SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE"

Transcription

1 CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres mètres Gigalite Multimode 50/125 OM mètres Gigalite Multimode 50/125 OM3 800 mètres mètres FENÊTRE OPTIQUE 1300nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard Gigalite Multimode 50/125 OM2 Gigalite Multimode 50/125 OM3 Gigalite monomode 9/ mètres mètres Si votre application demande des performances différentes en OM1 OM3 : nous consulter CÂBLES OPTIQUE À HAUTS DÉBITS POUR RÉSEAUX LOCAUX 62,5/125 50/125 OM2 / OM3 9/125 Code article Structure serrée INT / LSZH Structure serrée INT / EXT LSZH Structure libre INT / EXT PEHD Structure libre EXT PEHD Structure libre MULTITUBE EXT PEHD Couleurs des gaines tenues en stock :. Noire pour 62,5 / 125. Bleue pour 50 / 125 OM2.Violette pour 50 / 125 OM3. Jaune pour 9 / 125 Autres couleurs sur consultation Câbles composites sur demande La majeure partie des articles sont disponibles sur Stock. 24

2 TIROIRS OPTIQUES SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE TIROIRS GÉNÉRIQUES (NCI/FIB/CONTEG) CONORVM-01 Panneau optique coulissant face avant CONOR-12ST Face avant 12 empreintes ST CONOR-24ST Face avant 24 empreintes ST CONOR-8DSC Face avant 8 empreintes SC duplex CONOR-12DSC Face avant 12 empreintes SC duplex NCI57866 Tiroir coulissant 12 SCD nu noir NCI57867 Tiroir coulissant 12ST nu noir NCI57871 Tiroir coulissant 24ST nu noir N Panneau optique coulissant LANmark-OF 24 ports Snap-In (vide) avec volets de protection 1HU N Panneau optique coulissant LANmark-OF 24 ports ST simplex (vide) 1 HU N Panneau optique fixe Essential 24 ports ST simplex (vide) 1HU N Panneau optique fixe Essential 12 ports ST duplex (vide) 1HU N Boîtier de distribution de zone LANmark-OF 12 ports ST simplex (vide) x ST-Style, Multimode nu x ST-Style, Multimode avec 12 adaptateurs x ST-Style, Multimode avec 24 adaptateurs x SC duplex, multimode nu x ST-Style, Multimode avec 6 adaptateurs x ST-Style, Multimode avec 12 adaptateurs Tiroir optique grosse capacité : ACCESSOIRES POUR TIROIRS OPTIQUES ORO-K2000 Cassette d épissure ORO-PG11 Presse-étoupe PG ORO-PG16 Presse-étoupe PG ORO-ZPG11 Bouchon d obturation pour PG11 ORO-ZPG16 Bouchon d obturation pour PG16 ORO-01 Organisateur avant pour ORPM ORO-02 Organisateur avant pour ORVM ORO-03 Organisateur arrière COFFRETS FO CONORN-02-35/30 CONORN-24ST CONORN-12DSC CONORN-01-30/18 CONORN-01-22/18 CONORN-M-8ST CONORN-M-4DSC CONORN-M-1PG Coffret répartiteur double 350x300 Platine 24 empreintes ST pour répartiteur double Platine 12 empreintes SC duplex pour répartiteur double Coffret répartiteur simple 300x180 Coffret répartiteur simple 220x180 Platine 8 empreintes ST pour répartiteur simple Platine 4 empreintes SC duplex pour répartiteur simple Platine obturatrice arrière + presse étoupe PLASTRONS POUR CONNECTEURS OPTIQUES N Prise terminale LANmark-OF 45x45 (externe : 125x74) 2 ports Snap-In (vide) avec volets de protection PL0PST245NU Plastron nu - Format 45x45 ST double PL0PLMS145NU Plastron nu - Format 45x45 SC Simplex MTRJ/LC PL0PSC145NU Plastron nu - Format 45x45 SC double PL0PST1225NU Plastron nu - Format 45x45 ST double PL0PSC1225NU Plastron nu - Format 22,5x45 SC double 25

