Munch, Monet, de Kooning, stars des enchères d'automne. Par afp, le 13/11/2016 à 12h03
- Aurélie Fradette
1 Munch, Monet, de Kooning, stars des enchères d'automne Par afp, le 13/11/2016 à 12h03
2 "La Meule" de Monet présentée le 18 octobre 2016 dans une galerie à Hong Kong, en prévision des mises aux enchères du 14 au 18 novembre chez Christie's et Sotheby's / AFP Les "Filles sur le pont" d'edvard Munch et la "Meule" de Monet, côté classique. Le "Untitled XXV" de de Kooning ou un auto-portrait d'andy Warhol, côté moderne: ces trésors mis aux enchères cette semaine par Christie's et Sotheby's devraient attirer les amateurs d'art les plus fortunés du globe. Pour ces prestigieuses soirées de ventes qui s'étaleront de lundi à jeudi, les deux grandes maisons d'enchères ont rassemblé une impressionnante palette de tableaux et sculptures des plus grands noms du XXe siècle: des dizaines de Picasso ou Chagall, mais aussi des Kandinsky, Sisley, Dubuffet ou Rothko sont présentés, en prévision de ces ventes, dans leurs galeries new-yorkaises, dont la richesse pourrait rivaliser avec les grands musées voisins. Car le but est d'attirer le plus d'amateurs possibles pour ces oeuvres triées sur le volet, avec des prix de départ souvent fixés bien en-deçà de leur valeur présumée pour ne dissuader personne, explique Brook Hazleton, président de Christie's America. Et les amateurs ne manquent pas, aux Etats-Unis, à Paris, à Londres et de plus en plus en Asie, avec l'appétit grandissant de grandes fortunes chinoises pour des oeuvres internationalement reconnues, souligne-t-on tant chez Christie's que chez Sotheby's. Cette semaine de vente fera ainsi office de baromètre du marché de l'art, qui avait montré, lors des enchères de printemps qu'il restait soutenu malgré une décélération en 2015.
3 - Records à battre - Des records pourraient être battus. Ainsi, "Les filles sur le pont" de Munch, toile de 1902 d'une série tout en contraste de couleurs vides et d'angoisse sombre, a battu des records à chaque fois qu'elle revenait sur le marché. "Les filles sur le pont" de Edvard Munch, présentée dans une galerie new yorkaise, le 4 novembre 2016 à New York, en prévision des mises aux enchères du 14 au 18 novembre chez Christie's et Sotheby's / AFP La dernière fois, en 2008, le tableau s'était vendu 30,8 millions de dollars, contre 7,7 millions en Cette fois, l'estimation de Sotheby's le place au-dessus de la barre des 50 millions. L'oeuvre la plus emblématique du Norvégien, "Le Cri", avait déjà atteint des sommets en 2012, à 120 millions de dollars. L'autre "clou" de cette saison d'automne devrait être la "Meule", vendue par Christie's, qui s'inscrit dans une série de toiles peintes par Monet pendant l'hiver Elle est estimée à 45 millions de dollars. Comme pour beaucoup de grands impressionnistes, les prix des oeuvres s'expliquent par leur rareté:
4 la plupart de leurs toiles sont aujourd'hui dans des musées nationaux, hors de portée des collectionneurs privés. Le record pour un Monet remonte à 2008 avec "Le bassin aux Nymphéas" qui s'était adjugé 59 millions d'euros à Londres. Témoin de l'intérêt des collectionneurs chinois pour ce type d'oeuvres, le tableau a été présenté à Hong Kong fin octobre avant d'être exposé à New York. - Picasso omniprésent - L'incontournable et prolifique Picasso est aussi omniprésent dans ces ventes. Chez Christie's, le tableau "Buste de femme", inspiré par sa maîtresse et muse Dora Maar, est estimé entre 18 et 25 millions de dollars. Côté Sotheby's, la vedette revient à une oeuvre de la longue série du "Peintre et son modèle", datée de 1963 et qui n'avait jamais jusqu'ici quitté la famille new-yorkaise Oestreich. Le tableau est estimé entre 12 et 18 millions de dollars. "Untitled" de Willem De Kooning présenté le 4 novembre 2016 à à New York en prévision des mises aux enchères du 14 au 18 novembre chez Christie's et Sotheby's / AFP
