VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 17 OCTOBRE 2013 à 14h

Download "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 17 OCTOBRE 2013 à 14h"

1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 17 OCTOBRE 2013 à 14h ART PUBLICITAIRE Chromos Affiches Plaques émaillées Boîtes et objets tôle Cendriers Bouteilles - Pichets Exposition publique: Mercredi 16 octobre de 17 h à 18 h 30 Jeudi 17 octobre de 10 h à 11 h 45 Conditions de vente Frais de vente : - Volontaire : 18% TTC - Judiciaire : 14,352% (lot *) Règlement au comptant, en espèces jusqu à 3000 euros (7500 euros pour les acheteurs étrangers), par chèque certifié ou de banque. Le commissaire-priseur pourra différer la livraison en cas de paiement par chèque non certifié. Les achats pour les acheteurs étrangers devront impérativement être réglés par virement swift. Conformément à la loi, les désignations du catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l expert, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la mise en vente de l objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. L état des objets n est pas garanti, l exposition permettant l examen des objets mis en vente ORDRES D ACHAT : Le commissaire-priseur et ses assistants se chargent d exécuter au mieux les ordres d achat écrits qui leur sont confiés avant la vente. ENCHERES TELEPHONIQUES : Les enchères par téléphone sont acceptées uniquement pour les lots dont l estimation basse est supérieure à 300 euros. La demande écrite accompagnée d un chèque ou de références bancaire devra être faites au plus tard la veille de la vente. Ils auront vu au préalable l objet ou auront pris contact avec l expert ou le commissaire-priseur afin d obtenir tous les renseignements concernant l objet qu ils désirent acquérir.. L expérience montrant qu'a de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, le commissaire-priseur décline tout responsabilité de ce fait. La demande d enchère par téléphone vaut ordre d achat à l estimation basse du lot. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur lors de la vente, le lot sera remis en vente immédiatement.

2 1 Poster : Bonnie and Clyde 2 2 posters : humphrey Bogart et Gary Cooper 3 AFFICHE : vue de montmartre VARANASI INDIA printed in India (not be sold) english March Producted by the directoracte of advertising and visual publicity. Ministry for dept of tourism gouvernement of india 4 NEW DELHI Printed at SREE Saraswaty Press ltd Calcutta (déchirures) LUCKY LUKE : poster en noir et blanc " Lucky Luke à cheval) Morris Psychophot 125 rue de l'aivre 5 Paris XV LUCKY LUKE : poster en noir et blanc " Lucky Luke dans un saloon" 1969 Psychophot 16 rue Gregoire 6 de tours Paris 6ème 7 LUCKY LUKE : poster en noir et blanc "Saloon 1968 MORRIS Psycgopho 25 rue de l'aivre Paris XV 8 L' ARBRE HISTORIQUE DE LA FRANCE 1859 Paris David et Cie ed Lancry affiche : Championnats d'europe à l 'Aviron VICHY FRANCE du 1er au 10 Septembre 1967 FISA 9 Imprimerie Purier Vichy YOLDJOGLOU 10 8 affiches : La Poste et les emprunts 11 3 affiches : expo de Bruxelles, apprenti du batiment, je parle le français affiches : école publique - école laïque affiches : campagne anti tuberculeuse 3 affichettes : Journées nationales du FEU et dela protection civile- protection de la forêt Juin 1968 de Coutant imp Rouillé 28 la Loupe 60 x 39 cm, et des mai 1967 on joint une 15 afichette Ne touchez pas aux engins de guerre DANGER DE MORT imprimerie Nationale 58 x 39 cm la route appartient à tous respecte -la Sois prudent Ne joue pas sur la chaussée" affichette R 16 MARIETTE - imprimerie Lavauzelle. 64 x 50 cm l'école heureuse Ecole Maternelle II :"mon âne..." librairie Delagrave A RAYNOLT (imprimerie 17 Gaillac Monrocq et Cie Paris) 37,5 x 103 cm on joint affiche incomplète la chèvre et les affiches : la vie en plein air - colonies de vacances 19 FLOUR PERFECT : pub encadrée FLOUR PERFECT 56 x 46 cm 20 CHERAMY : publicité encadrée CHERAMY Parfumeur 34,5 x 45 cm Affiche : Un bon français ne s'embarque jamais sans les CIGARETTES de son goût REGIE FRANCAISE 21 Joe BRIDGE 31 - Caisse autonome d'amortissement imp. J-E GROOSSENS Lille Paris 160 X 120 CM 22 affiche publicitaire : Cycles Clément, signé Tichon 35 x 70 cm 23 affiche publicitaire : Cycles Clément pneu Dunlop,fond rouge, signé Tichon 35 x 70 cm 24 affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, fond jaune, signé E. Clouet 35 x 70 cm 25 affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, fond vert, signé Tichon 35 x 70 cm affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, imp KOSSUTH & CIE PARIS, fond bleu, signé Tichon x70 cm affiche pubilcitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, imp KOSSUTH & CIE, coup de tampon en haut à 27 droite, fond bleu, signé Tichon 35 x 70 cm 28 affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, fond vert, imp KOSSUTH &CIE 35 x 70 cm affiche publicitaire : Cycle Clément, fond jaune, pneu Dunlop, avec tampon en haut à droite, signé E. 29 Clouet 35 x 70 cm PHOSPHATINE : carton La santé de bébé, il faut, il ne faut pas.. 58,5 x 38 cm.( on joint 2 cartonnage 30 DOISOUPLE) EMPRUNT CHARBONNAGE DE FRANCETechnique charbon technique champion alors je souscris 31 emprunt 1960 Charbonnage de France HACCK 80 x 60 cm 4 affiches VEUVE AMIOT : affiche vins mousseux St Hilaire st Florent Ste Exp/Ets BS de la Vasselais Paris XVIème 32 4 rue Comerosa Imp/éditeur signée Falucci tres bon état 153 x 115 cm CORONA : affiche Réchaud à gaz Faure 615 frs CORONEX Création 1933 Joseph Charles Paris FAURE 33 Père et filsrevin 40 3 albums images édités par le chocolat Pupier Europe et Asie complets et Afrique peu garni 41 album de chromos 42 album de chromos environ 43 Album de chromos et images POULAIN (environ 100) 44 Album de chromos

3 album de chromos : collection de la Maison CASIEZ et BOURGEOIS fab chicorées supérieures à 45 CAMBRAI (Nord) environ Album de chromos environ album d'images d' EPINAL de l'imagerie Pellerin 48 lot d'images d'epinal (20) 49 Chromo : panier de fleurs dans un cadre 50 Chromo : Valentine à décor d'un petit marin sur un bateau Herzlichen Glückwungch haut : 22 cm 51 Chromo : Valentine à décor de myosotis et de roses "Herzlichen Glucknunsch" haut 15 cm 52 chromo : marins sur une barque larg : 21 cm 53 chromo : petit bouquet de roses 19 cm 54 lot de cartes modernes 55 petit lot d'images chocolat POULAIN, graines le PAYSAN et divers 56 lot de planches de chromos : personnages, fleurs chromos : bouquetière de fleurs 58 chromo : Galeries Rémoises souvenir Reims chats (manque) 59 album photos 60 petit album photo fasicule de photos: Ville de MEHUN sur Yevre (cher) Ecole de filles du chateau et cours 61 complémentaire de jeunes filles 62 2 albums photos Lot de photos salon TSF GRAND PALAIS et 1935 et Banquet DUCRETET THOMSON Photos NOBECOURT à PARIS 64 FELIX POTIN 2 albums photos Félix Potin 510 célébrités 1èreb et 2ème collection Félix POTIN 65 photo exposition gastronomique 66 petit lot de publicités (buvards Bénédictine, l' Urbaine) 67 BYRRH : porte menus 68 Porte menu : BIERES DE MONTMORILLON BARRIER Ch : carte des spécialités du Restaurant du Nègre Charles Barrier MOF avenue de 69 la Tranchée à ST SYMPHORIEN - TOURS LE FRANCE : 2 menus Paquebot "FRANCE" première classe "fleurs de Carzou" et nature morte Michel 70 CIRY 71 menu signé par M. Albert LEBRUN Président de la République et programme théatre 72 Menu paquebot "France" 73 lot de menus AU CHENE PENDU TOURS chez NICOLAS 75 FOUQUET'S : 3 menus et CHARLES BARRIER : un menu 76 Photographie du pied de la tour Eiffel photos "après la victoire du Rallye TSF de Tours le 29 juillet 28" 84 4 albums photos 85 album arbre généalogique : famille Francois LE MAISTRE 86 bail à rente de 1764 et Contrat de constitution de rente de Inventaire 20 septembre 1734 des meuble effets et titres et marchandises. Et différents actes 88 EMPRUNTS : lot d'emprunts Russe lot de documents et pub 90 petit lot de diplomes et papiers divers 91 Calendrier perpetuel PORTAILLER frères on joint- un lot de lithos 92 CITROEN : les 11 CV traction avant - BANANIA recette - modélisme ; modèles reduits automobiles 93 Catalogue Nicolas année 1965 Derain André : le génie du vin. plaquette illustrée de la maison Nicolas, éditée en 1972 à l'occasion du anniversaire. 95 BYRRH : porte menu maison L. Violet 100 B P : plaque BP ZOOM mélange 2 temps spécial art France Luynes AL 12/ CASTROL : plaque circulaire verte, blanche et rouge CASTROL huile pour moteur breveté SGDG

