Rapport de vente Enchères on-line du 30 décembre 2015
|
|
- Gabriel Roux
- il y a 7 ans
- Total affichages :
Transcription
1 Rapport de vente Enchères on-line du 30 décembre 2015 Au sommaire de ce rapport : Tendances relevées lors de la vente du 30 décembre 2015 : Petrus, Hermitage La Chapelle 1961 et les grands champagnes concluent en point d orgue les enchères de 2015 Les plus belles enchères de la vente du 30/12/2015, région par région
2 Petrus, Hermitage La Chapelle 1961 et les grands champagnes concluent en point d orgue les enchères de 2015 Une fois n est pas coutume : sur un marché où les bordeaux se montrent stables depuis des mois et des mois, un vin est venu réveiller les enchères, suscitant une belle émulation entre les amateurs. Et ce vin c est Petrus. Les dernières enchères en ligne de 2015 comptent traditionnellement des flacons prestigieux. Cette année, Petrus faisait la Une avec pas moins de 150 bouteilles du précieux pomerol vendues dans leurs caisses bois d origine, aux côtés de grands flacons de Champagne, et d un flacon rarissime : Hermitage La Chapelle 1961, sans oublier ceux venus du domaine de la Romanée Conti. Retour sur le prix du mythe. Une rare série de flacons de Petrus, vendue lors de ces enchères du 30 décembre, est venue confirmer l excellente tenue de la cote de l emblématique pomerol. Au sommet, on trouvait sans surprise le 2000, en hausse de 7% à Certes, les beaux millésimes se sont fort bien vendus, à l instar du 1995 (1800, +15%) ou du 1998 (2520, +14%), mais les petites années n ont pas eu à rougir : hormis le 1993, stable à 1360, les autres millésimes progressent tous : le 1987 (1300, +8%), le 1994 (1520, +14%), le 1997 (1600, +14%) ou encore le 1999 (1600 (+10%). Petrus était également présent au sein de caisses panachées des grands vins d un même millésime, suscitant également de belles enchères. On note aussi la reprise qui se confirme sur les vins de Château Lafite, pour ce qui touche aux millésimes matures tout au moins. La cote du 1986 s est en effet appréciée de 21% à 810. On remarquera enfin, toujours au sein des premiers crus classés, la belle performance de château-latour, dont le 1996 atteint 584, en hausse de 27%. En Bourgogne, les grandes signatures font la Une : un flacon de Romanée Conti 2006 frôle le seuil des , à 9602 tandis qu un montrachet du même domaine atteint 3248 dans le millésime 2007 (stable). Très recherché également, le romanée-saint-vivant 1964 du domaine Leroy qui s envole à 1560 (+44%) ou encore le clos-vougeot 1964 de la même provenance, vendu 780 (+30%). On compte aussi un outsider dans ces belles performances : le clos-vougeot 1985 du domaine Georges Mugneret inscrit une progression exponentielle sur sa cote habituelle : au format magnum, il s établit en effet à 1260, soit une hausse de 276% sur sa cote au format rapporté à la bouteille. Les grands chardonnays ne sont pas en reste, on retrouve au sommet du podium les traditionnels Coche-Dury (1296 pour un corton-charlemagne 1994), Leflaive (432 pour un bâtard-montrachet 1996) ou Etienne Sauzet (480 pour un magnum de bâtard-montrachet 1999, +14%). Parmi les signatures plébiscitées, signalons également celles des domaines Georges Roumier, Anne Gros ou René Engel (devenu domaine Eugénie). Hermitage La Chapelle 1961 : un flacon introuvable En vallée du Rhône, l une des bouteilles les plus mythiques de la région, un hermitage La Chapelle 1961, était livrée aux enchères lors de cette vente, et Dieu sait si c est rare. Elle a trouvé preneur pour 8160, un prix en hausse de 16% sur sa cote idealwine. On notera aussi la jolie performance des vins de Côte Rôtie, et notamment La Landonne 2001 de J-M. Gerin, dont un magnum s est apprécié de 117% à 228. Dans le même temps, une bouteille millésimée 1990, venue du domaine Jamet, frôlait
3 les 400 (396, +76%). Les vins de Cornas demeurent toujours aussi prisés, et notamment ceux d un domaine aujourd hui disparu : un flacon de 1983 signé Marcel Juge a atteint 216. En Languedoc, les blancs du domaine de la Grange des Pères ont fait l objet d enchères soutenues : 204 (+35%) dans le millésime 2008, 276 (+44%) pour le 2009, ou encore 192 (+39%) pour le La Champagne a connu une fin d année extrêmement active. Plusieurs marques se distinguent, qui ont suscité des batailles d enchères entre amateurs venus des quatre coins de la planète. La cuvée Dom Ruinart s est adjugé une confortable progression de cours : +35% pour le 1990 à 192, et +21% pour le 1988 (174 ). Krug figure également parmi les marques iconiques, le seul Grande Cuvée (non millésimé) atteignait en fin d année 204 (+55%). Dans le même temps, un Dom Pérignon 1996 s appréciait de 15% à 240. Mais c est surtout la maison Selosse qui a vu ses prix bondir au gré d enchères nombreuses sur chacun des lots présents. Au sommet, le Brut Initial 1990, adjugé 1020 (+70%), et l extra-brut Blanc de blancs 1996, vendu 840 (+75%). La cuvée Substance s échangeait quant à elle 312 (+49%). Il est révélateur de découvrir que la plupart de ces flacons ont pris le chemin de l Asie, signe d évolution dans une zone où le Champagne a tardé à s imposer face aux autres catégories de vins. Pour finir, on notera également les belles performances de la maison Billecart- Salmon : la Grande Cuvée 1988 a atteint 390 (+114%) et la cuvée Elisabeth Salmon 1990 s est elle aussi envolée à 360 (+71%). De jolis résultats sont aussi venus compléter le palmarès de maisons telles que Egly-Ouriet, Laurent Perrier, Perrier-Jouët ou encore Veuve Clicquot. En pages suivantes : region par region, les belles enchères du 30/12/2015
