Sarl Chevau-Legers Enchères Opérateur de Ventes Volontaires Maître Gilles Chausselat Commissaire-Priseur de ventes volontaires Agrément

Download "Sarl Chevau-Legers Enchères Opérateur de Ventes Volontaires Maître Gilles Chausselat Commissaire-Priseur de ventes volontaires Agrément"

1 Sarl Chevau-Legers Enchères Opérateur de Ventes Volontaires Maître Gilles Chausselat Commissaire-Priseur de ventes volontaires Agrément bis avenue de Sceaux Téléphone : Versailles Télécopie : SAMEDI 10 MAI H00 TAPIS D EXCEPTION 1 Tapis moderne (contemporain) sur fond vieux rose uni 237 x 172 cm 2 KILIM Turkmen 196 x 122 cm 3 ERSARI Afghan à feuilles dentelées 138 x 80 cm 4 BELOUTCHISTAN 200 x 110 cm 5 Galerie Afghane aux six rosaces 300 x 78 cm 6 Ancien TEKKE BOUKHARA Russe à décor de Gûlhs sur fond brique (petites usures) 183 x 125 cm 7 BOUKHARA de tribu nomade Beloutche 155 x 96 cm 8 ZINDJAN 210 x 128 cm 9 Ancien MELAYER, Iran début XXème Grandes fleurs sur fond bleu nuit 148 x 107 cm 10 BOUKHARA 200 x 125 cm 11 Ancien KASHGAI, Perse du sud 160 x 118 cm 12 KASHGAI 300 x 195 cm 13 Ancien BIDDAR, Iran vers 1920 Double médaillon 187 x 110 cm 14 YALAME 275 x 195 cm 15 Belle galerie SAROUK A décor floral pastel de trois médaillons 250 x 85 cm 16 ZINDJAN 180 x 116 cm 17 ISPAHAN Epoque du Shah Trame et chaine en soie à rosace centrale 157 x 103 cm TEKKE BOUKHARA Russe à fond brique à décor de Gûhls 121 x 87 cm 19 KARABAGH, (Caucase, fin ) à fond bleu Nattier à décor (qq usures) 316 x 170 cm 20 Original et grand TABRIZ ancien Fond ivoire, vers x 200 cm 21 Original TCHELABERT (Caucase, milieu ) Décor rappelant les TAHCK sur fond brique à fer de lances et crabes en polychromie 233 x 139 cm (qq usures) 22 CHOBI 294 x 202 cm 23 Fin HEREKE en soie signé (Turquie vers 1960) Forme prière à fond ivoire à Mihrab et cartouche à inscription (petite usure) 150 x 101 cm 24 CHIRVAN 232 x 143 cm 25 Selle ASMALYK (Asie centrale), vers x 62 cm 26 Grand HAMADAN 310 x 215 cm 27 CHIRVAN Caucase URSS vers x 150 cm 28 Ancien TABRIZ (Perse) début XXème Fond cerise à décor floral 190 x 135 cm 29 Fin SINO ISPAHAN à décor floral sur fond ivoire 297 x 200 cm 30 Original BAO-TAO (Chine), fin du 19e siècle 233 x 160cm 31 Original SING KIANG Décor Caucasien 205 x 140 cm 32 Important et très original SHOBI AGRA Fond vert céladon à décor 303 x 205 cm

2 33 Ancien HACHLOU BOUKHARA à décor cruciforme Début 149 x 136 cm 34 NAIN 260 x 166 cm 35 Rare PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Rare car tissé sur chaines multicolores. 177 x 127cm 36 Important KOUBA (Caucase), début XXème 383 x 231cm 36,1 Important VERAMINE (Iran, région de Téhéran vers ) Décor Mina Kham sur fond corail 313 x 205 cm 37 Fin GHOUM (Iran, milieu XXème) A médaillon losangique fleuri sur fond marine 170 x 115 cm 38 Important tapis moderne (contemporain) Népal Décor exotique sur fond parme 300 x 240 cm 39 Fin NAIN (Iran, vers 1960) Laine et soie sur fond ivoire 277 x 184 cm 40 Très original TALISH (Caucase), fin du 19e siècle 216 x 105cm 41 Fine selle BOUKHARA russe 160 x 80 cm 42 Très original tapis SHOBI Fond tabac 248 x 196 cm 43 KAZAK du sud Laine très soyeuse 148 x 97 cm 44 Grand et fin LAHORE Forme prière, fond en soie 286 x 191 cm 45 FACHRALO (Caucase), vers x 154cm 46 Important et original HERIZ 281 x 237 cm 47 Fin ISPAHAN (Iran vers 1940) Grande volutes fleuries sur fond ivoire 48 Magnifique TABRIZ des ateliers du tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle 180 x 120cm 49 NAKHONAK 278 x 210 cm Original KARATCHOFF (Caucase), vers x 150cm 51 Ancien MELAYER (Iran, début XXème) Décor hérati sur fond bleu nuit 330 x 165 cm 52 Rare KOULA (Anatolie centrale) Forme prière, fond jaune d or 180 x 120 cm env (usures) 53 Exceptionnel et ancien TEHERAN Décor floral polychrome Début XXème 230 x 142 cm 54 Original et grand SOUMAK 260 x 200 cm 55 Ancien PANDERMA (Asie mineure début XXème) Forme prière à mihrab, lampe à huile et colonnes 165 x 120 cm 56 CHIRVAN PEREPEDIL (Azerbaïdjan) Fond jaune d or à cornes de bélier 236 x 151 cm 57 Ancien YOMOUTH BOUKHARA Signé et daté en cartouche 155 x 112 cm 58 MOUD en laine et soie 295 x 195 cm 59 Original SENNEH Kurde 155 x 107 cm 60 Rare, Exceptionnel et important KARATCHOFF (Caucase), vers 1870 Rare car les quatre caissons habituelles sont remplacés par les soleils des Kabristan. 314 x 191cm 61 Fin KESHAN (Iran, milieu du XXème) Fond rubis, médaillon floral et bobèche 350 x 260 cm 62 Exceptionnel, important et fin TABRIZ Laine et soie, fond ivoire Signé atelier impérial 305 x 200 cm 63 Important et fin VERAMINE (Iran, région de Téhéran milieu du XXème) Fond bleu et rose à décor de mosaïque dit «Mina Khani» 330 x 215 cm 64 Original KILIM Turkmen à sabliers stylisés 196 x 108 cm 65 Important et élégant LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle 330 x 155cm