4 102 COSSON : plaque fabrication française machine a coudre Cosson CYCLES AUTO MOTO : plaque rectangulaire rouge et on joint plaque DILECTA cycles et moto agence 103 plaque jaune (ds état) 104 DILECTA Cycles et Motos Agence : plaque jaune (acc) 105 EVA : Thermomètre EVA tout l'attrait de la pomme 106 FULMEN : plaque thermomètre sur fond rouge 69 x 19 cm 107 GOOD YEAR plaque rectangulaire bleue jaune et blanche 109 KLEBER : Plaque émaillée thermomètre Kléber Pneus haut. : 67.5 cm (manques) 110 KRONENBOURG : plaque en tôle Kronenbourg le grans nom des bières d'alsace NOILLY PRAT : plaque thermomètre on joint VISCONTI en vente ici et 2 assiettes Coulomiers et 111 reblechon 112 PHILDAR : plaque "les bonnes laines PHILDAR" d'après Courchinoux ETI Paris 113 PRESSE : enseigne Prese en Tôle noir sur fond jaune et plume rouge 114 plaque en tole "PRIX DE LA PLACE" enfants et grandes personnes 115 SUPER PREFFER planteuses et bineuse : plaque pub 30.5 x 67 cm 116 WONDER : plaque Batterie n 3 Wonder la pile longue durée en vente ici ELNETT : petite plaque en tôle " Voici le Bébé Atomomiseur rechargeable (chez vous) avec la bombe 117 géante Elnett coiffure belle et nette L'OREAL 42 x 28,5 cm 118 GRITZNER : plaque carrée jaune et bleue importé d'allemagne C. Robert Dold Offenburg (mq) 119 B P ENERGOL : plaque en tole jaune et verte 120 ALSA : boite rouge et or l 'Alsacienne biscuits au lait frais h : 24.5 cm 121 A LA MARQUISE DE SEVIGNE : éventail 122 AU BON MARCHE Paris : éventail A. Lopez J. Ganné éventails Paris 123 Aiguilles de phono (4 boites) dans malette de représentant boites métal : betises de Cambrai et une boite jeune fille pommier boites : GRAND MAMAN TORTILLON : boite on joint boite DORANGEON et boite chocolat danseuse boites dont 1 MAXIM'S 127 BANANIA : cinébana et 2 fasicules de recette Banania 128 BANANIA : marque page, 4 images, moule 129 BETISES DE CAMBRAI : 3 boites confiserie Despinoy boites en fer rose et or long : 17,5 cm BISCUITS VENDROUX CALAIS : boite à décor d'une scène chinoise, on joint une boite la Crépière les 130 mascottes crèpes dentelle 131 BLANQUETTE DE LIMOUX : cendrier 132 BON MARCHE :agenda BONBONS DROSTE Haarlem holande plaque ronde en fer sur fond doré et noir 134 BOUSICAUT Au Bon Marché : Boite de billets de mariage cartes de visite 135 BYRRH : indicateur des chemins de fer Byrrh 136 BYRRH :classeur indicateur des chemins de fer 137 Bergamotes de NANCY : 4 boites Boite en tole, GESLOT ET VOREUX : Boite ronde Biscuits, flacon eau des carmes, cendrier Lido MOET 138 et CHANDON, Felix POTIN petite carafe 139 Bouteille : le charcutier haut : 21,5 cm 140 Bouteille "Femme à l'antique" en verre dépoli (manque bouchon) h. : 36 cm. 141 Bouteille "Papillon" en verre dépoli h. : 37 cm. (acc. au col) 142 Bouteille "marin"(manque bouchon) h. : 34 cm. (léger éclat au col) Bouteille Soda L. Foucault Le Mans. on joint : Hotel du Midi Salbris : 5 tasses ainsi que ST MICHEL : boite en fer à décor de sardiniers en Bretagne, ALSA : boite en fer à décor d'une scène asiatique porte la mention "la composition de ce coffret est la propriété des spécialités ALSA Etablissement E. MOENCH a Nancy, BENSDORP : 2 boites cacao et LEFEVRE UTILE : boite ronde rouge Picklu biscuit au 143 fromage 144 Bouteille colonne "loi 13 décembre, juillet 1830 D. D." manque bouchon h. : 42 cm. 145 Bouteille en forme de tonneau manque bouchon h. : 24 cm. (acc. au col)

5 146 Bouteille h. : 30 cm. (manque bouchon) 147 Bouteille simulant 2 enfant sur un tronc (manque bouchon) h. : 36 cm 148 Bouteille simulant 2 enfant sur un tronc (manque bouchon) h. : 36 cm (traces bleues) 149 Bouteille à décor de feuilles stylisées h. : 34 cm. (manque bouchon) Bouteilles en forme de tour h. : 26 cm. (acc) 151 bouteille en verre "ours" haut. : 33,5 cm 152 bouteille en verre" vache " haut : 26,5 cm 153 bouteille en verre vert "poisson" haut : 33 cm 5 carafes, 3 cendriers plaque LUTRANA, autocollants Vouvray, cartes Vouvray, sousmain 154 manufacture DURAND NOQUET 155 CARAMBAR : boite en fer jaune et rouge 156 CASANIS :pichet 157 CHAMPAGNE Henry CABET : le champagne en vogue Henry Cabet Epernay 42,5 x 22,5 cm 158 CHAMPAGNE MERCIER : cendrier 159 CHAUSSURES A LA BOTTE ROUGE Tours : platre en platre à décor d'une scène de taverne CHOCOLAT MENIER : boite bois et carton chocolats assoriments Versailles n 9133 net 3 kgs on joint 160 une boite rectangulaire bleue en carton 161 CHOCOLAT MENIER : tasse et sous-tasse en porcelaine jaune et bleu (expo universelle) 162 COINTREAU : porte carte vert "Liqueur COINTREAU" Bonne ta liqueur mon Pierrot Bagnolet Paris 163 COLA : Bombe à cola et pot farine SALVY 164 COMBIER : bouteille elixir Combier à Saumur (acc.) manque bouchon, h. : 24 cm. 165 CRAVEN A : cendrier 166 CREDIT DU NORD : calendrier perpétuel 167 CUSENIER - NOILLY PRAT - BYRRH - BERGER (2)-CINZANO : lot de cendriers DELESPAUL - HAVEZ Chocolat : petit calendrier 1953 Delespaul Havez Lille Perle d'or chocolat 168 fondant fond jaune 7,5 x 6 cm 169 DUBONNET : 2 cendriers 170 DUBONNET : 3 tire bouchons 171 DUBONNET : carte des vins 172 DUBONNET : piste DUBONNET : porte menu DUBONNET DUBO DUBON DUBONNET vin tonique au quinquina d'après 173 Cassandre 174 DUBONNET vin tonique au quinquina : porte menu d'apès Cassandre 1935 ELEPHANT D'OR : force et bonté Thé de luxe : 2 cartes éditées par le Thé de l'éléphant 25 rue Curil 175 Marseille 176 EVIAN : 3 bouteilles 177 Eventails : FLY - TOX : pulvérisateur FLY - TOX tue mouches, mites, moustiques... n GET MINT : pot pour agitateurs 180 GIR : cendrier 181 GIR : cendrier publicitaire marque GIR (éclats) 182 GITANES : pichet et MARIE BRIZARD pichet bleu clair 183 GITANES et RENAULT 4 CV : 2 cendriers 184 GRANDS MAGASINS de l'hotel de Ville et du Portail St Julien réunis : face à main carton 186 Grand PERCOLATEUR. provenance : bar la Consigne à Tours. haut : 89 cm 187 HERITIER GUYOT : pichet grenouille 188 JOHN TAVERNIER : buste opaline bonbons John Tavernier 189 JOHNNIE WALKER : cendrier et on joint un cendrier COGNAC BISQUIT 190 JOHNNIE WALKER Whisky : porte menu Guéret et Durand Agents de John Walker 34 x24 cm 191 JOHNNIE WALKER et BLACK AND WHITE : 3 pichets 192 KERMANN : bouteille en forme de moine 193 KUB : boite bouillon KUB on joint BORNIBUC pot de moutarde en grès sans le bouchon

