VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 17 OCTOBRE 2013 à 14h

Download "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 17 OCTOBRE 2013 à 14h"

1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 17 OCTOBRE 2013 à 14h ART PUBLICITAIRE Chromos Affiches Plaques émaillées Boîtes et objets tôle Cendriers Bouteilles - Pichets Exposition publique: Mercredi 16 octobre de 17 h à 18 h 30 Jeudi 17 octobre de 10 h à 11 h 45 Conditions de vente Frais de vente : - Volontaire : 18% TTC - Judiciaire : 14,352% (lot *) Règlement au comptant, en espèces jusqu à 3000 euros (7500 euros pour les acheteurs étrangers), par chèque certifié ou de banque. Le commissaire-priseur pourra différer la livraison en cas de paiement par chèque non certifié. Les achats pour les acheteurs étrangers devront impérativement être réglés par virement swift. Conformément à la loi, les désignations du catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l expert, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la mise en vente de l objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. L état des objets n est pas garanti, l exposition permettant l examen des objets mis en vente ORDRES D ACHAT : Le commissaire-priseur et ses assistants se chargent d exécuter au mieux les ordres d achat écrits qui leur sont confiés avant la vente. ENCHERES TELEPHONIQUES : Les enchères par téléphone sont acceptées uniquement pour les lots dont l estimation basse est supérieure à 300 euros. La demande écrite accompagnée d un chèque ou de références bancaire devra être faites au plus tard la veille de la vente. Ils auront vu au préalable l objet ou auront pris contact avec l expert ou le commissaire-priseur afin d obtenir tous les renseignements concernant l objet qu ils désirent acquérir.. L expérience montrant qu'a de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, le commissaire-priseur décline tout responsabilité de ce fait. La demande d enchère par téléphone vaut ordre d achat à l estimation basse du lot. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur lors de la vente, le lot sera remis en vente immédiatement.

2 1 Poster : Bonnie and Clyde 2 2 posters : humphrey Bogart et Gary Cooper 3 AFFICHE : vue de montmartre VARANASI INDIA printed in India (not be sold) english March Producted by the directoracte of advertising and visual publicity. Ministry for dept of tourism gouvernement of india 4 NEW DELHI Printed at SREE Saraswaty Press ltd Calcutta (déchirures) LUCKY LUKE : poster en noir et blanc " Lucky Luke à cheval) Morris Psychophot 125 rue de l'aivre 5 Paris XV LUCKY LUKE : poster en noir et blanc " Lucky Luke dans un saloon" 1969 Psychophot 16 rue Gregoire 6 de tours Paris 6ème 7 LUCKY LUKE : poster en noir et blanc "Saloon 1968 MORRIS Psycgopho 25 rue de l'aivre Paris XV 8 L' ARBRE HISTORIQUE DE LA FRANCE 1859 Paris David et Cie ed Lancry affiche : Championnats d'europe à l 'Aviron VICHY FRANCE du 1er au 10 Septembre 1967 FISA 9 Imprimerie Purier Vichy YOLDJOGLOU 10 8 affiches : La Poste et les emprunts 11 3 affiches : expo de Bruxelles, apprenti du batiment, je parle le français affiches : école publique - école laïque affiches : campagne anti tuberculeuse 3 affichettes : Journées nationales du FEU et dela protection civile- protection de la forêt Juin 1968 de Coutant imp Rouillé 28 la Loupe 60 x 39 cm, et des mai 1967 on joint une 15 afichette Ne touchez pas aux engins de guerre DANGER DE MORT imprimerie Nationale 58 x 39 cm la route appartient à tous respecte -la Sois prudent Ne joue pas sur la chaussée" affichette R 16 MARIETTE - imprimerie Lavauzelle. 64 x 50 cm l'école heureuse Ecole Maternelle II :"mon âne..." librairie Delagrave A RAYNOLT (imprimerie 17 Gaillac Monrocq et Cie Paris) 37,5 x 103 cm on joint affiche incomplète la chèvre et les affiches : la vie en plein air - colonies de vacances 19 FLOUR PERFECT : pub encadrée FLOUR PERFECT 56 x 46 cm 20 CHERAMY : publicité encadrée CHERAMY Parfumeur 34,5 x 45 cm Affiche : Un bon français ne s'embarque jamais sans les CIGARETTES de son goût REGIE FRANCAISE 21 Joe BRIDGE 31 - Caisse autonome d'amortissement imp. J-E GROOSSENS Lille Paris 160 X 120 CM 22 affiche publicitaire : Cycles Clément, signé Tichon 35 x 70 cm 23 affiche publicitaire : Cycles Clément pneu Dunlop,fond rouge, signé Tichon 35 x 70 cm 24 affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, fond jaune, signé E. Clouet 35 x 70 cm 25 affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, fond vert, signé Tichon 35 x 70 cm affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, imp KOSSUTH & CIE PARIS, fond bleu, signé Tichon x70 cm affiche pubilcitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, imp KOSSUTH & CIE, coup de tampon en haut à 27 droite, fond bleu, signé Tichon 35 x 70 cm 28 affiche publicitaire : Cycle Clément, pneu Dunlop, fond vert, imp KOSSUTH &CIE 35 x 70 cm affiche publicitaire : Cycle Clément, fond jaune, pneu Dunlop, avec tampon en haut à droite, signé E. 29 Clouet 35 x 70 cm PHOSPHATINE : carton La santé de bébé, il faut, il ne faut pas.. 58,5 x 38 cm.( on joint 2 cartonnage 30 DOISOUPLE) EMPRUNT CHARBONNAGE DE FRANCETechnique charbon technique champion alors je souscris 31 emprunt 1960 Charbonnage de France HACCK 80 x 60 cm 4 affiches VEUVE AMIOT : affiche vins mousseux St Hilaire st Florent Ste Exp/Ets BS de la Vasselais Paris XVIème 32 4 rue Comerosa Imp/éditeur signée Falucci tres bon état 153 x 115 cm CORONA : affiche Réchaud à gaz Faure 615 frs CORONEX Création 1933 Joseph Charles Paris FAURE 33 Père et filsrevin 40 3 albums images édités par le chocolat Pupier Europe et Asie complets et Afrique peu garni 41 album de chromos 42 album de chromos environ 43 Album de chromos et images POULAIN (environ 100) 44 Album de chromos

