BIJOUX. Samedi 10 Décembre Hôtel des Ventes de Chalon sur Saône À partir de 16h00. Paiement au comptant, frais légaux en sus des enchères 20 %

Download "BIJOUX. Samedi 10 Décembre Hôtel des Ventes de Chalon sur Saône À partir de 16h00. Paiement au comptant, frais légaux en sus des enchères 20 %"

1 BIJOUX Samedi 10 Décembre 2016 Hôtel des Ventes de Chalon sur Saône À partir de 16h00 Paiement au comptant, frais légaux en sus des enchères 20 % Conditions préalables aux ordres d achats et demandes d enchères par téléphone Suite à la recrudescence d achats impayés, nous demandons à notre clientèle de joindre à leur ordre d achat ou demande de téléphone, un chèque correspondant au tiers de l estimation basse de l'objet à l ordre de la «S.V.V.B», plafonné à 500. Ce chèque ne sera débité que si vous remportez l enchère et détruit le cas échéant. Pas d'enchères par téléphone pour les objets dont l'estimation est inférieure à 500. Tout ordre passé sans réception de garantie (chèque ou empreinte de carte bancaire) sera considéré comme nul. N d ordre Désignations Estimations 1 Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme "bouton" diamètre 9 mm - monture argent - système "dormeuses" 50/80 2 Un bracelet en perles de cultures naturelles 7-7,5 mm montées sur élastique (s'adapte à tous les poignets) 30/50 3 Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme "bouton" pour plus de confort à l'oreille diamètre 9 mm - monture argent 50/80 4 Une paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique, pierres roses et blanches. 30/50 5 Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 améthystes ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 6 Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 topazes ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 7 Bague jonc or jaune centrée d'un saphir ovale épaulé par 2 diamants. Or 2,02 g 120/150 8 Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent 70/90 9 Bague or jaune 4 griffes soutenant une pierre mauve type améthyste - or 4,20 g 200/ Un pendentif perle de culture naturelle diamètre 11 mm environ sur sa chaîne argent 70/90

2 11 Une paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique, pierres blanches. 30/50 12 Paire de BO or jaune soutenant 2 perles de culture AKOYA 6 mm d' un très joli lustre. Système de sécurité alpa. Or 1,15 g 200/ Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 saphirs ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 100/ Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 rubis ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 120/ Bague or jaune centrée d'un saphir navette dans un entourage d' oxydes de zirconium - or 1,40 g. 120/ CREATION. Pendentif argent massif soutenant en demi clos une nacre blanche très irisée taillée en goutte. PB 9,44 g 17 CREATION; Pendentif argent massif soutenant en clos une nacre blanche ovale irisée dans un dégradé de nacre noire ronde et d'un onyx rond. PB 3,72 g 18 CREATION, ce pendentif argent massif serti en clos d'un onyx taille stylisée rehaussé par deux motifs en nacre. PB 8,82 g 120/ Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent (s'adapte à tous les poignets) 70/90 20 Une citrine taille ovale sur papier pesant 3,33 c. On y adjoint 2 perles naturelles baroques de très beau lustre 70/90 21 Bracelet boules d'améthystes NATURELLES diamètre 14 mm 180/ Un sautoir en perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle) 200/ Bague or jaune centrée d'un rubis navette de belle couleur, l'anneau étant rehaussé de diamants. Or 6,47 g 450/ CREATION, ce bracelet argent massif serti en clos de motifs en onyx de formes carrées. PB 17,20 g 200/ Un superbe bracelet en véritable nacre naturelle 120/ Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent ( nœuds) 200/ Un pendentif orné d'une citrine briolettée de très belle qualité. Montage or - 1 gr 180/ Un collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent (un nœud entre chaque perle) 100/ Bracelet boules de lapis lazuli NATURELS diamètre 12,50 mm 180/220

3 30 Pendentif or blanc serti d'une véritable perle de culture diamaètre 6-6,5 mm, monture réhaussée de diamants- 2,7 grs 350/ Broche ancienne barette sertie en son centre en clos d'un saphir rond de 0,20 c env - or 3,35 g 250/ Bague de style ancien soutenant un diamant de 0,15 c. env. - or 2,95 g 300/ Bracelet en boules de jade de couleur orangée diamètre 14,5 mm 140/ Une émeraude sur papier taille à degré pesant 1,82 carat 350/ Pendentif or jaune serti de diamants - or 1,85 g 400/ Bague or jaune de forme moderne centrée d'un rubis ovale de très belle couleur,anneau serti par 8 diamants ronds taille moderne de belle qualité -or 4,50 g 500/ Un sautoir très original en perles de culture naturelles de forme baroque d'une longueur de 1,60 mètre (un nœud entre chaque perle) 250/ Un sautoir très original en perles de culture naturelles multicolores de forme baroque d'une longueur de 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle) 250/ Très important collier perles de culture naturelles diamètre 13-13,5 mm au lustre très agréable. Fermoir argent 450/ Bague or blanc 3 anneaux dont le central diamanté soutenant un diamant rond taille brillant moderne pour 0,50 c env de qualité présumée G/H-SI. Or 5,92 g 750/ Bague or blanc double motifs arrondis sertis de diamants baguettes en dégradé pour 1,50 c. env.qualité H/VS - or 5,22 g. 1800/ Bague or blanc centrée d'un rubis poire NATUREL probablement Birman pesant 2,14 c au rouge prononcé rehaussé par 2 diamants poires pour 0,50 c env qualité G/VS. Or 3,40 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD / Pendentif onyx à décor de motifs or rose diamantés sur sa chaine or rose - or 4,65 g. 900/ Pendentif bicolore or rose représentant une fleur pétales pavées pour moitié de diamants pour 0,50 c. env. - or 8,50 g. 1000/ Un collier de rubis naturels taillés en chute pesant 50 c. Fermoir or jaune 0,33 g 900/ Bague or jaune de forme marquise centrée par 3 émeraudes de belle couleur dans un entourage de diamants ronds taille brillants moderne pour 0,90 c env -or 3,5 g. 900/ Bracelet rigide or jaune orné de 2 rangs de rubis ovales pour 3 c. env. double sécurité. Travail étranger Or 14,14 g. 1200/ Pendentif or blanc formant une fleur sertie de rubis poires pour 1 c. env. motifs et pampilles sertis de diamants pour 0,50 c. env. - Or 5,46 g. 1200/ Bague création or jaune en clos de 9 diamants de belle qualité. Or 14k 10,58 g 1200/1500