6 194 KUB : boite en fer Bouillon KUB haut : 14 cm 195 L'HERITIER GUYOT : cendrier en forme de grenouille 196 LEROY : cendrier- boite sucre d'orge TOURS et un cendrier ATLANTIK LT PIVER : 2 pub on joint une pub CHERAMY rouge Brillant CHERAMY donne aux lèvres un éclat 197 ravissant 198 LUSTUCRU : pichet A CARTIER MILLON Grenoble "les pates aux oeufs frais régalent et nourissent " 199 Lot de boites de dragées MAISON PRUNIER : menu 1954 Mathurin MEHEUT anciennes pécheries moyenageuses de la baie de Cancale Londres et Paris on joint extrait du vol BOULOGNE grand port de pêche ill Mathurin 200 MEHEUT qui paraitra en février 1956 (ds état) MARTINI : 2 cendriers triangulaires blanc noir et rouge, on joint SUCRE D'ORGE DE TOURS, et 3 verres 201 à moutarde 202 MARTINI : 5 cendriers 203 MARTINI : coffret de 8 verres et un seau à glacons 204 MASSIE : éventail MASSIE confiseur salon de thé à Tours 205 MENIER boite chocolat Menier en forme de caisse bois on joint une boite à gouter GRINGOIRE MOET ET CHANDON : carte des vins BYRRH : 206 porte menu vin généreux au quinquina maison Violet à Thuir 207 NAPOLEONE ROSSO : bouteille Napoléon apéritif à la myrte 208 NICOLAS : ALFRED LATOUR NICOLAS : catalague 1935 dessins de DARCY on joint un catalogue NICOLAS NOUVEAU BAZAR 26 rue Nationale à Tours plaque en platre à décor de voiliers 211 NOUVEAU BAZAR 26 rue Nationale à Tours plaque en terre cuite en forme de palette de peintre NYK LINE : SATOMI 36 calendrier année 1937 de la Cie Nippon Yusen Kaisha fondée en 1885 création 212 Satomi PALAIS DU VETEMENT : porte menu Germaine Bouret "les petits cadeaux entretiennement l'amitié...) 214 PELFORT bières PELICAN : piste boite biscuits Poigny, et 2 jeux de cartes 215 PERCOLATEUR : de marque CHABAUD PARIS. Provenance : bar la Consigne à Tours. h : 80 cm PERNOD 45 : visière en carton ANJ.0322 Ets PERNOD - PERNOD FILS - PERNOD 45 l'anis traditionnel 216 long : 25 cm 217 PERNOD : 2 carafes (un Pernod Pernod fils et Pernod 45) 218 PERNOD : petit carnet PERNOD fils : Pernod fils exigez le mot fils Pontarlier - Paris - Marseille liqueur d'anis supérieur (bleu, blanc et rouge) 9 x 4,5 cm PEUGEOT : décapsuleur PEUGEOT de chez Christofle, médaille Ets BOURGET concessionnaire PEUGEOT et plaque 221 PEUGEOT : mascotte de capot 222 PEUGEOT : petite plaque à l'effigie du lion Peugeot 223 PHARMACIE PRINCIPALE : Annuaire pharmacie principale TOURS PICON : 2 éventails - la marque centenaire d'après SCOTT V espace éventailliste Paris au verso PIKINA l'apéritif 224 familial V. Espi éventailliste d'après Roby 34 - Amer PICON 226 POTS A PHARMACIE : lot de 10 pots à pharmacie en carton Petit lot de cendriers BANGA - PROVIMI - NR - ST RAPHAEL - PICCADILLY - CIGARETTES ROYALE et 227 différentes entreprises tourangelles 228 Pot à moutarde de DIJON Maison BERTRAND Creil et Montereau haut 13 cm 229 RICARD : cendrier 230 RICARD : pichet Ricard on joint 4 carafes MARTINI 231 RICARD : cendrier triangulaire faience jaune 232 RICARD : pichet 233 Ricard : pichet 234 RICQLES : éventail Vera Mint imprimé Chambrelant CF Paris 235 RIZLA + et plaque thermomètre

7 ROSIERES cendrier en fonte on joint 7 boites de tabac Half and Half, Prince Albert, Sir Walter 236 Raleigh,et Velvet 237 ROYALE : cendrier crème et rouge - CLAQUESNIN : cendrier - FRUIDAM ANANS : porte pailles 238 SCHWEPPES : glace cirvculaire publicitaire "faites un peu de Schwepping" 239 ST LUC BISCOTTES : récupérateur de monnaie 240 ST RAPHAEL quinquina : porte menu d 'après Domergue 241 SUZE : Boite en bois pour jeu de carte 242 SUZE : petit carnet 243 SUZE : petit carnet calendrier 1934 apéritif à la gentianne 11 x 6 cm 244 SYPHON VICHY :3 boites rondes Sucre d'orge de la Cie fermière de Vichy, boite bleue rouge et or diam. : 11 cm 245 h. : 7,5 cm. on joint 1 boite pastilles VICHY VIGNETTES PUBLICITAIRES] Lot de 5 albums in-4 édités dans les années trente par les chocolats Nestlé, Gala, Kohler. - Les Merveilles du Monde. Album N 1, reliure demi-percaline rouge, plats illustrés. Bien complet de ses 35 séries de 12 images pédagogiques en couleur collées dans leur compartiment avec texte explicatif en regard : oiseaux, plantes, phénomènes naturels, chemins de fers, races humaines, etc... - Un autre exemplaire du même album partiellement rempli. - Mon Album, reliure demi-percaline bleu, plat illustré. Partiellement rempli d'env. 180 vignettes sur les moyens de locomotion, vie au Japon, etc... - Mon album. Autre album, petit in-4 couverture cartonnée illustrée (défraichie) d'une serie d'images d'histoire naturelle, Bien complet de ses 24 séries de 12 images, soit 288 images d'oiseaux, insectes, coléoptères, coquillages, etc... - Un autre 246 exemplaire du même à l'état neuf mais vide 247 cendrier STOP 248 cendriers publicitaires : ORANGINA - TUBORG BEER - IZARRA - LOBURG - KUOM 249 confiturerie d'arvor : pot de confiture en forme de seau on joint boite confiserie des Alpes Grenoble 250 lot de boites lot de boites : ZAN -RICQLES CAR - CACHOU TISSOT - la Vosgienne et divers un petit lot de boites avec lot de boites dont MASSIE Tours : boite bonbons, JOHN TAVERNIER : boite cylindrique, COMPAGNIE COLONIALE : 2 boites à thé Naphtolée : 1 boite, BISCUITS BRUN : 2 boitesboite à gateaux 252 rectangulaire en fer à décor d'une femme assise près d'un arbre L. 30 cm 253 lot de boites publicitaires 254 lot de buvards publicitaires 255 lot de cendriers 256 lot de cendriers : BRUGEROLLE COGNAC - CAPORAL CIGARETTES - GOODRICH - GAULOISES lot de cendriers : CYNAR - GORDON'S - JOHNNIE WALKER - JACOBERT - HAIG - SCOTCH J & B Whisky lot de cendriers : RICARD - RICHARD - BENEDICTINE - Champagne de CASTELLANE - Cognac 258 COURVOISIER, MARTELL 259 lot de porte clés lot decendriers publicitaires : LEJAY LAGOUTTE, GRAND MARNIER, MARTINI, ST RAPHAEL, PICON, XER 260 BRAU, CINZANO... petit lot comprenant : 2 cuillères à Absinthe,4 carafes : PASTIS DUVAL - MARTINI - RICARD ainsi 261 qu'un seau à glacons ST RAPHAEL, et 2 verres 262 petit lot de boites d' allumettes 263 petit lot de pub pot à moutarde de DIJON : Ch AMELINE ancienne maison A. PERNOT - GILLE Creil et Montereau 264 haut 13 cm 265 pot à moutarde de DIJON : GREY Ate POUPON Sr à DIJON Creil et Montereau haut 13 cm 266 syphon : Brasserie GEORGES à Lyon 267 éventail :"le matin dit tout" 268 AMIDON E VERLEY OURS BLANC Paris 1900 grand prix exposition universelle paris ATTON Maurice à Tours : boite Sucre d'orge 270 BANANIA : boite café et boites pates 271 BANANIA : porte clé

