CAS FR 304 Travaux Pratiques Printemps 2014

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1 CAS FR 304 Travaux Pratiques Printemps 2014 Enseignante Titre Courriel : Elisabeth MONTFORT-SIEWERT : DESS Français Langue Étrangère, Université de Paris III Sorbonne : siewert@bu.edu I. CARACTÉRISTIQUES Session : Printemps 2014 Salle de cours : A Nombre de séances : 15 Durée de chaque séance : 2 heures 30 Horaires des séances : groupe A : mardi et jeudi 12h30-15h groupe B : mardi et jeudi 15h30-18h Première séance : jeudi 9 janvier 12h30-15h (groupes A et B) Dernière séance : jeudi 6 février Examen partiel : Examen final : jeudi 27 février vendredi 28 février Activités obligatoires : Deux préparations des exposés «elective» avec Hanadi. 2 ateliers FR 300 proposés par le programme (Musée du vin, Musée du chocolat, Musée du parfum, Cours de cuisine, Ateliers «jeux linguistiques», atelier théâtre). Versailles : visite guidée du domaine de Marie-Antoinette (samedi 22 mars de 13h45 à 17h) La comédie française : Un Chapeau de paille de Labiche (jeudi 3 avril à 20h) Heures de permanence : Tous les mercredis de 15h00 à 16h00 dans mon bureau.

2 II. OBJECTIFS DE LA CULTURE À LA LANGUE Les étudiants qui ont choisi ce programme ont l ambition de parler, d écrire, de vivre et de travailler avec et comme des Français. Ce cours propose de les aider à relever un défi peu commun, celui de faire rentrer en résonance de multiples paramètres qui font que la culture et la langue sont indissociables. Si les compétences linguistiques augmentent, les découvertes culturelles et humaines sont facilitées et donc les compétences linguistiques augmentent. Ce cours souhaite être au cœur de ce cercle vertueux qui ne peut dissocier l écrit de l oral, le pratique du théorique, le professionnel de l universitaire, l individuel du collectif, les découvertes spontanées des explorations guidées. Tout sera matière à réflexion : la grammaire mais aussi le décryptage des media et de l humour français, les actes de parole du quotidien mais aussi les réalités de l entreprise, le savoir-vivre mais aussi la découverte de lieux intéressants d Ile de France et de Paris, la phonétique mais aussi l aisance du discours oral et écrit dans des situations variées. Il s agira, dans ce séminaire, comme dans beaucoup de domaines aujourd hui, de travailler en réseau et d apprendre en contexte. La rue ou les musées deviennent alors lieux d apprentissage et la classe lieu d accompagnement et de référence pour accélérer et optimiser ces apprentissages. Ce séminaire s articulera donc autour de deux grandes compétences : les compétences écrites et les compétences orales. DE LA LANGUE À LA CULTURE Les acquisitions écrites se feront par le biais d un travail systématique de la grammaire (révision théorique et exercices structurés faits en classe ou individuellement) qui alternera avec trois productions d environ 500 mots chacune : un texte argumentatif, un récit et une production plus journalistique. Cette production écrite sera souvent liée à l observation et à la pratique de lectures : journaux, textes d humoristes, textes de chansons, textes littéraires, langue des publicités Les acquisitions orales viseront à augmenter la fluidité et la correction du discours, la richesse et la justesse du lexique, l aisance dans la communication, la prononciation et la maîtrise de divers niveaux de langues ainsi que la future intégration au monde professionnel. La participation orale en cours occupera donc une place d honneur et se fera de manière plus ou moins formelle : de l intervention spontanée à l exposé structuré et préparé, en passant par des activités ludiques ou des simulations d entretien professionnel. La prise de parole en public sera vivement encouragée et facilitée par des séances de phonétique ciblées et efficaces. Nous expliquerons les phénomènes essentiels de la langue française et tenterons d atténuer les difficultés propres aux anglophones. C est la participation de chacun qui fera de la classe un laboratoire où on ose faire des erreurs et donc des progrès. 2

