Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CM2

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CM2"

Transcription

1 Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CM2 1. Les nombres jusqu à (page 3) 1. (6 x ) + (5 x ) + (7 x 100) = (9 x ) + (8 x 1 000) + (9 x 100) + 6 = (4 x ) + (6 x 100) + 5 = (5 x ) + (3 x ) + (9 x 10) + 1 = a) b) et un deux trois quatre cinq six sept huit neuf dix onze douze treize quatorze quinze seize vingt trente quarante cinquante soixante cent mille 4. a) < < < < < b) < < < < < Calcul rapide : Ajouter un nombre d un chiffre à un nombre de deux chiffres = = = = = = = = 60 Les tables d addition = = = = = = = = = = = = 11 1

2 2. Additionner, soustraire, multiplier les nombres entiers (page 4) = = x 408 = x 280 = Il y a spectateurs qui assistent au match. 135 x 27 = On peut lire = Recette = x 6 = F Dépense = x 3 = F Différence entre la recette et la dépense = = 900 F Somme ramenée à la maison = F F = F Calcul rapide : Soustraire un nombre d un chiffre à un nombre de deux chiffres 57 5 = = = = = = = = 58 Les tables de soustraction 15 8 = = = = = = = = = = = = 5 3. Diviser les nombres entiers (page 5) : 37 = 214 et il reste = (37 x 214) : 63 = 108 et il reste = (63 x 108) : 425 = 188 et il reste = (425 x 188) : 42 = 65 et il reste = (42 x 65) Il y a 164 spectateurs par rangée : 54 = La masse d un conteneur est de kg : 205 = Il faut emballer les chocolats par 8. Il y aura 167 paquets : 6 = 222 et il reste : 8 = 167 Calcul rapide : Ajouter 9 (ajouter 10 puis retrancher 1) = = = = = = = = 47 Les tables de multiplication jusqu à 5 6 x 4 = 24 7 x 3 = 21 6 x 5 = 30 8 x 4 = 32 8 x 5 = 40 9 x 4 = 36 7 x 4 = 28 9 x 5 = 45 7 x 5 = 35 9 x 3 = 27 6 x 3 = 18 8 x 3 = 24 2

3 4. Les grands nombres (page 6) seize milliards onze millions deux cent mille : huit milliards six millions quarante mille : vingt-huit millions neuf mille trente-quatre : deux cent neuf milliards six cent millions mille cent : Afrique : Amérique du Nord : Amérique du Sud : Asie : Europe : Océanie : a) La Terre comptera habitants en 2030 selon ces prévisions = b) < < < < < min = 60 s 1 h = 60 min 1 j = 24 h 1 an = 365 j Nombre de secondes dans 1 h = 60 x 60 = Nombre de secondes dans 1 j = x 24 = Nombre de secondes dans 1 an = x 365 = Calcul rapide : Retrancher 9 (retrancher 10 puis ajouter 1) 46 9 = = = = = = = = 226 Les tables de multiplication de 6 et 7 7 x 6 = 42 5 x 6 = 30 3 x 6 = 18 8 x 6 = 48 6 x 6 = 36 9 x 6 = 54 8 x 6 = 48 4 x 7 = 28 8 x 7 = 56 5 x 7 = 35 9 x 7 = 63 3 x 7 = 21 3

4 5. Mesures de longueurs (page 7) 1. La longueur d une feuille de papier : 297 mm. La longueur d une cour : 1,2 hm. La distance parcourue par un avion : 756 km. La largeur d un ruban : 4 cm. Le périmètre d une cour : 325 m. La longueur d une table : 2,5 m km = 10 hm = 100 dam = m mm = 5 m 1 m = 10 dm = 100 cm = mm 500 m = 0,5 km 3,8 hm = 380 m 0,7 m = 70 cm 13 mm = 0,013 m 24 dm = mm 36 hm = 0,36 km 850 cm = 8,5 m 3. a) Distance parcourue chaque jour = 850 m x 2 = m = 1,7 km. Distance par semaine = 1,7 x 5 = 8,5 km. b) Distance parcourue en 1 mois = 8,5 x 4 = 34 km. 4. Juliette a parcouru 2,4 km en vélo m = 1,8 km ; 5,2 1,8 = 3,4 km 5. L arbre mesure maintenant 9,05m. 345 cm = 3,45 m ; 12,5 3,45 = 9,05 Calcul rapide : Additionner des nombres de deux chiffres sans retenue puis avec = = = = = = = = 601 La table de multiplication de 8 5 x 8 = 40 3 x 8 = 24 7 x 8 = 56 2 x 8 = 16 8 x 6 = 48 8 x 9 = 72 8 x 8 = 64 4 x 8 = 32 9 x 8 = 72 6 x 8 = 48 8 x 7 = 56 8 x 4 = 32 4

5 6. Mesurer des masses et des capacités (page 8) 1. 1 t = 10 q = 100 kg 1 kg = dg = mg 8,6 g = mg g = 12 kg 6,3 kg = g 6 q = 0,6 t 17 cg = 170 mg = 0,17 = g 45 kg = 0,045 t = g 2. 7,3 hl = 730 L 0,67 L = 670 ml 145 ml = 0,145 L 3,08 L = 308 cl L = 20 hl 19 dl = 1,9 L = 190 cl 3. Lili pourra préparer 13 flacons et il restera 21 cl. 4,5 L = 450 cl ; 450 : 33 = 13 et il reste Masse des montants = 1,9 kg x 2 = 3,8 kg Masse des barreaux = 350 g x 12 = g = 4,2 kg Massse de l échelle = 3,8 + 4,2 = 8 kg 5. Cette boîte contient 0,892 kg ou 892 g de nourriture. 158 g = 0,158 kg 1,05 0,158 = 0,892 kg 1,05 kg = g = 892 g Calcul rapide : Soustraire des nombres de deux chiffres sans retenue = = = = = = = = 908 La table de multiplication de 9 6 x 9 = 54 5 x 9 = 45 3 x 9 = 27 7 x 9 = 63 9 x 6 = 54 8 x 9 = 72 4 x 9 = 36 6 x 9 = 54 8 x 9 = 72 2 x 9 = 18 9 x 7 = 63 9 x 9 = 81 5

6 7. Les nombres décimaux (page 9) ,85 chiffre des dixièmes 34,087 chiffre des millièmes 0,045 chiffre des centièmes 231,42 chiffre des dizaines 2 659,85 chiffre des unités de mille 3,651 chiffre des dixièmes 2 000,26 chiffre des centièmes 902,609 chiffre des millièmes ,035 10,35 10, , , , ,7 > 9,59 12,6 < 12,8 0,89 < 1 56,89 = 56,890 7,3 > 0,73 26,87 < 36,87 9,07 > 9 20,5 > 20, ,32 10,89 11,5 12,35 13,201 14,07 Calcul rapide : Donner le double d un nombre Le double de : La table de 3 «à l envers» (3 x = 24) 3 x 4 = 12 3 x 10 = 30 3 x 3 = 9 3 x 9 = 27 3 x 7 = 21 3 x 6 = 18 3 x 8 = 24 3 x 5 = 15 6

7 8. Additionner et soustraire des nombres décimaux (page 10) , ,51 = 380,9 87, ,496 = 546, ,205 = 631, ,4 87,25 = 576,15 2. Le périmètre du terrain est de 921,55 m. 3,37 hm = 337 m ; 0,075 km = 75 m 221, , = 921,55 3. Longueur de planche utilisée = 1,26 + 0,87 = 2,13 m. Longueur de planche restante = 3,5 2,13 = 1,37 m. 4. Le nombre est 64, ,82 = Calcul rapide : Donner la moitié d un nombre La moitié de : La table de 4 «à l envers» (4 x = 20) 4 x 10 = 40 4 x 7 = 28 4 x 6 = 24 4 x 3 = 12 4 x 4 = 16 4 x 8 = 32 4 x 5 = 20 4 x 9 = Multiplier des nombres décimaux (page 11) x 6,4 = ,8 x 7,09 = 388, x 8,6 = ,6 45,7 x 0,84 = 38, La longueur de la chambre est de 490 cm (ou 4,9 m). 17,5 x 28 = 490 cm 3. a) La baguette n est pas assez longue. 65,36 x 4 = 261,44 cm b) Il manque 11,44 cm. 261,44 2,5 = 11, 44 cm 4. La longueur de la course est de 226,08 km. 12,56 x 18 = 226,08 km Calcul rapide : Additionner des dizaines entières = = = = = = = = 635 La table de 5 «à l envers» (5 x = 45) 5 x 9 = 45 5 x 5 = 25 5 x 8 = 40 5 x 3 = 15 5 x 10 = 50 5 x 7 = 35 5 x 6 = 30 5 x 4 = 20 7

