Classification du vivant. Mardi 24 mars Collège J. Rostand Valence d Agen

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1 Classification du vivant Mardi 24 mars Collège J. Rostand Valence d Agen

2 Objectifs : Classer le vivant, qu est ce que c est? Comment classer les êtres vivants?

3 Consigne : - Réalisez un classement des animaux suivants selon des critères que vous allez définir.

4

5 Mise en commun

6 Progression dans la séquence

7 Un peu de vocabulaire : Ranger : c'est introduire une notion d'ordre, selon un critère continu (ordre croissant, alphabétique...). Trier : c'est opérer un choix éliminatoire, à partir d'un critère donné, c'est «oui» ou «non», «a» ou «n'a pas». Classer : c'est établir des relations entre les objets afin de former des ensembles (au moins deux, souvent plus).

8 - Dans la classification scientifique actuelle, les êtres vivants sont classés sur la base d attributs qu ils présentent et qu ils partagent (= caractère communs). Remarque : Les caractères pris en compte peuvent être d ordre anatomique, génétique ou moléculaire. - Pour constituer un groupe, seuls sont pris en compte les caractères présents uniquement chez les espèces regroupées (ex : posséder une colonne vertébrale pour les vertébrés) et absents dans les autres groupes.

9 - Les caractères communs considérés doivent, par ailleurs, représenter, sur le plan de l évolution, une innovation qui caractérise le groupe (= caractères nouveaux) : ainsi, la présence de poils et de mamelles caractérise le groupe des mammifères au sein de celui, plus large, des tétrapodes. - A l opposé, l absence d un caractère ne définit pas un autre groupe : Exemple : le terme «invertébrés» a un sens sur le plan du vocabulaire courant mais il ne correspond pas, sur le plan scientifique, à la classification actuelle.

10 - En conséquence, dans la classification moderne appelée classification phylogénétique, certains groupes sont maintenus (ex : les vertébrés, les mammifères, les oiseaux) alors que d autres ont disparu (ex : les invertébrés, les poissons, les reptiles).

11 À propos de l ancien groupe des «poissons» Il n existe pas de groupe des «poissons» dans les nouvelles classifications, car ce groupe ne contient pas tous les descendants d un même ancêtre commun. En classe, on pourra donc remplacer le terme scientifiquement correct de Chondrichtyens par Poissons cartilagineux et celui de Téléostéens ou Actinoptérygiens par Poissons osseux.

12 Vous pouvez remarquer qu il n existe pas de groupe des «Reptiles» dans les nouvelles classifications, car ce groupe devrait inclure celui des Oiseaux pour contenir tous les descendants d un même ancêtre Autrement dit : les Oiseaux sont des Reptiles, ce qui ne correspond pas à l étymologie de ce mot!

13

14 Règles d'or L'analyse de chaque être vivant est basé sur l'observation de caractères permettant de regrouper (ou non) les espèces. Les espèces ainsi regroupées possèdent un ancêtre commun!

15 Consigne : A l'aide du matériel proposé, vous devez trouver comment classer les animaux selon les critères scientifiques. Puis mise en commun

16 Les obstacles Pour les éviter, il faut : - choisir un petit nombre d'animaux, - salamandre + écureuil + cerf + criquet + fourmi + chouette + buse + brochet Ou - grenouille + mulot + biche + araignée + sauterelle + papillon + hirondelle + pie

17 Les obstacles Pour les éviter, il faut : - éviter de mélanger les animaux, les végétaux, - éviter les animaux pièges (mouche ornithorynque baleine dauphin tortue pingouin limace méduse...) et les champignons - bien choisir les attributs : prendre des attributs phylogénétiques (éviter l'attribut ailes...)

18 Les obstacles Pour les éviter, il faut : Ne choisir que des attributs phylogénétiques. Exemple : éviter l attribut «ailes»

19 Les obstacles Pour les éviter, il faut : Hiérarchiser les attributs dans le tableau

20 Conseils - donner le bon nombre de boîtes avec des tailles qui s'emboîtent (disponibles sur le site circo) - donner une seule vignette par animal et une seule étiquette «attribut» par boîte,

21 préparer des photos (radios) de squelettes vertébrés pour palier aux fausses représentations, Lien vers les fiches pdf

22 Du tableau à la classification

23 Tête, Yeux

24 - une communication des résultats adaptée aux élèves (photos couleur de leur travail ou - photo noir & blanc et les élèves repassent le contour des boîtes en couleur ou restitution sous forme de cansons couleurs...) - Photo - Cansons couleurs

25 Tête Yeux Squelette interne 4 membres Poils et mamelles Squelette externe et pattes articulées 6 pattes et 2 antennes Salamandre, Ecureuil, Cerf, Buse Plumes Chouette Salamandre, Salamandre, Ecureuil, Ecureuil, Cerf, Buse, Cerf Buse, Chouette, Brochet 4 doigts à la main Chouette, Brochet, Criquet, Fourmi Criquet, Fourmi Criquet, Fourmi Nageoire à rayon Brochet

26 En résumé : - Observer et lister les caractères possédés par les êtres vivants, - Lister les caractères dans un tableau pour constater le partage, - Créer des groupes en regroupant les animaux qui partagent les mêmes caractères, - Former des ensembles (ex : du plus au moins inclusifs), - Nommer le groupe. Le professeur apporte le vocabulaire nécessaire.

27 Nommer les groupes

28 Outils Logiciel Phylo-collège Présentation et utilisation Téléchargement et installation du logiciel

29 Bibliographie - Guillaume LECOINTRE «Comprendre et enseigner la classification du vivant» Ed. Belin 2008 (deuxième édition) - Classer les animaux au quotidien, - cycles 2 et 3 (Broché) avec 1 Cédérom de Bruno Chanet, François Lusignan Ed. CANOPÉ - CRDP DE RENNES - La main à la pâte : - Progressions 2012 : Eduscol

30 Merci pour votre écoute et votre attention Nathalie MARCINIAK professeur SVT Collège J. ROSTAND Valence d Agen Pierre LEGROS CPC Valence d Agen

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