SCRIPT et REFERENCES SCRIPT Joel : I m sorry, what was your name again? Ruth : My name is Ruth Archibald. Joel: Ruth. Ok, where are you from? Ruth: I am from Ireland. Joe: Ireland.OK. I can notice your accent a little bit. I ve never been to Ireland before. What s famous about Ireland that you can tell me about? Ruth: Probably the most famous things are Guinness and whiskey, they re alcoholic drinks. Joel : Ah ha... I ve heard that it s a pretty rough crowd in Ireland, too. Is that true for women as well? Ruth: No, I don t think so. I think it depends on where you go in Ireland. In the capital, yes, maybe people are a bit more rough, but in the countryside they re very friendly. Joel: OK, but for men, so if I went to a bar in Ireland, would I be in trouble? Ruth: I don t think so. I don t think so. No. No. It s really good. Joel: And where are you from? Ruth: I m from a place called Bray, which is maybe one hour s drive from the capital of Dublin. Titre : Irish life Références : Site web ELLLO. Document N 637 Site libre de droits, pour usage exclusivement pédagogique et non commercial Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 1
PRESENTATION ET OBJECTIFS DE LA SEQUENCE PRESENTATION DE LA SEQUENCE Le support qui peut s adresser à une classe de seconde générale ou technologique a retenu notre attention parce qu il était intrinsèquement un excellent déclencheur d expression non seulement par sa thématique susceptible de captiver l attention d un jeune public potentiellement appelé à la mobilité sociale mais aussi parce qu il était polysémique dans le sens où il pouvait non seulement évoquer les échanges mais aussi stimuler les motivations propres au domaine professionnel, lors d un stage en entreprise hôtelière par exemple. Nous proposons, de ce fait, une arborescence commune à toutes les filières concernant le niveau de compétence de la compréhension orale, puis des parcours diversifiés au niveau des micro-tâches conduisant à la tâche finale complexe différente selon qu il s agit d une section générale ou technologique. Les spécificités liées au parcours testé en seconde hôtelière seront notées en rose et seront précédées de la mention «parcours S.H». La séquence intègre naturellement les programmes culturels spécifiques à la classe de seconde et met l accent sur la production orale, l une des priorités prônées par les Instructions Officielles. Notre but est non seulement de prendre en compte le développement de la capacité à communiquer, de mettre en œuvre les stratégies dans une perspective d entraînement à la compréhension orale et à la production orale mais aussi de mettre en place un apprentissage auto et inter dirigé en «développant chez l apprenant la prise de conscience de l état présent de ses connaissances et de ses savoir-faire et en maximisant sa potentialité à s auto- évaluer.» CECRL page 12 (1.5.1). Déroulé de la séquence : Séance 1 : compréhension orale de Irish life Séance 2 : préparation aux exposés (travail en binôme avec l assistant) Séance 3 : exposés Séance 4 : préparation à la tâche finale - parcours général : étude de brochures touristiques sur des villes et capitales - parcours S.H : étude des documents et mise en commun des informations concernant le Four Seasons Hotel - Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 2
OBJECTIF CULTUREL Notion 1 culturelle Thème 2 culturel Lieu(x) Objectifs généraux/ Problématique 3 Tâches finales possibles Lien social, échanges Séjour à l étranger dans le cadre d études ; découverte d un mode de vie; organisation au sein d un hôtel de luxe de chaîne Great Britain Quelle motivation pour un séjour à l étranger et quel enrichissement pour l individu? Quelle dimension peut-on donner à un parcours professionnel? Réaliser une publicité audio pour susciter le tourisme en Irlande Animer et participer à une émission radio pour faire la promotion d un hôtel de Dublin TÂCHES 4 VISEES DANS LA SEQUENCE Ecouter Comprendre une langue orale standard irlandaise Parler Interaction orale Pour inférer et construire le sens Pour échanger des informations simples Prise de parole en continu Je peux faire un bref exposé Je peux communiquer des informations simples et relater des faits de mon quotidien Ecrire je peux écrire un message simple sur un sujet familier ou professionnel je peux décrire mon expérience, mes impressions Niveau de compétence 5 visé A2 - B1 A2 - B1 A2 A2 - B1 1 Les contenus culturels des programmes des classes de 2 nde, 1ère et Terminale s organisent autour de quatre notions (ex. en 2 nde, Mémoire, Echanges, Lien social et Création) (cf. Nouveaux Programmes). 2 Les quatre notions autour desquelles s organisent les contenus culturels des programmes du lycée se subdivisent en thèmes (cf. Nouveaux Programmes). 3 La notion de problématique culturelle est définie dans les programmes d anglais du lycée (cf. Nouveaux Programmes). 4 Dans le cadre de l approche actionnelle retenue par le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues, la langue est un instrument qui intervient dans la réalisation de la plupart des tâches sociales. Les compétences linguistiques et culturelles doivent être mises au service de la réalisation de ces tâches. 5 Le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues définit 6 niveaux de compétence allant du niveau A1 au niveau C2. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 3
