SENS ENCHERES SENS ESTIMATIONS

Download "SENS ENCHERES SENS ESTIMATIONS"

1 SENS ENCHERES SENS ESTIMATIONS Maître Philippe DUPLESSIS Commissaire-priseur habilité à diriger les ventes Agrément , boulevard du Pont-Neuf SENS CONDITIONS DE VENTE Article I : la vente aux enchères publiques aura lieu immédiatement et expressément au comptant à charge pour chaque adjudicataire de déclarer ses noms et adresses complètes, de payer en sus du prix d adjudication les frais de vente par lots et par nature. Les ventes publiques sont soumises au tarif de 14,352 % TTC (frais 12 % +TVA 19,60 %) en sus de l adjudication pour les ventes de provenance judiciaire et pour les ventes volontaires de 17,94 % (frais 15,00 % +TVA 19,60 %) ou 23,92 % (frais 20%+TVA 19,60%) ou 25,12 % (frais 21%+TVA 19,60%), pour les ventes en ligne sur internet, vente live, les frais acheteurs seront majorés de 3,59 % (frais 3%+TVA 19,60%) en sus de l adjudication suite à l application de la loi. Les adjudicataires paieront comptant aux mains du commissaire-priseur le prix principal de leur enchère augmenté des frais de vente. Ils ont l'obligation de payer par Carte bancaire ou chèque en cas de paiement au dessus de trois mille euros, et de présenter deux pièces d'identité, avec réserve éventuelle du commissaire-priseur de ne délivrer les objets adjugés qu'après encaissement du chèque. Article II : tout adjudicataire devra en attente du bordereau définitif et récapitulatif remettre un chèque en provision et de garantie ou un acompte suffisant en espèces, à défaut de ce qui précède ou en cas de difficultés dont seul l officier vendeur sera juge, le lot pourra être remis en vente immédiatement ou ultérieurement sur folle enchère sans mise en demeure, ni d aucune autre formalité, aux frais, risques et périls de l adjudicataire défaillant. La Sarl Sens Enchères-Sens Estimations et Maître DUPLESSIS se réservent expressément le droit de réclamer les chèques certifiés, un accréditif de banque ou les références d officiers ministériels. En cas de règlement par chèque non visé pour provision si celui-ci n est pas honoré la procédure de folle enchère et de remise en vente pourra être poursuivie ultérieurement. Que l'officier vendeur sera appréciateur des cas de folles enchères, et autorise à procéder à la revente, sans l'observation d'aucune formalité. Toute adjudication sera résolue de plein droit, si le prix et les frais ne sont pas versés au comptant, et il sera procédé à une revente sur folle enchère, aux risques et périls de l'adjudicataire défaillant qui devra acquitter la différance. Le fol enchérisseur sera tenu de la différence entre son prix d'acquisition et celui de la revente sur folle enchères, sans pouvoir prétendre à l'excédent s'il en existe, cet excédent revenant au vendeur. La Sarl Sens Enchères- Sens Estimations et Maître DUPLESSIS se réservent expressément le droit de ne délivrer les lots qu après encaissement effectif du chèque crédité à son compte, d empêcher ou d arrêter tout commencement de démontage ou d enlèvement avant régularisation. La vente est réputée nulle si le défaut de paiement aux conditions requises ci-dessus est constaté par le gérant de la Sarl Sens Enchères Sens Estimations, ou Maître Philippe DUPLESSIS, au moment de la vente ou juste après celle-ci dans le délai de 48 heures, l objet restant la propriété du vendeur qui ne pourra contester la nullité de l adjudication. A défaut de paiement du montant de l adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l expiration de délai d un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d adjudication, avec un minimum de 250. L application de cette clause ne fait pas obstacle à l allocation de dommages intérêts et aux

2 dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. Article III : cette vente a lieu aux frais, risques et périls de l adjudicataire sans garantie aucune, notamment de l état, désignation, époque, force, puissance, nombre, etc. et sans recours possible contre qui que ce soit, et pour quelque cause que ce soit et sans qu aucune réclamation puisse être admise une fois l adjudication prononcée : une exposition publique préalable ayant permis, en outre, aux amateurs de se rendre compte de l état et de la nature des objets posés, de les examiner ou de les faire examiner par toute autre personne à leur convenance afin d enchérir en connaissance de cause. Les indications orales ou écrites étant purement facultatives et indicatives, les objets d occasion ayant toujours subi des altérations, des détériorations, dégradations dues à l usage ou à l ancienneté, et des réparations de fond, c'est-à-dire non visibles au premier examen ou de surface. En conséquence de ce qui précède les adjudicataires n auront aucune action soit en résolution soit en dommages et intérêts, soit en diminution de prix à exercer contre le requérant pour quelque raison que ce soit, soit d éviction, soit de défauts apparents, soit même de défauts cachés, les lots adjugés sont et demeurent aux risques et périls des adjudicataires et ce, dès l adjudication prononcée. Les objets adjugés sont placés sous l entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l objet n engage pas la responsabilité de la Sarl Sens Enchères- Sens Estimations ni celle de Maître DUPLESSIS. Les matériels sont vendus sans garantie aucune pour quelque cause que ce soit, l'adjudicataire fera son affaire de la mise en conformité des dits matériels au regard de la législation en vigueur et sera subrogé dans toutes les lois concernant le roulage. Le kilométrage des véhicules ne sont donnés qu'à titre indicatif n'entraînant la responsabilité ni de Sens Enchères Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques, ni celle de Maître DUPLESSIS, commissaire priseur judiciaire. Article IV : les adjudicataires devront effectuer l enlèvement après obtention du bordereau et dans le délai de rigueur nécessairement indiqué, savoir des l encaissement dudit chèque pour les ventes faites à l Hôtel des Ventes et dans le délai annoncé à voix haute et inscrit au procès verbal pour les ventes qui sont faites sur place au lieu de la vente. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. L enlèvement doit se faire avec les précautions d usage, l officier vendeur et la Sarl Sens Enchères- Sens Estimations ne pouvant en aucun cas, et sous aucun prétexte être tenus responsables des dégâts et dommages de quelque nature, causes tant aux locaux qui doivent être remis en état sous la conduite de l architecte propriétaire qu aux objets et ce, à l occasion de l enlèvement, du démontage ou du transport des lots adjugés : dans le cas ou un délai ou sursis est accordé, cette stipulation n est qu une facilité et ne peut faire échec à l application du présent article. Les lots non enlevés dans le délai de rigueur et raisonnable seront considérés comme abandonnés par l adjudicataire sans recours ultérieur pour ceux qui ne se retrouveraient pas ou qui seraient détériorés, aucune revendication postérieure n étant admise, compte tenu des conditions cidessous énoncées. En cas d'envoi d'objets par la poste pour un bordereau d'objets dont la valeur marchande est inférieur ou égal à 50 euros, l'envoi sera fait en colissimo simple sans assurance aucune, sauf demande spécifique de l'adjudicataire. Article V : le propriétaire requérant ou l officier vendeur et la Sarl Sens Enchères - Sens Estimations se réservent le droit de retirer de la vente les lots qui n auraient pas atteints un prix jugé suffisant et ce, même après plusieurs enchères successives, même si le prix minimum de réserve n a pas été convenu entre les parties. Article VI : s il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porter une enchère équivalente sur le même lot, et réclame en même temps cet objet après le prononcé du mot «adjugé» le lot sera remis aux enchères et tout le public sera admis à enchérir de nouveau : l objet disputé sera adjugé au plus offrant et dernier enchérisseur.

3 Article VII : l adjudicataire est subrogé dans toutes les lois en vigueur concernant le roulage notamment en ce qui concerne l état mécanique et l état des pneus, celui-ci devra solliciter une assurance auprès d une compagnie pour procéder à l enlèvement du véhicule ou des machines libérant la Sarl Sens Enchères-Sens Estimations et Maître DUPLESSIS de tout contrôle ; l adjudicataire reconnaît avoir acquis les lots ou ils se trouvent et s engage expressément à mettre ceux-ci en conformité avec les dispositions légales, règlementaires et ce, avant tout enlèvement si nécessaire, usage, exposition, commercialisation ou cession et ce, qu elle que soit la nature de l adjudicataire, la désignation des véhicules et matériels mis en vente reprend celles portées sur les cartes grises et les plaques si il y a lieu. De même la valeur «Argus» n est qu indicative, les amateurs étant tenus de vérifier les valeurs ou les cotes en fonction des éléments disponibles. Les adjudicataires prendront les effets mobiliers adjugés dans l'état ou ils se trouvent sans réclamation aucune de quelques causes que ce soit. Ils les prendront immédiatement, ceux restant dans les lieux demeurant aux risques et périls des adjudicataires sitôt l'adjudication prononcée et sans qu'en aucun cas la responsabilité du Commissaire Priseur ou de la Sarl Sens Enchères Sens Estimations puisse être engagée pour quelques causes que ce soit, vis-à-vis de tous tiers et de toutes.. Le commissaire priseur vendant sans garantie les véhicules dans l'état où ils se trouvent, l'adjudicataire doit solliciter une assurance auprès d'une compagnie d'assurance pour procéder à l'enlèvement dudit véhicule, libérant le commissaire priseur de tout contrôle au moment de l'enlèvement. Pour les véhicules vendus à titre d'épave, il ne sera pas remis de papiers permettant l'établissement d'une nouvelle carte grise. Si ces épaves étaient remises en état, les adjudicataires feraient leur affaire personnelle de toute démarche auprès des Administrations compétentes, notamment en ce qui concerne le Service des Mines. Article VIII : Les machines, machines outils, outillage sont vendus systématiquement pour pièces. L adjudicataire de machines, machines outils, outillage, s engage à les munir de dispositifs de sécurité, mettant ainsi toute personne, se servant des dites machines, à l abri d accidents de travail conformément à la loi du 13 juillet 1951, et à la loi du 24 mai 1951 (code du travail) Il s engage à détruire les dites machines au cas ou celles-ci ne seraient pas munies de dispositifs de sécurité libérant ainsi les commissaires priseurs de tout contrôle après vente, les exonérant de toute responsabilité. Article IX : l adjudicataire d une Licence IV fera son affaire personnelle du transfert de la LICENCE IV conformément au règlement administratif et de police en vigueur en la matière, notamment qu il déclare satisfaire aux conditions administratives et de police pour obtenir une licence, être âgé de plus de 18 ans et être ressortissant français ou de la CEE. Les ressortissants algériens (en raison d une convention particulière avec l Algérie) sont eux aussi susceptibles d obtenir une licence. Ne pas être incapable majeur ou avoir été astreint à certaines condamnations excluant de la capacité d exploiter un débit de boissons. En cas de transfert, il s astreint à établir la LICENCE IV à plus de 100 mètres des établissements de santé, établissements scolaires et centres sportifs. Il s engage à effectuer la déclaration de mutation d une part à la Mairie du lieu d exploitation et d autre part aux services des Douanes compétents en la matière. Le cas échéant déclaration à la Préfecture du département : en cas de transfert d une commune à une autre dans le département l adjudicataire fera sienne les démarches et réserve d acceptation de ce transfert par M le Préfet de l Yonne. L adjudicataire sera tenu aux frais y afférant, déclare avoir eu connaissance de ces conditions particulières et reconnaît ne pouvoir exercer aucun recours contre la Liquidation Judiciaire ou le Commissaire Priseur. Article X : Pour l achat des armes de 5ème et 7ème catégories, une pièce d identité est exigée. De plus, suivant le décret n du 16/12/1998 applicable au 01/01/1999, un permis de chasse ou une licence de tir en cours de validité est exigé. (Art 5 Après l art. 23 du décret du 06/05/1995, il est inséré : art «Sauf lorsqu elle est faite en vue de transfert vers un

4 autre Etat membre de la Communauté européenne ou de l exportation vers un pays tiers, l acquisition des armes, éléments d armes, munitions ou éléments de munitions de la 5ème catégorie est subordonnée à la présentation, suivant le cas, d un permis de chasser revêtu du visa et la validation de l année en cours ou de l année précédente, d une licence de chasse en cours de validité ou d une licence de tir d une fédération sportive» Conditions de vente aux résidents de la Communauté Européenne : Les armes de 5ème catégorie à un coup par canon lisse, les armes d alarme, les armes à tir ayant une énergie inférieure à 10 joules et les armes de 8ème catégorie, leur vente est libre. Les armes de 5ème et 7ème catégories, soumises à déclaration, ne peuvent être vendues qu à un résident de la Communauté Européenne possédant la carte de résident français ou sur présentation du formulaire n 12, après avoir obtenu le Permis de Transfert. Article XI : Les matières de platine, d'or, d'argent seront vendues sans garantie de fourrage, de titre ou de bris. Ces objets ne pourront être enlevés qu'après que les adjudicataires auront à leurs frais et sous leur responsabilité, accompli les formalités voulues par les lois et règlements, à charge de briser ou faire contrôler ceux qui ne seraient pas en règle, et, pour ces derniers sans garantie contre le bris possible par le service de l'essai. Il en sera de même pour les vins, spiritueux et autres boissons. Article XII : La Sarl Sens Enchères-Sens Estimations et Maître DUPLESSIS, étant compte tenu de leurs statuts, des mandataires agissant pour le compte du vendeur, c est le vendeur de l objet taxé qui est seul responsable de la déclaration et du paiement de la TVA auprès des autorités fiscales compétentes. Lorsque la Sarl Sens Enchères-Sens Estimations et Maître DUPLESSIS sont mandatés par le vendeur pour établir la facture de vente d un objet taxé, ces derniers doivent lui remettre un document certifiant qu il est redevable légalement de la TVA au titre de l opération concernée et qu il a donné mandat d établir pour son compte les factures correspondantes mentionnant la TVA. Ce document doit contenir tous les renseignements utiles pour l application de la taxe (imposition sur le prix total, sur la marge, etc. la responsabilité de la Sarl Sens Enchères-Sens Estimations et Maître DUPLESSIS, qui établissent la facture au vu de ces renseignements, ne saurait être engagés, sauf dans l hypothèse ou ils ne rendraient pas compte à son vendeur ou porterait des indications frauduleuses sur le compte rendu ou sur la facture ou tout document en tenant lieu. Article XIII : la publicité et les annonces de vente indiquent les requérants principaux ou les plus importants et la mention «à divers» indique qu il y a en outre divers déposants ne faisant pas partie de l annonce principale. Les divers déposants ne faisant pas partie de la succession X, de la liquidation judiciaire Y ou de la collection Z peuvent néanmoins sous l autorité de la Sarl Sens Enchères-Sens Estimations et Maître DUPLESSIS confier des objets afin que la vente soit renforcée de part et d autre par la multitude des objets. Il est expressément prévu que la personne qui en fera la demande pourra connaître le numéro de réquisition correspondant au principal déposant de l'affaire qui l'intéresse. Article XIV : l'adjudication vaut élection de domicile en l'étude des commissaires priseurs et au siège de la Sarl Sens Enchères- Sens Estimations. Les conditions de vente ne sont rappelées que pour mémoire notamment en ce qui concerne les frais de vente. Le public ayant possibilité avant, pendant et après les ventes de consulter en détail ces conditions de vente par affiches spéciales apposées à l'hôtel des ventes. Au cas où des objets appartenant à l'etat, à des Administrations publiques ou qui ne sont pas dans le commerce ou qui portent une mention indiquant leur inaliénabilité se trouveraient être l'objet, se trouveraient être l'objet d'une adjudication, l'adjudicataire sera contraint d'en effectuer la restitution à la première réquisition et ce, sans indemnité aucune, le prix d'adjudication lui étant seul remboursé. Les objets, bijoux, monnaies, valeurs mobilières, titres ou papiers quelconques qui pourraient être trouvés dans les meubles ou autres objets mis en vente restent la propriété des vendeurs. Les adjudicataires doivent en effectuer la restitution

5 avant toutes réclamations, sous peine de s'exposer aux poursuites prévues par la loi. Toute action d'un adjudicataire, à l'occasion d'une adjudication ne peut avoir pour conséquence, si elle reconnue fondée, qui de lui accorder le remboursement de son prix d'acquisition, à l'exclusion de dommages et intérêts ou d'indemnité sous quelque forme que ce soit, spécialement lorsque les objets sont mis en vente avec l'indication d'un nombre d'unités déterminés si, pour une cause quelconque la quantité effective ne correspond pas à celle annoncée l'acquéreur ne pourra refuser de se livrer de la quantité existante quelle que soit l'importance du manquant. Il aura droit sur son prix d'acquisition, à la déduction de la valeur des unités manquantes au prorata de ce prix. Les métrages et contenances qui peuvent être indiqués, ne sont qu'approximatifs et jamais garantis. Le fait même de l'adjudication vaudra élection de domicile en l'étude de Maître Philippe DUPLESSIS commissaire-priseur, et attribution de juridiction au Tribunal de Grande Instance de SENS. L'enlèvement se fera dans un délai de 72 heures à compter de la vente. Une fois le délai écoulé, les objets, matériels et installations non enlevés, seront considérés comme abandonnés par l'acquéreur sans aucune possibilité de recours contre qui que ce soit ou pour quelque cause que ce puisse être. Les adjudicataires sont invité à faire connaître leur éventuelle qualité d'assujettis à la TVA, en même temps qu'ils déclinent leur identité et adresse. Clause de réserve de propriété (loi n du 12 mai 1982) : d'un commun accord, des parties en présence, il est précisé que les marchandises, objets du présent bon de livraison sont protégées par une clause de réserve de propriété au profit du vendeur jusqu'au complet paiement du prix par l'acquéreur

CONDITIONS GENERALES D ACHAT

Camping-car Park est un concept novateur de gestion d aires d étapes de camping-cars en France et à l Etranger, ouvertes 24 H/24, toute l année.

Camping-car Park est un concept novateur de gestion d aires d étapes de camping-cars en France et à l Etranger, ouvertes 24 H/24, toute l année. CONDITIONS GENERALES DE VENTES CAMPING-CAR PARK Camping-car Park est un concept novateur de gestion d aires d étapes de camping-cars en France et à l Etranger, ouvertes 24 H/24, toute l année. PRÉAMBULE

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015

Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015 Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015 ACTE D'ENGAGEMENT Marché passé selon une Procédure Adaptée Articles 26, 28, 29 et

Article L52-4 Article L52-5 Article L52-6

Article L52-4 Article L52-5 Article L52-6 Article L52-4 Tout candidat à une élection désigne un mandataire au plus tard à la date à laquelle sa candidature est enregistrée. Ce mandataire peut être une association de financement électoral, ou une

CONDITIONS GENERALES VENTE

REGLEMENT DE JEU CONCOURS GRATUIT «Caisse d Epargne banque coopérative et bien plus!»

REGLEMENT DE JEU CONCOURS GRATUIT «Caisse d Epargne banque coopérative et bien plus!» REGLEMENT DE JEU CONCOURS GRATUIT «Caisse d Epargne banque coopérative et bien plus!» Article 1 Société organisatrice La Fédération Nationale des Caisses d Epargne, Association régie par les dispositions

CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES

CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES OFFICE DU TOURISME D EPINAL Contrat d étude et de conseil pour la remise en concurrence des contrats d assurances de l Office du Tourisme d Epinal MARCHE PUBLIC DE SERVICES Marché à Procédure adaptée en

MARCHES PUBLICS à procédure adaptée et à tranches conditionnelles Article 28 du Code des marchés publics Article 72 du Code des Marchés publics MARCHES PUBLICS à procédure adaptée et à tranches conditionnelles Article 28 du Code des marchés publics Article 72 du Code des Marchés publics REGLEMENT DE CONSULTATION Valant Acte d engagement Article

autonome loi 1901 A. CREATION DE L ASSOCIATION Une Coopérative scolaire peut se constituer en Association autonome.

autonome loi 1901 A. CREATION DE L ASSOCIATION Une Coopérative scolaire peut se constituer en Association autonome. INFORMATIONS LEGALES ET REGLEMENTAIRES EN MATIERE DE FONCTIONNEMENT D'UNE COOPERATIVE SCOLAIRE SELON LA FORME JURIDIQUE (Circ. n 2008-095 du 23/07/2008) Association : ce que dit la loi 1901 La Constitution

Marché de fournitures. Cahier spécial des Charges

Marché de fournitures. Cahier spécial des Charges AOG11019 - Appel d offres général avec publicité européenne Marché de fournitures Renouvellement des licences de produits "Unicenter" Cahier spécial des Charges ASBL GIAL VZW bd E. Jacqmainlaan 95 Bruxelles

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

AVIS D APPEL PUBLIC À LA CONCURRENCE

AVIS D APPEL PUBLIC À LA CONCURRENCE AVIS D APPEL PUBLIC À LA CONCURRENCE I- MODE DE PASSATION Travaux fournitures services Procédure d achat couverte par l accord sur les marchés publics de l OMC. Type de procédure : Procédure adaptée L

AstroFoniK Distribution

AstroFoniK Distribution AstroFoniK Distribution CONDITIONS GENERALES DE VENTE A DESTINATION DES CLIENTS PROFESSIONNELS POUR LES ACHATS DE MARCHANDISES 3 * Merci de parapher chaque page * Merci de dater, tamponner, signer précédé

CONTRAT DE DOMICILIATION Spécimen sans valeur légale

CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (CCAP) COMMUN AUX 5 LOTS

Au sens des présentes Conditions Générales, les termes suivants sont définis comme suit :

Au sens des présentes Conditions Générales, les termes suivants sont définis comme suit : Article 1 - Objet / Definitions Les présentes Conditions Générales ont pour objet de définir les conditions auxquelles est fourni le Service LibertyBag (ci-après "le Service"), utilisable par les passagers

Conditions générales de prestation de services, de vente et de location.

Conditions générales de prestation de services, de vente et de location. Conditions générales de prestation de services, de vente et de location. Article 1. Généralité. 1.1. Sauf dérogation expresse écrite convenue entre parties, les relations entre la Sprl SON EXCENTRIQUE,

Cahier des Clauses Administratives Particulières

FACTURES : MENTIONS OBLIGATOIRES

FACTURES : MENTIONS OBLIGATOIRES FACTURES : MENTIONS OBLIGATOIRES 30/01/2014 La délivrance d'une facture est obligatoire entre professionnels sous peine de sanctions pénales et fiscales. Si le format du document, sa couleur, le fait qu'il

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY DOCUMENT D APPEL D OFFRES NO : SP-14-144 CHAPITRE E CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIÈRES FOURNITURE

ENREGISTREMENT COMPTABLE DE LA TVA

ENREGISTREMENT COMPTABLE DE LA TVA ENREGISTREMENT COMPTABLE DE LA TVA I- La comptabilisation de la tva collectée C est une facture normale. Pour indiquer la TVA collectée, le fournisseur utilise le compte 44571 TVA collectée. II- TVA déductible

MARCHE PUBLIC DE SERVICES. MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT

MARCHE PUBLIC DE SERVICES. MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT PREFET DU HAUT-RHIN MARCHE PUBLIC DE SERVICES MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT ASSURANCE DE LA FLOTTE AUTOMOBILE DE LA PREFECTURE

Contrat de Prestation De Service

Contrat de Prestation De Service 8, Rue des Goncourt - 75011 PARIS Tél: 01 48 07 19 83 - Fax: 01 48 07 00 22 Contrat de Prestation De Service La Société DOMI, au capital de 15245, ayant son siège social au 8, Rue des Goncourt à Paris

REGLEMENT DE CONSULTATION

REGLEMENT DE CONSULTATION REGLEMENT DE CONSULTATION Marché publics de fournitures et services CONCEPTION, EDITION, IMPRESSION des Livrets des Hauts de Calvisson Marché n 2015 08 Marché à Procédure Adaptée selon article 28 du Code

REGLEMENT DES JEUX CHAT SMS 4040

REGLEMENT DES JEUX CHAT SMS 4040 REGLEMENT DES JEUX CHAT SMS 4040 ARTICLE I : ORGANISATION : ORANGE-RDC, immatriculée au registre de commerce sous le 50.009, à l identification nationale sous le 01-73-N36.340N, dont le siège social est

Débroussaillement obligatoire : synthèse des nouveautés du Code Forestier de juillet 2012

Débroussaillement obligatoire : synthèse des nouveautés du Code Forestier de juillet 2012 Débroussaillement obligatoire : synthèse des nouveautés du Code Forestier de juillet 2012 Avec la parution de l'ordonnance n 2012-92, le 26 janvier 2012, et du décret n 2012-836, le 29 juin 2012, le Code

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL N du magasin commerçant N de carte fidélité Entreprises et comités d entreprise Professionnels de la petite enfance (merci de fournir un justificatif de votre profession)

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE PRODUITS ET SERVICES

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE PRODUITS ET SERVICES CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE PRODUITS ET SERVICES Les présentes conditions de vente s appliquent à la vente par OPTIMAS OE SOLUTIONS SAS de tous produits, matériels et autres équipements (ci-après

CAHIER DES CHARGES POUR FOURNITURES PLOMBERIE-ROBINETTERIE-SANITAIRE

Marché : N DAF/AUDIT COMPT FINANCIER/18-08

Marché : N DAF/AUDIT COMPT FINANCIER/18-08 ROYAUME DU MAROC AGENCE POUR LA PROMOTION ET LE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET SOCIAL DES PREFECTURES ET POVINCES DU NORD DU ROYAUME... Marché : N DAF/AUDIT COMPT FINANCIER/18-08 OBJET : L AUDIT COMPTABLE

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente 1. Définitions Gonzague TROUFFIER est auto-entrepreneur domiciliée à Sainte Maxime, 9 avenue des Sardinaux, 83 120. SIRET : 481 839 702 00042 - APE : 7734Z Son activité principale

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Article 1. Préambule : DSI SYSTEM est un auto entrepreneur représenté en la personne de Mr GUERMAH inscrit au répertoire des entreprises sous le numéro de SIREN 500 771 696.

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX 2 Place de la Mairie BP19 07400 ROCHEMAURE Maître d ouvrage COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX ACTE D ENGAGEMENT Le présent acte d engagement comporte 17 pages Acte d engagement -

Règlement IKEA Tirage au sort FAISONS MIEUX CONNAISSANCE IKEA FAMILY

Règlement IKEA Tirage au sort FAISONS MIEUX CONNAISSANCE IKEA FAMILY Règlement IKEA Tirage au sort FAISONS MIEUX CONNAISSANCE IKEA FAMILY Article 1: La Société au capital de 8.840.000 Euros, R.C.S. Versailles B351 745 724 SIREN / SIRET 351 745 724 00200, ayant son siège

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER Entre les soussignés La Société, S.A.R.L. au capital de 30.000, inscrite au R.C.S. de Paris sous le numéro 508 763 950, ayant son siège social au 13

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Informations Légales Mineurs et capacité juridique L'ordonnance n 59-107 du 7 janvier 1959, la loi n 74-631 du 5 juillet 1974 et l'article L.3342-1 du Code de la santé publique

SEVRES ESPACE LOISIRS

SEVRES ESPACE LOISIRS SEVRES ESPACE LOISIRS MARCHE PUBLIC DE SERVICES Nettoyage et entretien du SEL Marché n SEL13-01 CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES (CCP) Mode de consultation : procédure adaptée Le présent document vaut

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

CONDITIONS GENERALES DE VENTES -REFERENCEMENT NATUREL

CONDITIONS GENERALES DE VENTES -REFERENCEMENT NATUREL ARTICLE 1 : OBJET CONDITIONS GENERALES DE VENTES -REFERENCEMENT NATUREL Le présent contrat a pour objet de déterminer les conditions dans lesquelles le Prestataire assurera le référencement naturel et

NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat

NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat B. P. 10021 14, Rue du Champ-Bossu 28402 NOGENT-le-ROTROU Cedex Tél : 02.37.52.15.28 Télécopie : 02.37.52.85.50 Courriel : oph.direction@nogent-perche-habitat.fr

Service pénal Fiche contrevenant

Service pénal Fiche contrevenant Service pénal Fiche contrevenant SOMMAIRE : 1 Vous avez été verbalisé(e), vous recevez une amende forfaitaire : concernant le paiement concernant la contestation 2 Vous êtes poursuivi devant la juridiction

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Procédure d appel d offres ouvert

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Procédure d appel d offres ouvert REGLEMENT DE LA CONSULTATION Référence accord-cadre n 03-2015 Procédure d appel d offres ouvert Régie par l article 29 du décret n 2005-1742 pris en application de l ordonnance n 2005-649 du 6 juin 2005

CONTRAT DE LOCATION STUDIO - 1er Etage - 6 RUE DES LINGOTS

CONTRAT DE LOCATION STUDIO - 1er Etage - 6 RUE DES LINGOTS CONTRAT DE LOCATION STUDIO - 1er Etage - 6 RUE DES LINGOTS ENTRE LES SOUSSIGNES, CDH Hosting Service 42 rue Washington 75008 PARIS ; ci-après dénommé(e) «Le Bailleur» ET Monsieur et/ou Madame «Vacancier»

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER ENTRE LES SOUSSIGNES : NEUILLYDOM SARL au Capital de 5.000 Euros, dont le siège social est 14, rue Beffroy - 92200 Neuilly-sur- Seine, immatriculée

CONVENTION DE LOCATION

CONVENTION DE LOCATION CONVENTION DE LOCATION ANNEXE PROJET ENTRE LES SOUSSIGNES : HABITAT SUD DEUX SEVRES» dont le siège est à NIORT, 8 Rue François Viète, représenté par son Directeur Général, Monsieur Philippe VARENNE, Et,

Cahier des Clauses Particulières (CCP)

Cahier des Clauses Particulières (CCP) Cahier des Clauses Particulières (CCP) MISSION DE CONSEIL, D'ASSISTANCE JURIDIQUE PERMANENTE ET DE REPRESENTATION EN JUSTICE DANS LE DOMAINE DU DROIT PUBLIC _ Marché n 11 050 FCS MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES

I/ L adhésion au programme de fidélité des hôtels Roi Soleil

I/ L adhésion au programme de fidélité des hôtels Roi Soleil Conditions générales de la carte de Fidélité Les Cartes Gold s'inscrivent dans le programme de fidélité des Hôtels Roi Soleil, géré par la Sarl Hôtels Roi Soleil au capital de 11 650 000 dont le siège

Attention, la visite du site est obligatoire L absence de remise d un certificat de visite entraînera la non-conformité de l offre remise

Attention, la visite du site est obligatoire L absence de remise d un certificat de visite entraînera la non-conformité de l offre remise MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX VILLE DE GUJAN-MESTRAS Direction Générale des Services Service Achats Marchés Place du Général De GAULLE 33470 GUJAN MESTRAS Tél: 05 57 52 57 52 Fax: 05 57 52 57 50 TRAVAUX DE

guide immobilier Tout savoir pour se loger ou investir

guide immobilier Tout savoir pour se loger ou investir guide immobilier Tout savoir pour se loger ou investir Vous achetez pour vous loger Vous recherchez votre futur domicile? Appartement, maison, neuf ou ancien... Quel que soit le type de bien ou de surface,

MODELE D ACTE D ENGAGEMENT A ETABLIR SUR PAPIER A ENTETE DE L ENTREPRISE POUR L OPERATION

MODELE D ACTE D ENGAGEMENT A ETABLIR SUR PAPIER A ENTETE DE L ENTREPRISE POUR L OPERATION POUR GROUPEMENT D ENTREPRISE MODELE D ACTE D ENGAGEMENT A ETABLIR SUR PAPIER A ENTETE DE L ENTREPRISE POUR L OPERATION Extension et remise en conformité de la salle polyvalente de la Commune de Thézy-Glimont.

GROUPE AMI 3F CONTRAT MANDATAIRE EXCLUSIF COURTAGE

GROUPE AMI 3F CONTRAT MANDATAIRE EXCLUSIF COURTAGE GROUPE AMI 3F CONTRAT MANDATAIRE EXCLUSIF COURTAGE - A - Conformément aux ART 1384 et suivants du Code Civil et aux prescriptions relatives à la fonction de Mandataire Exclusif (sous-courtier) en vertu

Règlement de la consultation

Règlement de la consultation PREFECTURE DE VAUCLUSE DIRECTION DEPARTEMENTALE DE LA COHESION SOCIALE DE VAUCLUSE SERVICE LOGEMENT SOCIAL 84905 AVIGNON CEDEX 9 PROCEDURE ADAPTEE en application de l article 28 du code des marchés publics

FOURNITURE DE MATERIEL DE SERRURERIE. Marché à bons de commande C.C.A.P.

FOURNITURE DE MATERIEL DE SERRURERIE. Marché à bons de commande C.C.A.P. FOURNITURE DE MATERIEL DE SERRURERIE Marché à bons de commande C.C.A.P. MAITRISE D OUVRAGE et MAITRISE D ŒUVRE HABITAT 70 (OPH) 26 rue de Fleurier B.P. 70309 70006 VESOUL Cedex 03.84.96.13.50-03.84.96.13.74

MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CCTP

MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CCTP CCP PIECE 2/2 MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE Mairie d AMBLAINVILLE Place du 11 Novembre

CONTRAT DE SERVEUR DEDIE HEBERGEMENT GESTION DE NOM DE DOMAINE ET MAIL

CONTRAT DE SERVEUR DEDIE HEBERGEMENT GESTION DE NOM DE DOMAINE ET MAIL CONTRAT DE SERVEUR DEDIE HEBERGEMENT GESTION DE NOM DE DOMAINE ET MAIL Entre, DiffusionNet, SARL au capital de 7 700 uros, RCS 435 068 440 de Reims, Allée des Bleuets - 51400 LES PETITES LOGES, ci-après

Dossier Propriétaire Personne Physique

Dossier Propriétaire Personne Physique Dossier Propriétaire Personne Physique Direction du Programme et des Courses Département Licences Livrets Contrôle Service des Licences 46 place Abel Gance 92655 Boulogne cedex 01 49 10 21 27 01 49 10

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE ARTICLE 1 : OBJET - CHAMP D APPLICATION 1.1. Les présentes conditions générales de vente s appliquent à toutes les ventes conclues à distance par la société Tant qu il y aura

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE 1. Champs d application. Toutes les fournitures de biens matériels et de prestations de services (telles que, sans caractère limitatif : réalisation de site internet, réalisation

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE DE BLACK CAT Website CRÉATION ET MAINTENANCE DE SITES INTERNET

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE DE BLACK CAT Website CRÉATION ET MAINTENANCE DE SITES INTERNET Etant donné la nature particulière du lieu d'exposition des sites internet (réseau informatique mondial), et en l'absence de réglementation le concernant, les parties désignent que la loi belge sera prise

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET DE LIVRAISON

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET DE LIVRAISON CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET DE LIVRAISON de la société KULLEN GmbH & Co KG, Reutlingen 1. Conditions générales 1.1 Nous n assumons les commandes et livraisons en tout genre que conformément aux clauses

«FLOTTE AUTOMOBILE & AUTO-MISSION» 2010 2012

«FLOTTE AUTOMOBILE & AUTO-MISSION» 2010 2012 Flotte Automobile & Auto-mission 2010 2012 REPUBLIQUE FRANCAISE VILLE DE SAINT GALMIER «FLOTTE AUTOMOBILE & AUTO-MISSION» 2010 2012 CAHIER DES CHARGES PERSONNE PUBLIQUE CONTRACTANTE : Ville de SAINT GALMIER

Entre : - Le Professionnel (raison sociale) [ ] numéro SIREN adresse du siège social numéro d habilitation numéro d agrément

Entre : - Le Professionnel (raison sociale) [ ] numéro SIREN adresse du siège social numéro d habilitation numéro d agrément MINISTERE DE L'INTÉRIEUR MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE ET DES FINANCES CONVENTION D AGRÉMENT EN VUE DE LA PERCEPTION DES TAXES ET DE LA REDEVANCE DUES SUR LES CERTIFICATS D IMMATRICULATION DES VÉHICULES À MOTEUR

CCAS DE PLEURTUIT LOT N 3

CCAS DE PLEURTUIT LOT N 3 CCAS DE PLEURTUIT LOT N 3 ASSURANCE "FLOTTE AUTOMOBILE et RISQUES ANNEXES" CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES Le présent cahier des clauses particulières comporte, par ordre de prévalence décroissant : Pour

CONVENTION DE COMPTE

CONVENTION DE COMPTE 1 CONVENTION DE COMPTE ENTRE LES SOUSSIGNES: ATLANTIQUE FINANCE - Société Anonyme au capital de FCFA 360 000 000 ayant son siège social à l immeuble Atlantique Assurances (10i ème étage), 15 Avenue Joseph

OPÉRATIONS INDIVIDUELLES POLICE D ABONNEMENT

OPÉRATIONS INDIVIDUELLES POLICE D ABONNEMENT ASSURANCE CHANGE EXPORT OPÉRATIONS INDIVIDUELLES POLICE D ABONNEMENT ENVI TYPE 15-01 CONTRAT CONDITIONS GÉNÉRALES SOMMAIRE Préambule page 04 Chapitre I - Définitions page 05 Chapitre II - Principes généraux

CONVENTION DE COMPTE DE DEPOT EN DEVISES

GUIDE PRATIQUE SUCCESSION

GUIDE PRATIQUE SUCCESSION GUIDE PRATIQUE SUCCESSION Vous venez d'hériter. Il s'agit d'une situation difficile et douloureuse pour laquelle diverses démarches doivent être faites. Les questions que vous vous posez sont nombreuses

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

CODE CIVIL FRANÇAIS (ANTERIEUR A 1960)

CODE CIVIL FRANÇAIS (ANTERIEUR A 1960) CODE CIVIL FRANÇAIS (ANTERIEUR A 1960) ARTICLES 1874 À 1914 DU PRÊT Téléchargé sur Le premier portail consacré au droit des affaires à Madagascar TITRE DIXIEME Du prêt Art. 1874 - Il y a deux sortes de

LOIS ET DECRETS PUBLIES DANS LA FEUILLE OFFICIELLE

LOIS ET DECRETS PUBLIES DANS LA FEUILLE OFFICIELLE LOIS ET DECRETS PUBLIES DANS LA FEUILLE OFFICIELLE Feuille officielle numéro 50, du 7 juillet 2006 Délai référendaire: 16 août 2006 Loi sur l'assistance pénale, civile et administrative (LAPCA) Le Grand

MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX ACTE D'ENGAGEMENT. Maître de l'ouvrage : MAIRIE DE BEAUZAC Rue des Remparts 43 590 BEAUZAC.

MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX ACTE D'ENGAGEMENT. Maître de l'ouvrage : MAIRIE DE BEAUZAC Rue des Remparts 43 590 BEAUZAC. MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX ACTE D'ENGAGEMENT Maître de l'ouvrage : MAIRIE DE BEAUZAC Rue des Remparts 43 590 BEAUZAC Objet du Marché : TRAVAUX DE DESAMIANTAGE D UN BÂTIMENT RUE DES VIVATS 43 590 BEAUZAC

Règlement de sondage avec tirage au sort des participants

Règlement de sondage avec tirage au sort des participants Règlement de sondage avec tirage au sort des participants Organisateur : La SA à conseil d administration Total Marketing Services dont le siège social est 562 avenue du Parc de l Ile, 92 029 NANTERRE

CONDITIONS GENERALES DE VENTE PRODUITS & SERVICES SPGO HIGH TEC

CONDITIONS GENERALES DE VENTE PRODUITS & SERVICES SPGO HIGH TEC CONDITIONS GENERALES DE VENTE PRODUITS & SERVICES SPGO HIGH TEC ARTICLE I : Les présentes conditions générales de vente concernent exclusivement la vente d équipements de sécurité avec ou sans prestations

Extension de garantie Protection juridique

Extension de garantie Protection juridique REFERENCE : 552 000 / HISCOX (à rappeler dans toute correspondance). Cette garantie, facultative, vous est acquise uniquement si la mention figure dans vos Conditions Particulières et si vous avez acquitté

Appel d offres ouvert N 01/2015

Appel d offres ouvert N 01/2015 Royaume du Maroc *** Ministère Délégué auprès du Ministre de l Industrie, du Commerce, de l Investissement et de l Economie Numérique Chargé du Commerce Extérieur المملكة المغربية *** الوزارة المنتدبة

CONDITIONS GENERALES D UTILISATION. L application VAZEE et le site internet www.vazee.fr sont édités par :

CONDITIONS GENERALES D UTILISATION. L application VAZEE et le site internet www.vazee.fr sont édités par : CONDITIONS GENERALES D UTILISATION ARTICLE PREMIER Mentions légales L application VAZEE et le site internet www.vazee.fr sont édités par : VAZEE Société par actions simplifiée au capital de 56.000 euros,

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.)

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) Montélimar Sésame Règlement de la consultation Collecte des cartons des activités sur la commune de Montélimar MARCHE PUBLIC DE SERVICES OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO Pouvoir adjudicateur:

REGLEMENT DE LA CCONSULTATION

REGLEMENT DE LA CCONSULTATION ROYAUME DU MAROC UNIVERSITE SIDI MOHAMED BEN ABDELLAH ECOLE NATIONALE DES SCIENCES APPLIQUEES FES APPEL D OFFRES OUVERT SCEANCE PUBLIQUE N 02F/2014 REGLEMENT DE LA CCONSULTATION OBJET : ACHAT EN RENOUVELLEMENT

REGLEMENT DU JEU CONCOURS PIXIE 2014

REGLEMENT DU JEU CONCOURS PIXIE 2014 REGLEMENT DU JEU CONCOURS PIXIE 2014 Article 1 : ORGANISATEUR ET PARTICIPANTS La société NESPRESSO FRANCE S.A.S. (ci-après la Société Organisatrice) dont le siège social est situé 1 Boulevard Pasteur 75015

Centre Européen des Consommateurs GIE 55, rue des Bruyères L-1274 Howald Grand-Duché de Luxembourg

Centre Européen des Consommateurs GIE 55, rue des Bruyères L-1274 Howald Grand-Duché de Luxembourg Centre Européen des Consommateurs GIE 55, rue des Bruyères L-1274 Howald Grand-Duché de Luxembourg Téléphone : +352 26 84 64-1 Fax : +352 26 84 57 61 E-mail : info@cecluxembourg.lu Website : www.cecluxembourg.lu

CHAPITRE 2 L ACQUISITION D IMMOBILISATIONS

CHAPITRE 2 L ACQUISITION D IMMOBILISATIONS CHAPITRE 2 L ACQUISITION D IMMOBILISATIONS Il s agit d une révision rapide d un cours de première afin de mieux aborder le cours sur les amortissements. Ne seront pas vus l acquisition d immobilisations

CONDITIONS GENERALES DE LOCATION

CONDITIONS GENERALES DE LOCATION CONDITIONS GENERALES DE LOCATION UTILISATION DU SCOOTER Sous peine d'être déchu de l'assurance, le locataire s'engage à ne pas laisser conduire le scooter par d'autres personnes que lui même ou celles

Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur et la Loi sur le recouvrement de certaines créances

Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur et la Loi sur le recouvrement de certaines créances DEUXIÈME SESSION TRENTE-SEPTIÈME LÉGISLATURE Projet de loi n o 48 Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur et la Loi sur le recouvrement de certaines créances Présentation Présenté par M.

Instruction COSOB n 03-03 du 21 décembre 2003 relative au modèle de convention d ouverture de compte conclue entre les teneurs de compteconservateurs

Instruction COSOB n 03-03 du 21 décembre 2003 relative au modèle de convention d ouverture de compte conclue entre les teneurs de compteconservateurs Instruction COSOB n 03-03 du 21 décembre 2003 relative au modèle de convention d ouverture de compte conclue entre les teneurs de compteconservateurs habilités et leurs clients Article 1er. En application

LA DÉCISION D'URGENCE PROPOS INTRODUCTIFS

LA DÉCISION D'URGENCE PROPOS INTRODUCTIFS LA DÉCISION D'URGENCE PROPOS INTRODUCTIFS L exécution d un chantier ou d une prestation de service sur une période relativement longue conduit quasi-inévitablement à des divergences de points de vue entre

AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE SERVICES

AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE SERVICES AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE SERVICES Directive 2004/18/CE. SECTION I : POUVOIR ADJUDICATEUR I.1) Nom, adresses et point(s) de contact : Commune de Saint-Avé, Mairie Service finances achats durables

BAREME INDICATIF DES HONORAIRES

BAREME INDICATIF DES HONORAIRES BAREME INDICATIF DES HONORAIRES Tarifs applicables à compter du 01/01/2014 Maitre MAIRET Christophe Avocat 1 Sommaire Notice du barème p.03 Consultations et postulations p.04 Droit Civil p.05 Droit du

OUVERTURE DE COMPTE IKEA ENTREPRISES

OUVERTURE DE COMPTE IKEA ENTREPRISES OUVERTURE DE COMPTE IKEA ENTREPRISES Tout pour meubler son entreprise Logiciel de conception gratuit Montage Livraison Garantie sur la plupart des produits Conseils en aménagement? ENT COMM R E ACHET En

A. LA VENTE A DISTANCE

A. LA VENTE A DISTANCE LES REGLES APPLICABLES AUX VENTES A DISTANCE ET AUX OFFRES PROMOTIONNELLES Ventes par Internet, vente par correspondance, opérations commerciales promotionnelles, soldes..., les obligations en matière

CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE D EMPLACEMENT AU CAMPING DOMAINE DE MEPILLAT (soumis au décret 93-39) ANNEE 2015

CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE D EMPLACEMENT AU CAMPING DOMAINE DE MEPILLAT (soumis au décret 93-39) ANNEE 2015 CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE D EMPLACEMENT AU CAMPING DOMAINE DE MEPILLAT (soumis au décret 93-39) ANNEE 2015 Entre les soussignés : Ci après dénommé l EXPLOITANT, SARL ECV Le petit Mépillat 01560 Saint