3 TRAVERSÉES OPTIQUES N Traversée Snap-IN LANmark-OF MM LC-LC Duplex N Traversée Snap-IN LANmark-OF MM MTRJ-MTRJ N Traversée Snap-IN LANmark-OF MM SC-SC Duplex N Traversée Snap-IN LANmark-OF SM LC-LC Duplex N Traversée Snap-IN LANmark-OF SM SC-SC Duplex FIBSTUPHBR Raccord ST/ST multimode simplex FIBSTUZR02 Raccord ST/ST monomode simplex FIBSCUDPH5RBEIGE Raccord LC/LC multimode duplex FIBLCDPXBLUE Raccord LC/LC multimode duplex bleu FIBFCUPHBR-D Raccord LC/LC multimode simplex FIBFCUZR02-D Raccord LC/LC monomode simplex CONNECTEURS OPTIQUES FIBSTMM3 FIBSTM3 FIBSCMM3SMPX FIBSCM3MPX FIBLCMMCONNECTOR FIBLCSMCONNECTOR FIBSCAPC3SPX 3M61DOW 3M63DOW 3M81DOW 3M83DOW SC simplex 62,5/125 ohms SC simplex 50/125 ohms LC 62,5/125 simplex LC 50/125 simplex ST-Style 62,5/125 ohms ST-Style 50/125 ohms SC simplex LC simplex Connecteur ST multimode Connecteur ST monomode Connecteur SC multimode Connecteur SC monomode Connecteur LC multimode Connecteur LC monomode Connecteur SC/APC monomode simplex Connecteur ST hot melt multimode Connecteur SC hot melt multimode Connecteur ST hotmelt monomode Connecteur SC hot melt monomode CONNECTEURS OPTIQUES LIGHTCRIMP + ACCESSOIRES OPTIQUES NEX890D10 Cassette d épanouissement pour 24 protections d épissure aluminium NEX890D22 Couvercle pour cassette d épanouissement NCI10D75116 Mini cassette 12 fo avec clip et accessoires (sans gaine) Z00H033 Kit colle froid corning + 10 seringues Z00H034 Colle chaud corning chargée en seringues (500 connecteurs) Z00H072 Tête de câble 6 brins d épanouisseur Z00H029 Tête de câble 12 brins d épanouisseur Z00H030 Tête de câble 24 brins d épanouisseur FIB10548C/50 Papier pôlir 0,3 format A4 lot de 50 FIB10549D/50 Papier pôlir 1 format A4 lot de 50 FIB1055OE/50 Papier pôlir 3 format A4 lot de 50 FIB10977F/50 Papier pôlir 5 format A4 lot de 50 feuilles FIB10551F/50 Papier pôlir 9 format A4 lot de 50 FIB10552A/50 Papier pôlir 12 format A4 lot de 50 FIB146-70H/CLEAR Protection d épissure thermo 45mm FIBSPLICE/61MMCLEAR Protection d épissure thermo 60mm FIB122-81B Lame d alumine 50x50 FIB109-93D Pince dénuder la fibre optique FIB171-29B Ciseau kevlar FIB181-39D Stylo optique localisateur de défaut embout universel 2,5mm FIB165-87D Microscope PRIORSPEC 1x400 AMPO Kit de raccordement pour light crimp plus NEX10222D Kit de raccordement LAnmark-OF pour connecetur anaérobic (kit de démarrage) 3M6361 Valise de raccordement pour connecteur Hot-Melt FIBCABLEMENEGEMENT Kit de lovage + presse étoupe pour tiroir optique 26