8 10. Multiplier par 10, 100, 1 000, 20, 30, 40 Diviser par 10, 100, (page 12) 1. a) 5,45 x 10 = 54,5 13,08 x 100 = ,2 x 10 = 92 0,805 x = 805 0,4 x = 400 2,318 x 100 = 231,8 b) 4,32 x 100 = 432 8,06 x = ,69 x 10 = 6,9 3,21 x = ,20 x 100 = ,01 x = 10 c) 50 x 20 = x 30 = x 500 = x 40 = x 300 = x 30 = d) 69,1 : 10 = 6,91 431,8 : = 0, : 100 = 7,2 0,02 : 10 = 0,002 61,43 : 10 6,143 6,8 : 100 = 0, La longueur d un collier est de 0,45 m ou 45 cm. 45 m : 100 = 0,45 m ; 0,45 m = 45 cm 3. La distance parcourue est de km. 1,852 x = poulets pèsent kg ou 1,95 t. 1,95 x = kg ; kg = 1,95 t Calcul rapide : Additionner des centaines entières = = = = = =9 354 La table de 6 «à l envers» (6 x = 42) 6 x 6 = 36 6 x 7 = 42 6 x 3 = 18 6 x 9 = 54 6 x 8 = 48 6 x 5 = 30 6 x 4 = 24 6 x 10 = 60 8

9 11. Le périmètre du carré, du rectangle et du cercle (page 13) 1. diamètre = rayon x 2 circonférence du cercle = diamètre x 3,14 2. Périmètre du terrain rectangulaire = (45,4 + 24,6) x 2 = 70 x 2 = 140 m. Périmètre du terrain carré = 36,2 x 4 = 144,8 m. Diamètre du terrain circulaire = 20 x 2 = 40 m. Périmètre = 40 x 3,14 = 125,6 m. 3. a) Périmètre du bassin = 5,5 x 3,14 = 17,27 m. Un rouleau de grillage est suffisant. b) Il restera 2,73 m ,27 = 2,73 Calcul rapide : Retrancher des centaines entières = = = = = = = = La table de 7 «à l envers» (7 x = 56) 7 x 6 = 42 7 x 3 = 21 7 x 9 = 63 7 x 2 = 14 7 x 5 = 35 7 x 4 = 28 7 x 8 = 56 7 x 7 = L aire du carré et du rectangle (page 14) 1. Aire du terrain A = 24,1 x 41,2 = 992,92 m² Aire du terrain B = 23,7 x 23,7 = 561,69 m² La figure C est constituée d un rectangle (aire = 18,5 x 35,6 = 658,6 m²) et d un carré (aire = 15,7 x 15,7 = 246,49 m²). Son aire est de 658, ,49 = 905,09 m². 2. La lettre L est constituée d un grand rectangle (aire = 38 x 12 = 456 cm²) et d un petit rectangle (16,2 x 12 = 194,4 cm²). Son aire est de ,4 = 650,4 cm². La lettre E est constituée d un grand rectangle (aire = 456 cm²) et de trois petits rectangles (aire = 194,4 x 3 = 583,2 cm²). Son aire est de ,2 = 1 039,2 cm². La lettre U est constituée de deux grands rectangles (aire = 456 x 2 = 912 cm²) et d un petit rectangle (aire = 194,4 cm²). Son aire est de ,4 = 1 106,4 cm². Calcul rapide : Multiplier un nombre de deux chiffres par 2, par 3 45 x 2 = x 3 = x 2 = x 3 = x 3 = x 3 = x 2 = x 2 = 190 La table de 8 «à l envers» (8 x = 40) 8 x 2 = 16 8 x 8 = 64 8 x 7 = 56 8 x 6 = 48 8 x 4 = 32 8 x 5 = 40 8 x 9 = 72 8 x 3 = 24 9

10 13. Diviser : quotient décimal (page 15) : 7 = 66,85 et il reste 5 centièmes. 638,27 : 34 = 18,77 et il reste 9 centièmes. 308 : 52 = 5,92 et il reste 16 centièmes. 2. Une barrière mesure 1,85 m de longueur. 29,6 : 16 = 1,85 3. a) La masse de bananes est de ,25 kg. 545 x 18,45 = ,25 kg b) La masse moyenne d une banane est de 0,15 kg (ou 150 g). 18,5 : 123 = 0,15 kg Calcul rapide : Multiplier par x 20 = x 20 = x 20 = x 20 = x 20 = x 20 = x 20 = x 20 = La table de 9 «à l envers» (9 x = 54) 9 x 3 = 27 9 x 2 = 18 9 x 5 = 45 9 x 2 = 81 9 x 4 = 36 9 x 8 = 72 9 x 7 = 63 9 x 6 = Diviser : diviseur décimal (page 16) 1. 8,6 : 3,5 = 2,45 et il reste 25 centièmes. 504,38 : 41 = 12,308 centièmes. 794 : 35 = 22,68 et il reste 20 centièmes. 2. La masse d une poutre de 1 m de longueur est de 7,75 kg. 37,2 : 4,8 = 7,75 3. On a installé 23 barrières. 54,05 : 2,35 = La longueur du côté de ce champ est de 45,8 m. 183,2 : 4 = 45,8 Calcul rapide : Ajouter un nombre de deux chiffres à un nombre de trois chiffres = = = = = = = = 782 Révision des tables de multiplication «à l envers» 4 x 9 = 36 8 x 9 = 72 7 x 6 = 42 7 x 9 = 63 5 x 7 = 35 9 x 5 = 45 8 x 7 = 56 6 x 8 = 48 10

11 15. Les fractions (page 17) 1. Première figure : il faut colorier l équivalent de 5 petites cases. Deuxième figure : il faut colorier l équivalent de 7 petites cases. Troisième figure : il faut colorier l équivalent de 9 petites cases. 2. a) b) 3. a) < < < < b) < < < < 4. = = = = = 5. 4,3 = = 8,56 = 0,62 = 0,800 = = = Calcul rapide : Retrancher un nombre de deux chiffres d un nombre de trois chiffres = = = = = = = = 182 La table de division de 3 21 : 3 = 7 12 : 3 = 4 27 : 3 = 9 15 : 3 = 5 24 : 3 = 8 9 : 3 = 3 18 : 3 = 6 30 : 3 = 10 11

12 16. Les fractions (2) (page 18) 1. = = = = = 2. = : : = = : = : = : = : = : : = = : : = = : : = 3. = 5,6 = 26,4 = 8,62 = 0,1 = 0,9 = 9,08 = 278 = 0, ,3 = 8,64 = 46,90 = 4,328 = 0,65 = 0,7 = 846,2 = 6,08 = 5. = 6 + = 10 + = 9 + =8 + = 7 + = 9 + Calcul rapide : Le double d un nombre de trois chiffres Le double de : La table de division de 4 16 : 4 = 4 24 : 4 = 6 12 : 4 = 3 8 : 4 = 2 36 : 4 = 9 20 : 4 = 5 28 : 4 = 7 40 : 4 = 10 12

13 17. Additionner et soustraire des fractions (page 19) 1. + = + = + = + = + = + = + = + = + = + = + = + = 2. = = = = = = = = = = = = 3. a) Il faut réduire les deux fractions au même dénominateur pour les comparer. = = = =. On constate que > Le carreleur a posé la plus grande aire de carrelage le mardi. b) Le carreleur doit poser. Il en a déjà posé + =. Il doit encore poser 4. Il faut réduire les deux fractions au même dénominateur pour les comparer. = = = =. On constate que. Luc a donc dépensé plus que Marie. > =. Calcul rapide : Ajouter la moitié (multiplier par 1,5) 24 x 1,5 = = x 1,5 = = x 1,5 = = x 1,5 = = x 1,5 = = x 1,5 = = 165 La table de division de 5 30 : 5 = 6 10 : 5 = 2 50 : 5 = : 5 = 7 25 : 5 = 5 15 : 5 = 3 45 : 5 = 9 20 : 5 = 4 13

14 18. L aire du parallélogramme, du triangle, du losange, du trapèze (page 20) 1. Aire du terrain parallélépipédique = 33,2 x 15,9 = 527,88 m². Aire du terrain triangulaire = (56,4 x 23,5) : 2 = 1 325,4 : 2 = 662,7 m². Aire du terrain en forme de losange = 63,5 x 31,2 = 1 981,2 = 990,6 m². Aire du terrain en forme de trapèze =,,, =, = = 528 m². Calcul rapide : Ajouter un décimal à un entier ,7 = 49, ,2= 90,2 58, = 70, ,7 = 120, ,9 =111,9 27, = 54,6 98, =133, ,1 = 130,1 La table de division de 6 36 : 6 = 6 48 : 6 = 8 60 : 6 = : 6 = 4 18 : 6 = 3 54 : 6 = 9 30 : 6 = 5 42 : 6 = 7 14