8 BERGER : pichet berger ( éclats) on joint un seau à glaçons CINZANO et un thermomètre CHICOREE 272 LEROUX Boite café "Vainqueur" + boite sans couvercle café Biec Seau incomplet pour confitures + boites 273 cigarettes Royal Derby + boite ronde Berlingots de Carpentras Boite Toffees Femina G. Vermaele + yoyo Nouvelles Galeries on joint un cendrier LOTERIE NATIONALE 274 et Boites d'allumettes : 2 Ramazotti et 1 Saffa 275 Boite tole simulant un livre de prix (acc) Boite rectangulaire Chemico + boite Ridgways "HMB" on joint un seau à glaçons AVEZE, une Boite, 276 plateau COGNAC ROBIN et FRANCISCO MORENO S.A. Calahorra frutas cristalizadas : boite en fer 277 BYRRH : porte menu maison violet imprimerie Bagnolet 278 CALOR : ventilateur bakélite 279 CHOCOLAT MENIER : calendrier CHOCOLAT MENIER : petit coffret "caisse bois chocolat Menier" 281 CREDIT LYONNAIS : Porte courrier calendrier 1958 on joint pub Stella Artois 282 Coffret les Triplés 283 DOLFI :petit pichet Curacao orange dolfi on joint puzzle BI OXYDE et eventail John Tarvenier 284 DUBONNET Quiquina cendrier triangulaire L. 12 cm (égrenures) 285 Distributeur d'eau de cologne 286 Elément de caisse enregistreuse ROLF Frères Paris 287 GAULOISE 4 cendriers et un cendrier MARTINI 288 GERMAINE BOURET : petit calendrier 1963 "tiens toi bien mon Ricou on va attérir!..." 289 Gros pichet jaune PASTIS 290 HEINRICH HAEBERLEIN boite Nurnberg : boite ronde 291 HENRI MAIRE : 2 cendriers on joint un tapis de jeu (rouge) 292 JOHNNIE WALKER : pichet - Pastis DUVAL : pichet - un seau à glaçons SUZE et 6 verres Anisette Cristal 293 LOT DE PUB : KLG - UNICIO - HEDIARD - BISCUIT PERNOD... on joint coffret SELLES salle de bain 294 Lot affiches publicitaires et publicité de parfum 295 Lot de jeux de cartes publicitaires 296 MMS : personnage 297 MOET ET CHANDON : chapeau seau à champagne 298 PERNOD Fils : boite de dés UN PERNOD jaune et noir sur fond bleu 299 PICON SUZE et LOTO 3 cendriers 300 Suze : jeu de cartes on joint un pichet CASANIS et une piste L 'HERITIER GUYOT 301 VERIGOUD : porte pailles lot d'objets publicitaires : pendule LUCKY STRIKE, boite à thé SWEE TOUCH NEE - boite petit beurre CAIFFA - jeu de cartes - bouteille gres - yoyo FELIX POTIN - boite verre - boite carton au Louvre Paris boite La Samaritaine - boite Vichy - sac toile de jute - sucre d'orge - Almanach Francois lot de Mignonettes et publicites diverses 304 lot de cendriers publicitaires 305 lot de verres Goldorak et divers 306 Pharmacie Bailley A. 15 rue de Rome Paris : thermomètre 307 VIANDOX : tasse viandox bleu et blanc 308 VIANDOX : tasse consommé viandox rouge 309 VIANDOX : tasse la santé par viandox produit liebig rouge 310 MARQUISE DE SEVIGNE : coffret 311 ROJA : flacon brillantine ricinée cendriers ANCESTOR et BALLANTINES 313 LA PREVOYANCE : Porte courrier 314 Seau à glaçons, petit pot danone, montre télé 7 jours PAPIN : Maison Papin Thermomètre sur carton lythographié, machines à coudre et cycles Maison Papin 105 rue des Halles et 26 rue de Chateauneuf Tours 26,5 x 32 cm on joint pub SEB : supercocotte SEB l'épargne cuisine 60 % déconomie de temps de gaz et quel Regal! publicité plastifiée 315 sur

9 fond rouge 29 x 23,5 cm 316 MENIER chocolat : 2 grandes caisses bois CHOCOLAT MENIER 317 Cie Bordelaise : petit carnet Cie Bordelaise des produits chimiques superphosphates 318 LEFEVRE UTILE : grande boite biscuits Petits Beurre H. 25 cm (manques) 319 MICHELIN : guide MICHELIN année ET PUB 100 ans de plaques émaillées françaises P COURAULT et F BERTIN : un volume 321 AFFICHES PUBLICITAIRES 100 ans d'histoire à travers l 'affiche de Dominique SPIESS : 1 volume 322 AFFICHES images d'une certaine France de Stéphane Marchetti : 1 volume 323 l'affiche de SPORT dans le monde de Françoise et Serge LAGET : 1 volume 324 Publicité champagne en vogue Henry GABET 325 Divers publicités : 2 buvards, 1 Pinder, les choristes POULAIN : Diplôme publicitaire Julie Thiebaut - 4 avril Pichet RICARD 328 radio cassette WELTRON Lundi 28 Octobre 2013 à 14h15 Timbres et cartes postales Lundi 18 novembre 2013 à 14h15 Bijoux Argenterie Monnaie Lundi 25 novembre 2013 à 14h15 Tableaux anciens et modernes Objets d art et d ameublement Bronze Céramique Tapis VENTES EN PREPARATION MILITARIA - DECORATIONS ET MEDAILLES ART D AFRIQUE - PARFUMS TIMBRES ET CARTES POSTALES

10 ORDRE D ACHAT À Maître François ODENT Nom : Adresse :... Code Postal :. Tél. :.. Vous prie d acquérir pour son compte les lots désignés ci-dessous. N DESIGNATION Limite à l enchère Date : Signature :

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

TARIFS TIRAGES PHOTO. http://www.gouvenelstudio.com/shop. CDROM HD et DVD ROM HD (CESSION DE DROIT POUR DIFFUSION INTERNE) :

TARIFS TIRAGES PHOTO. http://www.gouvenelstudio.com/shop. CDROM HD et DVD ROM HD (CESSION DE DROIT POUR DIFFUSION INTERNE) : TARIFS TIRAGES PHOTO http://www.gouvenelstudio.com/shop CDROM HD et DVD ROM HD (CESSION DE DROIT POUR DIFFUSION INTERNE) : 30 euros 10 photos minimum ¼ heure 60 euros 25 photos minimum ½ heure 125 euros

Collection 2014. Créations originales. Toulouse

Collection 2014. Créations originales. Toulouse Collection 2014 Créations originales 1 Toulouse 1 2 3 4 5 6 7 8 La Violette cristallisée est le premier bonbon créé vers 1900 à Toulouse. Saveur subtile, a glisser dans une flûte avec du champagne ou sur