3 album de chromos : collection de la Maison CASIEZ et BOURGEOIS fab chicorées supérieures à 45 CAMBRAI (Nord) environ Album de chromos environ album d'images d' EPINAL de l'imagerie Pellerin 48 lot d'images d'epinal (20) 49 Chromo : panier de fleurs dans un cadre 50 Chromo : Valentine à décor d'un petit marin sur un bateau Herzlichen Glückwungch haut : 22 cm 51 Chromo : Valentine à décor de myosotis et de roses "Herzlichen Glucknunsch" haut 15 cm 52 chromo : marins sur une barque larg : 21 cm 53 chromo : petit bouquet de roses 19 cm 54 lot de cartes modernes 55 petit lot d'images chocolat POULAIN, graines le PAYSAN et divers 56 lot de planches de chromos : personnages, fleurs chromos : bouquetière de fleurs 58 chromo : Galeries Rémoises souvenir Reims chats (manque) 59 album photos 60 petit album photo fasicule de photos: Ville de MEHUN sur Yevre (cher) Ecole de filles du chateau et cours 61 complémentaire de jeunes filles 62 2 albums photos Lot de photos salon TSF GRAND PALAIS et 1935 et Banquet DUCRETET THOMSON Photos NOBECOURT à PARIS 64 FELIX POTIN 2 albums photos Félix Potin 510 célébrités 1èreb et 2ème collection Félix POTIN 65 photo exposition gastronomique 66 petit lot de publicités (buvards Bénédictine, l' Urbaine) 67 BYRRH : porte menus 68 Porte menu : BIERES DE MONTMORILLON BARRIER Ch : carte des spécialités du Restaurant du Nègre Charles Barrier MOF avenue de 69 la Tranchée à ST SYMPHORIEN - TOURS LE FRANCE : 2 menus Paquebot "FRANCE" première classe "fleurs de Carzou" et nature morte Michel 70 CIRY 71 menu signé par M. Albert LEBRUN Président de la République et programme théatre 72 Menu paquebot "France" 73 lot de menus AU CHENE PENDU TOURS chez NICOLAS 75 FOUQUET'S : 3 menus et CHARLES BARRIER : un menu 76 Photographie du pied de la tour Eiffel photos "après la victoire du Rallye TSF de Tours le 29 juillet 28" 84 4 albums photos 85 album arbre généalogique : famille Francois LE MAISTRE 86 bail à rente de 1764 et Contrat de constitution de rente de Inventaire 20 septembre 1734 des meuble effets et titres et marchandises. Et différents actes 88 EMPRUNTS : lot d'emprunts Russe lot de documents et pub 90 petit lot de diplomes et papiers divers 91 Calendrier perpetuel PORTAILLER frères on joint- un lot de lithos 92 CITROEN : les 11 CV traction avant - BANANIA recette - modélisme ; modèles reduits automobiles 93 Catalogue Nicolas année 1965 Derain André : le génie du vin. plaquette illustrée de la maison Nicolas, éditée en 1972 à l'occasion du anniversaire. 95 BYRRH : porte menu maison L. Violet 100 B P : plaque BP ZOOM mélange 2 temps spécial art France Luynes AL 12/ CASTROL : plaque circulaire verte, blanche et rouge CASTROL huile pour moteur breveté SGDG

4 102 COSSON : plaque fabrication française machine a coudre Cosson CYCLES AUTO MOTO : plaque rectangulaire rouge et on joint plaque DILECTA cycles et moto agence 103 plaque jaune (ds état) 104 DILECTA Cycles et Motos Agence : plaque jaune (acc) 105 EVA : Thermomètre EVA tout l'attrait de la pomme 106 FULMEN : plaque thermomètre sur fond rouge 69 x 19 cm 107 GOOD YEAR plaque rectangulaire bleue jaune et blanche 109 KLEBER : Plaque émaillée thermomètre Kléber Pneus haut. : 67.5 cm (manques) 110 KRONENBOURG : plaque en tôle Kronenbourg le grans nom des bières d'alsace NOILLY PRAT : plaque thermomètre on joint VISCONTI en vente ici et 2 assiettes Coulomiers et 111 reblechon 112 PHILDAR : plaque "les bonnes laines PHILDAR" d'après Courchinoux ETI Paris 113 PRESSE : enseigne Prese en Tôle noir sur fond jaune et plume rouge 114 plaque en tole "PRIX DE LA PLACE" enfants et grandes personnes 115 SUPER PREFFER planteuses et bineuse : plaque pub 30.5 x 67 cm 116 WONDER : plaque Batterie n 3 Wonder la pile longue durée en vente ici ELNETT : petite plaque en tôle " Voici le Bébé Atomomiseur rechargeable (chez vous) avec la bombe 117 géante Elnett coiffure belle et nette L'OREAL 42 x 28,5 cm 118 GRITZNER : plaque carrée jaune et bleue importé d'allemagne C. Robert Dold Offenburg (mq) 119 B P ENERGOL : plaque en tole jaune et verte 120 ALSA : boite rouge et or l 'Alsacienne biscuits au lait frais h : 24.5 cm 121 A LA MARQUISE DE SEVIGNE : éventail 122 AU BON MARCHE Paris : éventail A. Lopez J. Ganné éventails Paris 123 Aiguilles de phono (4 boites) dans malette de représentant boites métal : betises de Cambrai et une boite jeune fille pommier boites : GRAND MAMAN TORTILLON : boite on joint boite DORANGEON et boite chocolat danseuse boites dont 1 MAXIM'S 127 BANANIA : cinébana et 2 fasicules de recette Banania 128 BANANIA : marque page, 4 images, moule 129 BETISES DE CAMBRAI : 3 boites confiserie Despinoy boites en fer rose et or long : 17,5 cm BISCUITS VENDROUX CALAIS : boite à décor d'une scène chinoise, on joint une boite la Crépière les 130 mascottes crèpes dentelle 131 BLANQUETTE DE LIMOUX : cendrier 132 BON MARCHE :agenda BONBONS DROSTE Haarlem holande plaque ronde en fer sur fond doré et noir 134 BOUSICAUT Au Bon Marché : Boite de billets de mariage cartes de visite 135 BYRRH : indicateur des chemins de fer Byrrh 136 BYRRH :classeur indicateur des chemins de fer 137 Bergamotes de NANCY : 4 boites Boite en tole, GESLOT ET VOREUX : Boite ronde Biscuits, flacon eau des carmes, cendrier Lido MOET 138 et CHANDON, Felix POTIN petite carafe 139 Bouteille : le charcutier haut : 21,5 cm 140 Bouteille "Femme à l'antique" en verre dépoli (manque bouchon) h. : 36 cm. 141 Bouteille "Papillon" en verre dépoli h. : 37 cm. (acc. au col) 142 Bouteille "marin"(manque bouchon) h. : 34 cm. (léger éclat au col) Bouteille Soda L. Foucault Le Mans. on joint : Hotel du Midi Salbris : 5 tasses ainsi que ST MICHEL : boite en fer à décor de sardiniers en Bretagne, ALSA : boite en fer à décor d'une scène asiatique porte la mention "la composition de ce coffret est la propriété des spécialités ALSA Etablissement E. MOENCH a Nancy, BENSDORP : 2 boites cacao et LEFEVRE UTILE : boite ronde rouge Picklu biscuit au 143 fromage 144 Bouteille colonne "loi 13 décembre, juillet 1830 D. D." manque bouchon h. : 42 cm. 145 Bouteille en forme de tonneau manque bouchon h. : 24 cm. (acc. au col)