15 19. Additionner, soustraire, multiplier et diviser des durées (page 21) h 38 min + 9 h 59 min 22 h 97 min 22 h 60 min + 37 min = 23 h 37 min 26 min 28 s + 17 min 45 s 43 min 73 s 43 min 60 s + 13 s = 44 min 13 s h 20 min 1 0 h 20 min 6 h 49 min 6 h 49 min 3 h 31 min h 42 min 18 h 42 min 13 h 56 min 13 h 56 min 4 h 46 min 3. Sa durée de travail est de 38 h 45 min. 7 h 45 min x 5 = 35 h 225 min = 38 h 45 min 4. Il faut 2 min pour assembler une pièce. 2 h 30 min = 120 min + 30 min = 150 min 150 : 75 = 2 5. Le film se terminera à 16 h 34 min. 13 h 45 min + 2 h 24 min + 25 min = 15 h 94 min = 16 h 34 min Calcul rapide : Convertir des durées 75 min = 1 h 15 min 100 s = 1 min 40 s 180 min = 3 h 240 s = 4 min s = 100 min = 1 h 40 min La table de division de 7 21 : 7 = 3 35 : 7 = 5 56 : 7 = 8 28 : 7 = 4 42 : 7 = 6 63 : 7 = 9 49 : 7 = 7 14 : 7 = 2 15

16 20. Partages inégaux (page 22) 1. David et Julie ont chacun 90 billes = : 3 = 90 Monique a 100 billes = René et Raoul ont travaillé chacun 112 h. 448 : 4 = 112 Roger a travaillé 224 h. 112 x 2 = Il y a 86 arbres dans chacune des deux dernières rangées. 35 x 2 = = : 4 = 86 Il y a 121 arbres dans chacune des deux premières rangées = 121 Calcul rapide : Trouver une fraction d un nombre Le quart de : Le tiers de : La table de division de 8 40 : 8 = 5 56 : 8 = 7 32 : 8 = 4 16 : 8 = 2 64 : 8 = 8 48 : 8 = 6 72 : 8 = 9 24 : 8 = 3 16

17 21. La proportionnalité (page 23) 1. Sachets Boulons km 7,5 x 2 = 15 L 500 km 7,5 x 5 = 37,5 L 50 km 7,5 : 2 = 3,75 L 750 km 15 L + 37,5 L + 3,75 L = 56,25 L 3. Prix d un lot = : 3 = F. Prix de 5 lots = F. 4. Aire couverte avec 1 L de peinture = 16 : 2 = 8 m². Aire couverte avec 15 L = 15 x 8 = 90 m². Calcul rapide : Ajouter un nombre de deux chiffres à un nombre de trois chiffres = = = = = = = = 540 La table de division de 9 27 : 9 = 3 54 : 9 = 6 63 : 9 = 7 72 : 9 = 8 81 : 9 = 9 45 : 9 = 5 18 : 9 = 2 36 : 9 = Les pourcentages (1) (page 24) % de % de % de L élève a lu 147 pages. (196 x 75) : 100 = : 100 = Le client va payer F. Montant de la réduction ( x 25) : 100 = : 100 = F Montant à payer = = F 4. Asie : 29,53 % Amérique : 28,18 % Afrique : 20,14 % Antarctique : 9,39 % Europe : 6,72 % Océanie : 6,04 % Calcul rapide : Retrancher un nombre de deux chiffres d un nombre de trois chiffres = = = = = = = =762 Révision des tables de division 21 : 7 = 3 56 : 8 = 7 54 : 6 = 9 63 : 9 = 7 48 : 6 = 8 42 : 7 = 6 72 : 9 = 8 72 : 8 = 9 17

18 23. L aire du disque. Le volume du cube (page 25) 1. Aire d un disque = rayon x rayon x 3,14. Volume d un cube = arête x arête x arête. 2. La figure est constituée d un rectangle et d un disque de 24 m de rayon (48 m : 2 = 24 m). Aire du rectangle contenu dans la figure = 116 x 48 = m². Aire du disque contenu dans la figure = 24 x 24 x 3,14 = 576 x 3,14 = 180,864 m². Aire du terrain = ,864 = 5 748,864 m². 3. La figure est un disque dont il manque un quart. Rayon du disque = 12 : 2 = 6 m. Aire du disque = 6 x 6 x 3,14 = 36 x 3,14 = 113,04 m². Aire du quart de la figure = 113,04 : 4 = 28,26 m². Aire de la figure = 113,04 28,26 = 84,78 m² m³ = cm³ mm³ = 1 cm 3 9,6 dm³ = 960 cm³ 800 cm³ = 0,8 dm³ 0,65 m³ = 650 dm³ 640 mm³ = 0,64 cm³ 5. Aire du cube = 4,6 x 4,6 x 4,6 = 21,16 x 4,6 = 97,336 cm³ = mm³. Calcul rapide : Multiplier par x 11 = (32 x 10) + 32 = = x 11 = = x 11 = = Révisions des tables d addition = = = = = = = = 13 18

19 24. Les mesures agraires (page 26) 1. 1 ha = 1 hm² = 100 ares = 100 dam² = ca = m² 8 hm² = 8 ha 6 ha 8 ares = ca = m² m² = 4,89 ha 8,2 ha = 820 ares = m² 2. Il restera ca (ou 2 ha 10 ares). 2 ha 25 ares = ca = ca 3. Aire du terrain = 250 x 140 = m² = 3,5 ha. Masse de semence nécessaire = 25 x 3,5 = 87,5 kg. 4. Le terrain est constitué d un rectangle et d un triangle. Aire du rectangle = 341 x 187 = m². Dimension manquante du triangle = = 202 m. Aire du triangle = (202 x 187) : 2 = : 2 = m². Aire du terrain = = m² = 8,2654 ha. Calcul rapide : Soustraire 19 ; 29 ; = = = = = = = = 19 Relation entre les tables d addition et les additions : = = = = 13 ; = = = = = = 12 ; = Les moyennes (page 27) 1. L automobiliste a roulé à la vitesse moyenne de 64 km/h. 192 : 3 = Cet athlète a parcouru en moyenne 21,5 km chaque jour à l entraînement. 18,5 + 23,8 + 21, ,2 + 21,9 = 21,5 3. L avion a volé à la vitesse moyenne de 750 km/h : 3,5 = 750 Calcul rapide : Additionner des multiples de = = = = = = = = 750 Révision des tables de soustraction (1) 14 5 = = = = = = = = = = = = 5 19

20 26. La notion d échelle (page 28) 1. Dans la réalité, la distance est de 18 km x 9 cm = cm = 18 km 2. Sur le plan, la distance est de 3,5 cm. 175 m = cm : = 3,5 cm 3. Salle de réunion : Longueur = 4,5 cm x 250 = cm = 11,25 m Largeur = 3,5 x 250 = 875 cm = 8,75 m Bureau : Longueur = 2,5 cm x 250 = 625 cm = 6,25 m Largeur = 2 cm x 250 = 500 cm = 5 m Toilettes : Longueur = 2 cm x 250 = 500 cm = 5 m Largeur = 1 cm x 250 = 250 cm = 2,5 m Calcul rapide : Multiplier par x 50 = (84 x 100) : 2 = : 2 = x 50 = : 2 = x 50 = : 2 = x 50 = : 2 = 850 Les tables de soustraction (2) 15 7 = = = = = = = = = = = = 4 20

21 27. La distance parcourue (page 29) 1. Distance parcourue = vitesse moyenne x durée. 2. Distance parcourue : en 2 h = 780 x 2 = km en 5 h = 780 x 5 = km en 30 min = 780 : 2 = 390 km en 3 h 30 min = (780 x 3) = = km 3. Le bus a parcouru135 km. 45 x 3 = Distance parcourue = 6 x 15 = 90 cm. Calcul rapide : Donner la fraction décimale correspondant à un nombre décimal 0,46 = 0,08 = 1,2 = 18,09 = 0,6 = 12,5 = 7,38 = 0,04 = Relation entre les tables de soustraction et le calcul simple : 8 5 = = = = = = = = = = 68 9,296 = 201,7 = 28. Prendre une fraction d un nombre (page 30) 1. Jules a maintenant F. Somme dépensée = ( x 3) : 4 = : 4 = F Somme restante = = F On peut aussi considérer qu il reste à Jules un quart de la somme qu il avait au départ, soit : 4 = F. 2. Les pêcheurs gardent 10 % de leur pêche, soit 147 : 10 = 14,7 kg. Masse que chacun va garder = 14,7 : 3 = 4,9 kg. 3. On a posé 76,80 m de canalisation. (128 x 60) : 100 = : 100 = 76,80 m 4. L agriculteur doit encore labourer m². 1 ha = m². 25 % de = ( x 25) : 100 = : 100 = m² Calcul rapide : Calculs complexes (7 x 10) + 18 = 88 (14 x 5) x 3 = 210 (5 x 7) x 2 = 70 ( ) x 3 = 93 (75 30) : 3 = 15 (87 29) 29 = 29 Révision des tables de multiplication (1) 7 x 6 = 42 3 x 9 = 27 4 x 8 = 32 7 x 9 = 63 5 x 9 = 45 6 x 8 = 48 8 x 8 = 64 7 x 4 = 28 21