4 50 Un pendentif cœur serti de 8 diamants princes en serti mystérieux qualité G VS pour 0,65 c. env. - or 3,87 g. 1400/ Bague or jaune centrée d'un saphir oval Ceylan pesant 1,50 c env épaulé de 2 diamants triangles pour 0,30 c env de belle qualité -or 4,50 g. 1300/ Bague jonc or blanc sertie de 79 diamants pour 1 c env (qualité G/VS) - or 4,3 g. 1800/ Bague originale double anneau sertie par 122 diamants pour 1,20 c. env qualité G/VS entrelaçant une émeraude poire de Colombie de belle couleur pesant 1,10 c. env. - Or 6,40 g. 54 Bague or blanc soutenant une perle de Tahiti diamètre 10/ 10,5 mm anneau vrillé serti de 48 diamants extra blanc vs - or 6,95 g. 2000/ Important pendentif or blanc design orné d'un rare saphir rond NATUREL PADPARACHA pesant 1,18 c épaulé par deux diamants extra blanc vs pour 0,06 c env. Or 10,15 g. Le saphir est accompagné est de son certificat de gemmologie SVD attestant saphir P 1800/ Pendentif moderne or blanc de forme ovale monture et bélière serties par 85 diamants qualité G/VS soutenant un saphir traité de très belle couleur pesant 5,29 c env. - or 6,06 g. 1900/ Bague or blanc sertie d'une émeraude octogonale Colombie de très belle couleur pesant 2,20 c. env. anneau finement bordé de 44 diamants qualité G/VS - or 7,11 grs. 2000/ Bague or blanc soutenant un saphir ovale NATUREL probablement Ceylan pesant 3,82 c. monture rehaussée de 6 diamants baguettes de qualité G/VS - or 5,17 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie TGL Dimensions de la pierre ( 1900/ Pendentif or blanc sur sa chaîne orné d'un rare et important rubis taille ronde cabochon NATUREL BIRMAN pour 10,33 c, dans un entourage de 30 diamants G/VS. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie Emil attestant de son origine Bir 2000/ Très belle paire de B.O. or blanc sertie de 2 saphirs ronds NATURELS Ceylan pour 1,61 c. - système sécurité alpa - or 1,27 g. Certificat de gemmologie SVD Dimensions des pierres ( 5,40 x 5,40 x 3,00 mm ) (5,40 x 5,40 x 3,30 mm ) 1200/ Bague bicolore sertie en losange de diamants taille brillant moderne de belle qualité pour 1,50 c. env. - or 6,89 gr 62 Bague or blanc soutenant une améthyste forme troïdia de très belle couleur intense pesant 6 c. env. monture et griffes pavées par 103 diamants de qualité extra blanc VS pour 1 c. env. - or 4,56 g. 63 Bague classique soutenant un rubis NATUREL BIRMAN au rouge intense et lumineux pesant 1,47 c dans son entourage de 12 diamants TAILLE MODERNE (G/VS) - or 5,2 g. Le rubis est accompagné de son certificat GRS n (dimensions 7,46x5,55x3,95 mm). 64 Pendentif or blanc serti d'une tanzanite poire cabochon pesant 19,02 c bélière rehaussée de diamants taille moderne G/VS. Or 4,92 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie EMIL Dimensions ( 18,52 X 13,32 X 9,61 mm ) 2300// Pendentif classique or blanc à entourage de diamants extra blanc VS pour 0,40 c env centré d'un 1900/2200

5 rubis oval NATUREL BIRMAN au rouge pronnonçé pesant 2 c. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant son origine Birmanie. 66 Bague or blanc "vous et moi" de 2 rubis NATURELS BIRMANS pour 3,26 c au total au rouge intense et lumineux, monture sertie par 12 diamants ronds et 2 diamants trapèzes qualité G/VS. Les rubis sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD att 67 Une paire de boucles d'oreilles pendantes ornée d' un dégradé de 12 diamants taille moderne pour 1,30 c. env. qualité extra blanc VS. Système de sécurité alpa - or 2 g 1700/ Bague or blanc soutenant en demi-clos un rubis ovale NATUREL BIRMAN pesant 1,73 c. Sur un anneau triple serti de 95 diamants G/VS. - or 7,49 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n attestant de son origine Birmanie. Dimens 69 Une bague or blanc 2 anneaux croisés l'un serti de 89 diamants pour 1 c. env. extra blanc VS - 12,88 g. 2800/ Bague bicolore en clos d'un saphir ovale probablement Ceylan au bleu bleu intense et lumineux pesant 2,54 c. dans un entourage à festons de 18 diamants taille moderne qualité extra blanc VS - or 5,41 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmo 3800/ Bague or jaune sertie d'une émeraude ovale Colombie d'un très beau vert dans un entourage de 10 diamants de très belle qualité - Or 4,61 g. 2700/ Joli pendentif moderne serti par 24 diamants taille princes en serti invisible pour 1 c env (G/VS) sur sa chaîne - or 4,25 g. 2800/ Une paire de BO demi créoles serties par 42 diamants princes en serti mystérieux pour 1,50 c (extra blanc VS) - or 7,21 g 2800/ Bague or blanc sertie d'un rubis ovale NATUREL pesant 2,18 c. mis en valeur par un triple entourage et son anneau pavé de 154 diamants - Or 4,56 g. - Certificat SVD n Dimensions de la pierre ( 8,10 x 7,20 x 4,20 mm ) 2600/ Pendentif or blanc soutenant un rubis ovale NATUREL probablement Birman pour 2,12 c. dans un double entourage de 64 diamants pour 0,90 c. env. qualité G/VS - or 6,64 g. Le rubis est accompagné de son Certificat de gemmologie SVD n Dimensions d 3000/ Superbe création : bague "fleur", pétales en diamants poires rehaussées par 65 diamants ronds taille moderne extra blanc VS pour 1,50 c. env. - or 6,99 g. 2800/ Bague jonc large or blanc sertie de diamants princes en serti invisible pour 2,80 c env qualité G/VS or - 13,4 g. 3000/ Un très joli pendentif or blanc soutenant un diamant rond taille brillant moderne pour 1,10 c env de qualité présumée présumée F/P de très bonne brillance -or 5,4g sur sa chaîne or blanc 3000/ Ravissant bracelet or blanc serti de 7 saphirs Ceylan multicolores de couleur NATURELLE jaune, rose et bleu et lavande pour 15 c. env. intercalés sur une double chaine en clos de 12 diamants - or 8,25 g. 2900/ Bague or blanc style année 50 centrée en clos d' un diamant rond taille moderne entouré par 12 rubis calibrés de très belle couleur pour 2 c. env. dans un entourage de diamants ronds anneau rehaussé de diamants le tout pour 1 c. env. qualité G/VS - Or 6,6

6 81 Bague or blanc "Toi et Moi" originale sertie d'un saphir rose poire NATUREL de couleur intense pesant 1,03 c. et d'un pavage de 135 diamants de qualité G/VS pour 1,50 c. env. - or 9,29 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n Bague or blanc anneau croisé serti d'un dégradé de 32 diamants baguettes pour 2 c. env. ornée d'un rubis ovale NATUREL BIRMAN pesant 4,11 c. - or 5,79 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant de son origine Birmanie. 4200/ Très belle bague or blanc "croisée" pavée de 168 diamants taille brillant moderne -qualité joaillerie extra blanc VS pour 2,50 c. environ - or 14,89 g. 4200/ Jonc or blanc serti de 50 diamants qualité G/VS pour 0,50 c. env. soutenant un diamant rond taille brillant moderne de qualité présumée G/VS2 pesant 0,80 c. env. - or 4,73 g. 4200/ Bague jupe joaillerie en platine sertie d'un saphir Ceylan forme ovale de couleur exceptionnelle pesant 3,93 c dans un entourage de diamants ronds et de diamants trapèzes pour 0,89 c en qualité extra blanc VS. Platine 8,85 g. 4200/ Pendentif moderne or blanc de forme ovale monture et bélière sertis de 86 diamants de qualité G/VS pour 1c. env. soutenant une opale cabochon probablement Australienne d'une irisation exceptionnelle pesant 6 c. env. - or 8,31 g. 87 Bague or jaune centrée d'une émeraude ovale, probablement Colombie au vert intense pesant 2,50 env. Entourage à festons de 6 diamants ronds taille brillant moderne et par 2 importants diamants goutte. Le tout de très belle qualité pour 1,80 c env. Or 4, / Bague classique or blanc centrée d'un rare et important saphir Naturel Ceylan au bleu lumineux taille octogonale pesant 7 c. env. finement entouré de 36 diamants taille moderne qualité G/VSor 7,80 g. 4600/ Très rare, cet important collier collier couleur GOLD AKOYA diamètre 8-8,5 mm de couleur exceptionnelle, lustre, régularité parfaite. Fermoir de sécurité boule or blanc. 4600/ Bague classique or blanc centrée d'un rubis ovale/coussin NATUREL probablement Birman au rouge intense et très lumineux pour 3,71 c dans un entourage de 20 diamants taille moderne G/VS. Or 5,28 g. La pierre est accompagnée de son certificat TIGL / Bague double anneau pavés de diamants (GVS) pour 1,40 c. env. soutenant un saphir probablement Birman au bleu très profond pesant 3 c. env. de très belle couleur- or 8,30 g. 4000/ Très belle bague style "art Déco" "3 étages" sertie de 42 diamants taille princes en serti invisible qualité G/VS pour 2 c. env. - Or 6,97 g 93 Bague or blanc «façon Mauboussin» centrée d'un rubis ovale NATUREL BIRMAN pour 2,39 c d'un rouge profond, monture sertie de diamants baguettes pour 1,40 c env G/VS. Or 6,95 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant 5200/ Bague or blanc classique centrée d'un important rubis ovale NATUREL probablement Birman de belle couleur pesant 11,22 c. dans un entourage de diamants ronds taille moderne pour 1,20 c. env. (extra blanc vs) - or 9,18 g. Le rubis est accompagné de son cert 5700/ Bague classique à entourage de 20 diamants pour 0,60 c. env. ornée en clos d'un très beau saphir oval NATUREL probablement Ceylan pour 3,23 c. - or 5,70 g. Certificat de gemmologie TGL n Dimensions de la pierre ( 10,13 x 7,83 x 4,83 mm ) 4200/ Très beau et très rare, un collier en saphirs pesant 54,73 carats - fermoir or 0,35 gr 1300/1500