3 III. TRAVAIL DEMANDÉ A. TRAVAUX ECRITS DEUX EXAMENS : Ces tests sont là pour évaluer vos acquis grammaticaux, lexicaux, culturels et professionnels des semaines précédentes. Ils comporteront des exercices à trous et des espaces de rédaction sur les thèmes abordés en classe. Les examens porteront uniquement sur ce qui aura été vu en classe ou préparé à la maison. Ils exigeront une révision de l ensemble des réalités abordées (grammaire, vocabulaire, professionnel, culturel). Tout ce qui est dit en classe pourra faire l objet d une question de test. Le format précis sera communiqué à l avance. TROIS COMPOSITIONS : Ces 3 compositions de 500 mots chacune seront l occasion de travailler la qualité de votre français écrit (grammaire, orthographe, structure, style). L objectif est d amener l étudiant à se corriger de manière autonome, à améliorer ses compétences écrites tout en apprivoisant de manière active son environnement culturel et professionnel. Sujets et objectifs : Chaque composition traitera d un sujet différent qui permettra d exploiter des notions grammaticales et lexicales précises : lettre de motivation, récit personnel, article culturel, interview professionnelle. Processus : Ces compositions feront l objet d une simple ou d une double correction. Dates : Composition 1 : 16 janvier (simple correction) Composition 2 : 4 et 13 février (double correction) Composition 3 : 18 et 20 février (double correction) B. TRAVAUX ORAUX TROIS EXERCICES Présentation d un quartier de Paris (10 mn) Présentation d une visite faite en Ile de France (15 mn) Présentation d une réalité culturelle liée au thème de l humour français (15 mn) L objectif est l enrichissement culturel et linguistique personnel et le partage d informations avec le reste du groupe. C. TRAVAIL GRAMMATICAL LA BROCHURE OUTILS Nous utiliserons cette brochure comme manuel et livre d exercices. Chaque page d exercices est accompagnée de ses corrections et permet un travail personnel. Pour tous les points de grammaire étudiés en classe il existe une section théorique à consulter pour le travail régulier et les révisions. Quelques pages très utiles pour vos compositions : Page 4 : le genre des noms Pages : prépositions : construction des verbes Pages : anglais/français Pages : les mots-outils 3

4 Thèmes grammaticaux travaillés en classe L imparfait /le passé composé ; la concordance des temps. Les pronoms relatifs, le conditionnel, le subjonctif. Thèmes grammaticaux à revoir seul Présent et règles de base des conjugaisons : pp Structure de la phrase : p 93 Futur et futur antérieur : p 49 Articles et autres déterminants : pp 5 à 22 Pronoms personnels : p 24 Exercices Pour chaque séance les étudiants auront un certain nombre d exercices à faire. Ces exercices sont auto-correctifs et feront l objet de questions en cours pour clarifier les points mal compris. IV. NOTATION Assiduité Cela signifie être présent physiquement, avec son esprit constructif, ses compétences et ses questions. Cela veut dire aussi être ponctuel à tous les cours, apprendre à s organiser et à gérer son temps. Toute absence non excusée sera sanctionnée par la baisse d un point de la note finale. Participation, effort, progrès 15% Une évaluation indicative de participation sera communiquée à chaque étudiant en même temps que sa note de partiel. La note prendra en compte : la qualité de la présence (attention, écoute, esprit positif, générosité), le dynamisme (interventions spontanées ou sollicitées par l enseignant), la pertinence des interventions. Ce sont les parenthèses, les remarques subsidiaires, les anecdotes variées qui enrichissent votre savoir et votre «savoir être» en France. Rien n est à négliger. N hésitez donc jamais à demander, à redemander, à faire préciser l orthographe d un mot, le genre ou le pluriel d un nom. Examen partiel 15% et Examen Final 15% En cas d absence à l un de ces examens, il n y aura pas de rattrapage possible. Travail de composition 25% Tout retard dans la remise du travail sera considéré comme une absence. Tout travail non remis sera sanctionné par un F. Travail oral 30% Un quartier de Paris : 5% Une visite en Ile de France : 10% Exposé sur l humour :10% 2 Exposés privés avec Hanadi : 5% 4