3 66 Très fin ISPAHAN (Iran, époque du SHAH) Trame et chromie sur fond azur à rosace centrale 167 x 109 cm 67 Original et fin HERIZ en soie Belle polychromie 186 x 122 cm 68 Rare KACHAN des ateliers du tisserand MORTACHEM (Perse), vers x 130cm 68,1 Original et important CHIRVAN BIDJOV (Caucase) Vers Champ bleu de Prusse à décor. Médaillon central orné de pattes et crochets et encadrés de multiples symboles Belle polychromie. Originale bordure rubis à grenades, volatiles, nœuds sans fin et fers de lances 270 x 152 cm 69 original et grand SOUMAK 250 x 200 cm 70 Rare BOUKHARA (Russie), vers 1870 Rare de par sa couleur. 188 x 113cm 71 Ancien KAZAK TCHONDZORESK (Caucase, fin, début XXème) 135 x 138 cm 72 Fin, exceptionnel et rare KIRMAN LAVER (Perse) 212 x 135 cm 73 Original et grand SHOBI Fond ivoire à décor 313 x 203 cm 74 Grand YORAVAN 319 x 202 cm 75 Élégant KIRMAN-LAVER (Perse), tissé vers x 146cm 76 Exceptionnel important et rare KOUBA (Caucase, fin XVIIIème) à semis de caissons de crabes, fleurs, tarentules ment stylisés en polychromie sur centre fond bleu de Prusse. Bordure principale ivoire à crochets (petites oxydations naturelles, petites restaurations sur les têtes et terminaisons) (collection) 376 x 166 cm Exceptionnel, fin et rare QUASGAI (Perse) fin Fond ivoire à cyprès, vases et volatiles (oxydations naturelles) 220 x 150 cm 78 Fin SAROUK Gerahan, Perse Champ bleu nuit à rinceaux et guirlandes de fleurs en polychromie orné d un médaillon central en forme de diamant crénelé fond rubis et bleu de prusse Quatre écoinçons originaux bleu ciel abraché floraux (bel état) 207 x 131 cm 79 Grand et original MELAS (Turquie) 295 x 196 cm 80 GENDJÉ (Caucase), vers 1870 Décor bayader 238 x 111cm 81 SINO HEREKE en soie et fils d or à décor de mihrab richement fleuri orné de volatiles 255 x 160 cm 82 Original et fin HERIZ en soie Forme prière 161 x 126 cm 83 Ancien tapis Turc à colonnes antiques et lampes à huile 190 x 122 cm 84 Exceptionnel, fin et rare SENNEH (nord-ouest de la Perse) Vers 1870 Fond jaune Sofian (très bel état de conservation) 95 x 65 cm 85 Original TALISH (Caucase), vers 1870 Très bel état, belle polychromie 152 x 94cm 86 Exceptionnel, très fin et rare SAROUK (fin ) (parfait état, belle polychromie) 145 x 105 cm 87 Important AGRA SHOBI (Inde) Champ beige doré à décor de semis de caissons de palmettes de fleurs s, belle qualité de laine 340 x 250 cm 87,1 Fine galerie CACHEMIRE en soie à décor floral polychrome 245x 68 cm 88 Original et grand SHOBI Fond jaune d or, décor 300 x 220 cm env