4 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de Bordeaux (1/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Petrus btle(s) de Petrus btle(s) de Petrus btle(s) de Château Lafite Rothschild btle(s) de Petrus btle(s) de Petrus btle(s) de Petrus btle(s) de Petrus btle(s) de Petrus Caisse Prestige : 2 btle(s) de Château Latour btle(s) de Château Lafite Rothschild btle(s) de Château Cheval Blanc HKD HKD 7920 $ HKD 7920 $ HKD 7200 $ $ $ $ $ HKD 7560 $ HKD HKD HKD HKD HKD HKD 9120 $ HKD 8160 $ HKD 7800 $ HKD 7800 $ HKD 2520 $ HKD 3640 $ HKD HKD 810 $ HKD HKD HKD $ HKD 2220 $ HKD 3416 $ HKD HKD 6 $ HKD HKD HKD HKD 4065 $ HKD 14% 7% 20% 21% 14% 10% 14% MONACO MONACO MONACO MONACO - 8% - BELGIQUE
5 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de Bordeaux (2/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Château Lafleur btle(s) de Château Lafite Rothschild Caisse Prestige : 2 btle(s) de Château Mouton Rothschild btle(s) de Petrus btle(s) de Château Latour btle(s) de Petrus Caisse Duclot : 1 btle(s) de Château Cheval Blanc btle(s) de Petrus btle(s) de Château La Mission Haut-Brion btle(s) de Petrus btle(s) de Château Mouton Rothschild btle(s) de Château Lafite Rothschild btle(s) de Petrus btle(s) de Château Latour $ HKD 6048 $ HKD 5520 $ HKD 4320 $ HKD 5400 $ HKD 3600 $ HKD 3600 $ HKD 4320 $ HKD 3600 $ HKD 3024 $ HKD 7080 $ HKD 6408 $ HKD 6240 $ HKD 5520 $ HKD 5400 $ HKD 4680 $ HKD 4440 $ HKD 4320 $ HKD 4080 $ HKD 3504 $ HKD HKD 534 $ HKD 3120 $ HKD 1840 $ HKD 5400 $ HKD HKD 370 $ HKD 720 $ HKD HKD 5 $ HKD HKD 522 $ HKD 3129 $ HKD HKD 5154 $ HKD HKD 310 $ HKD 706 $ HKD 460 $ HKD 11% 2% - 18% 5% 14% LETTONIE 19% 2% 10% CHINE 27%
6 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de Bourgogne (1/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Romanée-Conti Grand Cru Domaine de la Romanée-Conti btle(s) de Montrachet Grand Cru Domaine de la Romanée- Conti btle(s) de Corton-Charlemagne Grand Cru Coche Dury btle(s) de Romanée-Saint-Vivant Grand Cru Leroy SA btle(s) de Corton-Charlemagne Grand Cru Coche Dury magnum(s) de Clos de Vougeot Grand Cru Georges Mugneret btle(s) de Chambertin Clos de Bèze Grand Cru Armand Rousseau btle(s) de La Tâche Grand Cru Domaine de la Romanée- Conti magnum(s) de Grands-Echézeaux Grand Cru Domaine de la Romanée-Conti btle(s) de Meursault Coche Dury btle(s) de Bâtard-Montrachet Grand Cru Domaine Leflaive btle(s) de Clos de Vougeot Grand Cru Leroy SA HKD HKD HKD 720 $ HKD 840 $ HKD 720 $ HKD 720 $ HKD 864 $ HKD 600 $ HKD $ HKD HKD HKD HKD HKD HKD HKD HKD 900 $ HKD 864 $ HKD 780 $ HKD $ HKD HKD HKD HKD HKD HKD HKD HKD 300 $ HKD 432 $ $ HKD 9044 $ HKD 3362 $ HKD HKD HKD $ HKD 686 $ HKD 876 $ $ HKD 264 $ HKD 368 $ HKD 600 $ HKD 6% - AUTRICHE 2% 44% 10% ITALIE 276% 49% 10% 15% BELGIQUE 14% 17% 30% CROATIE ETATS-S
7 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de Bourgogne (2/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Chambertin Clos de Bèze Grand Cru Armand Rousseau btle(s) de Chambertin Grand Cru Domaine Jacques Prieur magnum(s) de Charmes-Chambertin Grand Cru Très vieilles vignes Joseph Roty btle(s) de Bonnes-Mares Grand Cru Georges Roumier btle(s) de Volnay 1er Cru Clos des Ducs Marquis d'angerville btle(s) de Meursault Les Rougeots Coche Dury magnum(s) de Bâtard-Montrachet Grand Cru Etienne Sauzet btle(s) de Clos de Tart Grand Cru Mommessin btle(s) de Meursault Les Narvaux d'auvenay btle(s) de Montrachet Grand Cru Roland Thévenin btle(s) de Richebourg Grand Cru Anne Gros btle(s) de Richebourg Grand Cru Anne Gros btle(s) de Clos de Vougeot Grand Cru Domaine René Engel - Domaine Eugénie $ HKD 468 $ HKD 432 $ $ HKD 480 $ HKD 360 $ $ HKD 3 $ HKD 420 $ HKD 3 $ HKD 660 $ HKD 588 $ HKD 536 $ HKD 530 $ $ HKD 492 $ HKD 480 $ HKD 480 $ HKD 468 $ HKD 458 $ $ HKD 444 $ HKD 444 $ HKD 660 $ HKD HKD 536 $ HKD 530 $ $ HKD 492 $ HKD 480 $ HKD 240 $ HKD 468 $ HKD 458 $ $ HKD 444 $ HKD 444 $ HKD 542 $ HKD 82 $ HKD 353 $ HKD 75 $ HKD 354 $ $ HKD 280 $ HKD 348 $ HKD 336 $ HKD 365 $ HKD 373 $ % 20% % 17% 39% ETATS- S LUXEMBOUR G 14% 25% 67% 32% 32% ETATS-S 22% CHINE 19%
8 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de la Vallée du Rhône N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Hermitage La Chapelle Paul Jaboulet Aîné Rouge btle(s) de Cornas Auguste Clape Rouge btle(s) de Châteauneuf-du-Pape La Janasse Cuvée XXL Aimé Sabon Rouge btle(s) de Hermitage Jean-Louis Chave Rouge btle(s) de Hermitage Jean-Louis Chave Rouge btle(s) de Cornas Auguste Clape Rouge btle(s) de Côte-Rôtie La Landonne Jean-Michel Gerin Rouge btle(s) de Hermitage Jean-Louis Chave Rouge btle(s) de Côte-Rôtie Jamet Rouge btle(s) de Hermitage Jean-Louis Chave Rouge magnum(s) de Côte-Rôtie Jamet Rouge btle(s) de Cornas Auguste Clape Rouge btle(s) de Hermitage Ermitage Le Pavillon Chapoutier Rouge btle(s) de Cornas Marcel Juge Rouge 6600 $ HKD HKD 792 $ HKD 756 $ HKD 816 $ HKD 648 $ HKD 6 $ HKD 450 $ HKD 324 $ HKD HKD 216 $ HKD 60 $ $ HKD $ HKD 816 $ HKD 816 $ HKD 708 $ HKD 6 $ HKD 498 $ HKD 396 $ HKD 336 $ HKD 324 $ HKD 288 $ HKD $ HKD 8160 $ HKD HKD 2 $ HKD 2 $ HKD 408 $ HKD HKD $ HKD 396 $ HKD 336 $ HKD 324 $ HKD $ HKD 7018 $ HKD 264 $ HKD 276 $ HKD 390 $ HKD HKD 456 $ HKD 225 $ HKD 293 $ HKD $ HKD $ % 14% 8% AUTRICHE - 5% 9% 117% 9% 76% 15% 42% 66% - 260% ETATS-S ETATS-S