Je gère mon budget! La banque

Je gère mon budget! La banque Je gère mon budget! Depuis 2001, nous partageons l Euro avec d autres pays d Europe et le coût de la vie s'harmonise. Cependant chaque pays a ses spécificités, vous verrez dans cette rubrique quelles sont

FICHE DE RENSEIGNEMENTS

FICHE DE RENSEIGNEMENTS FICHE DE RENSEIGNEMENTS VOTRE BATEAU Nom : Année de construction :.. Type :.. Immatriculation : Puissance :. Longueur :. Largeur :... Poids :... Chantier : Matière : Compagnie d Assurance (Joindre une

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert CERAMIQUES DE THOUNE Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h Expert Bénédicte BLONDEAU WATTEL Expert près la Cour d'appel de Limoges Assesseur de la Commission de Conciliation et

CATALOGUE CADEAUX D AFFAIRES 2015 L EXCELLENCE À OFFRIR

CATALOGUE CADEAUX D AFFAIRES 2015 L EXCELLENCE À OFFRIR CATALOGUE CADEAUX D AFFAIRES 2015 L EXCELLENCE À OFFRIR La Chocolaterie MONBANA Une société française et familiale dont le développement repose, depuis sa création, sur 5 piliers qui sont à l origine du

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

CADEAUX D ENTREPRISES. PROVENCE et COTE d AZUR Tarifs 2014/2015

CADEAUX D ENTREPRISES. PROVENCE et COTE d AZUR Tarifs 2014/2015 CADEAUX D ENTREPRISES PROVENCE et COTE d AZUR Réservés aux professionnels pour séminaires, congrès, hôtels, cadeaux d affaires, cadeaux d accueil, rallyes, remises de prix...plusieurs présentations sont

COLLECTION LIVRES BRODES

COLLECTION LIVRES BRODES COLLECTION LIVRES BRODES Livres brodés A4 21x29,7 "Caves et traditions" (raisin) lin ou métis Livres brodés A4 21x29,7 "La réserve de Bacchus" (raisin) lin ou métis 1 / 95 Collection Livres brodés(suite)

Appliquer un pourcentage série 2

Appliquer un pourcentage série 2 1. Dans un club multisports, il y a 75 enfants inscrits. 20% de ces enfants font du football. Quel est le nombre d enfants qui fait du foot? enfants du club multisports font du foot. 2. Dans l entreprise

Guide des matériaux récupérables à l Essor du Rhin

Guide des matériaux récupérables à l Essor du Rhin Papier - Carton Guide des matériaux récupérables à l Essor du Rhin Guide du tri au quotidien avec Tritou le renard Trions ensemble Dans nos communes, l idée du tri est relativement bien acceptée mais on

TARIFS TIRAGES PHOTO. >> TIRAGES PHOTO REPORTAGE Agrandissements sur papier photo argentique professionnel

TARIFS TIRAGES PHOTO. >> TIRAGES PHOTO REPORTAGE Agrandissements sur papier photo argentique professionnel TARIFS TIRAGES PHOTO >> TIRAGES PHOTO REPORTAGE Agrandissements sur papier photo argentique professionnel 10 x 15 cm 5 euros 13 x 19 cm 7 euros 15 x 21 cm 10 euros 20 x 30 cm 20 euros POSTER 30 x 45 cm

Dossier Technique Exposants

Dossier Technique Exposants Dossier Technique Exposants Forum Boiis Constructiion Beaune 2013 25 & 26 avril 2013 Palais des Congrès de Beaune INSTALLATION 1. Lieu de l exposition Palais des Congrès de Beaune 19 avenue Charles de

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

Projet PAIN D'EPICES Fabriquer du pain d'épices Et sa recette Albums : Hansel et Gretel, Le Petit Bonhomme de Pain d'épices

Projet PAIN D'EPICES Fabriquer du pain d'épices Et sa recette Albums : Hansel et Gretel, Le Petit Bonhomme de Pain d'épices S'approprier le langage : - écouter en silence un conte - comprendre une histoire racontée par l' enseignant : répondre à quelques questions très simples sur le texte écouté, guidé par le maître ou par

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

casino NOUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASINO TOUT COMPRIS! Février 2015

casino NOUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASINO TOUT COMPRIS! Février 2015 casino news Février 2015 L EXPÉRIENCE CASIN TUT CMPRIS! NUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER AMUSEZ-VUS SANS DÉPENSER PLUS! au programme EN FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASIN TUT CMPRIS! UN DRINK DIMANCHE 1ER 15H > 18H

Valable du 29 février au 16 Mars 2016 Porte nom lapine 0E99. Dans la limite des stocks disponibles. Sous réserve d erreur typographique.

Valable du 29 février au 16 Mars 2016 Porte nom lapine 0E99. Dans la limite des stocks disponibles. Sous réserve d erreur typographique. Valable du février au 6 Mars 6 Porte nom lapine Oeufs à suspendre LES Oeufs avec poussin jaune ou vert Oeufs sur pique jaune ou vert Sachet de plumes vertes E4 Panier rectangulaire pâques jaune ou vert

Déchets Emplacement Commentaire

Déchets Emplacement Commentaire Barquettes viande ou plat cuisiné Barquettes viande ou plat cuisiné, en aluminium Bocaux Bonbonnes de spray (laque) rincer, aluminium = écopoint molok à verre Bonbonnes de spray (peintures, vernis) déchetterie

Correspondance 1 2 3 4 5 7 8 6 14 15 12 16 13 17 19 18 2

Correspondance 1 2 3 4 5 7 8 6 14 15 12 16 13 17 19 18 2 Correspondance 1 2 3 5 4 7 8 6 13 14 12 15 16 17 19 18 2 10 9 11 N Réf. ARTICLE DESCRIPTION (grammage + format) 1 119 Pochette de 6 feuilles de papier à lettre à fleurs format A4 + enveloppes 120 g/m 2

LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL

LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 ALLEVARD LES BAINS est situé à 40kms de Grenoble et 37kms de Chambéry. À 450 m d altitude,

Vous disposez d un temps global de 6 h 30 pour cette sous épreuve qui comporte 2 phases :

Vous disposez d un temps global de 6 h 30 pour cette sous épreuve qui comporte 2 phases : Toutes académies Session 2005 Code(s) examen(s) Épreuve : E1C1.U13 Techniques de fabrication - Option : P.G.C.C Coefficient : 4 Durée : 6 heures 30 Feuillet : 1/5 Vous disposez d un temps global de 6 h

l art gourmand chocol at

l art gourmand chocol at 1 l art gourmand chocol at 2 Je suis heureux de vous faire découvrir notre sélection 2014 de cadeaux «Un Dimanche à Paris» : chocolats sous toutes les formes, bons cadeau gourmet pour un cours de cuisine

49 rue de la Gare 68870 Bartenheim Tél. 03 89 70 79 32 www.auberge-dalsace.fr auberge-dalsace@wanadoo.fr

49 rue de la Gare 68870 Bartenheim Tél. 03 89 70 79 32 www.auberge-dalsace.fr auberge-dalsace@wanadoo.fr Bartenheim ALT.262m 180 pers. Bartenheim ALT.262m 50 pers. Restaurant Auberge d'alsace Restaurant Le Gaulois 49 rue de la Gare 68870 Bartenheim Tél. 03 89 70 79 32 www.auberge-dalsace.fr auberge-dalsace@wanadoo.fr

Nos portraits. chinois CE1/CE2

Nos portraits. chinois CE1/CE2 Nos portraits chinois CE1/CE2 Si j étais un animal, je serais un chat. Si j étais une couleur, je serais le bleu. Si j étais un jouet, je serais une Monster High. Si j étais une sportive, je serais une

LISTE DE MATERIELS POUR LES SECTIONS CUISINE ET RESTAURANT

LISTE DE MATERIELS POUR LES SECTIONS CUISINE ET RESTAURANT LISTE DE MATERIELS POUR LES SECTIONS CUISINE ET RESTAURANT Lot N 1 : liste de matériels pour le restaurant Désignation Quantité 1 Assiette de présentation carrée 30x30cm 40 2 Assiette de présentation creuse

petite école mon grand coffret petite section 3 ans

petite école mon grand coffret petite section 3 ans la petite école mon grand coffret petite section 3 ans + Mon grand coffret petite section couleurs lettres 5 planches de loto 30 jetons côté silhouette côté image Lettre aux parents Apprendre les couleurs