4 JARRETIÈRES FO JARRETIÈRES ST/ST - ST/SC - SC/SC longueur 9/125 50/125 62,5/125 1m FIBSTST09DY1 FIBSTST50DOR1 FIBSTST62DOR1 2m FIBSTST09DY2 FIBSTST50DOR2 FIBSTST62DOR2 3m FIBSTST09DY3 FIBSTST50DOR3 FIBSTST62DOR3 5m FIBSTST09DY5 FIBSTST50DOR5 FIBSTST62DOR5 1m FIBSCST09DY1 FIBSCST50DOR1 FIBSCST62DOR1 2m FIBSCST09DY2 FIBSCST50DOR2 FIBSCST62DOR2 3m FIBSCST09DY3 FIBSCST50DOR3 FIBSCST62DOR3 5m FIBSCST09DY5 FIBSCST50DOR5 FIBSCST62DOR5 1m FIBSCSC09DY1 FIBSCSC50DOR1 FIBSCSC62DOR1 2m FIBSCSC09DY2 FIBSCSC50DOR2 FIBSCSC62DOR2 3m FIBSCSC09DY3 FIBSCSC50DOR3 FIBSCSC62DOR3 5m FIBSCSC09DY5 FIBSCSC50DOR5 FIBSCSC62DOR5 JARRETIÈRES MTRJMTRJ/MTRJSC/MTRJST longueur 9/125 50/125 62,5/125 1m FIBMTRJMTRJ09DY1 FIBMTRJMTRJ50DOR1 FIBMTRJMTRJ62DOR1 2m FIBMTRJMTRJ09DY2 FIBMTRJMTRJ50DOR2 FIBMTRJMTRJ62DOR2 3m FIBMTRJMTRJ09DY3 FIBMTRJMTRJ50DOR3 FIBMTRJMTRJ62DOR3 5m FIBMTRJMTRJ09DY5 FIBMTRJMTRJ50DOR5 FIBMTRJMTRJ62DOR5 1m FIBMTRJSC09DY1 FIBMTRJSC50DOR1 FIBMTRJSC62DOR1 2m FIBMTRJSC09DY2 FIBMTRJSC50DOR2 FIBMTRJSC62DOR2 3m FIBMTRJSC09DY3 FIBMTRJSC50DOR3 FIBMTRJSC62DOR3 5m FIBMTRJSC09DY5 FIBMTRJSC50DOR5 FIBMTRJSC62DOR5 1m FIBMTRJST09DY1 FIBMTRJST50DOR1 FIBMTRJST62DOR1 2m FIBMTRJST09DY2 FIBMTRJST50DOR2 FIBMTRJST62DOR2 3m FIBMTRJST09DY3 FIBMTRJST50DOR3 FIBMTRJST62DOR3 5m FIBMTRJST09DY5 FIBMTRJST50DOR5 FIBMTRJST62DOR5 JARRETIÈRES LC/LC - LC/SC - LC/ST longueur 9/125 50/125 62,5/125 1m FIBLCLC09DY1 FIBLCLC50DOR1 FIBLCLC62DOR1 2m FIBLCLC09DY2 FIBLCLC50DOR2 FIBLCLC62DOR2 3m FIBLCLC09DY3 FIBLCLC50DOR3 FIBLCLC62DOR3 5m FIBLCLC09DY5 FIBLCLC50DOR5 FIBLCLC62DOR5 1m FIBLCSC09DY1 FIBLCSC50DOR1 FIBLCSC62DOR1 2m FIBLCSC09DY2 FIBLCSC50DOR2 FIBLCSC62DOR2 3m FIBLCSC09DY3 FIBLCSC50DOR3 FIBLCSC62DOR3 5m FIBLCSC09DY5 FIBLCSC50DOR5 FIBLCSC62DOR5 1m FIBLCST09DY1 FIBLCST50DOR1 FIBLCST62DOR1 2m FIBLCST09DY2 FIBLCST50DOR2 FIBLCST62DOR2 3m FIBLCST09DY3 FIBLCST50DOR3 FIBLCST62DOR3 5m FIBLCST09DY5 FIBLCST50DOR5 FIBLCST62DOR5 27

5 PIGTAILS PIGTAILS ST/SC/MTRJ Mâle/LC longueur 9/125 50/125 62,5/125 1m FIBST09B1 FIBST50B1 FIBST62B1 2m FIBST09B2 FIBST50B2 FIBST62B2 1m FIBSC09B1 FIBSC50B1 FIBSC62B1 2m FIBSC09B2 FIBSC50B2 FIBSC62B2 1m FIBMTRJ09B1 FIBMTRJ50B1 FIBMTRJ62B1 2m FIBMTRJ09B2 FIBMTRJ50B2 FIBMTRJ62B2 1m FIBLC09B1 FIBLC50B1 FIBLC62B1 2m FIBLC09B2 FIBLC50B2 FIBLC62B2 NOS JARRETIÈRES ET PIGTAILS OPTIQUES PEUVENT ÊTRE EN VERSION OM3 28