9 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les autres vins des autres régions N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw magnum(s) de IGP Pays d'hérault Grange des Pères Laurent Vaillé Rouge 2 btle(s) de IGP Pays d'hérault Grange des Pères Laurent Vaillé Blanc 3 btle(s) de IGP Pays d'hérault Grange des Pères Laurent Vaillé Rouge 1 btle(s) de IGP Pays d'hérault Grange des Pères Laurent Vaillé Blanc 1 btle(s) de IGP Pays d'hérault Grange des Pères Laurent Vaillé Blanc 1 btle(s) de Riesling Clos Sainte-Hune Trimbach Blanc 1 btle(s) de Maury Vin Doux Naturel Domaines et terroirs du sud Rouge 1 btle(s) de IGP Pays d'hérault Grange des Pères Laurent Vaillé Rouge 480 $ HKD 312 $ HKD 324 $ HKD HKD HKD 90 $ HKD 528 $ HKD 408 $ HKD 360 $ $ HKD $ HKD 204 $ HKD HKD 276 $ HKD $ HKD HKD HKD HKD 87 $ HKD 11% 35% 5% 44% 39% 8% 79% 22% France
10 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de Champagne (1/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Champagne Brut Selosse Extra Brut GC Blanc de Blancs btle(s) de Ruinart Dom Ruinart btle(s) de Jacques Selosse Brut Initial btle(s) de Champagne Brut Selosse Extra Brut GC Blanc de Blancs 1 btle(s) de Jacques Selosse Millésime Brut Blanc de blancs Extra-Brut btle(s) de Billecart-Salmon Grande Cuvée btle(s) de Jacques Selosse Substance btle(s) de Egly-Ouriet Brut Grand Cru Vieilles Vignes magnum(s) de Moët & Chandon Dom Pérignon btle(s) de Champagne Brut Selosse Extra Brut GC Blanc de Blancs HKD 576 $ HKD 600 $ HKD 576 $ HKD 456 $ HKD 360 $ $ HKD 504 $ $ $ HKD HKD HKD HKD HKD 780 $ HKD 780 $ HKD 624 $ HKD 576 $ HKD 458 $ $ HKD 840 $ HKD HKD HKD 320 $ HKD 780 $ HKD 390 $ HKD 312 $ HKD 458 $ $ HKD 480 $ HKD $ HKD 51 $ HKD HKD 210 $ $ HKD 614 $ HKD 300 $ HKD 75% 21% 70% 67% 53% 114% 49% 3% - 28% DANEMARK ETATS-S
11 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de Champagne (2/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Billecart-Salmon Elisabeth Salmon btle(s) de Champagne Brut Veuve Clicquot Ponsardin rosé réserve btle(s) de Champagne Brut Veuve Clicquot Ponsardin btle(s) de Veuve Clicquot Ponsardin Vintage Réserve btle(s) de Moët & Chandon Dom Pérignon btle(s) de Krug Grande Cuvée btle(s) de Perrier Jouët Grand Brut btle(s) de Ruinart Dom Ruinart btle(s) de Laurent Perrier Grand Siècle btle(s) de Champagne Brut Egly-Ouriet Brut Blancs de Noirs Cuvée Spéciale 1 btle(s) de P. Moncuit Champagne Cuvée Nicole Moncuit btle(s) de Philipponnat Clos des Goisses $ HKD 312 $ HKD 252 $ HKD 252 $ HKD HKD HKD HKD HKD 360 $ $ HKD 252 $ HKD 252 $ HKD 240 $ HKD 204 $ HKD HKD HKD 360 $ HKD HKD 240 $ HKD 204 $ HKD HKD HKD 21 $ HKD HKD HKD 208 $ HKD HKD HKD $ HKD HKD 71% 66% 20% 17% 15% 55% 63% 35% 50% - 56% 11% DANEMARK PAYS-BAS DANEMARK ITALIE JAPON DANEMARK
12 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de la Loire (1/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Saumur-Champigny Le Bourg Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur-Champigny Les Poyeux Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur-Champigny Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur Brézé Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur-Champigny Le Bourg Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur-Champigny Les Poyeux Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur-Champigny Les Poyeux Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Saumur-Champigny Les Poyeux Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Savennières Clos de la Coulée de Serrant Nicolas Joly btle(s) de Saumur-Champigny Clos Rougeard - Frères Foucault $ HKD 450 $ HKD 204 $ HKD HKD HKD $ HKD 498 $ HKD 288 $ HKD 276 $ HKD 258 $ HKD 204 $ HKD HKD 264 $ HKD HKD HKD 258 $ HKD 204 $ HKD HKD 52 $ HKD HKD HKD 204 $ HKD HKD 47 $ $ HKD 16% 6% 26% 15% 26% 31% 4% 10% 11% 45% SUISSE ETATS- S BELGIQUE
13 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins de la Loire (2/2) N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Chinon Clos de La Dioterie Charles Joguet btle(s) de Saumur-Champigny Clos Rougeard - Frères Foucault btle(s) de Pouilly Fumé Pur Sang Dagueneau (Domaine Didier - Louis-Benjamin) btle(s) de Chinon Les Varennes du Grand Clos Charles Joguet btle(s) de Chinon Clos de La Dioterie Charles Joguet Vieilles Vignes $ HKD HKD HKD 86 $ $ HKD 66 $ HKD 53% 29% 31% 17% 9% ETATS- S ETATS- S ETATS-S
14 Enchères on-line du 30/12/2015 : les plus belles adjudications sur les vins et alcools étrangers N Lot Description du lot Mise à Lot Selling idw btle(s) de Oakville Opus One Baron Philippe de Rothschild - Robert Mondavi Rouge 33 1 btle(s) de Porto Kopke-Colheita Rouge btle(s) de Rioja Aurus Rouge 7 1 btle(s) de Porto Taylor Vintage Fladgate & Yeatman Rouge 35 1 btle(s) de Porto Colheita Feuerheerd Rouge 34 1 btle(s) de Porto Kopke Quinta Sao Luiz LBV Rouge 5 1 btle(s) de Porto Fonseca Vintage Rouge btle(s) de Porto Graham Vintage Symington family Rouge 1 btle(s) de Brunello di Montalcino Tenuta di nuova Casanova di Neri Rouge 216 $ HKD $ HKD HKD $ HKD 300 $ HKD HKD $ HKD HKD $ HKD HKD HKD $ HKD 58 $ HKD 63 $ HKD 29% 100% - - 5% 63% - 44% 48% 14%