7 97 Pendentif or blanc serti de 2 saphirs ovales et 1 poire probablement Ceylan pour 4 c. env. de 2 diamants, bélière rehaussée de diamants G/VS pour 0,20 c. env. - or 4,86 g. 98 Pendentif or blanc double entourage de 81 diamants extra blanc vs soutenant en clos un saphir traîté forme coussin pour 10,38 c. Or 7,92 c 2400/ Bague or blanc centrée d'un saphir ovale NATUREL NON chauffé pesant 4,10 c au bleu profond et lumineux rehaussé par 6 diamants taille brillantmoderne G/VS pour 0,80 c env. Or 4,05 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie Carat Gem Lab 7200/ Bague or blanc très originale soutenant entre ses 14 griffes diamantées un rubis NATUREL ovale probablement Birman au rouge intense pour 3,01 c. Or 9,55 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD / Bague or blanc griffes et anneau stylisés sertis de diamants taille moderne pour 1 c. env. soutenant une très belle et importante perle de Tahiti à l'orient et au lustre parfait diamètre 12-12,5 mm - Or 6,92 g 2600/ Bague or blanc à entourage de diamants ronds taille brillant moderne pour 2 c env G/VS centrée en clos d'une importante émeraude NATURELLE ovale probablement Colombie au vert intense et lumineux pesant 12,35 c. Or 9,73 g. La pierre est accompagnée de son 7600/ Bague boule joaillerie mettant en valeur par ses 192 diamants pour 2,50 c env (G/VS) un superbe rubis Birman NATUREL au rouge profond et lumineux pesant 1,39 c. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n attestant de son origine 5200/ Bague or blanc centrée en clos d'un important saphir coussin NATUREL probablement Birman d'un bleu intense pesant 7,81 c. dans un entourage de 36 diamants de qualité extra blanc VS - or 7,81 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie AIG / Bague haute joaillerie or blanc soutenant un important saphir coussin NATUREL Ceylan pesant 11,29 c. mis en valeur par 18 diamants baguettes pour 1,60 c. env. G/VS - or 8,77 g, Le saphir est accompagné de son certificat TGL n Dimensions de la 7800/ Bague or blanc centrée d'un important rubis ovale NATUREL probablement BIRMAN au rouge intense et éclatant pesant 8,12 c épaulé par deux diamants taille "demi lune" pour 0,50 c env qualité F/VS Or 4,20 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gem 7200/ Bague or blanc sertie 4 griffes d'un rubis ovale NATUREL BIRMAN pour 4,04 c au rouge intense et lumineux. Monture sertie de diamants baguettes en chute et de diamants ronds pour 1,80 c env qualité extra blanc VS. Or 7,85 g. Le rubis est accompagné de son 7200/ Bague centrée d'un saphir de Ceylan NATUREL de très belle couleur au bleu très profond pesant 2,47 c dans un entourage de diamants navettes pour 2 c env de qualité G/VS. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie TGL Dimensions du 6800/ Bague or blanc façon art déco ornée d'un rubis oval NATUREL BIRMAN au rouge intense pesant 2,01 c. Monture pavée de 218 diamants pour 2,20 c env G/VS. Or 7,55 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant de son origine Birmanie 5200/ Bague or blanc ornée d'une rare et importante tanzanite NATURELLE coussin cabochon pour 24,54 c. Monture et griffes stylisées serties de diamants pour 1,40 c G/VS. Or 8,02 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie Emil Dimensio 5700/ Bague or blanc soutenant un saphir ovale NATUREL Ceylan bleu roy pesant 3,88 c. monture 4200/4400

8 rehaussée de 6 diamants princes qualité G/VS pour 0,90c. env. - or 4,25 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie SVD n Dimensio 112 Jonc or blanc soutenant un saphir coussin NATUREL Ceylan pesant 5,01 c. anneau serti de 6 diamants princes pour 1 c. env. qualité G/VS. Or 8 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologietgl n Dimensions de la pierre ( 113 Bague or blanc 4 griffes centrée d'un rubis ovale NATUREL BIRMAN pesant 2,89 c. Monture rehaussée par 6 diamants taille navette pour 0,60c env G/VSor 3,71 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie SVD attestant de son origine Bir 3600/ Bague or blanc 4 griffes importantes serties de 40 diamants G/VS soutenant un rubis NATUREL coussin probablement BIRMAN au rouge intense et lumineux pour 8,16 c. Or 7,49 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Dimensions du r 4700/ Bague or blanc centrée d'un important rubis ovale NATUREL probablement Birman au rouge intense et lumineux pesant 6,34 c. rehaussé par 2 diamants baguettes facetées qualité E/VVS pour 0,40 c envor 4,43 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gem 4600/ Bague or blanc triple anneau sertie en son centre de 9 diamants princes en serti mystérieux, anneaux rehaussés de diamants ronds et de diamants princes pour 1,80 c. env. en qualité G/VS - or 8,22 g 4600/ Pendentif or blanc soutenant 2 rubis goutte NATURELS de belle couleur probablement Birman pesant ensemble 4,33 c. dans leur entourage de 53 diamants qualité G/VS - or 5,29 g. Les rubis sont accompagnés de leur certificat SVD n Dim 4600/ Bague or blanc centrée d'un rubis oval NATUREL probablement Birman au très beau rouge lumineux pesant 2,09 c, dans un entourage de 42 diamants ronds taille brillant moderne G/VS. Or 3,75 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD / Bague or blanc soutenant un rubis traité pesant 6,00 c. env. de belle couleur, monture finement soulignée de 64 diamants pour 0,50 c. env. - Or 9,31 g. 2500/ Bague or blanc double anneau sertis de 50 diamants GVS soutenant un important rubis probablement Birman de belle couleur pesant 6,50 c. env. - or 7,69 g. 121 Bague pompadour 2 or centrée d'un rubis oval dans un entourage de diamants ronds taille brillant moderne. PB 6,63 gr 122 Bague or blanc centrée d'un rubis NATUREL coussin probablement Birman pour 6,75 c. Anneau rehaussé de 12 diamants baguettes qualité G/VS. Or 4,18 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Dimensions de la pierre 14,22 x 12,93 m 123 Un pendentif or blanc forme moderne serti de 30 diamants princes en serti invisible qualité G/VS 1,50 c. env. - or 5,36 g. 3000/ Paire de BO or blanc serti par 26 diamants de couleurs NATURELLES taillés en poires, marquises, ovales, coussins et coeurs pour 2,80 c env. Or 5,45 g 2800/ Pendentif or blanc sur sa chaîne orné de 3 diamants noirs en dégradé pesant 3,60 c env dans leurs entourages de 68 diamants ronds taille moderne G/VS. Or 5,54 g 2800/ Très important collier perles de culture naturelles diamètre 12-12,5 mm aux couleurs naturelles multicolores lilas, blanches et saumon, au lustre très agréable. Fermoir Or