22 29. Le volume du pavé droit, du prisme, du cylindre (page 31) 1. Volume d un pavé droit = longueur x largeur x hauteur. Volume d un prisme = aire de la base x hauteur. Volume d un cylindre = rayon x rayon x 3,14 x hauteur. 2. Volume du pavé droit = 60 x 40 x 25 = x 25 = cm³. Rayon du cylindre = 40 cm : 2 = 20 cm. Volume du cylindre = 20 x 20 x 70 x 3,14 = 400 x 70 x 3,14 = x 3,14 = cm³. Aire du prisme droit = 26 x 38 x 42 = 988 x 42 = cm³. Calcul rapide : Ajouter des durées 1 h 30 min + 30 min = 1 h 60 min = 2 h 45 min + 45 min = 90 min = 1 h 30 min 2 h 35 min + 35 min = 2 h 70 min = 3 h 10 min 58 min 20 s + 50 s =58 min 70 s = 59 min 10 s Révision des tables de multiplication (2) 7 x 7 = 49 4 x 8 = 32 7 x 8 = 56 9 x 4 = 36 9 x 9 = 81 5 x 7 = 35 6 x 6 = 36 4 x 6 = Volume, capacité, masse (page 32) 1. 1 dm³ = 1 L 1 m³ = L 1 cm³ = 1 ml 1 L d eau = 1 kg 1 m³ d eau = kg 1 cm³ d eau = 1 g 2. 8 m³ = L = kg 9,54 m³ = L = kg 650 dm³ = 650 L = 650 kg 0,980 dm³ = 0,98 L = 0,98 kg cm³ = ml = 7 L = 7 kg 95 cm³ = 95 ml = 95 g 56 m³ = L = 56 t 3. La citerne contient L d eau. 1,3 t = kg kg 185 kg = kg kg L d eau 4. a) La consommation en une semaine a été de L d eau. 3 m³ d eau = L d eau L 300 L = L b) La consommation moyenne par jour a été de 900 L : 3 = 900 Calcul rapide : Retrancher des durées 1 h 15 min 30 min = 45 min 3 h 10 min 45 min = 2 h 25 min 56 min 20 s 30 s = 55 min 50 s 5 h 2 h 35 min = 2 h 25 min Révision des tables de multiplication «à l envers» 7 x 8 = 56 8 x 9 = 72 6 x 8 = 48 7 x 6 = 42 3 x 9 = 27 9 x 6 = 54 8 x 8 = 64 7 x 7 = 49 22

Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CM1

Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CM1 Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CM1 1. Les nombres jusqu à 99 999 (page 3) 1. quatre-vingt-huit mille : 88 000 soixante-treize mille : 73 000 soixante-sept mille neuf : 67 009 seize mille six cent

Plus en détail

Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CE1

Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CE1 Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CE1 1. Les nombres de 0 à 20 (page 3) 1. dix-huit : 18 treize : 13 quinze : 15 douze : 12 vingt : 20 onze : 11 dix-neuf : 19 quatorze : 14 2. 14 < 15 19 < 20 13

Plus en détail

trois milliards deux cent quatre millions cinquante-trois mille huit

trois milliards deux cent quatre millions cinquante-trois mille huit RITHMÉTIQUE. LES NOMRES ENTIERS.. Ecrire les nombres en lettres... vec les mots suivants, on peut écrire et énoncer tous les nombres : zéro, un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix, onze,

Plus en détail

cent. diz. unités cent. diz. unités cent. diz. unités

cent. diz. unités cent. diz. unités cent. diz. unités NU : Lire et écrire des nombres entiers. NUMERATION Pour lire un nombre, il faut le «découper» en blocs de 3 chiffres : ce sont les classes. classe des milliards classe des millions classe des mille unités

Plus en détail

1 Je dis, je lis et j écris les nombres jusqu à 100

1 Je dis, je lis et j écris les nombres jusqu à 100 Page 1 Fais les exercices dans ta tête, ou sur une feuille à part, mais pas sur la leçon : ainsi tu pourras refaire les exercices à chaque fois que tu reliras tes leçons. 1 Je dis, je lis et j écris les

Plus en détail

1 m = 10 = 100 = 1000

1 m = 10 = 100 = 1000 Pythagore était un philosophe et mathématicien grec qui a vécu au VIè siècle avant Jésus Christ. C est le créateur des sciences mathématiques. Attention! N écris qu un chiffre par colonne! X L unité utilisée

Plus en détail

FICHIERS RÈGLES de MATHÉMATIQUES. Nom :... Décembre Prénom :...

FICHIERS RÈGLES de MATHÉMATIQUES. Nom :... Décembre Prénom :... FICHIERS RÈGLES de MATHÉMATIQUES Nom :... Prénom :... Décembre 2006 SOMMAIRE NUMÉRATION N page Nombre de dizaines, centaines... N-01 3 Chiffre des dizaines, centaines... N-02 4 Écrire, lire un nombre N-03

Plus en détail

MATHEMATIQUES TEST Niveau CFG

MATHEMATIQUES TEST Niveau CFG MATHEMATIQUES TEST Niveau CFG Conditions de réalisation : seul, sans aide et avec calculatrice Nom : Prénom : Date : Exercice 1. Écrire en chiffres : neuf mille quatre-vingt-douze : _9 092 trois cent quatre

Plus en détail

PROGRAMMATION DE MATHEMATIQUES - CM2

PROGRAMMATION DE MATHEMATIQUES - CM2 Période 1 (7 semaines) PROGRAMMATION DE MATHEMATIQUES - CM2 Connaître par coeur les tables d addition nombres de 0 à 50. Problèmes relevant de l addition, : addition d un nombre de 2 de la soustraction

Plus en détail

NOMBRES. Rappel : unité, dizaine, centaine, millier N 1. On peut compter des objets un par un. On peut les regrouper par paquets de 10, 100,

NOMBRES. Rappel : unité, dizaine, centaine, millier N 1. On peut compter des objets un par un. On peut les regrouper par paquets de 10, 100, NOMBRES N 1 Rappel : unité, dizaine, centaine, millier On peut compter des objets un par un. On peut les regrouper par paquets de 10, 100, 1 000... N 2 Ecriture des nombres en lettres Pour écrire les nombres

Plus en détail

- Guide de Mathématiques

- Guide de Mathématiques - Guide de Mathématiques Cycle3 - CM J appartiens à :.. Copyright - http://instits.org - Septembre 2012 TABLES DE MULTIPLICATION X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 2 2 4 6 8 10 12

Plus en détail

SERIE 1/B Calculer les produits suivants en évitant tout calcul inutile : SERIE 1/C Calculer les produits suivants en évitant tout calcul inutile :

SERIE 1/B Calculer les produits suivants en évitant tout calcul inutile : SERIE 1/C Calculer les produits suivants en évitant tout calcul inutile : SERIE 1/A Pour multiplier par je peux écrire : = Comme sur l exemple calculer les produits suivants : 1 = = 1 = a) 0 b) 0 0 0 1 1 1 1 SERIE 1/B Calculer les produits suivants en évitant tout calcul inutile

Plus en détail

Inspection Académique des Bouches du Rhône - Évaluation en fin de CM1 ÉVALUATION EN FIN DE CM1. Année scolaire LIVRET DE L'ENSEIGNANT

Inspection Académique des Bouches du Rhône - Évaluation en fin de CM1 ÉVALUATION EN FIN DE CM1. Année scolaire LIVRET DE L'ENSEIGNANT ÉVALUATION EN FIN DE CM1 Année scolaire 2012-2013 LIVRET DE L'ENSEIGNANT MATHÉMATIQUES 1 NOMBRES ET CALCUL Connaissances et capacités attendues pour l'obtention du socle commun Écrire, nommer, comparer

Plus en détail

ÉVALUATIONS DE FIN D ANNÉE CM2 LIVRET DU MAÎTRE MATHÉMATIQUES

ÉVALUATIONS DE FIN D ANNÉE CM2 LIVRET DU MAÎTRE MATHÉMATIQUES ÉVALUATIONS DE FIN D ANNÉE CM2 LIVRET DU MAÎTRE MATHÉMATIQUES ANNÉE SCOLAIRE 2016-2017 CIRCONSCRIPTION HV2 DSDEN 87 COMPÉTENCES TÂCHES ITEMS EXERCICES NOMBRES ET CALCULS Utiliser et représenter les grands

Plus en détail

ÉVALUATION EN FIN DE CM1 MATHEMATIQUES LIVRET DU MAITRE. Année scolaire

ÉVALUATION EN FIN DE CM1 MATHEMATIQUES LIVRET DU MAITRE. Année scolaire ÉVALUATION EN FIN DE CM1 MATHEMATIQUES LIVRET DU MAITRE Année scolaire 2011-2012 Nom :.. Prénom :.. Né le :./../ École : Classe :... 1 Connaissances et capacités attendues pour l'obtention du socle commun