BORDEREAU DES PRIX UNITAIRES et Bordereau de simulation

BORDEREAU DES PRIX UNITAIRES et Bordereau de simulation LOT 1 - PRODUITS EN CONSERVE n Article DESIGNATION PRODUIT ORIGINE Cond. 1 Cornichon Boite 5/1 UNITE 1 2 Macédoine de Fruits Boite 5/1 UNITE 4 3 Compote de Fruits Boite 5/1 UNITE 3 4 Compote de fruits

CONTACTEZ. Le Petit catalogue du Particulier. Cartouches : - Remplissage de vos cartouches vides - Vente d originales et de compatibles

CONTACTEZ. Le Petit catalogue du Particulier. Cartouches : - Remplissage de vos cartouches vides - Vente d originales et de compatibles Le Petit catalogue du Particulier Tous nos travaux en et! Cartouches : - Remplissage de vos cartouches vides - Vente d originales et de compatibles Toners : - Ventes de compatibles Jusqu à 60% d économie

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

Exercices de langue. Consigne : Tu es en colonie de vacances et tu fais la connaissance d un français/une française. Complète le dialogue.

Exercices de langue. Consigne : Tu es en colonie de vacances et tu fais la connaissance d un français/une française. Complète le dialogue. Exercices de langue Compétence pragmatique à évaluer : se présenter (dire son nom et son âge, son origine, en quelle classe on va, quelles langues on parle) Tu es en colonie de vacances et tu fais la connaissance

La Carte. Entrées. Nos Plats. Moules Frites «Maison» «Les plats "faits maison" sont élaborés sur place à partir de produits bruts»

La Carte. Entrées. Nos Plats. Moules Frites «Maison» «Les plats faits maison sont élaborés sur place à partir de produits bruts» La Carte Entrées Velouté de Potiron avec ses petits lardons et brisures de châtaignes 14 Tarte aux champignons en persillade, crème d'ail doux 16 Gratin de Fruits de mer et quenelle 19 Gâteau de foie de

La Petite Friande MAÎTRE CHOCOLATIER NOËL 2013

La Petite Friande MAÎTRE CHOCOLATIER NOËL 2013 La Petite Friande MAÎTRE CHOCOLATIER NOËL 2013 BLACK BOX Ecrin plat et élégant. Vous y apprécierez un assortiment des chocolats de La Petite Friande : ganaches, pralinés et pâte d amande. Vous choisirez

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Ce document a été numérisé par le CRDP d Alsace pour la Base Nationale des Sujets d Examens de l enseignement professionnel

Ce document a été numérisé par le CRDP d Alsace pour la Base Nationale des Sujets d Examens de l enseignement professionnel Ce document a été numérisé par le CRDP d Alsace pour la Base Nationale des Sujets d Examens de l enseignement professionnel Ce fichier numérique ne peut être reproduit, représenté, adapté ou traduit sans

Collect.perso. LA POSTE ENFANTINE ou POSTE DES ENFANTS

Collect.perso. LA POSTE ENFANTINE ou POSTE DES ENFANTS Collect.perso LA POSTE ENFANTINE ou POSTE DES ENFANTS Collect. perso Boite à Lettre Hauteur: 17 cm largeur: 14 cm profondeur: 6 cm Ce sont des boites de jeu vendues entre autres Par les Magasins Réunis

6306 SKATY OR Céréale croustillant recouvert de chocolat noir. 6408 BILLE DE CHOCOLAT Bille de chocolat noir

6306 SKATY OR Céréale croustillant recouvert de chocolat noir. 6408 BILLE DE CHOCOLAT Bille de chocolat noir BONBONS avec ou sans sucre Sachets XX g 4 tubots x carton Pallette 6 x 10 Sachets Self-service X g Tubots XX g Petits Tubots XX g 8 tubots x carton Palette 6 x 10 8 sachets x carton 7 7 700g 6305 CAFÉ

MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE

MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE Agrément 2002-170 - Frais : 22 % TTC 11 / 13 rue de Lorgues 13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61 E-mail : contact@hdvm.fr Maîtres Philippe

CONTRAT DE LOCATION DE LA SALLE COMMUNALE

CONTRAT DE LOCATION DE LA SALLE COMMUNALE MAIRIE DE QUESQUES CONTRAT DE LOCATION DE LA SALLE COMMUNALE Capacité Repas 200 places assises Spectacle 300 places Debout 630 places 1 MAIRIE DE QUESQUES Tél 03.21.32.30.87 Fax 03.21.83.20.24 Confirmation

les Collections musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq Un espace pérenne spécialement réaménagé au rez-de-chaussée Communiqué de presse Octobre 2015

les Collections musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq Un espace pérenne spécialement réaménagé au rez-de-chaussée Communiqué de presse Octobre 2015 musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq L Isle-Adam, Val-d Oise Communiqué de presse Octobre 2015 Regard sur les Collections Réouverture du musée d Art et d Histoire Louis-Senlecq Exposition du 24 janvier

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

IAGallery Convention PACK EXPO

IAGallery Convention PACK EXPO Inscription du:... au... 2015/2016 Nom:......... Prénom:... Pseudonyme :... Secteur(s)d activité:...... Adresse:... Code Postal: Ville:..... Tel:........ Portable:........... E-mail: Site: www. Forme Juridique

GAUDE LOCATION. Votre spécialiste pour la location évènementielle de matériel de réception.

GAUDE LOCATION. Votre spécialiste pour la location évènementielle de matériel de réception. Le catalogue GAUDE LOCATION Votre spécialiste pour la location évènementielle de matériel de réception. Présent dans les départements du Vaucluse et des Bouches du Rhône. ² «Vous habitez la région PACA

IDÉES. du lutin. de NOËL. Le matin venu, on trouve le lutin... 1. Qui est suspendu à un crochet au plafond 2. Qui vole sur un avion en papier 3. Qui fait tour de ballon gonflé à l hélium 4. Qui est accroché au ventilateur 5. Qui est grimpé dans les rideaux (douche,

RELIURE. Reliure. Reliure. 32 magasins en France et au Benelux - www.eclatdeverre.com

RELIURE. Reliure. Reliure. 32 magasins en France et au Benelux - www.eclatdeverre.com CATALOGUE RELIURE Reliure Reliure 32 magasins en France et au Benelux - www.eclatdeverre.com Sommaire Papier technique p 1 Papier marbré standard p 2 Papier marbré fait main p 4 Papier couverture p 5

Je sousigné Valérie Brès présidente de l association Nos Petitsd Haïti déclare que :

Je sousigné Valérie Brès présidente de l association Nos Petitsd Haïti déclare que : Liste du contenu du container de l association Nos petits d Haïti Le 22 septembre 2011 Je sousigné Valérie Brès présidente de l association Nos Petitsd Haïti déclare que : Le matériel ainsi que les objets

Arbre de Noel comité d entreprise Eiffage 13&14 Décembre 2014

Arbre de Noel comité d entreprise Eiffage 13&14 Décembre 2014 PROGRAMME Arbre de Noel comité d entreprise Eiffage 13&14 Décembre 2014 Lieu: Résidence Odalys 395 Boulevard Plage de l'argentière, 83250 La Londe-les-Maures Téléphone : 04 94 12 62 50 Votre contact :

- bonjour, je m appelle amélie et toi? - moi, c est mario. - tu es en 3è année? - non je suis en 2è année.