12h00 Voiture de collection. 13h30 Grands vins et spiritueux Art moderne et contemporain Bijoux, montres et accessoires
Artus Enchères SCP Allemand-Nguyen 12h00 Voiture de collection 13h30 Grands vins et spiritueux Art moderne et contemporain Bijoux, montres et accessoires Mardi 7 juin 2011 Hôtel Drouot Salle 12 9 rue Drouot
Plus en détailVente du Mercredi 13 Août 2014 à 14:30 VINS ET ALCOOLS
Vente du Mercredi 13 Août 2014 à 14:30 VINS ET ALCOOLS Les estimations et les enchères sont données par bouteille Les lots précédés d'un asterisque bénéficient d'une TVA récupérable pour les acheteurs
Plus en détailActivités pour les Entreprises. Solutions Œnologiques & Gastronomiques. Geoffrey ORBAN Consultant - Expert. EducaVin
Activités pour les Entreprises Solutions Œnologiques & Gastronomiques Geoffrey ORBAN Consultant - Expert 2013 Nos Activités Cours de Dégustation Cours d Harmonies culinaires Team Building Cocktail Dynamique
Plus en détailC est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche. Hôtellerie. L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans:
L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans: C est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche La vie et le décès d Elisabeth, impératrice d Autriche, plus connue sous le nom
Plus en détailSociété de vente volontaire aux enchères publiques - Agrément n 2002-280 GRAND VINS. VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES (Vente sur désignation)
5, rue de Montholon - 75009 Paris - Tél. +33 (0)1 44 83 95 20 - Fax +33 (0)1 44 83 95 21 www.thierrydemaigret.com - contact@thierrydemaigret.com Société de vente volontaire aux enchères publiques - Agrément
Plus en détailLe buffet sera assuré par la société EVOLITE, Charcutier-Traiteur de la commune de VIVIERS.
La Communauté de Communes DRAGA et le Rotary Club BVT (Bourg-Saint-Andéol, Viviers, Le Teil) organisent pour la troisième année consécutive les Enchères Festives Ardèche Coté Sud qui regroupent toutes
Plus en détailVotrePartenaire de la vigne au verre. Loire. ud-ouest. Beaujolais. Cotes du Rhône. Bourgogne Champagne. Languedoc-Roussillo
VotrePartenaire de la vigne au verre ud-ouest e Cotes du Rhône Beaujolais Loire Bourgogne Champagne Languedoc-Roussillo L ACCOMPAGNEMENT DANS L ACTION LE CONCEPT La raison d être d AOC Conseils est de
Plus en détailVENTE DU Dimanche 05 Avril 2015
1. 3 x Mercurey 1987 1er cru Clos des Grands Voyens Jeannin Naltet Père et Fils 12 / 1 2. 3 x Chassagne Montrachet 199 rouge, mise propriété Claude Girard 18 / 20 3. 3 x Chambolle Musigny 1996 A.Fougère,
Plus en détailLES GRANDS CRUS DE BORDEAUX VIENNENT EN AIDE AUX VIGNERONS SINISTRÉS PAR LA GRÊLE EN CASTILLON CÔTES DE BORDEAUX
LES GRANDS CRUS DE BORDEAUX VIENNENT EN AIDE AUX VIGNERONS SINISTRÉS PAR LA GRÊLE EN CASTILLON CÔTES DE BORDEAUX Au profit de l AVIC, l Association Viticole Intercommunale du Castillonnais Mardi 29 avril
Plus en détailPrix en par 6. Prix en unitaire. Nom du vin. Millésime Format Appellation Région - Pays. Les vins rouges
Domaine André Rieffel pinot noir Nature 2013 BL 75CL Alsace Alsace 15,90 Domaine des Nugues Nouveau 2013 BL 75CL Beaujolais-Villages Beaujolais 7,00 Domaine des Nugues Beaujolais Nouveau 2014 BL 75CL Beaujolais-Villages
Plus en détailIndications pédagogiques D3 / 15
la Communication Objectif général Indications pédagogiques D3 / 15 D : Réaliser un message à l écrit Degré de difficulté 3 Objectif intermédiaire 1. Produire un message adapté à la situation Objectif opérationnel
Plus en détailCHAMPAGNES & SPARKLING WINES ΣΑΜΠΑΝΙΕΣ & ΑΦΡΩΔΕIΣ ΟΙΝΟΙ
CHAMPAGNES & SPARKLING WINES ΣΑΜΠΑΝΙΕΣ & ΑΦΡΩΔΕIΣ ΟΙΝΟΙ Champagnes R DE RUINART, Brut 60.00 95.00 LAURENT PERRIER, Brut 95.00 MOËT & CHANDON, Brut Imperial 95.00 VEUVE CLICQUOT, Yellow Label, 95.00 Ponsardin,
Plus en détailSous le haut patronage de S.E. l Ambassadeur de France TOMBOLA
TOMBOLA LISTE DES LOTS DES DONATEURS 100 DONATEURS Série : Voyages, Hôtels et Restaurants 101 Le Châtelain Boutique Hôtel 1 nuitée pour 2 personnes et petit déjeuner 102 Hôtel Amigo Bruxelles 1 nuitée
Plus en détailLes facteurs de compétitivité sur le marché mondial du vin Veille concurrentielle 2012. 18 juin 2013 Vinexpo 2013, Bordeaux
Les facteurs de compétitivité sur le marché mondial du vin Veille concurrentielle 2012 18 juin 2013 Vinexpo 2013, Bordeaux 1 Les facteurs de compétitivit titivité sur le marché mondial du vin Veille concurrentielle
Plus en détailLES ENCHERES DU CŒUR 2014. 3 ème édition
LES ENCHERES DU CŒUR 2014 3 ème édition 1 Le 30 novembre 2014 à 14h30 Vente aux enchères exceptionnelle de 100 moments d émotions sous le marteau lumineux d Alice Taglioni. Au profit des associations :
Plus en détailListe POS Ligne Terre d Ombre
Liste POS Ligne Terre d Ombre Articles de service Le seau «Wengé» Champagne JACQUART Code article : 15000248 Design unique et épuré Anse en Wengé Conditionnés par 2 Prix unitaire HT : 12 3 La vasque «Wengé»
Plus en détailCANNES GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ
CANNES GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ VINS PRESTIGIEUX & ALCOOLS SAMEDI 4 AVRIL 2015 Pascal KUZNIEWSKI EXPERT CVV Lot 548 (12 Bouteilles Vosne-Romanée Les Malconsorts 1990 Cathiard) Lot 336 (6 Bouteilles