ACTIVITES LANGAGIERES 6 Compréhension orale CECRL A2 /B1 Interaction orale A2 /B1 Production orale A2 /B1 STRATEGIES 7 MISES EN PLACE Repérer, inférer le sens des mots-clefs, synthétiser, traiter l information, accéder à l implicite Réagir, demander des précisions, écouter l autre Planifier, contrôler, compenser l inconnu Utiliser correctement les faits de langue COMPETENCE COMMUNICATIVE LANGAGIERE Composante linguistique Objectif grammatical Le questionnement / le présent simple / le present perfect Objectif lexical La vie quotidienne (boissons, activités,...) / L environnement / Les sentiments Objectif phonologique Composante sociolinguistique 8 Objectif conceptuel Apport culturel Apport méthodologique L intonation dans les questions / L accent de phrase L accent irlandais Enrichissement par la mobilité sociale, découverte d une nouvelle culture (histoire, coutumes, ) Réflexion sur la méthodologie d un exposé, sur la manière de conduire des recherches et d organiser son intervention. Critères de l auto évaluation et de l inter évaluation 6 Le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues met en place 5 activités langagières (écouter, lire, prendre part à une conversation, s exprimer oralement en continu, écrire) que nous pouvons mettre en relation avec les quatre compétences que définissent les programmes du lycée. 7 Les stratégies sont définies par le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues. Elles permettent la mise en œuvre des activités langagières choisies. Nous pouvons les mettre en relation avec les listes des capacités décrites dans les programmes du lycée pour chacune des quatre compétences. Elles correspondent aux activités des élèves en classe. 8 Dans le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues, la composante sociolinguistique concerne la dimension sociale dans la pratique d une langue : les marqueurs des relations sociales, les règles de politesse, les expressions de la sagesse populaire, les différences de registre, les dialectes et accents. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 4
SEANCE 1 Cette séance ayant été testée dans deux classes de seconde différentes - seconde générale et seconde hôtelière -, les productions des élèves vous sont présentées comme suit : en bleu : les productions communes aux deux classes en rose : les productions propres à la section hôtelière en caractère gras : les structures ciblées dans la séance Phase d écoute et d anticipation [I m sorry, Ruth Archibald.] Anticiper, émettre des hypothèses Les élèves sont habitués à ce genre d intervention pour déclencher l expression et la consigne peut être superflue, selon le stade de l entraînement et le niveau de la classe. React! It must be in an interview either on the radio or on a TV show, It can be the first meeting between two young people, maybe students.they re on holiday or one of them has gone abroad for a work experience. S.H : Two people are talking. It may be a guest and a receptionist. A man and a woman may be meeting in a bar for a speed-dating experience. A woman may look for/apply for a job and the man (who may be a chef) is testing her/is asking her questions to get more information about her. Phase d écoute globale Vérifier les hypothèses et entraîner à la prise de notes Il y aura une voire deux écoutes du support en entier. Pour canaliser l attention de tous et viser l entraînement, les élèves auront à prendre des notes afin de pouvoir mettre leurs prélèvements en interaction et synthétiser. Listen to the whole extract, take notes and check your hypotheses. It s an interview between two characters, a man and a woman called Ruth, who is of Irish origin. S.H : They are talking about Ireland, her country and about Guinness and whiskey. The man has never been to Ireland before. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 5