6 VALISE - OUTILLAGE OPTIQUE OUTILLAGE OPTIQUE 4HT-MJ018A Cliver 4HT-MJ027 Seringues 4HT-223H Pince 4HT-MN002 Colle époxy 4HT-MN012 Nettoyant 4HT-MMB006 Disque de polissage ST 4HT-MMB005 Disque de polissage SC 4HT-MN011 Papier de nettoyage 4HT-C151 Ciseaux pour Kevlar 4HT-MN001 Support de verre 4HT-225H Pince sertir 4HT-MN0041 Film polir 6 micron diamant 4HT-MN0051 Film polir 1 micron diamant 4HT-MN0031 Film polir 0,05 micron oxyde d alimentation 4HT-PB042 Support caoutchouc VFIBRE Valise optique complète 29

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE

ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE BORDEREAU DESCRIPTIF DU LOT 1 ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE Page 1 sur 5 LOT 1 1) Pack habilitation et fibre optique Cet ensemble comprend au minimum : KIT MESURE OPTIQUE 1) soudeuse optique alignement cœur

Plus en détail

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3)

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) Les ouvertures inférieures et supérieures situées à l arrière du boîtier permettent d acheminer les fibres entre des boîtiers adjacents sans les faire passer

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations.

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations. 3M Télécommunications Solutions pour réseaux optiques Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok Pourtoutessituations ettousterrains 3 3M Télécommunications propose de nombreuses solutions dans le cadre

Plus en détail

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée.

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. fr CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. SP4516-1-62 1 FO 62/5/125 2.8 900 SP4526-2-62 2 FO(Scindex) 62.5/125

Plus en détail

solution complète de câblage optique

solution complète de câblage optique axolan O P T I C solution complète de câblage optique s o f i m @ s o f i m. a x o n - c a b l e. f r >1< axolan O P T I C FABRICANT EXPERT DE SOLUTIONS RÉSEAUX VOIX-DONNÉES-IMAGES, SOFIM DISPOSE D UNE

Plus en détail

Le spécialiste de vos réseaux Sécurité Voix Données Images

Le spécialiste de vos réseaux Sécurité Voix Données Images Le spécialiste de vos réseaux Sécurité Voix Données Images TÔLERIE PRÉ CABLAGE FIBRE OPTIQUE PRÉ CABLAGE CUIVRE RÉSIDENTIEL SÉCURITÉ / CONTRÔLE D ACCÈS RÉSEAUX DE COMMUNICATION MATÉRIEL ACTIF ÉNERGIE Appelez

Plus en détail

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE Sommaire SYSTÈMES DE CÂBLAGE Solutions LANmark-5 PCB classe D Solutions LANmark-5 classe D Solutions LANmark-6 classe E Solutions LANmark-6 10G classe E Solutions LANmark-7 classe F Composants optiques

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com Fibre Optique Système de câblage Fibre Optique www.conectis.com Système de câblage fibre Connectique optique Connecteur optique NPC Le NPC (ou No Polish Connector) est l association d un micro pigtail

Plus en détail

CONNEXION ET RACCORDEMENT FIBRE CATALOGUE

CONNEXION ET RACCORDEMENT FIBRE CATALOGUE CONNEXION ET RACCORDEMENT FIBRE CATALOGUE SOMMAIRE Connectique page 4 Connectique à monter sur site page 7 Epissurage fusion page 10 Epissurage mécanique page 12 Décontamination page 13 Décontamination

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

- 47, - 94260 FRESNES

- 47, - 94260 FRESNES Nos Produits Parc Médicis - 7, allée des Pépinières - 60 FRESNES - Tél. : 01 6 11 1 50 - Fax : 01 6 66 1 50 Pour nous contacter : Pour tout besoin d aménagement de vos locaux techniques, d optimisation

Plus en détail

Objectifs: Cette formation présente les connaissances de base sur les réseaux en fibre

Objectifs: Cette formation présente les connaissances de base sur les réseaux en fibre NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR L LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE Du 14 au 24 Juillet 2014 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR L LES RESEAUX ET SYSTEME DE

Plus en détail

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2 Panneaux Introduction - page E2 Panorama page E2 Actassi 9-C - page E4 Panneaux de distribution page E4 Panneaux optiques page E5 Panneau télécom page E6 Panneaux prises de courant page E6 Accessoires

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Programme Fibre Optique 70 heures soit 10 jours révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page TEC-270 Réseaux Fibre Optique 70 heures TEC-271 Généralités 7 heures TEC-272 Raccordement

