«Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie. Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris
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- Stéphanie Laurin
- il y a 8 ans
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1 «Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris
2 OBJECTIFS 1- Niveau et insertion dans la programmation 2- Durée et insertion dans la séquence pédagogique 3- Compétences Lycée GT
3 «Dire et écrire» réaliser une composition en travail collaboratif en géographie
4 Niveau de classe : Classe de Première générale L horaire aménagé (classe de musiciens) Programme ici en test : Géographie Thème 1 Comprendre les territoires de proximité Question : Approches des territoires du quotidien Problématiques de la question dans les ressources pour le lycée général et technologique (juin 2011) : -Quels acteurs aménagent aujourd hui les territoires du quotidien? A quelles échelles territoriales leur action s inscrit-elle? Quelles relations existent entre eux? -Quels sont les grands enjeux de l aménagement des territoires du quotidien? Quels problèmes les acteurs que le mettent en preuve cherchent-ils à solutionner? Quels sont les objectifs de leurs politiques? En quoi l aménagement de la gare Saint-Lazare contribue-t-il à créer un lieu d urbanité, devenu une référence européenne, pour gérer les nouvelles mobilités et habitudes de vie du XXIe siècle?
5 3 heures classe entière PROFESSEUR Phase d analyse et d interprétation Sélectionne Documents choisis (médias, entreprises, Gare & Connexion, région ) CLASSE en groupes d élèves Phase de travail collectif CORPUS DOCUMENTAIRE - présentation de l aménagement - Objectifs et enjeux - Acteurs - Bilan et perspectives THEMES Prise de l information dans un plan induit par les thèmes = Validation propositions des élèves SNCF-AREP / Illus. Sergio Capass = DIRE ET ECRIRE SCHEMA DE L AMENAGEMENT
6 CAPACITES / APTITUDES EVALUEES AUX EPREUVES DU BAC EN TERMINALE
7 Objectifs de l'épreuve L'épreuve a pour objectif d'évaluer l'aptitude du candidat à : - mobiliser, au service d'une réflexion historique et géographique, des connaissances fondamentales pour la compréhension du monde et la formation civique et culturelle du citoyen ; - rédiger des réponses construites et argumentées, montrant une maîtrise correcte de la langue ; - exploiter, organiser et confronter des informations ; [ ] 1. La composition Le candidat traite un sujet au choix parmi deux proposés dans la même discipline. Pour traiter le sujet choisi, en histoire comme en géographie : - il montre qu'il sait analyser un sujet, qu'il maîtrise les connaissances nécessaires et qu'il sait les organiser ; - il rédige un texte comportant une introduction (dégageant les enjeux du sujet et comportant une problématique), plusieurs parties structurées et une conclusion ; - il peut y intégrer une (ou des) productions(s) graphique(s). Le libellé du sujet peut prendre des formes diverses : reprise partielle ou totale d'intitulés du programme, question ou affirmation ; la problématique peut être explicite ou non
8 Comment permettre aux élèves de rendre compte de leurs connaissances dans un devoir de type composition, nécessitant à la fois des connaissances sélectionnées, choisies, des notions clés utilisées, pour rendre compte de situations précises en argumentant et en s appuyant sur des exemples également convenablement choisies Repérer lors de la relecture les erreurs de connaissances comme de construction du devoir afin d y remédier et adopter une mise en forme efficace
9 Objectifs visés Hypothèses de départ
10 Usages TICE en classe entière Problèmes pédagogiques à résoudre outil TICE Hypothèses de départ et solutions produire en classe entière une composition gérer l hétérogénéité d une classe de première (séance d apprentissage ou d approfondissement?) organiser une séance d apprentissage sur les points précis : -nommer : donner désigner par un terme précis le fait étudié nécessaire pour argumenter -citer : faire référence à des propos, des mots aidant à la démonstration -sélectionner : choisir les informations, les éléments factuels pertinents au bon moment vérifier (en corrigeant si besoin) : l orthographe, le sens des phrases, les transitions, la phrase d accroche - Rédiger une composition avec un Pad, interface d écriture collaborative en ligne très intuitive Groupes de 3 à 4 élèves : niveau mélangé ou ciblé pour rédiger un paragraphe : couleur de texte / groupe Souplesse de la publication en ligne permettant de revenir, effacer, modifier à la vue du groupe et de la classe La fonction historique permet de lire les étapes de la construction de chaque paragraphe et sa correction