9 127 Paire de clous d'oreilles or blanc sertie de 18 diamants princes pour 0,80 c. env. en qualité G/VS - or 1,79 g. 128 Bague or blanc chaton incurvé serti de diamants princes pour 0,80 c. env. qualité G/VS soutenant 1 rubis NATUREL probablement Birman pour 2,75 c. - or 3,79 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n Dimensions de la pierre ( 2800/ Bague or blanc sertie d'un rubis ovale traité de très belle couleur pour 5,50 c. env dans un entourage stylisé de 72 diamants pour 0,70 c. env. - or 6,29 g. 2300/ Bague "Vous et Moi" sertie de 2 rubis ronds NATURELS probablement Birman de très belle couleur pesant 1,06 et 1,20 c. soutenus par 1 vague de 6 diamants. pour 0,50 c. env.qualité G/VS - or 4,73 grs. Les rubis sont accompagnés de leurs certificats SVD n / Alliance rail or jaune sertie de diamants baguettes pour 1,60 c. env. de qualité G/VS - or 5,58 g. Cette alliance est NEUVE 2600/ Bracelet bicolore or blanc et or rose centré d'un diamant plat facetté de couleur NATURELLE pesant 0,70 c env dans un entourage de 29 diamants blancs. Or 2,38 g 2000/ Bague or blanc double anneau serti de 28 diamants pour 0,50 c. env. soutenant un rubis NATUREL ovale pesant 1,72 c. or 4 g. Le rubis est accompagné de son certificat SVD n Dimensions de la pierre ( 7,80 x 6,80 x 3,60 mm ). 1800/ Bague or blanc centrée d'un rubis NATUREL BIRMAN oval au rouge prononcé pour 1,23c, l'anneau étant serti par 48 diamants extra blanc vs. Or 3,67 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant de sa provenance Birmanie. 1800/ Bague chevalière en or jaune, corps gravé, plateau serti de diamants ronds taille brillant moderne pour 1 c env de belle qualité. Or 11,21 g 1700/ Bague années 50 bicolore centrée d'un diamant rond taille moderne dans un double entourage de saphirs trapèzes et de 2 lignes de diamants ronds, le tout pour 1 c env. Or 7,80 g 1700/ Pendentif moderne or blanc soutenant en clos un rubis poire NATUREL probablement Birman pour 1,83 c. monture réhaussée pour moitié d'une ligne de 9 diamants de qualité G/VS - or 7,11 g. Le rubis est accompagné de son certificat SVD Dimensions 1900/ Important collier perles de culture naturelles diamètre 9,5-10 mm aux couleurs naturelles multicolores lilas, blanches et saumon, au lustre très agréable. Fermoir Or 1200/ Pendentif or blanc sur sa chaîne orné d'une perle naturelle de Tahiti aux reflèts verdâtres diamètre 10 mm, lustre, régularité parfaite, sertie entre deux sphères de 36 diamants. Or 4,04 g. 1200/ Alliance or jaune sertie griffes de 8 diamants qualité H/VS pour 0,70 c env. Or 2,23 g. Cette alliance est NEUVE 1600/ Rare par leur grosseur cette paire de BO or jaune sertie par 2 rubis ronds Naturels BIRMAN pesant ensemble 2,14 c d' un très beau rouge et de couleur très lumineuse. Système de sécurité alpa. Or 1,51 g. Les pierres sont accompagnées de leur certficat SVD 1500/ Bague or blanc à entourage et anneau rehaussé de 130 diam. GVS pour 0,90 c. env. sertie d'un rare diamant noir pesant 1,50 c. env. - or 4,60 g

10 143 Important collier en perles de culture diamètre 10,5-11 mm, très beau lustre, fermoir se sécurité en or- or 1,70 g 1800/ Bague or blanc serti d'un rubis coussin NATUREL Birman pesant 2,05 c. monture rehaussée de 20 diamants - or 4,07 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n attestant de son origine Birmanie. Dimensions des pierres ( 8,00 x 7,5 2000/ Pendentif or blanc sur sa chaîne soutenant une émeraude NATURELLE Colombie pour 0,80 c env d'un vert intense et lumineux dans un entourage de 18 diamants taille moderne qualité extra blanc VS. Or 2,99 g 1500/ Important collier en perles de couleur Gold 11,5-14 mm. Fermoir or blanc 1400/ Important collier perles de culture naturelles diamètre 9,5-10 mm aux couleurs naturelles multicolores lilas, blanches et saumon, au lustre très agréable. Fermoir Or 1200/ Pendentif or jaune centré d'un diamant carré facetté pesant 0,30 c env de couleur NATURELLE dans un entourage de diamants blancs pour 0,20 c env. Or 3,22 g 1300/ Bague or blanc anneau godronné soutenant une perle de Tahiti diamètre 11-11,5 mm de très belle qualité griffes rehaussées de 44 diamants extra blanc vs - or 9,14 g. 2000/ Paire de clous d'oreilles 4 griffes or jaune soutenant 2 diamants ronds taille brillant moderne pour 0,70 c env de couleur H système de sécurité alpa - or 1,15 gr 1200/ Bague or blanc centrée d'un rubis oval de très belle couleur pour 0,50 c env, anneau garni de diamants baguettes et ronds, or 2,45 grs 1000/ Pendentif or blanc orné d'un rubis traité de forme poire de très belle couleur pesant 2,70 c env, finement bordé par 29 diamants. Sur sa chaîne. Or 3,46 g. 1200/ Importante paire de BO 4 griffes or blanc soutenant deux saphirs roses ronds NATURELS Ceylan au rose intense et lumineux pesant 0,92 c. Les saphirs sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD Or 1,28 g. Diamètre : 4,51 mm. Système de séc 1000/ Collier saphirs pour 44,03 c - fermoir or 0,35 grs 800/ Un rubis NATUREL ovale BIRMAN sur papier pesant 2,94 c. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie EMIL attestant de son origine BIRMANIE 800/ Un pendentif or blanc serti d'un diamant rond de taille moderne et de très belle qualité (G VS) pour 0,20 c env / sa chaîne - or 2,15 g. 600/ Une bague jonc or rose sertie de saphirs roses de belle couleur - or 3,15 g. 400/ Demi alliance or jaune sertie de 7 diamants pour 0,60 c env de belle qualité. Or 2,15 g 500/ Pendentif or blanc soutenant un diamant de belle couleur de 0,15 c. env. - or 3,46 g 500/ Pendentif or jaune soutenant une perle de culture rehaussée d'un diamant - or 3,40 g. 300/ Bague or jaune sertie en son centre d'une ligne de baguettes, anneau rehaussé de baguettes et 200/250

11 de pierres rondes en oxyde de zirconium. Très joli travail. Or 3,43 g 162 Solitaire or jaune anneau croisé serti d'un diamant taille brillant moderne - or 2,50 grs. 400/ Un rubis sur papier de forme ovale pesant 2,22 carats 300/ Un sautoir en perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle) 200/ Bague or jaune anneau godronné serti d'un saphir de très belle couleur - or 3,50 grs 250/ Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent ( nœuds) 200/ Une bague or jaune sertie en demi clos d'1 émeraude de 0,80 c. env. réhaussée de 14 diamants - or 3,04 grs 800/ Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 saphirs ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 100/ Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 rubis ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 120/ Collier en pierres vertes imitation émeraude - fermoir or 100/ Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme "bouton" pour plus de confort à l'oreille diamètre 9 mm - monture argent 50/ Un pendentif perle de culture naturelle diamètre 11 mm environ sur sa chaîne argent 70/ Vague "vous et moi" or jaune sertie de 2 très jolies pierres d'imitation du diamant -or 4 gr 200/ Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent 60/ Bracelet en boules de jade diamètre 8-8,5 mm 70/ Pendentif original sur sa chaîne argent centré d'une perle de culture naturelle 6-6,5 mm dans son motif pétale 177 Pendentif or jaune serti d'1 rubis et de 5 oxydes de zirconiums - or 0,60 g 10/ Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent ( nœuds). 179 Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 améthystes ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g 180 Paire de boucles d'oreilles en argent serti 4 griffes par 2 topazes ovales pesant ensemble 2 c env.ag 1,70 g

