La Résistance et la Collaboration à partir de «Maréchal nous voilà» et «Les gars de la vermine»
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- Virgile Faubert
- il y a 7 ans
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1 La Résistance et la Collaboration à partir de «Maréchal nous voilà» et «Les gars de la vermine»
2 Position dans le programme de Troisième Dernière partie de l année dans le thème 2 : Vie politique et société en France Chapitre : Effondrement et refondation de la République 4h
3 Pré-requis Histoire : 2 nde Guerre mondiale, shoah, occupation et libération de l Europe Musique : travail sur la Marche (marche militaire)
4 Place dans la séquence 1h : Travail sur la défaite et ses conséquences A partir de la carte de la France occupée en Deux discours de de Gaulle et Pétain de juin 40 = Vision factuelle et politique sur la place de la France dans la guerre Première réflexion sur les notions de collaboration / résistance
5 Objectifs de la séance Notions : Collaboration/Résistance Propagande Culte de la personnalité (notion du père, incarnation de la patrie)
6 1- Ecoute des chansons et lecture du textes Quel est le ressenti? Quelles émotions? Quel genre musical vu en cours de musique? Réactivation des acquis : «Maréchal nous voilà» : chant patriotique/ Verdun/ Pétain «Gars de la vermine» : Himmler/Fürher/SS/Croix Gammée
7 2- Travail de groupe : tableau comparatif A qui s adresse la chanson? Collaboration : Maréchal nous voilà Résistance : Les gars de la vermine Quel est le mode de diffusion? Quelle est la tonalité, quel est le langage employé? Quel regard sur la France porte chaque chanson? Ce regard est-il lié au contexte de la chanson?
8 3- Mise en commun et approfondissement à l aide de documents complémentaires : La révolution nationale // Maréchal nous voilà Les actions de la Résistance + carte de la France en 44// Les gars de la vermine
9 4- Synthèse des idées majeures Collaboration Résistance Idées Exemples Idées Exemples Antirépublicanisme // culte de la personnalité Multiforme Place dans le nouvel ordre européen // obéissance à l Allemagne Prend de l ampleur à mesure que les Alliés progressent // rôle dans la Libération Travail/famille/patrie Un aspect revanchard
10 Cours suivant : Commencer avec L affiche de de Gaulle : propagande? + Une chanson de la libération : Cf. Musique/Les-Americains-et-la-Liberationen-chansons Libération et CNR.
11 LA CHANSON DE CRAONNE Rappeler la séance d'avant : guerre de tranchées, Verdun (1916), idée de l'inutilité de la guerre, guerre qui s'éternise. 1. A l'oral, l'enseignant demande à rappeler le contexte de la séance précédente. 2. Présenter le document (auteur anonyme, chanson reprise par certains soldats, demander la vision de la guerre donnée par les soldats dans cette chanson.) 3. Problématique : Quelle vision de la guerre est véhiculée par cette chanson? 4. Ecoute et lecture collective de la chanson (vocabulaire non compris repris ensuite.) 5. Le texte fourni aux élèves est agrémenté de 2 colonnes (une pour les idées principales que l'on veut identifier, l'autre pour le vocabulaire exploitable pour illustrer les idées principales.) 6. Les élèves travaillent à 2 sur 15 minutes pour remplir le tableau. 7. Correction et échange 8. Trace écrite mettant en évidence les notions de "rejet de la guerre" (horreur et inutilité), "défaitisme" "mutineries" (Pétain, Clémenceau) et de "lutte des classes" (introduction aux Révolutions russes.)
12 Quand au bout d'huit jours, le r'pos terminé, On va r'prendre les tranchées, Notre place est si utile Que sans nous on prend la pile. Mais c'est bien fini, on en a assez, Personn' ne veut plus marcher, Et le cœur bien gros, comm' dans un sanglot On dit adieu aux civ'lots. Même sans tambour, même sans trompette, On s'en va là haut en baissant la tête. IDEES PRINCIPALES MOTS ILLUSTRANT LES IDEES Refrain Adieu la vie, adieu l'amour, Adieu toutes les femmes. C'est bien fini, c'est pour toujours, De cette guerre infâme. C'est à Craonne, sur le plateau, Qu'on doit laisser sa peau Car nous sommes tous condamnés C'est nous les sacrifiés! Huit jours de tranchées, huit jours de souffrance, Pourtant on a l'espérance Que ce soir viendra la r'lève Que nous attendons sans trêve. Soudain, dans la nuit et dans le silence, On voit quelqu'un qui s'avance, C'est un officier de chasseurs à pied, Qui vient pour nous remplacer. Doucement dans l'ombre, sous la pluie qui tombe Les petits chasseurs vont chercher leurs tombes. C'est malheureux d'voir sur les grands boul'vards Tous ces gros qui font leur foire ; Si pour eux la vie est rose, Pour nous c'est pas la mêm' chose. Au lieu de s'cacher, tous ces embusqués, F'raient mieux d'monter aux tranchées Pour défendr' leurs biens, car nous n'avons rien, Nous autr's, les pauvr's purotins. Tous les camarades sont enterrés là, Pour défendr' les biens de ces messieurs-là.
13 au Refrain Refrain Ceux qu'ont l'pognon, ceux-là r'viendront, Car c'est pour eux qu'on crève. Mais c'est fini, car les trouffions Vont tous se mettre en grève. Ce s'ra votre tour, messieurs les gros, De monter sur l'plateau, Car si vous voulez la guerre, Payez-la de votre peau!
