Facteurs influant sur la saine alimentation

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1 Objectifs d apprentissage À la fin de la présente leçon, l élève sera en mesure : À la fin de la présente leçon, l élève sera en mesure : d utiliser ses aptitudes de pensée critique et créative pour s aider à démontrer sa connaissance des facteurs médicaux, émotionnels, pratiques et sociaux qui influent sur les habitudes alimentaires et les choix d aliments afin d élaborer des lignes directrices personnelles pour manger plus sainement. Installation Salle de classe Matériaux Feuilles de tableau de papier et marqueurs Annexe 1 : Tableau d inscription des observations particulières Annexe 2 : Qu est ce que la nourriture représente pour toi? Annexe 3 : Études de cas Annexe 4 : Objectif SMART Facteurs influant sur la saine Page 1 de 9

2 Mise en situation Communiquer et expliquer l objectif d apprentissage de la leçon au tableau dans le cadre d une discussion en grand groupe. Remettre un exemplaire de l Annexe 2 : Qu est ce que la nourriture représente pour toi?, à chacun des élèves et leur demander de travailler individuellement à la remplir. Une fois qu ils ont fini de remplir la feuille de travail, organiser les élèves en équipes de deux et leur demander d utiliser la stratégie réflexion-jumelage-comparaison-mise en commun (voir Ressources supplémentaires) pour comparer et contraster leurs idées. Pendant la «mise en commun», chaque équipe de deux se joint à une autre équipe de deux et, au sein de leur nouveau groupe de quatre, les élèves encerclent les mots indiquant des choix alimentaires semblables. Dans le cadre d une discussion en grand groupe, inviter les groupes d élèves à dire ce que cette activité leur a fait découvrir sur eux personnellement, sur leur partenaire et sur leur groupe relativement aux choix alimentaires. Circuler parmi les élèves et leur donner des commentaires verbaux efficaces en ce qui a trait aux influences alimentaires. Mise en situation - Évaluation Observations et commentaires verbaux descriptifs de l enseignant sur la capacité qu ont les élèves de nommer leurs aliments préférés et de réfléchir à la façon dont les aliments sont influencés par des activités ou des événements particuliers et dont ils y sont associés. Facteurs influant sur la saine Page 2 de 9

3 Action Afficher dans la salle des feuilles de tableau de papier portant respectivement le titre «Facteurs médicaux», «Facteurs sociaux», «Facteurs émotionnels» et «Facteurs pratiques». Dans le cadre d une discussion en grand groupe, expliquer aux élèves qu il s agit de facteurs qui contribuent à déterminer ce que les gens choisissent de manger ou pas et quand ils choisissent de manger ou pas. Mettre les élèves au défi de réfléchir, avec leur partenaire, à la façon dont ces exemples peuvent influencer d autres choix dans leur vie (p. ex., choix concernant l usage du tabac, la mode, les passe-temps personnels). Inviter les élèves à faire connaître leurs réponses verbalement à la classe. Organiser les élèves en quatre groupes et expliquer que les groupes doivent faire le tour des feuilles de tableau de papier, à la façon d un carrousel, pour y écrire des exemples de facteurs qui influencent leurs choix alimentaires et/ou les raisons de manger ou de ne pas manger. Réponse d un élève: «Côté médical, je dois faire bien attention à mes choix d aliments à cause de mon allergie aux arachides. Bien souvent, si je ne suis pas certain des ingrédients présents dans un aliment, je ne le mange pas.» «Une raison pratique pour laquelle j évite les aliments croquants, c est que je porte des broches.» «Quand ma famille fête le Ramadan, nous ne mangeons pas lorsque le soleil est levé. C est une raison sociale.». «On a des raisons émotionnelles de manger ou pas quand on aime ou n aime pas certains aliments, quand on vit du stress, quand il y a des célébrations et quand on utilise la nourriture comme récompense.» Dans le cadre d une discussion en grand groupe, passer en revue les réponses des élèves et les façons dont chaque facteur pourrait mener soit à un choix alimentaire plus sain, soit à un choix alimentaire moins sain. Encercler chaque choix alimentaire moins sain et demander aux élèves de faire un remue-méninges sur des façons de le modifier afin de créer une expérience alimentaire plus saine. Inscrire au tableau tant le choix alimentaire moins sain que sa modification. Réponse d un élève: «Quand nous obtenons de bonnes notes à l école, ma mère nous fait un gâteau pour fêter ça. Peut-être que nous pourrions demander une gâterie plus saine ou une récompense qui n a rien à voir avec la nourriture.» Demander aux élèves de retourner au sein des groupes de quatre qui ont été formés plus tôt dans la leçon. Remettre à chaque groupe un exemplaire de l Annexe 3 : Études de cas, et demander aux élèves de travailler en collaboration à répondre aux questions. Circuler parmi les groupes d élèves pour leur donner des commentaires efficaces Facteurs influant sur la saine Page 3 de 9