12 181 Bague ancienne sertie d'un saphir rond de belle couleur -or 1,95 g 140/ Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme "bouton" diamètre 9 mm - monture argent - système "dormeuses" 50/ CREATION, paire de BO tombantes en argent massif serties en clos par 4 onyx de forme goutte allongée. PB 3,75 g 184 CREATION, cette paire de BO légèrement pendantes en argent massif ornées en clos par 2 motifs en nacre blanche irisée formes marquises et rondes. PB 4,60 g 185 Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent (s'adapte à tous les poignets) 60/ Un bracelet en perles de cultures naturelles 7-7,5 mm montées sur élastique (s'adapte à tous les poignets) 30/ Une paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique, pierres blanches. 30/50 CONDITIONS GENERALES DE VENTE LA VENTE ET SON DEROULEMENT : Article 1 : La vente est publique et a lieu aux enchères. L adjudication sera faite au plus offrant contre paiement comptant ; faute de paiement comptant, le lot sera revendu à la folle enchère de l adjudicataire, l Hôtel des Ventes appréciant, sous sa seule responsabilité les cas de folles enchères. En cas de double enchère, le lot sera immédiatement remis en vente et le public admis à nouveau à enchérir. Par ailleurs, ile est stipulé : A défaut de paiement par l adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le lot est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d un mois à compter de l adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l adjudicataire défaillant» Article 2 : L ordre du catalogue est suivi ; le commissaire-priseur se réserve toutefois le droit de : - s écarter de l ordre du catalogue - réunir ou diviser des lots - retirer des effets mis en adjudication et qui n atteindraient pas un prix à sa convenance même après enchères dépassant la mise à prix. Article 3 : Les cotes, quantités, qualités, kilométrages et nombre d heures figurant dans le catalogue ne sont donnés qu à titre indicatif et ne sont pas garantis ; les lots sont vendus dans l état ou ils se trouvent au moment de la vente, sans aucune garantie ni aucun recours. L adjudicataire est réputé avoir pris connaissance des éventuels erreurs de descriptif ainsi que des défauts ou imperfections des effets avant la mise aux enchères. Les photos utilisées sur les différentes publicités ne sont pas contractuelles. L adjudication a toujours lieu aux risques et périls de l adjudicataire. Les dimensions des meubles sont données en centimètres dans l ordre suivant hauteur, largeur et profondeur. Sauf mention contraire, les dimensions des tableaux sont données «à la vue». Les descriptions inscrites au catalogue ont une valeur informative et indicative, toutefois, seul le descriptif fait oralement par le commissairepriseur, et notifié au procès-verbal, au moment de la mise en vente de l objet fait foi. De fait, la responsabilité du commissaire-priseur ne peut être engagée sur la seule invocation du contenu du catalogue. Article 4 : Les enchères peuvent être émises verbalement, téléphoniquement, via internet quand cette possibilité est offerte ou encore par ordre d achat. Dans ce dernier cas, l ordre doit être adressé par écrit, accompagné d une garantie de paiement, dont un modèle est joint au catalogue, avant la vente. L ordre d achat doit, à peine de nullité, comporter la désignation du lot sur lequel on souhaite enchérir, indiquer sa référence au catalogue de la vente ainsi que le prix maximum au-delà duquel on ne désire plus enchérir ; ce prix s entendant hors frais et taxes. Les enchères téléphoniques sont un service rendu à l enchérisseur. Le commissaire-priseur décline toute responsabilité si ce dernier n est pas joignable au moment du passage du lot sur lequel il souhaite enchérir à distance. Suite à la recrudescence d achats impayés, nous demandons à notre clientèle de joindre à leur ordre d achat ou demande de téléphone, un chèque correspondant au tiers de l estimation basse de l'objet à l ordre de la «S.V.V.B», plafonné à 500. Ce chèque ne sera débité que si vous remportez l enchère et détruit le cas échéant. Pas d'enchères par téléphone pour les objets dont l'estimation est inférieure à 500. Tout ordre passé sans réception de garantie (chèque ou empreinte de carte bancaire) sera considéré comme nul.

13 LE PAIEMENT DU PRIX, DES FRAIS ET TAXES Article 5 : L adjudicataire payera, en sus du prix d adjudication des frais acheteurs selon modalités fixées à la rubrique «Avis aux acheteurs» ainsi que la TVA de 20 % sur l ensemble. Concernant les enchères données via internet sur le site Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte bancaire, ni sa date d'expiration ne sont conservés). Vous acceptez de ce fait que communique à la SVVB et Me Benoît Dessaut tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. La SVVB et Me Benoît Dessaut se réservent de demander, le cas échéant, un complément d information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SVVB et Me Benoît Dessaut, si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l acheteur majorés de 3% hors taxes soit 19.67% H.T. (pour les ventes volontaires) ou 15% H.T. (pour les ventes judiciaires). Les frais d expédition sont à la charge de l acquéreur. En cas de demande d expédition, l adjudicataire décharge la SVVB et Me Benoît Dessaut de toute responsabilité concernant l envoi. Ordres d achat secrets via interencheres-live.com : La SVVB et Me Benoît Dessaut n ont pas connaissance du montant maximum de vos ordres déposés via interencheres-live.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L exécution de l ordre s adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d enchère est défini par les intervalles suivants :jusqu à 19 : 5, de 20 à 199 : 10, de 200 à 499 : 50, de 500 à 999 : 100, de à : 200, de à : 500, de à : 1 000, de à : 2 000, de à : 5 000, et plus : Si vous êtes adjudicataire via un ordre d achat secret, vous autorisez la SVVB et Me Benoît Dessaut si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l acheteur majorés de 3% hors taxes soit 19.67% H.T. (pour les ventes volontaires) ou 15% H.T. (pour les ventes judiciaires). Les frais d expédition sont à la charge de l acquéreur. En cas de demande d expédition, l adjudicataire décharge la SVVB et Me Benoît Dessaut de toute responsabilité concernant l envoi. Article 6 : Pour être effectif, le paiement comptant du prix d adjudication, augmenté des frais et taxes se fera : - En espèces, dans le respect de la réglementation en vigueur pour les résidents et non résidents. - Par chèque, certifié si le commissaire-priseur juge la garantie nécessaire. - Par virement bancaire grâce à nos coordonnées bancaires jointes dans le catalogue. - Par carte bleue sur place à l Hôtel des Ventes ou à distance par voie téléphonique. Le paiement s effectue en euro, tout montant réglé dans une autre devise se verra majoré de 20 % pour compenser les frais de change généré à l encaissement. LE TRANSFERT DE PROPRIETE ET LES GARANTIES Article 7 : Les acquéreurs sont responsables des lots dès l adjudication prononcée, mais le transfert de propriété ne sera effectif que lors de l encaissement définitif du paiement, la clause de réserve de propriété édictée par la loi du 12 Mai 1990 bénéficiant aux vendeurs. A compter de l adjudication, le vendeur ou ses mandataires ne sauraient être tenus pour responsables de la disparition partielle ou totale du lot adjugé ou des dommages qui pourraient lui être occasionnés. L ENLEVEMENT DES LOTS ADJUGES Article 8 : Les enlèvements ne sont autorisés que sur la présentation du bordereau d achat après paiement effectif complet dans les conditions des articles 1, 5 et 6. L enlèvement des effets adjugés devra être effectué par l adjudicataire dans les délais annoncés dans le catalogue et / ou lors de la mise en vente, sous sa seule responsabilité, à ses frais et ses risques et périls. L enlèvement des effets adjugés est, sauf stipulation contraire, obligatoire ; la revente sur site par l adjudicataire est interdite. Dans la cas où l adjudicataire ne ferait pas procéder à l enlèvement des effets à lui adjugés, dans les délais qui lui sont impartis, le vendeur se réserve le droit de réclamer réparation des préjudices que pourraient lui causer ce retard ou des préjudices pouvant être causés à des tiers et notamment à des adjudicataires d autres effets. Le vendeur se réserve la possibilité de les faire enlever et stocker aux frais de l adjudicataire et sans que sa responsabilité ne puisse être engagée d aucune manière quant à l état ou la conservation des lotes en question. Dans tous les cas les frais inhérents seront à la charge de ou des adjudicataires et lui ou leurs seront facturés. Article 9 : L adjudicataire s engage expressément et irrévocablement à respecter, et à faire respecter par toute personne qui travaillera pour son compte et à son nom, les lois et réglementation en vigueur, et notamment les prescriptions particulières d hygiène et de sécurité applicables aux travaux effectués dans un établissement par une entreprise extérieure, organisées par le Décret du 20 Février 1992 et/ou les dispositions particulières applicables aux opérations de bâtiment et de génie civil, organisées notamment par la Loi du 31 Décembre 1993 et le Décret du 26 Décembre il s engage expressément et irrévocablement à agir avec toutes les précautions requises pour prévenir tout dommage aux tiers ou aux biens du vendeur, et à réparer sans limitation de montant tout dommage dont il pourrait être tenu pour responsable. DISPOSITIONS DIVERSES