5 Les vedettes ne manquent pas non plus pour l'art contemporain. Ainsi, Willem de Kooning domine ces ventes d'automne avec l'imposant "Untitled XXV" (2 mètres sur 2,20 m), emblématique de ses coups de brosse vigoureux et multicolores des années 70. Il est estimé par Christie's à 40 millions de dollars. Autre bijou abstrait: une toile aux dominantes jaune et rouge sang de Gerhard Richter, "Abstraktes Bild (809-2)", évaluée entre 18 et 25 millions de dollars. L'an dernier, une autre toile de cet Allemand né à Dresde juste avant l'arrivée au pouvoir d'hitler, avait atteint 30,4 millions de livres (46,3 millions de dollars) à Londres, soit le deuxième plus haut montant atteint aux enchères pour un peintre vivant, derrière "Balloon Dog (Orange)" de Jeff Koons. Un auto-portrait d'andy Warhol présenté le 4 novembre 2016 à New York, en prévision des mises aux enchères du 14 au 18 novembre chez Christie's et Sotheby's / AFP L'auto-portrait en noir et blanc de Warhol, typique de la série "Fright Wig" - regard fixe et mèches dressées sur la tête - réalisé en 1986 quelques mois avant sa mort, est lui évalué entre 20 et 30 millions de dollars. Soit dix fois plus qu'un auto-portrait très expressif de Keith Haring, "Self portrait
6 Powered by TCPDF ( for Tony", réalisé là aussi peu avant sa mort du sida en afp
Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e
Plus en détailPARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART
Activités éducatives pour les élèves de 10 à 11 ans PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART NIVEAU : PRIMAIRE GROUPE D ÂGE : ÉLÈVES DE 10 À 11 ANS SOMMAIRE DE L ACTIVITÉ Les élèves observent
Plus en détailhuile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance
L'autoportrait Un autoportrait est une représentation d'un artiste, dessinée, peinte, photographiée ou sculptée par l'artiste lui-même. Bien que l'exercice de l'autoportrait ait été pratiqué depuis les
Plus en détailALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA
ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA est un architecte français, mécène urbain et curateur-collectionneur œuvrant à la RECONNAISSANCE DE L ART DU GRAFFITI. L atelier de Boulogne Billancourt appelé «La Ruche du Tag»
Plus en détailRepères historiques MUSIQUE ET VARIATION. Objectifs. Léonard de Vinci W.A.Mozart G.Bizet
MUSIQUE ET VARIATION Objectifs A être auditeur, interprète et créateur. A décrire, identifier et caractériser les éléments constitutifs du phénomène musical. A écouter sa production pour la corriger et
Plus en détailNON MAIS T AS VU MA TÊTE!
La compagnie Lucamoros présente NON MAIS T AS VU MA TÊTE! et autres images (portrait volé, face à face) Spectacle sans paroles et en 3 tableaux pour un peintre-clown et sa toile Compagnie Lucamoros 1 Premier
Plus en détailLA DEFISCALISATION PAR L ART
LA DEFISCALISATION PAR L ART LA DEFISCALISATION PAR L ART EXCO ECAF Novembre 2009 2 L AVANTAGE FISCAL OFFERT AUX ENTREPRISES EXCO ECAF Novembre 2009 3 ACQUISITION D ŒUVRES ORIGINALES D ARTISTES VIVANTS
Plus en détailDIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU
DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU 1 er avril 2015 SOMMAIRE direction
Plus en détailLe printemps des poètes
Le printemps des poètes Le printemps des poètes 2014 des CE2 CM1 du Lycée Jean Mermoz de Dakar La poésie au cœur des arts Ils ont choisi un peintre (ou une œuvre) étudié(e) au cours de l'année et ont écrit
Plus en détailEl Tres de Mayo, GOYA
Art du visuel / «Arts, ruptures, continuités» Problématique : «Comment l expression du sentiment surgit-elle dans l art au XIX è siècle?» El Tres de Mayo, GOYA Le Tres de Mayo, Francisco Goya, huile sur
Plus en détailGarantie de crédit aux entreprises de jeu vidéo
Producteurs, éditeurs de jeu vidéos Informations générales Nom de la mesure Acronyme Code Mesure nationale/mesure communautaire 7.6.76 Nationale Filière concernée Stade de la filière concernée Catégorie
Plus en détailSabine Collé-Balp formateur arts plastiques IUFM Célestin Freinet La Seyne sur mer Académie de NICE