5 146 Bouteille h. : 30 cm. (manque bouchon) 147 Bouteille simulant 2 enfant sur un tronc (manque bouchon) h. : 36 cm 148 Bouteille simulant 2 enfant sur un tronc (manque bouchon) h. : 36 cm (traces bleues) 149 Bouteille à décor de feuilles stylisées h. : 34 cm. (manque bouchon) Bouteilles en forme de tour h. : 26 cm. (acc) 151 bouteille en verre "ours" haut. : 33,5 cm 152 bouteille en verre" vache " haut : 26,5 cm 153 bouteille en verre vert "poisson" haut : 33 cm 5 carafes, 3 cendriers plaque LUTRANA, autocollants Vouvray, cartes Vouvray, sousmain 154 manufacture DURAND NOQUET 155 CARAMBAR : boite en fer jaune et rouge 156 CASANIS :pichet 157 CHAMPAGNE Henry CABET : le champagne en vogue Henry Cabet Epernay 42,5 x 22,5 cm 158 CHAMPAGNE MERCIER : cendrier 159 CHAUSSURES A LA BOTTE ROUGE Tours : platre en platre à décor d'une scène de taverne CHOCOLAT MENIER : boite bois et carton chocolats assoriments Versailles n 9133 net 3 kgs on joint 160 une boite rectangulaire bleue en carton 161 CHOCOLAT MENIER : tasse et sous-tasse en porcelaine jaune et bleu (expo universelle) 162 COINTREAU : porte carte vert "Liqueur COINTREAU" Bonne ta liqueur mon Pierrot Bagnolet Paris 163 COLA : Bombe à cola et pot farine SALVY 164 COMBIER : bouteille elixir Combier à Saumur (acc.) manque bouchon, h. : 24 cm. 165 CRAVEN A : cendrier 166 CREDIT DU NORD : calendrier perpétuel 167 CUSENIER - NOILLY PRAT - BYRRH - BERGER (2)-CINZANO : lot de cendriers DELESPAUL - HAVEZ Chocolat : petit calendrier 1953 Delespaul Havez Lille Perle d'or chocolat 168 fondant fond jaune 7,5 x 6 cm 169 DUBONNET : 2 cendriers 170 DUBONNET : 3 tire bouchons 171 DUBONNET : carte des vins 172 DUBONNET : piste DUBONNET : porte menu DUBONNET DUBO DUBON DUBONNET vin tonique au quinquina d'après 173 Cassandre 174 DUBONNET vin tonique au quinquina : porte menu d'apès Cassandre 1935 ELEPHANT D'OR : force et bonté Thé de luxe : 2 cartes éditées par le Thé de l'éléphant 25 rue Curil 175 Marseille 176 EVIAN : 3 bouteilles 177 Eventails : FLY - TOX : pulvérisateur FLY - TOX tue mouches, mites, moustiques... n GET MINT : pot pour agitateurs 180 GIR : cendrier 181 GIR : cendrier publicitaire marque GIR (éclats) 182 GITANES : pichet et MARIE BRIZARD pichet bleu clair 183 GITANES et RENAULT 4 CV : 2 cendriers 184 GRANDS MAGASINS de l'hotel de Ville et du Portail St Julien réunis : face à main carton 186 Grand PERCOLATEUR. provenance : bar la Consigne à Tours. haut : 89 cm 187 HERITIER GUYOT : pichet grenouille 188 JOHN TAVERNIER : buste opaline bonbons John Tavernier 189 JOHNNIE WALKER : cendrier et on joint un cendrier COGNAC BISQUIT 190 JOHNNIE WALKER Whisky : porte menu Guéret et Durand Agents de John Walker 34 x24 cm 191 JOHNNIE WALKER et BLACK AND WHITE : 3 pichets 192 KERMANN : bouteille en forme de moine 193 KUB : boite bouillon KUB on joint BORNIBUC pot de moutarde en grès sans le bouchon