Plus en détailVotre Réception au Golf de Val Grand
Votre Réception au Golf de Val Grand VAL-GRAND / Golf & Restaurant Rue de Paris Départementale 31 91070 BONDOUFLE Golf 01 60 86 41 71 Restaurant 01 60 86 82 23 Courriel golf.valgrand@gmail.com M E N U
Plus en détailUn des plus beaux villages de France
LYONS LA FORET Un des plus beaux villages de France Les séminaires NATURE à une heure de la région parisienne La Licorne Recevoir Le Grand Cerf Campagne Contacts Profitez Animer Hôtel de la Licorne contact@hotel-licorne.com
Plus en détailRéseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE
L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE [Mise à jour : 10 mai 2014] 1 L équipe Siège UBIFRANCE Paris Michel Bauza Chef de Département UBIFRANCE siège, Paris Téléphone fixe 01 40 73 35
Plus en détailEcran : Processeur : OS : Caméra : Communication : Mémoire : Connectique : Audio : Batterie : Autonomie : Dimensions : Poids : DAS :
SMARTPHONE - DUAL-CORE - NOIR 3483072425242 SMARTPHONE - DUAL-CORE - BLEU XXXX SMARTPHONE - DUAL-CORE - BLANC 3483072485246 SMARTPHONE - DUAL-CORE - ROSE 3483073704131 SMARTPHONE - DUAL-CORE - ROUGE XXXX
Plus en détailChampagne Rosé. Champagne à la coupe. Champagne Blanc. Champagne Millésimé rosé. Champagne Hors Catégorie. Champagne Millésimé
UNIVERS CHAMPAGNES UNIVERS CHAMPAGNES Champagne à la coupe Champagne Rosé avant 22h / après 22h Coupe de champagne brut blanc 15 / 20 Coupe de champagne brut rosé 17 / 22 Coupe de champagne Krug Grande
Plus en détailCONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée
Reims la pétillante, à la découverte de : LA MAISON MUMM CONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée La Maison Mumm est associée aux événements les plus prestigieux depuis sa création en 1827. De la gastronomie
Plus en détailBourgognes 2013. 62 offres de. Souscription. Pour le plaisir de l attente. Jeuconcours. souscription attrayantes. Livraison à l automne 2015.
Pour le plaisir de l attente. Souscription Bourgognes 2013 62 offres de souscription attrayantes Livraison à l automne 2015. Jeuconcours Gagnez de grands bourgognes! AUXERRE TONNERROIS Chers amis du vin,
Plus en détailLe passé composé. J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00.
Le passé composé J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00. Le passé composé présente des actions passées, ponctuelles, et d une durée délimitée dans le passé. Formation : avoir ou être (au
Plus en détailLE TOURISME N A PAS DE FRONTIERE
LE TOURISME N A PAS DE FRONTIERE Samedi 30 mai 2015 Photo : Jaymantir UNE DESTINATION, C EST QUOI? Juin 2015 Brigitte Bloch Le touriste, un oiseau migrateur Le touriste n a pas de frontière. Sa vision
Plus en détailLe Sceau du Dieu Vivant
Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI
Plus en détailTRILOGY 29,00. Foie gras de canard entier 190g et papier soie. Boîte métallique noire (D11,5 cm x 8,5 cm) 24,00
TRILOGY THE ONLY ONE Foie gras 120gr. THE ONLY ONE Foie gras 190gr. 04 05 Pâté au foie gras et aux cèpes 190g. Terrine de canard au Champagne et au miel 190g. Terrine d'aiguillette au foie gras de canard
Plus en détailQuelques références KORUS. Book réalisations. Espaces de vente, de travail et d accueil tous secteurs confondus
Book réalisations Espaces de vente, de travail et d accueil tous secteurs confondus APRIL SANTE Assurance/Mutuelle, Lyon Déploiement du nouveau concept d espace sur un réseau d une centaine d agences AUTOGRILL
Plus en détail154 ème VENTE DES VINS DES HOSPICES DE BEAUNE 16 NOVEMBRE 2014
154 ème VENTE DES VINS DES HOSPICES DE BEAUNE 16 NOVEMBRE 2014 Une nouvelle cuvée proposée aux enchères : BEAUNE BLANC PREMIER CRU Cuvée Suzanne et Raymond La 154 ème vente des vins des Hospices de Beaune
Plus en détailGRANDE ÉTUDE NATIONALE CAFÉS, HÔTELS, RESTAURANTS 2014. Grande Enquête Nationale CHR / RAT 2014 1
GRANDE ÉTUDE NATIONALE CAFÉS, HÔTELS, RESTAURANTS 2014 Grande Enquête Nationale CHR / RAT 2014 1 Le vin en CHR Français en 2014 et plus précisément dans la Restauration avec Service à Table Excellence
Plus en détailProduit partage mis en place par le siège avec la filière interprofessionnelle «Agno Inter Pro»
Produit partage mis en place par le siège avec la filière interprofessionnelle «Agno Inter Pro» 1 reversé à la Fondation pour chaque agneau commercialisé (près de 30.000 mobilisés en 2012!) Fonds mobilisés
Plus en détailLe ROI du marketing digital
Online Intelligence Solutions Le ROI du marketing digital et les Web Analytics Par Jacques Warren WHITE PAPER A propos de Jacques warren Jacques Warren évolue en marketing digital depuis 1996, se concentrant
Plus en détailFREQUENCE DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES SUR L'AGGLO DE BRIVE ECHELLE 1:110 000 EME LEGENDE ALLASSAC ALLASSAC LEGENDE SAINTE FEREOLE SAINT-VIANCE
FREQUENCE DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES SUR L'AGGLO DE BRIVE ECHELLE 1:110 000 EME lun, lun,, et, mer +1lun, mer, lun,,, C6lun,, mer,,, sam SAINTE SAINTE FEREOLE FEREOLE CADASTRE DGI - MISE A JOUR
Plus en détailLa lettre d information du Syndicat de l AOC Corbières Boutenac SEPTEMBRE 2014 n 8