L objet et l oeuvre 6 Statut de l objet Entrée Référence Caractéristiques Vocabulaire Illustration L objet comme constituant de l œuvre en 2D Schwitters Relief 1923 Centre G Pompidou Collage Collage L
Méthodologie du dossier Epreuve d histoire de l art Fiche d identité de l oeuvre Nature de l oeuvre : Huile sur toile Auteur Eugène Delacroix (1798-1863) Titre : La liberté guidant le peuple : le 28 juillet
Plus en détailLe bridge c'est quoi? Laval Du Breuil École de bridge Picatou, Québec picatou@picatou.com
Le bridge c'est quoi? Laval Du Breuil École de bridge Picatou, Québec picatou@picatou.com 1. Historique Le bridge moderne fait partie de la famille du Whist, popularisé au XIX e siècle par Edmond Hoyle
Plus en détailAtelier photo * au lycée Léonard de Vinci
Atelier photo * au lycée Léonard de Vinci Enseignantes : Emilie Crouzet, Anna Desbouvries Intervenant photographe : Bastien Defives Classes concernées : 2 TISC Grâce au soutien renouvelé de la DRAAC, de
Plus en détailL'art comme objet de marketing
L art et la publicité Citations L'art comme objet de marketing tpe-alienor-iris-leslie.kazeo.com «La publicité, c'est la plus grande forme d'art du XXème siècle» Marshall MC Luhan «L'art, c'est de la publicité.
Plus en détailLES DERNIÈRES TENDANCES LES AGES CONTEMPORAINS TOP 500 DES ARTISTES ACTUELS LES PLUS COTÉS
Le marché de l ART contemporain Le rapport annuel ARTPRICE 2013 LES DERNIÈRES TENDANCES LES AGES CONTEMPORAINS TOP 500 DES ARTISTES ACTUELS LES PLUS COTÉS SOMMAIRE LE MARCHÉ DE L ART CONTEMPORAIN 2013
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE. Rome, unique objet. Philippe Lejeune
DOSSIER DE PRESSE Rome, unique objet Philippe Lejeune 40, rue de Monceau - 75008 Paris - tél.: 01 53 53 01 30 - fax : 01 53 53 01 40 www.lediteur.com 26 FEV 11 bimensuel Surface approx. (cm²) : 104
Plus en détail«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.
«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour
Plus en détailLES GRANDS PEINTRES. 16 e Siècle. 17 e Siècle. 18 e Siècle. 19 e Siècle. Peintre Nationalité Mouvement Œuvres 15 e Siècle
LES GRANDS PEINTRES Peintre Nationalité Mouvement Œuvres 15 e Siècle Jan van Eyck Flamand Renaissance Sandro Botticelli Italien Renaissance Léonard de Vinci Italien Renaissance 16 e Siècle Michel Ange
Plus en détailRITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN
RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN KIT RITUELLIQUE N 4 DISPOSITION DES BOUGIES BOUGIE BLANCHE 1 BOUGIE NOIRE 2 BOUGIE ROUGE 3 BOUGIE MARRON 4 BOUGIE BLEUE MARINE 5 BOUGIE CELESTE 6 GRANDES BOUGIES
Plus en détailVoici Léa : elle est blonde et elle a les yeux bleus. Elle a douze ans. Elle porte un t-shirt blanc. a. b. c.
et MODULE CONTRAT D APPRENTISSAGE Dans ce module, tu vas apprendre à demander et dire ton âge décrire des personnes décrire des vêtements parler des ressemblances et des différences Pour écrire une annonce
Plus en détailL affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco
DOSSIER DE PRESSE Le patrimoine Sotheby s L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s Sotheby s International Realty France - Monaco Nord de France Immobilier Sotheby s International Realty
Plus en détail14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE
14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE «QUAND L ART RENCONTRE LA RECHERCHE POUR LA RECHERCHE DE L ART.» DOSSIER DE PRESSE Avril 2015
Plus en détaill Enass Ecole nationale d assurances
l Enass Ecole nationale d assurances Le marché de l assurance des œuvres d art : vitrine de l assurance sans avenir ou niche à exploiter? Nelson LA FORÊT www.enass.fr Remerciements Reprendre des études,
Plus en détailséminaires et réceptions professionnelles
séminaires et réceptions professionnelles sommaire À seulement une heure de Paris et de Rouen, découvrez un lieu original et authentique qui saura vous séduire par ses nombreux atouts. le musée situé au
Plus en détailPATRIMOINE NATUREL ET ÉCOLOGIQUE UNIQUE EN FRANCE. Faites de la Drôme l épicentre de vos événements.