14 Article 10 : En tout état de cause, il ne pourra être dérogé aux présentes conditions générales de vente. Dans les cas où l adjudicataire émettrait des réserves générales ou particulières dérogeant aux présentes conditions, ces réserves seront réputées nulles et non écrites sans que le vendeur ou ses mandataires aient à l en informer expressément. Article 11 : Seule la version des conditions générales de vente rédigées en langue française, régit la vente ; toute traduction n est qu indicative. En cas de contradiction entre une traduction et le texte français, c est le dernier qui prévaudra. Article 12 : Pour tout litige, il est fait attribution expresse de juridiction aux Tribunaux de Paris. Article 13 : Le fait de porter une enchère, implique l entière adhésion de l enchérisseur aux conditions ci-dessus énoncées. Les présentes conditions de trouvant reproduites dans le catalogue de la vente, sur le site internet et/ou affichées sur les lieux de la vente, l enchérisseur ne pourra invoquer l ignorance de celles-ci. Ordre d'achat / Absentee Bid Form Nom et Prénom : Name & First Name Adresse : Adress Téléphone : Phone Fax / Numéro du lot Description du lot Limite à l enchère (en euros) Date : Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprenant pas les frais légaux) I have read the conditions of sale printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to purchase on my nehalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer's premium and taxes Références bancaires obligatoires: Required bank references and account number Les ordres d'achats doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente. To allow time for processing, absentee bids should be received at least 24 hours before the sales begins

2.1 Les présentes conditions générales régissent les conditions de vente et d utilisation de Ticket Premium.

2.1 Les présentes conditions générales régissent les conditions de vente et d utilisation de Ticket Premium. Conditions générales d utilisation de Ticket Premium Octobre 2012 1. Définitions Les mots et expressions utilisés dans les présentes conditions générales avec des majuscules ont le sens qui leur est donné

CONDITIONS GENERALES DE SERVICE APRES VENTE (S.A.V.)

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

CONDITIONS GENERALES D ACHAT

Cahier des Clauses Administratives Particulières

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES. Transports sanitaires

CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES. Transports sanitaires Marché de service CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES Transports sanitaires - Etablissement contractant : CENTRE HOSPITALIER 858 rue des Drs. Devillers 02120 GUISE 03.23.51.55.55 03.23.51.55.35 Procédure

CONTRAT DE SERVEUR DEDIE HEBERGEMENT GESTION DE NOM DE DOMAINE ET MAIL

CONDITIONS GENERALES VENTE

Chapitre 11 Gestion d une affaire

FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE

FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE A QUI INCOMBE LE RECOUVREMENT DES CHARGES? Le rôle du syndic : Le non-paiement des charges par un ou plusieurs copropriétaires oblige

LICENCE D UTILISATION DE LA DO NOT CALL ME LIST : CONDITIONS GENERALES

TOUT SAVOIR SUR LA CARTE BANCAIRE

TOUT SAVOIR SUR LA CARTE BANCAIRE TOUT SAVOIR SUR LA CARTE BANCAIRE Carte bancaire : plancher et plafond de paiement Dernière mise à jour le 11 juin 2009 à 09:17 par ericrg Les commerçants sont libres d'accepter ou non les paiements par

Conditions Générales de Vente

Fourniture et livraison de kits de prélèvement sanguin et de fiches en liasses autocopiantes COMMUN AUX DEUX LOTS

Fourniture et livraison de kits de prélèvement sanguin et de fiches en liasses autocopiantes COMMUN AUX DEUX LOTS MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Marché N 2012-DTD51-AO-001 Fourniture et livraison de kits de prélèvement sanguin et de fiches en liasses autocopiantes COMMUN AUX DEUX LOTS Cahier

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP COLLEGE AIME CESAIRE Tél. : 0262 71 12 65 Fax. : 0262 59 35 58 2 rue de la Laïcité - 97427 ETANG SALE http://college-aime-cesaire.acreunion.fr/ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP Fourniture de titres

CAHIER DES CHARGES POUR FOURNITURES PLOMBERIE-ROBINETTERIE-SANITAIRE

Cahier des charges MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

Cahier des charges MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Cahier des charges «Lot N 1 : Hébergement des sites Internet municipaux et prestations connexes» MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE «Direction de la communication» DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice Cahier des charges Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE Direction Environnement Mer et Littoral DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

Procédure ouverte avec Publicité Evaluation de projets innovants pour une pré-maturation et Formation à une méthode d analyse de projets innovants.

Procédure ouverte avec Publicité Evaluation de projets innovants pour une pré-maturation et Formation à une méthode d analyse de projets innovants. Direction déléguée aux affaires Administratives et Financières REGLEMENT DE CONSULTATION Procédure ouverte avec Publicité Evaluation de projets innovants pour une pré-maturation et Formation à une méthode

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (CCAP) COMMUN AUX 5 LOTS

REGLEMENT COMPLET Jeu «Gagnez un séjour Thalasso» Du 31 mars au 24 mai 2014

REGLEMENT COMPLET Jeu «Gagnez un séjour Thalasso» Du 31 mars au 24 mai 2014 REGLEMENT COMPLET Jeu «Gagnez un séjour Thalasso» Du 31 mars au 24 mai 2014 Article 1 Organisation et thème Eovi-Mcd mutuelle, mutuelle ayant son siège social 44 rue Copernic, 75016 Paris, soumise aux

Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015

Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015 Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015 ACTE D'ENGAGEMENT Marché passé selon une Procédure Adaptée Articles 26, 28, 29 et

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances.

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances. LETTRE DE CONSULTATION ETABLIE DANS LE CADRE D UNE PROCEDURE ADAPTEE (art 28CMP) UNIVERSITE DE NIMES- Rue du Docteur Georges SALAN 30 021 NIMES Cedex 1 Destinataire : Objet du marché : Audit et Conseil

CONTRAT DE DOMICILIATION Spécimen sans valeur légale

Contrat d exposant RENT2015

Contrat d exposant RENT2015 Contrat de location de stand pour l édition 2015 du salon RENT Real Estate & New Technologies, qui se tiendra les 3 et 4 novembre 2015, Espace Charlie Parker, Grande Halle de la Villette, 211 Avenue Jean

1. L ENTREPRISE 2. CARACTERISTIQUES ET DEROULEMENT DE LA PRESTATION CHARTE QUALITE 2.1. DEMARCHE VOLONTAIRE 2.2. REALISATION DE L AUDIT

1. L ENTREPRISE 2. CARACTERISTIQUES ET DEROULEMENT DE LA PRESTATION CHARTE QUALITE 2.1. DEMARCHE VOLONTAIRE 2.2. REALISATION DE L AUDIT REGLEMENT DU DISPOSITIF CHARTE QUALITE 1. L ENTREPRISE Cette prestation est réservée à toute personne physique ou morale immatriculée au Répertoire des Métiers, quelle que soit la forme juridique que revêt

Dossier de candidature Opérateurs en Diagnostic Immobilier

Dossier de candidature Opérateurs en Diagnostic Immobilier Page 1 sur 8 Dossier de candidature Opérateurs en Diagnostic Immobilier à retourner à CESI Certification 30 Rue Cambronne 75015 Paris Nom :.. Prénom :.... Domaines de certification demandés : Certificats

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Procédure d appel d offres ouvert

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Procédure d appel d offres ouvert REGLEMENT DE LA CONSULTATION Référence accord-cadre n 03-2015 Procédure d appel d offres ouvert Régie par l article 29 du décret n 2005-1742 pris en application de l ordonnance n 2005-649 du 6 juin 2005

Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES. Cahier des prescriptions spéciales

Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES. Cahier des prescriptions spéciales Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES Cahier des prescriptions spéciales Juin 2013 1 Chapitre I : Dispositions Administratives

Demande d une carte de crédit ACS VISA.