14 CHANT DES MARAIS // CHANT DES PARTISANS
15 FICHE SYNTHESE HISTOIRE DES ARTS SIMPLIFIEE Identification des élèves Niveau de classe concerné par le projet Composantes du projet Points d ancrage dans les programmes disciplinaires Niveau, classes, élèves 3 ème Projet pédagogique / œuvre(s) d'art étudiée(s) Réinvestir en français et en histoire des chapitres de chaque discipline pour constituer le dossier histoire des arts.. Le chant des partisans. Effondrement et refondation républicaine. Le chant des marais. La seconde guerre mondiale, guerre d anéantissement et génocide des juifs et des tziganes. La poésie engagée. Objectifs pédagogiques visés par le projet Compétences et connaissances visées Contextualiser les 2 chants à partir d une étude syntaxique, stylistique et lexicale. Réinvestir les connaissances historiques. Du chant à l hymne, écriture, diffusion, (valeurs patrimoniales), postériorité. Un chant pour rassembler Compétences : Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et de l'objectif poursuivi. Avoir des connaissances et des repères relevant de la culture littéraire, historique artistique. Repérer des éléments implicites et explicites dans un poème engagé. Faire des liens entre les œuvres Connaissances : en histoire la France libre, la résistance Le génocide des juifs. En français : l écriture d un poème engagé (figure de style, rimes, effet de rythme,emploi des temps, types de phrases)
16 Références au texte officiel Référencement du projet Période historique Domaines artistiques Thématique(s) Problématique commune construite par le(s) professeur(s) XX siècle Arts du langage : littérature écrite et orale. Arts du son : musique vocale, instrumentale. arts, espace, temps. arts, états et pouvoir Questionnement à formuler par les élèves autour de la problématique construite par le(s) professeur(s) Faire écouter les 2 chants sans le contexte (pas de titre, d auteur, de date ) les spécificités d un hymne (écriture et contexte, postériorité) Remarques spontanées Faire lire les 2 textes / remarques spontanées En groupe proposer un questionnement : français/ musique pour en déduire le contexte historique Proposer titre et date Modalités de mise en œuvre Discipline Une heure par discipline pour la correction Français Histoire Musique Autre(s) Œuvre(s) d art rencontrée(s) par les élèves au cours de l année sur le même thème Identification Relation avec la problématique et le questionnement Prolongement :Le Chant des partisans, Zebda Si c est un homme, Primo Lévi :musique à Auschwitz (témoignage/ déshumanisation Evaluation Modalités de l évaluation Rédiger une présentation de l œuvre pour le dossier HDA
17 BERLIN ACTIVITÉ POUR LA CLASSE DE PREMIÈRE : De la guerre froide à de nouvelles conflictualités / La guerre froide, conflit idéologique, conflit de puissances I. RECHERCHES PERSONNELLES SUR LA VIE DE WOLF BIERMANN / CORRECTION EN CLASSE : naissance de Wolf Biermann à Hambourg, dans une famille juive (père déporté à Auschwitz) et communiste : W.B. passe à l Est par conviction politique, alors que les flux migratoires sont inverses. Jeunes pionniers à 1970 : représentations de ses pièces en RFA, où il a créé un théâtre : écriture de la chanson «Die Stasi-Ballade» : W.B. déchu de sa nationalité est-allemande. II. LA CHANSON, «DIE STASI- BALLADE» - Écoute de la chanson en allemand / Distribution du texte allemand et de la traduction française - Travail en autonomie sur à partir d un questionnaire (20 min.) / Correction en classe DÉCRIRE - De qui l auteur parle-t-il dans cette chanson? Ceux de la Secrète. - Que font-ils? Relever les groupes verbaux. Ils écoutent l auteur : «veiller sur moi» «tout entendre» «ont installé un micro», «Par vos bandes vous les fixez» - Qu apprennent-ils? Rien : «de mes chansons, De mes saillies, de mes jurons», «mes malheurs» - Commenter le vers : «Dans ma cuisine, dans mes WC». Le dramaturge est surveillé jusque dans les pièces les plus intimes de sa maison. - Quels mots expriment les sentiments de l auteur envers eux? Il exprime sa «gratitude», sa proximité avec eux : «Humainement je me sens lié / Avec ces pauvres mecs», «La Secrète c est mon secrétaire». INTERPRÉTER - À partir de ces éléments, quel est selon vous le registre littéraire du texte? C est un texte ironique, une satire dénonçant la surveillance acharnée. - À votre avis, qu est-ce que la Secrète? Pourquoi s est-elle intéressé à Biermann? - Quelle situation de Berlin-Est l auteur décrit-il dans cette chanson? Quel message veut-il transmettre? III. POINT DE COURS SUR LA STASI IV. ANALYSE D UN ARTICLE DU QUOTIDIEN OUEST- ALLEMAND SÜDDEUTSCHE ZEITUNG Pourquoi le mur a-t-il été construit? / Combien de personnes sont passées d Est en Ouest? (V. Projection d un extrait de La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck, 2007)
18 La construction d'une puissance En milieu de séquence Contestation A- I feel like I'm fixing to die rag, Country Joe and the fish (1967) A l'oral : Qui? Quand? Où? Pourquoi? L'ironie dans le texte : Chanson au rythme enjoué, gaieté Structure rappelant les contines enfantines : "One two three" Vocabulaire familier : "coco" Interjection : "Youpi!" "On va tous mourir" Engagement ironique avec l'impératif : "Venez, dépêchons-nous" MAIS : Un sens profond et sérieux Questionnement sur le sens de la guerre : " Pourquoi nous battons-nous?" Rapel des notions de 1ere Fr sur la légitimité d'écrire après l'horreur. Absurdité B- Les autres éléments du doute Guerre froide, intervention des USA au Vietnam, contestation de la jeunesse. Question noire Question eco : Crise choc pétrolier 73 Presse Puissance USA ne fait plus peur C- Born in the USA Bruce Springsteen Comment comprenez-vous cette chanson : Fierté américaine, patriotique / Contestation / "America is back"
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