Entre Romans et Valence, la capitale stratégique du Sud Rhône Alpes : la Drôme, vous offre de nombreux attraits culturels, historiques et gastronomiques. Un département aux multiples facettes, composées
Plus en détailREVUE DE PRESSE. Suite à l annonce de l ouverture du Musée Mohammed VI d art moderne et contemporain
REVUE DE PRESSE Suite à l annonce de l ouverture du Musée Mohammed VI d art moderne et contemporain Juillet / Août 2014 LE POINT (France), le 10/07/2014 Un signe : les vitrines se multiplient Depuis 2010,
Plus en détailAvant de démarrer: Contenu: Une introduction aux outils exhibbit pour créer, donner un aperçu et publier une exposition en ligne.
Avant de démarrer: Une introduction aux outils exhibbit pour créer, donner un aperçu et publier une exposition en ligne. Contenu: 1. Créer un compte. 2. S'enregistrer. 3. Votre compte et l administrateur
Plus en détailChampionnat de France de Grilles Logiques Finale 7 juin 2014. Livret d'instructions
Championnat de France de Grilles Logiques Finale 7 juin 0 Livret d'instructions Épreuve Thème Horaires Durée Points Déjà vu? h h minutes 0 Medley international h h 0 minutes 00 Futur proche? h h0 minutes
Plus en détailENTREZ AU MUSÉE FAIRE DON D UNE ŒUVRE. Couverture : Victor Vasarely «Bi-forme», 1962. Joël Stein «Neuf trièdres, ou Trièdre à neuf cellules», 1963
Couverture : Victor Vasarely «Bi-forme», 1962 Joël Stein «Neuf trièdres, ou Trièdre à neuf cellules», 1963 François Morellet «Néon bilingue et aléatoire», 1971 FAIRE DON D UNE ŒUVRE Pages intérieures :
Plus en détailDOSSIER DE PARTENARIAT
Plus en détailGoogle fait alors son travail et vous propose une liste de plusieurs milliers de sites susceptibles de faire votre bonheur de consommateur.
Quelques resultats de méthode : Entre le 20 Juillet et le 20 Octobre 2011 : Sur une liste de seulement 60 mots clés ou séquences clés 1. 7 sont premiers sur Google soit 12 % 2. 16 sont dans les 3 premiers
Plus en détailLa liberté guidant le peuple sur les barricades
Plus en détail«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen
Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen «Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, présentée par Frédéric LESUR, Supélec 92 Illustrations
Plus en détailRENCONTRES EFFRAYANTES
RENCONTRES EFFRAYANTES Vampire ou loup-garou? Un frisson me saisit soudain, non pas un frisson de froid, mais un étrange frisson d angoisse. Je hâtai le pas, inquiet d être seul dans ce bois, apeuré sans
Plus en détail10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine
10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine L expansion de la Chine comme «usine du monde» a fait du pays un partenaire quasi incontournable pour les sociétés occidentales
Plus en détailLes biens culturels :
www.cicrp.fr Imagerie scientifique Jean-Marc Vallet & Odile Guillon Journée «Contrôle non destructif» Paris - 6 octobre 2011 Les biens culturels : - Caractère unique et précieux - Notion d ancienneté,
Plus en détailConjoncture Filière cheval N 16 Septembre 2014
Conjoncture Filière cheval N 16 Septembre 214 L élevage Galop : des saillies en baisse à mi-année 214 Trot : hausse marquée de la production à mi-année 214 Selle : nouvelle baisse du nombre de juments
Plus en détailInstaller sa Bbox sensation ADSL et son décodeur TV
Créé par : PierreB Ce guide est reproductible en : 5 à 10 min et est d'un niveau : Débutant Découvrez en images comment installer votre Bbox sensation ADSL et votre décodeur TV. Plus besoin de mode d'emploi!