4 Action - Évaluation L enseignant utilise l Annexe 1 : Tableau d inscription des observations particulières, pour consigner ses observations sur la capacité qu ont les élèves d utiliser leurs aptitudes de pensée critique pour déterminer les facteurs qui influencent les habitudes alimentaires et créer des solutions susceptibles de les aider à adopter des pratiques alimentaires plus saines Consolidation Dans le cadre d une discussion en grand groupe, expliquer aux élèves ou passer en revue avec eux le processus de définition d objectif SMART (voir les notes à l enseignant). Distribuer aux élèves l Annexe 4 : Objectif SMART, et leur demander de faire ressortir les mots ou les expressions clés de chaque étape du processus de définition d objectif. Expliquer que ce processus les aidera à fixer leur objectif personnel de saine. En utilisant la stratégie du maïs éclaté (voir Ressources supplémentaires), mettre les élèves au défi de nommer d autres aspects de leur vie où ils peuvent avoir besoin d une stratégie comme les objectifs SMART pour s aider à prendre des décisions saines. Après la discussion, demander aux élèves de travailler individuellement à remplir la feuille de travail de cette activité. Circuler dans la classe et donner des commentaires verbaux efficaces pendant que les élèves établissent leur objectif de saine. Consolidation - Évaluation L enseignant utilise l Annexe 1 : Tableau d inscription des observations particulières, pour consigner ses observations sur la capacité qu ont les élèves d utiliser leurs aptitudes de pensée critique pour évaluer les facteurs influençant leurs choix alimentaires et se fixer un objectif SMART en matière de saine Facteurs influant sur la saine Page 4 de 9

5 Idées pour prolonger l exercice Demander aux élèves de rédiger leur propre étude de cas à des fins de réflexion réciproque. Une fois que chaque groupe a rédigé une étude de cas, distribuer les cas parmi les groupes et demander à chacun des groupes de répondre aux questions suivantes : * Quel est le facteur associé à l habitude alimentaire? * Que faire pour adopter un mode d plus sain? * Pourquoi cette étude de cas est-elle pertinente? Notes à l enseignant Objectifs SMART Les objectifs SMART doivent être Spécifiques, Mesurables, Atteignables, Réalistes et limités dans le T emps. Aider les enfants à se sentir bien dans leur peau * L enseignant doit promouvoir dans sa salle de classe une philosophie axée sur la compréhension de la beauté et de la valeur de toutes sortes de silhouette corporelle. * Il doit accepter les enfants tels qu ils sont, quels que soient leur poids, leur taille ou leur silhouette. * Il doit mettre l accent sur leurs capacités, plutôt que leur apparence. * Il doit écouter quand les enfants lui parlent de leur corps qui change et de leurs sentiments. * Il doit promouvoir une saine et l activité physique, mais s abstenir de presser les enfants corpulents de suivre un régime amaigrissant ou les enfants petits de manger davantage. Il doit encourager les enfants à jouer activement et à décider par eux-mêmes de leur apport alimentaire. Il doit les aider à choisir leurs aliments en fonction de Bien manger avec le Guide alimentaire canadien * Il doit encourager des activités qui favorisent l estime de soi des enfants sans mettre l accent sur l apparence. Facteurs influant sur les choix alimentaires, la silhouette et la taille Les enfants peuvent avoir une silhouette et une taille très différentes les uns par rapport aux autres et ils font des choix différents à propos de leurs pratiques alimentaires. Une variété de facteurs influent sur leurs choix alimentaires, leur image corporelle et leur estime de soi. Pour favoriser une bonne santé, il importe d encourager chez les enfants de saines habitudes alimentaires, une activité physique régulière, l acceptation d autrui quelle que soit sa silhouette ou sa taille, de même qu une opinion positive de leur valeur personnelle Hérédité La silhouette et la taille, qui sont surtout déterminées par l hérédité, sont parmi les caractéristiques distinctives de chaque personne. Certaines personnes et leur famille tendent à Facteurs influant sur la saine Page 5 de 9