4 89 Très fin SINO HEREKE de prière en soie et fils d or 145 x 102 cm 90 Selle TEKKE BOUKHARA (Russie), fin 112 x 37cm 91 BOUKHARA en laine et soie 165 x 110 cm 92 Important ISPAHAN (Iran, milieu du XXème) A belle rosace centrale sur fond rubis 520 x 350 cm 92,1 Important KACHMAR, Perse milieu XXème siècle Décor de palais et des fêtes de Persépolis 378 x 286 cm 93,1 CHIRVAN Caucase, milieu du XXème Décor stylisé sur fond ivoire et volatiles 273 x 200 cm 94 BAKHTIAR 190 x 149 cm 94,1 GABE 205 x 140 cm 95 Original BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle 205 x 142cm 96 Rare KHAMSEH (travail Kurde, famille des Quasgai) Daté et signé à cartouche Fond jaune d or à semis de petites fleuries ment (petites usures) 285 x 155 cm 97 Ancien CHRIVAN LESGHI (Caucase) fin A trois médaillons cruciformes étoilés 195 x 117 cm 98 Rare et ancien KUMURDJU- KOULA (Asie Mineure), fin XVIIIème, début 145 x 110cm 99 Original et fin HERIZ en soie 186 x 122 cm 100 TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e siècle 167 x 119cm 101 Original et fin PENJAB (Inde) Forme prière, fond ivoire Vers x 133 cm 102 Tapis moderne à fond vert céladon 300 x 245 cm Magnifique et important KAZAK TCHALABERT (Caucase), vers x181cm 104 ZIGLER 319 x 203 cm 105 Ancien et rare Transylvanien, XVIIIème 163 x113cm 106 Fin NAIN Laine et soie sur fond bleu nuit à décor floral 186 x 113 cm 107 Grand et fin LAHORE Fond en soie à décor floral 268 x 187 cm 108 MELAYER 310 x 215 cm 109 KAZAK 289 x 227 cm 110 LADIK (Asie Mineure), vers x 110cm 111 CHIRVAN ancien 173 x 115 cm 112 Très original et rare DJIWA (Caucase, Vers 1870) à trois médaillons ivoire à crochets et à décor de dragons et aigles stylisés ment (très bel état de conservation) (collection) 175 x 140 cm 113 KILIM TURKMEN 203 x 158 cm 114 Fine galerie LAHORE Fond soie 192 x 66 cm 115 Rare et ancien MÉGHRI (Asie Mineure), fin XVIIIème, début 170 x 110cm 116 HAMADAN 210 x 130 cm 117 Transylvanien, vers 1900 Forme prière sur fond bleu de Prusse à double colonnettes, lampe à huile suspendue, bandeau vieil or à cartouche orné d inscription poétiques 217 x 134 cm 118 Original tapis moderne (GABEH) 225 x 160 cm 119 Important HÉRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle 324 x 233cm 120 ARYSINA 250 x 179 cm

5 CONDITIONS DE VENTE Frais de vente en sus des enchères 21% HT, soit 25,20 % TTC La vente se fera expressément au comptant. Dès l adjudication prononcée, les objets sont sous l entière responsabilité de l adjudicataire. Le magasinage n engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. DELAI ENLEVEMENT DES LOTS : passé un délai de 07 jours après-vente, il sera facturé des frais de magasinage de 10 H.T / jour. REGLEMENT : - chèque : présentation de deux pièces d identité. A partir d un certain montant, un chèque certifié peut être demandé - espèces pour un bordereau n excédant pas 3048 frais compris - virement bancaire - carte bancaire (avec déplafonnement préalable à la vente si nécessaire) possibilité de vente à distance. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l intégralité des sommes dues. En cas de contestation au moment des adjudications, c est-à-dire s il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par des enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. A défaut de paiement, l objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d usage et petits accidents, l exposition publique ayant permis l examen des œuvres proposées à la vente. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d exécuter gratuitement les ordres d achat qui leur sont confiés en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d achats écrits, les enchères téléphoniques ou les ordres électroniques via internet sont une facilité pour les clients. Ni Chevau Légers Enchères, ni les experts, ni les employés ne pourront être tenus responsables pour avoir manqué d exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause. Lorsque deux ordres sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l acceptation de ces conditions. Les enchères par téléphone ne seront acceptées que des clients connus de l étude ou offrant des garanties nécessaires par l envoi d un chèque. A défaut de paiement du montant de l adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l expiration du délai d un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d adjudication avec un minimum de 250. Si la société de vente accepte de s occuper de l envoi ou du transport à titre exceptionnel des œuvres, sa responsabilité ne pourra pas être mise en cause en cas de perte, de vol ou d accidents qui restent à la charge de l acheteur.

Shahsavan (au service du Shah)

Shahsavan (au service du Shah) R E P O R T A G E t o r b a Shahsavan (au service du Shah) Les nomades du nord-ouest de l Iran et leurs tentes hémisphériques nommées «alachiq» L histoire des Shahsavan Les Shahsavan étaient dévoués corps

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Voyages individuels et groupes 545 route de Longwy L-4832 Rodange Luxembourg Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Une expérience inoubliable en quelques lignes

LE LIVRE DES KINS L épopée Galactique du libre-arbitre.

LE LIVRE DES KINS L épopée Galactique du libre-arbitre. LE LIVRE DES KINS L épopée Galactique du libre-arbitre. CHÂTEAU ROUGE DE L EST : LE TOURNANT. CHAMBRE DE LA NAISSANCE: AMORCE LA GRAINE. GENÈSE DU DRAGON. ONDE ENCHANTÉE DU DRAGON ROUGE (I) POUVOIR DE

RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN

RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN KIT RITUELLIQUE N 4 DISPOSITION DES BOUGIES BOUGIE BLANCHE 1 BOUGIE NOIRE 2 BOUGIE ROUGE 3 BOUGIE MARRON 4 BOUGIE BLEUE MARINE 5 BOUGIE CELESTE 6 GRANDES BOUGIES

marché public Acte d Engagement (A.E)

marché public Acte d Engagement (A.E) Restauration d un lot de sculptures sur pierre du XIIIe siècle marché public Restauration d un lot de sculptures françaises sur pierre du XIIIe siècle Acte d Engagement (A.E) Objet du marché Prestations

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

TARIF PROFESSIONNEL H.T. u l o v É e n è c S Spécialiste de la vente et de la confection du tissu scénique classé au feu Velours Ecrans Cyclos Tulles Voiles Vélums Toiles Occultants Tapis Moquettes Patiences Accessoires TARIF

Taxe de séjour - Manuel de l utilisateur. Déclaration en ligne. Logiciel 3D Ouest

Taxe de séjour - Manuel de l utilisateur. Déclaration en ligne. Logiciel 3D Ouest Version 1-3 Taxe de séjour - Manuel de l utilisateur Déclaration en ligne Logiciel 3D Ouest Table des matières : 1. Comment se connecter au logiciel?... 2 2. L interface :... 3 3. Comment déclarer un nouveau

Organisme certificateur : 10 rue Galilée 77420 Champs sur Marne Tél : +33 (0)1 72.84.97.84 Fax : +33 (0)1 43 30 85 65 www.fcba.fr. www.marque-nf.

Organisme certificateur : 10 rue Galilée 77420 Champs sur Marne Tél : +33 (0)1 72.84.97.84 Fax : +33 (0)1 43 30 85 65 www.fcba.fr. www.marque-nf. N d identification AFNOR Certification : NF 061 MQDQ-CERT 15-306 du 18/01/2015 N de Révision : 16 Date de mise en application : 04/03/2015 Annule et remplace le MQDQ-CERT /14-324 du 15/05/2014 REGLES GENERALES

Chapitre 11 Gestion d une affaire

RESTRUCTURATION DU SERVICE DE RESTAURATION

RESTRUCTURATION DU SERVICE DE RESTAURATION CP 12-742 Rapport pour la commission permanente du conseil régional NOVEMBRE 2012 Présenté par Jean-Paul Huchon Président du conseil régional d'ile-de-france LYCEE COLBERT A LA CELLE

LAVAGE À LA MAIN Recommandé pour les pièces imprimées multicolores et les pièces délicates.

LAVAGE À LA MAIN Recommandé pour les pièces imprimées multicolores et les pièces délicates. SOINS GENERAUX Lisez attentivement les étiquettes des vêtements Respectez toujours les recommandations des fabricants des machines à laver. Dissolvez bien les détergents pour que ceux-ci ne forment pas

PCC - Les encaissements au comptant LES ENCAISSEMENTS

PCC - Les encaissements au comptant LES ENCAISSEMENTS LES ENCAISSEMENTS 1- Les encaissements en espèces a) Les ventes au comptant Pour les ventes de faible valeur encaissées au comptant, les entreprises sont autorisées à comptabiliser en une seule écriture

CORRIGES Plan de la séance

CORRIGES Plan de la séance CORRIGES Plan de la séance 1. Corriges Compréhension écrite 2. Corriges Compréhension orale 3. Corriges Syntaxe 4. Corriges Vocabulaire 5. Corriges Conjugaison 6. Corriges Lecture d'élargissement 7. Corriges

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «LE GRAND QUIZZ»

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «LE GRAND QUIZZ» REGLEMENT DU JEU CONCOURS «LE GRAND QUIZZ» 1- LA SOCIETE ORGANISATRICE La Société Camaïeu International, Société par actions simplifiée, au capital de 29 681 792, dont le siège social est situé au 211

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER Entre les soussignés La Société, S.A.R.L. au capital de 30.000, inscrite au R.C.S. de Paris sous le numéro 508 763 950, ayant son siège social au 13

Dossier Propriétaire Personne Physique

Dossier Propriétaire Personne Physique Dossier Propriétaire Personne Physique Direction du Programme et des Courses Département Licences Livrets Contrôle Service des Licences 46 place Abel Gance 92655 Boulogne cedex 01 49 10 21 27 01 49 10

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. «Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour

1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour

1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour Honneurs de la Cour Un jeu créé par Damien NICOLAS De 2 à 5 joueurs - A partir de 10 ans 10min/joueurs But du jeu Vous incarnez une des plus prestigieuses familles de la Cour du Roi de France et rêvez

Ou se situe La Rochelle?

Ou se situe La Rochelle? Ou se situe La Rochelle? La Rochelle est une ville du sud-ouest de la France, capitale historique de l Aunis et préfecture du département de la Charente-Maritime, en région Poitou-Charentes. Située en

Descriptif de la Villa Deep Sea

Descriptif de la Villa Deep Sea Villa en front de mer sur la baie de Miami Beach Séjour 3 chambres 2 salles de bain piscine dock pour bateau A proximité de la plage et des centres commerciaux Aventura & Bal Harbour A 15 minutes de South

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES. VILLE DE CAUDEBEC EN CAUX Avenue Winston Churchill 76490 CAUDEBEC EN CAUX

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES. VILLE DE CAUDEBEC EN CAUX Avenue Winston Churchill 76490 CAUDEBEC EN CAUX MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES REGLEMENT DE LA CONSULTATION 1- Objet de la consultation 1-1- Objet du marché 1-2- Etendue de la consultation 2- Conditions de la consultation 2-1-

notre vision Agence interactive web; Créations & Technologies Notre objectif : Notre conception du design interactif :

notre vision Agence interactive web; Créations & Technologies Notre objectif : Notre conception du design interactif : notre vision in4biz Sàrl Agence interactive web; Créations & Technologies Notre objectif : Une traduction technique au plus proche de vos besoins, anticipant les besoins futurs et vous permettant d être

REGLEMENT DE JEU «TT-MATERNA»

REGLEMENT DE JEU «TT-MATERNA» REGLEMENT DE JEU «TT-MATERNA» ARTICLE 1 - L ORGANISATEUR la Société Nationale des Télécommunications "Tunisie Telecom", Société anonyme ; ayant son siège social situé aux jardins du lac, les berges du

Contrat de Prestation De Service

Contrat de Prestation De Service 8, Rue des Goncourt - 75011 PARIS Tél: 01 48 07 19 83 - Fax: 01 48 07 00 22 Contrat de Prestation De Service La Société DOMI, au capital de 15245, ayant son siège social au 8, Rue des Goncourt à Paris

RESIDENCE «L ETOILE DU SUD» 7, impasse Abat Oliva 66250 SAINT LAURENT DE LA SALANQUE

RESIDENCE «L ETOILE DU SUD» 7, impasse Abat Oliva 66250 SAINT LAURENT DE LA SALANQUE RESIDENCE «L ETOILE DU SUD» 7, impasse Abat Oliva 66250 SAINT LAURENT DE LA SALANQUE CONDITIONS GENERALES DE GESTION ET DE LOCATION AGENCE DU SOLEIL DE RIVESALTES PRESENTATION DU GROUPE : Créée en 1973,

Une pseudo-science : 1. Pourquoi l astrologie n est pas une science reconnue?

Une pseudo-science : 1. Pourquoi l astrologie n est pas une science reconnue? Une pseudo-science : 1 Pourquoi l astrologie n est pas une science reconnue? Les revendications des astrologues sont rejetées par la communauté scientifique. Néanmoins, l astrologie est populaire. Même

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX 2 Place de la Mairie BP19 07400 ROCHEMAURE Maître d ouvrage COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX ACTE D ENGAGEMENT Le présent acte d engagement comporte 17 pages Acte d engagement -

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Monsieur D. 73300 Hermillon BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Éclairage 01 État des lieux Pièce Cette pièce est un grand plateau de 75 m² environ. Le salon au fond de la pièce, la salle à manger au centre

MARCHES PUBLICS DE TECHNIQUES DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

MARCHES PUBLICS DE TECHNIQUES DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION MARCHES PUBLICS DE TECHNIQUES DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION REGION ALSACE DIRECTION DE L ENVIRONNEMENT ET DE L AMENAGEMENT 1 place Adrien Zeller BP 91006 67070 Strasbourg Cedex DEPLOIEMENT, PARAMETRAGE

CALENDRIERS 2015. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr. Modèle N 1B : Option 1 (facultative) :

CALENDRIERS 2015. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr. Modèle N 1B : Option 1 (facultative) : CALENDRIERS 2015 Modèle N 1A : Modèle N 1B : TARIFS / BON DE COMMANDE : Voir en fin de catalogue. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr NOUVEAU : Calendriers N 2/8 et 9 effaçables avec l Option 2

Les pourcentages. Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t.

Les pourcentages. Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t. Les pourcentages I Définition : Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t. Exemple : Ecrire sous forme décimale les taux de

Excellence durable des entreprises de la Somme Opération de communication. Acte d engagement - bordereau de prix

Excellence durable des entreprises de la Somme Opération de communication. Acte d engagement - bordereau de prix Excellence durable des entreprises de la Somme Opération de communication cte d engagement - bordereau de prix Marché en procédure adaptée (article 28 du Code des marchés publics) DTE LIMITE DE REMISE

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE ARTICLE 1. SOCIÉTÉ ORGANISATRICE La Société Nestlé Purina PetCare France, société par actions simplifiée, au capital de 21 091 872,00 dont le siège social

Quelques précisions concernant les commandes de Ticket Restaurant électronique par fichier Excel

Quelques précisions concernant les commandes de Ticket Restaurant électronique par fichier Excel Quelques précisions concernant les commandes de Ticket Restaurant électronique par fichier Excel. Commande de cartes Afin de faciliter votre compréhension, les champs obligatoires sont surlignés en jaune

LES OPÉRATIONS JOURNALIÈRES. a) qu est ce qu une entreprise peut vendre à ses clients :

LES OPÉRATIONS JOURNALIÈRES. a) qu est ce qu une entreprise peut vendre à ses clients : LES OPÉRATIONS JOURNALIÈRES I. Les ventes A) La facture de doit La facture de doit est établie par un fournisseur pour constater la créance sur le client, suite à une vente. C est donc la traduction d

OPERATION D AUDITS ENERGETIQUES DES BÂTIMENTS COMMUNAUX DU PAYS DE CHAUMONT

OPERATION D AUDITS ENERGETIQUES DES BÂTIMENTS COMMUNAUX DU PAYS DE CHAUMONT OPERATION D AUDITS ENERGETIQUES DES BÂTIMENTS COMMUNAUX DU PAYS DE CHAUMONT Acte d engagement (AE) Numéro du marché : AUDITS/PDC/2015/01 1 Table des matières 1. Objet de la consultation et de l acte d

L EMPIRE ROMAIN. étude de cas : Lucius Aponius Cherea habitant de Narbo Martius au II siècle. Fabienne Rouffia - collège V.

L EMPIRE ROMAIN. étude de cas : Lucius Aponius Cherea habitant de Narbo Martius au II siècle. Fabienne Rouffia - collège V. L EMPIRE ROMAIN étude de cas : Lucius Aponius Cherea habitant de Narbo Martius au II siècle Détail du piédestal de la statue d Aponius Cherea (II siècle) musée archéologique de Narbonne Source : Service

Sols urs et plafonds. Sols, murs et plafonds. Jean-Jacques TRAUTWEIN. Techniques du tapissier décorateur J.J TRAUTWEIN

Sols urs et plafonds. Sols, murs et plafonds. Jean-Jacques TRAUTWEIN. Techniques du tapissier décorateur J.J TRAUTWEIN Sols m urs et plafonds Techniques du tapissier décorateur ÉDITIONS VIAL Techniques du tapissier décorateur Sols, murs et plafonds J.J TRAUTWEIN Jean-Jacques TRAUTWEIN 9 782851 011565 ÉDITIONS VIAL Sommaire

Douche Couture :Xetis révolutionne l architecture de la salle de bains

Douche Couture :Xetis révolutionne l architecture de la salle de bains Douche Couture :Xetis révolutionne l architecture de la salle de bains Le receveur de douche émaillé à écoulement mural intégré de Kaldewei pose de nouveaux jalons dans l agencement de salle de bain moderne

190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier

190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier 190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier Informations pratiques Date: Lieu: Dégustations préalables: Souscriptions: Domaine Hôpital Pourtalès: Intendance: Lundi 16 février 2015, à 10h Salle de

18 Février 2011 à 12 Heures

18 Février 2011 à 12 Heures MARCHES PUBLICS DE SERVICES Ville d Auterive Place du 11 novembre 1918 31190 AUTERIVE 05 34 28 19 30 Cahier des Clauses Administratives Particulières Création d une médiathèque dans le bâtiment dénommé

F-Montélimar: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 2010/S 67-101090 AVIS DE CONCOURS

F-Montélimar: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 2010/S 67-101090 AVIS DE CONCOURS 1/6 Cet avis sur le site TED: http://ted.europa.eu/udl?uri=ted:notice:101090-2010:text:fr:html F-Montélimar: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 2010/S 67-101090 AVIS DE CONCOURS

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 I. Origine et Protagonistes Cette légende fut narrée pour la première fois par Homère, un poète grec du 9 e siècle avant J.-C. ayant écrit l Iliade

ROUILLAC LINGES SOIERIES

ROUILLAC LINGES SOIERIES ROUILLAC LINGES SOIERIES TOURS - 13 et 16 FÉVRIER 2015 CONFÉRENCE: La soierie tourangelle Le dimanche 15 février à 16h, Tours - Hôtel GOÜIN 25 rue du Commerce Vendredi 13, lundi 16 février 2015 Ventes

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague réinterprète l espace de travail contemporain en répondant aux aspirations modernes de l utilisateur ainsi qu à l intégration

Le contrat sera considéré comme valant preuve de la nature de la convention et de sa date.

Le contrat sera considéré comme valant preuve de la nature de la convention et de sa date. Votre contrat sera conclu par l exécution successive des actes suivants : 1. Avoir lu les présentes conditions générales figurant ci-dessous (l'impression des présentes conditions générales à partir de

BAREME GENERAL DES CONDITIONS APPLICABLES A LA CLIENTELE

BAREME GENERAL DES CONDITIONS APPLICABLES A LA CLIENTELE BAREME GENERAL DES CONDITIONS APPLICABLES A LA CLIENTELE A PARTIR DU 1ER JUIN 2008 (Document non limitatif et modifiable) 2 I - OUVERTURE DE COMPTE Compte épargne Marina : 100.000 FCFA Dantokpa, Jéricho,

Conditions Générales d Intervention du CSTB pour la délivrance d une HOMOLOGATION COUVERTURE

Conditions Générales d Intervention du CSTB pour la délivrance d une HOMOLOGATION COUVERTURE DEPARTEMENT ENVELOPPES ET REVETEMENTS Constructions Légères et Couvertures Conditions Générales d Intervention du CSTB pour la délivrance d une HOMOLOGATION COUVERTURE Livraison Cahier V1 de Mars 2010

Donnons du sens à votre RENTREE!

CONTRAT DE SYNDIC n Conforme à l'avis du Conseil National de la Consommation du 27 septembre 2007 et arrêté NOVELLI du 19 mars 2010

CONTRAT DE SYNDIC n Conforme à l'avis du Conseil National de la Consommation du 27 septembre 2007 et arrêté NOVELLI du 19 mars 2010 DIRECTION COPROPRIETE 51 rue Louis Blanc 92917 PARIS LA DEFENSE Cedex 01 46 91 25 25 ENTRE LES SOUSSIGNES : CONTRAT DE SYNDIC n Conforme à l'avis du Conseil National de la Consommation du 27 septembre

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21. www.oeba.fr

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21. www.oeba.fr Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21 des gammes à votre mesure : traditionnelle contemporaine design prestige www.oeba.fr L escalier est un élément incontournable dans l aménagement d

BONNE NOUVELLE, À PARTIR DE DEMAIN 15 AOÛT 2014, l inscription en ligne sera disponible à partir du site de l ARO.

BONNE NOUVELLE, À PARTIR DE DEMAIN 15 AOÛT 2014, l inscription en ligne sera disponible à partir du site de l ARO. ARO Inscription en ligne, Automne 2014 BONNE NOUVELLE, À PARTIR DE DEMAIN 15 AOÛT 2014, l inscription en ligne sera disponible à partir du site de l ARO. À partir de cette date, vous n aurez qu à vous

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY DOCUMENT D APPEL D OFFRES NO : SP-14-144 CHAPITRE E CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIÈRES FOURNITURE

PRIX 55 37 30 25 21 PRIX 72 59 48 42 35

PRIX 55 37 30 25 21 PRIX 72 59 48 42 35 1/7 PackShot Simple: Quel que soit le secteur, fabricants, revendeurs et distributeurs ont besoin de cet incontournable qu est le packshot ( ou photo de produit ). Vue technique frontale à lumière diffuse

Préparez-vous à changer d avis sur la banque.

Préparez-vous à changer d avis sur la banque. - 1 - Préparez-vous à changer d avis sur la banque. Votre carte Visa offerte pendant 1 an ou votre carte Visa Premier offerte pendant 6 mois pour toute 1ère ouverture d un compte monabanq. avant le 30/09/2010.

TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE

TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE OBJECTIFS : - Distinguer un spectre d émission d un spectre d absorption. - Reconnaître et interpréter un spectre d émission d origine thermique - Savoir qu un

Antenne du Conseil Général de l Aude à Limoux

Antenne du Conseil Général de l Aude à Limoux LOT n 16 ASCENSEUR SOMMAIRE CHAPITRE I - GENERALITES 1.1 DE FINITION DES OUVRAGES 1.2 LIMITE DES PRESTATIONS 1.2.1 Travaux à la charge de l entreprise 1.2.2 Travaux exclus 1.3 NORMES ET REGLEMENTS 1.4

CONDITIONS SPECIFIQUES DE VENTE POUR LES PROFESSIONNELS

Travaux pratiques : Les dépenses de Véronique

Travaux pratiques : Les dépenses de Véronique Travaux pratiques : Les dépenses de Véronique Patrice MARIE À travers l histoire de Véronique, nous allons voir comment il convient de gérer un cabinet médical : Le livre-journal Les rapprochements bancaires

La pierre. se met en scène

La pierre. se met en scène DOSSIER Pour donner de l authenticité à cette villa provençale, le choix s est porté sur de la pierre de Bourgogne avec un calepinage fait pierre à pierre, à partir de plusieurs lots de matériaux anciens.

D.D.E.D DEVIS DESCRIPTIF ESTIMATIF DETAILLE DEMI PENSION

D.D.E.D DEVIS DESCRIPTIF ESTIMATIF DETAILLE DEMI PENSION DEPARTEMENT D NORD RESTRCTRATION ET EXTENSION DE L'INSTITTION NOTRE DAME DES ANGES VILLE DE SAINT AMAND LES EAX PHASE APD D.D.E.D DEVIS DESCRIPTIF ESTIMATIF DETAILLE LOT N 08 MENISERIES INTERIERES BOIS

CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS

CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS Tarifs en vigueur au 1 er juillet 2015 Sommaire Sommaire... 2 EXTRAIT STANDARD DES TARIFS... 3 OUVERTURE, FONCTIONNEMENT ET SUIVI DE VOTRE COMPTE... 3

Votre partenaire depuis plus de trente ans... Leader de la domiciliation. www.sofradom.fr

Votre partenaire depuis plus de trente ans... Leader de la domiciliation. www.sofradom.fr Leader de la domiciliation Présent aux meilleures adresses avec 23 centres dans chaque arrondissement à Paris et 8 en région parisienne (78-92-93-94) 31 centres à votre service! Votre partenaire depuis

GUIDE DE TARIFICATION. Tarifs en vigueur au 2 janvier 2014

GUIDE DE TARIFICATION. Tarifs en vigueur au 2 janvier 2014 GUIDE DE TARIFICATION Tarifs en vigueur au 2 janvier 2014 monabanq. est l un des leaders français de la banque en ligne depuis 15 ans. Elle a été la première banque 100% en ligne à proposer une gamme bancaire

CAHIER SPECIAL DES CHARGES

CAHIER SPECIAL DES CHARGES PROVINCE DU BRABANT WALLON ARRONDISSEMENT DE NIVELLES COMMUNE DE PERWEZ CAHIER SPECIAL DES CHARGES LOCATION DE DROIT DE CHASSE C.P.A.S. DE PERWEZ R. DES MARRONNIERS 4 BTE 4 1360 PERWEZ 081/65.66.03 FAX

l Objectif général : Analyser les principales stratégies marketing utilisées par les cigarettiers.

l Objectif général : Analyser les principales stratégies marketing utilisées par les cigarettiers. Fiche pédagogique Thème : Tabac Niveau : CM2, collège, lycée Durée : 30 Tabac et manipulation : quand les industries mettent le paquet Personnes ressources : Enseignants, Infirmier scolaire, CESC l Référence

Couplage d une base de données documentaire à une visualisation interactive 3D sur l Internet

Couplage d une base de données documentaire à une visualisation interactive 3D sur l Internet Couplage d une base de données documentaire à une visualisation interactive 3D sur l Internet Romain Raffin, Jean-luc REY Aix-Marseille Université Plate-forme technologique PRISM Iut d Aix-Marseille romain.raffin[at]univ-amu.fr

Les cartes de paiement

Les cartes de paiement [ Les cartes de paiement EXERCICE Différencier les tickets Les tickets se ressemblent, certains remplacent la facture, d autres sont la preuve d un paiement ou d un encaissement par CB (carte bancaire).

revenus locatifs perçus au titre de conventions d occupation précaire (2).

revenus locatifs perçus au titre de conventions d occupation précaire (2). Secrétariat Général Direction des finances NOT99R315DFI Note à l'attention de Mesdames et Messieurs les Chefs des services financiers sous couvert de Mesdames et Messieurs les Délégués régionaux et Directeurs

CONTRAT DE SYNDIC N. 96-98, rue du Théâtre (Angle avenue Emile Zola) - 75015 PARIS - Tél. : 01 45 79 89 49 - Fax : 01 45 79 98 29

CONTRAT DE SYNDIC N. 96-98, rue du Théâtre (Angle avenue Emile Zola) - 75015 PARIS - Tél. : 01 45 79 89 49 - Fax : 01 45 79 98 29 GESTION DE PATRIMOINE SYNDIC DE COPROPRIETE TRANSACTION FONDS DE COMMERCE EXPERTISE LOCATION 1 CONTRAT DE SYNDIC N ENTRE LES SOUSSIGNES : Le SYNDICAT DES COPROPRIETAIRES de l immeuble : RESIDENCE VASCO

LE CATALOGUE MESSIER

LE CATALOGUE MESSIER LE CATALOGUE MESSIER Le Français Charles Messier ( 1730-1817 ), surnommé le furet des comètes par Louis XV, fut l un des plus brillants astronomes de son époque. De nos jours, il est surtout connu pour

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

L immobilier décoté, le nouveau bon plan pour votre épargne.

L immobilier décoté, le nouveau bon plan pour votre épargne. L immobilier décoté, le nouveau bon plan pour votre épargne. INTRODUCTION Qu est-ce que l immobilier décoté? Décoté signifie : en dessous de la valeur du marché. L immobilier décoté est l achat d un bien