Plus en détailComment installer Viber et WhatsApp sur son ordinateur!
Comment installer Viber et WhatsApp sur son ordinateur! Author : zhe-prince Bonjour à vous, Faut-il vraiment avoir un smartphone pour pouvoir être en contact avec nos amis sur viber et whatsapp et sans
Plus en détailLes couleurs. Un peintre distrait a oublié les noms des couleurs de sa palette : tu peux l aider à reconstituer l ordre correct (de gauche à droite)?
Les couleurs Objectifs : Tu vas décrire une personne ou un personnage à travers l emploi des couleurs Conception : Micaela Rossi (Université de Gênes) pour les Jeunes Nomades 1) Le nom des couleurs Un
Plus en détailFiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait
Plus en détailLe Confidentiel. 0 805 405 485 Appel gratuit depuis un poste fixe. LNC.fr
Accès en voiture : Par l autoroute A620 / E72 / E9 : Sortie 31B (Les Minimes) A 10 minutes du Capitole EN TRANSPORTS EN COMMUN : Métro : station Barrière de Paris, ligne B Bus : arrêt Amat Massot, bus
Plus en détailLivret de d Ma M gi g e
Livret de Magie La magie La magie est une arme tout aussi efficace qu'une épée ou qu'une hache voire plus dévastatrice si elle est correctement utilisée! Il est recommandé au magicien de tous niveaux de
Plus en détailTraitement numérique de l'image. Raphaël Isdant - 2009
Traitement numérique de l'image 1/ L'IMAGE NUMÉRIQUE : COMPOSITION ET CARACTÉRISTIQUES 1.1 - Le pixel: Une image numérique est constituée d'un ensemble de points appelés pixels (abréviation de PICture
Plus en détailflamber fructifier vente aux enchères les croupiers expliquent les règles tous les accessoires Durée des jeux : 1h30 2h30
Présentation Dès l arrivée, vos invités se voient remettre des billets de Casino Factice afin qu'ils puissent flamber sur les différentes tables de jeu. L'objectif est de faire fructifier leurs gains aux
Plus en détailLe jour et la nuit. Lecture : Le jour et la nuit, comment ça marche?, Collection les questions de Justine, BELIN
CE1 Le jour et la nuit Découverte du monde 3 séances Outils pour le PE : Le temps Cycle 2, Les dossiers Hachette de 2011. Education civique et découverte du monde, Cycle 2 Collection Magellan de 2008 La
Plus en détailGalerie de photos échantillons SB-910
Galerie de photos échantillons SB-910 Ce livret présente différentes techniques du flash SB-910 et des exemples de photographies. 1 Fr Franchissez un cap dans l univers de l éclairage créatif Révélez les
Plus en détailÉtienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr
Étienne-Martin 25 juin 16 septembre 2014 www.mba-lyon.fr DOSSIER DE PRESSE En couverture Étienne-Martin (Loriol, 1913 Paris, 1919) Hommage à Brown, 1988-1990 Bois (frêne) peint Cet hommage monumental à
Plus en détailGRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05.
GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05.2015) LE PROJET DÉTAILLÉ Présentation générale Graver la Paix
Plus en détailLes attentes des consommateurs, changements de comportement et révolution digitale
Les attentes des consommateurs, changements de comportement et révolution digitale Les attentes des consommateurs, changements de comportement et révolution digitale PLAN 1. La crise et les conséquences
Plus en détailATELIERS D ARTS à Paris
Plus en détailLA STRUCTURE D UNE OEUVRE
LA STRUCTURE D UNE OEUVRE Le type Le type de l'œuvre est lié à la technique utilisée pour sa création. Ainsi, lors de la présentation d'une œuvre, on précisera s'il s'agit d'un dessin, d'une peinture,
Plus en détailDNB 2011 HISTOIRE DES ARTS. Listes des objets d étude :
DNB 2011 HISTOIRE DES ARTS Listes des objets d étude : 1) Art et pouvoir : la première guerre mondiale Question : En quoi les artistes témoignent-ils de la violence de la guerre à travers leurs œuvres?
Plus en détailCette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet.