- bonjour, je m appelle amélie et toi? - moi, c est mario. - tu es en 3è année? - non je suis en 2è année. bonjour, je suis amélie. bonjour, je suis mario. voici mon école. c est mon école. - bonjour, je m appelle amélie et toi? - moi, c est mario. - tu es en 3è année? - non je suis en 2è année. j ai 9 ans

Nos Entrées. Salade Paysanne 10,00. Salade, Beaufort, Lardons, Croûtons, Pommes de Terre chaudes

Nos Entrées. Salade Paysanne 10,00. Salade, Beaufort, Lardons, Croûtons, Pommes de Terre chaudes Nos Entrées Salade Paysanne 10,00 Salade, Beaufort, Lardons, Croûtons, Pommes de Terre chaudes Salade de Chèvre Chaud 9,80 Salade, Tomate, Toasts de fromage de chèvre fermier Salade de Chèvre Chaud au

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

Spécial mariage C O R I N N E - D O M I N I Q U E C O I S P I N E T. +026 660 24 94 _ F. +026 660 24 04

Spécial mariage C O R I N N E - D O M I N I Q U E C O I S P I N E T. +026 660 24 94 _ F. +026 660 24 04 Spécial mariage C O R I N N E - D O M I N I Q U E C O I S P I N E T. +026 660 24 94 _ F. +026 660 24 04 Restaurateurs M. Coispine Dominique Cuisinier a/ brevet fédéral Mme Coispine Corinne Au service Références

Restaurant La Comète. Notre Carte

Restaurant La Comète. Notre Carte Restaurant La Comète Notre Carte L adresse : 19, Rue de l Aigue ZI Les Portes du Dauphiné 69780 St Pierre de Chandieu vert tous les midis du lundi au vendredi verture le soir pour les groupes sur réservation

COMMUNAUTé DU SOISSONNAIS

COMMUNAUTé DU SOISSONNAIS guide du tri ( NE PAS ) JETER COMMUNAUTé DU SOISSONNAIS www.agglo-soissonnais.com Les équipements pour mes déchets A mon domicile BAC VERT Pots en verre Bouteilles et canettes en verre Bocaux en verre

Période 1 a l u l r b préparer Malade Mal. Cartable table Ballon parler réparer laver Salade Sale animal tarte Ane. Perdu Futur La lune

Période 1 a l u l r b préparer Malade Mal. Cartable table Ballon parler réparer laver Salade Sale animal tarte Ane. Perdu Futur La lune Période 1 a l u l r b préparer Malade Mal île Midi Tulipe Perdu Futur La lune Balle Poule Moule Robe Car rare Cartable table Ballon parler réparer laver Salade Sale animal tarte Ane Rire liste lit livre

DOSSIER DE PRESSE. Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com

DOSSIER DE PRESSE. Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com DOSSIER DE PRESSE Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com COMMUNIQUE DE PRESSE La 22 ème édition du Salon du Mariage et de la Fête se tiendra

Bol à salade de chou 4 oz 2,00 $ Bol à soupe 8 0z 2,50 $

Bol à salade de chou 4 oz 2,00 $ Bol à soupe 8 0z 2,50 $ VAISSELLE Assiette gastronomique 10 1/2" 3,95 $ Assiette à dîner 9 1/2" 2,75 $ Assiette pour entrée 7 1/2" 2,00 $ Assiette à dessert 6 1/2" 2,00 $ Assiette à pain 6 1/2" 2,00 $ Bol à salade verte 7 oz

MATHÉMATIQUES : Préparation à la FACTURATION. Séquence. Niveau : V bis Conditions de travail : Face à face ou autoformation

MATHÉMATIQUES : Préparation à la FACTURATION. Séquence. Niveau : V bis Conditions de travail : Face à face ou autoformation MATHÉMATIQUES : Préparation à la FACTURATION Séquence Niveau : V bis Conditions de travail : Face à face ou autoformation Pré requis : Niveau VI Support : Livret papier Sommaire I. LECTURE DE TABLEAUX

Articles Personnalisables

Articles Personnalisables Articles Personnalisables Grand Rue 21 2034 Peseux www.sf-photos.ch info@sf-photos.ch Tel:032/730.33.12 Sommaire - Céramique 3 - Verre 6 - Textile 7 - Divers (puzzle, tapis de souris, tablier, casquette

Progression découvrir le monde MS Période 1

Progression découvrir le monde MS Période 1 COMPETENCES Mémoriser la suite des nombres - Connaître la comptine numérique jusqu à 3 - Réciter la comptine dans l ordre Reconnaître des petites quantités - Dénombrer des petites quantités - Décomposer

VENDÔME VENDREDI 16 MAI

VENDÔME VENDREDI 16 MAI ROUILLAC TIMBRES VENDÔME VENDREDI 16 MAI 2014 Vendredi 16 mai 2014 à 11 h 00 TIMBRES Hôtel des Ventes de Vendôme Expert : Philippe VOISIN 50, rue Sainte-Catherine 45000 Orléans. Tél. 02 38 53 23 20 EXPOSITIONS

BOPI 08/37 - VOL. I 211. N National : 08 3 592 940. N National : 08 3 592 942. N National : 08 3 592 941. N National : 08 3 592 943

BOPI 08/37 - VOL. I 211. N National : 08 3 592 940. N National : 08 3 592 942. N National : 08 3 592 941. N National : 08 3 592 943 BOPI 08/37 - VOL. I 211 Publication des demandes d enregistrement N National : 08 3 592 940 CORINNE LECHEVALIER, 5 rue du Chevalier de St George, 75008 PARIS. CORINNE LECHEVALIER, 5 rue du Chevalier de

Grammaire : le verbe et son sujet FGVS

Grammaire : le verbe et son sujet FGVS Grammaire : le verbe et son sujet FGVS progression 1. trouver le verbe qui convient ds liste 2. remplacer un v par un autre ds liste 3. repérer v d action dans ph simples, même sujet : que fait Paul? 4.

Espace Vente Mobilier

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

PROGRAMME JEUNE PUBLIC PROGRAMME JEUNE PUBLIC VACANCES D HIVER 2014 Enfants de 4 à 5 ans, de 5 à 7 ans et de 8 à 10 ans Adolescents de 11 à 14 ans Atelier : 2h / 12 par personne Du lundi au vendredi à 10h30 et 14h30 RÉSERVATION

Collection fête des mères 2015. Le printemps est arrivé! NEW. praline estivale. promotion. valable du 1 au 30 avril 2015

Collection fête des mères 2015. Le printemps est arrivé! NEW. praline estivale. promotion. valable du 1 au 30 avril 2015 promotion valable du 1 au 30 avril 2015 Le printemps est arrivé! NEW praline estivale Une délicieuse ganache à la fraise et un soupçon de basilic enrobée de chocolat fondant. Gamme Maître Chocolatier-Boîte

Matériel en location :

Matériel en location : Matériel en location : Pages 3 à 4 Appareils Funfood : Barbes à papa, Pop Corn, Fontaine chocolat, etc Pages 5 Pages 6 Page 7 Page 8 Page 9 Tables, tabourets, chaises, pour goûter d enfants Trône de Princesse

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Suivez les Bleues dans leur qualification aux Jeux!

Suivez les Bleues dans leur qualification aux Jeux! Suivez les Bleues dans leur qualification aux Jeux! Après la médaille de bronze obtenue au dernier championnat d Europe 2011, les françaises (championnes d Europe en 2009) rêvent d aller chercher une médaille

expo vir tuelle www.archivesdelavieprivee.ch

expo vir tuelle www.archivesdelavieprivee.ch Ballade gourmande expo vir tuelle INTRODUCTION Cela fait presque vingt ans que les Archives de la Vie Privée collectent la mémoire de gens qui n auraient jamais imaginé que leurs pensées, les documents

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 COMMUNIQUÉ DE PRESSE ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 LOT 1 Stella Mertens, Portrait d Henri Guillot, Huile sur toile, signée en bas à gauche, 47 x 55 cm.

Compte Rendu de l APE du 28 Mai

Compte Rendu de l APE du 28 Mai Compte Rendu de l APE du 28 Mai Rédigé par Virginie Louage Présents : Alexa Cocquelle Antoine Delbecq (Président adjoint) Caroline Maquet (Trésorière adjointe) David Masselot (Président) Karine Duval Maxime

Dossier de Presse. Porte-plume éditions. Conception et réalisation de beaux livres sur mesure.