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique

Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique GUIDE D INSTALLATION PRODUIT Avril 2016 Références produits Description Code article Boîtier de distribution de zone (ZD)

Plus en détail

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel PARTENAIRE EXCEL PRESENTATION L offre complète Excel en système de câblage, produits réseaux et produits de sécurité IP représente une solution «end to end» où la performance produits, la facilité d installation

Plus en détail

GUIDE DE RACCORDEMENT CONNECTEUR ANAÉROBIC

GUIDE DE RACCORDEMENT CONNECTEUR ANAÉROBIC GUIDE DE RACCORDEMENT CONNECTEUR ANAÉROBIC Nexans Cabling Solutions Valise anaérobic OF : N102.230 Révision C Sommaire Recommandations Santé et Sécurité page 2 Présentation des outils page 4 À propos du

Plus en détail

Montage d'un boîtier étage fibre optique.

Montage d'un boîtier étage fibre optique. Montage d'un boîtier étage fibre optique. 1) Fixation murale du socle. 1. Prendre un tournevis cruciforme et le pack de visserie fourni (2 vis et 2 chevilles). 2. Fixer le socle sur le mur en respectant

Plus en détail

Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis

Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis FORMATION SUR «LA GESTION, L EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DES RESEAUX FIBRE OPTIQUE» Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis FORMATION SUR «LA GESTION, L EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DES RESEAUX DE TRANSMISSION

Plus en détail

Objectif de la formation :

Objectif de la formation : FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE» Du 19 au 30 Octobre 2015 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET

Plus en détail

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie)

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) FORMATION SUR «LA MAINTENANCE, L EXPLOITATION ET LE CONTROLE TECHNIQUE DES TRAVAUX DE DEPLOIEMENT DES RESEAUX DE TRANSMISSION EN FIBRE OPTIQUE» Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) Formation sur «La Maintenance,

Plus en détail

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum Diffusion libre Matériels FTTH Immeuble Quadri fibre allégé Point de Mutualisation Prysmian 48 logements maximum Année 2011 FT/OPF/DTF/DRIS/DIPF édition 1 HISTORIQUE DU DOCUMENT N ÉDITION DATE CHAPITRE

Plus en détail

FOURNITURE et INSTALLATION DE DIFFERENTS MATERIELS POUR LA FORMATION EN FIBRE OPTIQUE. (Deux lots).

FOURNITURE et INSTALLATION DE DIFFERENTS MATERIELS POUR LA FORMATION EN FIBRE OPTIQUE. (Deux lots). 28, rue de Patay 75013 PARIS Tél : 01.45.82.65.50 Fax : 01.45.70.79.01 SIRET 197 507 858 00029 AP 802C code UAI 075 0785 W Numéro de référence attribué au marché : SEN FO 2015 MARCHE de FOURNITURES COURANTES

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 Câbles d alarme souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban

Plus en détail

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques LexCom Préparez-vous à remettre en cause vos basiques Anticipez dès aujourd hui les standards de demain La pérennité d une infrastructure de câblage tient aux performances de transmissions supportées ainsi

Plus en détail

Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain!

Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain! Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain! Normes Bien répondre au défi de la fibre optique LÉGISLATION ET RÉGLEMENTATION L arrêté du 16 décembre 2011 relatif

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Jonctions et dérivations pour télécommunication

Jonctions et dérivations pour télécommunication Jonctions et dérivations pour télécommunication 2 Nos jonctions et dérivations spécialement conçues pour les télécommunications sont disponibles en technologie à chaud avec des gaines thermorétractables

Plus en détail

OFFRE SPECIALE : Une journée de formation sera intégralement remboursée pour tout achat de matériel neuf chez nous (Pack réflectomètre et soudeuse)

OFFRE SPECIALE : Une journée de formation sera intégralement remboursée pour tout achat de matériel neuf chez nous (Pack réflectomètre et soudeuse) FORMATION FIBRE OPTIQUE ABSYS 19, rue Levacher-Cintrat 91460 MARCOUSSIS 01 69 63 26 36 www.absysfrance.com Notre service de formation dispense un enseignement de haute qualité dans le domaine de l optique