Plus en détail

Résumé de cours de mathématiques

Résumé de cours de mathématiques 1 Algèbre Résumé de cours de mathématiques 1.1 Les nombres entiers et décimaux Décomposer les grands nombres Pour faciliter la lecture et l écriture des grands nombres, il faut laisser un espace entre

Plus en détail

Les Mathématiques En Vacances

Les Mathématiques En Vacances Les Mathématiques En Vacances CM2 Exercice 1 : Calculer. a) 7,42 10 = b) 89,905 100 = c) 0,04 d) 45,9 0,1 = e) 202,5 0,01 = f) 987 0,001 = g) 210 100 = h) 314 i) 2,4 10 = j) 43,2 0,001 = k) 4042,7 0,01

Plus en détail

SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... NUMERATION

SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... NUMERATION SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... NUMERATION NUM 1 Écriture des nombres en lettres NUM 2 Les compléments à 100, à 1000 NUM 3 Comparer les nombres entiers NUM 4 Doubles

Plus en détail

Inspection Académique des Bouches du Rhône - Évaluation en fin de CM1 ÉVALUATION EN FIN DE CM1. Année scolaire LIVRET DE L'ENSEIGNANT

Inspection Académique des Bouches du Rhône - Évaluation en fin de CM1 ÉVALUATION EN FIN DE CM1. Année scolaire LIVRET DE L'ENSEIGNANT ÉVALUATION EN FIN DE CM1 Année scolaire 2013-2014 LIVRET DE L'ENSEIGNANT MATHÉMATIQUES 1 NOMBRES ET CALCUL Connaissances et capacités attendues pour l'obtention du socle commun Écrire, nommer, comparer

Plus en détail

Sommaire CM1. Nombres et calcul

Sommaire CM1. Nombres et calcul Sommaire CM «Rassure-toi! On a toute l année pour apprendre toutes ces leçons!» Au cœur d une leçon 6 Bienvenue au CM 8 Nombres et calcul Les grands nombres ( Les grands nombres ( 8 Relations numériques

Plus en détail

NOM : GRILLE D ÉVALUATION DANS LE DOMAINE DES MATHÉMATIQUES

NOM : GRILLE D ÉVALUATION DANS LE DOMAINE DES MATHÉMATIQUES NOM : COMPÉTENCES A E C N A NUMÉRATION Décomposer un nombre entier selon les puissances de 10. Connaître la signification de chacun des chiffres composant un Connaître la signification de chacun des chiffres

Plus en détail

ÉVALUATIONS DE FIN D ANNÉE CM2 LIVRET DE L ÉLÈVE MATHÉMATIQUES ANNÉE SCOLAIRE CIRCONSCRIPTION HV2 DSDEN 87

ÉVALUATIONS DE FIN D ANNÉE CM2 LIVRET DE L ÉLÈVE MATHÉMATIQUES ANNÉE SCOLAIRE CIRCONSCRIPTION HV2 DSDEN 87 ÉVALUATIONS DE FIN D ANNÉE CM2 LIVRET DE L ÉLÈVE MATHÉMATIQUES ANNÉE SCOLAIRE 2016-2017 CIRCONSCRIPTION HV2 DSDEN 87 NOM : PRÉNOM : ÉCOLE : CLASSE :.. ANNÉE DE NAISSANCE :. NOMBRES ET CALCULS EXERCICE

Plus en détail

STATISTIQUES - PROBABILITES ARITHMETIQUE CALCUL D AIRES ET DE VOLUMES

STATISTIQUES - PROBABILITES ARITHMETIQUE CALCUL D AIRES ET DE VOLUMES Complément de connaissances STATISTIQUES - PROBABILITES ARITHMETIQUE CALCUL D AIRES ET DE VOLUMES I) STATISTIQUES MOYENNES A) Définition : La moyenne! d une série statistique est le quotient de la somme

Plus en détail

FOCUS. v.1.1 édition 2016

FOCUS. v.1.1 édition 2016 FOCUS Mathématiques v.1.1 édition 2016 Cours Pi Etablissement privé hors contrat d enseignement à distance SARL au capital de 17 531,86 euros - RCS PARIS B 391 712 122 - APE 8559B siège social et centre

Plus en détail

Mathématiques. Evaluation fin CM1. Evaluation début CM2. Nom :.. Prénom :. Classe :.. Ecole :.

Mathématiques. Evaluation fin CM1. Evaluation début CM2. Nom :.. Prénom :. Classe :.. Ecole :. Evaluation fin CM1 Evaluation début CM2 Mathématiques Nom :.. Prénom :. Classe :.. Ecole :. Domaine % de réussite Nombre et calcul Géométrie Grandeur et Mesure Organisation et gestion des données Score

Plus en détail

NUMÉRATION La numération romaine

NUMÉRATION La numération romaine Prénom :... Date :... NUMÉRATION La numération romaine 1./ Décompose et transcris ces nombres suivant l exemple : XIII 10 + 1 + 1 + 1 1 VII. XX. XXVII. VIII. XII. XVI. XIII. 2./ Transcris ces nombres en

Plus en détail

Les bases des mathématiques : Maîtrise de l'ordre des opérations. Maîtrise des opérations dans Z (nombres relatifs)

Les bases des mathématiques : Maîtrise de l'ordre des opérations. Maîtrise des opérations dans Z (nombres relatifs) Les bases des mathématiques : Calcul numérique : Maîtrise de l'ordre des opérations Maîtrise des opérations dans Z (nombres relatifs) Maîtrise des opérations dans Q ((nombres fractionnaires) Maîtrise des

Plus en détail

MATHS FICHIER > NOMBRES ET CALCUL > GÉOMÉTRIE > GRANDEURS ET MESURES > ORGANISATION ET GESTION DE DONNÉES

MATHS FICHIER > NOMBRES ET CALCUL > GÉOMÉTRIE > GRANDEURS ET MESURES > ORGANISATION ET GESTION DE DONNÉES FICHIER MATHS CM1 TOUT LE PROGRAMME DE MATHÉMATIQUES EN 120 FICHES ÉLÈVE DE DIFFICULTÉ PROGRESSIVE > NOMBRES ET CALCUL > GÉOMÉTRIE > GRANDEURS ET MESURES > ORGANISATION ET GESTION DE DONNÉES 4 13 8 7-11

Plus en détail

PROGRAMMATION CM2 Maths

PROGRAMMATION CM2 Maths N Titre de la séquence. Objectifs Pages du manuel Nombre de séances estimées Période 1 (35 séances) 1 Les nombres jusqu au million Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu au million. p.8-9 Les droites

Plus en détail

Écriture des nombres en lettres

Écriture des nombres en lettres N 1 Écriture des nombres en lettres 0 zéro 30 trente 1 un 31 trente et un 2 deux 32 trente-deux 3 trois...... 4 quatre 40 quarante 5 cinq 41 quarante et un 6 six 42 quarante-deux 7 sept...... 8 huit 50

Plus en détail

QUE RETENIR DE L ANNEE DE CINQUIEME?

QUE RETENIR DE L ANNEE DE CINQUIEME? Organisation d un calcul Méthodes Dans un calcul sans parenthèses : on effectue les multiplications et les divisions en premier, puis les additions et les soustractions (de la gauche vers la droite). Dans

Plus en détail

PROGRESSION CALCUL MENTAL

PROGRESSION CALCUL MENTAL PROGRESSION CALCUL MENTAL Décomposer pour jertrefdggdfg Périod e Titre Programmes Socle commun Objectifs Additionner rapidement Soustraire rapidement Consolider les connaissances et capacités en calcul

Plus en détail

COURS. Objet Dessin et caractéristiques Mesure du périmètre P. Carré - Losange P = Cercle P =

COURS. Objet Dessin et caractéristiques Mesure du périmètre P. Carré - Losange P = Cercle P = EC 4A : ELEMENTS DE MATHEMATIQUES DES GRANDEURS AUX MESURES COURS Objectifs du chapitre : Calculer le périmètre et l aire de surfaces Calculer le volume de solides 1. Périmètres de surfaces Le périmètre

Plus en détail

Numération. N8 : Chiffre et nombre. N9 : Les grands nombres. N10 : Ecriture des puissances de 10

Numération. N8 : Chiffre et nombre. N9 : Les grands nombres. N10 : Ecriture des puissances de 10 1 Numération N1 : Écriture des nombres en lettres N2 : Nombres de 0 à 10 N3 : Nombres de 0 à 99 N4 : Nombres de 0 à 999 N5 : Les nombres de 0 à 999 999 N6 : Comparer les nombres entiers N7 : Doubles et

Plus en détail

écrire les nombres en lettres

écrire les nombres en lettres N1 écrire les nombres en lettres Exemple: soixante-dix, soixante-dix-neuf, cent-quarante-et-un Exemple: quatre-vingts, deux-cents, quatre-vingt-un, deux-cent-six zéro un deux trois quatre cinq six sept

Plus en détail

Règle 1 : On met un tiret entre deux mots lorsqu ils forment un nombre plus petit que cent. Ex : quatre-vingt-sept mille trente-neuf.