La liberté guidant le peuple Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. L'insurrection populaire du 27, 28 et 29 juillet 1830, à Paris, renverse Charles X, dernier roi bourbon de France
Plus en détailPress ReFebruary 2014 ACCESSIBLE ART FAIR
ACCESSIBLE ART FAIR Cette année, la 11ème édition de l Accessible Art Fair aura lieu du 16 au 19 octobre au prestigieux Cercle de Lorraine à la place Poelaert 6, 1000 Bruxelles. 50 artistes, et, pour la
Plus en détail! DOMAINE DE COMPETENCE: ARTS DU VISUEL THEMATIQUE : ART/ETAT/POUVOIR Dans le cadre de la SEQUENCE IV : «La Poésie engagée»
DOMAINE DE COMPETENCE: ARTS DU VISUEL THEMATIQUE : ART/ETAT/POUVOIR Dans le cadre de la SEQUENCE IV : «La Poésie engagée» HISTOIRE DES ARTS : Norman ROCKWELL, The Problem we all live with 3ème L OEUVRE
Plus en détailLing Tsui dans son bureau de Paris avec le ministre Sun Jiadong
1 of 6 Vers la célébrité CHAPITRE 12: Demain est un mystère Un jour de 1991 où je me trouvais en réunion dans mon bureau de Paris avec le professeur Sun Jiadong, ministre chinois de l'industrie aérospatiale,
Plus en détailinterencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France
interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France Dossier de Presse Janvier 2011 interencheres.comencheres.com interenchere.com interencheres.com est
Plus en détailQuand je ferme les yeux et que je me projette dans 10 ans, je me vois mener une séance de «brainstorming» bien animée autour d'une table ronde, dans
1 Quand je ferme les yeux et que je me projette dans 10 ans, je me vois mener une séance de «brainstorming» bien animée autour d'une table ronde, dans laquelle prend place une équipe de cinq ou six créateurs,
Plus en détailLIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)
Plus en détailHong Kong: Sociétés offshore à Hong Kong :
Hong Kong: Le territoire de Hong Kong est situé sur les côtes Sud Est de la Chine et regroupe un grand nombre d îles. Ce territoire compte, à ce jour, près de sept millions d habitants. Hong Kong est revenu
Plus en détailDans une année, il y a 12 mois. Dans une année, il y a 52 semaines. Dans une année, il y a 4 trimestres. Dans une année, il y a 365 jours.
Dans un siècle, il y a 100 ans. Dans une année, il y a 12 mois. Dans une année, il y a 52 semaines. Dans une année, il y a 4 trimestres. Dans une année, il y a 365 jours. Dans un trimestre, il y a 3 mois.
Plus en détailLa préparation et la passation de l épreuve d Histoire des Arts au collège Mignet (Mme Guerpillon, professeur de Lettres en charge du dossier HDA)
La préparation et la passation de l épreuve d Histoire des Arts au collège Mignet (Mme Guerpillon, professeur de Lettres en charge du dossier HDA) L Histoire des arts en classe de 3 ème Présentation L
Plus en détailComment faire passer un message
Comment faire passer un message 1 Les Outils Pédagogiques Un cours en salle Le tableau Le rétroprojecteur Le matériel à présenter Un cours dans l eau La démonstration La découverte, les jeux L ardoise
Plus en détailAmsterdam Evénements 1
Amsterdam Evénements 1 Pourqoui Amsterdam Située à moins de 3h30 de Paris en Thalys, Amsterdam est véritablement le carrefour de l Europe, à la croisée notamment de l Allemagne, le Royaume- Uni, la Scandinavie
Catalogue Informatique - Clés USB Stylos Grossiste Chinois Import Votre grossiste en ligne Edition 06/07/2015 Higoods Co. Ltd. Room 1001 Chuangxin Building,Chuangye Garden Minzhi Streets, Longhua District
Plus en détailS.P.S.N. Lac du Der 2008
S.P.S.N. Lac du Der 2008 Qu'est-ce qu'un histogramme? C'est un graphique qui montre la répartition des pixels de l'image en fonction de leur luminosité. Chaque type d'image (normale, surexposée, sous exposée,
Plus en détailRéussir et traiter ses photos sous UV avec Photoshop
Réussir et traiter ses photos sous UV avec Photoshop par Rémi BORNET le 29/12/2009 Beaucoup de personnes n'arrivent pas à obtenir de bons résultats en photos sous UV et ne trouvent pas de conseils. Cet
Plus en détailÉQUATIONS. Quel système!!!! PROBLÈMES À DEUX INCONNUES : - MISE EN ÉQUATIONS - RÉSOLUTION. Dossier n 3 Juin 2005
ÉQUATIONS PROBLÈMES À DEUX INCONNUES : - MISE EN ÉQUATIONS - RÉSOLUTION 3 x + 5 y = 12 6 x + 4 y = 0 Quel système!!!! Dossier n 3 Juin 2005 Tous droits réservés au réseau AGRIMÉDIA Conçu et réalisé par
Plus en détailLES NOTES D ALTAÏR. L intégration des œuvres d art dans l ISF : une mesure lourde de conséquences.