Boutenac Info La lettre d information du Syndicat de l AOC Corbières Boutenac SEPTEMBRE 2014 n 8 Edito Nos lignes se sont coupées depuis plusieurs mois et pour cause! De nombreuses activités ont occupé
Plus en détailà la Consommation dans le monde à fin 2012
Le Crédit à la Consommation dans le monde à fin 2012 Introduction Pour la 5 ème année consécutive, le Panorama du Crédit Conso de Crédit Agricole Consumer Finance publie son étude annuelle sur l état du
Plus en détailActifs des fonds de pension et des fonds de réserve publics
Extrait de : Panorama des pensions 2013 Les indicateurs de l'ocde et du G20 Accéder à cette publication : http://dx.doi.org/10.1787/pension_glance-2013-fr Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve
Plus en détailBEAUNE. Université d été. Aux Hospices Civils de. Jeudi 27 août et Vendredi 28 août 2015. Date limite d inscription : 30/06/2015 Renseignements :
Université d été Aux Hospices Civils de BEAUNE Jeudi 27 août et Vendredi 28 août 2015 Date limite d inscription : 30/06/2015 Renseignements : ERAGE Délégation Bourgogne 12 Boulevard Clemenceau 21000 DIJON
Plus en détailLes touristes français et internationaux de la destination Paris Ile-de-France
Les touristes français et internationaux de la destination Paris Ile-de-France Résultats annuels 2014 des dispositifs permanents d enquêtes dans les aéroports, dans les trains et sur les aires d autoroutes
Plus en détailFormation professionnelle
Formation professionnelle Formation professionnelle Sur notre plateau de formation situé à Neuilly-sur-Seine, nous vous offrons une formation sur mesure dispensée par des professionnels qualifiés, soit
Plus en détailles étudiants d assas au service des professionnels
les étudiants d assas au service des professionnels 2 3 Présentation Générale Les avantages de l Association Pour les professionnels QUI SOMMES-NOUS? Assas Junior Conseil est une association à caractère
Plus en détailLe coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011
Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011 Un article de la loi de financement de la sécurité sociale 2010 aligne le coût de ce rachat
Plus en détailVinkort. Champagne og Mousserende vine. Pr. flaske kr. 475,-
Vinkort Champagne og Mousserende vine Crémant d Alsace Brut, Cave Vinicole Hunawihr Pinot Blance, Pinot noir, Auxerrois Champagne Andre Clouet Brut, Grande Réserve Bouzy, Frankrig Pinot noir Prosecco DOC
Plus en détailSparkling Temptation
Sparkling Temptation NV NV NV NV NV WHITE CHAMPAGNE Louis Roederer, Half Bottle 37.5cl Taittinger, Brut Bollinger, Spécial Cuvée Veuve Clicquot, Carte Jaune Moêt et Chandon, Nectar Impérial, Half-Dry 15
Plus en détailPremières estimations pour 2014 Le revenu agricole réel par actif en baisse de 1,7% dans l UE28
194/2014-15 décembre 2014 Premières estimations pour 2014 Le revenu agricole réel par actif en baisse de 1,7% dans l UE28 Par rapport à 2013, le revenu agricole réel par actif 1 a diminué de 1,7% dans
Plus en détailREGLEMENT INTERIEUR. Adopté par l Assemblée Générale ordinaire du 21 Janvier 2010
REGLEMENT INTERIEUR Adopté par l Assemblée Générale ordinaire du 21 Janvier 2010 2 Avenue des Tabernottes 33370 Artigues Tél : 33 (0)5 57 34 26 11 Fax : 33 (0)5 56 23 69 69 contact@qualibordeaux.fr Siret
Plus en détailMARKETING MOBILE. Présentation
MARKETING MOBILE Présentation NOUVEAU RLC a mis en place une cellule de création et de développement de sites mobiles, accessibles par code-barre 2D, Web to mobile ou Numéro SMS + : Moovitag MARKETING
Plus en détailA la fin, nous récupérons les jetons auprès des participants.
Page 1 A l arrivée, pendant le repas ou le cocktail, les croupiers ou les organisateurs distribuent les billets factices aux participants. Les participants échangent les billets contre des jetons directement
Plus en détailCompréhension de lecture
o Coche pour indiquer si les phrases sont es ou o Paul et Virginie sont assis sur des fauteuils très confortables. o Virginie a une robe à pois. o Paul boit un café fumant dans une tasse rouge. o Virginie
Plus en détailAU SERVICE DE SES CLIENTS ET DE SA RÉGION
AU SERVICE DE SES CLIENTS ET DE SA RÉGION RAPPORT ANNUEL 2013 MESSAGE DES PRÉSIDENTS Jean-Paul Foucault Président du conseil d orientation et de surveillance Didier Patault Président du directoire Le sens
Plus en détailDurée La formation sera répartie sur une semaine au mieux des intérêts de l établissement.
www.formation-coupdefouet.fr Téléphone : 06 21 13 45 41 Fax : 05 87 72 00 45 Mail : formation.coupdefouet@gmail.com Formation HACCP L Hygiène HACCP en RESTAURATION Présentation Objectifs : Mettre en conformité
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE. www.cavissima.com
DOSSIER DE PRESSE www.cavissima.com 2015 CONTACT PRESSE Département marketing marketing@cavissima.com SOMMAIRE A L ORIGINE CAVISSIMA, LA CAVE EN LIGNE POUR TOUS! LES CINQ METIERS DE CAVISSIMA NAISSANCE
Plus en détailCoûts des pratiques viticoles dans le Sud-Ouest en fonction de la typologie de production. Damien AMELINE, CER France Midi-Pyrénées
Coûts des pratiques viticoles dans le Sud-Ouest en fonction de la typologie de production Damien AMELINE, CER France Midi-Pyrénées 10 Damien décembre Ameline 2010 (CER France Toulouse Midi-Pyrénées) Compétitivité
Plus en détailBienvenue. Restez connecté au cœur de l aéroport Charles de Gaulle.