Règle 1 : On met un tiret entre deux mots lorsqu ils forment un nombre plus petit que cent. Ex : quatre-vingt-sept mille trente-neuf. Numération 1 Avec ces mots, on peut énoncer tous les nombres : un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix, onze, douze, treize, quatorze, quinze, seize, vingt, trente, quarante, cinquante,

Plus en détail

PERIMETRE ET AIRE. La masse est la mesure d une quantité de matière. Son unité est le gramme, notée g.

PERIMETRE ET AIRE. La masse est la mesure d une quantité de matière. Son unité est le gramme, notée g. PERIMETRE ET AIRE 1. Les unités 1.1 Masse La masse est la mesure d une quantité de matière. Son unité est le gramme, notée g. Exemple : La masse d une tablette de chocolat est souvent 100 g. Il existe

Plus en détail

Extensions pour la table hiérarchique. des nombres décimaux

Extensions pour la table hiérarchique. des nombres décimaux Extensions pour la table hiérarchique des nombres décimaux Cartes 1 : transformer une écriture littérale en écriture chiffrée Cartes 2 : lire un nombre décimal Cartes 3 : établir des équivalences Cartes

Plus en détail

Révision-Évaluation de mathématique 2 e trimestre 1. Compare les nombres suivants en utilisant les symboles appropriés ( <, >, = )

Révision-Évaluation de mathématique 2 e trimestre 1. Compare les nombres suivants en utilisant les symboles appropriés ( <, >, = ) Révision-Évaluation de mathématique 2 e trimestre Compare les nombres suivants en utilisant les symboles appropriés ( , = ) a) 400 320 +123 b) 456 23 200 c) 90 650 456 89 653 Fais ces calculs A. 49

Plus en détail

Chapitre 1 : Les nombres entiers et décimaux.

Chapitre 1 : Les nombres entiers et décimaux. Chapitre 1 : Les nombres entiers et décimaux. JP SPRIET Page 1 / 9 1. 1.1. Définitions Définition : Un nombre entier est un nombre qu on peut écrire sans virgule. Exemples : 4 19 Définition : Un nombre

Plus en détail

N1 La valeur des chiffres CE1 CE2 CM1 CM2. N2 Le tableau des nombres jusqu à 99 CE1 CE2 CM1 CM2. N3 La lecture des nombres CE1 CE2 CM1 CM2

N1 La valeur des chiffres CE1 CE2 CM1 CM2. N2 Le tableau des nombres jusqu à 99 CE1 CE2 CM1 CM2. N3 La lecture des nombres CE1 CE2 CM1 CM2 CE CM CE CM N1 La valeur des chiffres N2 Le tableau des nombres jusqu à 99 N3 La lecture des nombres N4 Les nombres de 100 à 999 N5 Comparer, ranger, encadrer des nombres N6 Placer des nombres sur une

Plus en détail

Classe de CM2.

Classe de CM2. Classe de CM2 Je sais distinguer chiffre et nombre. Je connais les nombres de 0 à 999 999. Je sais comparer, encadrer et ranger les nombres de 0 à 999 999. Je sais lire, écrire et décomposer les grands

Plus en détail

- Organisation et gestion des données Proportionnalité : Repérer et résoudre des problèmes de proportionnalité. Opérations

- Organisation et gestion des données Proportionnalité : Repérer et résoudre des problèmes de proportionnalité. Opérations Programmation : Mathématiques en CE2/CM1/CM2 1 ère période Les nombres entiers jusqu à 999. * valeur positionnelle des chiffres composant l écriture d un nombre. * décomposition de nombres. * lecture et

Plus en détail

six millions huit cent mille

six millions huit cent mille 98 1 2 3 trente-deux mille cinq cent vingt six millions huit cent mille quatre-vingt-dix-huit mille deux cent trente-six 4 5 6 cent millions neuf cent quatre-vingt-seize mille deux trois cent un millions

Plus en détail

Les nombres entiers (4) Je sais lire et convertir les nombres romains. Les nombres entiers (5)

Les nombres entiers (4) Je sais lire et convertir les nombres romains. Les nombres entiers (5) Les nombres entiers Les nombres entiers (4) Je sais lire et convertir les nombres romains. Les nombres entiers (8) Je sais donner l ordre de grandeur d un nombre. Les nombres entiers (1) Les nombres entiers

Plus en détail

Des activités ludiques autocorrectives de mathématiques VERSION 6.1

Des activités ludiques autocorrectives de mathématiques VERSION 6.1 Des activités ludiques autocorrectives de mathématiques VERSION. Nom : Classe : Année : http://www.am-pedagogie.com/ Page sur version. diffusée le 8/09/00 des activités ludiques et autocorrectives de mathématiques

Plus en détail

Mathématiques - programmation C.M. 2 -

Mathématiques - programmation C.M. 2 - Période 1 L addition des nombres L addition en ligne des nombres L addition des nombres La soustraction en ligne des nombres Le système de numération des nombres Lecture et écriture des nombres Décomposition

Plus en détail

Nombres et calculs. Grandeurs et mesures. Espace et géométrie. Programmes 2016 Maths: Sommaire. Vocabulaire et outils

Nombres et calculs. Grandeurs et mesures. Espace et géométrie. Programmes 2016 Maths: Sommaire. Vocabulaire et outils Programmes 2016 Maths: Sommaire Vocabulaire et outils Utiliser et représenter les nombres NC1 : Les fractions simples NC2 : Les fractions décimales NC3 : Les nombres décimaux NC4 : Les nombres entiers

Plus en détail

Période /2015 : 7 semaines

Période /2015 : 7 semaines Période 1 2014/2015 : 7 semaines 36 02/09 04/09 Distinguer chiffre et nombre (1) Distinguer chiffre et nombre (1) 37 09/09 Connaitre les nombres de 0 à 9 999 (1) Lire, écrire, décomposer les nombres de

Plus en détail

G12 Le calcul de durée G13 L heure G14 La symétrie NUMÉRATION

G12 Le calcul de durée G13 L heure G14 La symétrie NUMÉRATION MÉMO MATHÉMATIQUES Sommaire NUMÉRATION... 2 N1 L écriture littérale des nombres.... 3 N2 Ecrire des grands nombres.... 5 N3 La décomposition additive des grands nombres.... 7 N.4 Les fractions : représentation

Plus en détail

compétence numéro 157 : Je connais les grands nombres. Trois cents trente-trois millions trois cent cinquante-trois

compétence numéro 157 : Je connais les grands nombres. Trois cents trente-trois millions trois cent cinquante-trois compétence numéro 157 : Je connais les grands nombres. Fais correspondre écriture en chiffres et écriture en lettres.. (.. / 5) 240 312 014 Cent trente millions trois cent vingt-six mille 90 305 140 Quarante-cinq

Plus en détail

Progression des apprentissages / Mathématique/5 e année

Progression des apprentissages / Mathématique/5 e année Progression des apprentissages / Mathématique/5 e année Étape 1 Étape 2 Étape 3 Arithmétique : Nombres naturels inférieurs à 1 000 000 : par ordre croissant ou décroissant + par bonds Arithmétique : Lire

Plus en détail

Série n 1. Série n 2.

Série n 1. Série n 2. Fiche de calcul mental: classe de 6ème, T(1), n (1). THEME : tables d addition et de multiplication, additions et soustractions de nombres entiers. Cette fiche contient deux séries «d auto-entraînement».

Plus en détail

Tableaux de progression des apprentissages de Cap Maths CM2

Tableaux de progression des apprentissages de Cap Maths CM2 Tableaux de progression des apprentissages de Cap Maths CM2 1. Nombres entiers Les unités signalées en gras sont celles où les compétences font l objet d un apprentissage à partir d une situation de recherche.