Plus en détail

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre 02 CÂBLE OPTIQUE UNITUBE ARMÉ INT/EXT LSZH MULTIMODE-MONOMODE CÂBLES CÂBLE UNITUBE ARMÉ Le câble LightMax unitube armé dispose d'un revêtement extérieur LSZH qui permet son installation en intérieur et

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions Réseaux. Guide Solutions Produits. Pour Réseaux d Entreprise. Innovation

3M Télécommunications. Solutions Réseaux. Guide Solutions Produits. Pour Réseaux d Entreprise. Innovation 3M Télécommunications Solutions Réseaux Guide Solutions Produits Pour Réseaux d Entreprise Innovation Solutions pour Réseaux d'entreprise Tout pour votre réseau 3M propose une gamme de solutions haute

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Boîtiers optiques extérieurs RTSB-49-000100 RIMK-59-104010 RIMK-59-204010 RIMT-00-000005

Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Boîtiers optiques extérieurs RTSB-49-000100 RIMK-59-104010 RIMK-59-204010 RIMT-00-000005 Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Boîtiers optiques extérieurs Composants Composants passifs SUPPORTS DE TRANSMISSION COMPOSANTS Composants PASSIFS passifs Boîtier FIST CTB Boîtier

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps

Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps Réseaux d entreprise EMEA Produits clés Réseaux locaux pour Printemps 2015 Produits clés LAN 2 Vite fait, Bien fait. Vous exigez la certitude que les produits de câblage que vous employez dans vos réseaux

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Câblage optique. connecteurs a chaud. câbles. traversées. pigtails. jarretières. bobines amorces. plastrons. tiroirs. coffrets

Câblage optique. connecteurs a chaud. câbles. traversées. pigtails. jarretières. bobines amorces. plastrons. tiroirs. coffrets Câblage optique L E VOLUTION DU RACCORDEMENT connecteurs a chaud 1 câbles 1 traversées 2 pigtails 2 jarretières 3 bobines amorces 4 plastrons 4 tiroirs coffrets converstisseurs cuivre/optique Câblage OPTIQUE

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6

Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6 Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles

Plus en détail

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E C.H.U. de NICE Direction du Patrimoine Immobilier - Hôpital de CIMIEZ - Bât.D - 3ème étage - 4 Avenue Reine Victoria - BP 1179

Plus en détail

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement F.T.T.H SOMMAIRE Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement 29 Prérequis FTTx FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu'au répartiteur) FTTC : Fiber To The

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage FIST-GPS2 P R O C E D U R E D I N S T A L L A T I O N Subrack Côté Câble Contenu 1 Généralités 2 Contenu du kit 3 Outillage 4 Procédure d installation 4.1 Installation du subrack dans l OMDF 4.2 Préparation

Plus en détail

Votre partenaire Réseau Cabling

Votre partenaire Réseau Cabling Connectique Data Technologie Votre partenaire Réseau Cabling Coffret 10" Coffret / Baie Gris 19" Coffret / Baie Noir 19" Solution BRIC Coffret Grade 1 Coffret Grade 3 Edition 2012 COFFRETS 10" 413001 412001

Plus en détail

ELECTRIQUE. Matériel auxiliaire

ELECTRIQUE. Matériel auxiliaire ELECTRIQUE 4 Câbles, conducteurs page 790 Accessoires page 79 Fiches page 794 Borniers page 798 Porte-fusible page 799 Fusibles page 799 Modules rail DIN page 800 Contacteur-disjoncteur page 800 Appareils

Plus en détail

IFDB-M. Point de branchement optique intérieur. 1 Constitution des kits. 1.1 Points de branchement IFDB-M-SP-U24-NN-3-FR08. 2 Numéro EAN du PBO

IFDB-M. Point de branchement optique intérieur. 1 Constitution des kits. 1.1 Points de branchement IFDB-M-SP-U24-NN-3-FR08. 2 Numéro EAN du PBO IFDB-M N O T I C E D I N S T A L L A T I O N Point de branchement optique intérieur 1 Constitution des kits 1.1 Points de branchement IFDB-M-SP-U24-NN-3-FR08 1.2 Kit d arrimage pour câbles de branchement

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication Câblage pour l habitat collectif et individuel La fibre optique s installe dans votre quotidien quotidien Nouvelles réglementations Nouvelles

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80%

BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80% SMART BUILDING SOLUTIONS BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80% CÂBLES OPTIQUES Câble 2 fibres optiques multimode OM3 structure serrée renfort aramide gaine LSOH verte GGM FO2BOM3ARL Câble 4 fibres

Plus en détail

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Réaliser le raccordement en fibre optique d'un appartement.