Bienvenue Restez connecté au cœur de l aéroport Charles de Gaulle. Véritable Meeting Hub en plein cœur de l'europe, notre hôtel met à votre disposition 252 chambres et 22 salles de réunion bénéficiant
Plus en détailLE MAJESTIC - CANNES
LE MAJESTIC - CANNES Les générations suivantes à l œuvre Au début des années 60, Gottefried et Lisa Latz découvrent par hasard le Domaine des Aspras. À ce moment, ils ne connaissent pas encore le travail
Plus en détailConcours de Dégustation des Grandes Ecoles. Dossier de Presse
Concours de Dégustation des Grandes Ecoles 2012 Dossier de Presse JANVIER- JUIN 2012 11EME EDITION DE THE LEFT BANK BORDEAUX CUP UNE DIMENSION INTERNATIONALE «20 sur vin», concours des clubs œnologiques
Plus en détailEtude réalisée par Ambroise Bouteille et Associés pour le compte de l OPIIEC. Juin 2008, Synthèse OPIIEC
ETUDE SUR LES CERTIFICATIONS LIEES AUX METIERS DU REFERENTIEL DE LA BRANCHE DES BUREAUX D ETUDES TECHNIQUES, CABINETS D INGENIEURS-CONSEILS ET SOCIETES DE CONSEIL Etude réalisée par Ambroise Bouteille
Plus en détailLES MASTERS 2 DANS LE DOMAINE DES STAPS EN FRANCE 2012/2013 NORD-PAS-DE-CALAIS. Université Lille 2
LES MASTERS 2 DANS LE DOMAINE DES STAPS EN FRANCE 2012/2013 NORD-PAS-DE-CALAIS Université Lille 2 Master STAPS «Grand Nord» - Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive _ option Préparations
Plus en détail«150 ans, 150 vins, 150 jours»
«150 ans, 150 vins, 150 jours» Pour fêter son 150ème anniversaire, le groupe Monte-Carlo SBM organise l évènement «150 ans, 150 vins, 150 jours» : La célèbre cave de l Hôtel de Paris Monte- Carlo, dévoile
Plus en détailStock-It. Présentation succincte. Le logiciel de gestion de stock d un professionnel
1/9 Présentation succincte Le logiciel de gestion de stock d un professionnel STOCK-IT System est un logiciel développé et utilisé quotidiennement depuis plusieurs années par une société de services dont
Plus en détailPar. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel
Par Sophianne Pierre-Louis Cassandra Sauvé Sabrina Turmel - 1 - Au Pôle Nord, en ce jour du 24 décembre, le Père Noël était bien occupé à fabriquer de beaux jouets. Les rennes gambadaient ou se reposaient.
Plus en détailChampagne et Vins des Mousseaux Cuvée Tradition Brut, Antech 51 Cremant du Jura Brut, Stephane Tissot 64
Champagne et Vins des Mousseaux Cuvée Tradition Brut, Antech 51 Cremant du Jura Brut, Stephane Tissot 64 Bulles de Comptoir #3, Charles Dufour 75 Grande Réserve Brut, André Clouet 89 Les Folies de la Marquetterie
Plus en détailcasino NOUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASINO TOUT COMPRIS! Février 2015
casino news Février 2015 L EXPÉRIENCE CASIN TUT CMPRIS! NUVEAU, À PARTIR DU 2 FÉVRIER AMUSEZ-VUS SANS DÉPENSER PLUS! au programme EN FÉVRIER L EXPÉRIENCE CASIN TUT CMPRIS! UN DRINK DIMANCHE 1ER 15H > 18H
Plus en détailGRANDS VINS ET SPIRITUEUX
GRANDS VINS ET SPIRITUEUX PA R I S - J E U D I 2 4 F É V R I E R 2 0 1 1 - E S PA C E TA J A N GRANDS VINS ET SPIRITUEUX VENTE SUR DÉSIGNATION Jeudi 24 février 2011 à 14h Espace Tajan 37, rue des Mathurins
Plus en détailSaint-Pardoux-Le-Vieux
Saint-Pardoux-Le-Vieux Migrants hors de la Corrèze. Originaires de : Travaux de Catherine LAMONTHÉZIE BAURI Jacques Jacques BAURI, raffineur, célibataire, + à Paris (5e) (Hôpital de la Pitié) le 30.1.1873,
Plus en détailles foires aux vins Auchan Biocoop Casino Carrefour Géant Casino Carrefour Market idealwine Franprix Intermarché La Vinothèque
Auchan Biocoop Casino Carrefour Géant Casino idealwine Carrefour Market Lavinia Lidl Leader Price Franprix E.Leclerc Grands Vins Privés Intermarché La Vinothèque les foires aux vins Millesimes Netto Nicolas
Plus en détailTomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60
Tomate moyen mini maxi Euro Euro Euro Cavaillon 17/01/13 (Production) unité : le kg* qté:tonne* TOMATE ronde Sud-Est grappe 2.50 2.20 Perpignan 17/01/13 (Production) unité : le kg* TOMATE cocktail Roussillon
Plus en détailLA SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES «LA SOPARFI»
LA SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES «LA SOPARFI» La SOPARFI n'est pas régie par une loi spécifique, mais se définit comme une société de capitaux luxembourgeoise soumise à une fiscalité tant directe
Plus en détailPRESENTATION Une offre globale
PRESENTATION Une offre globale ALTIOS International AOC Conseils Le spécialiste du développement à l international Accompagnement commercial des entreprises du vin Un réseau de filiales et 150 partenaires
Plus en détailDATE LIMITE DE RETRAIT DES LOTS 26 JUIN
1 drap de bain 1056 2 jeu de cartes + tee shirt WURTH - XL 1066 3 jeu de cartes + tee shirt WURTH - XL 1076 4 jeu de cartes + tee shirt WURTH - XL 1086 5 jeu de 3 dés + tee shirt WURTH - XL 1096 6 parapluie
Plus en détailTARIFS DE COURTAGE. OFFRE ZONEBOURSE.COM / INTERACTIVE BROKERS Au 7 juillet 2015
TARIFS DE COURTAGE OFFRE ZONEBOURSE.COM / INTERACTIVE BROKERS Au 7 juillet 2015 La présente brochure a pour objet de vous présenter les principales conditions tarifaires appliquées aux services financiers
Plus en détailBienvenue au service d audioconférence sans réservation de Bell. Guide de démarrage de votre nouveau service de Bell
Bienvenue au service d audioconférence sans réservation de Bell Guide de démarrage de votre nouveau service de Bell Table des matières Bienvenue au service d audioconférence sans réservation de Bell...
Plus en détailBac +3 : Les étudiants obtiendront le titre de Bachelor délivré par L IBES
Bac +3 : Les étudiants obtiendront le titre de Bachelor délivré par L IBES Bac +4 : A l issue du programme, en partenariat avec l I.C.D International Business School Paris, les étudiants de l I.B.E.S.