Phase d écoute sélective [I m sorry, you from?] Ce simple repérage sera l occasion de faire revoir l intonation descendante dans les questions en WH. Pick out the questions. What was your name again? / Where are you from? [I am from... before.] Le questionnement, le moins directif possible, doit faire surgir le besoin d utiliser le present perfect pour mettre en place la situation d énonciation et gloser sur l idée de bilan. Script the sentence that proves the woman s nationality and say what you learn about the man. I am from Ireland / I can notice your accent The man has never been to Ireland. He has never visited this country. It s the first time he has met Ruth. [What s famous... drinks.] Find two things that have made Ireland famous. Guinness and whiskey have made the country famous. Irish people are fond of drinking good beer / alcoholic drinks. [I ve heard... very friendly.] Pick out the stressed words. Heard/rough/crowd/true/depends/capital/countryside/friendly Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 6
Find the adjective meaning the opposite of friendly. I think it s rough, people are quite impolite and not nice. Now compare Irish city folks with country folks. Country folks / people living in the countryside are friendlier / nicer / more welcoming. [OK, really good.] Pick out important words and sum up Ruth s opinion. Men / bar / Ireland / trouble / don t / no / really good As for Ruth, the atmosphere in Irish bars / pubs is warm / congenial. [And where are... of Dublin.] Script the man s question and Ruth s answer. And where are you from? She s from Bray, not far from Dublin. Le rétroprojecteur sera utile pour aider à localiser les élèves à localiser la ville d origine de Ruth. Give precisions about the place. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 7
Bray is situated in Ireland by the sea. S.H : It is an Irish seaside resort. Phase de conceptualisation A) Réflexion sur la valeur Have / has + V-en pour exprimer l idée de bilan, de constat pour rendre compte du vécu de l un des personnages. Il s agit d un aspect du présent. B) Réflexion sur les stratégies à acquérir pour accéder progressivement à une meilleure compréhension. Selon le niveau et le stade de l entraînement, le professeur pourra concevoir un texte à trous collé dans le cahier ou simplement utiliser un questionnement pour établir un bilan méthodologique qui pourrait être le suivant : La démarche qui a été la nôtre aujourd'hui est une démarche que vous connaissez bien puisque : 1/ nous avons essayé d' à partir du début de l'enregistrement afin de nous placer dans une démarche active. 2/ puis nous avons émis des que nous avons ensuite (écoute globale). 3/ Nous sommes passés d'une écoute globale à une écoute afin de nous focaliser sur certains éléments clefs du texte. 4/ nous allons nous appuyer sur ces éléments pour articuler les séances suivantes. C) Réflexion sur le mode de vie des irlandais (convivialité, sens de l hospitalité, vie sociale dans les pubs, ). Travail personnel * Micro-tâche 1 (tâche d entraînement) : Faire la synthèse du cours à partir des notes prises en classe. Critères de réalisation : - utiliser le present perfect - réinvestir le lexique -transférer les connaissances culturelles - assurer la cohérence de mon compte rendu * Micro-tâche 2 (parcours S.H) : Présenter les caractéristiques d un pub irlandais (décoration, boissons, repas, loisirs, service, clients, personnel, ). Critères de réalisation : - utiliser le lexique professionnel approprié - organiser la présentation (connecteurs logiques, ) Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 8
Tâche intermédiaire Réalisation d un exposé sur la ville de Dublin ou sur un sujet concernant l Irlande. Le choix du thème de l exposé sera effectué par les élèves après une intervention faite par l assistant (objet de la séance 2). Les critères de réalisation seront définis en séance 2 par la classe. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 9
SEANCE 2 Phase de production * Micro tâche 1 : Elle consiste à restituer le contenu du cours précédent ; la synthèse est faite par un élève et peut ensuite être complétée en inter correction. Elle fait partie de l entraînement à la production orale qui doit progressivement conduire à l expression orale à plus ou moins long terme. * Micro tâche 2 : Parcours S.H. Elle consiste à présenter, de manière organisée, les caractéristiques d un pub irlandais de manière à le différencier d un café français et d un bar américain et à mettre en lumière un aspect important du mode de vie irlandais. L accent est mis sur la décoration, les boissons et repas typiques, les loisirs, le service des clients, le type de clients et le personnel. Phase préparatoire à la conception d un exposé Elle a pour but d entraîner les élèves à s exprimer en continu et en interaction orale. La séance peut commencer par un brainstorming laissant les élèves s exprimer librement pour trouver ou du moins amorcer des pistes concernant le choix des exposés. Elle peut également s enrichir d une intervention de l assistant. Dans la classe de seconde générale à dominante CO-PO, l amorce pour la prise de parole est difficile par manque de connaissances culturelles. Elle ne s établit réellement qu avec des documents présentés au rétroprojecteur (exemples ci-dessous). Dans la classe hôtelière, la prise de parole est plus aisée et très enthousiaste. Elle s appuie sur des connaissances de terrain. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 10