6 194 KUB : boite en fer Bouillon KUB haut : 14 cm 195 L'HERITIER GUYOT : cendrier en forme de grenouille 196 LEROY : cendrier- boite sucre d'orge TOURS et un cendrier ATLANTIK LT PIVER : 2 pub on joint une pub CHERAMY rouge Brillant CHERAMY donne aux lèvres un éclat 197 ravissant 198 LUSTUCRU : pichet A CARTIER MILLON Grenoble "les pates aux oeufs frais régalent et nourissent " 199 Lot de boites de dragées MAISON PRUNIER : menu 1954 Mathurin MEHEUT anciennes pécheries moyenageuses de la baie de Cancale Londres et Paris on joint extrait du vol BOULOGNE grand port de pêche ill Mathurin 200 MEHEUT qui paraitra en février 1956 (ds état) MARTINI : 2 cendriers triangulaires blanc noir et rouge, on joint SUCRE D'ORGE DE TOURS, et 3 verres 201 à moutarde 202 MARTINI : 5 cendriers 203 MARTINI : coffret de 8 verres et un seau à glacons 204 MASSIE : éventail MASSIE confiseur salon de thé à Tours 205 MENIER boite chocolat Menier en forme de caisse bois on joint une boite à gouter GRINGOIRE MOET ET CHANDON : carte des vins BYRRH : 206 porte menu vin généreux au quinquina maison Violet à Thuir 207 NAPOLEONE ROSSO : bouteille Napoléon apéritif à la myrte 208 NICOLAS : ALFRED LATOUR NICOLAS : catalague 1935 dessins de DARCY on joint un catalogue NICOLAS NOUVEAU BAZAR 26 rue Nationale à Tours plaque en platre à décor de voiliers 211 NOUVEAU BAZAR 26 rue Nationale à Tours plaque en terre cuite en forme de palette de peintre NYK LINE : SATOMI 36 calendrier année 1937 de la Cie Nippon Yusen Kaisha fondée en 1885 création 212 Satomi PALAIS DU VETEMENT : porte menu Germaine Bouret "les petits cadeaux entretiennement l'amitié...) 214 PELFORT bières PELICAN : piste boite biscuits Poigny, et 2 jeux de cartes 215 PERCOLATEUR : de marque CHABAUD PARIS. Provenance : bar la Consigne à Tours. h : 80 cm PERNOD 45 : visière en carton ANJ.0322 Ets PERNOD - PERNOD FILS - PERNOD 45 l'anis traditionnel 216 long : 25 cm 217 PERNOD : 2 carafes (un Pernod Pernod fils et Pernod 45) 218 PERNOD : petit carnet PERNOD fils : Pernod fils exigez le mot fils Pontarlier - Paris - Marseille liqueur d'anis supérieur (bleu, blanc et rouge) 9 x 4,5 cm PEUGEOT : décapsuleur PEUGEOT de chez Christofle, médaille Ets BOURGET concessionnaire PEUGEOT et plaque 221 PEUGEOT : mascotte de capot 222 PEUGEOT : petite plaque à l'effigie du lion Peugeot 223 PHARMACIE PRINCIPALE : Annuaire pharmacie principale TOURS PICON : 2 éventails - la marque centenaire d'après SCOTT V espace éventailliste Paris au verso PIKINA l'apéritif 224 familial V. Espi éventailliste d'après Roby 34 - Amer PICON 226 POTS A PHARMACIE : lot de 10 pots à pharmacie en carton Petit lot de cendriers BANGA - PROVIMI - NR - ST RAPHAEL - PICCADILLY - CIGARETTES ROYALE et 227 différentes entreprises tourangelles 228 Pot à moutarde de DIJON Maison BERTRAND Creil et Montereau haut 13 cm 229 RICARD : cendrier 230 RICARD : pichet Ricard on joint 4 carafes MARTINI 231 RICARD : cendrier triangulaire faience jaune 232 RICARD : pichet 233 Ricard : pichet 234 RICQLES : éventail Vera Mint imprimé Chambrelant CF Paris 235 RIZLA + et plaque thermomètre

7 ROSIERES cendrier en fonte on joint 7 boites de tabac Half and Half, Prince Albert, Sir Walter 236 Raleigh,et Velvet 237 ROYALE : cendrier crème et rouge - CLAQUESNIN : cendrier - FRUIDAM ANANS : porte pailles 238 SCHWEPPES : glace cirvculaire publicitaire "faites un peu de Schwepping" 239 ST LUC BISCOTTES : récupérateur de monnaie 240 ST RAPHAEL quinquina : porte menu d 'après Domergue 241 SUZE : Boite en bois pour jeu de carte 242 SUZE : petit carnet 243 SUZE : petit carnet calendrier 1934 apéritif à la gentianne 11 x 6 cm 244 SYPHON VICHY :3 boites rondes Sucre d'orge de la Cie fermière de Vichy, boite bleue rouge et or diam. : 11 cm 245 h. : 7,5 cm. on joint 1 boite pastilles VICHY VIGNETTES PUBLICITAIRES] Lot de 5 albums in-4 édités dans les années trente par les chocolats Nestlé, Gala, Kohler. - Les Merveilles du Monde. Album N 1, reliure demi-percaline rouge, plats illustrés. Bien complet de ses 35 séries de 12 images pédagogiques en couleur collées dans leur compartiment avec texte explicatif en regard : oiseaux, plantes, phénomènes naturels, chemins de fers, races humaines, etc... - Un autre exemplaire du même album partiellement rempli. - Mon Album, reliure demi-percaline bleu, plat illustré. Partiellement rempli d'env. 180 vignettes sur les moyens de locomotion, vie au Japon, etc... - Mon album. Autre album, petit in-4 couverture cartonnée illustrée (défraichie) d'une serie d'images d'histoire naturelle, Bien complet de ses 24 séries de 12 images, soit 288 images d'oiseaux, insectes, coléoptères, coquillages, etc... - Un autre 246 exemplaire du même à l'état neuf mais vide 247 cendrier STOP 248 cendriers publicitaires : ORANGINA - TUBORG BEER - IZARRA - LOBURG - KUOM 249 confiturerie d'arvor : pot de confiture en forme de seau on joint boite confiserie des Alpes Grenoble 250 lot de boites lot de boites : ZAN -RICQLES CAR - CACHOU TISSOT - la Vosgienne et divers un petit lot de boites avec lot de boites dont MASSIE Tours : boite bonbons, JOHN TAVERNIER : boite cylindrique, COMPAGNIE COLONIALE : 2 boites à thé Naphtolée : 1 boite, BISCUITS BRUN : 2 boitesboite à gateaux 252 rectangulaire en fer à décor d'une femme assise près d'un arbre L. 30 cm 253 lot de boites publicitaires 254 lot de buvards publicitaires 255 lot de cendriers 256 lot de cendriers : BRUGEROLLE COGNAC - CAPORAL CIGARETTES - GOODRICH - GAULOISES lot de cendriers : CYNAR - GORDON'S - JOHNNIE WALKER - JACOBERT - HAIG - SCOTCH J & B Whisky lot de cendriers : RICARD - RICHARD - BENEDICTINE - Champagne de CASTELLANE - Cognac 258 COURVOISIER, MARTELL 259 lot de porte clés lot decendriers publicitaires : LEJAY LAGOUTTE, GRAND MARNIER, MARTINI, ST RAPHAEL, PICON, XER 260 BRAU, CINZANO... petit lot comprenant : 2 cuillères à Absinthe,4 carafes : PASTIS DUVAL - MARTINI - RICARD ainsi 261 qu'un seau à glacons ST RAPHAEL, et 2 verres 262 petit lot de boites d' allumettes 263 petit lot de pub pot à moutarde de DIJON : Ch AMELINE ancienne maison A. PERNOT - GILLE Creil et Montereau 264 haut 13 cm 265 pot à moutarde de DIJON : GREY Ate POUPON Sr à DIJON Creil et Montereau haut 13 cm 266 syphon : Brasserie GEORGES à Lyon 267 éventail :"le matin dit tout" 268 AMIDON E VERLEY OURS BLANC Paris 1900 grand prix exposition universelle paris ATTON Maurice à Tours : boite Sucre d'orge 270 BANANIA : boite café et boites pates 271 BANANIA : porte clé