Plus en détail

Les nombres de 0 à lecture, écriture décomposition, comparaison, rangement. Les grands nombres : Lecture, écriture, décomposition

Les nombres de 0 à lecture, écriture décomposition, comparaison, rangement. Les grands nombres : Lecture, écriture, décomposition NOMBRES ET CALCUL CM2 Connaître et utiliser les nombres entiers, et fractionnaires Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres (jusqu au centième) et quelques fractions simples

Plus en détail

7. Grandeurs et mesures

7. Grandeurs et mesures - 1 - Grandeurs et mesures 7. Grandeurs et mesures 7.1 Longueurs et périmètres Unités de longueur : km hm dam m dm cm mm Figure : Nom de la figure : Périmètre : Carré P= 4 a Rectangle P = a+ b= ( a+ b)

Plus en détail

FICHES OUTILS NUMERATION CM1

FICHES OUTILS NUMERATION CM1 FICHES OUTILS NUMERATION Le système décimal 2 Les puissances de 0 3 Différentes écritures des entiers La numération orale 5 Comparaisons des nombres 6 Les fractions 7 Fractions: la droite numérique 8 Les

Plus en détail

PROGRAMMATION MATHEMATIQUES

PROGRAMMATION MATHEMATIQUES PERIODE 1 Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu au million. Comparer, ranger, encadrer ces nombres. Effectuer un calcul posé de l addition (nombres entiers) Reconnaître, décrire,

Plus en détail

CapMaths CM1. Mon bilan de compétences. Mon bilan de compétences. Mon bilan de compétences. Bilans de comptétences. non acquis. en cours d acquisition

CapMaths CM1. Mon bilan de compétences. Mon bilan de compétences. Mon bilan de compétences. Bilans de comptétences. non acquis. en cours d acquisition UNITÉ Manuel p. 5 Je sais Exercices Composer et décomposer des nombres en milliers, centaines, dizaines, unités 2 3 Comparer et ranger des nombres 5 Décrire un polygone 6 Lire l heure en heures et minutes

Plus en détail

- numération - addition, soustraction, multiplication (calcul mental et en colonnes) - multiples, préparation à la division

- numération - addition, soustraction, multiplication (calcul mental et en colonnes) - multiples, préparation à la division MATHEMATIQUES CM 1 1 ère période - numération - addition, soustraction, multiplication (calcul mental et en colonnes) - multiples, préparation à la division - segment, droites parallèles, polygones, cercle

Plus en détail

OPERATIONS. Tableau de la numération décimale.

OPERATIONS. Tableau de la numération décimale. A5 p6 Puissances A4 p5 Calculs avec des relatifs A6 p7 Equations A7 p8 Pourcentages A8a p9 Proportions (1) A8b p10 Proportions (2) A8c p11 Proportions (3) A9 p12 Calcul algébrique (1) A10 p13 Calcul algébrique

Plus en détail

PROGRAMMATION de Mathématiques CM2 P.1 Mathématiques (7 semaines)

PROGRAMMATION de Mathématiques CM2 P.1 Mathématiques (7 semaines) PROGRAMMATION de Mathématiques 2011-2012 CM2 P.1 Mathématiques (7 semaines) - Numération : écriture chiffrée des nombres entiers - Numération orale - Calcul automatisé, calcul réfléchi : addition et soustraction

Plus en détail

CHAP 9 : PERIMETRES, AIRES ET VOLUMES 2016/2017

CHAP 9 : PERIMETRES, AIRES ET VOLUMES 2016/2017 Plan du chapitre : 1. Périmètres et aires 2. Le triangle 3. Le parallélogramme 4. Le trapèze 5. Le losange et le cercle 6. Les volumes Complète les phrases suivantes à l aide des mots périmètre, aire ou

Plus en détail

CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE CATEGORIE C TEST D ORIENTATION MATHEMATIQUES. Durée : 2h00. Calculatrice autorisée NOM :

CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE CATEGORIE C TEST D ORIENTATION MATHEMATIQUES. Durée : 2h00. Calculatrice autorisée NOM : CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE CATEGORIE C TEST D ORIENTATION MATHEMATIQUES Durée : 2h00 Calculatrice autorisée NOM : PRENOM : COLLECTIVITE : PRÉPARATION DEMANDÉE (Cocher la case

Plus en détail

Suggestion de programmation par périodes : Mathématiques CM2 CM2 Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Période 5 Nombres entiers

Suggestion de programmation par périodes : Mathématiques CM2 CM2 Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Période 5 Nombres entiers - 1 - CM2 Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Période 5 Nombres entiers Nombres et calculs Fractions Nombres décimaux Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers (jusqu au milliard). Comparer,

Plus en détail

PROGRAMMATION MATHEMATIQUES CM

PROGRAMMATION MATHEMATIQUES CM PROGRAMMATION MATHEMATIQUES CM2 2016-2017 - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Plus en détail

MATHS FICHIER > NOMBRES ET CALCUL > GÉOMÉTRIE > GRANDEURS ET MESURES > ORGANISATION ET GESTION DE DONNÉES

MATHS FICHIER > NOMBRES ET CALCUL > GÉOMÉTRIE > GRANDEURS ET MESURES > ORGANISATION ET GESTION DE DONNÉES FICHIER MATHS CM2 TOUT LE PROGRAMME DE MATHÉMATIQUES EN 120 FICHES ÉLÈVE DE DIFFICULTÉ PROGRESSIVE > NOMBRES ET CALCUL > GÉOMÉTRIE > GRANDEURS ET MESURES > ORGANISATION ET GESTION DE DONNÉES FICHIER A

Plus en détail

NOMBRES ET CALCULS CE2 CM1 CM2

NOMBRES ET CALCULS CE2 CM1 CM2 Les tableaux suivants donnent des repères pour l organisation de la progressivité des apprentissages par les équipes pédagogiques. Seules des connaissances et compétences nouvelles sont mentionnées dans

Plus en détail

NOMBRES ET CALCUL Titre : Socle commun 2016 : Programmes 2016 : Titre : Socle commun 2016 : Programmes 2016 : nombres entiers

NOMBRES ET CALCUL Titre : Socle commun 2016 : Programmes 2016 : Titre : Socle commun 2016 : Programmes 2016 : nombres entiers L addition, la soustraction L'élève pratique le calcul L addition, la soustraction L'élève pratique le calcul et la multiplication des écrit exact, il estime et et la multiplication des écrit exact, il

Plus en détail

PROGRAMMATION MATHEMATIQUES CM / 2014

PROGRAMMATION MATHEMATIQUES CM / 2014 PROGRAMMATION MATHEMATIQUES CM1 2013 / 2014 3 septembre Nombres et calculs : Géométrie Grandeurs et mesures Organisation et gestion de données Les nombres entiers Révisions : -connaître, savoir écrire

Plus en détail

CapMaths CM2. Mon bilan de compétences Nom : Mon bilan de compétences Nom : Mon bilan de compétences Nom : Bilans de comptétences.

CapMaths CM2. Mon bilan de compétences Nom : Mon bilan de compétences Nom : Mon bilan de compétences Nom : Bilans de comptétences. UNITÉ Manuel p. 5 Je sais Exercices Faire une recherche pour résoudre un problème Calculer des produits (calcul réfléchi) Ecrire des nombres en lettres et en chiffres 4 Comparer des aires et les mesurer

Plus en détail

Répartition annuelle

Répartition annuelle Année scolaire 2016-2017 Classe : EB5 Matière : Mathématiques Répartition annuelle Semaine Chapitre Titre Objectifs/Compétences 1/2 1 1 er trimestre Les entiers les multiples (révision) - Lire, écrire

Plus en détail

NOUVELLE ÉDITION. André Berlémont

NOUVELLE ÉDITION. André Berlémont NOUVELLE ÉDITION André Berlémont 6 6 André Berlémont Waterloo Office Park, Drève Richelle 161, bât. L, 1410 Waterloo T 02 427 42 47 F 02 425 79 03 editions.plantyn@plantyn.com www.plantyn.com Cet ouvrage

Plus en détail

SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... LES MESURES

SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... LES MESURES SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... LES MESURES MES 1 Les mesures de longueurs MES 2 Lecture de l heure MES 3 Les mesures de masses MES 4 Comparaison de longueurs MES

Plus en détail

Période : 7 semaines MARDI JEUDI VENDREDI

Période : 7 semaines MARDI JEUDI VENDREDI Période 1 2015-2016 : 7 semaines 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 01/09 03/09 04/09 08/09 Utiliser la calculatrice (1) Utiliser la calculatrice (1) 15/09 Utiliser la calculatrice (2) Utiliser la calculatrice

Plus en détail

A B

A B NOMBRES ET CALCUL Les nombres jusqu'au milliard - Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu au milliard. Écris les nombres que je vais te dicter Écris en lettres les nombres suivants

Plus en détail

Correction Gammes de Maths N 1

Correction Gammes de Maths N 1 Correction Gammes de Maths N 1 Mesures Calcul Numération Écris le nombre à travailler : 4 058 742 - quatre-millions-cinquante-huit-milles-sept-cent-quarante-deux - = (4x1 000 000)+(5x10 000)+(8x1 000)+(7x100)+(4x10)+2-4

Plus en détail

NUMERATION. NUM 0 Écriture des nombres en lettres NUM 1 Les compléments à 100, à 1000 NUM 2 Comparer les nombres entiers NUM 3 Doubles et moitiés

NUMERATION. NUM 0 Écriture des nombres en lettres NUM 1 Les compléments à 100, à 1000 NUM 2 Comparer les nombres entiers NUM 3 Doubles et moitiés SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... NUMERATION NUM 0 Écriture des nombres en lettres NUM 1 Les compléments à 100, à 1000 NUM 2 Comparer les nombres entiers NUM 3 Doubles

Plus en détail

Multiplication d un nombre décimal par un nombre entier (1)

Multiplication d un nombre décimal par un nombre entier (1) s 1 et 2 20 Multiplication d un nombre décimal par un nombre entier (1) Calculer le produit d un nombre décimal par un nombre entier. découvre Pour son anniversaire, Thomas a prévu 16 éclairs au chocolat