Demande d une carte de crédit ACS VISA. Demande d une carte de crédit ACS VISA. Prière d écrire lisiblement et de compléter toutes les rubriques. Age minimal: 18 ans pour une carte principale, 16 ans pour une carte de partenaire. Emetteur de

SAXO BANque. Offre spéciale TalenTs du Trading INSTRUCTIONS POUR REMPLIR CE FORMULAIRE

SAXO BANque. Offre spéciale TalenTs du Trading INSTRUCTIONS POUR REMPLIR CE FORMULAIRE Offre spéciale TalenTs du Trading INSTRUCTIONS POUR REMPLIR CE FORMULAIRE Avant de remplir ce formulaire, lisez attentivement et assurez-vous d avoir compris toutes les informations concernant votre compte

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

CONDITIONS GENERALES DE LA CARTE ET DU PROGRAMME LE CARRE VIP BARRIERE

CONDITIONS GENERALES DE LA CARTE ET DU PROGRAMME LE CARRE VIP BARRIERE CONDITIONS GENERALES DE LA CARTE ET DU PROGRAMME LE CARRE VIP BARRIERE GROUPE LUCIEN BARRIERE met en place un programme de fidélité «LE CARRE VIP BARRIERE» dont les conditions générales d utilisation sont

Cahier des Clauses Administratives Particulières Ville de Cysoing Hôtel de Ville 2, place de la République BP 67 59830 CYSOING Tél : 03.20.79.44.70. Fax : 03.20.79.57.59. 2012-08 VERIFICATION ET MAINTENANCE DES SYSTEMES DE SECURITE DES E.R.P. DE LA VILLE

Télésurveillance des établissements de la Ville de Tourlaville REGLEMENT DE CONSULTATION

Télésurveillance des établissements de la Ville de Tourlaville REGLEMENT DE CONSULTATION Ville de TOURLAVILLE Direction Urbanisme et Services Techniques TELESURVEILLANCE DES ETABLISSEMENTS DE LA VILLE DE TOURLAVILLE REGLEMENT DE CONSULTATION DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES Vendredi 5 décembre

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES Zone d Activité de la Lande - Saint-Pair-sur-Mer CS 50219 50402 Granville Cedex Tel : 02 33 91 33 91 fax : 02 33 50 63 11 courriel : secretariat@granville.cci.fr MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES

CONVENTION DE GESTION DE COMPTE DE DEPOT

CONVENTION DE GESTION DE COMPTE DE DEPOT CONVENTION DE GESTION DE COMPTE DE DEPOT Entre les soussignés : BANQUE ATTIJARI DE TUNISIE, société anonyme au capital de 150 Millions de dinars, dont le siége social est à Tunis 95 Avenue de la liberté,

CONDITIONS GENERALES

CONDITIONS GENERALES CONDITIONS GENERALES 1. Sauf stipulation contraire écrite, toutes offres et toutes conventions (même celles à venir) sont régies par les présentes conditions, lesquelles en font partie intégrante et priment

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES PARTICULIERES

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES PARTICULIERES MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES PARTICULIERES «Emission de titres de transports train et avion et services annexes» Appel d offres ouvert (Article

Conditions Générale de «Prestations de services»

Conditions Générale de «Prestations de services» Conditions Générale de «Prestations de services» Article 1 - Définitions Nom commercial, ORDI-HS, désigne l Auto-entrepreneur, M. HAMID Farid, 5 Avenue de Jouandin, 64100, Bayonne. (A.E, entreprise non

Forum des Télécommunications Bureau de TELECOM ParisTech - 46 rue Barrault 75634 Paris CEDEX 13 +33 (0)1 45 81 74 48 Fax +33 (0)1 45 81 73 10 Bureau

Forum des Télécommunications Bureau de TELECOM ParisTech - 46 rue Barrault 75634 Paris CEDEX 13 +33 (0)1 45 81 74 48 Fax +33 (0)1 45 81 73 10 Bureau Bureau de TELECOM ParisTech - 46 rue Barrault 75634 Paris CEDEX 13 +33 (0)1 45 81 74 48 Fax +33 (0)1 45 81 73 10 Bureau de TELECOM SudParis & École de Management - 9 rue Charles Fourier 91011 Evry CEDEX

Condition générales d'utilisation sur le site et pour toute prestation gratuite sur le site

Condition générales d'utilisation sur le site et pour toute prestation gratuite sur le site Condition générales d'utilisation sur le site et pour toute prestation gratuite sur le site CONDITIONS GENERALES D UTILISATION DU SITE SOMMAIRE ARTICLE 1 : DEFINITION ARTICLE 2 : PRESENTATION ARTICLE 3

LETTRE DE CONSULTATION 2011-08

LETTRE DE CONSULTATION 2011-08 MARCHE DE SERVICE EN PROCEDURE ADAPTEE (art 28 CMP) Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances LETTRE DE CONSULTATION 2011-08 Date et heure limite de réception

ARRETE NOR: EQUS0100026A. Version consolidée au 27 mars 2015

ARRETE NOR: EQUS0100026A. Version consolidée au 27 mars 2015 ARRETE Arrêté du 8 janvier 2001 relatif à l exploitation des établissements d enseignement, à titre onéreux, de la conduite des véhicules à moteur et de la sécurité routière. NOR: EQUS0100026A Version

CONDITIONS SPECIFIQUES DE VENTE POUR LES PROFESSIONNELS

PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX, NETTOYAGE DES VITRES, FOURNITURES de PRODUITS CONSOMMABLES et ADAPTES

PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX, NETTOYAGE DES VITRES, FOURNITURES de PRODUITS CONSOMMABLES et ADAPTES CUFR JF CHAMPOLLION Place de Verdun 81000 ALBI CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES C.C.A.P MARCHE DE SERVICE 2012 N 101-2012 PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX, NETTOYAGE DES VITRES, FOURNITURES

Contrat d'abonnement A l'offre NetBox

Contrat d'abonnement A l'offre NetBox Contrat d'abonnement A l'offre NetBox Identification du Client Personne physique ou professionnelle Non & Prénom M. Mme Mlle Date de naisance Nationalité Pièce d identité (1) CIN Passeport N 0 : Date et

CALENDRIERS 2015. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr. Modèle N 1B : Option 1 (facultative) :

CALENDRIERS 2015. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr. Modèle N 1B : Option 1 (facultative) : CALENDRIERS 2015 Modèle N 1A : Modèle N 1B : TARIFS / BON DE COMMANDE : Voir en fin de catalogue. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr NOUVEAU : Calendriers N 2/8 et 9 effaçables avec l Option 2

Nettoyage et entretien des locaux de l Institut d Études Politiques de RENNES

Nettoyage et entretien des locaux de l Institut d Études Politiques de RENNES MARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS DE SERVICES Nettoyage et entretien des locaux de l Institut d Études Politiques de RENNES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET PARTICULIÈRES (CCAP) Ce cahier des clauses administratives

SBMNET: conditions de l accord. 1. Définitions

SBMNET: conditions de l accord. 1. Définitions SBMNET: conditions de l accord 1. Définitions Compte signifie un compte bancaire détenu par un client dans une branche, département ou filiale de la State Bank of Mauritius Limited dans la République de

CONDITION GENERALES DE VENTES V1.3 CONDITIONS MAINTENANCE V1.3 NOTE SUR LE PIRATAGE V1.2

CONDITION GENERALES DE VENTES V1.3 CONDITIONS MAINTENANCE V1.3 NOTE SUR LE PIRATAGE V1.2 CONDITION GENERALES DE VENTES V1.3 CONDITIONS MAINTENANCE V1.3 NOTE SUR LE PIRATAGE V1.2 ARTICLE 1 : Généralités Les installations téléphoniques et informatiques relevant des industries mécaniques et électriques

Conditions d entreprise

Conditions d entreprise 1. Contenu du contrat 1.1. Tout entrepreneur qui exécute des travaux pour le compte de (nommé ci-après BASF) accepte l application de ces conditions générales à l exclusion de ses propres conditions standards.