Dossier de Presse. Porte-plume éditions. Conception et réalisation de beaux livres sur mesure. Biographies Livres d entreprises Récits de cuisine Envies de livres Porte-plume éditions Conception et réalisation de beaux livres sur mesure. Porte-plume éditions 33-35 rue de Chazelles 75017 Paris 01

MANGER ET BOUGER. pyramide alimentaire : http://www.mycook.fr/la-pyramide-alimentaire/

MANGER ET BOUGER. pyramide alimentaire : http://www.mycook.fr/la-pyramide-alimentaire/ MANGER ET BOUGER Objectifs : - Comprendre l importance de manger de façon équilibrée : identifier de quoi est constitué le corps humain comprendre que chaque aliment a un intérêt pour le corps humain identifier

Mention complémentaire Cuisinier en dessert de restaurant. Epreuve S.2 PLATS A REALISER

Mention complémentaire Cuisinier en dessert de restaurant. Epreuve S.2 PLATS A REALISER Durée de l épreuve : 4. H Cuisinier en dessert de restaurant PLATS A REALISER Le candidat doit confectionner un dessert à l assiette Pour 8 personnes. Intitulé Techniques imposées Présentation Envoi Préparation

Guide du tri. L e saviez-vous?

Guide du tri. L e saviez-vous? L e saviez-vous? QUE SIGNIFIE LE POINT VERT? Il ne signifie pas que l emballage est recyclable. Il indique que l industriel ayant fabriqué le produit participe financièrement au programme de valorisation

Gamme commerciale. Les Coffrets Cadeaux

Gamme commerciale. Les Coffrets Cadeaux v Gamme commerciale Les Coffrets Cadeaux Histoire L histoire du Macaron Ladurée commence avec Pierre Desfontaines, petit cousin de Louis Ernest Ladurée, qui au milieu du XX ème siècle, a eu la bonne idée

ATELIER DE CUISINE - ANNÉE 2014

ATELIER DE CUISINE - ANNÉE 2014 ATELIER DE CUISINE - ANNÉE 2014 Cours n 2 Restaurant CASSINI PLAN DU VAR Murielle MARTIN Menu Croustillant de galette, jambon et oignon doux, et champignons de Paris Pavé de Loup juste poêlé, galette de

CATALOGUE du SEL de la Mare de Rouen

CATALOGUE du SEL de la Mare de Rouen COMITE DE COORDINATION Centre Social de la Grand Mare CATALOGUE du SEL de la Mare de Rouen Février 2014 Centre Social de la Grand Mare - Rue F. Couperin 76000 Rouen Tél : 02.35.60.39.44 - Fax : 02.35.60.90.66

Ecole Année scolaire 2012-2013

Ecole Année scolaire 2012-2013 Ecole Année scolaire 2012-2013 Chers parents, Voici mon cahier de vie que je vous rapporterai régulièrement. Dans ce cahier, nous mettons les comptines, nos recettes de cuisine, nos textes enfin tous les

Carterie. Cartonnage. Catalogue 2014. Vecteur de Sentiments. Faireparts, invitations, remerciements, ballotins,

Carterie. Cartonnage. Catalogue 2014. Vecteur de Sentiments. Faireparts, invitations, remerciements, ballotins, Vecteur de Sentiments Catalogue 2014 Carterie Faireparts, invitations, remerciements, ballotins, & étiquettes de table, suspensions papier... Cartonnage Coffret d alliances, album photo, boite de naissance,

Portraits. Trouvez l objet

Portraits. Trouvez l objet unité Portraits 5 Trouvez l objet grammaire 1 Répondez comme dans l exemple. Qu est-ce que c est? Exemple : Ce sont des vases. 1 3 4 1 3 3 vocabulaire Barrez l intrus. 1 un vase des fleurs une chaise une

Règlement TROPHEE NATIONAL DE CUISINE ET DE PATISSERIE LUNDI 9 MARS 2015

Règlement TROPHEE NATIONAL DE CUISINE ET DE PATISSERIE LUNDI 9 MARS 2015 Règlement TROPHEE NATIONAL DE CUISINE ET DE PATISSERIE LUNDI 9 MARS 2015 Ecole Supérieure de Cuisine Française ACADEMIE CULINAIRE DE FRANCE 32 RUE DE PARADIS 75010 PARIS Tél : 01 47 03 37 08 www.academieculinairedefrance.com

Catalogue plaques funéraires n 27

Catalogue plaques funéraires n 27 PLAQUES FUNÉRAIRES HAUT DE GAMME CATALOGUE 2009 VÉRITABLE GRAVURE ARTISTIQUE À LA POINTE DIAMANT Portraits et dessins artistiques gravés à la pointe diamant, Gravure diamant garantie inaltérable 50 ans!

Catalogue 2015-2016. Une prestation à un prix abordable! www.semarieratouslesprix.com

Catalogue 2015-2016. Une prestation à un prix abordable! www.semarieratouslesprix.com Catalogue 2015-2016 Une prestation à un prix abordable! Sommaire Se marier à tous les prix est plus qu une simple agence de weddingplanner : elle propose de véritables prestations décoration. Du sol au

implifiezletri vous GUIDE DU TRI 2009

implifiezletri vous GUIDE DU TRI 2009 Guide biflux:guide biflux.qxd 26/02/09 18:33 Page1 Boissy-Saint-Léger

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

«Fêtes réussies sans déchets»

«Fêtes réussies sans déchets» Les Rendez Vous Fêtes réussies sans déchets du Développement Durable à Houdemont Le Guide «Fêtes réussies sans déchets» Protéger la planète Nos modes de vie ont une incidence forte sur la quantité de déchets

Carnet de bricolage destiné aux enseignants des classes maternelles et primaires

Carnet de bricolage destiné aux enseignants des classes maternelles et primaires Carnet de bricolage destiné aux enseignants des classes maternelles et primaires Edito Namur, Capitale du réemploi! Le concept «Namur, Capitale du réemploi» n est pas un simple slogan, c est une réalité

PROMOTION DÉCOUVREZ LES TOUS NOUVEAUX FLATBOX DANS CE DÉPLIANT. Ici, vous trouvez toujours des nouveautés

PROMOTION DÉCOUVREZ LES TOUS NOUVEAUX FLATBOX DANS CE DÉPLIANT. Ici, vous trouvez toujours des nouveautés PROMOTION Marquage de votre raison sociale vous est OFFERT pour toute commande d articles de ce dépliant. De plus, un agenda Brepols 2012 imprimé avec votre raison sociale vous est offert! DÉCOUVREZ LES

Guide 2014 des hôtels, des restaurants et des fermes auberges

Guide 2014 des hôtels, des restaurants et des fermes auberges Guide 2014 des hôtels, des restaurants et des fermes auberges Nakache-Yeuse Guide des hôtels, restaurants et fermes auberges Adhérents des Offices de Tourisme du Pôle Pays de Cognac Hôtels SOMMAIRE - Châteauneuf

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS RETHELOIS

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS RETHELOIS EDITION 2015 Les consignes de tri Les collectes La déchèterie COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS RETHELOIS Hôtel de Ville - Place de la République - 08300 RETHEL 03 52 10 01 13-03 24 39 74 12 collecte@cc-paysrethelois.fr

PAPILLOTE de POISSON «COINTREAU CUISINE»

PAPILLOTE de POISSON «COINTREAU CUISINE» PAPILLOTE de POISSON PAPILLOTE de POISSON INGRÉDIENTS par personne : 200 g de poisson Conseils : dos de cabillaud, de bar ou filet de turbo Julienne de légumes : carottes, carottes jaunes, poireaux et

Boutique. L hommelette

Boutique. L hommelette Boutique L hommelette Photographie encadrée (cadre vitré en bois couleur blanc) et signée par l artiste. Au dos du cadre un texte tiré des petites histoires de Bernard Belluc. Composition : Bernard Belluc,

ÉQUIVALENCES DE CUISINE: QUANTITÉS, POIDS, TEMPÉRATURES +

ÉQUIVALENCES DE CUISINE: QUANTITÉS, POIDS, TEMPÉRATURES + ÉQUIVALENCES DE CUISINE: QUANTITÉS, POIDS, TEMPÉRATURES + SUBSTITUTIONS ET REMPLACEMENT D INGRÉDIENTS Source : Publié sur WordPress. Theme: Connections by www.vanillamist.com Équivalences de poids et mesures