Réaliser le raccordement en fibre optique d'un appartement. Réaliser le raccordement en fibre optique d'un appartement. Objectif : être capable d'effectuer un raccordement client à un réseau en fibre optique. Prérequis : TP «Soudure fibre» réalisé. TP «Tiroir optique»

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

PLATINE RESEAUX OPTIQUES

PLATINE RESEAUX OPTIQUES La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions PLATINE RESEAUX OPTIQUES 1. Spécifications générales Ce document définit les spécifications des jarretières et pigtails optiques Platine Réseaux

Plus en détail

CAHIER DES CHARGES. Travaux de courant faible. Bâtiment B (RDJ) - Bâtiment C (Sous-sol - RDC - 1 er étage) Bâtiment I (Atelier) Marché N 2015 66 001

CAHIER DES CHARGES. Travaux de courant faible. Bâtiment B (RDJ) - Bâtiment C (Sous-sol - RDC - 1 er étage) Bâtiment I (Atelier) Marché N 2015 66 001 CRP BEAUVOIR CAHIER DES CHARGES Travaux de courant faible Bâtiment B (RDJ) - Bâtiment C (Sous-sol - RDC - 1 er étage) Bâtiment I (Atelier) Marché N 2015 66 001 La présentation demandée au titre du présent

Plus en détail

FTTx LAN TELECOM VDI MAN WAN. Formations. Services. S o l u t i o n s d ' i n t e r c o n n e x i o n h a u t d é b i t. Câbles. Passifs.

FTTx LAN TELECOM VDI MAN WAN. Formations. Services. S o l u t i o n s d ' i n t e r c o n n e x i o n h a u t d é b i t. Câbles. Passifs. VDI TELECOM FTTx LAN Câbles MAN Passifs WAN Actifs Mesures Formations Services S o l u t i o n s d ' i n t e r c o n n e x i o n h a u t d é b i t S o m m a i r e g é n é r a l l'entreprise 4 Les services

Plus en détail

Photovoltaïque / FOP. Sommaire. Photovoltaïque / FOP. Photovoltaïque / FOP Introduction photovoltaïque K.2. Composants d installation K.

Photovoltaïque / FOP. Sommaire. Photovoltaïque / FOP. Photovoltaïque / FOP Introduction photovoltaïque K.2. Composants d installation K. Sommaire Introduction photovoltaïque.2 Composants d installation.4 Introduction FOP.6 Composants d installation.8 1327530000 2013.1 Introduction photovoltaïque CTF PV WM4 et CTX PV Outils à sertir pratiques

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET Sélections régionales 2012 SOMMAIRE Vous trouverez dans ce document le sujet des sélections régionales, qui permettra aux meilleurs candidats d être retenus pour

Plus en détail

Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie

Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie Descriptif du support pédagogique Une fibre optique est un guide d'onde dans lequel une onde lumineuse

Plus en détail

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE Connecteur RJ45 Cat. 6 UTP Connecteur RJ45 Cat. 5e UTP Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique SC APC Duplex Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique LC Duplex La Série DVI

Plus en détail

Spécification Technique d Accès au Service OFFRE FTTH PASSIVE

Spécification Technique d Accès au Service OFFRE FTTH PASSIVE Spécification Technique d Accès au Service OFFRE FTTH PASSIVE STAS à l offre FTTH passive page 1/40 Sommaire 1. Abréviations... 4 2. Objet... 5 3. Conditions techniques d accès à la Boucle Locale Optique...

Plus en détail

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation n doc. 3.2 date rév. : mars 2012 2/11 Introduction «La qualité de transmission d une installation dépend du système de câblage utilisé mais aussi de l installation

Plus en détail

Votre spécialiste. Fibres & Réseaux

Votre spécialiste. Fibres & Réseaux Votre spécialiste Fibres & Réseaux FIBRETEC, spécialisé dans la fabrication et la distribution de jarretières fibre optique depuis 1991 vous propose notamment : - 70 000 jarretières en stock sur plus de

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect

Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect 2 Une voix de confiance dans un monde de confusion Brand-Rex a acquis l enviable position de premier fournisseur d origine Européenne de solutions

Plus en détail

Nouveau LCS 2. Les vitamines de la performance SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION

Nouveau LCS 2. Les vitamines de la performance SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION Nouveau LCS 2 Les vitamines de la performance 0101011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110 SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION

Plus en détail

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p.