6 accumuler de la graisse plus facilement que d autres. Parce que la silhouette et la taille sont déterminées par les gènes, de nombreux enfants corpulents ne seront jamais «minces». Ils peuvent toutefois être des personnes saines et actives qui se sentent bien dans leur peau. Être à l aise avec son corps est une étape importante du développement de l estime de soi. La culture d aujourd hui peut être cruelle envers les enfants dont le poids est supérieur à ce qui est considéré comme «normal». Certains enfants essaient de perdre du poids en suivant un régime amaigrissant parce qu ils craignent de devenir gros. Ce peut être le début d un mode d restrictif dans une vaine tentative d atteindre des objectifs irréalistes de minceur et de modification de sa silhouette. Les professionnels doivent aider les enfants de toutes les tailles à comprendre et à accepter le fait que, dans une grande mesure, leur corps a été programmé pour être d une certaine taille et d une certaine forme. Tous les enfants devraient être encouragés à manger sainement et à faire régulièrement de l activité physique pour se sentir en santé, pleins d énergie et en forme et pour avoir du plaisir. Puberté Juste avant la puberté, les enfants font une poussée de croissance. Cette poussée commence habituellement vers l âge de 8 à 10 ans chez les filles et l âge de 11 à 13 ans chez les garçons. Au cours de cette période, une personne acquiert 20 % de sa taille d adulte et 50 % de son poids d adulte. La croissance en taille et la croissance en poids ne se produisent pas toujours simultanément. Certains enfants prennent du poids avant de grandir. D autres enfants deviennent plus grands avant de prendre du poids. Les particularités de cette poussée de croissance et le moment auquel elle survient influent sur la silhouette et la taille de l enfant. Il est important que les préadolescents aient une suffisante et variée pour se préparer à une croissance rapide. Or, de nombreux enfants âgés de 9 à 12 ans deviennent insatisfaits de leur apparence. Vers la fin de l enfance, le corps se prépare physiologiquement à la croissance rapide qui survient à l adolescence. L adolescence est également une période où les proportions corporelles changent nettement. Si les enfants n obtiennent pas l apport en énergie dont ils ont besoin, leur croissance physique peut être retardée, voire s arrêter. La croissance de chaque personne varie selon de nombreux facteurs. Le corps est comme un ordinateur qui suit son propre programme de croissance. Chaque enfant a son propre calendrier de croissance génétiquement déterminé. Influences et traditions familiales Les parents sont pour leurs enfants la plus importante source d information et d influence en matière de nourriture et d. Les habitudes alimentaires de la famille, les formes d activité qu elle préconise et ses attitudes vis à-vis de la nourriture et de l ont une énorme influence sur les enfants. Par exemple, si la famille prend le petit déjeuner, il est plus probable que les enfants le fassent aussi. Le revenu familial est un autre facteur qui a des incidences sur ce que les enfants mangent et sur les choix alimentaires qui leur sont offerts. Les familles acquièrent des modes d qui déterminent ce qu elles mangent et quand et où elles mangent compte tenu de la taille de la famille, des niveaux d activité de ses différents membres et de leur emploi du temps. Il se peut que des familles mangent des mets à emporter ou un repas au restaurant chaque semaine ou plus souvent encore. Il se peut que leur soit composée Facteurs influant sur la saine Page 6 de 9

7 d une grande proportion d aliments déjà préparés. Culture La population canadienne est formée de nombreux groupes ethniques variés. Cette diversité est emballante parce qu elle offre l occasion de choisir parmi un grand éventail d aliments en plus de la cuisine canadienne traditionnelle. On peut commencer à faire découvrir aux enfants les différences en ce qui concerne les habitudes alimentaires des gens, ce qu ils aiment et n aiment pas, et leurs origines culturelles. Ils peuvent apprendre que les gens de différentes régions du monde peuvent choisir des aliments différents, mais tout aussi sains (p. ex., pain, riz, tortillas, rotti). Quand on discute de nourriture en classe, il faudrait faire en sorte que tous les enfants se sentent personnellement inclus en parlant d aliments liés à leurs propres habitudes alimentaires. Au moment de discuter des pratiques alimentaires de différents groupes culturels, il est essentiel de comprendre leurs systèmes de valeurs. Les habitudes alimentaires sont grandement influencées par les valeurs d un groupe culturel. La perception à l égard des aliments sains diffère d un groupe à l autre. Il importe de ne pas donner l impression aux élèves qu une pratique alimentaire ou qu un système de valeurs en particulier est supérieur à un autre. Consignes relatives aux discussions sur les aliments culturels : * Ne pas supposer que les élèves d un groupe donné ont adopté la nourriture et les pratiques alimentaires de leur nouveau pays. Demander aux élèves de faire connaître à la classe leurs pratiques alimentaires et les modes d actuels de leur famille. * Le fait pour les enfants de faire part à leurs camarades de leurs expériences alimentaires peut contribuer non seulement à établir un climat de confiance dans la classe, mais également à améliorer les connaissances des élèves. Préférences personnelles Les habitudes alimentaires que les gens acquièrent sont fondées en partie sur leur culture et leur famille, mais également sur leurs préférences personnelles (ce qu ils aiment ou n aiment pas). Certains aliments deviennent associés à des moments agréables, et les gens se sentent bien quand ils en mangent (p. ex., du gâteau, du blé d inde en épis, des bonbons). Il arrive parfois qu on mange simplement par habitude ou par ennui : quand une certaine émission de télévision joue, on sort le maïs éclaté ou le sac de biscuits aux pépites de chocolat. La principale raison que donnent les enfants pour choisir un aliment préféré, c est presque toujours le goût. Les enfants choisissent des aliments parce qu ils ont bon goût et parce qu ils se sentent bien quand ils en mangent. Politiques et pratiques en vigueur à l école L école a une influence importante sur ce que les enfants mangent. Les programmes scolaires d éducation en matière de nutrition constituent une source d information clé sur la saine. En outre, les politiques alimentaires de l école peuvent renforcer l enseignement en classe. Par exemple, si les enfants apprennent en classe en quoi consistent des collations nutritives, il est important de privilégier ces collations pendant les activités scolaires ou à la cafétéria. Facteurs influant sur la saine Page 7 de 9

8 Allergies Les enfants tout comme les adultes doivent être mieux sensibilisés aux allergies alimentaires. Cela suppose de toujours se renseigner sur les allergies alimentaires des gens avant de partager de la nourriture. Le nombre de réactions allergiques qui mettent la vie en danger ne cesse de croître. Les réactions à des allergies alimentaires peuvent survenir n importe où à la maison, à l école, dans des établissements récréatifs, au camp et pendant les excursions scolaires. Il importe de vous assurer que votre école a une politique relative à ces allergies et de bien la connaître. Bénévoles et professionnels qui travaillent auprès des enfants Un entraîneur, un enseignant, un moniteur de camp ou un chef de groupe peut avoir beaucoup d influence sur les adolescents par l exemple qu il donne. Son exemple non dit, comme le fait de manger un fruit comme collation, ou ses commentaires à propos du poids peuvent fortement influencer la perception que les enfants et les adolescents ont de la saine, de leur image corporelle et de la vie saine. Pairs La pression des pairs influence les enfants de tous les âges et elle est particulièrement forte au début de l adolescence. Même si les préadolescents s identifient beaucoup à leur famille, ils veulent également ressembler aux pairs qu ils admirent. L acceptation au sein d un groupe de pairs peut dépendre du fait de manger, d aimer et de faire les mêmes choses que les autres enfants du groupe. Messages véhiculés dans les médias L écoute de la télévision occupe une place importante dans la vie quotidienne de la plupart des enfants et des adolescents. Comme les autres médias de divertissement, la télévision reflète les valeurs sociales et façonne le comportement social. Une récente étude canadienne a révélé que les aliments et les messages d ordre alimentaire montrés le plus souvent aux heures de grande écoute à la télévision canadienne ne cadrent pas avec le Guide alimentaire canadien. Les aliments montrés le plus souvent appartiennent à la catégorie des autres aliments et tendent à être des choix plus riches en matières grasses. Les aliments montrés le moins souvent sont des aliments riches en fibres, des fruits et des légumes verts et orangés. Les médias peuvent exercer une forte influence sur la façon dont les jeunes se perçoivent. Les médias prônent le culte de la minceur et propagent le message selon lequel il est inacceptable d être corpulent. Bien souvent, les émissions de télévision aux heures de grande écoute véhiculent des attitudes négatives à propos de la corpulence : on rit des personnes corpulentes, on les marginalise et on les ridiculise. L image que propagent les médias ou les entreprises du type de corps «idéal» se situe maintenant au pourcentage le plus mince d une distribution de poids normale, ce qui exclut 95 % des femmes de notre société. Les images culturelles témoignent des pressions croissantes en faveur de la minceur. Le modèle féminin typique a un poids de 13 % à 19 % inférieur à ce qu on s attendrait pour sa taille et son âge. Il n est pas toujours facile de résister aux pressions médiatiques de conformité à une image corporelle «idéale». Les médias présentent ou créent souvent de fausses images de ce à quoi les gens devraient ressembler et ils glorifient parfois des images malsaines. Ils déforment la réalité : Facteurs influant sur la saine Page 8 de 9

9 en propageant fréquemment des mythes et des mensonges; en normalisant et en glorifiant ce qui est anormal ou malsain; en créant la fausse impression selon laquelle toutes les femmes et tous les hommes sont les mêmes, du fait que des segments entiers de la population n y sont pas représentés; en véhiculant le message d après lequel il faut toujours s améliorer et qu on n est jamais assez bien. Activité physique Quand les enfants sont actifs, ils sont plus susceptibles de se sentir bien dans leur peau et de reconnaître quand ils ont faim et quand ils sont rassasiés. Cela leur permet de manger suffisamment pour combler leurs besoins nutritionnels et avoir l énergie dont ils ont besoin pour être actifs. Les enfants qui ont faim ou qui ne mangent pas sainement sont moins susceptibles d avoir suffisamment d énergie pour être actifs et pour participer à des activités qui les aideront à se sentir bien dans leur peau. Facteurs influant sur la saine Page 9 de 9

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