5 V. DEROULEMENT Le programme qui suit est modulable et se doit d être souple pour répondre aux priorités des étudiants et être en harmonie avec les réalités du moment. Apportez systématiquement le Syllabus et la brochure Outils. En général les séances s articuleront de la manière suivante : Le mardi : professionnel, oral-jeux, débat (quiz) Le jeudi : phonétique, écrit-grammaire Tous les numéros de pages indiqués font référence au livre Outils. 1. Rencontre du jeudi 9 janvier o Présentation du cours et des étudiants o Présentation personnelle o Découverte d un quartier parisien : explication de l activité Pour le jeudi 16 janvier : préparer par écrit sa présentation personnelle (500 mots) Samedi 11 janvier: Découverte d un quartier de Paris 2. Rencontre du mardi 14 janvier o Mise au point grammaticale : nature et fonction des mots o Grammaire : l interrogation (rappel des grands principes) 3. Rencontre du jeudi 16 janvier o Composition 1 : remettre présentation personnelle (500 mots) au professeur o Grammaire : correction en classe de «Ma première soirée à Paris» (Phrases 1) o Le passé composé et l imparfait. Phonétique o Oral : simulation d entretien d embauche (début) Pour le mardi 21 janvier : préparer la présentation orale et visuelle de votre découverte des quartiers Vendredi 17 janvier : Musée du vin. 4. Rencontre du mardi 21 janvier o Grammaire : PC et imparfait + Vocabulaire : p 51 et 59 à 69 o Présentation de la visite des quartiers (powerpoint) 5. Rencontre du jeudi 23 janvier o Composition 1 : correction en classe (phrases 2) o Grammaire : les pronoms relatifs Vendredi 24 janvier : Musée du chocolat 6. Rencontre du mardi 28 janvier o Grammaire : pronoms relatifs (suite) o Professionnel : Matériel de bureau o Rencontre A la découverte de l humour! n 1 5

6 7. Rencontre du jeudi 30 janvier o PARTIEL o Professionnel : Épeler, compter /coordonnées, petites annonces, SMS, heure Vendredi 31 janvier : Cours de cuisine, 11h-16h 8. Rencontre du mardi 4 février o Composition 2 : remettre version 1 o Séance BILAN o activités linguistiques ludiques (apprendre le vocabulaire indiqué) 9. Rencontre du jeudi 6 février o Grammaire : Discours indirect et concordance des temps + Phonétique Vendredi 7 février : Musée du parfum 10. Rencontre du mardi 11 février o Composition 2 : correction en classe (phrases 3) o Professionnel : Comment téléphoner. Rencontre A la découverte de l humour! n Rencontre du jeudi13 février o Composition 2 : remettre version finale o Grammaire : le conditionnel Vendredi 14 février : Cours de cuisine, 11h-16h 12. Rencontre du mardi 18 février o Composition 3 : remettre version 1 o Grammaire : correction sur le conditionnel o Le téléphone : correction p. 193 à 195 o Rencontre A la découverte de l humour! n Rencontre du jeudi 20 février o Grammaire : Le subjonctif 14. Rencontre mardi 25 février o Composition 3 : remettre version finale o Rencontre A la découverte de l humour! n 4 o Présentation de la visite en Ile de France (powerpoint) 15. Rencontre du jeudi 27 février o Grammaire : Correction commune du test de placement. o Révision pour l examen final Vendredi 28 février, 13h-14h : EXAMEN FINAL Samedi 22 mars, Visite de Versailles : château et domaine de Marie-Antoinette. 13h45-17h (rdv sur place) Jeudi 3 avril, Comédie-Française, 20h30, RDV sur place, à 20h 6

7 VI. BIBLIOGRAPHIE FARHI, Emmanuelle. «Outils pour le français professionnel» (2014) Facultatif A l écoute des sons, (Clé international) Phonétique progressive du français, (Clé international) DANINOS, Pierre, Les carnets du major Thompson (1954) Le livre de poche DELCOS, Jacques, Français des relations professionnelles; guide de conversation (2000) GAUTHEY et XARDEL, Le management interculturel, (2000) Que sais-je? HALL, E.T. Les différences cachées (1971) Stern Magazin MIZIO, Francis, L agence tous-tafs (2000) Le livre de poche GREEN, Julien, Paris (1983) Seuil Essais ESCARPIT, Robert, L humour, (1987) Que sais-je? ORSENNA Erik, Les chevaliers du subjonctif, (2004) Stock CURTIUS Ernst-Robert, Essai sur la France, (1995) Editions de l aube. CARROLL Raymonde, Evidences invisibles, (1987) Seuil BAUDRY Pascal, Français et Américains, (2003) Village mondial, Documents CLARKE, Stephen, God save la France,(2005) Pocket CLARKE, Stephen, Français, je vous haime,(2008) Pocket 7

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