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p. Catalogue Fibre Optique 2010 Sommaire 1. Câble fibre optique 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) 2.2 Traversées (Adaptateurs et Coupleurs) 2.2.1 Traversées

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie Fiber Cabling Services Distribution & Fabrication de solutions professionnelles VDI Informatique Téléphonie QUI sommes nous? QUI sommes nous? Depuis 2005, FCS s est construit une forte expérience dans

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

Pâtes de diamant et outils de polissage

Pâtes de diamant et outils de polissage Pâtes de diamant et outils de polissage 2 Page Produits 30 Avantages de la pâte diamantée Kemet 35 Brosses 36 Brosses mini 33 Disques 33 Disques en feutre 32 Feutre 31 Fluides lubrifiants, soluble à l

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

Fibre optique dans les immeubles de logements neufs :

Fibre optique dans les immeubles de logements neufs : 3M Télécommunications Solutions pour les réseaux Fibre optique dans les immeubles de logements neufs : Quelles sont les obligations du promoteur immobilier? Avril 2013 Fibre optique dans les immeubles

Plus en détail

Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure

Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure a. Introction : Concernant la nous avons mis en place un parcours de formation spécifique pour les stagiaires de Pôle Emploi : Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure Ce stage est composé de

Plus en détail

Prêts à poser / Coffrets plexo 3 3 kwc pour applications photovoltaïques

Prêts à poser / Coffrets plexo 3 3 kwc pour applications photovoltaïques 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : 05 55 06 87 87 Télécopie : 05 55 06 88 88 Prêts à poser / Coffrets plexo 3 3 kwc pour Référence(s) : / SOMMAIRE PAGES 1. Utilisation, Description... 1 2. Conformité... 1

Plus en détail

Catalogue produits / version 1.0

Catalogue produits / version 1.0 Catalogue produits / version.0 R&M Data Center Souplesse, efficience et sécurité pour les centres de données R&M Data Center Produits et solutions pour votre centre de données Table des matières Sommaire/Get

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5 coffrets domotiques 1 L E VOLUTION DU RACCORDEMENT prises dti 1 gamme résidentielle prise pto 1 conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 MODULES - SUPPORTS DIN RJ45 3 FILTRES ADSL - SWitcH TV

Plus en détail

Système de câblage Cat. 5 e

Système de câblage Cat. 5 e axolan 5 e Système de câblage Cat. 5 e sofim@sofim.axon-cable.fr axolan 5 e SYSTÈME DE CÂBLAGE 5 e - CLASSE D - 100 MHz > Le système de câblage axolan 5 e répond à l'ensemble des exigences des protocoles

Plus en détail

Formation : Réseaux Fibre Optique, Concernant nos formations sur la Fibre Optique, nous vous proposons deux formations complémentaires:

Formation : Réseaux Fibre Optique, Concernant nos formations sur la Fibre Optique, nous vous proposons deux formations complémentaires: a. Introction : Concernant nos formations sur la nous vous proposons deux formations complémentaires: Raccordement d un liaison Fibre Optique sur les réseaux local (olan) ou réseaux Opérateur télécom FTTH

Plus en détail

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 Présentation du projet : Dans le cadre de la Liaison de ses annexes, l université Mohammed V - RABAT souhaite construire un réseau fiable,

Plus en détail

Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie

Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie Descriptif du support pédagogique Une fibre optique est un guide d'onde dans lequel une onde lumineuse

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

RESEAU SOUTERRAIN BASSE TENSION - GRILLES DE DISTRIBUTION

RESEAU SOUTERRAIN BASSE TENSION - GRILLES DE DISTRIBUTION RESEAU SOUTERRAIN BASSE TENSION - GRILLES DE DISTRIBUTION Les grilles de distribution permettent de réaliser: Le raccordement des câbles de réseau Le raccordement de branchements abonnés Certains modèles

Plus en détail