LES NOTES D ALTAÏR L intégration des œuvres d art dans l ISF : une mesure lourde de conséquences. Altair Think tank culture médias interpelle les parlementaires afin qu ils prennent le temps de la réflexion
Plus en détailThématique : Arts, ruptures et continuités
Thématique : Arts, ruptures et continuités Sujet : En t appuyant sur l analyse et la mise en relation des œuvres ci-dessous, tu devras, dans ton exposé oral, répondre à la problématique suivante : Pourquoi
Plus en détailFiche pédagogique : ma famille et moi
Fiche pédagogique : ma famille et moi Tâche finale de l activité : Jouer au «Cluedo» Niveau(x) Cycle 3 Contenu culturel : - jeux de sociétés Connaissances : Connaissances requises : - cf séquences primlangue
Plus en détailmodularité Salles de travail Salle à manger Auditorium
expertise En un quart de siècle, Europa Organisation, filiale d Europa Group, leader de l organisation de congrès en France, a acquis un savoir-faire unique sur la manière de créer des échanges féconds
Plus en détailHistoire des arts et Arts visuels
Histoire des arts et Arts visuels King of the Zulus de Jean-Michel Basquiat VNDRZ Attention! Le diaporama sur les œuvres étudiées s adresse au cycle 2 et au cycle 3. Cependant, pour le cycle 2 nous vous
Plus en détailTarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile.
Plus en détailLE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés
LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés Le petit chaperon rouge Dans le prologue c est encore une jeune fille innocente. Elle a dix ans. Ses
Plus en détailEmbellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres
Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres DOSSIER DE PRESSE Vendredi 29 Mai 2015 Contact Presse Service presse presse@grenoble.fr Loubna Bouhrizi 04.76.76.39.24 A l initiative
Plus en détailNi tout noir, ni tout blanc Consignes Thème I - Observer
Ni tout noir, ni tout blanc Consignes Thème I - Observer BUT : Etudier les synthèses additives et soustractives Comprendre la notion de couleur des objets COMPETENCES : Rechercher et trier des informations
Plus en détailMatériel. . 9 cartes Personnage
Avec cette extension, les règles de base peuvent être modifiées de cinq façons différentes et combinables comme bon vous semble Les dames de Troyes font leur apparition sous la forme de trois nouvelles
Plus en détaillimone 1/87e EXPOSITION EXPOSITION 15/02/2014 > 01/06/2014 GUY dossier documentaire et pédagogique
limone GUY EXPOSITION dossier documentaire et pédagogique C e n t r e d e C r é a t i o n C o n t e m p o r a i n e Exposition ouverte du mercredi au dimanche, de 14h à 18h / Entrée libre. 55 rue Marcel
Plus en détailBaccalauréat Professionnel Électrotechnique, Énergie, Équipements Communicants
Baccalauréat Professionnel Électrotechnique, Énergie, Équipements Communicants Fiche de travaux liés à des activités d : Étude et réalisation. Titre : Alarme intrusion CONRAD filaire Lieu d activité :
Plus en détailCommission Polydog Règlement de compétition SportPlaisir Catalogue des disciplines catégorie adresse niveau B
1 FAIRE UNE PIROUETTE SUR UNE PALETTE Description des installations Une estrade plane (palette) est placée au sol à environ 7 pas du point de départ. Pour le CCh, une ligne de démarcation est tracée un