LE CONTENU DES MODALITÉS DE SERVICE

LE CONTENU DES MODALITÉS DE SERVICE LE CONTENU DES MODALITÉS DE SERVICE Suite à l examen des modalités de service élaborées par différentes entreprises offrant des services de téléphonie cellulaire, l Union des consommateurs a constaté que

Feedback and questions should be addressed at live@interencheres.com

Feedback and questions should be addressed at live@interencheres.com CONDITIONS GENERALES D UTILISATION DE LA PLATEFORME INTERENCHERES LIVE Feedback and questions should be addressed at live@interencheres.com ARTICLE 1 SERVICE INTERENCHERES LIVE 1.1 INTERENCHERES LIVE est

Offre spéciale en partenariat avec ABC Bourse

Offre spéciale en partenariat avec ABC Bourse Offre spéciale en partenariat avec ABC Bourse L offre spéciale en partenariat avec ABC Bourse (ci-après l «Offre Spéciale») s adresse à tout nouveau client Saxo Banque (France) (ci-après «Saxo Banque»).

Conditions Générales d utilisation de l Application «Screen Mania Magazine»

Conditions Générales d utilisation de l Application «Screen Mania Magazine» Conditions Générales d utilisation de l Application «Screen Mania Magazine» Les présentes Conditions Générales d Utilisation régissent l ensemble des différentes utilisations de l APPLICATION tablettes

SEVRES ESPACE LOISIRS

SEVRES ESPACE LOISIRS SEVRES ESPACE LOISIRS MARCHE PUBLIC DE SERVICES Nettoyage et entretien du SEL Marché n SEL13-01 CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES (CCP) Mode de consultation : procédure adaptée Le présent document vaut

DOSSIER DE CANDIDATURE - FORMATION CERTIFIANTE INTENSIVE DE COACH SANE CYCLE 2 -

DOSSIER DE CANDIDATURE - FORMATION CERTIFIANTE INTENSIVE DE COACH SANE CYCLE 2 - DOSSIER DE CANDIDATURE POUR LA FORMATION CERTIFIANTE INTENSIVE DE COACH SANE CYCLE 2 Dossier d inscription à renvoyer par courrier à : Mani Coaching Institut Alexandra GAÏTELLI 14/16, rue du Faubourg Saint

MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CCTP

MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CCTP CCP PIECE 2/2 MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE Mairie d AMBLAINVILLE Place du 11 Novembre

TRAVAUX D AMENAGEMENT Trottoirs rue Jules Guesde Impasse rue Jean Jaurès

TRAVAUX D AMENAGEMENT Trottoirs rue Jules Guesde Impasse rue Jean Jaurès COMMUNE de LABEUVRIERE TRAVAUX D AMENAGEMENT Trottoirs rue Jules Guesde Impasse rue Jean Jaurès CAHIER des CLAUSES ADMINISTRATIVES et PARTICULIERES (CCAP et CCP) Date et heure limites de réception de l

MODALITES D'APPLICATION DE LA KEYMARK. "Refroidisseurs de lait en vrac à la ferme "

MODALITES D'APPLICATION DE LA KEYMARK. Refroidisseurs de lait en vrac à la ferme Organisme certificateur 11, avenue Francis Le Pressensé F 93571 SAINT-DENIS LA PLAINE CEDEX MODALITES D'APPLICATION DE LA KEYMARK "Refroidisseurs de lait en vrac à la ferme " N d identification AFAQ AFNOR

Situation: 01.08.2012

Situation: 01.08.2012 Conditions pour l exécution de travaux sur des véhicules automobiles, des remorques, des agrégats et sur leurs pièces constitutives ainsi que sur des fauteuils roulants et sur leurs pièces constitutives

CONVENTION ENTRE LES SOUSSIGNÉS

CONVENTION ENTRE LES SOUSSIGNÉS CONVENTION ENTRE LES SOUSSIGNÉS ET La société WwWWw SA au capital de x immatriculée au registre de commerce et des sociétés de xxxx sous le numéro SIRET 0000 dont le siège social est au... (Ci-après désignée

Référence : Circulaire nationale d'organisation émise le 8 décembre 2014 par l'académie de Nancy-Metz. Nombre de candidats inscrits : 215 candidats

Référence : Circulaire nationale d'organisation émise le 8 décembre 2014 par l'académie de Nancy-Metz. Nombre de candidats inscrits : 215 candidats Documents à l attention : Des établissements privés hors contrat et enseignements à distance Des candidats individuels Rectorat DEC 5 dec5@ac-toulouse.fr Affaire suivie par : Aurélie LACOSTE-OIX (Gestionnaire)

FICHE N 12 ERREUR SUR LE PRIX DE LA LOCATION

FICHE N 12 ERREUR SUR LE PRIX DE LA LOCATION FICHE N 12 ERREUR SUR LE PRIX DE LA LOCATION Une agence propose à la location un de ses appartements en commettant une erreur en sa défaveur sur le prix (le catalogue comportant également la même erreur).

PROPOSANT (sera le Preneur d Assurance si le contrat est souscrit)

PROPOSANT (sera le Preneur d Assurance si le contrat est souscrit) FORMULAIRE DE DÉCLARATION DE RISQUE RESPONSABILITE CIVILE PROFESSIONNEL DE L IMMOBILIER COURTIER Nom du Cabinet Nom et prénom du représentant Email Téléphone Adresse N Type de voie Nom de la voie Code

REGLEMENT DU JEU CONCOURS 1 TABLETTE TACTILE A GAGNER

REGLEMENT DU JEU CONCOURS 1 TABLETTE TACTILE A GAGNER REGLEMENT DU JEU CONCOURS 1 TABLETTE TACTILE A GAGNER Article 1 : Organisation Le site web Voyage Way ci après désignée sous le nom «L'organisatrice», organise un jeu gratuit sans obligation d'achat du

TRANSPORT EN AMBULANCE VSL - TAXI. Marché à procédure adaptée. Dossier S 25-2010 REGLEMENT DE LA CONSULTATION

TRANSPORT EN AMBULANCE VSL - TAXI. Marché à procédure adaptée. Dossier S 25-2010 REGLEMENT DE LA CONSULTATION CENTRE HOSPITALIER LE MAS CAREIRON Direction des Ressources Matérielles et de la Qualité B. P. 56 30701 UZES cédex --------------------- TRANSPORT EN AMBULANCE VSL - TAXI Marché à procédure adaptée Dossier

Article 6 PIECES CONSTITUTIVES DU MARCHE Les pièces constitutives du marché comprennent, par ordre de priorité décroissant :

Article 6 PIECES CONSTITUTIVES DU MARCHE Les pièces constitutives du marché comprennent, par ordre de priorité décroissant : ACTE D'ENGAGEMENT Article 1 - OBJET du MARCHE Le présent marché prend la forme d un contrat d assurance Responsabilité Civile Générale dont les conditions sont la reprise du cahier des charges avec ou