Plus en détailVins au verre/ Wine by glass
Vins au verre/ Wine by glass 12cl Effervescent/ Sparkling Crémant - Bourgogne Domaine/ Winemaker Romaric Chavy Expression - Champagne René Geoffroy 12 Blancs/ White Savennière - Vallée de Loire Damien
Plus en détailComparer des prix. Comparer des gains. Prix du gazole dans deux stations service. Comparer des salaires entre pays. Encadrer des salaires
Comparer des prix Prix du gazole dans deux stations service Voici des prix affichés du gazole dans deux stations service : 1,403 e/l dans la première et 1,51 e/ L dans la seconde. 1. Quelle est la station
Plus en détailPrincipaux partenaires commerciaux de l UE, 2002-2014 (Part dans le total des échanges de biens extra-ue, sur la base de la valeur commerciale)
55/2015-27 mars 2015 Commerce international de biens en 2014 Principaux partenaires commerciaux de l UE en 2014: les États-Unis pour les exportations, la Chine pour les importations Le commerce entre États
Plus en détailWelcome to Searcys Champagne Season
Welcome to Searcys Champagne Season N ot only are we truly passionate about Champagne, we re also dedicated to exposing our guests to different Champagne styles, trends and fizz experiences. we invite
Plus en détailVeufs MARS 2015. Veuvage, vos droits. B Retraite de réversion. B Allocation de veuvage. B Autres prestations
Veufs MARS 2015 Veuvage, vos droits B Retraite de réversion B Allocation de veuvage B Autres prestations Veuvage, vos droits À la perte de votre conjoint, de nombreuses démarches sont à accomplir. L Assurance
Plus en détailEn quittant le Diocèse de Toulouse
En quittant le Diocèse de Toulouse dont nous venons de rendre compte, nous avons passé dans celui de Montauban, dont nous avons commencé la tournée par la plaine qui est enclavée entre là Garonne & le
Plus en détailMarché Chine. France Agrimer & Atout France Promotion de l Oenotourisme Année 2013
Marché Chine France Agrimer & Atout France Promotion de l Oenotourisme Année 2013 OBJECTIFS : Après s'être focalisé sur la promotion de la filière oenotourisme au niveau des professionnels, la campagne
Plus en détailLe PACK Expat CFE. Retraite. Offre individuelle
Le PACK Expat CFE Retraite Prévoyance Santé Épargne Retraite Dès lors que vous êtes expatrié, votre affiliation à l ensemble des régimes de retraite français devient facultative. Et en matière de retraite,
Plus en détailDISPOSITIF D INTERVENTION REGIONALE AIDE À LA MOBILITE ETUDIANTE A L'ETRANGER Année universitaire 2015/2016
DISPOSITIF D INTERVENTION REGIONALE AIDE À LA MOBILITE ETUDIANTE A L'ETRANGER Année universitaire 2015/2016 OBJECTIFS - Soutenir la mobilité internationale des étudiants lorrains au sein des cursus universitaires
Plus en détail! " " #$$% % % & ' & "
! #$$%%%& ' & ! # $ % % & () *!# $%& ( )+, -. * '!()*+, - Centenaire de la Charte d Amiens! # $% & ' ( )&' )* '! # $ % $ $ # $!& '()* ) $ +, + -. / 0! 1 $ + & ' + $ 0 2!334 4 4 3 3 567 8 &' 9 % &'*,! 8
Plus en détailClick to edit Master title style
Le Service des délégués commerciaux MAECI: Orientation et rôle Investissement étranger direct (IED) Anderson Blanc Délégué commercial Click to edit Master title style Investissement & Innovation Coordonnateur
Plus en détailLe PACK Expat CFE. Retraite. Offre individuelle
Le PACK Expat CFE RETRAITE PRÉVOYANCE SANTÉ ÉPARGNE Retraite Dès lors que vous êtes expatrié, votre affiliation à l ensemble des régimes de retraite français devient facultative. Et en matière de retraite,
Plus en détailDocumentation Utilisateur
Documentation Utilisateur Version du Modifiée par Commentaires 09-09-25 RPA Création 10-03-01 CAL Précisions 10-03-01 FPI Exemples d utilisation 10-03-16 JTG Relecture et corrections Table des matières
Plus en détailConcours International de Dégustation des Clubs Œnologiques des Universités et Grandes Ecoles DOSSIER DE PRESSE
Concours International de Dégustation des Clubs Œnologiques des Universités et Grandes Ecoles 2013 DOSSIER DE PRESSE Janvier- juin 2013 The Left Bank Bordeaux Cup Premier concours International des clubs
Plus en détailVins d Alsace. Recommandation actions Chine 2009
1 Vins d Alsace Recommandation actions Chine 2009 Les vins d Alsace aujourd hui 2 Un fort potentiel Un savoir-faire traditionnel Une véritable culture autour du produit et une identité régionale forte
Plus en détailEvaluation de la typicité des vins liés au terroir : proposition de méthodes pour les professionnels de la filière
Evaluation de la typicité des vins liés au terroir : proposition de méthodes pour les professionnels de la filière Ronan SYMONEAUX, Isabelle MAITRE, Frédérique JOURJON UMT VINITERA- Laboratoire GRAPPE
Plus en détailQuelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation?
Indicateur Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation? En 2008, les pays de l OCDE ont consacré 6.1 % de leur PIB cumulé au financement de leurs établissements d enseignement.
Plus en détailUtilisation des portables en classe, des problèmes et des solutions.
Utilisation des portables en classe, des problèmes et des solutions. Ces quelques lignes ne rendent pas compte d une expérimentation organisée à priori mais d un changement de pratique qui demeure en évolution.
Plus en détailConcours International de Dégustation des Clubs Œnologiques des Universités et Grandes Ecoles. Dossier de Presse
Concours International de Dégustation des Clubs Œnologiques des Universités et Grandes Ecoles 2014 Dossier de Presse 1 Janvier- juin 2014 The Left Bank Bordeaux Cup premier concours International des clubs
Plus en détailLe carnaval des oiseaux
Le carnaval des oiseaux Marie-Jane Pinettes et Jacques Laban Juillet 2001 1 Le carnaval des oiseaux A Camille, Margot et Théo 2 LE CARNAVAL DES OISEAUX Il y a longtemps, mais très, très longtemps, tous
Plus en détailFoire aux Questions Identification chevaux
Foire aux Questions Identification chevaux 1/ Dans quelle mesure les exigences d identification de l arrêté royal du 16 juin 2005 s appliquent-elles aux chevaux en provenance de l étranger? Qu entend-on
Plus en détailMinistère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII
Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français Regards VII Découverte de la France et des Français 4. Échange de maisons pour les vacances Réalisation
Plus en détailCrédit Agricole SA adapte son organisation pour piloter les transformations et améliorer la performance collective
Paris, le 4 août 2015 Communiqué de presse Crédit Agricole SA adapte son organisation pour piloter les transformations et améliorer la performance collective Réuni lundi 3 août 2015 sous la présidence
Plus en détailCAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL
Session : 2005 Code : Page : 1/4 CAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL Epreuve de Français SESSION 2005 SUJET Ce sujet comporte 4 pages : de la page 1/4 à la page 4/4. Assurez-vous que cet exemplaire est complet. Si
Plus en détail