8 BERGER : pichet berger ( éclats) on joint un seau à glaçons CINZANO et un thermomètre CHICOREE 272 LEROUX Boite café "Vainqueur" + boite sans couvercle café Biec Seau incomplet pour confitures + boites 273 cigarettes Royal Derby + boite ronde Berlingots de Carpentras Boite Toffees Femina G. Vermaele + yoyo Nouvelles Galeries on joint un cendrier LOTERIE NATIONALE 274 et Boites d'allumettes : 2 Ramazotti et 1 Saffa 275 Boite tole simulant un livre de prix (acc) Boite rectangulaire Chemico + boite Ridgways "HMB" on joint un seau à glaçons AVEZE, une Boite, 276 plateau COGNAC ROBIN et FRANCISCO MORENO S.A. Calahorra frutas cristalizadas : boite en fer 277 BYRRH : porte menu maison violet imprimerie Bagnolet 278 CALOR : ventilateur bakélite 279 CHOCOLAT MENIER : calendrier CHOCOLAT MENIER : petit coffret "caisse bois chocolat Menier" 281 CREDIT LYONNAIS : Porte courrier calendrier 1958 on joint pub Stella Artois 282 Coffret les Triplés 283 DOLFI :petit pichet Curacao orange dolfi on joint puzzle BI OXYDE et eventail John Tarvenier 284 DUBONNET Quiquina cendrier triangulaire L. 12 cm (égrenures) 285 Distributeur d'eau de cologne 286 Elément de caisse enregistreuse ROLF Frères Paris 287 GAULOISE 4 cendriers et un cendrier MARTINI 288 GERMAINE BOURET : petit calendrier 1963 "tiens toi bien mon Ricou on va attérir!..." 289 Gros pichet jaune PASTIS 290 HEINRICH HAEBERLEIN boite Nurnberg : boite ronde 291 HENRI MAIRE : 2 cendriers on joint un tapis de jeu (rouge) 292 JOHNNIE WALKER : pichet - Pastis DUVAL : pichet - un seau à glaçons SUZE et 6 verres Anisette Cristal 293 LOT DE PUB : KLG - UNICIO - HEDIARD - BISCUIT PERNOD... on joint coffret SELLES salle de bain 294 Lot affiches publicitaires et publicité de parfum 295 Lot de jeux de cartes publicitaires 296 MMS : personnage 297 MOET ET CHANDON : chapeau seau à champagne 298 PERNOD Fils : boite de dés UN PERNOD jaune et noir sur fond bleu 299 PICON SUZE et LOTO 3 cendriers 300 Suze : jeu de cartes on joint un pichet CASANIS et une piste L 'HERITIER GUYOT 301 VERIGOUD : porte pailles lot d'objets publicitaires : pendule LUCKY STRIKE, boite à thé SWEE TOUCH NEE - boite petit beurre CAIFFA - jeu de cartes - bouteille gres - yoyo FELIX POTIN - boite verre - boite carton au Louvre Paris boite La Samaritaine - boite Vichy - sac toile de jute - sucre d'orge - Almanach Francois lot de Mignonettes et publicites diverses 304 lot de cendriers publicitaires 305 lot de verres Goldorak et divers 306 Pharmacie Bailley A. 15 rue de Rome Paris : thermomètre 307 VIANDOX : tasse viandox bleu et blanc 308 VIANDOX : tasse consommé viandox rouge 309 VIANDOX : tasse la santé par viandox produit liebig rouge 310 MARQUISE DE SEVIGNE : coffret 311 ROJA : flacon brillantine ricinée cendriers ANCESTOR et BALLANTINES 313 LA PREVOYANCE : Porte courrier 314 Seau à glaçons, petit pot danone, montre télé 7 jours PAPIN : Maison Papin Thermomètre sur carton lythographié, machines à coudre et cycles Maison Papin 105 rue des Halles et 26 rue de Chateauneuf Tours 26,5 x 32 cm on joint pub SEB : supercocotte SEB l'épargne cuisine 60 % déconomie de temps de gaz et quel Regal! publicité plastifiée 315 sur

9 fond rouge 29 x 23,5 cm 316 MENIER chocolat : 2 grandes caisses bois CHOCOLAT MENIER 317 Cie Bordelaise : petit carnet Cie Bordelaise des produits chimiques superphosphates 318 LEFEVRE UTILE : grande boite biscuits Petits Beurre H. 25 cm (manques) 319 MICHELIN : guide MICHELIN année ET PUB 100 ans de plaques émaillées françaises P COURAULT et F BERTIN : un volume 321 AFFICHES PUBLICITAIRES 100 ans d'histoire à travers l 'affiche de Dominique SPIESS : 1 volume 322 AFFICHES images d'une certaine France de Stéphane Marchetti : 1 volume 323 l'affiche de SPORT dans le monde de Françoise et Serge LAGET : 1 volume 324 Publicité champagne en vogue Henry GABET 325 Divers publicités : 2 buvards, 1 Pinder, les choristes POULAIN : Diplôme publicitaire Julie Thiebaut - 4 avril Pichet RICARD 328 radio cassette WELTRON Lundi 28 Octobre 2013 à 14h15 Timbres et cartes postales Lundi 18 novembre 2013 à 14h15 Bijoux Argenterie Monnaie Lundi 25 novembre 2013 à 14h15 Tableaux anciens et modernes Objets d art et d ameublement Bronze Céramique Tapis VENTES EN PREPARATION MILITARIA - DECORATIONS ET MEDAILLES ART D AFRIQUE - PARFUMS TIMBRES ET CARTES POSTALES

10 ORDRE D ACHAT À Maître François ODENT Nom : Adresse :... Code Postal :. Tél. :.. Vous prie d acquérir pour son compte les lots désignés ci-dessous. N DESIGNATION Limite à l enchère Date : Signature :

COMMISSION ANIMATION

Livre de Recettes *** Tracy Allesina

Compte Rendu de l APE du 28 Mai

Compte Rendu de l APE du 28 Mai Compte Rendu de l APE du 28 Mai Rédigé par Virginie Louage Présents : Alexa Cocquelle Antoine Delbecq (Président adjoint) Caroline Maquet (Trésorière adjointe) David Masselot (Président) Karine Duval Maxime