From what you ve heard or read about Dublin or Ireland, what other phrases or words do they suggest to you? Well, we can think of the sea, of the shamrock, of a hectic life. Ireland is a very religious country which has suffered from a serious conflict between Catholics and Protestants for a long time. It s a nation of sailors. It s green and the scenery is nice. There are lots of sheep. S.H : Ireland is famous for different types of beer and whiskey. Rock music is important in Ireland with bands like U2. Irish people are generous and welcoming. They celebrate St Patrick s day. They enjoy having a drink and socializing in pubs. They love rugby and football. They like fishing in Connemara lakes. Il est ensuite demandé aux élèves de s interroger sur ce qu ils souhaiteraient apprendre et approfondir sur Dublin. Ils ont spontanément tendance à élargir leur questionnement à l Irlande et au mode de vie des irlandais en général. Keeping these words in mind, there must be things you would like to know and to study about Dublin. What questions can you ask? - What could we learn about the history of Dublin? - Where is it located in Ireland? What about the vegetation in the area? - What about Dubliners? - Is there a Guinness museum in Dublin? - What about sights / places of interest in Dublin? - Do they enjoy having a walk in parks? - Are there any important politicians /? S.H : - Do Irish people enjoy drinking different beers? - What sort of food do they prefer / do they serve in restaurants? - What sports do they practise? - What about Dublin chain hotels? - Are there famous Irish chefs? Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 11
Puis le professeur sollicite la classe pour que des groupes de travail de deux ou trois élèves soient constitués autour de thèmes d exposés. Liste des exposés établie par les élèves : DUBLIN - History of the city - Parks - Population - Places of interest - The Guinness Museum S.H : - Restaurants / chefs - Chain hotels - Bed and Breakfasts IRELAND - Symbols - National holidays - Music - Sports - VIPs S.H : - Food and drinks / specialities - Meals (breakfast,...) A la fin de la séance, le professeur pourra distribuer une fiche clarifiant, auprès de l ensemble de la classe, les objectifs et les critères de réalisation de la tâche (cf. Annexe 1) ainsi qu une fiche d auto évaluation en production orale permettant d associer l élève à son apprentissage (cf. Annexe 2) et une fiche d inter correction à utiliser durant l écoute des exposés (cf. Annexe 3). Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 12
ANNEXE 1 CRITERES DE REALISATION DE LA TACHE Pour la préparation de l exposé : 1. Etendue : Utiliser un lexique en rapport avec le contenu culturel Utiliser les bons temps Utiliser les structures vues pendant la séquence Utiliser les structures permettant de convaincre 2. Cohérence : Préparer un plan détaillé pour parler en continu Utiliser des connecteurs logiques 3. Contenus culturels : Consulter diverses sources (manuels, brochures, sites Internet, ) pour collecter des informations Sélectionner les éléments pertinents pour mon sujet Classer l information Réaliser des affiches et des panneaux explicatifs / utiliser des photos Pendant l exposé : 1. Objectif : Parler trois minutes maximum Réagir aux questions posées par les autres élèves 2. Aisance : Savoir se détacher de ses notes tout en les utilisant Illustrer ses propos avec des photos et des affiches S adapter et répondre aux questions posées, non préparées Gérer le débit, les pauses Soigner sa prononciation (rechercher dans le dictionnaire) Adopter un ton convaincant Respecter la spécificité du langage oral (gap fillers, ) Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 13
ANNEXE 2 FICHE D AUTO EVALUATION DE L ELEVE Nom de l élève : Code couleurs : - bleu : BIEN - vert : MOYEN - rouge : INSUFFISANT 1) Je parviens à trier et à synthétiser l information 2) Je sais émettre une opinion et argumenter / convaincre 3) Je sais transférer les structures vues en cours 4) Je parviens à parler de manière cohérente et intelligible 5) Je sais réagir après avoir écouté l autre BIEN MOYEN INSUFFIS. ANNEXE 3 FICHE D INTER EVALUATION Nom de l observateur : Nom de l élève observé : ELEMENTS POSITIFS ELEMENTS NEGATIFS Aisance / Fluidité / Cohérence Capacité à réagir après avoir écouté l autre Correction de la langue Intelligibilité / Phonologie Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 14