11 Capacités mises en œuvre pour cette séance d écriture collaborative : Rédiger un texte construit et argumenté en utilisant le vocabulaire (ici) géographique spécifique ( II Maîtriser les outils et méthodes spécifiques 2) Organiser et synthétiser des informations) -Le sujet est présenté (explicitation du contexte et des termes clés) -La problématique est adaptée (la question soulevée par le sujet est comprise) -les phrases de transitions correspondent bien à la logique du devoir -les paragraphes sont nourris de connaissances, convenablement argumentés -La conclusion apporte une réponse au sujet et une ouverture (elle résout la question posée par le sujet) Décrire et mettre en récit une situation géographique (idem) -les connaissances clés et les notions sont clairement exprimées -le propos est construit et développe une démonstration Développer son expression personnelle ( dans III Maîtriser des méthodes de travail personnel 1) ) -orthographe -syntaxe -ponctuation et mise en page -fluidité de l expression
12 MISE EN ŒUVRE PEDAGOGIQUE 1- Les ressources et outils numériques mobilisés 2- Description de la mise en œuvre
13 5 élèves correcteurs 15 à 20 minutes DIRE / ECRIRE I-Objectifs de l aménagement a) accessibilité 4 élèves b) intermodalité 4 élèves Introduction 4 élèves CLASSE 34 élèves c) ouverture sur le quartier 4 élèves Conclusion 4 élèves b) La mise en œuvre 4 élèves II-Acteurs impliqués a) Conception et financement 4 élèves
14 PLAN DE LA COMPOSITION POUR REPARTIR LE TRAVAIL PAR GROUPE Partie du plan à rédiger Groupe composé Difficultés rencontrées et solutions adoptées Introduction I-Objectifs de l aménagement a) accessibilité b) intermodalité c) ouverture sur le quartier II-Acteurs impliqués a) Conception et financement b) La mise en œuvre Un groupe d élèves correcteur relève les erreurs de fond et de forme repérées sur le Pad pendant l exercice et doit trouver des solutions à présenter à la classe conclusion
15 PHASE 1 Production de la composition en classe entière
16 A chaque groupe, son style de travail : En haut à gauche : en mode réflexion silencieuse En haut à droite : appliqué et impliqué Ci-contre : clavier mobile pour le confort et débat pour argumenter face à l écran
17 Affichage du Pad au vidéoprojecteur pendant l exercice de première phase Titre du Pad : sujet de la composition Les groupes s affichent en couleur de texte Ci-contre, Tchat entre les élèves de chaque groupe
18 Groupe correcteur
19 Quelques unes de leurs remarques après 15 minutes
20 Phase 2 : Correction collective
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22 Bilan En quoi l outil numérique d écriture collaborative aide-t-il les élèves à argumenter, à ordonner les contenus dans les différentes parties de la composition pour s emparer de la démarche de la composition?
23 Plus-values des TICE Favorise l apprentissage à l autonomie à la rédaction + modifie le rapport de l élève à l erreur Capte l attention des élèves sur la qualité fond et forme L enregistrement de l historique collectif ( facilite récupération d erreurs de manipulations) L outil renforce le travail personnel favorise le développement de l expression personnelle et le sens critique (capacités III-1) (particulièrement le rôle du choix des verbes, du problème du verbiage bien compris)
24 Moins-values Le copier-coller du document seul a réellement fonctionné pour exporter la production finale travail réalisé avec les Smartphones peut s avérer plus complexe la fonction Tchat n a pas permis de conduire à un travail plus silencieux ou plus ciblé sur des passages rédigés
Deux exemples de paragraphes, donnés en contre-point l un de l autre :
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