FOURNITURES DE PATISSERIE ANNEE 2008

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES Dimanche 5 AVRIL 13 MARS Vendredi 13 MARS MISEZ SUR LE TENTEZ VOTRE CHANCE ET GAGNEZ DE MULTIPLES CADEAUX MENU PASCAL JOURNÉE DE LA CHANCE Le Midi au Casino

BARMAN. Président de classe : monsieur Guy MUSART

BARMAN. Président de classe : monsieur Guy MUSART ÉPREUVE FINALE du 25 e examen dénommé «Concours Un des Meilleurs Ouvriers de France» BARMAN Président de classe : monsieur Guy MUSART Groupe I Classe 4 Rappel des conditions mentionnées dans le référentiel

Nouvelles Formules Casino-Resto à prix banco! PROGRAMME Juin Juillet Août 2009. GRAND JEU "Faites coup double"

Nouvelles Formules Casino-Resto à prix banco! PROGRAMME Juin Juillet Août 2009. GRAND JEU Faites coup double PROGRAMME Juin Juillet Août 2009 GRAND JEU "Faites coup double" Nouvelles Formules Casino-Resto à prix banco! nouvelle Terrasse bar tous les dimanches de 14 h à 19 h (Boissons, Glaces, Pâtisseries) Les

Les problèmes de la finale du 21éme RMT

Les problèmes de la finale du 21éme RMT 21 e RMT Finale mai - juin 2013 armt2013 1 Les problèmes de la finale du 21éme RMT Titre Catégorie Ar Alg Geo Lo/Co Origine 1. La boucle (I) 3 4 x x rc 2. Les verres 3 4 x RZ 3. Les autocollants 3 4 x

Cake aux fruits. Pastis Landais

casino NOUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASINO TOUT COMPRIS! Février 2015

casino NOUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASINO TOUT COMPRIS! Février 2015 casino news Février 2015 L EXPÉRIENCE CASIN TUT CMPRIS! NUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER AMUSEZ-VUS SANS DÉPENSER PLUS! au programme EN FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASIN TUT CMPRIS! UN DRINK DIMANCHE 1ER 15H > 18H

GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE

GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE L ARRIVÉE DU PRINTEMPS ET DE L AUTOMNE EST SOUVENT SYNONYME DE «GRAND MÉNAGE» OU DE «NETTOYAGE DES BERGES». LA FONTE

Les caramels mous, les pâtes de fruits, la guimauve, les bonbons de chocolat LES CARAMELS MOUS

Les caramels mous, les pâtes de fruits, la guimauve, les bonbons de chocolat LES CARAMELS MOUS LA CONFISERIE Les caramels mous, les pâtes de fruits, la guimauve, les bonbons de chocolat Préambule LES CARAMELS MOUS Du latin «cannamella» qui signifie «canne à sucre» Proprement dit, le caramel est

Située à 50km de Paris, la Bergerie est le lieu idéal pour vos Séminaires.

Située à 50km de Paris, la Bergerie est le lieu idéal pour vos Séminaires. Située à 50km de Paris, la Bergerie est le lieu idéal pour vos Séminaires. Réservation au : CZE Bergerie Nationale Parc du Château CS 40609 78514 Rambouillet cedex Tel : 01 61 08 68 70 E mail : animation.bn@educagri.fr

ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC

Tous au marché! LES MS/GS DECOUVRENT LE MARCHE DE TARTAS

Tous au marché! LES MS/GS DECOUVRENT LE MARCHE DE TARTAS Sorties La sortie Ous Pins avec le club de modélisme Les enfants DE MS/GS doivent faire preuve d adresse et de concentration pour téléguider les bateaux. «Le 15 septembre dernier, nous avons téléguidé

EXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE

EXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE 27.10.2011 > 05.02.2012 EXPO ROUGE-CLOITRE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ «Si tu es sage, tu auras une image» Objets de curiosité et parfois de

Maison de tradition depuis 1900. du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar

Maison de tradition depuis 1900. du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar Maison de tradition depuis 900 du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar Maison de tradition depuis 900 SUPREM NOUGAT, G. Savin, est une entreprise sereine et dynamique, très enracinée au niveau

À recycler ou pas? Guide pratique du tri

À recycler ou pas? Guide pratique du tri À recycler ou pas? Guide pratique du tri Pour trier, quels sont vos équipements? Pour les bouteilles et flacons en plastique, les emballages métalliques, les cartonnettes et les briques alimentaires Pour

Un des plus beaux villages de France

Un des plus beaux villages de France LYONS LA FORET Un des plus beaux villages de France Les séminaires NATURE à une heure de la région parisienne La Licorne Recevoir Le Grand Cerf Campagne Contacts Profitez Animer Hôtel de la Licorne contact@hotel-licorne.com

Emission 2 1 ère épreuve : Baba

Emission 2 1 ère épreuve : Baba Emission 2 1 ère épreuve : Baba Gaelle et Cédric: «Babatomic» Pour 4 personnes Temps de Préparation : 3 h environ Temps de Cuisson : 60 minutes PREPARATION Pâte à baba au chocolat - 500 g de farine - 13

Votre Réception au Golf de Val Grand

Votre Réception au Golf de Val Grand Votre Réception au Golf de Val Grand VAL-GRAND / Golf & Restaurant Rue de Paris Départementale 31 91070 BONDOUFLE Golf 01 60 86 41 71 Restaurant 01 60 86 82 23 Courriel golf.valgrand@gmail.com M E N U

Fiche pédagogique : ma famille et moi

Fiche pédagogique : ma famille et moi Fiche pédagogique : ma famille et moi Tâche finale de l activité : Jouer au «Cluedo» Niveau(x) Cycle 3 Contenu culturel : - jeux de sociétés Connaissances : Connaissances requises : - cf séquences primlangue

Les couleurs. Un peintre distrait a oublié les noms des couleurs de sa palette : tu peux l aider à reconstituer l ordre correct (de gauche à droite)?

Les couleurs. Un peintre distrait a oublié les noms des couleurs de sa palette : tu peux l aider à reconstituer l ordre correct (de gauche à droite)? Les couleurs Objectifs : Tu vas décrire une personne ou un personnage à travers l emploi des couleurs Conception : Micaela Rossi (Université de Gênes) pour les Jeunes Nomades 1) Le nom des couleurs Un

60 produits solidaires pour les familles

60 produits solidaires pour les familles 60 produits solidaires pour les familles Une mobilisation de tous les acteurs Éleveurs Maraîchers Produits frais Produits secs GMS Conseil Général agriculteurs Droguerie Enseignes Transformateurs Manufacturiers

Le présent, le passé, mon histoire

Le présent, le passé, mon histoire Représentation (début du XX e siècle) de la vie qui passe depuis l enfant jusqu au vieillard. RMN/Frank Raux Le présent, le passé, mon histoire séance 1 Je sais repérer ce qui est passé. séance 2 Je sais

Archivistes en herbe!

Archivistes en herbe! Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents

Nos offres séminaires Château de Beaulieu Marc Meurin

Nos offres séminaires Château de Beaulieu Marc Meurin Nos offres séminaires Château de Beaulieu Marc Meurin Situé à Busnes, dans le Nord de la France, le Château de Beaulieu dévoile un raffinement et un confort hors du commun. L'Hôtel de charme classé quatre

Comment utiliser les graines de soja à la cuisine

Comment utiliser les graines de soja à la cuisine Comment utiliser les graines de soja à la cuisine Auteur : Renate Schemp Box 90612 Luanshya Zambie Traduction : SECAAR Service Chrétien d Appui à l Animation Rurale 06 BP 2037 Abidjan 06 Côte d Ivoire

Conditions de participation

Conditions de participation Conditions de participation Participants Sont autorisés à participer toutes les cuisinières et cuisiniers ayant obtenu leur examen de fin d apprentissage suisse / procédure de qualification suisse entre

DÉCHETS MÉNAGERS. Mode d emploi. Point info 01 46 12 75 20. www.ville-montrouge.fr

DÉCHETS MÉNAGERS. Mode d emploi. Point info 01 46 12 75 20. www.ville-montrouge.fr DÉCHETS MÉNAGERS Mode d emploi Point info 01 46 12 75 20 www.ville-montrouge.fr C ollecte sélective en porte à porte, ramassage des encombrants, déchetterie, etc., la Ville de Montrouge propose une palette

LIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)

IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET

IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET Assemblage : 70% Cabernet franc - 30% Cabernet sauvignon Belle robe rouge avec des reflets violines - Nez très marqué par le fruits avec des notes de cassis, poivre et

Les produits solidaires, 100 jours pour convaincre!

Les produits solidaires, 100 jours pour convaincre! Juin 2012 Les produits solidaires, 100 jours pour convaincre! Contexte et historique de la démarche La Réunion a connu au mois de février des tensions sociales dont la cause la plus immédiate résultait

ENQUETE «BUDGET DE FAMILLE» 2005-2006

ENQUETE «BUDGET DE FAMILLE» 2005-2006 ENQUETE «BUDGET DE FAMILLE» 2005-2006 Carnet de comptes individuel COLLECTE Identifiant du ménage :... Région de programme :... RGES NUMFA CLE LE BS RG Département :... DEP Numéro de vague :... Sous-Echantillon

Suzanne Buisson. Centre de loisirs éducatifs maternel PROGRAMME D ACTIVITÉ. Du mercredi 6 novembre au mercredi 18 décembre 2013. L équipe d animation

Suzanne Buisson. Centre de loisirs éducatifs maternel PROGRAMME D ACTIVITÉ. Du mercredi 6 novembre au mercredi 18 décembre 2013. L équipe d animation Centre de loisirs éducatifs maternel Suzanne Buisson L équipe d animation Nicolas FOUBERT, directeur Cindy LEROY, directrice adjointe Groupe des Petits Éliana OSSARD Gwanaël RAMANANTSOA Karima ZAZOUN Groupe

HOTEL ABBAYE ECOLE DE SOREZE

HOTEL ABBAYE ECOLE DE SOREZE HOTEL ABBAYE ECOLE DE SOREZE Tél : + 33 (0) 5 63 74 44 80 Fax : +33 (0) 5 63 74 44 89 Vous avez rendez-vous avec l Histoire! Au cœur de Sorèze, village du Tarn, l Hôtel Abbaye Ecole de Sorèze retrace 12

en glacerie TABLEAUX D UTILISATION DES PURÉES DE FRUITS ET DE LÉGUMES SURGELÉES 100 % goût zéro compromis, my-vb.com

en glacerie TABLEAUX D UTILISATION DES PURÉES DE FRUITS ET DE LÉGUMES SURGELÉES 100 % goût zéro compromis, my-vb.com en glacerie TABLEAUX D UTILISATION DES PURÉES DE FRUITS ET DE LÉGUMES SURGELÉES zéro compromis, 100 % goût my-vb.com SORBETS (en grammes) Recettes réalisées par O. Christien Chef pâtissier, E. Ryon MOF

Apprendre à résoudre des problèmes numériques. Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes

Apprendre à résoudre des problèmes numériques. Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes Apprendre à résoudre des problèmes numériques Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes Ce guide se propose de faire le point sur les différentes pistes pédagogiques, qui visent à construire le nombre,

Maître Eventail, Les mains qui fleurissent

Maître Eventail, Les mains qui fleurissent Contact : Ghislain Foulon shintai@live.fr Tél.: +33 (0)6.82.887.60.36. Comité des Fêtes CRS 53 MARSEI CHICHE Eric 71 AVENUE CLAUDE MONET 13014 MARSEILLE comite.des.fetes.crs53@gmail.com 0664712294 Maître

LISTE V AU PROTOCOLE A MAROC. Description des produits

LISTE V AU PROTOCOLE A MAROC. Description des produits LISTE V AU PROTOCOLE A MAROC 04.03 Babeurre, lait et crème caillés, yoghourt, képhir et autres laits et crèmes fermentés ou acidifiés, même concentrés ou additionnés de sucre ou d'autres édulcorants ou

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 casino news N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 18+ JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, DÉPENDANCE APPELEZ LE 09 74 75 13 13 (APPEL NON SURTAXÉ) * dotation sur l ensemble des Casinos Barrière

Organisez dès maintenant les vacances d'été de vos enfants!

Organisez dès maintenant les vacances d'été de vos enfants! Vacances d'été 2015 Activités extrascolaires, sportives et culturelles de l été 2015. Organisez dès maintenant les vacances d'été de vos enfants! Administration Communale de Vaux-sur-Sûre Afin d organiser

L Institut Curie, 1 er centre de recherche sur le cancer en France CHERCHEURS

L Institut Curie, 1 er centre de recherche sur le cancer en France CHERCHEURS 1 2 L Institut Curie, 1 er centre de recherche sur le cancer en France 1 200 CHERCHEURS 3 4 5 6 A l initiative des en 2015 7 8 9 10 11 UNE COMMUNICATION AUX COULEURS DE VOTRE CENTRE COMMUNICATION DIGITALE

VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI

VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI Moins cher que sur internet avec le service de proximité en plus Imprimerie traditionnelle Signalétique Impression sur textile Enseignes Cadeaux

Offre Sacs de Livres

Offre Sacs de Livres NOTICE EXPLICATIVE Offre Sacs de Livres Cher Client, Vous souhaitez commander des Sacs de Livres. Afin de vous accompagner au mieux dans votre démarche, nous vous recommandons de lire attentivement cette

Guide 2015. Ordures ménagères

Guide 2015. Ordures ménagères Guide 2015 Ordures ménagères CDC de Podensac 12 rue du M al Leclerc-de-Hauteclocque Tel 05 56 76 38 00 environnement@cc-podensac.fr www.cc-podensac.fr EDITO Bernard Mateille Président de la CDC Maire de

POMMES VARIATIONS NATURE OU TATIN. Livret Recettes

POMMES VARIATIONS NATURE OU TATIN. Livret Recettes POMMES VARIATIONS NATURE OU TATIN Livret Recettes Les pommes dévoilent toutes leurs saveurs avec la gamme Unifruit conditionnée en seaux. Grâce aux différentes tailles de pommes, dés ou morceaux, et aux

Dossier de commercialisation

Dossier de commercialisation Dossier de commercialisation La Friche la Belle de Mai, La Criée, Le Channel, La Cité Internationale de la Dentelle et de la Mode, La Condition Publique, Le 104 La Condition Publique, Roubaix La Condition

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi!

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi! Jour Prêt(e) pour le CE Tu es maintenant au CE. vant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi! Géométrie Retrouver un itinéraire en tenant compte des informations. Lis les explications de

CONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée

CONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée Reims la pétillante, à la découverte de : LA MAISON MUMM CONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée La Maison Mumm est associée aux événements les plus prestigieux depuis sa création en 1827. De la gastronomie

SARL SAVILEM TEL : 03.29.78.11.17. 5 AV. DE LA GARE FAX : 09.70.62.08.28. 55500 NANCOIS SUR ORNAIN Email: savilem@orange.fr

SARL SAVILEM TEL : 03.29.78.11.17. 5 AV. DE LA GARE FAX : 09.70.62.08.28. 55500 NANCOIS SUR ORNAIN Email: savilem@orange.fr NOM SARL SAVILEM TEL : 03.29.78.11.17. 5 AV. DE LA GARE FAX : 09.70.62.08.28. 55500 NANCOIS SUR ORNAIN Email: savilem@orange.fr site: www.dosettedecafe.fr Adresse facturation N CLIENT ADRESSE TEL : Email:

Mes p tits problèmes hebdomadaires. Mes p tits problèmes hebdomadaires. CE1 fiche n 1. CE1 fiche n 2

Mes p tits problèmes hebdomadaires. Mes p tits problèmes hebdomadaires. CE1 fiche n 1. CE1 fiche n 2 CE fiche n CE fiche n Dans une pâtisserie, monsieur Mangetotachète 5 éclairs, flans et 6 tartelettes. Combien de gâteaux monsieur Mangetot achète-t-il? Carole a 8 perles. 5 perles sont rouges, les autres

Séminaire au Domaine du Marquenterre

Séminaire au Domaine du Marquenterre Séminaire au Domaine du Marquenterre Baie de Somme < Picardie < France Mettez de la nature dans votre séminaire! A votre écoute : Laure THOMAS Tel : + 33 (0)3 22 25 03 06 seminaire@domainedumarquenterre.com

Activités du 4 mars au 2 mai 2015 SORTIES STAGES SÉJOUR. Lot Aventure. www.villefranchederouergue.fr

Activités du 4 mars au 2 mai 2015 SORTIES STAGES SÉJOUR. Lot Aventure. www.villefranchederouergue.fr Programme proposé par votre Mairie et les Ateliers de la Fontaine www.villefranchederouergue.fr 05 65 45 77 36 Activités du 4 mars au 2 mai 2015 SORTIES Cinéma, Cité de l espace, Walibi, Squash, Bowling,

des cadeaux originaux

des cadeaux originaux NOËL 2O13 NOËL Noël solidaire avec les projets scolaires Chocolats Produits de bien-être Objets déco Pour toute la famille Parents, grands-parents, enfants... des cadeaux originaux gourmands, bio et équitables!

DO SSI ER PED A GO GIQ UE

DO SSI ER PED A GO GIQ UE DO SSI ER PED A GO GIQ UE Sophie Talabot / Gérard Bonnaud Théâtre de la Cheminée Lire Lire Chateauneuf de Gadagne Salle l Arbousière Lundi 14 Mai 14h30 scolaire Lundi 14 Mai 19h00 Tout public Cavaillon

ondée en 1761, À la Mère de Famille, est la plus ancienne chocolaterie confiserie de Paris. Depuis que nous l avons reprise il y a 15 ans, nous

ondée en 1761, À la Mère de Famille, est la plus ancienne chocolaterie confiserie de Paris. Depuis que nous l avons reprise il y a 15 ans, nous CATALOGUE ENTREPRISES JANVIER 2015 F ondée en 1761, À la Mère de Famille, est la plus ancienne chocolaterie confiserie de Paris. Depuis que nous l avons reprise il y a 15 ans, nous perpétuons la tradition

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

CONCEPT bougie diamant / fabrication française

CONCEPT bougie diamant / fabrication française CONCEPT bougie diamant / fabrication française 15,90 EUR H.T / 100 ex avec bougie et boîte imprimée en all-over & 1 diamant (blanc) / 50 bougies Pour une personnalisation complète vous pouvez choisir:

Toutes nos chambres sont rénovées et climatisées

Toutes nos chambres sont rénovées et climatisées Validité 1 er janvier 2014 au 31 décembre 2014 Toutes nos chambres sont rénovées et climatisées Que ce soit pour affaires, tourisme ou de passage à Mâcon, des prestations de qualité feront de votre séjour

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?