SEANCE 3 Elle est consacrée à : 1. l évaluation de la production orale 2. l inter évaluation 3. l auto évaluation Chaque évaluation est effectuée à l aide d une grille spécifique : 1. cf. Annexe 4 2. cf. Annexe 3 3. cf. Annexe 2 Le professeur procède à l évaluation de la production orale des élèves durant les exposés tandis qu ils s inter évaluent. A l issue de chaque exposé, il est demandé aux élèves de remplir leur grille d auto évaluation. En fin de séance, le professeur a, en sa possession, trois évaluations différentes pour chaque élève ; l objectif étant pour lui d en faire un bilan formateur au début de la séance suivante (cf. Annexe 5). Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 15
ANNEXE 4 FICHE D EVALUATION DU PROFESSEUR Nom de l élève : Aptitude à la communication Cohérence, organisation Etendue du lexique Correction grammaticale Recevabilité phonologique ELEMENTS POSITIFS ELEMENTS NEGATIFS POINTS Total des points sur 10 : 0 0,5 pt insuffisant 1 pt moyen 1.5 pt bien 2 pts très bien Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 16
ANNEXE 5 BILAN DES EVALUATIONS EFFECTUEES LORS DES EXPOSES 1. Evaluation du professeur : - les élèves ont tous fourni un travail riche et organisé. - la qualité de la langue (grammaire, lexique, phonologie) fut variable suivant les élèves. - la présentation fut plus originale chez certains (affiches, fond musical, ). - la moitié des élèves fut très à l aise en prise de parole en continu. Pour les autres, des dérives ont été observées dans la mesure où il leur était difficile de synthétiser leurs notes et ils produisaient davantage un écrit oralisé. Ceci nous donne à penser que l entraînement à l exposé et à la prise de parole en continu doit être amorcé dès l école primaire et poursuivi en collège. - seulement un tiers des élèves a répondu en interaction spontanée aux questions posées. 2. Inter évaluation : - les élèves furent très critiques concernant la qualité de la langue (fluidité, fautes, authenticité de l accent) - ils furent plus indulgents et élogieux quant à la synthèse des informations données et à la capacité de réagir, d argumenter et de convaincre 3. Auto évaluation : - tri et synthèse des informations : case en majorité BLEUE (bien / très bien) - argumentation - opinion : - transfert du cours : - intelligibilité : cases plutôt VERTES (moyen) (les élèves se sentent tour à tour en difficulté sur ces 3 compétences) - réaction aux questions : case BLEUE, VERTE ou ROUGE suivant les élèves (cette compétence est ressentie très différemment suivant les élèves) Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 17
SEANCE 4 1. Bilan des évaluations effectuées lors des exposés (cf. Annexe 5) 2. Objectifs de la séance : Cette séance a pour but de guider les élèves jusqu à la réalisation de la tâche finale complexe, à préparer à la maison. Gardons à l esprit que les micro-tâches et la tâche intermédiaire ont, elles aussi, par leur contenu et l acquisition de méthodologies (trier l information, ) constitué des étapes importantes pour accéder à cette réalisation. Les deux parcours envisagés (filière générale et filière hôtelière) s organisent différemment. A. En seconde générale : L assistant peut utiliser divers éléments de brochures touristiques de son choix sur Dublin ainsi que des documents de Projects 2 nde pages 120 et 121 afin d aider les élèves à étudier, dans les brochures touristiques, les aspects suivants : géographie, météo, événements, shopping, divertissements. Ces documents authentiques peuvent naturellement varier en fonction de la nationalité de l assistant. Tâche complexe finale : Prepare a radio or TV AD to attract tourists to a town or a capital of your choice. Cf. CECRL page 49 : «Peut faire une description directe et simple de sujets variés dans son domaine» Critères de réalisation : > Trier l information > Investir le lexique du cours, les structures > Choisir une musique cohérente par rapport à l annonce et des adjectifs frappants et élogieux > Convaincre / avoir de l impact sur les touristes potentiels Il est possible d envisager en prolongement, une tâche de production écrite qui consisterait à créer des affiches présentant les différentes villes choisies. Les affiches pourraient faire découvrir les travaux réalisés par les élèves lors des Portes Ouvertes du Lycée. Pourquoi ne pas même faire réaliser ce même type de travaux dans les autres langues dans le cadre de l approche inter langues? Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 18
Evaluation : Elle peut être opérée de la manière suivante en intégrant le CECRL, «qui permettra de se forger des outils d évaluation calibrés». 1. Dans un premier temps, l élève s approprie la tâche à effectuer ainsi que ses critères de réalisation. 2. Puis il prend connaissance de la grille d évaluation du professeur (cf. Annexe 7). Il est, en effet, essentiel de clarifier le contenu et les attentes de cette grille pour rendre son efficacité optimale. 3. Enfin, l élève est d autant plus opérationnel que s il est associé à ses progrès par le biais de l auto évaluation (cf. Annexe 8). B. En seconde hôtelière : L assistant ou le professeur peut présenter aux élèves divers éléments d une brochure touristique d un hôtel de Dublin, par exemple le Four Seasons Hotel afin de les aider à étudier, dans les brochures ou dans un site Internet, les différentes caractéristiques de l hôtel (chambres, restaurants, équipements de loisirs ou d affaires, tarifs, cf. Annexe 6). Les informations extraites dans ces documents authentiques, associées aux connaissances acquises an amont sur Dublin, le mode de vie irlandais et le métier de concierge, étofferont l intervention radio à réaliser pour la tâche complexe finale. Tâche complexe finale : You work as a concierge at the Four Seasons Hotel in Dublin. You have been invited by Dublin s 98 Radio to take part in one of their programmes to promote the hotel services as well as the capital s places of interest to tourists. Prepare what you will say on the radio. (For two pupils only : You are the journalists who will interview the concierge. Prepare a list of questions you will ask him.) Critères de réalisation : > Trier l information > Investir le lexique du cours, les structures > Choisir une musique cohérente par rapport à l annonce > Utiliser des tournures et un vocabulaire élogieux > Promouvoir un produit / Convaincre / avoir de l impact sur les touristes potentiels Il est possible d envisager en prolongement, une tâche de production écrite qui consisterait à créer un article de presse visant à promouvoir l hôtel dans un magazine spécialisé tel que Travel and Leisure. Evaluation : Les caractéristiques de cette évaluation sont similaires à celles présentées plus haut pour la seconde générale. Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 19
ANNEXE 6 INFORMATIONS CONCERNANT LE FOUR SEASONS HOTEL A DUBLIN Documents ressources : - brochures publicitaires - http://www.fourseasons.com/dublin/ Pages consultées sur le site : Welcome Rates Check-in time Children / amenities in rooms List of guest rooms and suites FS executive suite Premier room De luxe room Superior room Moderate room Presidential suite De luxe suite Seasons Restaurant The Café Lobby lounge The bar Ice In room-dining Fitness facilities Pool / spa Younger guests Directions and map Weather Business services Destination highlights General information Attractions Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 20
ANNEXE 7 FICHE D EVALUATION DU PROFESSEUR Nom de l élève : A1 = consigne non respectée A2 = l élève réussit moyennement B1 = l élève réussit très bien Tâche Descripteurs Barème seuil A1 A2 B1 Pub touristique radio ou Compétence lexicale CECRL p. 87 télévisée Utilise le vocabulaire géographique et événementiel Utilise des adjectifs laudatifs /2 Compétence grammaticale CECRL p. 89 Utilise les présents Utilise le superlatif Utilise l impératif Utilise la question pour l invitation /2 Compétence phonologique CECRL p. 91 Utilise l accent de phrase, l intonation pour inviter au voyage /2 Compétence pragmatique CECRL p. 96 Discursive Est capable de structurer et d organiser en terme d efficacité publicitaire /2 Compétence générale Savoir être Aptitude à créer un document publicitaire convaincant et à choisir une musique en adéquation /2 NOTE /10 Ce tableau entre dans une logique d évaluation en cours d apprentissage. On pourra y associer une fiche d auto évaluation de la production orale de l élève ou son Portfolio. Cet entraînement pourrait entrer dans le cadre de la préparation à la certification en classe de seconde. Niveau B1 obtenu si les seuils atteints sont au 2 /3 en B1 (cf. F. GOUILLIER). Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 21
ANNEXE 8 FICHE D AUTO EVALUATION DE L ELEVE Nom de l élève : Code couleurs : - bleu : BIEN - vert : MOYEN - rouge : INSUFFISANT 6) Je peux faire une annonce en mettant en relief les points essentiels (cf. Portfolio p.26) BIEN MOYEN INSUFFIS. 2) Je possède assez de moyens linguistiques et un vocabulaire suffisant pour m en sortir avec quelques erreurs 3) J utilise de façon assez exacte un répertoire de structures et de schémas fréquents 4) Je peux discourir de manière compréhensible pour le public 5) Je peux relier une série d éléments en une suite linéaire de points 6) Je sais réagir après avoir écouté l autre Académie de Lille- Groupe de Production d'outils Lycée - Délégation Académique A la Formation Continue- 2007-2008 22