Plus en détail

NUMERATION. Mathématiques OPERATIONS. Mathématiques =

NUMERATION. Mathématiques OPERATIONS. Mathématiques = NUMERATION OPERATIONS La numération égyptienne : Une décomposition simple s nombres L addition = calculer une SOMME Pour calculer une SOMME DE PLUSIEURS TERMES, il est parfois utile FAIRE DES REGROUPEMENTS

Plus en détail

Progression Maths CM2

Progression Maths CM2 Période 1 n Ecrire et lire les grands nombres jusqu aux milliards n Distinguer le chiffre et le nombre n Savoir décomposer, comparer et ranger les grands nombres n Ecrire, lire, comparer, ranger des fractions

Plus en détail

CM1 / CM2. Progression / programmation : Mathématiques PÉRIODE 1

CM1 / CM2. Progression / programmation : Mathématiques PÉRIODE 1 PÉRIODE 1 @aliaslili : http://www.leblogdaliaslili.fr/ CM1 / CM2 CM1 Les nombres entiers jusqu à 6 chiffres (les milliers) Progression / programmation : Mathématiques Technique opératoire de l addition

Plus en détail

SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... OPÉRATIONS

SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... OPÉRATIONS SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... SOMMAIRE... OPÉRATIONS OPÉ 0 Calcul mental (addition et soustraction) OPÉ 1 L'addition OPÉ 2 La soustraction OPÉ 3 La multiplication OPÉ 4 Les

Plus en détail

COURS EXERCICES DEVOIRS

COURS EXERCICES DEVOIRS COURS EXERCICES DEVOIRS 1 e r T R I M E S T R E Classe de 6 ème Mathématiques SOMMAIRE S I X I È M E Mathématiques SERIE 1 Numérisation - Nombres entiers et décimaux SERIE 2 Premier éléments de géométrie

Plus en détail

3 e cycle. Nom : Groupe :

3 e cycle. Nom : Groupe : 3 e cycle Nom : Groupe : 2 Table des matières Arrondir..... Chiffre / nombre.... Comparer des nombres... 4 Nombre pair, impair.... 4 Nombre premier... 4 Nombre consécutifs... Plus petit, plus grand, égal..

Plus en détail

NUMERATION. L écriture des nombres en lettres. L écriture des nombres en chiffres. Valeurs des chiffres et décompositions

NUMERATION. L écriture des nombres en lettres. L écriture des nombres en chiffres. Valeurs des chiffres et décompositions NUMERATION NUM. L écriture des nombres en lettres NUM. L écriture des nombres en chiffres NUM. 3 Valeurs des chiffres et décompositions NUM. Comparer - ranger - encadrer des nombres NUM. 5 L écriture en

Plus en détail

Classe de CM2 - Carole et Bruno PROGRAMMATION ANNUELLE DE MATHEMATIQUES

Classe de CM2 - Carole et Bruno PROGRAMMATION ANNUELLE DE MATHEMATIQUES SEMAINES JOURS Nouveaux Outils pour les Maths Calcul mental 1 04/09/17 07/09/17 Revoir les nombres jusqu'à 999 999 (p.8) Utiliser la calculatrice (p.50) Additionner trois ou quatre nombres (p.14) 2 11/09/17

Plus en détail

Approche. Un peu de technique : Les 4 temps d un cylindre de moteur : Un peu de vocabulaire : Les caractéristiques d un cylindre :

Approche. Un peu de technique : Les 4 temps d un cylindre de moteur : Un peu de vocabulaire : Les caractéristiques d un cylindre : Approche Un peu de technique : Les 4 temps d un cylindre de moteur : Un peu de vocabulaire : Les caractéristiques d un cylindre : son alésage :... sa course : son volume : V = π R² h Les caractéristiques

Plus en détail

PROGRAMMATION CM1 Maths Titre de la séquence. Objectifs Pages du manuel Période 1

PROGRAMMATION CM1 Maths Titre de la séquence. Objectifs Pages du manuel Période 1 Titre de la séquence. Objectifs Pages du manuel Période 1 Les nombres jusqu à 9999. - Connaître, savoir écrire (en lettres et en chiffres), décomposer et p.8 et p.9 nommer les nombres de 0 à 999. - Distinguer

Plus en détail

Progression de mathématiques CM Période 1

Progression de mathématiques CM Période 1 Période 1 Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu au milliard. o Valeur positionnelle des chiffres. o Comparaison, rangement. o Repérage sur une ligne graduée. Nombres au-delà d un

Plus en détail

Utilisation de formules

Utilisation de formules P.Colantonio R.Oppé Chapitre 1 Bac Pro Utilisation de formules Les apprentissages : Comment utiliser une formule? Comment transformer une formule? Les outils et leurs modes d emploi : ( à consulter chaque

Plus en détail

Les conversions : L unité principale de longueur est le dont le symbole est. Attention, il faut mettre à chaque fois un.

Les conversions : L unité principale de longueur est le dont le symbole est. Attention, il faut mettre à chaque fois un. Les conversions : I) Longueurs - Masses - Capacités - Autres: 1) Les longueurs : L unité principale de longueur est le dont le symbole est. Attention, il faut mettre à chaque fois un. a) Les multiples

Plus en détail

EVALUATION CM2 / 6 ème MATHEMATIQUES ANNEE 200../200..

EVALUATION CM2 / 6 ème MATHEMATIQUES ANNEE 200../200.. EVALUATION CM2 / 6 ème MATHEMATIQUES ANNEE 200../200.. Ecoles du secteur du Collège Charlemagne Nom : Prénom : Nom du maître : Ecole : Commune : Lire et écrire des nombres 1) Ecris sous la dictée :....

Plus en détail

PROGRESSIONS CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS COMPETENCE N 3 LES PRINCIPAUX ELEMENTS DE MATHEMATIQUES

PROGRESSIONS CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS COMPETENCE N 3 LES PRINCIPAUX ELEMENTS DE MATHEMATIQUES PROGRESSIONS CYCLE DES APPROFONDISSEMENTS COMPETENCE N 3 LES PRINCIPAUX ELEMENTS DE MATHEMATIQUES NOMBRES ET CALCUL CE2 CM1 CM2 Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux

Plus en détail

U Connaitre la signification d un chiffre dans un nombre. U Savoir écrire un nombre en chiffres. U Savoir écrire un nombre en lettres.

U Connaitre la signification d un chiffre dans un nombre. U Savoir écrire un nombre en chiffres. U Savoir écrire un nombre en lettres. Période 1 : du / au / N1 : Savoir nommer et écrire les nombres jusqu au milliard N2 : Comparer, ranger et encadrer les nombres -> milliard Ecrire, comparer et utiliser les. Ecrire, comparer et utiliser

Plus en détail

Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CE2

Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CE2 Corrigés de mon cahier de calcul Gagné CE2 1. Les nombres jusqu à 99 (page 3) 1. 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 2. quatre-vingt-treize : 93 soixante-seize : 76

Plus en détail

Rentrée - Toussaint. 6 - Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération Numération décimale : 430=43 10, 2700=27 100

Rentrée - Toussaint. 6 - Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération Numération décimale : 430=43 10, 2700=27 100 Rentrée - Toussaint 6 - Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération 12-13 - Numération décimale : 430=43 10, 2700=27 100 sur les nombres entiers et décimaux 1 - Calculs simples (+, -, ) 5

Plus en détail

B O N en MATHS Corrigés

B O N en MATHS Corrigés BON en MATHS Corrigés Nombre Évaluation 1... 7 Évaluation 2... 7 Remédiation 1...8 Remédiation 2...8 Évaluation 3... 9 Évaluation 4... 9 Remédiation 3...10 Remédiation 4...10 Évaluation 5... 11 Évaluation

Plus en détail

Prénom :. Ecole du Verderet Année scolaire Livret de leçons de mathématiques CE2 M. HANNESSE Page 1

Prénom :. Ecole du Verderet Année scolaire Livret de leçons de mathématiques CE2 M. HANNESSE Page 1 Nom : Prénom :. Ecole du Verderet Année scolaire 2016 2017 Livret de leçons de mathématiques 2016-2017 CE2 M. HANNESSE Page 1 SOMMAIRE 1. Les nombres : N1 : l écriture des nombres N2 : dénombrer et constituer

Plus en détail

NUM1 NUM1. Les nombres jusqu au milliard. Les nombres jusqu au milliard. Classe des unités c d u c d u c d u c d u. Classe des millions

NUM1 NUM1. Les nombres jusqu au milliard. Les nombres jusqu au milliard. Classe des unités c d u c d u c d u c d u. Classe des millions Les nombres jusqu au milliard Les nombres jusqu au milliard Il y a 4 classes de nombres : La classe des unités simples, de 0 à 999 ; La classe des milliers, de 1 000 à 999 999 ; La classe des millions,

Plus en détail