch Si aucun site ne s affiche ou qu un message

Plus en détail

Notice technique. Carte ETH100 pour châssis ERC17

Notice technique. Carte ETH100 pour châssis ERC17 1 / 10 Notice technique Carte ETH100 pour châssis ERC17 Date Indice Nature des modifications Rédaction Nom/visa 27/06/06 A Première rédaction XI B Corrections mineures XI Vérification Nom/visa Approbation

Plus en détail

La VDI : le câblage structuré

La VDI : le câblage structuré La VDI : le câblage structuré Objectif : réaliser la liaison de tous les utilisateurs à tous les réseaux Assurer souplesse, fiabilité, évolutions entre des utilisateurs des terminaux divers des réseaux

Plus en détail

SCHEMA DE CONNEXION. 49/51 rue Samatan 13 007Marseille Tel : 04 91 46 25 88 Fax : 04 91 46 49 15 Mail : support@nauticom.fr

SCHEMA DE CONNEXION. 49/51 rue Samatan 13 007Marseille Tel : 04 91 46 25 88 Fax : 04 91 46 49 15 Mail : support@nauticom.fr SCHEMA DE CONNEXION Les schémas ci-dessous montrent l intégralité des installations possibles entre des instruments et un ordinateur où le Multiplexeur NMEA joue un rôle prépondérant. Dans chaque cas l

Plus en détail

FIBRE OPTIQUE : EVT-250 & EVR-250

FIBRE OPTIQUE : EVT-250 & EVR-250 Introduction La gamme 250 est conçue pour transmettre des signaux vidéo composite couleur et monochromes via un câble à fibre optique multi-mode. La distance maximale de transfert atteint 3000 mètres.

Plus en détail

Top of Rack (ToR) versus Câblage Structuré Harry Forbes

Top of Rack (ToR) versus Câblage Structuré Harry Forbes Top of Rack (ToR) versus Câblage Structuré Harry Forbes Directeur de la Technologie Nexans Cabling Solutions Livre Blanc Nexans Cabling Solutions Juin 2012 Top of Rack (ToR) versus Câblage structuré Harry

Plus en détail

NOUS VOUS OUVRONS LES PORTES DU NET MONDIAL. SÉCURITÉ ET RAPIDITÉ - ADSL À GIGABIT ETHERNET.

NOUS VOUS OUVRONS LES PORTES DU NET MONDIAL. SÉCURITÉ ET RAPIDITÉ - ADSL À GIGABIT ETHERNET. SERVICES INTERNET EASY ONLINE NOUS VOUS OUVRONS LES PORTES DU NET MONDIAL. SÉCURITÉ ET RAPIDITÉ - ADSL À GIGABIT ETHERNET. Utiliser à son avantage les nouveaux médias pour optimiser ainsi la communication

Plus en détail

CAMERA EXTENSION ADAPTOR HDCE-100

CAMERA EXTENSION ADAPTOR HDCE-100 CAMERA EXTENSION ADAPTOR HDCE-100 OPERATION MANUAL [French] 1st Edition Table des matières Présentation...3 Localisation et fonctions des pièces...3 Exemple de configuration système...5 Précautions d utilisation...7

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail