Les relations Filles-Garçons à l Ecole primaire
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- Hugues Malo
- il y a 7 ans
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1 Déroulement du projet 5 séances Séance 1 Préparation des interventions avec les enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation ) Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons. Séance 3 et 4 Interventions d une animatrice auprès de la classe. Retour sur les thèmes abordés et élaboration d un outil (affiches, petit film, saynète ) Séance 5 Evaluation du projet avec les enseignant-es Public concerné Classes de cycle II et III Au minimum 2 classes par école Nous contacter Le Planning Familial bis Avenue Thiers Bordeaux Fax Mfpf-ad33@wanadoo.fr Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur : Les relations Filles-Garçons à l Ecole primaire Une éducation sexualisée «Mode Projet» Possibilité de rencontre débat Avec les parents
2 Objectifs principaux de l action - Faciliter les relations entre les filles et les garçons. - Faciliter l accès à l information sur la sexualité - Agir en prévention des comportements et des violences sexistes Objectifs opérationnels - Faire réfléchir les enfants aux stéréotypes liés à chaque sexe - Travailler sur les représentations des genres, sur la répartition des rôles - Partager et s approprier des connaissances sur la sexualité Textes officiels de l Ecole Outils d animation La circulaire du 17 février 2003 rend obligatoire l éducation à la sexualité aux trois niveaux de la scolarité : école, collège et lycée. Les objectifs établis visent la construction de la personne et une éducation citoyenne : - Comprendre comment l image de soi se construit à travers la relation aux autres. - Analyser les enjeux, les contraintes, les limites, les interdits et comprendre l importance du respect mutuel ; se situer dans la différence des sexes et des générations. - Apprendre à identifier et à intégrer les différentes dimensions de la sexualité humaine, biologique, affective, psychologique, juridique, sociale, culturelle et éthique. - Développer l exercice de l esprit critique notamment par l analyse des modèles et des rôles sociaux véhiculés par les médias, en matière Le Planning Familial a choisi d utiliser des livres de la littérature de jeunesse. B.O N 9 du 27 février 2003 Ils proposent des fictions adaptées à l âge et au niveau de lecture des enfants. Ils permettent une projection immédiate à travers les personnages et par conséquent une implication personnelle plus importante. Bibliographie Sexualité «Zizi et Zezètte, l histoire des garçons et des filles» V.Facchini «Questions d amour 8-11 ans» V.Dumont «Et moi d où je viens?» P.Mayle, A.Robins, P.Walter Relations filles-garçons «Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi?» Th. Lenain «Max embête les filles» D. Saint mars «Filles=garçons» B.Vincent «La princesse et le dragon» R.Munsch
3 Déroulement du projet Public concerné Classes de cycle II et III Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur : 3 séances Séance 1 Préparation des interventions avec les enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation ) Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons. Séance 3 Evaluation du projet avec les enseignant-es Nous contacter Le Planning Familial bis Avenue Thiers Bordeaux Fax Mfpf-ad33@wanadoo.fr Les relations Filles-Garçons à l Ecole primaire Une éducation sexualisée «Mode Sensibilisation»
4 Objectifs principaux de l action - Faciliter les relations entre les filles et les garçons. - Faciliter l accès à l information sur la sexualité - Agir en prévention des comportements et des violences sexistes Textes officiels de l Ecole Outils d animation La circulaire du 17 février 2003 rend obligatoire l éducation à la sexualité aux trois niveaux de la scolarité : école, collège et lycée. Les objectifs établis visent la construction de la personne et une éducation citoyenne : - Comprendre comment l image de soi se construit à travers la relation aux autres. - Analyser les enjeux, les contraintes, les limites, les interdits et comprendre l importance du respect mutuel ; se situer dans la différence des sexes et des générations. - Apprendre à identifier et à intégrer les différentes dimensions de la sexualité humaine, biologique, affective, psychologique, juridique, sociale, culturelle et éthique. - Développer l exercice de l esprit critique notamment par l analyse des modèles et des rôles sociaux véhiculés par les médias, en matière Le Planning Familial a choisi d utiliser des livres de la littérature de jeunesse. B.O N 9 du 27 février 2003 Objectifs opérationnels - Impulser une réflexion sur les stéréotypes liés à chaque sexe Ils proposent des fictions adaptées à l âge et au niveau de lecture des enfants. Ils permettent une projection immédiate à travers les personnages et par conséquent une implication personnelle plus importante. Bibliographie Sexualité «Zizi et Zezètte, l histoire des garçons et des filles» V.Facchini «Questions d amour 8-11 ans» V.Dumont «Et moi d où je viens?» P.Mayle, A.Robins, P.Walter Relations filles-garçons «Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi?» Th.Lenain «Max embête les filles» D. Saint mars «Filles=garçons» B.Vincent «La princesse et le dragon» R.Munsch
5 EPS - débat : sports de filles/sports de garçons - visionnage du film «Billy Elliot» - cycle danse : une séance par semaine pour une création d œuvre dansée - veiller à la mixité lors des séances d EPS - encourager et valoriser les filles lors des séances de football par exemple. SCIENCES - Comprendre les grands principes de la reproduction humaine : la puberté, la fécondation, le développement du fœtus, etc. - Connaître les IST, les modes de transmission et les modes de protection. - Maîtrise de la reproduction (contraception, IVG) HISTOIRE - connaître la vie de quelques femmes célèbres. - connaître l histoire des droits des femmes (droit de vote, de travail, etc.) : par exemple avec la lecture de l album «il n y a pas si longtemps» de Thierry.Lenain. - Analyser l Ecole autrefois : ex. mixité et programmes LITTERATURE / EXPRESSION ORALE Débattre autour du sentiment amoureux : - lecture d œuvres issues de la littérature jeunesse non sexiste, comme les livres de Thierry Lenain par exemple : «menu fille/menu garçon», «Melle Zazie», «il n y a pas si longtemps» - cf. bibliographie jointe. PISTES PEDAGOGIQUES POSSIBLES SUITE A L INTERVENTION DU PLANNING FAMILIAL ARTS VISUELS - Etude des magazines et des publicités pour relever les stéréotypes sexistes - Analyser les modèles sociaux véhiculés par les médias en matière - Réalisation d œuvres plastiques représentant les 2 sexes par découpage/collage THEATRE - écriture de saynètes à partir des œuvres lues. - Représentation aux parents et/ou aux élèves de l école. INSTRUCTION CIVIQUE Débattre autour de faits de société : - Respect des différences : lutte contre l homophobie (cf. bibliographie) - connaître les risques en matière de sexualité (les dangers d Internet, la législation ; etc.) : cf. collection Max & Lili : «Lili a été suivie», «Lili se fait piéger sur Internet» - Analyser les jeux dans la cour de récréation - Etudier les catalogues de jouets de NOEL : sexe des jouets? GEOGRAPHIE - étudier l accès à l école dans le monde : constat de l inégalité entre filles et garçons.
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